Алгоритмы точной и приближённой оценки степени манипулируемости процедур агрегирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванов Александр Александрович

  • Иванов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Иванов Александр Александрович. Алгоритмы точной и приближённой оценки степени манипулируемости процедур агрегирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2025. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Александр Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы и основные определения

1.1. Основные понятия и определения задачи коллективного выбора

1.2. Проблема манипулируемости

1.3. Методы оценки степени манипулируемости процедур агрегирования

Глава 2. Основные модели в оценке манипулируемости процедур агрегирования

2.1. Процедуры агрегирования и их вычислительная сложность

2.2. Модель множественного выбора и методы построения расширенных предпочтений

2.3. Вероятностные модели профилей: Impartial Culture (IC) и Impartial Anonymous Culture (IAC)

2.4. Модели индивидуального и коалиционного манипулирования

2.5. Индексы манипулируемо сти

Глава 3. Методы точной оценки степени манипулируемости процедур агрегирования для случая 3 альтернатив

3.1. Алгоритмы точного расчёта индексов манипулируемости для случая 3 альтернатив

3.2. Результаты для позиционных процедур агрегирования для случая 3 альтернатив

3.3. Результаты для мажоритарных, турнирных и k-устойчивых процедур агрегирования для случая 3 альтернатив

3.4. Результаты для q-Паретовских процедур агрегирования для случая 3 альтернатив

3.5. Сравнение наименее манипулируемых процедур агрегирования для случая 3 альтернатив

3.6. Случай большого числа участников

3.7. Дополнительный метод формирования коалиций

Глава 4. Методы приближённой оценки степени манипулируемости процедур агрегирования для случаев 4 и 5 альтернатив

4.1. Алгоритмы приближённого расчёта индексов манипулируемости для случаев 4 и 5 альтернатив

4.2. Результаты для позиционных процедур агрегирования для случаев 4 и 5 альтернатив

4.3. Результаты для мажоритарных, турнирных и k-устойчивых процедур агрегирования для случаев 4 и 5 альтернатив

4.4. Результаты для q-Паретовских процедур агрегирования для случаев 4 и 5 альтернатив

4.5. Сравнение наименее манипулируемых процедур агрегирования для случаев 4 и 5 альтернатив

Заключение

Литература

Приложения

Приложение 1. Процедуры агрегирования, не рассматриваемые в работе

Приложение 2. Расширенные предпочтения для случаев 4 и 5 альтернатив

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы точной и приближённой оценки степени манипулируемости процедур агрегирования»

Введение

Ещё во времена Римской империи появились упоминания («Письма Плиния Младшего», 1983) того, что при использовании самой простой и известной процедуры выбора - Правила Относительного большинства - может происходить манипулирование, то есть искажение предпочтений участниками, для достижения более выгодного для себя результата процедуры агрегирования. Ещё больше таких ситуаций описано в наше время, например, на основе эмпирических данных показаны примеры возможного неискреннего заполнения предпочтений в процедурах принятия решений в ФИФА (КагаЬекуап, 2016), манипулирования во время выборов в Японии (Kawai, Watanabe, 2013) и манипулирования при выборе школ в США фесег£ 2023).

Предположим, что имеет место следующая ситуация: в процедуре агрегирования принимают участие 13 участников и 4 альтернативы. Альтернативы будем обозначать маленькими латинскими буквами, например, "а", "Ь" и т.д. Предположим, что у 6 участников предпочтения а > Ь > с > й, у 5 участников и у 2 участников с > Ь > й > а (Таблица 1).

Таблица 1. Пример ситуации (профиля) с 13 участниками и 4 альтернативами

Количество участников 6 5 2

1-я лучшая а Ь с

2-я лучшая Ь а Ь

3-я лучшая с а а

4-я лучшая а с а

Предположим, что используется Правило относительного большинства, то есть результатом процедуры агрегирования становится альтернатива, которая является первой лучшей для наибольшего количества участников. Тогда результатом процедуры агрегирования будет (а) с 6 голосами.

