Акционерный капитал в системе финансовых отношений субъекта хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Куваева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куваева, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ т 1 МЕСТО АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ
ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Содержание и структура системы финансовых отношений
1.2 Акционерный капитал в системе финансовых отношений хозяйствующего субъекта
2 АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
2.1 Формирование и совершенствование структуры акционерного капитала
2.2 Влияние акционерного капитала на финансовую деятельность хозяйствующих субъектов
3 ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТРУКТУРЫ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА
3.1 Методика определения зависимости финансовых показателей от структуры акционерного капитала
3.3 Апробация авторской методики в субъектах хозяйствования индустриально - развитого региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акционерный капитал в системе финансовых отношений субъекта хозяйствования»
В современных условиях инвестиционные потребности акционерных обществ составляют существенную часть в общем объеме инвестиций, необходимых для динамичного развития экономики России в целом. В то же время объем временно свободных денежных средств у потенциальных участников инвестиционного процесса, в том числе и у самих хозяйствующих субъектов, аккумулированных ими в составе собственного капитала, вполне способен покрыть соответствующие потребности компаний в инвестициях. Кардинальные изменения в экономической сфере, связанные в том числе с появлением новых участников экономических отношений - собственников предприятий, обусловили необходимость новых теоретико-методологических подходов к качественной оценке влияния их присутствия в акционерном капитале средних по размерам компаний на эффективность деятельности таких хозяйствующих субъектов и, как следствие, на их инвестиционную привлекательность.
Отсутствие в законодательно-нормативных документах РФ, экономической и юридической литературе четкого определения понятия «акционерный капитал» не позволяет в настоящее время провести всесторонний анализ и в полной мере оценить влияние его структуры на финансовые отношения хозяйствующих субъектов, что в современных условиях приобретает для России особую актуальность.
Большой вклад в изучение сущности и форм проявления финансовых отношений внесли В. Бочаров, О. Веретенникова, JL Дробозина, А. Казак, Н. Колчина, В. Леонтьев, Д. Моляков, Р. Попов и др. Однако до сих пор многие вопросы, касающиеся содержания финансовых отношений хозяйствующих субъектов, являются дискуссионными или недостаточно разработанными в современных условиях.
Проблемам влияния структуры акционерного капитала на показатели, характеризующие деятельность акционерных обществ, посвящены работы С. Аукуционека, М. Афанасьева, В. Басаргина, С. Дьянкова, А. Капелюшникова, Р. Коуза, П. Кузнецова, В. Леонтьева, А. Лещенко, Д. Мура, Н. Муравьева, Ю. Перевалова, А. Радыгина, О. Уильямсона, А. Фоминых, О. Харта, Р. Энтова ,
Д. Эрла, С. Эстрина и др. Тем не менее, данными исследователями изучены не все аспекты данной проблемы, имеющие, точки зрения автора, существенное значение.
Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых, полученные ими научные, методологические и практические результаты, необходимо отметить, что к настоящему времени в России состояние и степень разработанности вопросов, касающихся влияния структуры акционерного капитала на показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность компании, не в полной мере соответствуют требованиям современного развития экономической науки и практики, что выражается, главным образом, в недостаточной системности и комплексности рассмотрения наиболее актуальных, в том числе финансовых, аспектов отношений между акционерными обществами и собственниками (акционерами).
Дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений при их высокой практической значимости и актуальности предопределили выбор объекта, предмета, а также целей и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление новых участников ^ финансовых отношений хозяйствующих субъектов, созданных * в форме акционерных обществ; определение роли и места акционерного капитала в системе финансовых отношений; оценка степени его влияния на .показатели, характеризующие деятельность компаний, а также разработка методики выявления зависимости показателей, характеризующих деятельность хозяйствующего субъекта, от структуры акционерного капитала. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:
1) систематизировать и дополнить содержание финансовых отношений акционерного общества;
2) уточнить понятие акционерного капитала и его структуры с учетом целей диссертационного исследования;
Ф 3) определить роль и место акционерного капитала в системе финансовых отношений хозяйствующего субъекта, созданного в форме акционерного общества;
4) проанализировать процессы формирования структуры акционерного капитала средних российских компаний, выявить и обосновать основные тенденции;
5) оценить влияние внешних и внутренних факторов, повышающих эффективность финансовой деятельности хозяйствующих субъектов;
6) разработать методику выявления зависимости показателей, характеризующих финансовую деятельность акционерного общества, от структуры его акционерного капитала.
