Алгоритмы управления временем хода поезда в системе автоматизированного управления движением поездов метрополитена г. Ханоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Чинь Лыонг Миен

  • Чинь Лыонг Миен
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 246
Чинь Лыонг Миен. Алгоритмы управления временем хода поезда в системе автоматизированного управления движением поездов метрополитена г. Ханоя: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2012. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чинь Лыонг Миен

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДА МЕТРОПОЛИТЕНА

1.1 Анализ существующих систем автоматизированного управления движением поездов метрополитена

1.1.1 Функции систем автоведения поездов метрополитена

1.1.2 Поколения систем автоведения поездов метрополитена

1.2 Линия строящегося метрополитена г.Ханоя и характеристика перегонов первой линии метрополитена г.Ханоя

1.3 Выбор структуры автоматизированной системы управления движением поездов на линии метрополитена г.Ханоя

1.4 Анализ методов оптимизации программ движения поездов по линии метрополитена

1.5 Постановка задачи и цель исследований

1.6 Основные результаты и выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДА МЕТРОПОЛИТЕНА ПО КРИТЕРИЮ МИНИМУМА РАСХОДА ЭНЕРГИИ ПРИ ЗАДАННОМ ВРЕМЕНИ ХОДА

2.1 Постановки задач оптимального управления движением поездов метрополитена по критерию минимума расхода энергии

2.2 Использование принципа максимума при оптимальном управлении движением поезда

2.3 Определение оптимальных режимов управления поездом

2.4 Структура оптимальной траектории и допустимые переключения оптимальных режимов

2.5 Соотношение между скоростями стабилизации в различных режимах движения

2.6 Основные результаты и выводы по второй главе

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ВЫБОРА ЭНЕРГООПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДА МЕТРОПОЛИТЕНА ПО ПЕРЕГОНУ

3.1 Основные особенности построения энергооптимальной траектории движения поезда

3.2 Алгоритм построения энергооптимального управления движением поезда метрополитена по перегону при постоянном по пути ограничении скорости и отсутствии крутых подъемов и спусков

3.2.1 Формирование алгоритма

3.2.2 Анализ результатов расчета энергооптимального управления движением поезда метрополитена по перегону при постоянном по пути ограничении скорости и отсутствии крутых подъемов и спусков

3.3 Алгоритм построения энергооптимального управления движением поезда метрополитена по перегону при переменном по пути ограничениях скорости и отсутствии крутых подъемов и спусков

3.3.1 Формирование алгоритма

3.3.2 Анализ результатов расчета энергооптимального управления движением поезда метрополитена по перегону при переменном по пути ограничениях скорости и отсутствии крутых подъемов и спусков

3.4 Алгоритм построения энергооптимального управления движением поезда метрополитена по перегону при переменном по пути ограничениях скорости и сложном профиле

3.4.1 Формирование алгоритма

3.4.2 Анализ результатов расчета энергооптимального управления движением поезда метрополитена по перегону при переменном по пути ограничениях скорости и сложном профиле

3.5 Основные результаты и выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЫБОРА МОДЕЛИ ПОЕЗДА, ПОГРЕШНОСТИ ЗАДАНИЯ ОСНОВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ, МАССЫ ПОЕЗДА И КОЭФФИЦИЕНТА ВОЗВРАТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ВИД ЭНЕРГООПТИМАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ

4.1 Влияние выбора модели поезда на вид энергооптимальной траектории

4.2 Влияние погрешности задания основного сопротивления движению на оптимальную траекторию

4.3 Влияние массы поезда и коэффициента возврата энергии рекуперации в сеть на энергооптимальную траекторию

4.4 Основные результаты и выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РЕГУЛЯТОРА ВРЕМЕНИ ХОДА ДЛЯ 1-ОЙ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА Г.ХАНОЯ И АЛГОРИТМА ЭНЕРГООПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАСТКОВОГО ВРЕМЕНИ ХОДА НА ВРЕМЕНА ХОДА ПО ПЕРЕГОНАМ

5.1 Основные особенности регулятора времени хода (PBX)

5.2 Алгоритм PBX с упреждающим тяговым расчетом энергооптимальной траектории

5.2.1 Формирование алгоритма

5.2.2 Анализ результатов расчета для алгоритма PBX с упреждающим тяговым расчетом энергооптимальной траектории

5.3 Алгоритм регулятора времени хода с упреждающим расчетом квазиоптимальной траектории

5.3.1 Работа алгоритма

5.3.2 Анализ результатов расчета для алгоритма PBX с упреждающим расчетом квазиоптимальной траектории

5.4 Энергооптимальное распределение участкового времени хода на времена хода по перегонам

5.4.1 Аналитический метод энергооптимального распределения участкового времени хода поезда на времена хода по перегонам

