Актуализация культурного наследия в пространстве народной сценической хореографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кособуцкая Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Кособуцкая Наталья Юрьевна
Введение
Глава I. Культурное наследие как форма объективации культурной памяти: теоретико-методологические подходы к изучению
1.1. Феномен культурной памяти: понятие и содержательно -функциональные характеристики
1.2. Культурное наследие как объект осмысления: многообразие теоретических подходов, сущностные черты и структурно-
функциональная модель
Глава II. Народная сценическая хореография как пространство актуализации культурного наследия
2.1. Народная сценическая хореография: место в структуре народного хореографического искусства и специфические черты
2.2. Актуализация культурного наследия в народной сценической хореографии: сценарии, методы, типы
2.3. Актуализация культурного наследия России в творчестве государственного ансамбля танца «Урал»: анализ и
концептуальная интерпретация
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация культурного наследия в пространстве народной сценической хореографии»
Введение
В исторические эпохи, характеризующиеся модернизационными процессами, галопирующими скоростями изменений, парадигмальными сдвигами, всегда проявляется повышенный интерес к неким устойчивым, интемпоральным основаниям существования. Не стала исключением и современность. Практически во всех исследованиях, так или иначе связанных с феноменами прошлого, культурной памяти, наследия, актуальность их осмысления связывается со спецификой современной социокультурной ситуации, с трансформационной природой современного общества: «информационная революция и процессы глобализации» [6]; «радикальная переоценка ценностей, универсализация культуры, глобальный социокультурный кризис» [96]; «культурное перепутье, инновационность и информационная перегруженность постиндустриальной эпохи»[72].
Действительно, нельзя отрицать значимость указанных черт и процессов: и глобализация, и универсализация, и пересмотр ценностных ориентиров, и революционные изменения в сфере хранения и переработки информации - всё это ставит вопрос о векторах дальнейшего развития человечества, об обретении новой, адекватной меняющимся условиям идентичности, о поиске оснований социокультурного бытия. В ситуации бифуркационной напряжённости одним из естественных ресурсов таких оснований становится селектированный опыт прошлого, который так или иначе интегрирован в актуальную культуру и используется ею для решения значимых в конкретный момент задач. Одной из разнообразных форм воплощения в культуре такого опыта выступает наследие: «Наследие может быть одним из краеугольных вопросов всякой кризисной исторической эпохи, на культурных и цивилизационных переломах, когда под глобальным вопросом оказывается сама идентичность культуры, её способность к выживанию и развитию» [60, с. 78].
О прямо пропорциональной зависимости модернизационных процессов и ретроориентированности культуры писал П. Нора, объясняя их природу
неспособностью в условиях меняющегося мира и нестабильных ценностей оценить то, что необходимо сохранить в объёмах культурной памяти, и попытками сохранить всё «на всякий случай» [142, с. 114].
Обобщая вышесказанное, можно обозначить несколько наиболее значимых причин актуализации интереса к феномену наследия:
1) психологическая: наследие в эпоху серьёзных социокультурных трансформаций выступает источником стабильности, надёжности, проверенных истин - точкой опоры в постоянно меняющемся мире;
2) информационно-технологическая: интерес к наследию растёт прямо пропорционально развитию инструментов переработки и хранения информации, технологий консервации, обработки, реконструкции «следов» прошлого (недаром П. Нора назвал современность эпохой «глобального архива»);
3) идентификационная: наследие в эпоху тотальных коммуникаций, глобализационных взрывов, космополитизации, универсализации и стирания социокультурных границ выступает одним из немногих оснований утрачиваемой идентичности как в масштабах целых наций, так и в рамках отдельных субкультурных образований;
4) политическая: в условиях политической нестабильности, постоянной «борьбы за прошлое» феномен наследия эксплуатируется как мощный манипулятивный ресурс, позволяющий в интересах властных элит перекраивать историю, находить нужные мотивационные платформы для политических спекуляций, лоббировать те или иные интересы;
5) футурологическая: динамика социокультурных трансформаций в связке «прошлое - настоящее - будущее» определяет наследию роль одного из апробированных оснований для выстраивания сценариев развития общества и культуры.
В целом в условиях современной ситуации наследие воспринимается как бесценный стабилизационный, идентификационный, идеологический ресурс, символический капитал, способный в «эпоху перемен» если не
снимать совсем, то нивелировать «ощущение тотального разрыва всего со всем» [117, с. 336].
