Алгоритмы выбора способов реконструкции пострезекционных дефектов мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Козловская, Елена Вячеславовна

  • Козловская, Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 152
Козловская, Елена Вячеславовна. Алгоритмы выбора способов реконструкции пострезекционных дефектов мягких тканей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козловская, Елена Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СУБОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ - СИСТЕМНЫЙ КОМПОНЕНТ ЛЕЧЕНИЯ 10

1.1. Преимущества и недостатки методов пластики дефектов покровных тканей. 10

1.2. Пластическая хирургия с использованием лоскутов с осевым кровоснабжением. 17

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 32

2.1. Общая характеристика больных. 32

2.2. Характеристика клинических наблюдений 34

2.3.Характеристика клинических наблюдений хирургических реконструкций НТЛ. 40

2.4 Характеристика клинических наблюдений хирургических реконструкций грудным лоскутом. 46

2.5 Описание разработанных способов и устройств, используемых

при лечении больных с дефектами мягких тканей. 50

2.5.1. Способ пластики гортани. 51

2.5.2. Способ закрытия дефекта гортани и/или трахеи. 52

2.5.3. Использование компьютерных технологий для определения площади дефекта тканей. 54

2.5.4.Способ формирования модифицированного грудного кож-но-мышечного лоскута на питающей ножке. 55

2.5.5.Способ формирования модифицированного расширенного нижнего трапециевидного лоскута на двух питающих сосудах. 58

2.6. Методы статистической обработки. 62

ГЛАВА 3. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 64

3.1. Особенности кровоснабжения m. trapezius. 64

3.2. Формирование НТЛ на поверхностной шейной артерии. 65

3.3. Формирование НТЛ на a.dorsalis scapula 57

3.4. Формирование НТЛ на двух сосудах ^ 3.5 Формирование модифицированного расширенного НТЛ с L- ^ образной кожной площадкой на двух питающих сосудах.

ГЛАВА 5 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЫБОРА СПОСОБОВ РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы

Практические рекомендации Список литературы

80

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ДЕФЕК- 73 TOB МЯГКИХ ТКАНЕЙ

4.1 Результаты использования НТЛ для закрытия дефектов мягких тканей

4.2.Результаты использования грудного лоскута для закрытия дефектов 90 мягких тканей

4.3 Алгоритмы выбора для реконструкции мягких тканей НТЛ и лос- 98 кута с включением грудной мышцы

106 114

135

136

137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы выбора способов реконструкции пострезекционных дефектов мягких тканей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Одним из основных методов лечения онкологических больных в настоящее время остается хирургический, при реализации которого все чаще используются расширенные, комбинированные операции, позволяющие значительно улучшить результаты их лечения [1,4, 22, 23, 25, 32, 33, 38, 39, 45, 48, 57, 60, 61, 67, 79, 80]. Расширение объема оперативных вмешательств приводит к определенным трудностям, обусловленных, прежде всего, образованием обширных дефектов, возможность закрытия которых имеет свои пределы [6, 9, 17, 20, 63, 66, 69, 84, 121]. Развитие пластической хирургии позволило после удаления опухолей проблемных зон не только замещать обширные дефекты, но также и корректировать нарушенные важнейшие функции, такие как акт глотания, дыхания, жевания, речи и др. [17, 24, 25, 32, 40, 44, 46, 49, 50, 75, 90, 95, 99, 100, 102, 107, 112, 118, 124]. Ежегодно в России и за рубежом в восстановительно-корригирующих операциях нуждаются тысячи пациентов с различной патологией [4, 15, 16, 51, 54, 63, 84].

В пользу одномоментных пластических операций высказывались Н.Н.Блохин (1956), И.И.Ермолаев (1973), А.И.Неробеев (1983), Е.Г.Матякин, А.А.Уваров (1996), A.K.Bhattacharjee (1991), B.Heil (1991), P.Lacroix (1992).

В настоящее время выполнены основные анатомические исследования, выделившие артериализированные тканевые лоскуты, которые могут быть перемещены в радиусе сосудистой ножки [77, 91, 92, 116, 117, 120]. Разработаны методики с применением реваскуляризированных трансплантатов, которые позволили расширить показания к одномоментным реконструктивно-пластическим операциям, но требуют от хирургов использования микрохирургического оборудования, что, к сожалению, не всегда является доступным [8, 9, 50]. Особенностью данных больных является, то, что они часто получают лучевую и специфическую лекарственную терапию, сопровождающуюся развитием склероза сосудов, фиброзом тканей, поражением нервной тка-

ни; имеют тяжелую сопутствующую патологию, что затрудняет или делает невозможным проведение пластики с использованием реваскуляризирован-ных трансплантатов [22, 27, 83].

