Алгоритмы калибровки малоэлементных антенных решеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курганов Владислав Владимирович

  • Курганов Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Курганов Владислав Владимирович. Алгоритмы калибровки малоэлементных антенных решеток: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курганов Владислав Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор текущего состояния алгоритмов калибровки антенных

решёток

1.1 Особенности устройства антенных решёток и необходимость их калибровки

1.2 Классификация методов калибровки антенных решёток

1.3 Устройство современных дискретных фазовращателей

1.4 Алгоритм вращения вектора электрического поля элемента и алгоритм измерения двух элементов калибровки антенных решёток

1.5 Алгоритмы калибровки антенных решёток, основанные на трёх измерениях выходной мощности

1.6 Алгоритмы Левита и Сораса калибровки антенных решёток

1.7 Алгоритмы калибровки антенных решёток с использованием ортогональных и псевдо-ортогональных кодов

1.8 Цифровые антенные решётки и алгоритмы адаптивной обработки сигналов

1.9 Выводы по главе

Глава 2. Алгоритмы калибровки с минимальным числом измерений

выходной мощности антенной решётки

2.1 Определение минимального требуемого числа измерений мощности

2.2 Погрешности измерения мощности суммарного сигнала антенной решётки при переключении фазовращателя в различные состояния

2.3 Составляющие фазового набега калибруемого канала

2.4 Система уравнений и её решение для алгоритмов калибровки

2.5 Решение неоднозначности определения фазы

2.6 Исключение посторонних корней системы уравнений

-32.7 Процедура предварительного фазирования перед калибровкой

антенной решётки

2.8 Результаты моделирования разработанных алгоритмов калибровки антенных решёток

2.9 Выводы по главе

Глава 3. Алгоритм калибровки, не требующий предварительного

фазирования антенной решётки

3.1 Математическое описание предлагаемого алгоритма калибровки

3.2 Архитектура установок для калибровки антенных решёток

3.3 Результаты моделирования алгоритма калибровки антенных

решёток

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Алгоритм перестановки управляющих кодов фазовращателей

4.1 Источники ошибок фазовращателей

4.2 Математическое описание алгоритма перестановки управляющих кодов фазовых состояний фазовращателя

4.3 Пример результата выполнения алгоритма перестановки управляющих кодов фазовращателя

4.4 Анализ ошибок фазовых состояний фазовращателя

4.5 Результаты моделирования перестановки управляющих кодов фазовращателя

4.6 Выводы по главе

Глава 5. Корреляционный алгоритм калибровки антенных решёток

5.1 Математическое описание корреляционного алгоритма

5.2 Требования к ансамблю модулирующих последовательностей

5.3 Результаты моделирования корреляционного алгоритма

5.4 Выводы по главе

Глава 6. Калибровка антенных решёток на основе алгоритмов адаптивной

обработки сигналов

-46.1 Формализация задачи калибровки цифровых антенных решёток с

помощью алгоритмов адаптивной фильтрации сигналов

6.2 Калибровка цифровых антенных решёток на базе RLS-алгоритмов

6.3 Результаты моделирования алгоритма калибровки цифровых антенных решёток с помощью RLS-алгоритмов

6.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Акты внедрения результатов диссертационной работы

А.1 Акт внедрения в АО «Радиотехнический институт

имени академика А.Л. Минца»

А.2 Акт внедрения в ООО «ЭЛИАРС»

А.3 Акт внедрения в «Национальном исследовательском университете

«МИЭТ»

Приложение Б Тексты программ моделируемых алгоритмов

Б. 1 Программа алгоритма калибровки

Б.2 Программа алгоритма калибровки

Б.3 Программа алгоритма калибровки 6+2

-5-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы калибровки малоэлементных антенных решеток»

Введение

В диссертации разработаны и исследованы алгоритмы калибровки антенных решёток (АР) с малым числом элементов (антенн). К таким алгоритмам относятся: алгоритмы калибровки, не требующие доступа к сигналам каналов АР; алгоритм перестановки управляющих кодов фазовращателей (ФВ), учитывающий особенности современных интегральных ФВ и обеспечивающий повышение точности калибровки; корреляционный алгоритм калибровки АР с применением псевдо-ортогональных кодов, а также алгоритмы калибровки АР на основе адаптивной обработки сигналов.