Объектом диссертационного исследования являются хозяйствующие субъекты, отобранные по специальной выборке, созданные в форме открытых акционерных обществ, функционирующие на индустриально развитых территориях.
Предметом исследования является акционерный капитал и его структура в системе финансовых отношений субъекта хозяйствования.
В этой связи основными направлениями исследования явились:
1. Изучение содержание финансовых отношений субъектов хозяйствования, созданных в форме акционерных обществ;
2. Рассмотрение и анализ сущностных характеристик понятия «акционерный капитал и его структура», выявление отличий «акционерного капитала» от «уставного капитала хозяйствующего субъекта»;
3. Определение роли и места акционерного капитала в системе финансовых отношений акционерного общества;
4. Изучение методов и способов формирования структуры акционерного капитала российских компаний;
5. Разработка методика выявления зависимости показателей, характеризующих финансовую деятельность хозяйствующего субъекта, от структуры акционерного капитала.
В процессе написания диссертационной работы автором применялись различные методические подходы и способы исследования, включая системный, комплексный, факторный, причинно-следственный и сравнительно-аналитический подходы, а так же математический анализ, позволяющие рассмотреть каждую отдельную проблему в единстве всей экономической системы и, соответственно выявить ее истинные причины и всевозможные отрицательные последствия. В целом, диссертационное исследование проводилось с использованием и в рамках диалектического познания, раскрывающего возможности изучения экономических явлений и процессов в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимозависимости, что помогло автору в достижении целей диссертации и решении исследовательских задач.
В первой главе диссертационного исследования «Место акционерного капитала в системе финансовых отношений» рассмотрены финансовые отношения хозяйствующих субъектов; проанализированы особенности компаний, созданных в организационно-правовой форме «акционерное общество»; рассмотрены финансовые отношения, складывающиеся между учредителями, акционерами, потенциальными инвесторами, аффилированными лицами и акционерным обществом; изучено понятие капитала хозяйствующего субъекта и определена его роль в системе финансовых отношений; определены роль и место акционерного капитала в системе финансовых отношений с целью анализа возможного влияния ^ структуры акционерного капитала на финансовые отношения акционерного общества.
Во второй главе диссертационного исследования «Акционерный капитал и его эффективность в системе финансовых отношений субъектов хозяйствования» рассмотрены способы формирования структуры акционерного капитала российских компаний и компаний в региональном разрезе; обоснована процедура отбора компаний для целей анализа; рассмотрены теоретические аспекты влияния структуры акционерного капитала на деятельность хозяйствующих субъектов.
В третьей главе диссертационного исследования «Взаимозависимость показателей финансовой деятельности и структуры акционерного капитала» рассмотрено влияние внешних и внутренних факторов, повышающих эффективность деятельности хозяйствующих субъектов; даны характеристики основных групп потребителей информации о деятельности хозяйствующего субъекта, созданного в форме акционерного общества; определены экономические интересы каждой группы; в зависимости от экономических интересов определены показатели, характеризующие деятельность компании, и являющиеся наиболее 6 информативными для конкретных потребителей информации; предложена методика оценки зависимости отобранных показателей от структуры акционерного капитала; дана апробация результатов исследования на примере 10 средних по размерам компаний машиностроительного комплекса старопромышленного региона; полученные результаты сопоставлены с данными по предприятиям-аналогам.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации выполненного диссертационного исследования, обобщены предложения автора.