Таким образом, проблема реабилитации онкологических больных в современных условиях даже при колоссальных возможностях новых медицинских технологий далека от своего окончательного решения, что делает ее актуальной для практического здравоохранения.

Цель исследования - поиск новых оптимальных способов реконструкций пострезекционных дефектов тела, возникающих в результате хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Разработать способ формирования нижнего трапециевидного лоскута (НТЛ), направленный на удлинение питающей ножки и увеличение количества пластического материала, обосновать целесообразность его использования.

2. Разработать способы пластики дефектов гортани и трахеи с помощью комбинированных дистантных лоскутов на питающей ножке.

3. Сформировать структурные схемы вариантов реконструктивно-пластических операций, в зависимости от глубины, размера, локализации дефекта и состава тканей.

4. Разработать и обосновать алгоритмы выбора способа пластики дефектов грудным и нижним трапециевидным лоскутами.

Научная новизна

Изучены результаты применения различных методов реконструктивно-пластической хирургии у онкологических больных.

Выявлены наиболее эффективные варианты замещения дефектов с учетом локализации и размеров дефекта, пола, возраста, сопутствующей патологии и проводимого ранее лечения.

Унифицирована классификация нижнего трапециевидного лоскута в зависимости от состава и формы питающей ножки.

Разработана методика первичной пластики поверхностных, глубоких и сквозных дефектов, образовавшихся после хирургического лечения новообразований в области головы, шеи, грудной стенки с помощью расширенного трапециевидного лоскута на двух питающих сосудах (патент РФ №2355320).

Создана методика пластики гортани с помощью дистантного трапециевидного мышечно-костного лоскута на поверхностной артерии шеи (патент РФ №2300323).

Изучены возможности применения модифицированного способа пластики грудным кожно-мышечным лоскутом. Разработана методика закрытия обширных дефектов передних и боковых стенок гортани и трахеи с помощью комбинированного трансплантата, полученного из грудного кожно-мышечного лоскута на питающей ножке, укрепленного пластинчатым им-плантатом из пористого никелида титана (патент РФ №2435525).

Разработаны алгоритмы выбора способа реконструкции дефектов грудным и нижним трапециевидным лоскутами.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер», ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко» МЗ РФ. По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получены 3 патента Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004); XII съезде хи-

рургов Липецкой области (Липецк, 2005); XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005); XIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006); II международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (Санкт-Петербурга, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи» (Анапа, 2006); XX межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения центрального федерального округа» (Липецк, 2007), XII Российском онкологическом конгрессе с международным участием, сессии молодых ученых (Москва, 2008), Первом (VI) съезде Всероссийской общественной организации Российского Общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов (Москва, 2009), Первом Евразийском конгрессе по опухолям головы и шеи с международным участием (Минск, 2009).

Работа отмечена II местом на Всероссийском конкурсе молодых ученых по онкологии в рамках XII Российского онкологического конгресса (Москва, 2008). Исследования отмечены областной премией имени H.A. Семашко за создание научных трудов в сфере развития инновационных медико-профилактических и организационных технологий, имеющих долговременную перспективу позитивного влияния на состояние общественного здоровья и повышение качества и доступности медицинской помощи населению (Липецк, 2012).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего

128 источник, из них 88 отечественных и 40 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 55 рисунками.

Основные положения диссертации, представленные на защиту

1. Применение модифицированного нижнего трапециевидного лоскута в послеоперационном периоде снижает риск возможных осложнений, сокращает время лечения и период реабилитации пациентов.

2. Разработанная модификация способа пластики с применением грудного кожно-мышечного лоскута позволяет уменьшить травматичность операций и улучшить эстетический результат лечения в донорской зоне.

3. Разработанные и обоснованные алгоритмы выбора способа пластики грудным и нижним трапециевидным лоскутами позволяют определить показания к их применению.