В этой связи представляется весьма значимым указать на двойственную природу наследия. С одной стороны, наследие само по себе обладает мощным и действенным потенциалом. С другой же - этот потенциал значим и востребован лишь в конкретных исторических условиях. Сам статус наследия является исторически подвижным - он не существует у «следов» прошлого имманентно, а присваивается им актуальной культурой. Это и обусловливает не просто вписанность наследия в реалии той или иной культуры, но и более того - зависимость наследия от настоящего, от значимых для актуальности задач и вопросов («наследие выполняет задачи современности - оно - её служанка» [117, с. 244]). Поэтому столь важной, но ещё слабо разработанной является на сегодняшний день проблема актуализации - её причин, форм, методов, последствий и, что особенно важно, эффективности интеграции наследия в контекст современной культуры.
Вопросы эффективности использования наследия, форм его интеграции в актуальное социокультурное пространство, возможностей использования в культурной политике, несмотря на их значимость, до сих пор остаются без достаточно глубокого, целенаправленного внимания со стороны специалистов-культурологов.
Можно констатировать и отсутствие сколь бы то ни было чётких смысловых границ понятия наследия, использование его в научной риторике скорее на интуитивном, чем на строгом терминологическом уровне, крайнюю дискуссионность в вопросах о структуре наследия и соотношении различных его типов, обойдённость исследовательским вниманием некоторых сфер и направлений актуализации наследия (в том числе, народной сценической хореографии). Совокупность указанных обстоятельств подчёркивает необходимость комплексного и всестороннего культурологического анализа проблемы актуализации культурного наследия
(в многовариантных формах). Мы убеждены, что в основе актуализации культурного наследия лежит, прежде всего, процесс его сохранения, понимаемый не столько как консервация объектов наследия, сколько как их интеграция в пространство современной культуры, как адаптация к конкретным условиям их бытования.
Степень научной разработанности темы. Анализ литературы по теме диссертации осуществлялся по принципу от общего к частному, от работ, посвящённых в целом осмыслению феномена культуры, к более узким, отраслевым исследованиям.
Так, содержательным основанием для написания диссертации послужили труды, освещающие концептуальные вопросы культурологии, прежде всего, подходы к осмыслению культуры, методы её изучения, базовые культурологические категории: А. Я. Гуревича, Л. Г. Ионина, М. С. Кагана, А. С. Кармина, Ю. М. Лотмана, А. Я. Флиера, В. С. Цукермана.
Значимыми для нашего исследования оказались и работы, тематически и методологически относящиеся к так называемым memory-studies - их необходимость объясняется выработанным нами пониманием наследия как формы объективации культурной памяти. Для раскрытия и обоснования данного подхода мы обращались к аргументам о социальной детерминированности памяти М. Хальбвакса (концепция «социальных рамок памяти»); к идеям о взаимообусловленности индивидуальной и коллективной памяти и наличии особой культурной миссии «служения» последней П. Рикёра; к теориям динамической смены исторических форм памяти Ж. Ле Гоффа и П. Х. Хаттона; к концепции «культурной» и «коммуникативной» памяти Я. Ассмана; к оригинальному пониманию «мест памяти» П. Нора.
Проблемой исторической памяти (понятие, близкое к категории «культурная память», но не тождественное ему) занимались такие зарубежные и отечественные исследователи, как Ж. Ле Гофф, А. Мегилл, Й. Рюзен, А. В. Полетаев, И. М. Савельева.
Феномен наследия в контексте культурологического подхода рассматривали в своих работах О. В. Галкова, Д. Н. Замятин, Д. С. Лихачёв, Д. Лоуэнталь, П. Нора. Аксиологического понимания наследия придерживались Э. А. Баллер, Ю. А. Веденин, И. А. Петрова. Наследие в рамках информационно-коммуникативного подхода интерпретировали М. Е. Кулешова, Е. Н. Мастеница, К. Хоруженко. Вопросами структуры наследия (выделением различных типов, видов, установлением их соотношения и взаимосвязей) занимались Ю. А. Веденин, В. А. Квартальнов, А. И. Кравченко, Д. С. Лихачёв, Т. Г. Миронова, И. А. Петрова, К. М. Хоруженко.
Особо значимыми для нашей диссертации стали немногочисленные работы авторов, занимающихся осмыслением специфики существования наследия в пространстве современной культуры, форм, методов и приемов его актуализации: Л. В. Деминой, С. Ю. Каменского, М. Е. Каулен, Т. С. Курьяновой.
Наследие в нашем диссертационном исследовании осмысляется в контексте народной сценической хореографии. Для понимания сущности хореографической культуры в целом, осознания специфики танца как её «ядрового феномена», формирования представления о её родовом и видовом разнообразии мы обращались к работам таких учёных, как Ю. А. Бахрушин, Л. Д. Блок, Е. Д. Васильева, М. С. Каган, Ю. А. Кондратенко, А. П. Кириллов, С. Н. Куракина, А. В. Мелехов, Н. А. Терентьева и др.