Можно заметить, что такой результат будет являться наихудшим для третьей группы участников, поскольку в их предпочтениях альтернатива а занимает последнее место. Если предположить, что третья группа участников

знает о том, что у лучшей для них альтернативы с нет шансов на победу, то третья группа участников может записать в бюллетень вместо искренних предпочтений с > b > d > а, например, неискренние предпочтения b > с > d > а, иначе говоря, проголосовать не за с, а за Ь. Тогда альтернатива b получит 7 голосов и обгонит альтернативу а, то есть результатом процедуры агрегирования будет [Ь], и третья группа участников вместо наихудшей альтернативы в своих предпочтениях получит в результате процедуры агрегирования вторую лучшую. Это пример манипулирования.

Ключевой фундаментальный результат в области манипулирования -теорема Гиббарда-Саттертуэйта - гласит, что не существует процедуры агрегирования для случая трёх или более альтернатив, которая была бы одновременно неманипулируемой и недиктаторской (Gibbard, 1973), (Satterthwaite, 1975). Позднее теорема Гиббарда-Саттертуэйта была распространена и на случай множественного выбора, когда возможны ничьи между двумя или более альтернативами (Duggan, Schwartz, 2000).

После этого в литературе стал исследоваться вопрос: если не существует неманипулируемой процедуры агрегирования, то возможно ли проанализировать известные процедуры агрегирования и определить степень их манипулируемости (Chamberlin, 1985), (Smith, 1999), (Aleskerov, Kurbanov, 1999), (Slinko, 2002a,b), (Favardin, Lepelley, 2006), (Diss, Tsvelikhovskiy, 2021), (Durand, 2023)?

Для количественной оценки степени манипулируемости процедур агрегирования было предложено несколько индексов: индекс Нитцана-Келли (Nitzan, 1985) и (Kelly, 1993), который равен доле манипулируемых профилей. Затем в (Aleskerov, Kurbanov, 1999) были предложены индексы свободы и эффективности манипулирования.

Первый подход к анализу степени манипулируемости процедур агрегирования - это аналитический вывод формул для различных процедур агрегирования. Такие формулы могут быть как точными (Favardin, Lepelley, 2006), так и асимптотическими (Slinko, 2002a,b). Аналитические методы, предполагающие вывод точных или приближённых формул, чаще всего затрагивали только наиболее простые процедуры агрегирования, например,

Правило Относительного большинства (Fristrup, Kleiding, 1989), Одобряющее голосование с q=2, Правило Борда (Slinko, 2002a,b). Причина заключается в высокой сложности вывода формул, которые при этом необходимо выводить не только для каждого индекса, но и для каждого набора предпосылок (разных вероятностных моделей профилей, разных расширенных предпочтений или для алфавитного устранения несравнимости и т.д.). При этом наименее манипулируемыми чаще всего оказываются процедуры, состоящие из нескольких раундов, например, Процедура Нансона (Aleskerov et al., 2011a), для которых вывод аналитических формул является сложнейшей и нерешённой аналитической задачей.

Второй подход - использование компьютерного моделирования. Из-за экспоненциального темпа роста вычислительной сложности полный перебор всех возможных ситуаций (профилей), где у каждого участника процедуры агрегирования могут быть любые предпочтения, возможен в таких задачах только на очень маленьких количествах участников и альтернатив, поэтому чаще всего в литературе используется метод Монте-Карло, в рамках которого происходит генерация определенного набора случайных профилей с последующей оценкой степени манипулируемости (Chamberlin, 1985), (Smith, 1999), (Aleskerov, Kurbanov, 1999), (Aleskerov et al., 2011a,b), (Durand, 2023).