4. Разработанные алгоритмы и схемы вариантов пластических, реконструктивных операций в зависимости от глубины, размера, локализации дефекта и состава тканей позволяют выбрать способ, отличающийся высокой жизнеспособностью лоскута.

ГЛАВА 1. СУБОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ - СИСТЕМНЫЙ КОМПОНЕНТ ЛЕЧЕНИЯ.

1.1. Преимущества и недостатки методов реконструкции дефектов мягких тканей

В настоящее время общепринятым является комплексное лечение онкологических заболеваний, но ведущее значение при этом все также отдается хирургическим методам лечения [1, 4, 23, 25, 39, 45, 48, 57, 60, 61, 67, 79, 80]. На поздних стадиях злокачественного онкологического процесса, используются радикальные оперативные вмешательства, направленные на широкую резекцию тканей вне границ опухоли; расширенные, комбинированные операции, позволяющие полностью удалить опухолевые ткани и значительно улучшить результаты лечения онкологических больных [22, 32, 33, 38].

Расширение объема оперативного вмешательства связано с определенными трудностями, обусловленными, прежде всего, образованием послеоперационных дефектов, возможность закрытия которых имеет свои пределы и неизбежно приводит к уменьшению объемов иссечения опухоли, что является одной из причин рецидивов [6, 9, 17, 20, 63, 66, 69, 84, 121]. После радикальных операций по поводу местно-распространенных опухолей нарушается ряд важных функций, например, при опухолях головы и шеи - акт глотания, дыхания, жевания, речи [44]. Развитие пластической хирургии и такого ее направления, как первичная комбинированная пластика, позволило одномоментно с удалением опухоли замещать возникшие обширные дефекты, обеспечивая быстрое заживление раны [6, 42].

В пользу одномоментных пластических операций высказывались Н.Н.Блохин (1956), И.И.Ермолаев (1973), А.И.Неробеев (1983), Е.Г.Матякин, А.А.Уваров (1996), А.К.ВЬа«асИацее (1991), В.Не11 (1991), Р.Ьаахнх (1992).

Ежегодно в России и за рубежом в восстановительно-корригирующих операциях нуждаются тысячи пациентов с различной патологией [4, 15, 16, 51,54, 63,84].

Однако, по мнению ряда авторов, при планировании реконструктивно-пластического хирургического пособия необходимо учитывать особенности, связанные с характером противоопухолевого лечения: проведение операции в неблагоприятных условиях из-за существующего онкологического процесса и (или) предоперационной химио- и лучевой терапии.

Метод оперативного вмешательства должен иметь наименьшую вероятность развития осложнений и рецидива, а также эффективно решать поставленную задачу по реконструкции органа для достижения конечного результата - социальной и трудовой реабилитации больного [6, 8, 10, 11, 12, 15, 27, 68].

В настоящее время практически нет разногласий в целесообразности восстановления тканей после удаления злокачественной опухоли кожи, мягких тканей, головы, шеи и других локализаций [3, 19, 25, 35, 71, 88].

Первичная пластика имеет ряд существенных преимуществ: возможность обширного и радикального иссечения тканей, пораженных онкологическим процессом; возможность существенного сокращения сроков госпитализации и реабилитации; повышение качества реабилитации пациентов и качества их жизни; снижение числа послеоперационных осложнений [3, 30, 57, 61].

В современной хирургии применяют различные виды закрытия дефектов тканей [8, 13, 24, 30, 47, 50, 77, 90, 102, 109, 119, 125, 128].

При планировании первичной комбинированной пластики обязательно учитывают на размеры и локализацию дефекта, определяющие возможность применения того или иного пластического материала. Для комбинированного замещения обширных дефектов используют кожно-жировые и кожно-фасциальные лоскуты, сформированные с учетом регионарного кровообращения [2, 8, 9, 13, 15, 19, 26, 30, 31, 39, 65, 77].

Проведены основные анатомические исследования, позволившие выделить варианты артериализированных тканевых лоскутов, которые могут быть

перемещены в радиусе сосудистой ножки. Наибольшее распространение из

11

которых получили кожно-жировой дельтопекторальный лоскут и кожно-мышечный лоскуты на большой грудной мышце. Недостатком применения этих трансплантатов является ограниченная длина питающей ножки [77, 91, 92, 120, 116, 117].

Методики с применением реваскуляризированных трансплантатов позволяют расширить показания к одномоментным реконструктивно-пласти-ческим операциям, но эти операции требуют от хирургов знания микрохирургической техники и наличия соответствующего оборудования [8, 9, 50].

