Алгоритмы обнаружения объектов контроля для систем видеонаблюдения при взаимном перемещении объекта и видеокамеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Диязитдинов, Ринат Радмирович

  • Диязитдинов, Ринат Радмирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 150
Диязитдинов, Ринат Радмирович. Алгоритмы обнаружения объектов контроля для систем видеонаблюдения при взаимном перемещении объекта и видеокамеры: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Самара. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Диязитдинов, Ринат Радмирович

Введение.

Глава 1 Обзор методов и алгоритмов обнаружения объектов контроля в системах видеонаблюдения.

1.1 Обнаружение объектов контроля с использованием изображения фона для неподвижных систем видеонаблюдения.

1.2 Обнаружение объектов контроля с предварительной оценкой плотности распределения яркости элементов видеоизображения.

1.3 Эвристические методы обнаружения объектов контроля.

1.4 Обнаружение объектов контроля для движущихся систем видеонаблюдения.

Выводы по Главе 1.

Глава 2 Методика решения задач обнаружения объекта контроля на видеоизображении.

2.1 Постановка задачи обнаружения объектов контроля.

2.2 Распределение яркости фона и объекта контроля в элементе изображения

2.3 Модель видеоизображения фона и движущихся объектов контроля на основе статистических характеристик их изображений.

2.4 Математическая модель видеоизображения фона и движущихся объектов контроля в условиях изменяющейся освещенности.

2.5 Постановка задачи обнаружения объекта контроля для движущихся систем видеонаблюдения.

Выводы по Главе 2.:.

Глава 3 Алгоритмы обнаружение объектов контроля.

3.1 Двухэтапный алгоритм обнаружения; ¡ объектов контроля при изменяющейся освещенности. :.\,.гл!.и лI г.«. .>.:. /.:.

3.2 Трехэтапный алгоритм обнаружения ' объектов контроля при изменяющейся освещенности.:.

3.3 Реализация алгоритма.

3.4 Алгоритмы обнаружения неподвижного объекта контроля при съемке движущейся видеокамерой.

3.5 Определение мощности шума.

Выводы по Главе 3.

Глава 4 Экспериментальная проверка разработанных алгоритмов обнаружения объектов контроля.

4.1 Эффективность разработанного алгоритма при оценивании яркости фона

4.2 Сравнение разработанного трехэтапного алгоритма с существующими

4.3 Результаты экспериментальной проверки разработанных алгоритмов обнаружения объектов контроля при изменениях освещенности.

4.4 Результаты обнаружения объектов контроля на видеоизображениях, полученных с видеокамер, установленных на подвижных объектах.

Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы обнаружения объектов контроля для систем видеонаблюдения при взаимном перемещении объекта и видеокамеры»

Актуальность темы исследования

В настоящее время происходит быстрое развитие систем видеонаблюдения и повсеместное внедрение их во все сферы деятельности на транспорте, на военных и промышленных объектах. Системы видеонаблюдения дополнительно к традиционному наблюдению за объектами обладают потенциальными техническими возможностями для решения целого ряда задач. По мнению специалистов компаний Cisco и IBM, создание интегрированных систем видеоаналитики является важным направлением развития систем видеонаблюдения. Актуальными задачами, которые должны решать системы видеоаналитики в ближайшем будущем, являются обнаружение, идентификация объектов и определение трасс их движения, измерение скорости движения объектов, внедрение систем видеонаблюдения в автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), работающих в режиме реального времени, а также эффективное использование каналов передачи данных за счет предобработки сигналов и передачи технической (аналитической) информации вместо передачи видеоизображения.

Теоретическим и практическим вопросами разработки алгоритмов, способов, методов и устройств для обнаружения объектов контроля посвящены работы российских ученых Гуревича И.Б., Белоцерковского О.М., Глазунова A.C., Щенникова В.В., Горелика A.JL, Скрипкина В.А., Сойфера В.А., Шишова A.JL, Ташлинского А.Г., Деева А.Д., Пешкова Н.Н, Каплан JI. Г., Александрова А.Г. Бондаренко A.B., Докучаева И.В., Князева М.Г., Коноплянникова Ю.К., Лазаренко Ю.М., Прилепского Б.В. и др. и зарубежных ученых Wren С., Azarbayejani A., Darrell T., Pentland А., Cucchiara R., Grana С., Piccardi M., Prati A.,.Stauffer С., Grimson W., Elgammal A., Harwood D., Davis L., Ridder С., Munkelt О., Kirchner H., Kim К., Szirany Т., Schindler К., Wang H. и др.

