Применение подподбородочного лоскута на сосудистой ножке при замещении мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Овсепян Тамара Норайровна

  • Овсепян Тамара Норайровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 184
Овсепян Тамара Норайровна. Применение подподбородочного лоскута на сосудистой ножке при замещении мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсепян Тамара Норайровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ СРЕДНЕЙ

И НИЖНЕЙ ОБЛАСТЕЙ ЛИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Классификация лоскутов для замещения мягкотканных дефектов челюстно-лицевой области

1.2 Преимущества и недостатки различных методов замещения мягкотканных дефектов челюстно-лицевой области

1.3 История применения подподбородочного лоскута на сосудистой ножке

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика топографо-анатомического исследования

2.3 Характеристика ангиографического исследования сосудов челюстно-лицевой области

2.4 Характеристика ультразвукового исследования сосудов

челюстно-лицевой области

2.5 Клинические исследования

2.5.1 Критерии включения и исключения

2.5.2 Характеристика пациентов, включённых в исследование

2.5.3 Предоперационное обследование больных

2.5.4 Описание этапов оперативного вмешательства

2.5.5 Ведение пациентов в послеоперационном периоде и оценка

результатов операций

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСУДИСТОЙ НОЖКИ ПОДПОДБОРОДОЧНОГО ЛОСКУТА ПО ДАННЫМ ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОГО И АНГИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изучение топографо-анатомических вариантов строения сосудистой системы подподбородочной области

3.2 Анализ ангиограмм брахиоцефальных сосудов ветвей наружной

сонной артерии

3.3 Обсуждение

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОДПОДБОРОДОЧНОГО ЛОСКУТА ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ МЯГКОТКАННЫХ ДЕФЕКТОВ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Ультразвуковая допплерография сосудов малого диаметра при подготовке больных к использованию подподбородочного лоскута

4.2 Анализ замещения дефектов средней и нижней зон лица

с применением альтернативных лоскутов

4.2.1 Обоснование метода выбора лоскута для замещения мягкотканных дефектов челюстно-лицевой области

4.3 Применение подподбородочного лоскута для замещения мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица, дна полости рта, языка

4.3.1 Результаты клинического применения подподбородочного лоскута при замещении дефектов средней и нижней областей лица с послеоперационным мониторингом сосудистой ножки

4.3.2 Клинические примеры применения подподбородочного лоскута на сосудистой ножке для замещения дефекта кожи средней и нижней

областей лица

4.3.3 Клинические примеры применения подподбородочного лоскута

на сосудистой ножке для замещения дефектов ротовой полости

4.4 Алгоритм выбора подподбородочного лоскута для замещения

мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Проблема замещения дефектов мягких тканей в челюстно-лицевой области с использованием регионарных лоскутов на сосудистой ножке является значимой (Вербо Е.В., Неробеев А.И., 2008; Решетов И.В. с соавт., 2013; Кропотов М.А. с соавт., 2018; Chim H. et al., 2010; Gender E.M. et al., 2012; Huang L. et al., 2018). Достижение наилучшего результата хирургического лечения всегда является актуальной задачей при использовании местных тканей для устранения обширных дефектов. Совершенствование диагностических и хирургических методик расширяет показания к оперативным вмешательствам, что приводит к необходимости изучения деталей топографических характеристик планируемых к использованию лоскутов (Емельянов С.И., 2004; Cheng H.T. et al., 2013; Safran T. et al., 2018).

В реконструктивной хирургии большое значение придаётся восстановлению эстетичного вида, и данная задача входит в программу социальной и функциональной реабилитации пациентов. В её основу включены такие аспекты, как сохранение речеобразования, приёма пищи, эстетики лица с формированием нормотрофических послеоперационных рубцов без нарушения мимики (Азизян Р.И. с соавт., 2009; Решетов И.В. с соавт., 2013; Саприна О.А. с соавт., 2018; O'Neill J.P. et al., 2010; Kunzel J. et al., 2013; Patel A.V. et al., 2018).

В современном обществе восстановление эстетичного вида лица оказывает значительное влияние на социальную реабилитацию пациентов и является одной из важнейших задач в реконструктивной хирургии (Соболевский В.А., 2008; Азизян Р.И. с соавт., 2009; Решетов И.В. с соавт., 2013; Hilda E.S. et al., 2007; Gender E.M., 2012; Kunzel J. et al., 2013).

Существует множество вариантов замещения мягкотканных дефектов в челюстно-лицевой области, что обусловлено различными критериями их выбора, а также их преимуществами и недостатками. При альтернативных способах замещения мягкотканного дефекта важно определить цели оперативного

вмешательства, состояние здоровья пациента и первостепенность решаемых задач (Кропотов М.А., 2003; Решетов И.В. с соавт., 2013; Shah J., 2006; Neligan P.C., Chan W.F., 2010).