Надежное выживание тканей, перемещаемых на большое расстояние, возможно лишь при их хорошем кровоснабжении. Поэтому подавляющее большинство дистанционных лоскутов, используемых в настоящее время в клинической практике, имеет осевой тип кровоснабжения [7].

Из предложенных артериализированных лоскутов наибольшую распространенность получил лоскут на большой грудной мышцы (пекторальный лоскут) [30, 53, 73, 76]. Он может быть мышечным, кожно-мышечным, мы-шечно-костным, кожно-костно-мышечным. Торокоакромиальная артерия является доминантной в кровоснабжении большой грудной мышцы. Она берет начало от второго сегмента подмышечной артерии и вначале идет вдоль медиального края малой грудной мышцы, а затем распадается на четыре ветви: пекторальную, акромиальную, ключичную, дельтовидную. Кровоснабжение кожи, покрывающей большую грудную мышцу, осуществляется за счет пер-форантов от пекторальной артерии. Визуализация сосудистой ножки на начальном этапе операции снижает опасность ее случайного повреждения. В состав лоскута можно включить фрагмент 5 ребра [15]. Существенным недостатком лоскута являются косметический дефект на передней грудной стенки, транспозиция молочной железы у женщин [46]. Лоскуты на питающей ножке большой грудной мышцы наиболее широко используют для закрытия дефектов в области шеи, средней и нижней трети лица.

Другой наиболее часто используемый в реконструкции лоскут - дельтопекторальный [21, 64]. Его питание осуществляется за счет окологрудных

12

перфорантов внутренней грудной артерии. Дельтопекторальный кожно-фасциальный лоскут с передней грудной стенки позволяет восстановить покровные ткани шеи и подбородной области. Лоскут при этом имеет ограничение по площади и радиусу ножки, а при его формировании наносятся грубые рубцы на передней грудной стенке, что особенно нежелательно у женщин [46]. Таким образом, возможности использования этих лоскутов ограничены длиной питающей ножки. Максимальная по удаленности зона их перемещения соответствует средней зоне лица.

Применение различных вариантов артериализированных кожно-мышечных лоскутов позволяет выполнить одномоментную реконструкцию дефекта без предварительной подготовки пластического материала, что существенно сокращает время медицинской реабилитации [3, 30]. Осевой характер кровоснабжения обеспечивает их хорошую выживаемость. Лоскуты имеют длинную ножку, что позволяет перенести их на отдаленные области. Они могут быть использованы как для восстановления покровных тканей, так и для устранения более глубоких дефектов. Вследствие их хорошего питания недостаток кровоснабжения в зоне пластики мало сказывается на исходе операции.

Еще одним важным результатом их применения является возможность использования для пластики различной по составу ткани в соответствии с тканями дефекта - кость, слизистая оболочка, мышца и др. Такой подход позволяет максимально эффективно восстанавливать объем, площадь органа, а также его функции.

По мнению Б. МаШеБ, Р. №Ьа1 (1979), при точном представлении о функции и сосудистой анатомии любая мышца потенциально может служить материалом для лоскутной пластики. При выборе лоскута учитывают, что кровоснабжение мышцы осуществляется через артерию, входящую в нее с проксимального конца, являющегося осью вращения лоскута. Перемещенная мышца не должна быть натянута по длине. Выделяя кожно-мышечный лоскут, необходимо принимать во внимание количество питающих артерий,

13

наличие среди них основного ствола, места их вхождения в мышцу, длину сосудистой ножки вне мышцы, иметь представление о территории кожи, кровоснабжаемой прободающими ветвями, выходящими из мышцы [103, 104, 105].

При длинной сосудистой ножке основной питающей артерии мышца может быть пересечена как у ее начала, так и у конца и ротирована на отдаленный участок тела вместе с участком кожи. В ряде случаев нет необходимости визуализировать питающую артерию. Зная ее анатомию, ножку кожно-мышечного лоскута легко сохранить, не вступая в контакт с сосудами. Венозный отток из кожно-мышечных лоскутов осуществляется через вены, идущие рядом с артериями, составляющими сосудистую ножку. Сохранение в целостности венозной сети - одно из основных условий успеха операции.

