Акустические волны в пористых средах, насыщенных паровоздушной смесью, и их преломление через границы пористого слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук СИТДИКОВА Лилия Фидарисовна

  • СИТДИКОВА Лилия Фидарисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 110
СИТДИКОВА Лилия Фидарисовна. Акустические волны в пористых средах, насыщенных паровоздушной смесью, и их преломление через границы пористого слоя: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СИТДИКОВА Лилия Фидарисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО АКУСТИКЕ

НАСЫЩЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕД

1.1. Распространение акустических волн в пористых средах

1.2. Динамика распространения звуковой волны в воздухе привзаимодействии с пористой перегородкой

1.3. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН В

НАСЫЩЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕДАХ

2.1. Основные уравнения

2.2. Распределение температур в ячейке пористой среды, насыщенной паровоздушной смесью при распространении акустических волн

2.3. Распространение акустических волн в пористой среде, насыщенной паровоздушной смесью

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ И ПРЕЛОМЛЕНИЕ ЗВУКОВОЙ ВОЛНЫ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ПРИ НОРМАЛЬНОМ ПАДЕНИИ В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ ВОДНОЙ ПЛЁНКИ

3.1. Прохождение акустической волны через границу раздела «газ -пористая среда» при нормальном падении в случае наличия водной плёнки

3.2. Динамика распространения акустической волны через границу раздела «пористая среда - газ» при нормальном падении в случае наличия водной плёнки

3.3. Эволюция импульсных возмущений при взаимодействии с пористой перегородкой при нормальном падении в случае наличия водной плёнки

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОТРАЖЕНИЕ И ПРЕЛОМЛЕНИЕ ЗВУКОВОЙ ВОЛНЫ НА

ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ПРИ НАКЛОННОМ ПАДЕНИИ

4.1. Особенности прохождения звуковых волн через границу «газ -пористая среда» при наклонном падении

4.2. Отражение и прохождение волнового импульса в случае падения на границу раздела «пористая среда - газ»

4.3. Эволюция импульсных возмущений при взаимодействии с пористой перегородкой в случае наклонного падения

4.4. Прохождение акустической волны через пористую перегородку при косом и нормальном падении

4.5. Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустические волны в пористых средах, насыщенных паровоздушной смесью, и их преломление через границы пористого слоя»

ВВЕДЕНИЕ

С распространением волн в насыщенных пористых средах приходится сталкиваться при решении разнообразных задач сейсмоакустики, акустического зондирования, интенсификации разработки нефтегазовых месторождений. Пористые материалы используются в авиационной, архитектурной акустике для поглощения вредных шумов.

В последнее время большое внимание уделяется разработке нетрадиционных источников энергии, в числе которых геотермальные источники тепла. Для определения коллекторских характеристик геотермальных пластов используются акустические методы зондирования, что приводит к задачам изучения звуковых волн в насыщенных паровоздушной смесью пористых средах, содержащих в порах связанную воду. Кроме того, актуальным является исследование процессов отражения и прохождения звуковых волн через пористые перегородки, поскольку это связано с вопросами защиты от вредного воздействия шумов. Изучая отраженные сигналы от границы пористой среды, можно определить её характеристики (пористость, размеры пор, извилистость и т.д.). В связи с этим возникает необходимость исследования динамики звуковых волн при их распространении в пористых средах, а также процессов прохождения и отражения при их нормальном и наклонном падении на границу раздела двух сред.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании волновых процессов во влажных насыщенных паровоздушной смесью пористых средах; в теоретическом исследовании процессов отражения и преломления акустических волн при прохождении через пористую перегородку в случае наклонного падения на границу раздела двух сред.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Оценка влияния различных характеристик (пористости, размер пор) пористой среды и насыщающего газа на распространение акустических волн;

2. Изучение отражения и преломления акустических волн при наклонном и нормальном падении на границы раздела «газ - пористая среда» и «пористая среда - газ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель динамики звуковых волн, учитывающая фазовые переходы в пористой среде, насыщенной паровоздушной смесью и содержащей капиллярную влагу.

2. Дисперсионные соотношения, определяющие характер распространения плоских акустических возмущений в насыщенной паровоздушной смесью пористой среде. Анализ дисперсионных кривых.