В реконструктивной хирургии широко используются ткани как из отдалённых, так и из регионарных областей. Выбор метода оперативного вмешательства зависит от таких факторов, как локализация, площадь дефекта и глубина, наличие метастазов в лимфатические узлы шеи у онкологических больных. Необходимо стремиться к наилучшему функциональному и эстетическому результату лечения при минимальной травматичности оперативного вмешательства, сохранять при этом правила абластики, что способствует скорейшей реабилитации оперированных больных (Подвязников С.О. с соавт., 2011; Reichman M.E. et al., 2008; Cooper J.S. et al., 2009; Li Z. et al., 2011; Deganello A. et al., 2013).

Среди известных донорских зон на сегодняшний день всё больше внимания привлекает способ замещения дефектов мягких тканей средней и нижней областей лица подподбородочным лоскутом (Дикарев A.C. с соавт., 2012; Саприна О.А. с соавт., 2016; Кропотов М.А. с соавт., 2018; Amin A.A. et al., 2011; Safdar J.L. et al., 2014; Chow T.L. et al., 2017; Huang L. et al., 2018).

В 1993 году Martin et al. впервые провёл топографо-анатомическое обоснование использования подподбородочного лоскута на сосудистой ножке в челюстно-лицевой области (Martin D. et al., 1993). В работе 1996 года, посвящённой анализу результатов использования подподбородочного лоскута на сосудистой ножке челюстно-лицевыми хирургами, авторы пришли к выводу, что он может успешно применяться для замещения дефектов в области языка, твёрдого и мягкого нёба, дна полости рта, тканей средней и нижней третей лица. При достаточной мобилизации сосудистой ножки возможно замещение дефектов височной, подглазничной областей, области спинки и крыла носа (Tassinari J. et al., 2010; Lee J.C. et al., 2013; Patel A.V. et al., 2018).

В отечественной и зарубежной литературе описаны методики замещения обширных дефектов полости рта, возникших после иссечения злокачественных

опухолей слизистой оболочки, однако существуют споры о целесообразности их применения у больных с метастазами опухоли в лимфатический аппарат шеи (Саприна О.А. с соавт., 2018; Кропотов М.А. с соавт., 2018; Pappas-Politis E. et al., 2010; Zhang B. et al., 2011; Cheng H.T. et al., 2013; Thomas S. 2016; Chow T.L. et al., 2017).

Основными преимуществами применения подподбородочного лоскута являются его мобильность, широкая дуга ротации, хорошо разветвлённая сосудистая сеть с постоянной сосудистой ножкой, соответствие с соседними тканями лица по цвету, текстуре и тургору, малозаметность послеоперационных рубцов, находящихся в естественных складках кожи подчелюстной и подбородочной областей, отсутствие дефекта донорского места, большая площадь, а также близость к полости рта. Однако при использовании обсуждаемого лоскута могут возникать осложнения, связанные с недостаточным кровоснабжением, при нарушении техники формирования лоскута. Данные литературы по этому вопросу носят общий характер без учета анатомических особенностей (Faltaous A.A., Yetman R.J., 1996; Alagoz M.S. et al., 2004; Ishihara T. et al., 2008; Yamauchi M. et al., 2009).

Внедрение ультразвуковой допплерографии (УЗИ) в клиническую практику, использование датчиков высокого разрешения, оптимизированных для предоперационного и интраоперационного исследования сосудов, способно улучшить визуализацию последних при планировании выделения сосудистой ножки и контроле линейной скорости кровотока. Широкое распространение получило интраоперационное цветное дуплексное исследование. Данный способ обеспечивает объективную информацию не только об анатомических, но и о гемодинамических изменениях кровотока в сосудах. По данным зарубежных авторов, информативность допплерографии не уступает ангиографическим исследованиям. Многие авторы утверждают, что по сравнению с ангиографией УЗИ безопаснее для пациентов, требует меньше времени и материальных затрат (Лелюк В.Г., Лелюк С.Е., 2003; Куликов В.П., 2015; Cheng H.T. et al., 2013; Koadi R.M. et al., 2015; Safran T. et al., 2018).

Однако работ, посвящённых особенностям допплерографических и ангиографических параметров ветвей наружной сонной артерии (в том числе подподбородочной), в доступной отечественной и зарубежной литературе обнаружено не было. В топографо-анатомических исследованиях сосудистой ножки подподбородочного лоскута описан только один вариант формирования (от лицевой артерии), отсутствуют сведения о вариабельности отхождения подподбородочных сосудов.