Общая характеристика работы. Сегодня сложно представить оборудование современных радиотехнических систем (РТС) без АР, которые используются в нём в качестве узконаправленных антенн. АР позволяют управлять положением главного лепестка (луча АР) диаграммы направленности (ДН) не изменяя пространственного положения апертуры, формировать ДН требуемой формы и использовать адаптивные алгоритмы для подавления сигналов от источников помех, пространственное положение которых неизвестно. Многоканальная структура АР позволяет снизить мощность используемых усилителей, распределив её по антенному полотну - апертуре, т.е. между усилителями каналов АР, что повышает надёжность, коэффициент полезного действия АР и облегчает отвод тепла в такой сложной антенной системе.

В настоящее время значительная часть узлов современных АР всё ещё строится с использованием аналоговых радиочастотных компонентов, различие характеристик которых растёт с увеличением рабочей частоты. Это приводит к неидентичности характеристик каналов АР, что отрицательным образом влияет на форму ДН и не позволяет эффективно использовать алгоритмы управления АР, которые в основном базируются на её идеальной модели, т.е. АР с одинаковыми характеристиками каналов. Поэтому для компенсации различия характеристик каналов АР необходимо калибровать АР, как на этапе производства, так и на этапе эксплуатации. В составе каждого канала АР имеются радиочастотные

компоненты для управления амплитудой и фазой проходящего через канал сигнала. Эти компоненты характеризуются погрешностями установки требуемых значений модуля и фазы комплексного коэффициента передачи, что отрицательным образом влияет на форму ДН, а также на качество калибровки АР. Поэтому, для уменьшения ошибок установки фазы требуется калибровать и ФВ перед их использованием в АР. Для калибровки АР в процессе эксплуатации важно использовать простые алгоритмы, не требующие больших вычислительных ресурсов и использования дорогостоящего фазометрического оборудования. В настоящее время такие алгоритмы во многом базируются на методах цифровой обработки сигналов (ЦОС), которая является неотъемлемой частью современной радиотехники.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что калибровку АР в большинстве случаев, по-прежнему, проводят в специальных помещениях (безэховых камерах) с применением специального измерительного оборудования, сегодня основные тенденции в калибровке АР направлены на использование автономных методов, не требующих внешних измерительных приборов, зондов, специальных помещений; методов, которыми можно пользоваться непосредственно перед началом работы или в перерывах между сеансами работы, а также методов, которые определяют комплексные коэффициенты передачи каналов АР с наименьшей погрешностью. Кроме того, при калибровке желательно обеспечивать режимы работы каналов АР, близкие к реальным рабочим режимам, так как каналы АР могут оказывать существенное электродинамическое влияние друг на друга. В связи с изложенным выше, калибровка АР является такой же необходимостью, как и калибровка любой иной сложной многоканальной технической системы. Чем больше радиочастотных компонентов в каждом канале АР, тем больше число характеристик, от которых зависит правильность функционирования АР и которые могут изменять свои значения в процессе её эксплуатации.

Актуальность темы. В настоящее время в связи с ростом числа потребительских услуг, предоставляемых с помощью беспроводной связи и

глобальной спутниковой навигации, в аппаратуре потребителей начинают широко использоваться недорогостоящие малоэлементные АР с числом элементов, не превышающим 25...26. Различие амплитудно-фазовых характеристик каналов таких АР имеет существенное влияние, так как отклонение комплексного коэффициента передачи каждого канала от номинального значения приводит к заметному влиянию на форму результирующей ДН. В тоже время, в многоэлементных решётках это различие нивелируется за счёт большого числа каналов, а вклад отдельных каналов не так ощутим. Однако в многоэлементных АР данное различие приводит к существенному снижению энергетического потенциала РТС. Поэтому для большинства АР, независимо от числа элементов в них, необходимо проводить калибровку с целью сохранения формы ДН и обеспечения требуемых уровней её главного и боковых лепестков, так как именно этими характеристиками определяется качество работы РТС. Решению актуальной научной задачи, заключающейся в разработке алгоритмов калибровки малоэлементных АР и в исследовании точностных характеристик этих алгоритмов, посвящена настоящая диссертационная работа.

Объектом диссертационного исследования являются малоэлементные аналоговые и цифровые АР (ЦАР), требующие калибровки после их изготовления и в процессе эксплуатации.

Предметом диссертационного исследования являются алгоритмы калибровки аналоговых и цифровых АР и характеристики этих алгоритмов.