Существующие алгоритмы обнаружения объектов контроля используют методы математической статистики. Использование этих методов позволяет проектировать оптимальные и квазиоптимальные алгоритмы согласно выбранному критерию. Несмотря на наличие многочисленных исследований в этой области, следует отметить, что наибольшее внимание уделяется раздельному изучению статистических характеристик изображения, соответствующих либо объекту контроля, либо фону. В результате чего ранее разработанные алгоритмы характеризуются невысокой достоверностью обнаружения объектов контроля в условиях изменяющейся освещенности.

Постоянно растущие требования к точности измерений при сборе технической (аналитической) информации в системах видеоаналитики предполагают повышение достоверности обнаружения объектов контроля при определении их местоположения. Это говорит о том, что повышение достоверности обнаружения при движении объектов контроля и видеокамеры относительно друг друга является актуальной задачей, требующей своего решения.

Данная диссертационная работа посвящена разработке алгоритмов, позволяющих повысить достоверность обнаружения объектов контроля за счет учета совокупных статистических характеристик изображений как «объектов контроля», так и «фона», а также компенсации мешающих факторов, возникающих в процессе съемки.

Целью работы является разработка алгоритмов обработки сигналов видеоизображения для обнаружения объектов контроля при движении объектов контроля и видеокамеры относительно друг друга.

Основные задачи, решаемые в диссертационной работе для достижения поставленной цели:

1. Анализ существующих методов и алгоритмов обнаружения объектов контроля.

2. Разработка математической модели видеоизображения фона и движущихся объектов контроля на основе статистических характеристик их изображений.

3. Разработка методики и алгоритмов обнаружения объектов контроля при изменяющейся освещенности.

4. Разработка методики и алгоритмов обнаружения объектов контроля для подвижной видеокамеры.

5. Компьютерное моделирование и экспериментальная проверка разработанных алгоритмов обнаружения.

Объектом исследования данной работы является выходной сигнал приемно-регистрирующего устройства системы наблюдения. В работе исследуется взаимосвязь между изменением обстановки в зоне наблюдения и изменением параметров выходного сигнала системы видеонаблюдения.

Методы исследования

Для проведения исследования в работе использованы методы теории вероятностей и случайных процессов, статистической теории систем связи. Для проведения расчетов использован пакет прикладных программ МаШСаё и МагЬаЬ.

Обоснованность и достоверность основных результатов работы по указанным положениям обеспечивается выбором методов статистической теории принятия решений, теории оценивания, методов компьютерного моделирования, подтверждением теоретических результатов натурными экспериментами.

Научная новизна

1. Предложена математическая модель для описания объектов контроля и фона на основе совокупных статистических характеристик их изображений в условиях изменяющейся освещенности, позволяющая принимать решение по совместной плотности вероятности яркостей элементов изображения.

2. Предложена методика и разработан алгоритм обнаружения движущихся объектов контроля в сложных условиях изменяющейся освещенности, характеризующиеся тем, что для описания изменений освещенности вводятся два параметра - изменение контрастности и яркости видеоизображения.

3. Предложена методика и разработан алгоритм обнаружения неподвижных объектов контроля при съемке движущейся видеокамерой, основанные на анализе плотности вероятности яркостей и геометрических параметров объектов.

Практическая ценность работы

1. Разработано программное обеспечение систем видеонаблюдения, позволившее проводить обнаружение объектов контроля в сложных погодных условиях при изменяющейся освещенности.

2. Разработана система компьютерного моделирования для оценки качества работы алгоритмов обнаружения объектов контроля.

Личный вклад автора

Автором произведен обширный анализ современных решений в области организации систем видеонаблюдения, предложена математическая модель выходного сигнала приемного тракта системы видеонаблюдения, разработаны алгоритмы анализа изображений, а также проведены натурные испытания разработанных алгоритмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель для описания объектов контроля и фона на основе совокупных статистических характеристик их изображений в условиях изменяющейся освещенности, позволяющая принимать решение по совместной плотности вероятности яркостей элементов изображения.

2. Методика обнаружения объектов контроля изображений в условиях изменяющейся освещенности, характеризующиеся тем, что для описания изменений освещенности вводятся два параметра - изменение контрастности и яркости видеоизображения.