С целью определения особенностей сосудистой ножки подподбородочного лоскута с учётом её индивидуальной изменчивости было проведено топографо-анатомическое исследование.

Учитывая, что применение в реконструктивной хирургии дополнительных, в частности, ультразвуковых методов исследования является важным аспектом при планировании операций, была также проведена ультразвуковая допплерография сосудов подподборочной и поднижнечелюстной областей у прооперированных больных.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы активно начали применять подподбородочный лоскут для замещения обширных дефектов средней и нижней областей лица. В публикациях отечественных и зарубежных авторов приведены клинические примеры применения и техника выделения подподбородочного лоскута, но без подробного топографо-анатомического обоснования особенностей формирования подподбородочных сосудов и техники их выделения (Дикарев A.C. с соавт., 2012; Саприна О.А. с соавт., 2016; Кропотов М.А. с соавт., 2018; Amin A.A. et al., 2011; Safdar J.L. et al., 2014; Chow T.L. et al., 2017; Huang L. et al., 2018). Именно вариабельностью и особенностями строения и формирования сосудистой ножки объясняется возникновение некрозов кожной части лоскута. Так, в первом описании применения подподбородочного лоскута Martin et al. в 1993 году говорилось о некрозе кожной части лоскута у двух (18 %) пациентов из

Подобные осложнения авторы связали с техническими сложностями выделения сосудистой ножки (Martin D. et al., 1993).

В исследовании группы авторов Sebastian P. et al. (2008) года описаны 38 клинических примеров использования лоскута. Среди результатов: у двух (5,3 %) пациентов отмечен тотальный некроз кожной части лоскута, у одного (2,6 %) — парез мимических мышц в зоне иннервации краевой ветви лицевого нерва. Также говорится об осложнениях в виде формирования слюнного свища у одного пациента (6,7 %), образовании гипертрофированного рубца в донорской зоне у одного пациента (6,7 %). У двух (5,3 %) больных в отдалённом послеоперационном периоде отмечен локальный поздний рецидив онкологического заболевания.

Другие авторы (Amin A.A. et al., 2011) использовали подподбородочный лоскут для укрытия реконструктивной пластины при замещении дефекта нижней челюсти после её сегментарной резекции у трёх больных. У двух из них был отмечен краевой некроз кожи лоскута, но рана зажила вторичным натяжением, повторных вмешательств не потребовалось.

Tam-Lin Chow et al. (2017), анализируя клинический опыт применения подподбородочного лоскута за период c 2007 по 2017 годы (25 пациентов), описали частичный некроз кожной части лоскута у двух пациентов (20 %) в 2007 году и у одного пациента (6,7 %) в 2017 году соответственно.

В работе группы авторов P. Sittitrai et al. (2017) проанализировано применение подподбородочного лоскута для замещения дефекта полости рта у 35 пациентов с метастазами в регионарные лимфатические узлы I уровня. Лишь у шести (17 %) пациентов имелись локальные рецидивы опухоли, не связанные с лоскутом, при этом область рецидивирования не входила в зону используемого лоскута. Частичный некроз кожной части лоскута был отмечен у 10 (29 %) пациентов, без образования слюнных свищей. Авторы утверждают, что подподбородочный лоскут безопасно использовать у онкологических больных с метастазами в лимфатические узлы шеи I уровня.

В исследованиях также описано осложнение в связи с развитием паралича мимических мышц, иннервируемых краевой ветвью лицевого нерва при верхнем доступе выделения сосудистой ножки. Вероятность повреждения краевой ветви лицевого нерва варьируется у различных авторов от 0-17 % (Zhang B. et al., 2011; Lee J.C. et al., 2013).

В статье группы авторов (Саприна О.А. с соавт., 2016) проанализированы результаты применения подподбородочного лоскута у 36 пациентов с плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта. Отмечен тотальный некроз лоскута у трёх (8,3 %), краевой некроз у одного (2,7 %) человека, у 31 (86 %) пациента — заживление лоскута первичным натяжением. Отмечены частота рецидивов и поражение регионарных лимфатических узлов. Рецидив первичной опухоли был выявлен у восьми (22, 2 %) пациентов, у троих (8,3 %) из которых диагностированы регионарные метастазы на стороне забора лоскута, у одного (2,8 %) пациента — на контралатеральной стороне.

