Алгоритм мониторирования состояния больных легочными заболеваниями для поддержки диагностических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Матыцина Ирина Александровна

  • Матыцина Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 223
Матыцина Ирина Александровна. Алгоритм мониторирования состояния больных легочными заболеваниями для поддержки диагностических решений: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2019. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матыцина Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ РАЗРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ ДИАГНОСТИКИ ЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.1 Анализ кашлевых толчков

1.1.1 Структура кашлевых фрагментов

1.1.2 Классификация кашлевых фрагментов

1.2 Информационные технологии для диагностики легочных заболеваний

1.2.1 Развитие информационных технологий и баз данных при диагностике легочных заболеваний

1.2.2 Проблемы диагностики легочных заболеваний

1.2.3 Степень разработанности темы исследования

1.3 Существующие методы анализа и распознавания звуковых элементов

1.4 Методы распознания речи

1.5 Логико-лингвистическое моделирование

1.5.1 Особенности нечетких систем

1.6 Выводы по первой главе

2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Описание информационных потоков системы

2.1.1 «Маршрут» пациента

2.2 Предварительная обработкамониторинговой записи

2.3 Исследование параметров звукового сигнала, характеризующих кашель

2.3.1 Анализ временной области сигнала

2.3.1.1 Коэффициент корреляции позитивной части огибающей с эталоном

2.3.1.2 Интегральная ошибка между позитивной и негативной огибающими

2.3.2 Анализ спектрограммы сигнала

2.3.2.1 Коэффициент корреляции с эталоном на характерной частоте

2.3.2.2 Среднее значение по окну спектрограммы

2.4 Выводы по второй главе

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА КЛАССИФИКАЦИИ ВЫДЕЛЕННЫХ ФРАГМЕНТОВМОНИТОРИНГОВОЙ ЗАПИСИ

3.1 Разработка алгоритма обработки

3.2 Использование нечеткой логики для классификации

3.3 Построение функций принадлежности

3.4 Выводы по третьей главе

4 МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1 Техника эксперимента

4.2 Методы экспериментов и обработки экспериментальных данных

4.3 Выводы по четвертой главе

5 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ ЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

5.1 Проектирование ИС

5.2 Выбор средства реализации программного продукта

5.3 Критерии распознавания звуковых сигналов кашля и их параметры

5.3.1 Программное представление критерия корреляции положительной части совмещенных огибающих

5.3.2 Программное представление критерия корреляции по амплитуде

5.3.3 Программное представление критерия суммы окна спектрограммы

5.3.4 Программное представление критерия суммы окна спектрограммы в сравнении с эталоном

5.3.5 Программное представление критерия интегральной ошибки между позитивной и негативной огибающими

5.4 Разработка ИС распознавания звуковых сигналов кашля поддержки принятия решения лечащему врачу

5.5 Анализ результатов обработки

5.6 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А. Список сокращений, аббревиатур, условных обозначений

Приложение Б. Листинг программы

Приложение В. Таблица Методики и приборы диагностики при легочных

заболеваниях

Приложение Г. Результат обработки 40 минутной звуковой записи

Приложение Д. Результат обработки 52 минутной звуковой записи

Приложение Е. Результат обработки 160 минутной звуковой записи

Приложение Ж. Свидетельстов о государственной регистрации программы

для ЭВМ

Приложение И. Акт внедрения лечебную работу БУЗ ВО «ВГКБСМП №1»

Приложение К. Акт внедрения в образовательный процесс кафедры

«Факультетской терапии» ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»

Приложение Л. Акт внедрения в образовательный процесс кафедры «Высшей

математики и информаФГБОУ ВО «ВГУИТ»