5.4.2 Энергооптимальное распределение участкового времени хода поезда на времена хода по перегонам методом динамического программирования

5.4.3 Алгоритм энергооптимального распределения времени хода по 1-ой линии Ханойского метрополитена на времена хода по перегонам

5.5 Основные результаты и выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы управления временем хода поезда в системе автоматизированного управления движением поездов метрополитена г. Ханоя»

-6-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По плану экономического и социального развития Вьетнама до 2020 года предусмотрено построить пять линий метрополитена суммарной длины - 77.05км в г.Ханое и шесть линий метрополитена суммарной длины - 82.49км в г.Хошимине. Метрополитен является наиболее эффективным видом общественного пассажирского транспорта больших городов. Работа метрополитенов осуществляется в напряженных условиях, что связано, в первую очередь, с большим объемом пассажиро-перевозок. Внедрение автоматизированных систем управления движением поездов метрополитена (АСУДПМ) позволяет увеличить провозную способность и использование пропускной способности за счет точного выполнения планового графика движения, повысить безопасность движения поездов за счет уменьшения вероятности опасного сближения поездов, обеспечить экономию электроэнергии за счет использовании энергооптимальных режимов управления. Особенностью современного этапа работы метрополитенов является использование нового подвижного состава с асинхронными тяговыми двигателями (АТД) и наличие рекуперативного тормоза.

Разработка алгоритмов управления движения поездов по перегону составляет одну из центральных задач, решаемых при создании автоматизированных систем. Ранее в СССР, а затем в Российской Федерации (РФ) сотрудниками Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС), института Гипротранссигналсвязь (ГТСС), Метрогипрогранс, Научно-исследовательского института точной механики (НИИТМ), метрополитенов страны накоплен значительный опыт разработок и эксплуатации систем автоматизированного управления движением поездов метрополитена с тяговым приводом, использующим дви-

гатели постоянного тока. Внедрение современного подвижного состава ставит задачу разработки новых алгоритмов автоматизированного управления тягой и торможением.

Управление движением поезда метрополитена по перегону представляет собой сложный процесс, в котором приходится учитывать большое число разнообразных факторов (характеристики участка пути и подвижного состава, график движения, случайные возмущения и т. д.). Основными показателями качества работы линии метрополитена являются затраты, связанные с осуществлением движения поездов при условии максимально возможного удовлетворения потребности в перевозках. Минимизация затрат на движение поездов может быть достигнута выбором режимов движения, оптимальных по соответствующему критерию. Задача выбора режимов движения поездов, обеспечивающих минимум эксплуатационных затрат или отдельных их составляющих решались рядом авторов, как аналитическими, так и численными методами. Большой вклад в решении этой задачи внесли ученные РФ: Баранов JI.A., Васильева М.А., Головичер Я.М, Ерофеев Е.В., Илютович А.Е., Максимов В.М., Моисеев A.A., Монахов О.И., Мугинштейн JI.A., Петров Ю.П., Почаевец Э.С., Сидоренко В.Г., Ур-дин В.И., Ябко И.А. и др. В частности, следует отметить исследования МИИТ, в которых разработаны методы выбора оптимального управления движением поезда по критерию минимума расхода энергии на тягу или по критерию минимизации затрат на перевозку по заданному участку. В этих работах использованы различные математические методы решения оптимизационных задач (принцип максимума, дискретный вариант метода динамического программирования, классическое вариационное исчисление и др.). В исследованиях ВНИИЖТ решение задачи оптимального управления реализовано на базе численной максимизации гамильтониана в постановке задачи принципа максимума.

Анализ известных работ, опубликованных в РФ и за рубежом, показал необходимость решения задачи выбора оптимального управления движением поезда при учете рекуперативного торможения и ограничений на фазовую координату. Аналитическое решение задачи оптимального управления движением поезда метрополитена по критерию минимума расхода энергии приводит к получению необходимых условий, которым должна удовлетворить оптимальная траектория. Создание алгоритма управления движением поезда по перегону при полученных необходимых условиях оптимальности является самостоятельностей задачей, от решения которой зависит качество функционирования всей системы управления. Следует отметить, что к алгоритму управления движением поезда метрополитена и к соответствующему программному обеспечению предъявляют жесткие требования по быстродействию и точности, так как погрешность выполнения заданного времени хода поезда по перегону в условиях метрополитена не должна превышать 2.5с.