В исследуемой литературе также подняты вопросы о влиянии лучевой терапии и химиотерапии на сосудистую ножку и жизнеспособность лоскута. Так, при анализе исследований Taghinia A.H. et al. была отмечена более высокая частота некрозов в группе больных с предоперационной лучевой терапией (Taghinia A.H. et al., 2009). Многие авторы применяли подподбородочный лоскут для закрытия образовавшихся дефектов при лечении онкологических больных на первом этапе, без предварительных лучевой терапии и химиотерапии (Bernstein E.F. et al., 1993; Larson D.L. et al., 1993; Sebastian P. et al., 2008). Работы данных авторов содержат большой и ценный клинический опыт, но в них не отражены топографо-анатомические аспекты, особенности прохождения и формирования подподбородочной артерии и вены в лоскуте, анатомическая часть исследования носит лишь описательный характер.

Изложенные выше недостатки по топографо-анатомическому, допплерографическому, ангиографическому исследованиям, неотработанность предоперационного планирования, показаний к использованию данного лоскута в челюстно-лицевой области легли в основу исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение подподбородочного лоскута на сосудистой ножке при замещении мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица»

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения больных при замещении мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица с применением подподбородочного лоскута на сосудистой ножке.

Задачи исследования

1. Изучить особенности формирования и прохождения подподбородочного сосудистого пучка по данным проведённого топографо-анатомического исследования и анализа архивных данных ангиографического исследования брахиоцефальных сосудов.

2. Оценить возможности ультразвукового исследования сосудистой ножки подподбородочного лоскута при планировании последнего для замещения дефектов средней и нижней областей лица.

3. Проанализировать методы замещения мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица с применением подподбородочного лоскута на сосудистой ножке в сравнении с другими пластическими материалами. Определить критерии выбора подподбородочного лоскута в качестве пластического материала.

4. Разработать алгоритм выбора оптимального метода замещения мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица, основываясь на особенностях кровоснабжения подподбородочной области до и после операции.

Научная новизна

1. Выявлены и описаны варианты отхождения подподбородочной артерии с учётом синтопии на основании топографо-анатомического и ангиографического исследования, впервые выявлен вариант формирования подподбородочной артерии от язычной.

2. Установлен характер корреляционной зависимости между особенностями формирования и прохождения подподбородочной сосудистой ножки и длины тела нижней челюсти.

3. Определены средние значения характеристик кровотока в сосудистой ножке подподбородочного лоскута у оперированных больных.

4. Разработан протокол предоперационного обследования пациентов при замещении мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании топографо-анатомического исследования, проведённого на 12 трупах умерших людей, и 306 ангиограмм брахиоцефальных артерий описаны варианты отхождения подподбородочной артерии. Теоретическая значимость заключается в том, что расширены представления о новых вариантах её формирования и выявлены корреляционные связи с длиной тела нижней челюсти, что даёт научное обоснование для прогнозирования длины сосудистой ножки подподбородочного лоскута и планирования замещения дефектов средней и нижней областей лица. По данным литературы о ранее проведённых исследованиях, известны особенности венозного оттока подподбородочного лоскута, количество перфорантных сосудов и их отношение к переднему брюшку двубрюшной мышцы. В данном исследовании впервые уточнены и описаны варианты формирования и расположения подподбородочной артерии. Для планирования использования подподбородочного лоскута в качестве пластического материала выполнено ультразвуковое исследование ветвей наружной сонной артерии. При этом определено их место формирования и прохождения в подчелюстной области относительно длины тела нижней челюсти, измерена линейная скорость кровотока и внутренний диаметр сосудов у 50 пациентов контрольной группы. Полученные данные использованы для предоперационного исследования пациентов при планировании метода замещения дефекта челюстно-лицевой области. Гемодинамически значимое изменение линейной скорости кровотока являлось критерием исключения подподбородочного лоскута из плана операции в связи с нарушением кровоснабжения мягких тканей после ротации сосудистой ножки. Также контролировалось в динамике послеоперационное изменение линейной скорости

кровотока в сосудистой ножке. Установлено, что линейная скорость кровотока в лоскуте восстанавливалась через один месяц после её перемещения. В случае наличия у пациентов в анамнезе сахарного диабета 2 типа или развития послеоперационных осложнений отмечено значительное снижение линейной скорости кровотока в сосудистой ножке. На основании полученных данных разработаны алгоритм выбора лоскута для замещения дефектов средней и нижней областей лица и техника выделения подподбородочного лоскута на сосудистой ножке с учётом топографо-анатомических особенностей и данных ультразвукового исследования.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы топографо-анатомические, клинические, функциональные, рентгенологические, статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 28 до 67 лет с мягкотканными дефектами средней и нижней областей лица. Их происхождение было связано с удалением опухоли и рубцовыми деформациями. Предмет исследования -варианты отхождения подподбородочной артерии для оптимизации техники выделения подподбородочного лоскута на сосудистой ножке и прогнозирование возможностей использования данного лоскута для замещения мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица.