При анализе русской народной художественной культуры, фольклора, традиций, обрядов, праздничной культуры русского народа мы опирались на труды Т. И. Баклановой, В. Е. Гусева, Л. В. Дёминой, М. М. Забылина, Е. А. Каминской, Е. Ю. Стрельцовой, А. В. Терещенко и др. Данные работы позволяют осмыслить место танцевального фольклора в структуре русской традиционной культуры, специфику его исторической эволюции, механизмы межпоколенной трансляции. Кроме того благодаря исследованиям указанных авторов нам удалось интерпретировать сюжетное наполнение
анализируемого нами хореографического материала, связанного с деятельностью Государственного ансамбля танца «Урал» (содержание традиций и обрядов казачества, русского населения Южного Урала и пр.).
Анализ специфики народного танца (в том числе и русского), его структурных и функциональных особенностей был осуществлён с опорой на труды таких исследователей, как Т. И. Бакланова, Г. Ф. Богданов, А. А. Борзов, Г. П. Гусев, В. Н. Карпенко, И. А. Карпенко, А. А. Климов, М. П. Мурашко, В. Ф. Матвеев, Г. А. Настюков и др.
В рамках поставленных нами исследовательских задач мы рассматривали феномен наследия не столько в разрезе народной хореографии в целом, сколько в ракурсе народного сценического танца (на примере русского танца), миссия которого заключается именно в актуализации, популяризации наследия русской культуры. В силу этого мы обращались к наработкам авторов, чьи интересы непосредственно связаны с проблемами именно народной сценической хореографии: А. Г. Богуславской, Г. Я. Власенко, К. Я. Голейзовского, К. Зацепиной, О. Н. Князевой, К. Рихтера, Н. Б. Тарасовой, Н. Толстой, Е. Фарманянц, И. М. Фоменко и др.
Выработанная теоретико-методологическая модель актуализации культурного наследия в пространстве народной сценической хореографии была применена для осмысления специфики актуализации культурного наследия в деятельности государственного ансамбля танца «Урал» г. Челябинска. Поэтому мы не могли обойти вниманием работы, посвящённые анализу его деятельности на уровне описания творческого пути Ансамбля в его исторической динамике (Л. Александров, Л. Городецкая, А. В. Костромитина, Л. Ф. Садчикова), анализу хореографических постановок (В. Боровинский, Т. В. Вольфович, А. И. Лазарев).
В качестве источниковой базы исследования выступили видеозаписи хореографических постановок Государственного ансамбля народного танца «Урал», а также нормативно-правовые документы, такие как Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, Конвенция
о сохранении всемирного культурного и природного наследия, Рекомендация о сохранении в национальном плане культурного и природного наследия, Рекомендация о сохранении фольклора, Конвенция ЮНЕСКО «Об охране нематериального культурного наследия» и др.
Несмотря на наличие достаточного массива трудов, посвящённых в отдельности и феномену наследия, и хореографической культуре, и народному, народно-сценическому танцевальному искусству, на сегодняшний день можно говорить о крайнем дефиците работ, направленных на осмысление проблемы актуализации культурного наследия вообще и в пространстве народной сценической хореографии в частности, как на уровне теоретических концепций, так и на уровне прикладных культурологических исследований.
Это предопределило проблемное поле диссертационного исследования, которое обусловливается противоречием между следующими обстоятельствами: растущей актуальностью культурного наследия в деле оптимизации современных состояний культуры и перспектив её развития; сложностью осмысления процессов сохранения и актуализации наследия в его трудно формализуемых проявлениях; необходимостью в силу этого применения комплексного, многоаспектного теоретико-прикладного подхода для решения этого противоречия; отсутствием такого рода исследований в современной культурологической сфере.
Соответственно, проблему диссертационного исследования мы можем сформулировать в форме следующих проблемных вопросов:
1. Каким образом можно определить специфику культурного наследия, дистанцировать его от иных типов наследия, с одной стороны, и встроить в систему более общих культурологических категорий (культура, культурная память), с другой?
2. В чём состоит сущность, специфика актуализации культурного наследия в целом и в пространстве народной сценической хореографии в частности? Каковы её сценарии, типы и методы?
Цель исследования: на основе анализа культурного наследия как формы объективации культурной памяти выявить специфику (сценарии, методы и типы) его актуализации в пространстве народной сценической хореографии.
