Активность лизосомальных ферментов и состояние электролитного баланса миокарда при острой и хронической гипоксической гипоксии в условиях действия целанида и сензита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Винокурова, Елена Николаевна

  • Винокурова, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 159
Винокурова, Елена Николаевна. Активность лизосомальных ферментов и состояние электролитного баланса миокарда при острой и хронической гипоксической гипоксии в условиях действия целанида и сензита: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Рязань. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Винокурова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

рртртттгяшз1 ' 4 г4 тт)

: г t. ■'.' tj-1' ,'.„' 4M У.' зз.з

Т"! — —. ~ .-i ТТТ,Г.Т"ГГ..7-. д mТГГ'7 т О

¿ лава х. LiboUi -Jituibr Hi^rai, u>

1.1. Функциональная роль лизосом и их ферментов и возможности регуляции активности лизосомального аппа-

jJclTci KaJIw TKiif'I г. '

1.2. Действие гипоксии и ишемии на активность лизосомальных ферментов и электролитный баланс тканей

1.3. Возможности фармакологического влияния на лизосо-мальный аппарат,

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_________________

2.1. Моделирование гипоксических состояний____

2.2. Условия проведения опытов

2.3. Методы исследования

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

Раздел 1. Влияние сензита и целанида на электролитный баланс и активность лизосомальных ферментов миокарда интактных животных

3.1.1. Однократное назначение препаратов._________

3.1.2. Курсовое назначение препаратов

3.1.3. Оценка последействия препаратов,

Раздел 2. Влияние сензита и целанида на электролитный

баланс и активность лизосомальных ферментов миокарда крыс при острой гипоксической гипок-

пт/гл

3.2.1. Влияние острой гипоксии на биохимические показатели миокарда и сыворотки крови крыс

3.2.2, Однократное назначение препаратов

у.к.а, лурсовое назначение препаратов

3.2.4, Последействие препаратов...'

Раздел 3. Влияние сензита и целанида на электролитный баланс к активность лизосомадьных ферментов миокарда крыс при хронической гипоксической

гипоксии,

3.3.1. Влияние хронической гипоксической тренировки на биохимические показатели миокарда и сыворотки криви крыс

3.3.Однократное назначение препаратов

3.3.3. Курсовое назначение препаратов

3.3.4. Последействие препаратов

Глава 4. ОБСЩЦЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.____

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

А

- .¿± -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность лизосомальных ферментов и состояние электролитного баланса миокарда при острой и хронической гипоксической гипоксии в условиях действия целанида и сензита»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ- Гипоксические состояние., возникающие в результате ограничения поступления кислорода в клетку, либо в связи с потерей способности последней утилизировать его в реакциях биологического окисления, играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности организма. В клинике гипоксия часто осложняет течение основного заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем и сочетается с нарушением регуляторных функций и включением типовых и специфических патологических реакций (В.Г. Макарова, 1987-, Л.Д. Лукьянова, 1989; В.В. Гацура, 1993; P. Poole-Wilson, 1983). Решение проблем старения, стрессовых нагрузок, работоспособности организма в конечном счете связано с устранением гипо-кеических состояний и их последствий ( Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенни-кова, 1988; Н.К. литров, B.C. Пауков, 1991).

Для прояснения механизмов адаптации к гипоксии крайне актуальным является исследование биохимических процессов, происходящих в клетке, и возможностей влияния на них различных лекарственных препаратов.

Известно, что одной из общих причин гибели клеток в условиях дефицита кислорода является кальциевая перегрузка (Н.А. Федоров и др., 1990) вследствие нарушения энергетического обмена, дестабилизации клеточных и субклеточных мембран и активации процессов перекисного окисления липидов (А.Е.Антипенко и др., 1992).

В связи с этим представляется интересным изучение антигипок-сичеекого эффекта целанида и сензита, разнонаправленно влияющих

на электролитный баланс миокарда. Однако, механизм действия этих препаратов нельзя объяснить только через изменение уровня ионов кальция, Менее изучено их влияние на активность лизосомальных ферментов, которым принадлежит ведущее место в развитии метаболических нарушений при гипоксии: при массивном выходе их в цитозоль наступает усиленный лизис кардиомиоцитов. что приводит к их деструкции ( Л.Е. Панин, H.H. Маянская, 1987; Т.Н. Иванова и др., 1990; R. Wattiaux, S. Wattiaux - De Coninck, 1984). Вследствие этого понятен интерес к проблеме воздействия на различные звенья повреждения клетки, особенно на активность лизосомального аппарата.

Целью исследования является изучение динамики активности лизосомальных- ферментов и электролитного баланса миокарда в условиях острой и хронической гипоксической гипоксии до и после назначения ряда кардиотропных средств.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике активность лизосомальных ферментов: 0-галактозидазы, кислой дезоксирибонуклеазы, кислой фосфатазы и катепсина Д и общее содержание электролитов в миокарде крыс при острой и хронической гипоксической гипоксии.