Положения, выносимые на защиту

1. При планировании использования подподбородочного лоскута на сосудистой ножке необходимо учесть топографо-анатомические особенности формирования подподбородочной артерии.

2. При планировании использования подподбородочного лоскута на сосудистой ножке рекомендовано проведение предоперационной ультразвуковой допплерографии с определением места формирования подподбородочной артерии

и измерением линейной скорости её кровотока. Для улучшения результатов лечения оперируемых рекомендовано внедрение в клиническую практику протокола ультразвукового исследования ветвей наружной сонной артерии в предоперационном и послеоперационном периодах.

3. Подподбородочный лоскут на сосудистой ножке является методом выбора при замещении мягкотканных дефектов средней и нижней областей лица, обеспечивая функциональную, эстетическую и социальную реабилитацию пациентов за счёт надёжного кровоснабжения, соответствия лоскута по цвету, структуре, тургору и эластичности коже лица, образования малозаметного в естественных складках шеи нормотрофического послеоперационного рубца в донорской зоне.

4. Разработанный алгоритм на основании топографо-анатомических особенностей вариантов формирования подподбородочной артерии, дополнительных методов исследования, включая ультразвуковую допплерографию и ангиографию, уточняет показания к выбору подподбородочного лоскута на сосудистой ножке, что улучшает результаты хирургического вмешательства у пациентов с мягкотканными дефектами средней и нижней областей лица.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования обоснована достаточным репрезентативным количеством материалов исследования, использованием современных методов клинических, лабораторных исследований и статистической обработкой полученных данных.

Данные научного исследования представлены на международных и всероссийских научных конференциях: на III Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2015), IV Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2016), конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология»

(Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» кафедры Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2017), конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2018), 24th Congress of the European Association for Cranio Maxillo Facial head (Munich, 2018), юбилейной научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, посвящённой 120-летию стоматологического образования в Российской Федерации «Стоматологическое образование и наука XXI века» (Санкт-Петербург, 2019), I конгрессе ассоциации челюстно-лицевых хирургов и хирургов полости рта Армении AAMFOS (Ереван, 2019), конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2019), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвящённой 90-летию со дня основания кафедры Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2019).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных

в диссертации

Автором был проведён анализ отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой теме, выполнены подбор и клиническое обследование пациентов; в составе оперирующей бригады автором проведено 12 операций по выделению и перемещению подподбородочного лоскута на сосудистой ножке для замещения дефектов средней и нижней областей лица, выполнено топографо-анатомическое исследование с послойным препарированием 12 трупов умерших людей, проведён анализ данных ангиограмм брахиоцефальных сосудов, совместно с врачом-ультразвуковой диагностики выполнена ультразвуковая допплерография пациентам контрольной группы, интраоперационное и послеоперационное исследование пациентов, с применением подподбородочного

лоскута; проведена систематизация результатов исследований, составлена электронная база данных, статистическая обработка полученных данных, выполнены анализ и оформление результатов исследования, подготовлены публикации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиники челюстно-лицевой хирургии НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в практику 7-го отделения онкочелюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии СПб ГБУЗ «Санкт-Петербургский городской клинический онкологический диспансер» и на торакальном, опухолей головы и шеи онкологическом отделении СПб ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)».

Результаты также используются при обучении студентов стоматологического факультета и врачей последипломного образования на кафедре стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

По теме диссертации опубликованы пять печатных работ, в том числе четыре — в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата наук.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного набора, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 19 таблиц и 76 рисунков. Библиографический указатель включает 123 источника, в том числе 20 отечественной и 103 зарубежной литературы.

Глава 1. МЕТОДЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ СРЕДНЕЙ И НИЖНЕЙ ОБЛАСТЕЙ ЛИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В реконструктивной хирургии важно соблюдение полноценного замещения дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области с функциональной и эстетической реабилитацией. В связи с этим существуют различные требования к идеальному лоскуту, такие как: надёжность кровоснабжения применяемых тканей, необходимые цвет и структура, подвижность и эластичность лоскута, незаметные послеоперационные рубцы, восстановление роста волос на лице у мужчин (Вербо Е.В., Неробеев А.И., 2008; Moore B.A., Wine T., 2005; Chim H. et al., 2010).

В основе успешного замещения мягкотканных дефектов в челюстно-лицевой области лежат знания особенностей кровоснабжения донорской зоны. Планирование формы, размеров комплекса тканей, техника их выделения, перемещения основаны на учёте характеристик сосудистой анатомии донорской зоны (Азизян Р.И. с соавт., 2009; Решетов И.В. с соавт., 2013; Neligan P.C., Chan W.F., 2010; Gender E.M., 2012; Chen X. et al., 2015).

Хирургическая техника выделения различных лоскутов прошла длительный путь, начиная от широкой отслойки кожи с перемещением и иссечением избытков кожи и заканчивая современными многоэтапными операциями с предварительным планированием и минимальной травматизацией (Moe K.S., Weisman R.A., 2001). Первые свидетельства о реконструктивных операциях с использованием регионарных лоскутов были найдены в трудах лекарей Древнего Египта, Индии и Рима. Кожно-мышечные лоскуты на ножке стали успешно применяться для реконструкции мягкотканных дефектов головы и шеи с 1970-х годов. Они прошли испытание временем и остались востребованными для устранения обширных дефектов челюстно-лицевой области. Первое применение кожно-мышечных лоскутов на ножке в области головы и шеи было описано 1955 году (Белоусов А.Е., 1998). Причиной задержки в использовании лоскутов на ножке было доминирование хирургического принципа «от простого к сложному,

то есть никогда не применять лоскут, когда возможна трансплантация кожи». Данная концепция изменялась медленно, несмотря на множество сообщений о различных кожно-мышечных лоскутах в последующие два десятилетия. Напротив, прежде чем кожно-мышечные лоскуты получили широкое распространение, реконструкция развивалась в сторону применения кожно-фасциальных лоскутов, таких как дельтовидно-грудные, затылочно-шейные и лобные. Поворотным стал 1979 год, когда Ayrian S. опубликовал сообщение о применении грудных кожно-мышечных лоскутов для реконструкции на голове и шее (Ayrian S., 1979). С более широким применением и описанием кожно-мышечных лоскутов на ножке пришло понимание того, что они более надёжны, позволяют выполнять одноэтапную реконструкцию и дают больший объем, чем кожно-фасциальные лоскуты. Кожно-мышечные лоскуты быстро стали основными для реконструкций на голове и шее и остаются важным и неотъемлемым средством в данной области (Белоусов А.Е., 1998; Соболевский В.А., 2008; Ayrians S., 1980; Chim H. et al., 2010; You Y.H. et al., 2010; Bussu F. et al., 2014).

Первое упоминание о кожно-мышечном лоскуте по схеме, схожей с подподбородочным лоскутом, найдено в ссылках на труды Н.И. Пирогова в 19 веке: «При раке, захватывающем всю губу, он использовал для пластики губы кожные лоскуты на питающей ножке с шеи». Была описана операция пластики нижней губы кожей подбородка с помощью двух полулунных разрезов (Белоусов А.Е., 1998).

1.1 Классификация лоскутов для замещения мягкотканных дефектов

челюстно-лицевой области

Существуют различные классификации мягкотканных лоскутов для замещения дефектов в челюстно-лицевой области, которые выделяются по составу тканей (простые и сложные), типу кровоснабжения (осевой и сегментарный), связи с донорской зоной (свободный, на питающей ножке). В

исследовательской работе интерес представляли сложные кожно-мышечные лоскуты на питающей ножке как из отдалённых участков, так и местных анатомических зон. На Рисунке 1 представлено деление несвободных лоскутов в зависимости от донорской зоны и отношения к дефекту (Белоусов А.Е., 1998).

Рисунок 1 — Деление несвободных лоскутов по их связи с донорским ложем и

отношению к дефекту

Принцип выделения лоскута на сосудистой ножке основывается на знании особенностей кровоснабжения донорской и реципиентной зон, а также формирования лоскута на осевом кровоснабжении (Неробеев А.И., 1982; Wolff K.D. et al., 2004). Ещё в 1889 году анатомом Carl Mancho была предложена концепция кровоснабжения лоскутов по анатомическим территориям тела человека. Первый тип — лоскуты со случайным кровоснабжением, второй — лоскуты с осевым кровоснабжением, имеющие анатомически однозначную артериовенозную систему (Рисунок 2). Жизнеспособность таких лоскутов зависит от сохранности сосудистой ножки, при повреждении которой может произойти гипоксия лоскута и его потеря. У человека имеются многочисленные участки кожи, сосуды которых проходят в межмышечных перегородках и образуют сплетения на глубоких фасциях. Это значительно расширяет спектр лоскутов, возможных для применения в челюстно-лицевой области (Вербо Е.В., Неробеев А.И., 2008). Me Grow J. et al. в 1977 году показали: чем меньше источников

кровоснабжения у мышцы, тем легче её использовать в кожно-мышечном лоскуте (Неробеев А.И., 1988).