Приложение М. Результаты апробации работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм мониторирования состояния больных легочными заболеваниями для поддержки диагностических решений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Медицинские информационные системы (МИС) являются базой для мониторинга здоровья человека. Они выполняют различные задачи (накопления данных, диагностики, мониторирования и консультации, а также обеспечения процесса медицинского обслуживания). Одним из путей повышения эффективности таких систем является расширение средств диагностики и мониторирования состояния больных. Получение объективных характеристик течения болезни позволяет врачу оперативно корректировать процесс лечения. Особенно это важно для болезней, представляющих угрозу жизни. К таким болезням относятся легочные заболевания, входящие в десятку ведущих причин смертности. При их лечении использование методов для объективного контроля по медицинским показаниям использовать часто невозможно. Это связано с применением для диагностики специализированных процедур и обследований, которые имеют ограничения по частоте использования. Также необходимо учитывать то, что устройства диагностики не должны накладывать значительные ограничения на деятельность пациентов. Тяжесть течения болезни для легочных заболеваний врачи наиболее часто определяют по частоте кашля - основному симптому патологий дыхательных путей. Поэтому в качестве параметра, характеризующего состояние больных, может использоваться количество кашлевых толчков за определенное время. Следовательно, разработка элементов систем, позволяющих проводить мониторинг состояния пациентов и фиксировать их кашли автоматически, без значительных ограничений деятельности, и для широкого использования актуальна.

Степень разработанности темы исследования. В мониторировании легочных заболеваний существуют 4 подобные разработки. Туссограф ИКТ-1, разработанный Провоторовым В.М. в г. Воронеже в 1989 году. Главный недостаток - громоздкость оборудования, т.е. его стационарность и время диагностики - не более 8 часов. The Liecester Cough Monitor, UK, разработанный группой авторов Birring S.S., Fleming T., Matos S., Raj A.A., Evans D.H., Pavord

I.D. Данная система основана на скрытых марковских моделях, статистическом методе, который может быть использован для характеристики спектральных свойств изменяющегося во времени образца. Главный недостаток - высокая стоимость. Pulmatrack, Karmel Sonix, Israel - диагностика проводится не только по звуковой записи кашлей пациента, но и по показателям датчиков, прикрепленных к грудной клетке пациента. Разработчики Vizel E1, Yigla M, Goryachev Y, Dekel E, Felis V, Levi H, Kroin I, Godfrey S, Gavriely N. VitaloJak cough monitor, UK - подобен холтеру. Чувствительные элементы прибора прикрепляют к грудной клетке пациента, и параллельно производится звуковая запись. Наличие датчиков накладывают ограничения на деятельность пациента. Разработчиками системы являются: K McGuinness, K Holt, R Dockry, J Smith.

Цель работы: разработка алгоритма мониторирования состояния больного легочными заболеваниями на основе длительной записи пациента для численной оценки кашлевых толчков.

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:

1 Исследовать математические методы, используемые для анализа звуковых сигналов и определить критерии для выделения кашлевых фрагментов, оценить их эффективность.

2 Разработать алгоритм обработки мониторинговой записи, позволяющий проводить классификацию звуковых фрагментов по типу кашель-шум.

3 Разработать структуру модуля ИС мониторинга легочных заболеваний, выбрать программные средства и провести разработку модуля.

Научная новизна.

1 Разработана методика анализа звуковых фрагментов кашля при обработке информации мониторинговой записи диагностики состояния пациентов с легочными заболеваниями, использующая временные и частотные характеристики фрагментов звуковых сигналов и позволяющая правильно классифицировать от 43% до 88% кашлевых фрагментов (п. 1, спец. 05.11.17).

2 Предложена методика обработки информации мониторинговой записи для выделения возможных кашлевых фрагментов и их классификации по типу ка-

шель-шум, использующая предварительную обработку сигнала, выделение фрагментов записи, которые могут быть кашлем и использование правил нечеткой логики на основе разработанных критериев и позволяющий классифицировать более 92,5% (п. 1, спец. 05.11.17).

3 Разработана структура программного обеспечения для обработки мониторинговой звуковой информации кашлей пациентов с легочными заболеваниями с целью получения объективной информации о состоянии пациента на основе неинвазивного мониторинга процесса лечения, который позволяет в 6 раз сократить время обработки мониторинговой записи (п. 2, спец. 05.11.17).