Основной причиной гибели лоскутов являются венозные тромбозы. При перемещении выделенного лоскута необходимо бережно относиться к сосудистой ножке не допуская ее перекрута [15, 40, 46].

Реконструктивно-пластические операции с использованием микрососудистых анастомозов технически сложны. Как правило они состоят из четырех самостоятельных этапов: подготовки реципиентного ложа, формирования лоскута и переноса его на область дефекта, наложения сосудистых анастомозов, сшивания донорской раны и краев лоскута [46].

В случае свободного взятия пластического материала учитывают_ такие факторы как общее состояние пациента, наличие сопутствующих заболеваний, которые могут влиять на состояние периферических сосудов, свертываемость крови, предшествующие операции, состояние донорской и реципи-ентной зоны, опыт хирурга, слаженность действий операционной бригады.

Важно отметить и тот факт, что ранее, большинство больных при мест-но-распространенных процессах, получали лучевую терапию и (или) специфическое лекарственное лечение, влекущее за собой склероз сосудов, фиброз тканей, поражение нервной ткани. У ряда больных имеется патология периферических сосудов, что в сочетании с другими сопутствующими заболева-

14

ниями (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ожирение, сахарный диабет и др.) затрудняет или делает невозможной пластику с использованием реваску-ляризированных трансплантатов [22, 27, 83].

Исследования post mortem позволяют предполагать, что рак является предтромботическим состоянием. Еще в 1938 г. Sproul Е. опубликовал данные ретроспективного исследования, показавшего большую частоту выявления тромбов у пациентов со злокачественными опухолями. По данным 4258 проведенных аутопсий, тромбоз был выявлен у 20 % (111 из 551) пациентов с различными видами опухолей по сравнению с 7% пациентов из общей популяции. У всех онкологических больных отмечается гиперкоагуляция, обусловленная прокоагулянтной активностью со стороны опухоли и воздействием противоопухолевой терапии, подавлением фибринолиза и усилением тромбоцитарной активности. Часть пациентов получают предоперационное радиовоздействие, которое приводит к тканевой гипоксии, ухудшению эластичности микрососудистой сети и постлучевому фиброзу тканей.

Онкологические операции предполагают расширенный объем, что влечет за собой образование обширных дефектов [6, 21, 42]. Неизбежно сопровождаются массивными повреждениями клеточных мембран, активацией протеолитических ферментов, приводящих к чрезмерному интерстициально-му отеку тканей, сдавливанию капилляров, нарушению микроциркуляции, в том числе и в трансплантируемых тканях. В ряде случаев, хирургическое воздействие выполняют в условиях первичной инфицированное™ тканей за счет распада опухоли.

Дефект большой площади требует адекватного пластического материала, что приводит к возникновению такой же раневой поверхности в донорской зоне и использования пластических методов уже в ней.

Для наложения микрососудистых анастомозов необходимо наличие специально подготовленного медицинского персонала, а также специальное медицинское оборудование, которое, к сожалению, не является доступным

для большинства лечебных учреждений и [8, 9, 42, 43, 50].

15

Многочисленные варианты пластики местноперемещенными лоскутами позволяют закрыть дефекты небольшой площади. Недостатком метода является появление дополнительных рубцовых изменений поверхностных тканей в реципиентной зоне.

Использование мигрирующего лоскута в современной пластической хирургии для закрытия дефектов практически не рассматривается. Много-этапность, низкая эффективность восстановления сочетанных и комбинированных дефектов, плохие условия для заживления операционных ран после лучевой терапии злокачественных новообразований, сопутствующие заболевания внутренних органов, отказ больных от продолжительного хирургического лечения диктуют необходимость использования других методов реконструкции, позволяющих в значительной степени устранить эстетические и функциональные повреждения.

Применение свободных кожных трансплантатов возможно лишь при наличии небольших хорошо васкуляризированных поверхностных дефектов тканей. Часто некротизируются на костной ткани и сухожилиях.

Интерес к использованию в качестве пластического материала артериа-лизированных кожно-мышечных лоскутов после выполнения радикального хирургического вмешательства не случаен, особенно в условиях предоперационной лучевой терапии на реципиентную зону, сопутствующих заболеваниях внутренних органов и предшествующих операциях на лимфопутях в области предполагаемого воздействия. Главным недостатком, ограничивающим их применение, является фиксированный предел длины сосудистой ножки. В связи с этим, чем больше дистантных лоскутов будут способны закрыть тот или иной дефект, тем более эффективна как эстетически, так и функционально будет реконструкция тканей.