Рисунок 2 — Схема основных вариантов кровоснабжения тканей, образующих лоскуты с осевым типом питания (Белоусов А.Е., 1998)

Кожно-мышечные лоскуты надёжны, объёмны и эффективны при одноэтапной реконструкции дефектов тканей челюстно-лицевой области. Каждый региональный кожно-мышечный лоскут имеет свои собственные характеристики, которые делают лоскуты пригодными для реконструкции определённых дефектов. Необходимо учитывать общую площадь дефекта, толщину лоскута, его пластичность, длину сосудистой ножки, простоту забора и особенности донорской зоны, её локализацию. Кожно-мышечные лоскуты имеют не только достоинства, но и недостатки. Наиболее частой причиной неудач являются технические ошибки при планировании и пересадке. Осложнения могут варьировать от расхождения швов, образования свищей, раневой инфекции и образования гематом или сером до полной или частичной утраты, могут развиваться как в донорской, так и реципиентной зонах. Предотвращать

осложнения помогает минимализация хирургической травмы при выделении, перемещении и пересадке лоскута. Необходимо особо следить за тем, чтобы не сдавить и не создать критический перегиб питающей ножки. Лоскут нужно формировать так, чтобы, по возможности, избегать излишних натяжения и объёма. Профилактика многих интраоперационных осложнений зависит от предоперационного планирования и учёта особенностей формирования лоскута для выбора оптимального метода реконструкции (Белоусов А.Е., 1998; Вербо Е.В., Неробеев А.И., 2008; Salgado C.J. et al., 2003; Rentoft, M. et al., 2009; Huang L. et al., 2018).

1.2 Преимущества и недостатки различных методов замещения мягкотканных дефектов челюстно-лицевой области

На современном этапе развития реконструктивно-пластической хирургии для устранения обширных мягкотканных дефектов наиболее часто используются различные лоскуты, такие как лоскут на большой грудной мышце (БГМ), кожно-мышечный на основе подкожной мышцы шеи, с включением кивательной мышцы, на височной мышце, носогубный. Для замещения больших по площади и глубине дефектов также могут использоваться свободные лоскуты и лоскуты с микрососудистой техникой реваскуляризации (лучевой). Ниже рассмотрены их основные преимущества и недостатки применения, с описанием особенностей кровоснабжения.

Свободная пересадка полнослойного кожного аутотрансплантата

Свободная пересадка лоскутов из отдалённых участков тела пациента имеет преимущество одноэтапной операции при восстановлении мягкотканных дефектов лица, но их цвет и текстура имеют различия по сравнению с соседними тканями. Свободную пересадку кожи на лицо производят при удалении пигментных, сосудистых пятен и келоидных рубцов, для закрытия гранулирующих поверхностей после ожогов третьей степени, для устранения рубцового выворота губ, век в комбинации с другими методами пластики. Для

замещения дефектов челюстно-лицевой области следует брать расщеплённые кожные трансплантаты средней толщины, так как тонкие хотя и очень хорошо приживляются, но затем подвергаются сильной регрессии, в результате чего через три-четыре недели после приживления развивается рубцовая деформация кожи лица (Harashina T. et al., 1976; Panje W.R. et al., 1976; Genden E.M. et al., 2004; Smeele L.E. et al., 2006).

Свободный лучевой лоскут из предплечья, перемещаемый с последующей реваскуляризацией с применением микрососудистой техники

Свободный лучевой лоскут из предплечья был впервые описан в 1978 года Goufan, Baoqui и Yuzhi (Soutar D.S., McGregor I.A., 1986). Его применяют как при реконструкции кожи лица, основания черепа, полости рта и ротоглотки, так и при гипофарингеальных, тотальных глоточно-пищеводных реконструкциях (Hatoko M. et al., 1990). По классификации тканевого состава лучевого лоскута можно выделять фасциальный, кожно-фасциальный, с включением фрагмента лучевой кости и для чувствительной реиннервации. Тип кровоснабжения — осевой. Ножка состоит из лучевой артерии и двух сопутствующих вен. От сосудистой ножки к коже, мышцам и надкостнице компактного слоя дистальной части лучевой кости идёт множество перфорантных сосудов. Хотя компактный слой дистальной части лучевой кости редко забирается из-за необходимости длительной иммобилизации кисти и риска патологического перелома, с его помощью можно создать сложный лоскут для пересадки. При выделении лучевого лоскута в области предплечья встречаются три нерва. Ветви медиального и латерального нервов предплечья можно включить в состав лоскута и анастомозировать с местными чувствительными нервами для восстановления чувствительности последнего в реципиентной зоне. Поверхностные ветви лучевого нерва встречаются при дистальном выделении лоскута с лучевой стороны. По возможности, ветви нужно сохранить, чтобы не нарушить чувствительность и иннервацию кожи большого пальца, дорзальных поверхностей указательного и среднего пальцев (Valentini V. et al., 2008).