Цель работы - разработка и исследование новых алгоритмов калибровки, не требующих физической модификации АР и использования дорогостоящего измерительного оборудования, позволяющих определять различие характеристик каналов АР и производить компенсацию этого различия.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие научные задачи:

1. Разработать и исследовать бесфазовые алгоритмы калибровки АР, не требующие доступа к сигналам её каналов, с минимально возможным числом измерений выходной мощности АР на один калибруемый канал, с

использованием различных фазовых состояний калибруемого канала, с возможным применением предварительного фазирования АР и использованием в качестве опорного сигнала суммы сигналов всех каналов АР.

2. Разработать и исследовать алгоритм калибровки АР, не требующий доступа к сигналам её каналов, с использованием четырёх фазовых состояний калибруемого канала при двух значениях фазового состояния опорного канала, без процедуры предварительного фазирования АР и с использованием сигнала одного из каналов АР в качестве опорного.

3. С целью повышения точности калибровки АР, разработать и исследовать алгоритм перестановки управляющих кодов фазовращателей (ФВ), учитывающий особенности современных промышленно выпускаемых дискретных ФВ.

4. Разработать и исследовать корреляционный алгоритм калибровки АР с применением псевдо-ортогональных кодовых последовательностей, а также исследовать влияние свойств этих последовательностей на точностные характеристики алгоритма.

5. Исследовать возможность и эффективность применения алгоритмов адаптивной обработки сигналов для калибровки ЦАР с доступом к сигналам её каналов.

Методы исследования. При проведении работы использованы методы теории статистической радиотехники, ЦОС, адаптивной фильтрации сигналов, теории антенных решёток, геометрии и линейной алгебры, а также методы компьютерного моделирования. При моделировании и разработке программ использовался программный продукт МАТЬАВ.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработаны и исследованы два варианта бесфазовых алгоритмов калибровки АР, не требующие доступа к сигналам её каналов, с минимально возможным числом измерений её выходной мощности на один калибруемый канал, равным трём, с использованием различных фазовых состояний калибруемого канала: 0°, 90°, 180° или 0°, 90°, 270° при каждом измерении

мощности. В данных алгоритмах используется предварительное фазирование АР, а в качестве опорного сигнала выступает сумма сигналов всех каналов АР.

2. Разработан и исследован алгоритм калибровки АР, не требующий доступа к сигналам её каналов, базирующийся на измерениях её выходной мощности при изменении фазовых сдвигов в парах каналов (опорном и калибруемом) на 0°, 90°, 180° и 270°, отличающийся от известных алгоритмов повышенной точностью, не зависящей от числа каналов АР. Алгоритм требует 6 измерений выходной мощности АР на каждый из калибруемых каналов и 2 дополнительных измерения мощности, являющиеся общими при калибровке любого из каналов АР, отличного от опорного.

3. Разработан и исследован алгоритм перестановки управляющих кодов ФВ, позволяющий повысить точность алгоритмов калибровки АР за счёт предварительной калибровки ФВ.

4. Разработан и исследован корреляционный алгоритм калибровки АР с применением псевдо-ортогональных кодов, отличающийся от известных алгоритмов отсутствием необходимости кадровой синхронизации и возможностью повысить отношение сигнал-шум на выходе устройства обработки путём увеличения числа символов модулирующей последовательности (МП). Исследовано влияние свойств ансамбля МП на точностные характеристики калибровки.

5. Разработаны алгоритмы калибровки АР на основе адаптивной обработки сигналов, отличающиеся от алгоритмов адаптации к помехам тем, что с помощью предложенных алгоритмов можно не только подавлять сигналы помех в выходном сигнале АР, но и компенсировать разброс значений (неидентичность) комплексных коэффициентов каналов АР.

Практическая и теоретическая значимость:

1. При использовании предложенных алгоритмов калибровки АР с минимально возможным числом измерений её выходной мощности, равным трём, на один калибруемый канал, достигается повышение скорости калибровки всей АР. При реализации этих алгоритмов можно выбрать оптимальные значения

фазовых сдвигов в калибруемом канале с целью повышения точности калибровки. Алгоритмы не требуют доступа к сигналам в каналах, что позволяет использовать их в существующих АР, где такой доступ не предусмотрен. Кроме того, для реализации этих алгоритмов не требуется дорогостоящая фазометрическая аппаратура, так как при их выполнении используются только измерения выходной мощности АР. Это позволяет существенно упростить и удешевить процедуру калибровки АР.

2. При использовании предложенного алгоритма калибровки АР с попарным изменением фаз в каналах АР не требуется доступ к сигналам этих каналов. В алгоритме не требуется предварительное фазирование АР, что уменьшает полное время калибровки. Алгоритм не требует применения дорогостоящего фазометрического оборудования, так как в нём используются только измерения выходной мощности АР.

