Актуализация социально-психологических и деловых качеств в группах профессионально занятой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Кабанов, Вячеслав Алексеевич

  • Кабанов, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 196
Кабанов, Вячеслав Алексеевич. Актуализация социально-психологических и деловых качеств в группах профессионально занятой молодежи: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанов, Вячеслав Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава I. Социально-психологические проблемы актуализации деятельностной эффективности профессиональных групп в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Социально-психологические особенности организационной культуры и их взаимосвязь с эффективностью деятельности

1.2. Проблема актуализации социально-психологических и деловых качеств персонала организации в трудах отечественных и зарубежных психологов

1.3. О значимости деловых качеств субъекта деятельности в формировании продуктивного корпоративного взаимодействия и

деловой эффективности

Глава II. Методология исследования социально-психологических и деловых качеств профессионально-занятой молодежи

2.1. Методологическое обоснование исследования социально-психологических и деловых качеств профессионально занятой молодежи

2.2. Работающая молодежь как специфический объект социально-психологических исследований

2.3. Организация и методы исследования

Глава III. Исследование социально-психологических и деловых

качеств в группах профессионально занятой молодежи

3.1. Исследование социально-психологических особенностей, влияющих на эффективность учебно-профессиональной деятельности молодежных групп

3.2. Специфические критерии социально-психологической и деловой эффективности в группах профессионально занятой молодежи

3.3. Изучение особенностей влияния социально-психологических и

деловых качеств профессионально занятой молодежи на

эффективность профессиональной деятельности

Глава IV. Социально-психологическое обеспечение формирования деловых качеств и корпоративной компетентности в группах работающей молодежи

4.1. Концептуальные основы разработки социально-психологической программы по формированию деловых качеств и корпоративной компетентности в группах работающей молодежи

4.2. Эффективность социально-психологического обеспечения в формировании деловых качеств и корпоративной компетентности в

группах работающей молодежи

Заключение и выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация социально-психологических и деловых качеств в группах профессионально занятой молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. обусловлена транзитивными трансформациями во всех сферах социальной и профессиональной деятельности. Условия социально-экономической модернизации требуют не только проведения системных изменений и внедрения инноваций на информационно-технологическом уровне, но и на социально-психологическом уровне: в условиях новых требований к субъекту профессиональной деятельности, включающих полипрофессиональную и социально-психологическую компетентность с особой остротой ощущается проблема актуализации личностно-деловых и социально-психологических качеств среди представителей профессионально занятой молодежи. Значимость данной проблемы в полной мере проявляется в корпоративно-производственной сфере, предъявляющей не только высокие требования к профессиональным и деловым качествам специалиста, но и должной социально-психологической компетентности.

Принимаемая во внимание приоритетность миссии работающей молодежи как движущей силы развития общества и экономики следует отметить проявление диссонанса или нестыковки ценностей в системе профессионально-деловых и социально-психологических качеств. Неадекватный уровень притязаний, сочетаемый с избыточным прагматизмом, низкой толерантностью и корпоративной некомпетентностью существенно отражаются на профессионально-личностной карьере молодых специалистов и на дезорганизации в деятельности предприятий.

В связи с этим, существенную значимость приобретает проблема актуализации личностно-деловых и социально-психологических качеств работающей молодежи в условиях корпоративной занятости.

Проблемы социально-психологических и деловых качеств работников производственной сферы в отечественной психологии отражены в работах Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, Н.П. Аникеева, A.A. Бодалёва, В.В. Бойко, А.И.

Донцова, A.J1. Журавлёва, Е.П. Ильина, В.В. Козлова, Е.С. Кузьмина, Б.Ф. Ломова, О.Г. Носковой, В.Б. Ольшанского, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, К.К. Платонова, Я.В. Подояк, В.П. Познякова, Г.П. Предвечного, А.Н. Свенцицкого, Л.И. Уманского, И.П. Фетискина, C.B. Шепелевой и др. Отечественные ученые подчеркивали определяющую роль социально-психологических и деловых качеств работников в осуществлении профессиональной деятельности.