Значимость полученных в работе результатов исследования для практики подтверждаются тем, что:

- разработана и внедрена методика анализа мониторинговой записи для численной оценки кашлевых толчков пациента в лечебную работу БУЗ ВО «ВГКБСМП №1», образовательный процесс кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» и образовательный процесс кафедры высшей математики и информационных технологий ФГБОУ ВО «ВГУИТ»;

- определены возможности использования разработанной методики в лечебной работе для контроля состояния больного легочными заболеваниями;

- создан модуль неинвазивного мониторинга легочных заболеваний, основой которого является зарегистрированная программа №2016661088 «Информационная система распознавания звуковых сигналов кашля».

Метод исследования.

Научной основой для решения поставленной задачи являются: теория и методы спектрального анализа, математический аппарат нечеткой логики, математической статистики, технологии объектно-ориентированного программирования.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1 Система критериев для выделения фрагментов кашля при обработке информации мониторинговой записи, каждый из которых позволяет правильно классифицировать до 88% кашлевых фрагментов.

2 Алгоритм обработки информации мониторинговой записи для выделения возможных кашлевых фрагментов и их классификации по типу кашель-шум, использующий предварительную обработку сигнала, выделение фрагментов записи, которые могут быть кашлем и использование правил нечеткой логики на основе разработанных критериев и позволяющий классифицировать более 92,5% звуковых фрагментов мониторинговой записи.

3 Модуль неинвазивного мониторинга легочных заболеваний, позволяющий исследовать состояние пациентов без ограничения частоты использования, т.е. ежедневно, в то время как другие методы диагностики имеют ограничения по частоте применения, что позволяет более чем в 6 раз сократить время обработки мониторинговой записи.

Апробация работы. Основные положения и результат диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж, 2012 г., 2013 г.), международной научной Интернет-конференции «Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии. Перспективы развития» (2013 г.), международных научно-технических конференциях «Актуальные проблем прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2016 г., 2017 г.), международной научно-технической конференции «Современные технологии в науке и образовании» СТН0-2016 (Рязань, 2016 г.); международных научных конференциях «Математические метод в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2016 г., 2017 г., Минск 2017 г.); на отчетных научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ФГБОУ ВО «ВГУИТ» 2012-2018 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 27 печатных работ (из них 1 научная статья опубликована в Scopus, 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России), в том числе 1 Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ.

В работах, опубликованных в соавторстве, и приведенных в автореферате, личный вклад соискателя состоит: в [5, 11, 13, 18] -алгоритмы распознавания звуковых сигналов кашля; [7, 10, 12, 19] - система критериев, с определенными характеристиками, основанный на спектральных, основанных на операциях с признаками, статистических, стохастических методах; [2, 14, 17] - правила вывода, на основе которых производится распознавание; [1, 3, 4, 6, 8, 9, 15, 16, 20] - программный модуль системы медицинского назначения.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литератур из 126 наименований и приложения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 83 рисунков и 30 таблицу.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ РАЗРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ ДИАГНОСТИКИ ЛЕГОЧНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ

В настоящее время широкое развитие получили автоматизация и информатизация различных процессов и областей исследования. В медицине большое внимание уделяется лечению легочных заболеваний, так как легочные заболевания входят в десятку ведущих причин смертности.

По данным Всемирной организации здравоохранения [109] на рисунках 1-4 представлены результаты исследования по 10 ведущим причинам смерти в мире на 100000 жителей с указанием причин смерти. Данные приведены по критериям: страны с низким уровнем дохода, со средне-низким, средне-высоким и высоким уровнем дохода. Проанализировав диаграммы, следует отметить, что в странах с низким уровнем дохода легочные заболевания (туберкулез) стоит на шестом месте и из 100000 человек умирает 34 (рис. 1). В странах со средне-низким уровнем дохода - респираторные заболевания стоят на третьем месте, и смертность составляет - порядка 51 человека, а хроническая обструктивная болезнь легких) (ХОБЛ) - на четвертом месте, смертность около 46 человек (рис. 2). В странах со средне-высоким доходом ХОБЛ стоит на третьем месте (49 человек), рак легких, трахеи и бронхов - на четвертом (32 человека) (рис. 3). В странах с высоким доходом рак легких, трахеи и бронхов стоит на 4 месте и смертность от него составляет 52 человека, а ХОБЛ стоит на пятом месте - смертность 45 человек (рис. 4).