3. Закономерности динамики распространения звуковых волн в газе при прохождении пористой перегородки в случае нормального и наклонного падения.

Научная новизна исследований, проведенных в работе, заключается в следующем:

1. Впервые исследована динамика звуковых волн в пористой среде, содержащей капиллярную влагу с учётом тепло- и массообмена. Получены и проанализированы дисперсионные соотношения для случаев насыщения пористой среды паровоздушной смесью, паром или воздухом. Установлено, что с увеличением массового содержания пара в паровоздушной смеси наблюдается уменьшение декрементов затухания «быстрой» и «медленной» волны из-за снижения плотности парогазовой смеси и, как следствие, уменьшения влияния межфазных сил.

2. Исследована динамика звуковых волн в газе при прохождении пористой перегородки в случае наклонного падения. Получены аналитические выражения для коэффициентов отражения и прохождения при наклонном падении звуковых волн на границы «газ - пористая среда» и

«пористая среда - газ». Показано, что в случае наклонного падения на границу «пористая среда - газ» «медленных» волн, фазовая скорость распространения которых меньше, чем скорость звука в газе, существуют критические значения угла падения, при которых происходит полное внутреннее отражение.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследования подтверждается использованием фундаментальных уравнений механики сплошных сред и согласованием в частных случаях новых уравнений с ранее известными, а также сопоставлением с результатами экспериментальных и теоретических исследований других авторов в некоторых частных случаях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют и углубляют теоретические знания о волновых процессах в насыщенных пористых средах и имеют широкий спектр применения на практике. Работа может служить теоретической основой для изучения характеристик пористых насыщенных сред с помощью волновых методов, а также использована в архитектурной акустике.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и школах: Международная научная школа молодых ученых и специалистов. «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (г. Москва, 2010), Российская научно-техническая конференция «Мавлютовские чтения», посвященной 85-летию Р.Р.Мавлютова. (г. Уфа, 2011), Всероссийская научная конференция с международным участием «Дифференциальные уравнения и их приложения» (г. Стерлитамак, 2011), II Международная научно-практическая конференция «Современная наука: теория и практика» (г.Ставрополь, 2011), III Международная научно-практическая конференция «Теория и практика в физико-математических науках» (г. Москва, 2012), V Российская конференция с международным участием "Многофазные системы: теория и приложения" (г. Уфа, 2012), XII Международная школа-конференция молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и

физической гидродинамики» в рамках Всероссийской конференции «XXX Сибирский теплофизический семинар» (г. Новосибирск, 2012), VIII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных, посвященной 155-летию со дня рождения К.Э.Циолковского (г. Красноярск, 2012), II Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Высокие технологии в современной науке и технике» (г. Томск, 2013), Всероссийская конференция «Современные проблемы математики и её прикладные аспекты» (г. Пермь, 2013), 10-я Международная научная школа молодых учёных и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (г. Москва, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 работах, 5 из которых в изданиях из перечня ВАК [6 - 8, 61].

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 11 0 страниц, в том числе 38 рисунков. Список литературы состоит из 111 наименований. В заключении сформулированы основные результаты работы.

В первой главе выполнен обзор теоретических и экспериментальных работ по исследованию волновых процессов в насыщенных пористых средах.

Во второй главе представлены результаты исследования распространения акустических волн в пористой среде, насыщенной паровоздушной смесью, паром или газом. Приведены принятые основные допущения при составлении теоретической модели. Получено и проанализировано дисперсионное уравнение в случае насыщения паровоздушной смесью, паром или газом. Получено, что наличие водной плёнки на стенке пористой среды приводит к уменьшению скорости «быстрой» волны из-за «утяжеления» скелета, на скорость «медленной» волны это практически не влияет.

В третьей главе исследуется процесс взаимодействия акустических волн с пористым слоем при наличии водной плёнки на стенке пор. Получены и проанализированы коэффициенты отражения и прохождения звуковых волн через границы раздела «газ - пористая среда» или «пористая среда -газ» в случае нормального падения.

В четвёртой главе рассматривается эволюция акустических волн при прохождении через пористую перегородку в случае наклонного падения. Получены выражения для коэффициентов отражения и прохождения при наклонном падении на границы раздела двух фаз. Показано, что в случае наклонного падения «медленных» волн на границу «пористая среда - газ», существуют критические значения угла падения, при которых происходит полное внутреннее отражение.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

Автор выражает благодарность академику АН РБ, д.ф.-м.н, профессору Владиславу Шайхулагзамовичу Шагапову и к.ф.-м.н., доценту Владиславу Леонидовичу Дмитриеву за ценные советы и постоянное внимание к работе.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО АКУСТИКЕ НАСЫЩЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕД

В главе рассмотрен обзор теоретических и экспериментальных исследований в области волновой динамики многофазных сред.

1.1. Распространение акустических волн в пористых средах

Проблема описания распространения акустических волн в пористых средах давно привлекает внимание исследователей, ведь большинство сред, встречающихся в природе и используемых в технике являются пористыми средами.

В работе K. von Terzaghi [111] исследована проницаемость насыщенных пористых сред, где впервые было введено понятие эффективных напряжений. В исследовании была получена зависимость между пористостью и эффективным напряжением.

Первая математическая модель пористой среды, состоящей из твёрдого тела (скелета), пронизанного длинными узкими каналами (порами), заполненными жидкостью, была изложена I.B. Crandall [86]. Однако эта модель была весьма идеализированной и неполной, так как позволяла описать лишь характер затухания акустической волны и не объясняла другие значимые механические эффекты. Позже были разработаны несколько теоретических и полуэмпирических моделей, которые также имели весьма существенные недостатки. С их помощью не удавалось связать частотные характеристики (инерционные и диссипативные), скорость звука и его затухание с измеряемыми структурными элементами сред и физическими свойствами материалов.

Первая работа Био (M.A. Biot), посвящённая консолидации грунта, опубликована в 1941 году [82]. В ней были получены соотношения между напряжениями и деформациями в двухфазной среде. Согласно теории автора исследования, возмущение в пористой среде разделяется на две моды -«быструю» и «медленную». Так как при высоких частотах скорость распространения звуковых возмущений для «быстрой» моды стремится к скорости распространения продольных волн в материале скелета, то эту моду связывают со скелетом и называют «быстрой» волной. По аналогии с этим волну, связанную с насыщающим пористую среду флюидом (жидкостью или газом), называют «медленной» волной. Для пористо-упругой среды характерна именно «медленная» волна. «Медленную» волну очень трудно обнаружить. Она быстро затухает и распространяется значительно медленнее, чем «быстрая» волна.

В 1944 г. Я.И. Френкель впервые рассмотрел теорию распространения акустических волн в пористой среде, насыщенной жидкостью [65].

Характерной особенностью волновых процессов в пористых водонасыщенных средах является наличие трёх типов объёмных волн вместо двух классических P- и S-волн в упругой среде. Феноменологический вывод волновых уравнений для таких сред предложен в работах Я.И. Френкеля (1944) и M.A. Био (Biot, 1956). Позже эти уравнения были получены с помощью статистического и объёмного усреднения (В.Н. Николаевский, Р.И. Нигматулин, S.R. Pride), а также с применением метода асимптотического усреднения периодических структур (T. Levy, J.-L. Auriault, R. Burridge).

В работах [44, 86, 106, 107] исследователи пришли к выводу, что если не учитывать «медленную» волну, то это приводит к ошибкам при оценке затухания «быстрой» продольной и поперечной волн.

Можно считать прорывом в развитии механики многофазных сред работу Х.А. Рахматулина [59]. В исследовании объединены достижения, идеи

и методы газодинамики, механики взаимопроникающих континуумов и реальных процессов межфазного взаимодействия.

В работе Л.Я. Косачевского [37] показано, что предложенная М.А. Био система уравнений движения пористой среды опирается на те же соотношения между напряжениями и деформациями, что и в работе Я.И. Френкеля, но отличается большей общностью.