В результате исследования автором достигнуты следующие результаты, выносимые на защиту:
1) обосновано наличие новых видов финансовых отношений между учредителями, акционерами, потенциальными инвесторами, аффилированными лицами и акционерным обществом;
2) предложена авторская трактовка понятия «акционерный капитал» в широком и узком смысле, выявлено его отличие от уставного капитала акционерного общества;
0 3) определены роль и место акционерного капитала в системе финансовых отношений акционерного общества с позиции его участия в формировании собственного капитала и с позиции участия собственников акционерного капитала в управлении деятельностью хозяйствующего субъекта;
4) выявлены и научно обоснованы основные категории собственников акционерного капитала, сформировавшиеся на промышленных предприятиях страны в целом и в рамках индустриально-развитых регионов;
5) разработана и апробирована методика выявления взаимозависимости показателей, характеризующих деятельность хозяйствующего субъекта, и структуры акционерного капитала.
Осмысление проблем собственности и контроля в акционерном обществе, ф влияния указанных дефиниций на финансовые отношения, складывающиеся между собственниками, аффилированными лицами и предприятием и, как следствие, на показатели, характеризующие его деятельность, позволяет решить основную задачу - способствовать эффективному оздоровлению российской экономики.
1 МЕСТО АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Куваева, Юлия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам приватизации в России на базе бывших государственных предприятий создано около 400 ООО акционерных обществ, большая часть которых относится к реальному сектору экономики и производит около 80 % ВВП.
Структура акционерного капитала этих компаний формировалась в течение 10 лет и в настоящее время оказывает влияние на деятельность хозяйствующих субъектов.
В научной литературе, посвященной содержанию финансов и финансов предприятий в частности, ряд вопросов является дискуссионным. Вследствие чего содержание финансовых отношений, рассматриваемое разными исследователями -различно и постоянно дополняется и совершенствуется. В работе были изучены различные точки зрения, существующие в отношении категории «финансы», рассмотрено понятие и содержание «финансов предприятий», определен и дополнен перечень финансовых отношений акционерного общества. На наш взгляд, появление новых форм хозяйствования, являющихся следствием глобального развития экономических отношений, требует в определенной степени обоснования наличия новых видов финансовых отношений в акционерном обществе. Организационно - правовые формы хозяйствующих субъектов в значительной степени определяют содержание финансовых отношений и круг участников таких отношений. Поэтому автор полагает, что требует обоснования наличие новых видов финансовых отношений 1) между учредителями и акционерным обществом при формировании первоначального уставного капитала в момент его оплаты, 2) между акционерами и акционерным обществом в момент оплаты дополнительных выпусков акций, направленных на финансирование инвестиционной потребности хозяйствующего субъекта, 3) между акционерами, потенциальными инвесторами и акционерным обществом при формировании добавочного капитала, 4) между акционерами и акционерным обществом при выплате доходов по акциям в виде дивиденда, 5) между потенциальными инвесторами и акционерным обществом при приобретении акций, размещаемых путем закрытой (среди заранее определенного круга потенциальных инвесторов) либо открытой подписки, 6) между аффилированными лицами акционерного общества и самим акционерным обществом при совершении сделок, в осуществлении которых данные аффилированные лица имеют финансовую заинтересованность.