После решения задачи энергооптимального управления движением поезда метрополитена по перегону возникает вторая задача оптимизации -распределение времени хода по линии на времена хода по перегонам с целью минимизации расхода энергии на тягу. Перечисленные выше задачи оптимального управления движением поездов по перегону представляют собой единый комплекс и требуют совместного решения. Решение первой оптимизационной задачи является основной для разработки алгоритмов регулятора времени хода (PBX) поездного устройства системы автоведения. На первых этапах работы новых метрополитенов, когда могут быть не включены системы автоведения, решения обеих задач используются в электродепо для автоматизации процесса получения режимных карт ведения поездов. Создаваемый для этих целей программно-аппаратный комплекс требуется также при составлении графика движения для реализации

возможности энергооптимального распределения времени хода по линии на времена хода по перегонам.

Цель диссертации. Целью диссертации является разработка алгоритма управления временем хода поезда метрополитена с АТД и рекуперативно-реостатным тормозом для системы автоматизированного управления движением поездов метрополитена г.Ханоя, разработка алгоритмического и программного обеспечения, реализующего составление режимных карт управления поездом и энергооптимального распределения времени хода по линии на времена хода по перегонам для метрополитена г.Ханоя.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

- анализ методов синтеза оптимальных по расходу электроэнергии программ движения поездов метрополитена;

- выбор математической модели объекта;

- разработка алгоритмов построения траектории энергооптимального управления движением поезда с рекуперативно-реостатным тормозом при учете ограничений на фазовую координату;

- расчет и анализ энергооптимальных траекторий движения поезда на 1-ой линии метрополитена г.Ханоя;

- получение таблицы всех возможных переключений режимов на энергооптимальной траектории и условий их реализации;

- анализ влияния вида модели объекта управления, погрешностей задания исходных данных, погрешностей измерительных трактов на оптимальную траекторию (для условий 1-ой линии метрополитена г.Ханоя);

- разработка алгоритмического и программного обеспечения энергооптимального распределения времени хода по линии на времена хода по перегонам для подвижного состава метрополитена г.Ханоя;

- разработка алгоритмического и программного обеспечения регулятора времени хода поезда метрополитена г.Ханоя.

Методы исследований. Результаты диссертационной работы получены на основе использования системного анализа, методов оптимизации, теории электрической тяги, теории автоматического управления, численных методов решения дифференциальных уравнений и методов имитационного моделирования.

Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена корректностью постановок задач и использования математического аппарата, обоснованностью принятых допущений, большим объемом имитационных экспериментов для различных условий эксплуатации, получением известных результатов, как частных случаев, из более общих результатов данной работы. Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработан алгоритм выбора энергооптимальных режимов управления поездом метрополитена с АТД и рекуперативно-реостатным тормозом при заданных времени хода по перегону и ограничениях скорости;

- получена таблица всех возможных переключений режимов управления на энергооптимальной траектории поезда с АТД, рекуперативно - реостатным тормозом и условия их реализации;

- определены допустимые погрешности в задании веса поезда, основного сопротивления движению, измерении скорости, которыми можно пренебречь при выборе режимов управления;

- разработано алгоритмическое и программное обеспечение регулятора времени хода поезда метрополитена г.Ханоя, использующий упреждающий циклически повторяющийся тяговый расчет энергооптимальной траектории;

- разработано алгоритмическое и программное обеспечение, реализующие составления режимных карт управления поездом и энергооптимальное распределение времени хода по линии на времена хода по перегонам метрополитена г.Ханоя.

Практическая значимость работы состоит в:

- разработке алгоритмического и программного обеспечения регулятора времени хода по перегону метрополитена, позволяющего реализовать с допустимой погрешностью (±2.5с) заданное время хода, выполнять все скоростные ограничения и минимизировать расход энергии на тягу;

- получении на базе разработанного алгоритмического и программного обеспечения энергооптимальных режимов управления поездом для всех перегонов 1-ой линии метрополитена г.Ханоя в заданном диапазоне времен хода;

- получении на базе разработанного алгоритмического и программного обеспечения энергооптимального распределения времени хода поезда по

I-ой линии Ханойского метрополитена на времена хода по перегонам. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на

II-ой и 12-ой научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (2010-2011гг.), VII международной научно-практической конференции «ТКАШ-МЕСН-АКТ-СНЕМ» (2010г.), на XII всемирном электротехническом конгрессе (ВЭЛК, 2011г.), заседаниях кафедры «Управление и информатика в технических системах (УИТС)» МИИТ (2010-2012гг.).

Реализация результатов работы. Результаты работы переданы в дирекцию 1-ой линии Ханойского метрополитена. Результаты работы используются в курсе «Системы автоведения поездов», читаемом кафедрой УИТС МИИТ и переданы для использования в учебном процессе в Ханойский Институт Транспорта и Коммуникации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ, из них 3 работы в ведущих изданиях из перечня, определенного ВАК России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, 5 приложений, списка литературы, включающего 152

наименований, изложена на 206 страницах и поясняется 99 рисунками, 27 таблицами.