Одним из симптомов легочных заболеваний является кашель, он присущ практически всем легочным заболеваниям. Он же является одной из главных причин обращения к лечащему врачу. Отсюда следует, что характеристики кашля играют огромную роль для оценки состояния пациента, страдающего легочным заболеванием, его мониторирования, диагностики и лечения. Европейское респираторное общество [109] описывает, кашель - пятая по частоте причина, по которой люди обращаются к врачу. А среди симптомов предопределенных патологией дыхательной системы - занимает первое место. Кашель вы-

полняет важную роль в защите легких от инородных тел, он нередко отражает состояние органов дыхания.

Респираторн... Диарея Инсульт Ишемическа. ВИЧ/СПИД

Туберкулез

Недоношенность

Асфиксия и... ДТП

1

С 18 ЗБ 54 72

Количество смертельных случаев на 100 ООО

Рисунок 1.1 - 10 ведущих причин смерти в странах с низким уровнем дохода (2015 г.)

Рисунок 1.2 - 10 ведущих причин смерти в странах со средне-низким уровнем дохода (2015 г.)

Рисунок 1.3 - 10 ведущих причин Рисунок 1.4 - 10 ведущих причин смерти в странах сосредне- смерти в странах с высоким уров-высоким уровнем дохода (2015 г.) нем дохода (2015 г.)

Распознавание звуковых сигналов стоит на одной ступени по сложности с распознаванием речи. Для распознавания речи существует огромное множество математических методов, таких как дискретное преобразование Фурье, распознавание с помощью фонем и аллофонов и так далее. Распознавание речи происходит путем начального разложения слитной речи человека на слоги - аллофоны, а потом деление слогов на морфемы и затем происходит сравнение с эталонным звуком различными методами.

Для распознавания звукового сигнала кашля необходимо знать этимологию кашля, т.е. его фазы. Различают три основные фазы: первая - соответствует быстрому открыванию голосовой щели; вторая - соответствует выходу воздуха из легких (более продолжительная); третья - соответствует закрытию голосовой щели в конце воспроизведения кашля (эта фаза может отсутствовать). По данным таблицы «Сравнительная характеристика частотно-временных параметров звуков кашля у здоровых людей и больных БА» в [9] особый интерес вызывает вторая фаза кашля. Она самая продолжительная и информативная для распознавания звуков кашля.

В ходе проведения диагностических мероприятий определяется характер кашля. Существует несколько субъективных критериев оценки тяжести кашля, в соответствии с которыми подбирается схема эффективного лечения. Для диагностики кашля применяют такие методы как визуальная аналоговая шкала, дневники кашля, измерение чувствительности кашлевого рефлекса. Эти же методы используются как потенциальные инструменты для оценки тяжести диагностики заболеваний.

Не смотря на то, что и речь, и кашель принадлежат человеку, математические методы, применяемые для распознавания речи, нельзя использовать для распознавания звука, т.к. информативные части обоих сигналов отличаются.

Для диагностики легочных заболеваний применяют большое количество методов обследования. Все они наносят в той или иной степени негативное воздействие на здоровье человека. Отсюда следует, что разработка не инвазив-ной системы диагностики легочных заболеваний для поддержки принятия решения лечащему врачу в постановке диагноза и составлении схемы лечения пациента является актуальной. Это должна быть информационная система, в которой отсутствуют субъективные критерии и полностью исключено участие операторов. Система так же должна обеспечиваться высокую точность определения кашля.

1.1 Анализ кашлевых толчков

1.1.1 Структура кашлевых фрагментов

Кашель - это произвольный или рефлекторный (непроизвольный) толчкообразный форсированный звучный выход воздуха из легких.

Существует 3 типа кашля:

- рефлекторный (непроизвольный) - происходит из-за попадания пищи или жидкости в дыхательные пути; такой тип кашля не входит в подсознательный контроль;

- произвольный, данный тип кашля контролирует сознание;

- кашель, вызванный раздражением дыхательных путей, такой кашель связан с потребностью откашляться или просто покашлять.

Группой медиков в которую входил консультант данной работы в области медицины доцент Овсянников Е.С. проведен анализ кашля пациента с БА и здоровых людей. Все пациенты проходили одинаковый комплекс исследования. Результаты исследования дали возможностьосуществить сравнительный анализ кашля пациентов и разделить его на 3 фазы.

1-я - соответствует быстрому открыванию голосовой щели;

2-я - соответствует выходу воздуха из легких (более продолжительная);

3-я - соответствует закрытию голосовой щели в конце воспроизведения кашля (непостоянная) [110].

В результате эксперимента выявлена существенная разница в продолжительности всего звука кашля и 1, 2 и 3 фаз кашля у здоровых людей и больных БА. Исследование кашля в экспериментальной группе людей проводились по следующим параметрам:

Тобщ - общая продолжительность кашля (мс);

Т1, Т2, Т3 - продолжительность каждой фазы кашля (мс);

Ртах - частота максимальной мощности кашля (Гц).

Результаты приведены в таблице 1.1.

Данные второй фазу в представленной таблице 1.1 представляют особый интерес. Так как она является самой продолжительной по длительности, что предпочтительней при дальнейшем рассмотрении.

Таблица 1.1. Сравнительная характеристика частотно-временных параметров

звуков кашля у здоровых людей и больных БА

Группа Группа I Больные БА тяжелые Груп Больные БА с па II зеднетяжелые Группа контроля

Параметры Муж (п = 5) Жен (п = 10) Муж (п = 5) Жен (п = 8) Муж (п = 12) Жен (п = 13)

Тобщ, мс 638,6 ± 182 р< 0,05 723,5 ± 125 р< 0,05 490,2 ± 120 р< 0,05 510,3 ± 150 р< 0,05 293 ±123 р< 0,05 315 +130 р< 0,05

Т1, мс 35 ± 11 р < 0,05 38 ± 9 р < 0,05 38 ± 6 р < 0,05 42 ± 7 р < 0,05 41+8 р<0,05 44+10 р<0,05

Т2, мс 527 ±113 р < 0,05 613,5 ± 148 р < 0,05 370,2 ± 92 р < 0,05 380 ± 95 р < 0,05 155+58 р<0,05 170+63 р<0,05

Тз, мс 70 ± 23 р < 0,05 65 ± 15 р < 0,05 82 ± 29 р < 0,05 78 ± 23 р < 0,05 103+51 р<0,05 99+48 р<0,05

Ршахз Гц 1663 ±254 р < 0,05 1897±203 р < 0,05 573 ±112 р < 0,05 612±109 р < 0,05 282 +110 р < 0,05 316 + 98 р < 0,05

1.1.2 Классификация кашлевых фрагментов

Кашель классифицируют:

1) по ритму;

2) по тембру;

3) по характеру;

4) по времени появления.

Представим описание каждой классификации.

Выделяют три вида кашля по ритму:

- кашель возникает в виде отдельных кашлевых толчков, т.е. покашливание (при ларингите, трахеобронхитах, часто у курильщиков, на ранних стадиях туберкулеза, редко у нервных людей);

- кашель проявляется в виде ряда повторяющихся друг за другом, повторяющиеся с некоторым промежутком кашлевых толчков, (легочно-бронхиальный кашель);

- приступообразный кашель проявляется при попадании в дыхательные пути инородного тела (при коклюше, БА и т.д.).

Выделяют несколько форм кашля по тембру:

- болезненный, короткий и осторожный кашель (при сухих плевритах и на начальных стадиях крупозной пневмонии);

- лающий кашель (набухание ложных голосовых связок);

- сиплый кашель (воспаление голосовых связок);

- беззвучный кашель (изъявление голосовых связок, их отек). По характеру кашель разделяют на 2 вида:

- сухой (бронхиты, плевриты и т.д.);

- влажный (бронхит, пневмония и т.д.).

По времени появления кашлевых толчков выделим следующие типы:

- кашель в утреннее время (проявляется при хроническом воспалении верхних дыхательных путей). Так же данный тип кашля можно назвать «кашлем при умывании». Большая вероятность проявляться и раньше - в 5-7 часов утра;

- кашель в вечернее время (при заболеваниях, таких как бронхиты, пневмония);

- кашель в ночное время - туберкулез легких и т.д. [112, 113, 114, 115].

1.2 Информационные технологии для диагностики легочных заболеваний

1.2.1 Развитие информационных технологий и баз данных при диагностике легочных заболеваний

Первоначально рассмотрим существующие МИС и СУБД, на которых они работают. В настоящее время в медицину внедряется все больше информационных технологий. МИС применяемые в медицинских учреждениях представлены в таблице 1.2

Таблица 1.2 Существующие МИС и СУБД, лежащие в их основе

№ п/п Названиесистемы Разработчик Город

1 e-Hospital "Курс" НижнийНовгород

2 MedTrak СПАРМ (официальныйпредставительком-пании-разработчика) Санкт-Петербург

3 Medwork Мав1егЬаЬв Москва

4 "Авиценна" "Фирма КОСТА" Санкт-Петербург

5 "Амулет" "ЦентрИнвестСофт" Москва

6 "Артемида" "Конус-Медик" Курск

7 "Гиппократ" "Ультрамед-1" Москва

8 ДОКА+ Фонд развития и оказания специализированной медицинской помощи "Медсан-часть-168" Новосибирск

9 "Интерин" Институт программных систем (ИПС) РАН Переславль-Залесский

10 "Интрамед" "Медкор-2000" Москва

11 "Кондопога" " Кондопога" Кондопога

12 "МедИС-Т" НИИ "Дейманд" Таганрог

13 "Медиалог" "Пост Модерн Текнолоджи" Москва

14 "МедОфис" Б1АМ8 Екатеринбург

15 "Пациент" "Медотрейд" Москва

16 "Тонлайн" "Тонлайн" Москва

17 "Торинс" "Торинс" Красноярск

18 "Фобос" "Фирма ФОБОС" Москва

19 ФИРС АРМ Новоусманская центральная районная больница Воронежской области Новая Усмань

20 "Эверест" Научно-промышленная компания "АИТ-холдинг" Москва

Проведен анализ процесса разработки МИС с точки зрения выбора системы управления базами данных (СУБД). Важно то, что с использованием СУБД на архитектуре «Клиент-сервер» построено 71% всех известных МИС и этот процент продолжает увеличиваться.

На данный момент можно выделить три основных подхода в разработке МИС и выборе СУБД:

- на базе реляционной СУБД (применяется в «Амулет», «Медкор-2000», «Medwork», «Дока+» и т.д.);

- на базе пост-реляционной или объектно-ориентированной СУБД (в основе МИС - «Гиппократ», «MedTrak», «^аЬТгак»);

- на базе объектно-реляционного подхода - это наиболее перспективное решение, учитывающее в себе преимущества первых двух решений (применяется в «Интерин», «ИС Кондопога»).

При разработке отечественных МИС чаще всего используют следующие СУБД: Oracle; IBMDB 2 Informix; BorlandInterbaseServer; MSSQLServer; Cache; LotusNotes / Domino; SybaseSQLAnywhere; MySQL и др.

В основном применяют - MicrosoftSQLServer, чья доля составляет 62% (рис. 1.5).

3,04%

■ Microsoft SQL Server

■ Oracle

■ Borland Interbase Server

■ Cache

■ LotusNotes/Domino

■ Прочие

Рисунок 1.5 - Соотношение СУБД на архитектуре «Клиент-сервер» в отечественных МИС

Рассмотрены основные СУБД и их свойства. Проведен их сравнительный анализ.

При рассмотрении МИС в первой главе, выявлены СУБД, положенные в их основу. Результат исследования представлен в таблице 1.3.

Таблица 1.3. СУБД, используемые в МИС

№п/п Наименование МИС Применяемая СУБД

1 МЕДИАЛОГ MSSQL-сервер

2 Ариадна СУБД Oracle

3 Интерин PROMIS СУБД Oracle

4 Инфоклиника СУБД Firebird

Для верной постановки диагноза и составления требуемой схемы терапии при легочных заболеваниях, лечащему врачу необходимо осуществить ряд специализированных обследований дыхательных путей. Проанализированных жалоб пациента недостаточно, так как описание своего состояния самим пациен-

том является субъективным мнением и для многих заболеваний характерны подобные симптомы. Главная цель лечащего врача - правильно подобрать комплекс исследований, для того чтобы в короткий срок и без лишних неудобств для пациента определить заболевание, т.е. поставить диагноз.

На сегодняшний день для диагностики легочных заболеваний и их патологий применяется множество методик (см. табл. Методики и приборы диагностики при легочных заболеваниях приложение В).

1.2.2 Проблемы диагностики легочных заболеваний

Основные симптомы свойственные бронхиальной астме (БА) различаются от малого затруднения при дыхании до свистящего дыхания,от кашля до одышки, стеснения в грудной клетке и приступов удушья [107].

Данному заболеванию свойственен кашель, который сопровождает пациента постоянно, как перед приступами, так и между ними. От тяжести течения БА зависят частота появления и характеристики кашля. Отличительной характеристикой БА являются периодические приступы кашля с удушьем [112].

Так же кашель может быть частым, постоянным и мучительным. Более частым кашель может быть ночью [106].

Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) свойственен кашель с мокротой и отдышкой. С самых ранних стадий заболевания начинает беспокоить эпизодических кашель с выделением слизистой мокроты и отдышка при интенсивном движении, при прогрессировании заболевания кашель становится постоянным. На рисунке 1.6 представлена схема «Порочный» круг ХОБЛ [125].

Недостаток физической нагрузки

Ограничения подвижности

ХОБЛ

Одышка

!

I

Депрессия Ч

Социальная изоляция

Рис. 1.6 - Порочный круг ХОБЛ

Одной из форм ХОБЛ является эмфизема легких. Она вызывает необратимый процесс разрушения и расширения пузырьков в легких и (альвеолов). Одним из основных симптомов эмфиземы так же как и у ХОБЛ является кашель.

В зачаточной стадии эмфиземы присущ присвистывающий, приступообразный кашель. Продолжительность кашля более длительная, чем при бронхите, прежде чем отделится мокрота. Кашель надсаден и не способствует отделению мокроты [126].

Легочная карцинома (рак лёгких) и бронхиальная карцинома дают о себе знать очень поздно. Их симптомы часто похожи на проявление обычных легочных заболевания - кашель, затруднение дыхания из-за нехватки воздуха, потеря веса. Для установления точного диагноза пациенту необходим комплекс обследования: перкуссия (простукивании грудной клетки), рентген, УЗИ грудной клетки [114].

Бронхит - воспаление слизистой оболочки бронхов. Бронхиту свойственен кашель с отделением мокроты.

На первоначальных стадиях данного заболевания кашель бывает: громкий, грудной, болезненный, с выделением мокроты, надсадный, изматывающий. Сначала кашель может быть сухой, но при прогрессировании заболевания постепенно переходить во влажный, с мокротой, количество которой постепен-

но увеличивается. Если бронхит хронический, то в период обострения кашель становится влажным, продуктивным с обильной мокротой [113].

Пневмония - воспаление легких, которое развивается на фоне бронхита или другой респираторной инфекции. Она сопровождается бледностью кожи, отдышкой, невозможностью глубокого дыхания. Основной симптом заболевания - кашель.

Рассмотрим различные виды кашлей, возникающие при воспалении легких:

- сухой, данный вид кашля наблюдается на ранних стадиях пневмонии, когда появляются первые вирусные бактерии в организме;

- влажный, возникает при активном размножении вирусов с проявлением на них воспалительной реакции;

- лающий, формируется при поражении верхних дыхательных путей;

- спастический, появляется из-за аллергических реакций в легких;

- сиплый, формируется при воспалительных изменениях голосовых связок;

- битональный, проявляется у пациентов при осложненном течении пневмонии;

- коклюшеподобный, сильный и непрерывный, часто формируется при туберкулезе или хроническом фарингите, в его совокупности судорожные вдохи и сильный свист;

-стакато, звонкий, отрывистый, часто сочетается с ускорением дыхания;

- с синкопами, сопровождается кратковременной потерей сознания.

Систематизируем вышеперечисленные характеристики заболеваний и

симптомов, для них характерные. Результаты представлены в таблице 1.4. Взаимосвязь между характером кашля и причинами его развития представлена в таблице 1.5 [110].

Таблица 1.4.