Задачи:
1) обобщить и концептуализировать наиболее значимые содержательно-функциональные характеристики культурной памяти, выработать собственное определение понятия «культурная память»;
2) на основе анализа существующих подходов к пониманию феномена «наследие» осуществить его авторскую терминологическую, сущностно-морфологическую и функциональную интерпретацию;
3) выделить специфические черты, функциональные параметры народной сценической хореографии как пространства актуализации культурного наследия;
4) определить сущность, сценарии, методы и типы актуализации культурного наследия в целом и в контексте народной сценической хореографии, в частности;
5) обосновать специфику практического воплощения сценариев, методов и типов актуализации культурного наследия на основе анализа хореографического материала, представленного в репертуаре ансамбля народного танца «Урал».
Объект исследования: культурное наследие как форма объективации культурной памяти.
Предмет исследования: специфика актуализации культурного наследия в пространстве народной сценической хореографии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе критического анализа существующих концепций надындивидуальной памяти обозначены сущностные границы феномена культурной памяти, его функциональные параметры, а также предложено авторское определение культурной памяти.
2. Разработано авторское определение наследия, а также его структурно-функциональная модель; выделены виды культурного наследия (материальное, духовное и художественное), определены и проанализированы значимые функции культурного наследия.
3. Представлена модель народного сценического танца как системы структурно-функциональных и сущностно-содержательных элементов; выделены генетические черты народной сценической хореографии как инструмента актуализации культурного наследия.
4. Предложена авторская интерпретация актуализации культурного наследия: выработана её дефиниция, впервые определены наиболее значимые сценарии (консервативный и модернизационный) и соответствующие им методы, а также типы актуализации.
5. Определены специфические черты актуализации культурного наследия в пространстве народной сценической хореографии. Во-первых, актуализация в данном случае носит системный характер (ориентирована на все виды культурного наследия, интегрированные в пространство народной сценической хореографии - материальное, нематериальное, художественное.
Во-вторых, она предстает как последовательная реализация консервативного (применение методов аккумуляции и трансляции константных художественно-хореографических форм) и модернизационного (использование комплексных реинтерпретационных методов интеграции культурного наследия в актуальное социокультурное пространство) сценариев актуализации.
6. На основе анализа творчества государственного ансамбля танца «Урал» обоснована специфика практического воплощения сценариев, методов и типов актуализации культурного наследия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют уточнить и конкретизировать сущностные, структурные и функциональные параметры феномена культурного наследия, оценить сложность и разнообразие
сценариев, методов и типов его интеграции в контекст современной культуры, осмыслить специфику его сохранения и актуализации в том числе - на примере народной сценической хореографии.
Результаты диссертационного исследования могут быть апробированы в педагогическом процессе, при подготовке основных курсов по культурологии, народной художественной культуре, социологии искусства, культурной политике и художественной критике.
Практическая значимость диссертации подтверждается также использованием материалов исследования при разработке и чтении учебных курсов «Русский танец», «Уральский танец» студентам хореографического факультета Челябинского государственного института культуры.
Авторский подход к пониманию целей, задач и форм актуализации культурного наследия в пространстве народной сценической хореографии, а также полученные в ходе проведения прикладного исследования результаты могут послужить концептуальным основанием для разработки стратегии развития народных хореографических коллективов, программы поддержки народно-хореографических форм творчества.
Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологические основы исследования базируются на концептуальных достижениях в области культурологии, искусствоведения, истории, семиотики, memory-studies. При всем многообразии существующих трактовок культуры наиболее ценными оказались:
- социальный подход: понимание культуры как совокупности параметров человеческого сознания и поведения, которые обеспечивают коллективный характер жизнедеятельности людей (А. Я. Флиер);
- memory-подход: понимание культуры как комплекса объективированных в символических формах знаний, обеспечивающих идентичность группы (Я. Ассман), и ненаследственной памяти коллектива, выражающейся в определённой системе запретов и предписаний (Ю. М. Лотман).
Кроме того, в диссертационном исследовании использовался системный подход (М. С. Каган, Э. А. Орлова, В. М. Розин), позволяющий рассматривать феномены культурной памяти, культурного наследия, народной сценической хореографии как систему содержательных, морфологических и функциональных компонентов.
Значимым представлялся и структурно-функциональный подход (Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун, Т. Парсонс, Р. Мертон, М. С. Каган), на основании которого был осуществлен анализ таких феноменов, как культурная память, культурное наследие, народный танец, народная сценическая хореография.
Установки ценностного подхода учитывались при выработке авторского понимания сущности феноменов культурной памяти и культурного наследия.
Аналитический разбор хореографического материала осуществлялся нами с опорой на семиотический подход, в рамках которого каждая народно -сценическая постановка осмыслялась как автономный текст, подвергаемый процедуре дешифрации.