В зарубежной литературе социально-психологическим исследованиям персонала организации посвящены работы С. Axa, Д. Картрайта, Т. Ньюкома, В Меде, Ф. Оллпорта, Н. Триплетта, Л. Фестингера, М. Шерифа и др. Зарубежные исследователи уделяют большое внимание рассмотрению психических состояний (например, стресс, фрустрация), определяющих возможности работников к эффективному профессиональному труду, а также проблемам мотивации труда.

Цель исследования: выявить и актуализировать социально-психологические и деловые качества групп профессионально занятой молодежи на профессиональную деятельность.

Объект исследования: специфика социально-психологической и профессиональной деятельности молодежных групп в сфере производства.

Предмет исследования: социально-психологические и деловые качества групп профессионально занятой молодежи.

Основная гипотеза: актуализация социально-психологических и деловых качеств работающей молодежи с учетом полифункциональных ресурсов обуславливает повышение эффективности профессиональной деятельности.

Частные гипотезы исследования:

1. Основной детерминантой эффективности профессиональной деятельности работающей молодежи является корпоративная компетенция «ориентация на результат» как социально-психологическое качество.

2. Выраженность социально-психологических качеств (корпоративных компетенций) работающей молодежи «ориентация на процесс-результат», «лидерство», «управление изменениями», «эффективная коммуникация», проявляющихся на субъект-субъектном уровне в условиях профессиональной деятельности, обусловлена личностно-деловыми качествами.

3. Средства и методы социально-психологического обеспечения формирования деловых качеств и социально-психологических компетенций способствуют повышению корпоративной компетентности на интерактивном и профессионально-личностном уровнях молодежных производственных групп.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ научной, научно-практической литературы по предмету исследования: выделить и определить основные проблемы и понятия, используемые в работе.

2. Изучить корпоративные компетенции и личностно-деловые качества работающей молодежи по функциональным категориям (руководители, специалисты, рабочие, служащие).

3. Выявить критерии эффективности профессиональной деятельности, осуществить анализ статистического влияния личностно-деловых качеств и корпоративных компетенций работающей молодежи на эффективность профессиональной деятельности, установить статистические закономерности увеличения эффективности деятельности молодых работников при условии наличия определенных личностно-деловых качеств.

4. Разработать модель типологии субъектного развития групп профессионально занятой молодежи.

5. Осуществить формирующий эксперимент по коррекции корпоративной компетентности в группах профессионально занятой молодежи.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- совокупность общих методологических принципов и методов познания, в частности, принцип детерминизма, основные принципы психологии - принцип системности, целостности, единства и взаимообусловленности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности, личностно ориентированный подход к развитию личности, основанный на идеях гуманистической психологии, а также принцип системного анализа исследования психических явлений, который предполагает рассмотрение генетического, функционального и структурного аспектов изучаемого феномена в их взаимосвязи;

- концепции и труды Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалёва, В.В. Бойко, A.M. Гуревич, A.A. Деркача, А.Л. Журавлёва, В.А. Зобкова, Е.П. Ильина, В.В. Козлова, Т.Д. Крюковой, В.И. Назарова, О.Г. Носковой, Ф.Г. Олпорта, В.Б. Ольшанского, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, К.К. Платонова, В.П. Познякова, И.Р. Сушкова, Н.П. Фетискина и др., раскрывающие социально-психологические механизмы и закономерности профессиональной деятельности и межличностного взаимодействия;

- в исследовании мы опирались на следующие методические принципы: принцип адекватности, предполагающий использование полученных результатов для личностного роста и развития испытуемых, принцип обратной связи - информирование испытуемых в общем виде и обсуждение с ними полученных данных; принцип комплексности (сопоставления всей группы методов исследования), принцип соответствия цели, задачам и этапам исследования.