3. Методика обнаружения неподвижных объектов контроля при съемке движущейся видеокамерой, основанная на анализе плотности вероятности яркостей и геометрических параметров объектов.

Публикация и апробация полученных результатов

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, в том числе 3 печатных работ в изданиях перечня, рекомендованных ВАК, 2 авторских свидетельства о государственной регистрации программ на ЭВМ и 1 учебно-методическое указание для проведения лабораторных работ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: XVI, XVII, XVIII российской научной конференции ППС, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2009 - 2011 гг.); X международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий в телекоммуникациях» (Самара, 2009 г.); X международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010 г.); XI Международная научно-техническая конференция «Оптические технологии в телекоммуникациях» (Уфа, 2010 г.), XIII Международная конференция «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2011 г.), X Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2011 г.).

Реализация результатов работы

Результаты работы использованы ЗАО НПЦ ИНФОТРАНС (г. Самара), а также в учебном процессе кафедры систем связи ПГУТИ. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 140 страницах машинописного текста, списка использованных источников из 113 наименований и 3 приложений на 10 страницах. Диссертационная работа содержит 37 рисунков и 5 таблиц. Общий объем диссертации 150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Диязитдинов, Ринат Радмирович

Выводы по Главе 4

1. Разработанная система компьютерного моделирования позволила провести сравнительный анализ предложенного способа обнаружения и ранее известных алгоритмов обнаружения объектов контроля.

2. Компьютерное моделирование показало, что в отсутствии мешающих факторов, наилучшие результаты обнаружения имеет известный алгоритм KDE, но при изменяющейся освещенности предложенный алгоритм позволяет снизить вероятность ошибки до 2-3 % вместо 4-6% ранее известных алгоритмов.

3. Разработанный алгоритм обнаружения объектов контроля для задачи с неподвижной камерой работает в сложных погодных условиях (дождь, снегопад, туман и т.д.), в которых ранее разработанные алгоритмы давали сбои в работе, что подтверждено результатами экспериментальной проверки.

4. Разработанный алгоритм обнаружения объектов контроля для задачи с подвижной камерой позволил решить задачу обнаружения заданных объектов контроля, что подтверждено результатами экспериментальной проверки и актом внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ методов и алгоритмов обнаружения «объектов контроля» показал, что существующие алгоритмы разработаны на основании вероятностных методов, однако, для систем видеонаблюдения с неподвижными видеокамерами учитываются только статистические характеристики сигнала яркости, соответствующие «фону», а для движущихся систем наблюдения - «объекту контроля», что ухудшает достоверность обнаружения разработанных алгоритмов; проблема изменений освещенности рассматривается только в некоторых алгоритмах, но решение этой задачи не производится.

2. Разработанная математическая модель видеоизображения «фона» и «объектов контроля» на основе совокупных статистических характеристик их изображений позволяет принимать решение по совместной плотности вероятности яркостей элементов изображения.

3. Разработанная методика и алгоритм обнаружения «объектов контроля» в сложных условиях при изменяющейся освещенности характеризуются тем, что для описания изменений освещенности вводятся два параметра - изменение контрастности и яркости видеоизображения.

4. Предложено повысить достоверность обнаружения «объектов контроля» за счет обработки видеоизображения в три этапа: оценивания изображения фона, предварительного обнаружения и повторного обнаружения с учетом оценки изменений освещенности.

5. Разработанная методика обнаружения неподвижных «объектов контроля» при съемке движущейся видеокамерой позволила проводить достоверное обнаружение «объектов контроля», основанное на анализе плотности вероятности яркостей и геометрических параметров объектов.

6. Компьютерное моделирование показало, что разработанный алгоритм обнаружения «объектов контроля» при изменениях освещенности снижает вероятность ошибки обнаружения объекта контроля до 2-3 %, что ниже, чем у существующих алгоритмов-аналогов; в ходе экспериментальной проверки алгоритм, разработанный для движущихся систем наблюдения, показал высокую достоверность обнаружения «объектов контроля», а для систем с неподвижной видеокамерой показал высокую достоверность обнаружения в сложных погодных условиях при изменяющейся освещенности.

7. Разработанное программное обеспечение систем видеонаблюдения дало возможность обнаруживать движущиеся «объекты контроля» в сложных погодных условиях при изменяющейся освещенности и неподвижные «объекты контроля» (для движущихся видеокамер), которые отличаются от «фона» своими яркостными характеристиками и геометрическими параметрами.