В ходе работы над диссертацией мы обращались и к авторским методологиям. Так, при изучении культурной памяти значимыми оказались социально-детерминистская парадигма М. Хальбвакса, мифо-символический концепт Я. Ассмана и методология изучения артефактов культурной памяти («мест памяти») П. Нора.
Собственное видение феномена культурного наследия и сценариев его актуализации вырабатывалось с опорой на теоретико-методологический подход Д. Н. Замятина, трактующего наследие как защитный механизм культуры и символический капитал, а также авторскую методику «работы» с нематериальным наследием М. Е. Каулен.
Компаративистский метод позволил осуществить комплексное критическое сравнение различных подходов к пониманию культурной памяти, наследия, народной хореографии. Метод типологизации
использовался при выработке авторской типологии форм актуализации культурного наследия.
Для изучения аудитории (и зрительской, и исполнительской) ансамбля народного танца «Урал» мы использовали метод опроса (инструментарий -анкета массового зрителя (200 респондентов), полуформализованное интервью с родителями участников детской группы ансамбля танца «Урал» (80 человек).
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурная память предстает как совокупность представлений о ценностях, нормах, идеалах, моделях поведения, значимых для группы, регламентировано передающихся из поколения в поколение преимущественно в мифологически-символической образной форме и объективирующихся, в том числе, в различных видах наследия. Культурная память выступает фундаментальной основой функционирования культуры как системы обеспечения коллективного бытия человека, идентичности членов этого коллектива (носителей памяти). Природа культурной памяти проявляется в реализуемых ею функциях: накопительной (концентрация и трансляция воспоминаний), идентификационной (формирование и поддержание идентичности членов группы), интеграционной и дифференцирующей (обеспечение консолидированности группы на основе общих воспоминаний и формирование у её членов чувства уникальности, непохожести на иные коллективы), адаптационной (поддержание ощущения темпорального единства, нивелирования чувства разрыва между модусами времени, особенно между прошлым и настоящим), информационно -познавательной (приобщение неофитов культуры к принятым в данном социокультурном ареале нормам, ценностям, моделям поведения).
2. Формой объективации позитивного содержания культурной памяти -той его части, которая подлежит обязательному сохранению и межпоколенной трансляции как особо ценный опыт человечества - является культурное наследие. Под культурным наследием мы предлагаем понимать
совокупность актуально востребованных, исторически устойчивых и селектированных результатов человеческой деятельности,
репрезентированных в материальных, духовных и художественных формах. Социокультурная значимость культурного наследия базируется на накопительной, коммуникативной, объяснительной, идентификационной, интегративной, диагностической, защитной, презентационной, имиджевой, сакрализующей функциях. Виды наследия соответствуют видам культуры (в типологии М. С. Кагана): материальное, нематериальное и художественное наследие.
3. Выделенные виды культурного наследия сосуществуют в пространстве народно-сценической хореографии, особыми чертами которой являются: генетическая связь с исторически оформившимся национальным фольклорным танцем; соединение традиционных (тип танца, рисунок, костюмы и пр.) и новационных элементов (режиссура, новые технические элементы, аранжировка музыки); смешанный тип семиотической выразительности (сочетание изобразительного и неизобразительного языка); частичное преодоление синкретизма (можно говорить о сохранении слитности различных видов искусств в пространстве народно-сценической хореографии, но дистанцировании автора и исполнителя, а также исполнителя и зрителя); снятие хореографической анонимности; эстетизм (зрелищность, виртуозность исполнения, наличие в танце сложных технических элементов, в целом внешне-репрезентационная составляющая); профессиональность.
4. «Миссией» народной сценической хореографии является актуализация культурного наследия, под которой мы понимаем интеграцию его элементов в современную культуру с возможным их обновлением, реконструированием, но без изменения их исходных сущностных и ценностно-функциональных параметров. Актуализация культурного наследия может осуществляться в рамках двух наиболее общих и взаимосвязанных сценариев (совокупности исходных ценностных установок
в отношении культурного наследия, определяющих формы взаимодействия с ним): 1) консервативного - бытование культурного наследия в пространстве современной культуры в нетронутом, аутентичном виде или допускающем минимальное изменение изначальных параметров объекта наследия; 2) модернизационного - активное преобразовательное использование культурного наследия, реинтерпретационная адаптация его к условиям современной культуры.
В основе консервативного сценария актуализации лежат методы реабилитации, реставрации, ревалоризации, музеефикации. В основе модернизационного - реконструкции, ревитализации, реновации, моделирования.