3. Современные промышленно выпускаемые дискретные ФВ характеризуются широким диапазоном рабочих частот и в зависимости от конкретной рабочей частоты устанавливают фазовые сдвиги сигналов с погрешностью, превышающей погрешность ФВ, спроектированного на определённую рабочую частоту, где эта погрешность не превышает половины младшего разряда. Калибровка промышленно выпускаемых дискретных ФВ повышает точность установки главного лепестка ДН, уменьшает деформацию формы ДН, а также повышает точность калибровки АР.

4. Корреляционный алгоритм позволяет проводить калибровку в режимах работы АР близких к реальным, с использованием штатных сигналов, использовать всего 2 состояния фазы 0° и 180° в ФВ или вообще не использовать ФВ в случае ЦАР.

5. Алгоритмы калибровки АР на основе адаптивной обработки сигналов позволяют уменьшить требования к идентичности каналов адаптивных АР, а также проводить калибровку при наличии источников помех.

Достоверность полученных научных результатов диссертационной работы подтверждена результатами моделирования в среде МЛТЬЛБ, а также их

сравнением с результатами моделирования известных алгоритмов калибровки АР, доступных из литературных источников.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы, включая положения, выносимые на защиту, получены автором диссертации лично или при его непосредственном участии.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в виде:

- алгоритма калибровки, не требующего предварительного фазирования АР, а также алгоритма калибровки ФВ в ООО «ЭЛИАРС» (г. Москва);

- алгоритма калибровки, с минимально возможным числом измерений выходной мощности АР, равным трём для каждого калибруемого канала в АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» (г. Москва);

- лабораторной работы «Бесфазовые алгоритмы калибровки фазированных антенных решёток» в курсе «Антенно-фидерные устройства», лабораторной работы «Корреляционный алгоритм калибровки антенных решёток с цифровой обработкой сигналов» в курсе «Современные алгоритмы цифровой обработки сигналов в радиолокационных системах» и лабораторной работы «Калибровка ЦАР на базе алгоритмов адаптивной фильтрации сигналов» в курсе «Адаптивная обработка сигналов в радиотехнических системах» в «Национальном исследовательском университете «МИЭТ».

Внедрение подтверждено актами, представленными в приложении А.

Диссертационная работа выполнена на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых Институтом МПСУ МИЭТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для калибровки АР требуется минимум три измерения её выходной мощности на каждый калибруемый канал при изменении фазы только в этом канале, а два разработанных алгоритма калибровки на основе таких измерений, требующие предварительного фазирования АР, обеспечивают погрешность оценки фазы, не превышающую одного дискрета квантования фазы ФВ.

-122. Для калибровки АР без предварительного фазирования требуется восемь измерений её выходной мощности на каждый калибруемый канал, а разработанный алгоритм калибровки на основе таких измерений, базирующийся на изменении фазовых сдвигов в двух каналах (опорном и калибруемом), обеспечивает погрешность оценки фазы, не превышающую одного дискрета квантования фазы ФВ.

3. Перестановка управляющих кодов дискретных ФВ позволяет уменьшить в 1,5...2 раза погрешности фазовых состояний ФВ до перестановки и, следовательно, повысить точность калибровки АР.

4. Разработанный корреляционный алгоритм калибровки аналоговых АР или ЦАР с применением псевдо-ортогональных кодов, позволяет повысить отношение сигнал-шум на выходе устройства обработки и уменьшить погрешность определения модуля и фазы комплексного коэффициента передачи каждого калибруемого канала АР за счёт увеличения числа символов МП. При использовании МП с числом символов от 127 до 16383 погрешность оценки фазы, полученная с помощью данного алгоритма, меняется от 7,5° до 0,6° при числе каналов АР М = 4 и меняется до 5,2° при М = 256, аналогично, погрешность оценки модуля меняется от -7 дБ до -18 дБ при числе каналов АР М = 4 и меняется до -8 дБ при М = 256.

5. Разработанные алгоритмы калибровки ЦАР на основе адаптивной обработки сигналов позволяют компенсировать неидентичность комплексных коэффициентов передачи каналов ЦАР с погрешностью, определяемой числом разрядов используемых весовых коэффициентов и одновременно подавлять сигналы источников внешних помех в выходном сигнале ЦАР, если их число не превышает М -1, где М - число каналов ЦАР.