В первой главе показаны особенности линий строящегося метрополитена г.Ханоя и дан обзор известных структур системы автоматизированного управления движением поездов метрополитена. Затем дана рекомендуемая структура системы автоматизированного управления движением поезда метрополитена г.Ханоя и цель исследования - разработка алгоритмов и программ, позволяющих решать задачи энергооптимального управления движением поезда по линии метрополитена г.Ханоя при учете рекуперативного торможения и ограничений на фазовую координату.

Во второй главе постановлена задача энергооптимального управления движением поезда метрополитена с рекуперативным тормозом при учете ограничений на фазовую координату. Приведено общее решение задачи для динамического и неавтономного объекта, описываемого системой дифференциальных уравнений, с критерием энергооптимальности в виде интегрального функционала. Получены необходимые условия оптимальности движения поезда для неавтономной задачи. Получена таблица всех возможных переключений режимов управления на оптимальной траектории поезда с АТД, рекуперативно-реостатным тормозом и условия их реализации. Структура оптимальной траектории и допустимые переключения оптимальных режимов представлены в данной главе.

В третьей главе представлены методы и алгоритмы построения траектории энергооптимального управления движением поезда по различным перегонам (с легким или сложным профилем) при рекуперации торможения и учете ограничений на фазовую координату. Проведен анализ результатов, полученных по алгоритмами для 1-ой линии метрополитена г.Ханоя.

В четвертой главе посвящена разработка влияния выбора моделей («материальная точка» и «нерастяжимая нить»), погрешности задания основно-

го сопротивления движению, массы поезда и коэффициента возврата электроэнергии на вид энергооптимальной траектории.

В пятой главе представлены алгоритм и программ регулятора времени хода с упреждающим тяговым расчетом для 1-ой линии метрополитена г. Ханоя. В этой главе так же рассматривается задача оптимального по расходу энергии распределения участкового времени хода на времена хода по перегонам.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Чинь Лыонг Миен

Основные выводы и результаты диссертации:

1. На основе анализа существующих автоматизированных систем управления движением поездов метрополитена в России и в других странах рекомендована на линии строящегося метрополитена г.Ханоя централизованная структура автоматизированной системы управления движением поездов метрополитена, принятая в России.

2. Разработанная имитационная модель движения поездов Н31-29 по перегону, учитывающая рекуперативно-реостатный тормоз позволяет решать задачу выбора оптимальных режимов управления движением поезда по критерию минимума расхода энергии на тягу.

3. На основе принципа максимума для поезда с рекуперативно-реостатным тормозом при учете переменных по пути ограничений на фазовую координату разработана процедура выбора режимов управления, обеспечивающая движение поезда по энергооптимальной траектории при фиксированном времени хода.

4. Дифференциальное уравнение /»-функции совместно с дифференциальным уравнением движения поезда и граничными условиями образуют полную систему соотношений, позволяющую определить энергооптимальную траекторию. Получена таблица допустимых переключений режимов на энергооптимальной траектории движения поезда при учете рекупера-тивно-реостатного тормоза и ограничений на фазовую координату.

5. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для выбора энергооптимальных траекторий движения поездов НБ1-29 для метрополитена г.Ханоя.

6. Проанализировано влияние выбора моделей поезда («материальная точка» и «нерастяжимая нить») на энергооптимальную траекторию. В результате моделирования на всех 26 перегонах 1-ой линии метрополитена г.Ханоя рекомендовано использовать модель поезда «нерастяжимая нить» при выборе энергооптимальных режимов управления. На перегонах со сложным профилем разность координат переключения режимов на оптимальной траектории при модели поезда «материальная точка» от соответствующих координат при модели поезда «нерастяжимая нить» достигает 171м. Разность расходов энергии - 15%.

7. В результате сравнения энергооптимальных траекторий при заданных временах хода и загрузке было установлено, что более чем в 90% случаев последовательность режимов энергооптимальной траектории не зависит от параметра ц. Найдены перегоны с крутыми спусками и подъемами, на которых следует учитывать зависимость последовательности переключения режимов на энергооптимальной траектории от г]. Оценен перерасход энергии при использовании в регуляторе времени хода величины среднего значения 77.

8. Разработан алгоритм работы регулятора времени хода поездов НИ-29 для Ханойского метрополитена на базе циклически повторяющегося энергооптимального тягового расчета.

9. Используя метод динамического программирования, для 1-ой линии метрополитена г.Ханоя получено энергооптимальное распределение времени хода по линии на времена хода по перегонам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача, имеющая существенное значение для автоматизации управления движением поездов, заключающаяся в выборе энергооптимального управления для поездов метрополитена г.Ханоя с асинхронными тяговыми двигателями и рекуперативно-реостатным тормозом.