С.С. Григорян рассматривал грунт как упруго-пластическую среду в работе [14]. В этой модели не учтена вязкость, роль которой существенна для кратковременных волновых процессов. Принято, что объёмная деформация зависит только от среднего нормального напряжения. При сферической симметрии поведение среды в предельном состоянии определяется законом объёмного сжатия и разгрузки и условием пластичности. На основе этой модели решены задачи в более поздних работах [13, 15].

В работе E.G. McLeroy, A. De Loach [102] 1968 года экспериментально исследована зависимость скорости звука и его затухание в илистых осадочных породах морского дна для интервала частот от 15 до 1500 Гц. Получено, что коэффициент затухания прямо пропорционален частоте.

В работе F.E. Marble [101] впервые рассмотрено влияние полидисперсности на распространение звука во взвесях без массообмена при малых массовых содержаниях дисперсной фазы.

В экспериментальной работе T.J. Plona [105] впервые была зарегистрирована «медленная» продольная волна в искусственной пористой среде, которая состояла из стеклянных шариков, пространство между которыми было залито водой. «Медленная» волна в заполненной жидкостью пористой среде естественного происхождения с жёстким скелетом была зарегистрирована в работах O. Kelder, D.M.J. Smeulders [94, 95], а в [96] в горной породе. Однако в естественных пористых средах экспериментальные и теоретические исследования отличались для дисперсии и затухания [87, 108 - 110]. В [55] проанализированы уравнения распространения звука в насыщенной пористой среде, предложенные разными авторами.

Г.М. Ляхов [43] рассмотрел распространение одномерных волн и их взаимодействие с преградами. В работе проведено сравнение решений, выполненных с учётом и без учёта объёмной вязкости. Определены основные закономерности волновых процессов в средах с объёмной вязкостью.

J.G. Berryman предложил модифицированные формулы для коэффициентов в уравнениях теории Био в случае частично консолидированной пористой среды. Получены зависимости скоростей «быстрой» и «медленной» волн от пористости в консолидированной пористой среде. Показано, что значения скоростей «быстрой» и «медленной» волн в зависимости от пористости согласуются с экспериментальными данными T.J. Plona [81].

Уравнения многоскоростного движения, тепло- и массообмена в многофазных средах, а также выражения для внутренних и межфазных взаимодействий в плотноупакованных зернистых, порошкообразных и пористых средах получены Р.И. Нигматулиным на основе пространственного осреднения [52, 54].

В работах [92, 105] получено, что «медленная» волна появляется только при частотах, когда толщина вязкого слоя значительно меньше чем размер пор. Когда модуль упругости стремится к нулю, скорость «медленной» волны также стремится к нулю.

Влияние тепло- и массообменных процессов между фазами на распространение малых возмущений в пене, парогазокапельной среде, тумане рассмотрены в работах В.Ш. Шагапова [67, 69, 70]. Автором исследована зависимость фазовой скорости, коэффициента затухания волны от параметров среды и возмущения на основе дисперсионного соотношения. Выявлено, что тепловое взаимодействие фаз может оказывать существенное влияние на распространение акустических волн [67].

P.B. Nagy, L. Adle, B.P. Bonnet [103] отмечают факт сложности возбуждения «медленной» волны и выделения её на фоне сигналов от «быстрой» продольной и поперечной волн.

В работе С.Х. Якубова установлено, что в пористых средах, насыщенных газом, волновая картина сильно зависит от способа инициирования волны [77]. При инициировании волны воздействием на газ и пористый скелет по скелету распространяются две волны («быстрая» и «медленная»), а по газу - только «медленная». Если волна возбуждается воздействием только на пористый скелет, по скелету распространяется «быстрая» волна, но в газе волна не возникает. В насыщенных жидкостью пористых средах, независимо от способа инициирования, «быстрая» и «медленная» волны распространяются одновременно по скелету и по жидкости. В «быстрой» волне скелет и жидкость сжимаются при любом способе инициирования волны.

«Медленную» волну в естественных пористых средах, заполненных воздухом, изучал в работе D.G. Albert [79], а в [103] она получена экспериментально.

Экспериментальное исследование процесса эволюции и отражения ударных волн умеренной амплитуды от твёрдой границы в пористой среде, насыщенной жидкостью с пузырьками растворимого газа, проведено в работе В.Е. Донцова, В.Е. Накорякова [26]. Выполнено сравнение опытных значений амплитуды и скорости отражения волны с полученными данными по математической модели Г.М. Ляхова и Р.И. Нигматулина. Изучен процесс растворения газовых пузырьков в жидкости за ударной волной. Показано, что основным механизмом массообмена за ударной волной в пористых средах, насыщенных жидкостью с мелкими пузырьками растворимого газа, может быть диффузия вследствие турбулентного движения жидкости за ударной волной. Если жидкость насыщена пузырьками достаточно большого размера, когда имеет место относительное движение газовых пузырьков в жидкости, но отсутствует их дробление, то механизмом массообмена является конвективная диффузия.

В труде Ю.М. Заславского [30] проведён теоретический анализ характеристик акустических волн Био, распространяющихся в пористых

средах, применительно к случаям насыщения порового пространства жидкостью и в случае газового заполнения пор. В статье показано преобладание «быстрой» Р-волны в условиях жидкого заполнения пор и при заполнении пор газом. Также в работе проведено численное исследование дисперсии фазовой скорости и коэффициента поглощения P-волн 1-го и 2-го рода.

Распространение звуковых волн в насыщенной газом пористой среде изучено в работах [31, 74]. В работе [74] указаны области частот, когда на затухание волн влияет в основном теплообмен.

В.С. Федотовский, Т.Н. Верещагина [64] рассматривают применение модели связанных колебаний системы как элементарной ячейки гетерогенной среды для определения скоростей продольных и поперечных волн в пористой водонасыщенной среде. Насыщенную жидкостью пористую среду предлагается разбить на две парциальные подсистемы. В одной парциальной подсистеме колебания распространяются по жидкости с неподвижным скелетом пористой среды, в другой - по твёрдой матрице при неподвижной жидкости. Записаны выражения для парциальных скоростей продольных волн в насыщенной пористой среде. Также получено выражение для скоростей связанных волн в пористой среде и условие динамической совместимости, при выполнении которого отсутствует относительное движение жидкости и скелета, и волна распространяется практически без затухания. Существование двух типов продольных волн в пористых средах с жидкостью объясняется гидродинамическим инерционным взаимодействием пористой среды и заполняющей ее жидкости.

Исследование звукопоглощающих свойств слоистых материалов на основе волокна кокосовых орехов получено в работе [104]. Получено, что наличие воздушного промежутка и многослойность конструкции на основе кокосового волокна приводят к увеличению коэффициента звукопоглощения.

Распространение продольных волн Био в насыщенной слабосжимаемой жидкости и газонасыщенной пористой среде рассматривалось в работе

Д.Н. Михайлова [46]. Исследованы зависимости фазовой скорости и коэффициента затухания от частоты. Получено, что волна, связанная с деформацией матрицы, обладает высоким коэффициентом затухания в насыщенной водой пористой среде и также является слабозатухающей волной в газонасыщенной пористой среде. Получено аналитическое выражение для «критической» частоты, когда обе волны обладают одинаковыми свойствами при определённом соотношении параметров пористой среды и насыщающего флюида.

Ю.Г. Безымянный, Е.А. Козирацкий [3] провели сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными. Установлены функциональные зависимости эффективной скорости распространения продольной упругой волны в волокнистом композите от свойств исходных компонентов и пористости. Получено, что скорость упругой волны можно использовать для оценки характеристик упругости и пористости волокнистого материала, размеров волокон, количества межчастичных контактов, контроля их качества, а также для прогнозирования эффективных свойств композита.

В диссертационной работе Э.Г. Янукяна [78] установлена закономерность формирования временных и пространственных распределений температуры в процессе тепло- и массообмена в дисперсных средах, сопровождающихся фазовыми и химическими превращениями.

С.З. Дунин и др. исследовали распространение продольных волн в частично насыщенных жидкостью пористых средах [27]. Изучив зависимости коэффициента затухания и фазовой скорости волн Френкеля - Био первого и второго рода от частоты в линейном приближении, авторы выявили существование резонансной частоты, в окрестностях которой волна первого рода превращается из «быстрой» волны при низких частотах в «медленную» при высоких.