Апробация результатов. Основные результаты работы представлены и обсуждены на 14-ти научно-технических конференциях, таких как:

- Международная конференция «Цифровая обработка сигналов и её применение - DSPA» (2019, 2020 г.);

-13- IEEE Antennas Design and Measurement International Conference - ADMInC (2019 г.);

- IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS) (2019, 2020 г.);

- Всероссийская молодёжная научно-техническая конференция «Радиолокация и связь - перспективные технологии» (2019, 2020 г.);

- IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering - EIConRus (2020 г.);

- IEEE Ukrainian Microwave Week (UkrMW) (2020 г.);

- Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем - МЭС» (2020, 2021 г.);

- Всероссийская конференция «Радиоэлектронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий - РЭУС» («REDS-2020») (2020 г.),

- IEEE Siberian Conference on Control and Communications («SIBCON-2021») (2021 г.);

- IEEE Ukrainian Conference on Electrical and Computer Engineering («UKRCON-2021») (2021 г.).

Три доклада, представленные на конференциях «Цифровая обработка сигналов и её применение - DSPA» (2019 г.), «Радиолокация и связь -перспективные технологии» (2019, 2020 г.), удостоены дипломов за лучший доклад и два доклада, представленные на конференциях IEEE East-West Design & Test Symposium (2019, 2020 г.), удостоены дипломов за вклад в разработку и тестирование.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 21 работе [1-21]. Из них: 7 публикаций, индексируемых в международной базе данных Scopus [1-7]; 6 статей в журналах из Перечня ВАК РФ [8-13]; и остальные статьи в трудах перечисленных выше российских и международных конференций.

Соответствие паспорту специальности приводится по номенклатуре научных специальностей, утверждённой приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 г. №118.

Область научного исследования соответствует паспортам специальностей 2.2.13 -Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения и 2.2.14 - Антенны, СВЧ-устройства и их технологии. По совокупности представленных решений и основных положений диссертационная работа соответствует технической отрасли науки.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести (с учётом обзора) глав, заключения и приложений. Она содержит 152 страницы текста, включая 35 рисунков, 2 таблицы, 15 страниц списка используемой литературы из 153 наименований и 2-х приложений: актов о внедрении результатов диссертации и программ компьютерного моделирования.

В первой главе представлен обзор литературных источников, на основе которых проведён анализ современного состояния вопросов калибровки АР и сформулированы задачи диссертационного исследования. Во второй главе представлены алгоритмы калибровки с минимальным числом измерений выходной мощности АР. В третьей главе представлен алгоритм калибровки с малым числом измерений выходной мощности АР, не требующий предварительного фазирования АР. В четвертой главе представлен алгоритм перестановки управляющих кодов ФВ. В пятой главе представлен корреляционный алгоритм калибровки АР. В шестой главе представлена калибровка АР на основе алгоритмов адаптивной обработки сигналов.

Глава 1. Обзор текущего состояния алгоритмов калибровки

антенных решёток

1.1 Особенности устройства антенных решёток и необходимость

их калибровки

На сегодняшний день сложно представить оборудование современных радиотехнических систем (РТС) без антенных решёток (АР), которые используются в нём в качестве узконаправленных антенн. АР позволяет формировать ДН требуемой формы, управлять положением главного лепестка ДН не изменяя пространственного положения апертуры и использовать адаптивные алгоритмы для подавления сигналов от источников помех, пространственное положение которых неизвестно. Кроме того, АР увеличивает отношение сигнал-шум (ОСШ) в своём выходном сигнале по сравнению с ОСШ в её каналах за счёт когерентного сложения принимаемых сигналов и некогерентного сложения шумов. Многоканальная структура АР также позволяет снизить мощность используемых усилителей, распределив её по антенному полотну - апертуре, т.е. между усилителями каналов АР, что повышает надёжность и коэффициент полезного действия АР, а также облегчает отвод тепла в такой сложной антенной системе. Теория и расчёт АР хорошо разработаны и представлены в классических книгах по антенной технике [22-31].

Структурная схема АР с М элементами (каналами) приведена на рисунке 1.1. Здесь и фт - компоненты комплексного коэффициента передачи,

формирующие по апертуре амплитудное и фазовое распределение (управляемые усилители, аттенюаторы, ФВ и др.), а 8кт и - отклонения модуля и фазы от требуемых значений, являющиеся результатом различия характеристик активных и пассивных компонентов, используемых для построения АР, влияния механических погрешностей при монтаже этих компонентов, а также условий эксплуатации АР.

ф1 — к,— 5^1 5к1

1 1

ф2

5^2

5*2.