Методы и методики исследования:

1) теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования;

2) тестовый метод: опросник личностно-деловых качеств CPI в адаптации H.A. Графининой и Н.В. Тарабриной;

3) методика интроспективно-экспертной оценки эффективности деятельности работников РЕКОРД (РЕзультативность, Компетенции, Развитие, Достижения) AHO «Корпоративная академия ГК «Росатом»;

4) авторские методы исследования: коэффициент эффективности «кайдзеи» (отражающий интенсивность подачи рацпредложений молодыми работниками), коэффициент аккумуляции невыполненных задач (КАНЗ);

5) метод оценки корпоративных компетенций работников через процедуру ассессмент (оценка работников по корпоративным компетенциям посредством наблюдения за их поведением в деловых играх);

6) формирующий эксперимент, реализуемый средствами социально-психологического тренинга;

7) методы математической статистики: ср-критерий Фишера, Н-критерий Крускалла-Уоллиса, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ по методу К. Пирсона, факторный анализ по методу JI.K. Выханду, метод факторного анализа «Варимакс» с нормализацией Кайзера, методика адаптивной кластеризации H.A. Барышниковой.

Эмпирическая база исследования. Исследование проходило в период с 2009 по 2014 год на базе предприятия точного машиностроения ОАО «ВПО «Точмаш», входящего в контуре Госкорпорации «Росатом» (ГК «Росатом»). В исследовании приняли участие 294 молодых работника в возрасте от 18 до 30 лет, среди которых присутствовали рабочие, специалисты, служащие и руководители (праб.=42 чел., пспсц.=147 чел., пслуж.=53 чел., пР)К.=52 чел.). В качестве выборки для определения предмета основного исследования были привлечены студенты Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (пстуд=198 чел.) в возрасте 18-22 лет, среди которых присутствовали представители трех направлений подготовки: гуманитарного (пгум=99 чел.), технического (птех=61 чел.), естественнонаучного (пес1 =38 чел.).

Основные этапы работы:

I этап: подготовительный. Анализ результатов, полученных в ходе пилотажного исследования личностно-деловых качеств, влияющих на эффективность деятельности среди студентов различных направлений обучения (2009-2010 гг.);

II этап: анализ литературы по проблеме исследования, сбор эмпирического материала - психодиагностика работающей молодежи (20102011 гг.);

III этап: количественный, качественный и статистический анализ полученных данных первичной диагностики, кластеризация выборки на 9 групп, разработка типологии субъектного развития работающей молодежи, составление программы коррекции корпоративной компетентности профессионально занятой молодежи (2012-2013 гг.);

IV этап: проведение формирующего социально-психологического эксперимента, анализ результатов исследования, написание и оформление диссертационного исследования (2013-2014 гг.).

Научная новизна исследования:

впервые социально-психологические качества (корпоративные компетенции) и личностно-деловые качества работающей молодежи исследованы по функциональным категориям: руководители, специалисты, рабочие и служащие;

- доказано, что для каждой функциональной категории профессионально занятой молодежи существует совокупность личностно-деловых качеств, способствующая реализации потенциала личности на высоком уровне при выполнении производственных задач и достижении поставленных целей в профессиональной деятельности;

- впервые установлены закономерности совершенствования социально-психологических качеств (корпоративных компетенций) работающей молодежи

через личностно-деловые качества по- функциональным категориям: руководители, специалисты, рабочие и служащие;

установлено, что доминирующим социально-психологическим качеством (корпоративной компетенцией) работающей молодежи по всем функциональным категориям является «ориентация на процесс-результат»;