Л.А. Молотков в своей монографии исследовал распространение волн в тонкослоистой среде, в которой чередуются пористые слои Био и жидкие

слои. Для изучения распространения волн построена специальная модель, которая является однородной и описывается уравнениями закона Гука и уравнениями сплошной среды [51].

Сницер А.Р. в своей работе [62] рассмотрел гармоническое воздействие на поверхность цилиндрической полости в пористо-упругой насыщенной жидкостью среде. При различных значениях пористости в работе исследуется полученное дисперсионное уравнение, определяющее зависимости скорости поверхностных волн от соотношения их длины и диаметра полости.

А.А. Губайдуллиным, О.Ю. Болдыревой рассмотрено распространение поверхностных акустических волн вдоль границы насыщенной пористой среды и жидкости в работе [18], и газа в работе [16]. Получены зависимости фазовой скорости и декремента затухания каждой из найденных мод от частоты. Показано, что в зависимости от граничных условий и параметров насыщенной пористой среды возможно существование одной, двух или трех поверхностных волн.

В работе Д.А. Александрова и др. [2] описывается лабораторный эксперимент и численное моделирование (используя уравнения Био) распространения низкочастотных трубных волн в радиально-слоистых проницаемых средах. Получено, что на низких частотах преобладают «быстрая» и «медленная» трубные волны. На скорость и амплитуду «быстрой» и «медленной» волн оказывает значительное влияние проницаемость экрана и гравия.

Изучению распространения акустических волн конечной амплитуды в двухфазных средах с различной пористостью посвящена работа Я.М. Жилейкина и др. [28]. Исследуется влияние изменения пористости нелинейной среды на распространение акустических волн в морских осадках.

В работе А.В. Шекоян [75] получены выражения для скоростей линейной и нелинейной волн и коэффициента поглощения для твёрдой среды

с порами, заполненными жидкостью. Рассмотрены одномерные и трёхмерные случаи.

В работе А.А. Губайдуллина, О.Ю. Болдыревой [17] рассмотрено распространение акустических волн вдоль цилиндрической полости, окружённой проницаемой пористой средой, насыщенной неньютоновской степенной жидкостью. Получено, что в случае псевдопластической жидкости наблюдаются большая глубина проникновения возмущений и меньшее затухание, чем для дилатантной жидкости.

В работе Г.Т. Борисенко и др. [4] на примере скважин месторождения Кенкияк восточного борта Прикаспийской впадины рассмотрены методы определения пористости коллекторов по диаграммам акустического каротажа. В.Н. Николаевский и др. [55] проанализировали уравнения распространения звука в насыщенной пористой среде, предложенные разными авторами. Анализу уравнений, описывающих взаимосвязанное распространение волн в пористой флюидонасыщенной среде посвящена работа А.А. Ковтун [35]. Автор рассматривает учёт диссипации пористой среды в уравнениях состояния [35, 36].

1.2. Динамика распространения звуковой волны в воздухе при взаимодействии с пористой перегородкой

В работе Л.Я. Косачевского [37] рассмотрено отражение плоских волн на границе раздела жидкости и пористого полупространства и получены выражения для коэффициента отражения и преломления в пористой однородной среде, заполненной вязкой сжимаемой жидкостью.

Г.М. Ляховым в работе [44] изучено распространение ударных волн в многокомпонентных средах и проведены экспериментальные исследования ударных волн в грунтах. Он показал, что в области низких частот для малых величин коэффициента фильтрации в случаях равенства фазовых

напряжений каждой из фаз двухфазную среду можно заменить эквивалентной однофазной с обобщенными параметрами.

В работе [45] приведён импедансный метод для расчёта коэффициента отражения от слоисто-неоднородных сред. Также рассмотрена задача об отражении звуковой волны, падающей под углом к границе «жидкость -упругий слой, нагруженный на упругую однородную полубесконечную среду». Получено, что модуль коэффициента отражения мало зависит от угла падения в диапазоне углов, меньших критического значения.

В работе [91] показано, что в зависимости от упругих характеристик пористого скелета и жидкости на границе могут существовать одна, две или три поверхностные волны на границе насыщенного жидкостью пористого полупространства и жидкости.