Рассматривая содержание финансовых отношений акционерного общества, автор определил роль и место акционерного капитала в системе таких отношений. Для этого понятие «акционерный капитал» было рассмотрено нами в широком и в ф узком смысле. В широком смысле, акционерный капитал есть совокупность акций (обыкновенных и привилегированных): а) эмитированных акционерным обществом, б) приобретенных (оплаченных) учредителями (акционерами, инвесторами), в) принадлежащих им на праве собственности. В более узком смысле, с позиции участия в управлении деятельностью акционерного общества, учитывая специфику прав, предоставляемых владельцам привилегированных акций, акционерный капитал может быть, на наш взгляд, характеризован как совокупность обыкновенных акций, а) эмитированных акционерным обществом, б) приобретенных (оплаченных) учредителями (акционерами, инвесторами), в) принадлежащих им на праве собственности, г) являющихся свидетельством позиции собственников предприятия (акционеров). * В рамках второго, более узкого подхода к понятию «акционерный капитал» рассмотрено такое понятие, как «структура акционерного капитала», под которым в контексте диссертационной работы понимается количественное (либо процентное) распределение голосующих акций среди его собственников, которое предопределяет распределение власти в акционерном обществе, и, опосредованно, через процедуру принятия решений на совете директоров, общем собрании акционеров, влияет на характер финансовых отношений и деятельность хозяйствующего субъекта в целом.
Рассматривая роль и место акционерного капитала в системе финансовых отношений акционерного общества, следует отметить, что данные отношения во многом имеют дискуссионный характер. Поэтому проведенный анализ позволил рассмотреть эту проблему со следующих позиций: 1) с позиции участия ■ акционерного капитала в формировании собственного капитала предприятия, 2) с позиции участия в управлении всей финансово - хозяйственной деятельностью акционерного общества через участие собственников в акционерном капитале.
Определение роли и места акционерного капитала в системе финансовых отношений акционерного общества с указанных позиций, является существенным, т.к. позволило автору выявить возможные направления влияния структуры акционерного капитала на показатели, характеризующие финансовую деятельность акционерных обществ.
Для более полного рассмотрения проблем влияния структуры акционерного капитала на финансовые отношения акционерного общества в рамках исследования изучены способы формирования такой структуры в российских компаниях, а так же в рамках индустриально - развитого региона. Установлено, что приватизационные процессы в России во многом предопределили структуру акционерного капитала в акционерных обществах на современном нам этапе.
Рассматривая проблемы влияния структуры акционерного капитала на деятельность хозяйствующего субъекта, разные исследователи, занимающиеся изучением данной проблемы, выделяют различные категории собственников, которые, по их мнению, в наибольшей степени способны оказывать влияние на всю систему отношений (в том числе финансовых) юридического лица. Практические данные, полученные в ходе диссертационного исследования позволили автору сделать вывод о том, что среди собственников, имеющих долю в акционерном капитале, целесообразно рассматривать две укрупненные категории -«внутренние» и «внешние» акционеры, преследующие определенные экономические цели. Анализируя предприятия выборки, куда вошли 10 компаний машиностроительного комплекса Свердловской области, автором были изучены аффилированные связи, что способствовало более углубленному изучению поставленной проблемы.
В процессе исследования проблемы влияния концентрации акционерного капитала на деятельность субъектов хозяйствования, автором отмечено, что существенным, с точки зрения анализа является отбор компаний для включения в выборку. Автором предложено использовать для анализа сопоставимые предприятия с учетом следующих факторов и критериев отбора: 1) региональный разрез, 2) размер хозяйствующего субъекта, 3) группировка компаний по году приватизации, 4) факт наличия острого корпоративного конфликта.
Рассматривая теоретические аспекты влияния структуры акционерного капитала на показатели деятельности хозяйствующего субъекта, следует отметить, что классикой современной экономической мысли в данном вопросе являются исследования Р. Коуза и предложенная им теорема, частным (самым простым) случаем которой являются внутрифирменные отношения, складывающиеся в том числе и в акционерных корпорациях. Из теоремы следуют важные теоретические и практические выкладки. Утверждается, что при отсутствии четко определенных прав собственности и высоких трансакционных издержках, что в значительной степени характерно для России, структура производства, характер финансовых отношений, итоги деятельности зависят от структуры собственности и ее изменений. В рамках диссертационного исследования нашли подтверждение основные практические выводы теоремы Р. Коуза. Проведенное автором исследование показало, что:
1. Среди лиц, получающих и использующих информацию о деятельности акционерного общества целесообразно, выделить две укрупненные группы в зависимости от качества потребляемой ими информации.