- впервые по функциональным категориям работающей молодежи разработана динамическая модель функциональной типологии субъектного развития и выделены типы субъектного развития: «а-руководитель», «р-рабочий», «у-специалист», «5-служаиций», «а-специалист»/«у-руководитель», «Р-руководитель»/«а -рабочий», «5-рабочий»/«Р -служащий», «5-специалист»/«у-служащий».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование актуализирует знания в области социальной психологии по проблеме развития социально-психологических и деловых качеств профессионально занятой молодежи по функциональным категориям: руководители, специалисты, рабочие, служащие. Предложенная функционально-динамическая типология субъектного развития молодежных групп дополняет социально-психологические представления о соответствии личностно-деловых качеств молодежных групп и функционально-динамического потенциала личности в актуализации корпоративной поликомпетентностной модели.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изученные в нем вопросы непосредственно связаны с совершенствованием систем подбора, оценки, развития и адаптации персонала. Разработанные программы социально-психологического обеспечения молодежных групп способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности.

Результаты исследования применены и могут применяться для формирования кадрового резерва организации. По результатам формирующего эксперимента 15% представителей молодежных групп получило ответственные

назначения и необходимые профессиональные продвижения. Знание закономерностей формирования социально-психологических и деловых качеств профессионально занятой молодежи позволяет разработать рекомендации по дальнейшему развитию личностно-деловых качеств и корпоративных компетенций, составить для каждого члена молодежных групп индивидуальный план профессионально-личностного роста. Результаты диссертационного исследования взяты за основу в курсах: «Управление персоналом», «Психология управления», «Основы управления производственным предприятием».

Личный вклад автора. Изучены и обоснованы социально-психологические и деловые качества профессионально занятой молодежи по функциональным категориям. Впервые в социальной психологии введена типология субъектного развития молодых работников. Дано авторское определение понятию корпоративной компетенции, разработаны и апробированы авторские методы исследования (коэффициент «кайдзен» и коэффициент КАНЗ). Выделены критерии эффективности профессиональной деятельности работающей молодежи: коэффициент актуализации производственных инноваций молодых работников, степень аккумуляции невыполненных задач, уровень выполнения профессиональных целей, итоговая интроспективно-экспертная оценка эффективности деятельности. Разработано и внедрено социально-психологическое обеспечение продуктивности корпоративной компетентности групп работающей молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критериями социально-психологической эффективности профессиональной деятельности групп профессионально занятой молодежи являются: коэффициент актуализации производственных инноваций молодыми работниками, степень аккумуляции невыполненных задач, уровень выполнения индивидуальных целей, итоговая интроспективно-экспертная оценка эффективности деятельности.

Личностно-деловые качества профессионально занятой молодежи могут способствовать снижению эффективности деятельности, повышению эффективности деятельности и не влиять на ее эффективность.

2. Актуализация личностно-деловых качеств молодежных групп средствами социально-психологического обеспечения в рамках функционально-динамической модели субъектного развития способствует формированию продуктивной корпоративной компетентности и субъект-субъектного взаимодействия..

3. Корпоративная компетенция, фокусированная на «процесс-результат» является доминирующей для всех функциональных категорий профессионально занятой молодежи: руководителей, специалистов, рабочих, служащих.

4. Личностно-деловые качества и корпоративные компетенции определяют типологию субъектного развития профессионально занятой молодежи. Актуализация типологии субъектного развития работающей молодежи способствует формированию продуктивной корпоративной компетентности работающей молодежи, повышению роста производственных инноваций и эффективности профессиональной деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, использованием статистических методов обработки и анализа данных, опорой на фундаментальные психологические исследования, а также соотнесением всех результатов, полученных в данном исследовании, экспериментальной проверкой теоретических выводов, системным соотнесением эмпирических и теоретических выводов с целью выявления противоречий и ошибок интерпретации данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 «Социальная психология»»: п. 3 «Методологические

проблемы изучения больших социальных групп», «Психология межгрупповых отношений»; п. 4 «Специфика социально-психологического подхода к пониманию личности»; п. 5 «Основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии» (сфера управления, сфера организационного развития). Доводом и основанием является проведенное исследование социально-психологических и деловых качеств профессионально занятой молодежи по категориям: руководители, специалисты, рабочие, служащие.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на видеоконференции по реализации мероприятий по повышению уровня вовлеченности персонала ОАО «ВПО «Точмаш» (Владимир, 2012), в ходе открытого совещания по совершенствованию кадровой политики ОАО «ТВЭЛ» ГК «Росатом» (Москва, 2013), на кафедре общей психологии и акмеологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова» (Кострома, 2014). Тезисы по текущим результатам диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и специальной педагогики ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, четыре главы, выводы, заключение, список литературы, состоящий из 193 источников, из которых 14 на иностранных языках, и приложений.

Глава I. Социально-психологические проблемы актуализации дсятельиостной эффективности профессиональных групп в отечественной

и зарубежной психологии

В данной главе будут рассмотрены социально-психологические особенности организационной культуры и их взаимосвязь с эффективностью деятельности, обосновано применение компетентностного подхода к пониманию эффективности деятельности сотрудников организации (раздел 1.1.), социально-психологические и деловые качества молодых работников (раздел 1.2.), понятие субъектности в отечественной психологии и особенности социально-психологических взаимоотношений на производственной площадке (раздел 1.З.).

1.1. Социально-психологические особенности организационной культуры и их взаимосвязь с эффективностью деятельности

Организации современного уровня предъявляют высокие требования к сотрудникам, которых приглашают на постоянное или временное трудоустройство, так как рынок труда переполнен специалистами различных специальностей и рабочими множества профессий различных степеней квалификации. Чтобы оставаться на стабильном уровне развития, организация обязана поддерживать свой уровень эффективности, не уступая никому в конкурентной борьбе. Для поддержания и увеличения эффективности деятельности персонала в научные разработки была актуализирована тема организационной культуры, а также компетентностный подход к пониманию и оценке эффективности деятельности.

Существует множество разработок ученых в рамках исследования взаимосвязи социально-психологических особенностей сотрудников с результативностью и эффективностью деятельности [20, 39, 55, 109]. Согласно международному стандарту менеджмента качества ISO 9001:2008 [64], следует различать понятия «эффективность» и «результативность». Результативность -

это степень достижения запланированных результатов в деятельности работника или организации в целом. Под эффективностью понимается соотношение полученных результатов и затраченных ресурсов. В современных условиях развития конкурентных рыночных отношений и возрастания роли служб управления персоналом организаций, необходимо развивать научную деятельность с ориентацией на понимание взаимосвязи социально-психологических особенностей работников с эффективностью и результативностью деятельности.

В отечественной и зарубежной психологии выполнено множество работ, связанных с исследованием закономерностей рационализации, гармонизации деятельности персонала. Ученые всего мира пришли к единому мнению: человеческий фактор в организации является ключевым инструментом для достижения поставленных целей. Профессиональная деятельность работников неразрывно связана с возникновением межличностных и профессиональных отношений между сотрудниками. Установлено, что отношение как особый феномен выступает определяющим фактором в осуществлении всех видов деятельности субъекта [52, 97]. Наиболее важным в работах отечественных ученых выступает идея о направленности субъекта на изменение собственных социально-психологических особенностей (мотивации, самооценки, эмоциональной регуляции) с целью увеличения эффективности профессиональной деятельности.

Социально-психологические особенности работников являются неотъемлемой частью организационной культуры любого предприятия или фирмы. В научной литературе имеется множество определений организационной культуры (О.С. Виханский [25], В.Н. Дружинин [40], А.Н. Занковский [46], А.Ю. Красовский [111], А.Н. Наумов [25], С.О. Соломандина [77], Ф. Лютенс [63], Д. Мартин [56], Р. Моран [28], Ф. Харрис [163], Э. Шейн [175]). Как и многие другие термины, организационная культура не имеет единственно верного толкования. Каждый из авторов стремится дать свое

собственное определение этому понятию. Имеются как очень узкие, так и очень широкие понимания того, что же представляет собой культура организации. Несмотря па очевидное разнообразие определений и толкований организационной культуры, в них есть общие моменты.

В большинстве определений авторы ссылаются на эталоны основных предположений, которых придерживаются члены организации в собственном поведении. Данные предположения зачастую коррелируют с восприятием и пониманием окружающей среды (группы, организации, общества, мира) и регулирующих ее элементов (природа, пространство, время, работа, отношения и т. д.). Многообразие внешних факторов затрудняют субъективную картину мира работника применительно к организации.

Рассмотрим более подробно понимание социально-психологических особенностей организационной культуры в отечественной психологии. Важным компонентом организационной культуры являются ценностные ориентации, свойственные работникам. Ценностные ориентации являются общей категорией, вводимой авторами в определение организационной культуры. Так О.С. Виханский и А.Н. Наумов организационную культуру понимают как «набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий» [25, с. 420-422].

Ценности ориентируют субъекта в том, какое поведение следует считать допустимым или недопустимым. Например, в некоторых организациях есть своего рода девиз: «клиент всегда прав», поэтому в таких организациях недопустимо обвинять клиента за его действия, даже если он объективно неправ. Например, если посетитель банка испортил бланк заявления из-за своей рассеянности, менеджер должен предложить ему новый бланк и помочь его оформить. В других организациях может иметь место противоположная ситуация: к примеру, посетителя ресторана штрафуют за разбитую нечаянно

посуду. Но в обоих случаях принятая ценность помогает субъекту понять то, как он должен действовать в конкретной ситуации [25].

Одной из категорий термина организационной культуры выступает «символика», через которую ценностные ориентации транслируются членам организации. Отдельные организации имеют специальные, предназначенные для всех работников нормативные документы, в которых подробно описываются ценностные ориентации.

На практике организационная культура представляет собой набор традиций, ценностей, символов, общих подходов, мировоззрения членов организации, выдержавших испытание временем. Это в своем роде выражение индивидуальности данной компании, проявление ее отличий от других.

Рассматривая структуру культуры организации, П.В. Емельянов, И.В. Трошев, В.М. Юрьев выделяют три уровня организационной культуры — поверхностный, подповерхностный и глубинный [4]. На рисунке 1 изображена схема организации этих уровней.

Внешние проявления культуры

ПОВЕРХНОСТНЫЙ УРОВЕНЬ

Ценности и верования

ПОДПОВЕРХНОСТНЫЙ УРОВЕНЬ !

----|--—-

\

Базовые представления

ГЛУБИННЫЙ УРОВЕНЬ

Рис. 1 Уровни организационной культуры по П.В. Емельянову, И.В. Трошеву, В.М. Юрьеву

На поверхностном уровне, по представлениям авторов, необходимо изучать внешние проявления организационной культуры; на подповерхностном уровне можно брать во внимание ценности и верования сотрудников, восприятие которых носит сознательный характер, а на глубинном уровне следует избрать предметом изучения базовые предположения, с трудом осознаваемые даже членами коллектива, принимаемые на веру предположения, способствующие восприятию характеризующих культуру особенностей.

Основываясь на вертикальном разделении организационной культуры, предложенном Э. Шейном [16], Т.О. Соломанидина особое внимание уделяет глубинному уровню, так как в нем развивается социально-духовные качества работников, формирующие организационную культуру. Автор полагает, что для проникновения на этот уровень необходим глубокий анализ культурных представлений сотрудников, затрагивающих их трансцендентальные представления о смысле жизни, о сущности предметов и явлений, а также роли и функциях человека. Сомнения в соответствии своих базовых представлений с общепринятыми всегда вызывают у работников тревогу и чувство незащищенности, следовательно, культурное поле организации содержит в себе определенные защитные функции, позволяя человеку ощущать комфорт и стабильность рядом с людьми, разделяющими его культурные представления. Организационная культура психологически сильна тем, что коллективные представления взаимно усиливаются [175].