При этом компьютерное моделирование с использованием метода Монте-Карло позволяет получить приближенные оценки индексов манипулируемости для процедур агрегирования (Smith, 1999), (Карабекян, 2012), однако оно все равно имеет очень высокую вычислительную сложность, так как для получения достаточной точности в значении индексов необходимо генерировать большое количество профилей, например, 1 миллион, что вкупе с необходимостью генерации всех возможных попыток манипулирования выливается в очень высокую алгоритмическую сложность (Иванов, 2020). Чаще всего в таких работах рассматривается только случай индивидуального манипулирования, поскольку в случае коалиционного манипулирования добавляется еще один уровень сложности в виде необходимости перебора огромного количества всех возможных коалиций.

Актуальность темы. Несмотря на развитие информационных технологий и значительный рост вычислительных мощностей современных компьютеров, задача оценки степени манипулируемости процедур агрегирования по-прежнему исследована лишь для очень небольшого числа процедур, особенно для модели коалиционного манипулирования. В рамках аналитического подхода формулы известны лишь для некоторых, наиболее простых процедур агрегирования. В рамках подхода на основе компьютерного моделирования основной проблемой является высокая вычислительная сложность методов оценки степени манипулируемости процедур агрегирования. В такой ситуации является актуальной разработка вычислительных алгоритмов и методов оценки степени индивидуальной и коалиционной манипулируемости различных известных процедур агрегирования, а также получение и интерпретация результатов по различным индексам манипулируемости для различных процедур агрегирования.

Объектом исследования является степень манипулируемости процедур агрегирования.

Предметом исследования являются алгоритмы вычисления точных и приближённых значений степени манипулируемости различных процедур агрегирования, индексы манипулируемости для этих процедур агрегирования, получение их значений, сравнение и интерпретация результатов.

Целью данной работы является разработка вычислительных алгоритмов и получение результатов для случаев индивидуального и коалиционного манипулирования, получение точных значений индексов манипулируемости для случая трех альтернатив и приближенных значений индексов манипулируемости для случаев четырех и пяти альтернатив.

Для достижения цели работы были решены следующие задачи:

1. Разработаны вычислительные алгоритмы для компьютерного моделирования, позволяющего получить точные оценки степени индивидуальной и коалиционной манипулируемости для 26 процедур агрегирования для вероятностных моделей Impartial Culture и Impartial Anonymous Culture для случая 3 альтернатив;

2. Разработаны вычислительные алгоритмы для компьютерного моделирования, позволяющие получить приближенные оценки степени индивидуальной и коалиционной манипулируемости для 28 процедур агрегирования методом Монте-Карло для вероятностных моделей Impartial Culture и Impartial Anonymous Culture для случаев 4 и 5 альтернатив;

3. Получены результаты для точных оценок индексов индивидуальной и коалиционной манипулируемости для случая 3 альтернатив, выявлены наименее манипулируемые процедуры агрегирования для вероятностных моделей Impartial Culture и Impartial Anonymous Culture для четырёх различных способов построения расширенных предпочтений для случаев от 3 до 100 участников;

4. Получены результаты для приближённых значений индексов индивидуальной и коалиционной манипулируемости для случаев 4 и 5 альтернатив, выявлены наименее манипулируемые процедуры агрегирования для вероятностных моделей Impartial Culture и Impartial Anonymous Culture для четырёх различных способов построения расширенных предпочтений для случаев от 3 до 100 участников.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке алгоритмов получения точных значений индексов индивидуальной и коалиционной манипулируемости для 26 процедур агрегирования для случая 3 альтернатив и приближённых значений индексов манипулируемости для случаев 4 и 5 альтернатив, а также в получении результатов и выявлении наименее манипулируемых процедур агрегирования для различных наборов параметров.

Практическая значимость работы заключается в разработке и получении программного комплекса на языке C#, позволяющего производить оценку степени манипулируемости различных процедур агрегирования по нескольким индексам манипулируемости, возможности добавлять при необходимости для расчёта степень манипулируемости не рассматриваемых в работе процедур агрегирования, а также в интерпретации результатов по наименее манипулируемым процедурам агрегирования для различных параметров, что

позволяет решать практические задачи, например, если в какой-то ситуации потребуется для проведения голосования или агрегирования предпочтений произвести выбор процедуры агрегирования.

Методология исследования. Для получения точных и приближённых оценок индексов индивидуальной и коалиционной манипулируемости 28 процедур агрегирования использовались методы компьютерного моделирования.

Для случая 3 альтернатив были разработаны алгоритмы, позволяющие осуществить полную генерацию всех возможных ситуаций (профилей) для вероятностной модели Impartial Anonymous Culture, затем на основе формул производился пересчёт индексов манипулируемости для каждого профиля для вероятностной модели Impartial Culture, что позволило получить точные значения индексов манипулируемости для случаев от 3 до 100 участников.

Для случаев 4 и 5 альтернатив были разработаны алгоритмы, позволяющие получить приближённые значения индексов манипулируемости для вероятностных моделей Impartial Culture и Impartial Anonymous Culture с помощью метода Монте-Карло путём генерации 1 миллиона случайных профилей для случаев от 3 до 100 участников.

Алгоритмы компьютерного моделирования, включая реализацию процедур агрегирования, схему генерации профилей (полный перебор, расчёт количества профилей в вероятностных моделях и генерация по методу Монте-Карло), проверку профилей на индивидуальную и коалиционную манипулируемость через генерацию всех возможных попыток манипулирования, а также расчёт индексов манипулируемости, были реализованы на языке программирования C#. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложены алгоритмы расчета точных, а не приближенных индексов индивидуальной и коалиционной манипулируемости 26 процедур агрегирования для случая 3 альтернатив для моделей Impartial Culture и Impartial Anonymous Culture;

2. Впервые получены и проанализированы точные значения нескольких индексов манипулируемости для 26 процедур агрегирования для случая 3

альтернатив для моделей Impartial Culture и Impartial Anonymous Culture для индивидуального и коалиционного манипулирования;

3. Впервые получены и проанализированы приближённые значения нескольких индексов манипулируемости для 28 процедур агрегирования для случаев 4 и 5 альтернатив для моделей Impartial Culture и Impartial Anonymous Culture для коалиционного манипулирования;

4. Исследованы различия степени индивидуальной и коалиционной манипулируемости 28 процедур агрегирования, выявлены наименее манипулируемые процедуры агрегирования для различных моделей. Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Разработаны алгоритмы для получения точных значений индексов индивидуальной и коалиционной манипулируемости для 26 процедур агрегирования для случая 3 альтернатив для случаев от 3 до 100 участников для вероятностных моделей Impartial Culture и Impartial Anonymous Culture для индекса Нитцана-Келли, индексов свободы и эффективности манипулирования и индексов разрешимости;

2. Разработаны алгоритмы для получения приближённых значений индексов индивидуальной и коалиционной манипулируемости для 28 процедур агрегирования для случаев 4 и 5 альтернатив для случаев от 3 до 100 участников для моделей Impartial Culture и Impartial Anonymous Culture для индекса Нитцана-Келли, индексов свободы и эффективности манипулирования и индексов разрешимости;

3. Получены и проанализированы результаты для точных значений индексов индивидуальной и коалиционной манипулируемости для 26 процедур агрегирования для случая 3 альтернатив для случаев от 3 до 100 участников для индекса Нитцана-Келли, индексов свободы и эффективности манипулирования и индексов разрешимости, выявлены наименее манипулируемые процедуры агрегирования для различных моделей и наборов параметров;

4. Получены и проанализированы результаты для приближённых значений индексов индивидуальной и коалиционной манипулируемости для 28

процедур агрегирования для случаев 4 и 5 альтернатив для случаев от 3 до 100 участников для индекса Нитцана-Келли, индексов свободы и эффективности манипулирования и индексов разрешимости, выявлены наименее манипулируемые процедуры агрегирования для различных моделей и наборов параметров;

5. Получены и проанализированы результаты для приближённых значений индексов индивидуальной и коалиционной манипулируемости для случая 3 альтернатив для случаев от 101 до 1000 участников для индекса Нитцана-Келли, индексов свободы и эффективности манипулирования и индексов разрешимости, выявлены соотношения индексов манипулируемости между парами процедур агрегирования;

6. Получены и проанализированы результаты для дополнительного метода формирования коалиций для случая 3 альтернатив для случаев не более 100 участников

Достоверность результатов обеспечивается пошаговой разработкой и проверкой алгоритмов расчёта степени манипулируемости процедур агрегирования, проверкой результатов на случаях малого числа участников, сопоставлением результатов с известными в литературе частными случаями, например, с результатами для индивидуального манипулирования и с результатами для отдельных процедур агрегирования, например, Правила относительного большинства.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях:

1. Международная научная конференция «The 12th Meeting of the Society for Social Choice and Welfare», Бостон, США, 18-21 июня 2014 года. Доклад «Coalitional Manipulability of Majority Relation-Based Social Choice Rules»

2. XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества», Москва, Россия, 7-10 апреля 2015 года. Доклад «Манипулируемость правил коллективного выбора в Impartial Anonymous Culture»

3. XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, Москва, Россия, 19-22 апреля 2016 года. Доклад «Быстрый алгоритм оценки манипулируемости правил коллективного выбора»

4. Международная научная конференция «13th Meeting of the Society for Social Choice and Welfare», Лунд, Швеция, 28 июня - 1 июля 2016 года. Доклад «On the degree of coalitional manipulability of aggregation procedures»

5. XVIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, Москва, Россия, 11-14 апреля 2017 года. Доклад «Манипулируемость обобщенных скоринговых правил голосования для случая 3 альтернатив»

6. Международная научная конференция «The 14th Meeting of the Society for Social Choice and Welfare», Сеул, Южная Корея, 14-17 июня 2018 года. Доклад «Upper Bound of Manipulability for the Case of 3 Alternatives»

7. XVII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами», Москва, Россия, 6-9 сентября 2021 года. Доклад «Алгоритмы расчёта коалиционной манипулируемости процедур агрегирования»

8. XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, Москва, Россия, 5-22 апреля 2022 года. Доклад «New Results in Manipulability of Social Choice Rules: Systematization and Visualization»

Также результаты работы были представлены на следующих научных семинарах и школах:

1. Международная научная школа «Interdisciplinary Analysis of Voting Rules», Каен, Франция, 8-12 июля 2014 года. Постерная презентация «Coalitional Manipulability of Majority Relation-Based Social Choice Rules»

2. Научный семинар «Экспертные оценки и анализ данных» ИПУ РАН, 25.02.2015. Доклад «Манипулируемость правил коллективного выбора в Impartial Anonymous Culture»

3. Студенческий семинар профессора Е.Г. Ясина "Теневое Правительство", 30.04.2015. Доклад «Коалиционное манипулирование процедур голосования»

4. Научный семинар МЛАВР (на данный момент - Международный центр анализа и выбора решений НИУ ВШЭ), 02.10.2018. Доклад «Методика оценки манипулируемости правил коллективного выбора для различных случаев»

5. Научный семинар «Экспертные оценки и анализ данных» ИПУ РАН, 26.02.2020. Доклад «Эффективные вычислительные схемы расчета манипулируемости процедур агрегирования»

6. Научный семинар «Математическая экономика» ЦЭМИ РАН, 19.05.2020. Доклад «Коэффициенты манипулируемости и алгоритмы их расчета для правил коллективного выбора»

7. Научный семинар «Экспертные оценки и анализ данных» ИПУ РАН, 23.11.2022. Доклад «Алгоритмы расчёта точных значений индексов манипулируемости для случая 3-х альтернатив»