фт _ к _ "т 5Ут 5кт

• • •

фм — км — 5ум 5км

1 1

Рисунок 1.1 - Структурная схема АР

Для реализации функциональных возможностей АР в процессе эксплуатации требуется поддерживать её электродинамические характеристики, так как к точности управления амплитудно-фазовым распределением в апертуре АР предъявляются всё более жёсткие требования [32-34]. Однако выполнению этих требований препятствуют следующие факторы: дискретный характер управления комплексными коэффициентами передачи каналов АР; ширина полосы сигнала; смена частот излучения; колебания температуры окружающей среды; отказы компонентов; технологический разброс характеристик активных компонентов; взаимное влияние излучателей АР; сферичность фазового фронта первичной волны (для АР с пространственным возбуждением); неидентичность характеристик питающих фидеров (для АР с фидерным возбуждением) и др. [2326, 32-34]. Большинство из вышеперечисленных факторов можно оценивать и компенсировать путём калибровки АР.

С развитием РТС, увеличением объёмов передаваемой информации и использованием широкополосных сигналов, а также с усовершенствованием современной элементной базы, сегодня широкое распространение получили АР миллиметрового диапазона длин волн. В таких АР появилась возможность интеграции микромощных радиопередающих и малочувствительных

2

радиоприёмных трактов каналов решётки и её антенных элементов в недорогостоящие и малопотребляющие устройства. Такие устройства, именуемые как «антенна на кристалле» («antenna-on-chip») и «антенна в корпусе» («antenna-in-package»), уже существуют как отдельные электронные компоненты по типу интегральных схем и микросборок [47-56]. Разработка и промышленное изготовление таких АР стало возможным благодаря достижениям современной физики полупроводников, микроэлектронных технологий и конструирования больших интегральных схем, которые позволили освоить производство активных и пассивных радиочастотных компонентов, а также цифровых больших интегральных микросхем, используемых для построения радиочастотных трактов и устройств управления АР [56-59]. АР миллиметрового диапазона длин волн весьма чувствительны к различию характеристик каналов, поэтому требуют использования в них элементов встроенной диагностики и калибровки.

Как правило, результатом влияния перечисленных выше факторов является уменьшение коэффициента усиления АР, искажение формы ДН и снижение точности установки главного лепестка ДН АР при сканировании [35]. По этой причине, с развитием теории и техники АР, постоянно разрабатываются методы и алгоритмы диагностики состояния каналов и калибровки АР [32-40]. Термины и определения связанные с АР и управлением ими представлены в ГОСТ [41-44].

Диагностика АР проводится с целью проверки соответствия основных её характеристик требуемым значениям [45, 46]. В связи с этим появилась необходимость создания АР, способных на основе результатов диагностики осуществлять компенсацию погрешностей амплитудно-фазового распределения в апертуре, т.е. выполнять калибровку.

Калибровкой АР называют процедуру определения характеристик каналов АР с целью их дальнейшего учёта и использования в алгоритмах управления решёткой в процессе её эксплуатации. Обычно в качестве таких характеристик используются значения комплексных коэффициентов передачи каналов АР при различных состояниях входящих в них ФВ и других управляемых компонентов [32-40]. Диагностика подразумевает только идентификацию возникающих

отклонений характеристик АР от штатных значений, а калибровка также включает их компенсацию.

Различие амплитудно-фазовых характеристик каналов наиболее критично для малоэлементных АР, так как отклонение комплексного коэффициента передачи каждого её канала от номинального значения приводит к заметному влиянию на форму результирующей ДН, в то время как в многоэлементных решётках это различие нивелируется за счёт большого числа каналов, и вклад отдельных каналов не значительный. Тем не менее, в многоэлементных АР данное различие приводит к снижению энергетического потенциала РТС [22-28]. Поэтому для большинства АР необходимо проводить калибровку с целью сохранения формы и ширины главного лепестка (луча) ДН, а также обеспечения допустимого уровня её боковых лепестков, так как именно этими характеристиками определяется качество работы РТС [30, 31].

Сегодня основные тенденции в калибровке АР направлены на использование автономных методов, не требующих внешних измерительных приборов, зондов, специальных помещений (безэховых камер); методов, которыми можно пользоваться непосредственно перед началом работы или в перерывах между сеансами работы, а также методов, которые определяют комплексные коэффициенты передачи каналов АР с наименьшей погрешностью. Кроме того, при калибровке желательно обеспечивать режимы работы каналов АР, близкие к реальным рабочим режимам, так как каналы АР могут оказывать существенное электродинамическое влияние друг на друга [32-35].