Преимуществами лучевого лоскута с предплечья являются тонкая, пластичная кожа, которую можно адаптировать к потребностям многих дефектов, что особенно актуально при реконструкции в полости рта. На коже этой зоны мало волосяных фолликулов. Сосудистая ножка — длинная, подвижная, имеет сопоставляемый диаметр сосудов для наложения микрососудистых анастомозов с сосудами челюстно-лицевой области. Недостатки лоскута связаны с осложнениями со стороны донорского места. Вид области забора после её закрытия кожным трансплантатом представляет собой значительный косметический недостаток, так как цвет кожного покрова гиперпигментирован и отличается от окружающих тканей. Применяются местные лоскуты и расширители тканей, но общий успех невелик. Сообщалось об обнажении сухожилий предплечья и ухудшений функции кисти. Хотя, в общем, было показано, что объём движений, сила захвата и чувствительность в зонах иннервации лучевого, локтевого и срединного нервов у пациентов, подвергшихся забору лучевого лоскута предплечья, сходны с таковыми у тех, кому данная манипуляция не проводилась. Наконец, как отмечалось выше, после забора лучевой кости существенно увеличивается риск патологического перелома, который составляет до 43 % (Timmons M.J. et al., 1986; Bardsley A.F. et al., 1990; Safdar A.S. et al., 2018).

Кожно-мышечный лоскут с большой грудной мышцей

Кожно-мышечный лоскут с БГМ был впервые описан Ariyan S. в 1968 году при восстановлении дефекта передней грудной стенки. С 1940-х годов он применялся только как мышечный лоскут, на голове и шее впервые был использован в 1979 году, став одним из востребованных хирургами лоскутов для реконструкций на данных частях тела. Часто используется у онкологических пациентов для устранения обширных дефектов полости рта, ротоглотки, лица и шеи (Ayrian S., 1979; Bussu F. et al., 2014).

Большая грудная мышца имеет форму веера. Она плоская и исходит от медиальной половины передней поверхности ключицы, грудины, рёберных хрящей первых шести ребер и апоневроза наружной косой мышцы живота.

Мышца внедряется в борозду двуглавой мышцы и прикрепляется к плечевой кости. Важно, что фасция, окружающая мышцу, отделяет её от малой грудной мышцы. Кровоснабжение осуществляется из грудоакромиальной артерии и достигает мышцы, пенетрируя ключично-грудную фасцию. Лоскут также кровоснабжает боковая артерия грудной стенки, но её приходится пересекать для мобилизации лоскута и увеличения дуги ротации сосудистой ножки. Грудоакромиальная артерия отходит от подмышечной артерии. Грудная ветвь является наибольшей из её ветвей и основным источником кровоснабжения большой грудной мышцы (Coleman J.J. et al., 1982; Bussu F. et al., 2014).

Преимуществами кожно-мышечного лоскута с большой грудной мышцей являются одноэтапность оперативного вмешательства, лёгкость формирования, надёжное кровоснабжение питающей ножки. Дополнительным достоинством является обеспечение покрытия и защиты сонной артерии у пациентов, которые одновременно подвергались лимфодиссекции на шее с той же стороны. Основным ограничением его применения является избыточный объём лоскута, что является следствием наличия жировой ткани между кожей и мышцей. К недостаткам также можно отнести выраженные послеоперационные рубцы донорской зоны, рубцовую контрактуру мышц и ограничение движения шеи (Colman M.F., Zemplenyi J., 1986).

Кожно-мышечный лоскут с грудино-ключично-сосцевидной мышцей

Кожно-мышечный лоскут с грудино-ключично-сосцевидной мышцей был впервые описан Owens N.A. в 1955 году. Модификацию техники выделения предложил Ariyan S. с включением в лоскут подкожной мышцы. Артериальное кровоснабжение было изучено и описано после топографо-анатомического исследования в 1980 году (Ayrian S., 1980). Верхний отдел мышцы питается ветвью затылочной артерии. Средняя треть мышцы кровоснабжается ветвью верхней щитовидной артерии. Нижняя треть мышцы получает кровь от ветви щитошейного ствола. Данная особенность кровоснабжения позволила разработать лоскуты с верхним или нижним основаниями, в зависимости от области реконструкции. В идеале оба лоскута должны включать два сосуда (то есть всегда

включается бассейн верхней щитовидной артерии). В результате, однако, кровоснабжение имеет случайный характер и не так надёжно, как у лоскутов, имеющих осевое кровоснабжение. Грудино-ключично-сосцевидная мышца имеет два нижних прикрепления: на грудине и медиальной головке ключицы. Два мышечных пучка сливаются и прикрепляются к сосцевидному отростку. Мышца иннервируется добавочным нервом (Соловьёв М.М., 1976; Conley J., Gullane P.J., 1990).