2. Внутри укрупненной группы «акционеры - инвесторы» на рынке существуют свои экономические интересы в зависимости от того, является ли потребитель информации акционером действующего предприятия либо потенциальным инвестором, рассматривающим возможность инвестирования временно свободных средств.
3. Учет интересов каждого потребителя информации в группе «акционеры -инвесторы» позволил автору выявить показатели, характеризующие деятельность субъекта хозяйствования, которые позволяют лицам, заинтересованным в ее получении составить общее о нем представление. Среди таких характеристик автором выделены:
• динамика увеличения добавочного капитала;
• размер фондов специального назначения (амортизационный фонд);
• динамика роста нераспределенной прибыли акционерного общества;
• динамика роста размера уставного капитала;
• величина начисляемых дивидендов;
• наличие аффилированных лиц акционерного общества и количество сделок, в осуществлении которых имеется финансовая заинтересованность данных лиц;
• доля товарного рынка, занимаемая выпускаемой данным предприятием продукцией.
В качестве логического завершения диссертационного исследования автором предложена методика выявления взаимозависимости показателей, характеризующих деятельность субъекта хозяйствования, от структуры акционерного капитала, которая включает в себя следующие этапы:
1. Определение роли и места акционерного капитала в системе финансовых отношений акционерного общества.
2. Определение основных групп потребителей информации о деятельности хозяйствующего субъекта.
3. Определение характера экономических интересов, преследуемых каждой группой потребителей информации.
4. Определение основных показателей, являющихся наиболее информативными для данной группы потребителей информации с учетом поставленных экономических целей.
5. Сопоставление показателей, на которые потенциально возможно влияние структуры акционерного капитала, с показателями, являющимися наиболее информативными для конкретных групп потребителей информации о деятельности хозяйствующего субъекта. Выявление общих показателей.
6. Анализ качества существующих связей между структурой акционерного капитала отобранными показателями.
7. Сопоставление и анализ полученных данных с предприятиями - аналогами. Апробация методики проведена на примере компаний машиностроительного комплекса, расположенных на территории Свердловской области.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских щ научно - практических конференциях (Екатеринбург, 2001 -2006).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 2,85 п. л. (в т. ч. авторских - 2,25 п. л.).
Научная новизна заключается в следующих результатах, достигнутых автором в процессе диссертационного исследования:
1) Обосновано наличие новых видов финансовых отношений между учредителями, акционерами, потенциальными инвесторами, аффилированными лицами и акционерным обществом; ф 2) Предложена авторская трактовка понятия «акционерный капитал» в широком и узком смысле, выявлено его отличие от уставного капитала акционерного общества;
3) Определены роль и место акционерного капитала в системе финансовых отношений акционерного общества с позиции его участия в формировании собственного капитала и с позиции участия собственников акционерного капитала в управлении деятельностью хозяйствующего субъекта;
4) Выявлены и научно обоснованы основные категории собственников акционерного капитала, сформировавшиеся на промышленных предприятиях страны в целом и в рамках индустриально - развитых регионов;
Щ 5) Разработана и апробирована методика выявления взаимозависимости показателей, характеризующих финансовую деятельность хозяйствующего субъекта, и структуры акционерного капитала.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате исследования выводы позволили доказать и значительно расширить сущностное понимание наличия взаимосвязи между структурой акционерного капитала и показателями, характеризующими финансовую деятельность хозяйствующего субъекта, в том числе через выявление и характеристику новых форм финансовых отношений в рамках акционерного общества.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в работе рекомендации и методика выявления взаимозависимости финансовых показателей и структуры акционерного капитала предназначены для т практического использования различными группами потребителей информации о деятельности хозяйствующих субъектов, что позволит в конечном итоге принимать адекватные решения о возможности инвестирования средств, что подтверждено соответствующими справками.