8. Научный семинар «Экспертные оценки и анализ данных» ИПУ РАН, 13.03.2024. Доклад «Расчёт точных значений индексов манипулируемости для случая 3-х альтернатив: алгоритмы и результаты»

9. Научный семинар научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ, 25.04.2024. Доклад «Точные и приближенные алгоритмы оценки манипулируемости процедур агрегирования»

10. Общемосковский семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике», НИУ ВШЭ, 19.03.2025. Доклад «Коалиционное манипулирование процедур агрегирования: алгоритмы и результаты»

11. Общемосковский семинар «Теория управления организационными системами», ИПУ РАН, 04.09.2025. Доклад «Алгоритмы точной и приближённой оценки степени манипулируемости процедур агрегирования»

12. Семинар Кафедры исследования операций Факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ, 10.09.2025. Доклад «Алгоритмы точной и приближённой оценки степени манипулируемости процедур агрегирования»

13. Научно-исследовательский семинар «Вычислительные среды», МИЭМ НИУ ВШЭ, 01.10.2025. Доклад «Алгоритмы точной и приближённой оценки степени манипулируемости процедур агрегирования» Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования

были опубликованы в следующих статьях в журналах из Списка ВАК и/или из Списка журналов НИУ ВШЭ и/или в статьях, индексируемых в Scopus и/или в Web of Science:

1. Иванов А.А. Эффективные вычислительные схемы расчета манипулируемости процедур агрегирования // Информационные технологии и вычислительные системы. 2020. № 2. С. 38-50.

2. Иванов А.А. Алгоритмы расчета точных значений индексов манипулируемости для случая трех альтернатив // Журнал Новой экономической ассоциации. 2022. № 5 (57). С. 14-23.

3. Ivanov A. Manipulability of Aggregation Procedures for the Case of Large Numbers of Voters // Data Analysis and Optimization. Springer Optimization and Its Applications. 2023. Vol. 202. P. 167-180.

4. Aleskerov F.T., Karabekyan D., Ivanov A., Yakuba V.I. On the bounds of weak manipulability of majoritarian aggregation procedures // Procedia Computer Science. 2019. Vol. 162. P. 887-894.

5. Aleskerov F.T., Ivanov A., Karabekyan D., Yakuba V.I. Manipulability of majority relation-based collective decision rules // Smart Innovation, Systems and Technologies. 2018. Vol. 72. P. 82-91.

6. Aleskerov F.T., Karabekyan D., Ivanov A., Yakuba V.I. Manipulability of majoritarian rules by coalitions with the same first-ranked alternative // Procedia Computer Science. 2017. Vol. 122. P. 993-1000.

7. Aleskerov F.T., Ivanov A., Karabekyan D., Yakuba VI. Manipulability of Aggregation Procedures in Impartial Anonymous Culture // Procedia Computer Science. 2015. Vol. 55. P. 1250-1257. Другие публикации по теме диссертации:

1. Aleskerov F. T., Ivanov A., Karabekyan D., Yakuba V. I. On the Individual and Coalitional Manipulability of q-Paretian Social Choice Rules, in: Advances in Collective Decision Making: Interdisciplinary Perspectives for the 21st Century. Springer, 2023. P. 95-111.

2. Иванов А. А., Карабекян Д. С., Якуба В. И. Манипулируемость правил коллективного выбора в Impartial Anonymous Culture // В кн.: XVI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн. / Отв. ред.: Е. Г. Ясин. Кн. 1. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2016. С. 488-494.

3. Иванов А. А., Якуба В. И. Быстрый алгоритм оценки манипулируемости правил коллективного выбора // В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн. / Отв. ред.: Е. Г. Ясин. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 495-501.

4. Алескеров Ф. Т., Карабекян Д. С., Иванов А. А., Якуба В. И. О манипулируемости процедуры выбора Хара // В кн.: XIII Всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2019: труды. М.: ИПУ РАН, 2019. С. 1-6.

Личный вклад автора. Автором лично разработаны алгоритмы оценки степени коалиционной манипулируемости 28 процедур агрегирования. Для случая 3 альтернатив автором лично разработана схема получения точных значений индексов манипулируемости, для случая 4 и 5 альтернатив автором была разработана схема получения приближённых значений индексов манипулируемости. Автором лично были разработаны алгоритмы и получены результаты для случая большого числа (до 1000) участников.

Работы по анализу результатов для случая Impartial Anonymous Culture, анализу результатов по коалиционной манипулируемости мажоритарных

процедур агрегирования, а также оценка верхней и нижней границ манипулируемости были выполнены в соавторстве с Ф.Т. Алескеровым, Д.С. Карабекяном и В.И. Якубой, где автор осуществлял разработку алгоритмов, проведение вычислений, получение результатов, а также принимал участие в анализе полученных результатов.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 139 страниц, 5 таблиц и 55 рисунков. В первой главе вводятся основные понятия, формулируется проблема манипулирования, дается обзор литературы и описываются существующие в литературе методы оценки степени манипулируемости процедур агрегирования. Вторая глава посвящена описанию основных моделей в задаче оценки степени манипулируемости процедур агрегирования: даются формальные определения процедур агрегирования, а также оценки алгоритмической сложности их вычисления, затем приводится описание модели множественного выбора и методов построения расширенных предпочтений, даётся описание вероятностных моделей профилей, моделей индивидуального и коалиционного манипулирования, наконец, описываются индексы манипулируемости. Третья глава посвящена оценке степени манипулируемости 26 процедур агрегирования для случая 3 альтернатив: описываются модели и алгоритмы получения точных оценок индексов манипулируемости, после чего описываются результаты. В конце главы приводятся отдельные результаты для случаев большого числа участников, а также для дополнительной модели формирования коалиций. Четвертая глава посвящена оценке степени манипулируемости 28 процедур агрегирования для случаев 4 и 5 альтернатив: сначала описывается модель, ее отличие от модели трех альтернатив, после чего описываются алгоритмы и результаты.

Глава 1. Обзор литературы и основные определения

1.1. Основные понятия и определения задачи коллективного выбора

Мы будем использовать нотацию и определения, основанные на работах (Aleskerov et а1., 2011а,Ь) и (Карабекян, 2012). Несмотря на то что в литературе были исследования моделей с неполной информацией, например, в (Соп^ег et а1., 2011) и ^еу^оМ, Endriss, 2012), мы рассматриваем классическую модель манипулирования, то есть модель с полной информацией, когда предпочтения всех участников известны.

Предполагается, что есть множество альтернатив А, состоящее из т элементов. Предполагается, что есть п участников процедуры агрегирования, где у каждого участника есть некоторое предпочтение на множестве альтернатив. Предпочтения ¿-го участника мы будем обозначать как Р^

Предполагается, что предпочтение каждого участника (Рг) является линейным порядком на множестве А, то есть ^ является бинарным отношением хРу на множестве А и при этом обладает свойствами:

1. Антирефлексивности: Ух Е А хРу

2. Транзитивности: Ух, у, г если хРу и уРг, то хРг

3. Связности: Ух, у если х Ф у, то либо хРу, либо уРх

Упорядоченное множество (вектор) предпочтений всех участников

называется профилем и обозначается как Р. Таким образом, профиль состоит из п предпочтений, где каждое предпочтение - это один из т! линейных порядков на множестве альтернатив А.

Процедура агрегирования С(Р) ставит в соответствие профилю Р результат процедуры агрегирования, то есть является отображением из множества профилей в непустое подмножество множества альтернатив.

Результатом процедуры агрегирования может быть как одна альтернатива (х), где х Е А в случае, если у процедуры агрегирования единственный победитель, так и набор альтернатив (хг ...хк},где У1 XI Е А, если получилась ничья между несколькими альтернативами. Поэтому результат процедуры агрегирования - это непустое подмножество множества альтернатив, то есть.