2. Оценить изменения активности некоторых кислых гидролав и электролитного состава в миокарде в условиях действия целанида и еензита при нормоксии.

3. Дать характеристику изменений активности изучаемых лизосомальных энзимов и содержания кальция, магния, калия и натрия в сердце крыс при введении целанида и еензита на фоне действия острой гипоксии.

4. Провести оценку фармакотерапевтической эффективности целанида и еензита при хронической гипоксической тренировке.

- б -

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые дана характеристика изменений функциональной активности лизосомального аппарата миокарда при назначении сензита и целанида в условиях действия на организм "высотной" гипоксии. Впервые установлено, что целанид и сензит оказывают разнонаправленное действие на активность лизосомальных ферментов - в-галактозидазы, кислой дезоксирибонуклеазы, кислой фосфатазы и катепсина Д'. При этом сензит снижает активность кислых гидролаз и стабилизирует лизосомальные мембраны, что приводит к ограничен!® процесса гипоксического повреждения лизосомального аппарата. При назначении целанида выявлена обратная тенденция. Уточнено влияние сензита и целанида на характер изменений электролитного баланса кардиомиоцитов при действии острой и хронической гипоксической гипоксии. Впервые установлена взаимосвязь между выявленными сдвигами баланса электролитов и активностью лизосомальных ферментов миокарда,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования значительно расширяют представления о роли лизосомальных ферментов в реализации эффектов сензита и целанида на метаболизм миокарда при воздействии острой гипоксии и интервальной гипоксической тренировке. При разработке принципов лечения патологических состояний, сопровождающихся дефицитом кислорода в миокарде, необходимо учитывать роль кислых гидролаз в развитии деструктивных процессов.

В целях коррекции биохимических изменений при гипоксическом повреждении сердечной мышцы предлагается использовать сензит, имея в виду выявленную способность препарата ограничивать процесс тканевого повреждения за счет стабилизирующего влияния йа лизосомальный аппарат клеток, и более осторожно подходить к назначению целанида.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по бн-

охкмии и патобиохимии по темам: "Обмен сложных белков"» "Патобио-химия энергетического обмена", "Патобиохимия водно-минерального обмена и кислотно-основного равновесия"; фармакологии и фармакотерапии при изучении разделов "Гликозидные и негликовидные инот-ропные средства", "Антиангинальные средства" и "Фармакотерапия ИБС" на кафедрах биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики и фармакологии с курсом фармакотерапии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, Основные результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Аллергия, иммунитет и патология внутренних органов" (Рязань, 1995); VI (Новосибирск, 1996) и VII (Москва, 1997) национальных конгрессах по болезням органов дыхания; IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997); межкафедральной научной конференции РязГМУ имени академика И.П.Павлова (1998).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Винокурова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Острая гипоксическая гипоксия приводит к аккумуляции общего кальция и натрия и потере магния и калия кардиомиоцитами, что способствует лабилизации изучаемых лизосомальных ферментов- Хроническая гипоксия (интервальная гипоксическая тренировка!,), в отличие от острой, в меньшей степени дестабилизирует лизосомальный аппарат миокарда и сопровождается тенденцией к нормализации уровня электролитов в сердце.

2. Целанид увеличивает общее содержание кальция и натрия, снижает уровень -калия и магния в сердечной мышце и стимулирует активность лизосомального аппарата миокарда крыс., что проявляется в повышении неседиментируемой активности и коэффициентов лабильности 0-галактозидазы, кислой фосфатазы и катепсина Д.

3. Курсовое введение сензита приводит к снижению общего содержания кальция в сердечной мышце и подавляет катаболическую .активность лизосомального аппарата миокарда при нормоксии, что проявляется в снижении неседиментируемой активности З-галактоэидаэы, кислой дезоксирибонуклеазы, кислой фосфатазы и катепсина Д и уменьшении коэффициентов лабильности большинства кислых гидролаз.

4. Предварительное введение целанида не предупреждает активацию лизосомального аппарата при острой гипоксической гипоксии и усугубляет кальциевую перегрузку миокарда.

5. Курсовое введение сензита частично предотвращает выход лизосомальных ферментов в цитозоль при острой гипоксии и способствует нормализации содержания кальция, магния и калия в сердечной мышце .

5, Целанид усугубляет кальциевую перегрузку, вызывает потерю магния и калия кардиомиоцитами и увеличивает неседиментируемую активность катепсина Д при хронической гипоксии. 7. Сензит на фоне интервальной гипоксической тренировки способствует нормализации электролитного баланса и активности кислых гидролаз, предотвращая повреждающее воздействие острой "высотной" гипоксии на миокард.