Нижний трапециевидный лоскут - это дистантный кожно-мышечный лоскут с осевым кровотоком, тонкий, обедненный волосяным покровом, расположенный вне обычных полей облучения головы и шеи, имеющий длинную питающую ножку, позволяющую использовать его при закрытии раз-

16

личных дефектов области головы и шеи, плеча, грудной стенки, спины [91, 100, 112, 117, 120, 124]. Отвечает двум основным критериям оценки любой лоскутной пластики: надежный и пластичный (способный справиться с хирургической задачей).

Расположение донорской зоны в области спины позволяет после предварительной распрепаровки кожных лоскутов косметически выгодно закрыть эту область с образованием малозаметных рубцов. Кроме того, преимущество лоскутов со спины заключается в том, что они занимают большую площадь. Нигде больше на поверхности тела нельзя сформировать такой длинный и широкой лоскут.

На выбор способа пластики влияют несколько факторов: размер и форма раневого дефекта, его глубина, локализация, состав тканей раневого ложа, тяжесть микроциркуляторных нарушений, общее состояние больного.

Используя в арсенале способ закрытия дефектов лоскутами с включением трапециевидной мышцы, значительно расширяются возможности ре-конструктивно-пластической хирургии. Поэтому оправдан поиск новых возможностей для пластики обширных и сложных дефектов покровных тканей.

1.2. Пластическая хирургия с использованием лоскутов с осевым кровоснабжением

Важным событием в развитии пластической хирургии в середине 60-х годов (Bakamjian V., 1965) стало открытие осевого кровоснабжения. Экспериментальная работа S.H.Milton и научные труды R.K.Daniel с соавт. продемонстрировали важность кровоснабжения кожных лоскутов и опровергли бытовавшее мнение о том, что для лоскутов основную роль играет соотношение длины к ширине [94, 92, 93, 108]. Впервые появилась возможность формировать лоскуты в соотношении 6:1 и 8:11, выкраивая их по ходу кожных сосудов. Успех переноса жизнеспособных тканей за один шаг в удаленное место сыграл ключевую роль в развитии реконструктивной и пластической хирургии.

Появились работы по дистанционным лоскутам. О связи кровоснабжения кожи с некоторыми подлежащими мышцами сообщали B.C. Погосов и Э.Г.Курбанов (1970), С.Н.Лапченко и соавт. (1976), M.Ortichochea (1972) [114]. В 1979 году кожно-мышечные лоскуты были классифицированы S.J.Mathes, F.Nahai согласно их сосудистой анатомии. Определилась важность кровоснабжения мышцы для успешного использования мышечного лоскута. Каждая мышца классифицировалась по одному из 5 типов на основании строения сосудистой ножки. 1 тип - одна главная сосудистая ножка (пример - напрягатель широкой фасции бедра), 2 тип - главная и второстепенная ножка (сегментарные сосуды, исходящие из артерий соседних мышц) (пример - тонкая мышца бедра), 3 тип - две главные сосудистые ножки, которые могут находиться как в разных концах, так и на соседних участках мышцы (пример - большая ягодичная мышца), 4 тип - множество сегментарных сосудистых ножек (пример - портняжная мышца), 5 тип - одна доминантная ножка и вторично второстепенная ножка (сегментарные сосуды, исходящие из магистрального сосудистого пучка) (пример - широчайшая мышца спины). Деление на главный и второстепенный питающий сосуд условно и определяется их диаметром [103, 104, 105].

В дальнейшем, классификация совершенствовалась. В 1989 году предложена классификация Белоусова А.Е., отличающаяся выделением 6 типов кровоснабжения мышцы - кровоснабжение мышцы осуществляется по сегментарным сосудам, исходящими из прилегающего к мышце магистрального сосудистого пучка (пример - мышцы голени и предплечья) [7].

Одним из наиболее приемлемых в онкологической практике является трапециевидный лоскут. Трапециевидная мышца является самой крупной мышцей, берет начало от наружного затылочного выступа, средней трети верхней выйной линии, выйной связки, остистых отростков 7 шейного и всех грудных позвонков [103]. По анатомо-функциональным особенностям трапециевидная мышца может быть разделена на 3 части: