Алкогольная зависимость, осложненная эпилептическим синдромом: клинические особенности и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Комаров Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Комаров Сергей Дмитриевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Эпилептические припадки в структуре алкогольной зависимости: обзор литературных данных
1.1. Эпидемиологические данные
1.3. Клинические проявления эпилептических припадков
1.4. Лечение эпилептических приступов
Глава 2. Материал и методы исследования. Общая характеристика пациентов
2.1. Материал исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Статистическая обработка результатов
2.5. Этические аспекты исследования
Глава 3. Клинико-динамические особенности алкогольной зависимости, осложненной эпилептическим синдромом
3.1. Наследственная отягощенность
3.2. Социально-демографические показатели
3.3. Клинико-динамические показатели
3.4. Анализ бинарных данных
3.5. Клинические особенности алкогольного абстинентного синдрома
Глава 4. Топирамат, Левтирацетам и Карбамазепин в терапии алкогольной зависимости, осложненной эпилептическим синдромом
4.1. Динамика синдрома патологического влечения к алкоголю
4.2. Влияние на аффективную симптоматику
4.3. Динамика когнитивных нарушений
4.4. Анализ профилей пациентов для выбора более эффективного антиконвульсанта71
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение 1. График визитов пациентов
Приложение 2. Шкалы, используемые в исследовании
Приложение 3. Клинические примеры
Список сокращений
АЗ - алкогольная зависимость АЛТ - аланинаминотрасфераза АП - алкогольный психоз АСТ - аспартатаминотрансфераза ВНС - вегетативная нервная система ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГБУЗ «МНПЦН ДЗМ» - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы" ИРК - индивидуальная регистрационная карта ИС - информированное согласие КГ - контрольная группа КТ - компьютерная томография ЛС - лекарственное средство
МКБ-10 - международная классификация болезней 10 пересмотра
НЯ - нежелательное явление
ОГ - основная группа
ПАВ - психоактивное вещество
ПАС - постабстинентное состояние
ПВА - патологическое влечение к алкоголю
РФ - Российская Федерация
СНЯ - серьезное нежелательное явление
СОА - синдром отмены алкоголя
ФЛГ - флюорография легких
ЦНС - центральная нервная система
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭС - эпилептический синдром ЭЭГ - электроэнцефалограмма
CDT - carbohydrate-deficienttransferrm (карбогидрат-дефицитный трансферрин)
CIWA-AR - ClinicalInstituteWithdrawalAssessmentforAlcoholscale, Revised (Шкала оценки состояния отмены алкоголя Клинического института фонда зависимостей, пересмотренная)
NMDA - КЫ-метил^-аспартат
HIV - HumanlmmunodeficiencyVirus (Вирус иммунодефицита человека) HADS - Hospital anxiety and depression scale (Госпитальнаяшкалатревогиидепрессии)
PAWSS - Prediction of Alcohol Withdrawal Severity Scale (Шкалапрогнозированиятяжестисиндромаотменыалкоголя) RW - Wasserman Reaction (реакцияВассермана) RWD - real-worlddata (реальные клинические данные) RWE - real-world evidence (реальные данные, построенные на доказательствах)
VAS - VisualAnalogueScale (Визуальная аналогова яшкала)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алкогольная зависимость, осложненная эпилептическим синдромом: клинические особенности и терапия»
Введение
Актуальность исследования. Вопросы, связанные с зависимостью от алкоголя, являются приоритетными и важными не только для России, но и для всего мира [104, 154, 162]. По мнению Freedland E.S. и соавт., алкоголизм остается третьей по значимости социальной проблемой после войн и голода [35, 77, 78]. Это связано как с высокой распространенностью данной патологии, так и с недостаточной эффективностью терапии [9, 23, 29, 71, 104, 128, 138, 147, 148, 154].
Эпилептический синдром (ЭС, синоним: судорожный припадок (СП)) при АЗ представляют серьезную медицинскую проблему, так как чаще всего они проявляются в период отмены алкоголя, их следует рассматривать, как неотложные состояния, требующие оказания экстренной медицинской помощи [28, 60, 69, 110].
В связи с этим рассмотрение современных вариантов лечения эпилептических приступов является актуальным вопросом для научных исследований и практической деятельности.
Существует непосредственная связь между алкогольной зависимостью (АЗ) и развитием судорожных припадков. Распространенность эпиприпадков среди лиц, страдающих АЗ, выше в три раза, чем в среднем в общей популяции. Примерно у одной трети пациентов, которые были госпитализированы из-за эпилептического приступа, в их медицинской истории можно найти данные о том, что употребление алкоголя могло быть связано с возникновением этих приступов [10, 23]. Это подчеркивает важность понимания влияния алкоголя на нервную систему и необходимость внимательного подхода к лечению пациентов с АЗ, особенно если у них уже есть предрасположенность к судорожным расстройствам. Провоцирует развитие эпиприступов именно хроническая алкогольная интоксикация, эта связь была подтверждена в 9-25% всех случаев
госпитализаций с эпистатусом [35]. Считается, что до 85% эпилептических припадков развиваются в период синдрома отмены алкоголя(СОА) [10, 14, 23].
Препаратами первого выбора для лечения эпилептического синдрома являются антиконвульсанты [1, 2, 154]. На сегодняшний день информация о терапевтическом эффекте антиконвульсантов остается неоднозначной. В некоторых исследованиях отмечается их высокая эффективность [135], тогда как в других наблюдается лишь минимальный эффект [124]. Это свидетельствует о том, что результаты могут сильно варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как методология исследований, выбор пациентов и конкретные условия применения препаратов. Таким образом, для более точного понимания их действия необходимы дополнительные сравнительные клинические исследования и анализ эффективности при различных клинических состояниях в рамках RWD/RWE (real-world data, real-world evidence: реальные клинические данные, реальные данные, построенные на доказательствах).
До настоящего времени данные об эффективности антиконвульсантов противоречивы, в одних исследованиях показана их высокая эффективность [139], в других - минимальная [127]. Не все препараты одинаково хорошо изучены, появляются новые, более эффективные и безопасные лекарственные средства. Существует явный дефицит клинических сравнительных исследований.
Из перечисленных выше актуальных проблем вытекает своевременность дальнейшей разработки дифференцированного лечения больных АЗ, осложненной СП в структуре СОА.
Цель исследования
Выявить клинико-динамические особенности алкогольной зависимости, осложненной эпилептическим синдромом для оценки эффективности и безопасности использования антиконвульсантов в процессе лечебно-реабилитационной помощи.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-динамические и социально-демографические особенности алкогольной зависимости, осложненной эпилептическим синдромом.
2. Определить клинические особенности алкогольного абстинентного синдрома, протекающего с эпилептическим синдромом.
3. Провести сравнительное исследование и оценить профиль клинической эффективности и безопасности антиконвульсантов топирамата и леветирацетама в сравнении с карбамазепином.
4. Разработать рекомендации по эффективному использованию антиконвульсантов у пациентов с различными клинико-динамическими, социально-демографическими особенностями алкогольной зависимости, осложненной эпилептическим синдромом.
Научная новизна исследования
Впервые на значительном клиническом материале показаны клинико-динамические особенности алкогольной зависимости, осложненной эпилептическим синдромом, представлены данные о психопатологических проявлениях, наблюдающихся в структуре синдрома отмены алкоголя, личностного снижения у этой категории пациентов.
Показано и статистически подтверждено, что нарушения памяти, внимания и интеллекта у изучаемой категории пациентов являются стойкими, имеют сложную этиологию, требуют терапевтического вмешательства на ранних этапах лечебного воздействия.
Изучены и выявлены особенности клинического действия топирамата и леветирацетама в сравнении с карбамазепином у больных алкогольной зависимостью, осложненной эпилептическим синдромом.
Определены критерии эффективности терапии различными
антиконвульсантами на основании проведенного сравнительного исследования.
Показано, что клинико-динамические особенности алкогольной зависимости, осложненной эпилептическим синдромом лежат в основе дифференцированного использования противоэпилептических препаратов.
На этом основании составлены и статистически подтверждены модели пациентов с наиболее эффективным терапевтическим ответом.
Практическая значимость
Результаты проведенного диссертационного исследования имеют непосредственное значение для наркологической практики. Они в значительной степени восполняют дефицит представлений о клинико-психопатологических особенностях осложненных вариантов алкогольной зависимости, абстинентного синдрома, а также когнитивных нарушениях у изученной группы пациентов.
Полученные данные могут быть использованы для оценки степени тяжести заболевания, возможного прогноза, формирования качественной ремиссии.
Проведенное сравнительное исследование антиконвульсантов и выявленные особенности их применения расширяют арсенал возможных терапевтических интервенций, которые ориентированы на достижение оптимального терапевтического результата.
Положения, выносимые на защиту
1. К клинико-динамическим особенностям алкогольной зависимости, осложненной эпилептическим синдромом, относятся: частые ЧМТ, высокая прогредиентность формирования алкогольной зависимости, преобладание постоянной формы употребления, высокая частота развития алкогольных психозов и тенденция к их повторению, частые повторные госпитализации.
2. Присоединение к алкогольной зависимости эпилептического синдрома приводит к стойким нарушениям интеллекта, памяти и внимания, которые чаще проявляются психоорганическим синдромом, стойкими когнитивными нарушениями, не достигающими уровня деменции, реже -амнестическим (Корсаковским) синдромом.
3. Присоединение к алкогольной зависимости эпилептического синдрома приводит к грубым нарушениям социальной адаптации, проявляющимся низкой трудовой занятостью, высоким уровнем семейных конфликтов, большей частотой административных нарушений.
4. Современные антиконвульсанты имеют более благоприятный профиль безопасности по сравнению с традиционными антиконвульсантами. Их использование в комплексной терапии пациентов с алкогольной зависимостью, осложненной эпилептическим синдромом, обеспечивает более эффективную коррекцию аффективных и когнитивных нарушений, а также снижение патологического влечения к алкоголю по сравнению с традиционными препаратами (карбамазепином).
5. Разработанные профили пациентов, основанные на определении индивидуальных сочетаний клинико-динамических характеристик алкогольной зависимости, осложненной эпилептическим синдромом, позволяет практикующим специалистам повысить эффективность терапии.
Структура исследования
работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы (164 литературных источников, из которых 55 русскоязычных, 109 -иностранных). Изложена на 146 листах, содержит 1 Рисунок, 45 Таблиц, 5 Диаграмм, 3 Клинических примера, размещенных в Приложении.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «МНПЦН ДЗМ», в учебный процесс и научно-исследовательскую работу ГБУЗ «МНПЦН ДЗМ».
Основные результаты диссертационного исследования включены в учебные программы клинических ординаторов, врачей психиатров-наркологов ГБУЗ «МНПЦН ДЗМ».
Результаты внедрены и используются в практической деятельности врачей психиатров-наркологов, врачей-психиатров, а также в научно-исследовательской работе ГБУЗ «МНПЦН ДЗМ».
Результаты исследования могут быть полезны в практической деятельности врачей других лечебных специальностей: неврологов, клинических фармакологов.
Апробация и публикация материалов исследования
По результатам работы опубликованы 10 печатных работ, из них 4 - в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций.
Основные результаты исследования представлены в виде докладов на заседаниях Проблемной комиссии ГБУЗ «МНПЦН ДЗМ», внутриклинических, всероссийской и региональных конференциях.
Глава 1. Эпилептические припадки в структуре алкогольной зависимости: обзор литературных данных
Вопросам клиники особенностям развития и течения, патоморфоза судорожных припадков посвящено значительное количество исследований [11, 24, 27, 29, 30, 62, 108, 109].
Взаимоотношение генетических и экзогенных факторов в происхождении эпилепсии является дискутабельным вопросом [74, 87, 101]. Давиденков С.Н. (1960) в своих трудах отмечал, что к эпилепсии в строгом понимании этого термина относится только та патология, которая обусловлена двумя факторами: генетическим в виде повышенной судорожной готовности и экзогенным в виде органического поражения головного мозга [41].
Судорожные припадки при АЗ - это отдельно рассматриваемая патология [59]. С одной стороны, причиной их развития служит токсическое действие этанола и его метаболитов на мозг. С другой стороны - велика роль органического поражения головного мозга, которое зачастую играет немаловажную роль как непосредственно в развитии АЗ, так и в определении клинико-динамических особенностей заболевания при его формировании. Патогенетические механизмы формирования эпиприступов у больных АЗ разнообразны, включают токсический, метаболический, собственно эпилептический, сосудистый факторы [27]. Гипотез этиопатогенетической связи эпиприступов и АЗ много [2, 89, 150, 154], но сохраняются вопросы. Например, почему судорожные припадки возникают только у определенной части больных АЗ при прочих равных условиях: возраст, длительность, стадия и прогредиентность заболевания, объем и тип потребления алкоголя [20] Малоизученные области и сохраняющиеся вопросы привлекают внимание исследователей к выбранной теме.
1.1. Эпидемиологические данные
По оценкам экспертов, 76,3 миллиона человек во всем мире страдают расстройствами, вызванными употреблением алкоголя, и это является причиной
1.8 миллиона смертей каждый год [95].
Если затронуть глобальные мировые тенденции потребления алкоголя, то можно отметить, что в течение последних десятилетий употребление алкоголя во всем мире имеет явные тенденции к увеличению как количества потребляемого, так и количества пьющих [115, 154]. В период с 1990 по 2017 г. доля людей не употребляющих алкоголь на протяжении всей жизни снизилась с 46 до 43%, «глобальное потребление алкоголя на душу взрослого населения увеличилось с
5.9 до 6,5 л чистого алкоголя, а распространенность эпизодического употребления алкоголя в больших количествах увеличилась с 18,5 до 20%» [115, 154]
По мнению научных экспертов в течение ряда десятилетий Российская Федерация (РФ) входила в число стран с самым высоким уровнем потребления алкоголя на душу населения [154]. За последние 20 лет наблюдается снижения первичной заболеваемости на 7,1% ежегодно [154]. О значительном улучшении наркологической ситуации последние 15-20 лет говорят данные о снижении потребления и розничной продажи чистого алкоголя (этанола) на душу населения, а также снижение показателей наркологической заболеваемости и снижение смертности от случайных отравлений алкоголем [21]. Начиная с начала 2000-х годов, показатели общей и первичной заболеваемости алкогольными расстройствами в России снизились: если в начале 2000-х годов на 100 тыс. населения приходилось около 2000 тыс. пациентов с алкогольной зависимостью и пагубным употреблением алкоголя, то в 2021 г. этот показатель сократился до 939,0 на 100 тыс. населения, т.е. в 2 раза [42]. В 2022 г. В РФ официально зарегистрировано 1167401 больных алкогольной зависимостью, включая алкогольные психозы (802,0 на 100 тыс. населения) [21, 26]. В 2023 г. Этот показатель составил 1137132 (776,5 на 100 тыс. населения) [31]. То есть, за год
произошло снижение общей заболеваемости на 3,2 % [31].
Селективных эпидемиологических данных по распространенности судорожных припадков у больных АЗ нет. Опосредованно о распространенности судорожных припадков у больных АЗ можно судить по распространенности алкогольных психозов, так как развитие психотических расстройств (в частности, делириев) чаще всего наблюдается именно после судорожных припадков. В 2021 году показатель распространенности алкогольных психозов (АП) составил 9,7 на 100 тыс. населения в РФ. В данном случае также наблюдается тенденция снижения этого показателя. Например, по сравнению с уровнем 2003 г. этот показатель сократился почти в 6 раз [154].
Показатель общей заболеваемости АП в 2022 г. Составлял 35490 больных (24,4 на 100 тыс. населения), в 2023 г. - 34849 больных (23,8 на 100 тыс. населения) [31]. Таком образом, наблюдается устойчивое снижение общей заболеваемости АП - на 2,5%.
В литературных источниках данные о распространенности судорожных припадков у больных АЗ сильно разнятся. Есть работы, где указывается, что ЭП алкогольной этиологии встречаются в популяции относительно редко — от 0,1% до 3,4% [12, 24, 86]. В других работах указываются цифры 29,8% [24, 93].
В научной работе Котова А.С. (2015) сообщается, что «среди 1251 пациентов, обратившихся за специализированной помощью к эпилептологу, было выявлено 77 пациентов (6,2%), у которых развитие ЭС предположительно было связано с употреблением алкоголя и/или наркотического препарата» [103]. Относительно небольшое число выявленных пациентов с ЭС автор объясняют двумя причинами. Во-первых, ряд пациентов скрывает факты употребления алкоголя и/или наркотиков, чтобы не вызывать к себе изменения отношения со стороны врачей. Во-вторых, некоторые регулярно употребляющие алкоголь пациенты считают свой образ жизни совершенно нормальным, а факты употребления алкоголя не заслуживающими внимания [103].
В работах Кибитова А.О., Шувалова С.А. (2012, 2014) указывается, что
суммарно судорожные припадки выявляются у 3-8% больных АЗ, обратившихся за медицинской помощью [20]. Приводятся данные, что «популяционная частота судорожных припадков у больных зависимостью от алкоголя составляет до 0,8%». Эти цифры сравнимы с популяционной частотой шизофрении, которая составляет около 1% [20]. Общая точка зрения авторов такая: распространенность эпилепсии и ЭС среди лиц, страдающих АЗ, в три раза выше, чем в общей популяции, а распространенность АЗ выше среди пациентов с эпилепсией, чем в общей популяции [53, 117, 118]. Связь между употреблением алкоголя и возникновением эпиприступа клинически подтверждается у трети госпитализированных пациентов [62]. Факт, что эпилептический статус может быть первым проявлением эпилепсии у лиц, страдающих АЗ, в таком случае сложно установить первичность заболевания и причинно-следственную связь [35, 89, 144].
В исследовании коморбидности при эпилепсии, проводимом по анализу летальных исходов, были получены данные, свидетельствующие о высокой частоте сочетания эпилепсии и АЗ. Из 28 пациентов в возрасте 57,03±17,53 лет, с длительностью эпилепсии 5,20±2,34 лет, АЗ встречалась в 37,5% случаев, то есть являлась наиболее распространенной патологией [4].
До 42% пациентов, госпитализируемых в больницы общего профиля, и 1/3 пациентов, поступающих в отделения интенсивной терапии, имеют проблемы с употреблением алкоголя [67, 95].
Надеждин А.В., Тетенова Е.Ю. с соавт. (2023) проводили кросс-секционное исследование потребления алкоголя с вредными последствиями у пациентов, госпитализированных по неотложным показаниям в неврологическое отделение многопрофильного стационара [32]. Авторы выяснили, что «употребляли алкоголь с вредными последствиями (пороговое значение АЦ01Т-4 >5 для женщин и >7 для мужчин) 25,5%». По лабораторному определению концентрации специфического прямого биомаркера употребления алкоголя фосфатидилэтанола авторы пришли к заключению, что за 2-4 недели до госпитализации злоупотребление алкоголем отмечалось у у 24,5% больных, госпитализированных
в неврологические отделения. По анализу данных авторы пришли к заключению, что наибольшее количество пациентов поступали с диагнозом «Полинейропатии и другие поражения периферической нервной системы» ^60-064) [158] - 78,2%. На втором месте были пациенты с диагнозом «Эпизодические и пароксизмальные расстройства» ^40-047) - 47,3% [32]. Полученные исследователями данные показывают, что пациентов со сформированной АЗ, осложненной ЭС, имеется большое количество именно в неврологических стационарах многопрофильных больниц, в то время как с специализированные наркологические отделения такие пациенты не госпитализируются по ряду причин [32, 33].
Синдром отмены алкоголя (СОА) имеют до 8% поступивших, при этом осложненный СОА с развитием эпилептических приступов, алкогольного делирия встречается в 15% случаев [63, 67, 95, 120], 85% всех случаев эпиприпадков у больных АЗ наблюдается именно при СОА [14].
Осложненные формы СОА часто встречаются у пациентов, поступающих в неврологические отделения по поводу эпилептических припадков, деменции, полиневропатии, комы, других состояний, ассоциированных с употреблением алкоголя [32, 95]. Более 90% судорожных припадков развивается в течение 48 часов после прекращения длительного употребления алкоголя [56, 95, 146]. Более чем у половины пациентов наблюдаются повторные эпиприпадки, и у 5% они могут прогрессировать до эпилептического статуса [134]. Более 50% судорожных припадков связаны с сопутствующими факторами риска, такими как структурные поражения головного мозга или употребление других наркотиков [56, 95].
В одном из исследований, проводившемся в 1981-1984г.г. в центральном госпитале Гарлема, Нью-Йорк, более чем на 600 пациентах (308 пациентов с судорожными приступами и 294 пациента контрольной группы), было показано влияние употребления героина, марихуаны и кокаина на дебютный эпизод судорожного приступа. Употребление героина, как в прошлом, так и в настоящем, оказалось фактором риска для всех первых приступов. Употребление марихуаны оказалось предохраняющим фактором от первых приступов у мужчин.
Употребление кокаина, хотя и распространенное среди испытуемых, не явилось значимым фактором риска ни для первых припадков, ни для серии припадков, независимо от времени последнего употребления. Авторы пришли к заключению, что употребление героина является фактором риска, а употребление марихуаны -фактором защиты для новых эпилептических приступов [125].
Российские исследователи указывают на то, что у лиц, употребляющих наркотики, часто возникают эпилептические приступы, хотя точные данные о распространенности отсутствуют [35].
Важно отметить, что развитие судорожных припадков во время СОА приводит к четырехкратному увеличению смертности [95, 130, 134].
1.2. Патогенез эпилепсии и эпилептических приступов различной
этиологии
Этанол является депрессантом центральной нервной системы (ЦНС). Он вызывает эйфорию и поведенческое возбуждение при низких концентрациях в крови из-за повышенного связывания глутамата с рецепторами ^метил-О-аспартата (NMDA) [5, 6, 89].
При острой интоксикации повышенная концентрация этанола приводит к усилению эффектов гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) [5], особенно в рецепторах с дельта-субъединицами [66, 89, 91, 135, 143]. Локальное распределение этих субъединиц объясняет, почему мозжечок, корковые области, таламус и ствол мозга являются основными областями, отвечающими за эйфорическое действие алкоголя [55, 106]. Известно, что «развитие толерантности и физической зависимости является результатом компенсаторных функциональных изменений за счет подавления рецепторов ГАМК и увеличения экспрессии рецепторов NMDA, вследствие чего вырабатывается больше глутамата, который поддерживает гомеостазтрансмиттеров» центральной нервной системы (ЦНС) [5, 89, 95]. При резком прекращении хронического употребления
алкоголя происходит глутамат-опосредованное возбуждение ЦНС, что приводит к гиперактивности вегетативной нервной системы (ВНС) и нервно-психическим осложнениям, основными из которых являются делирий и судороги. То есть, триггерная зона этих припадков отличается от той, которая, как считается, отвечает за припадки при эпилепсии. Это может объяснить, почему эпилептиформная активность редко наблюдается на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) после употребления алкоголя [135].
Повышение активности рецепторов ЫМБА в сочетании с угнетением рецепторов ГАМК являются основным патогенетическим механизмом и, соответственно, определяют клиническую картину СОА. Именно поэтому для лечения СОА препаратами первой линии выбора являются средства, влияющие на ММОА и ГАМК рецепторы, основные из которых это бензодиазепиновые транквилизаторы и антиконвульсанты-нормотимики.
Дофамин — еще один нейромедиатор, участвующий в формировании СОА. Во время употребления алкоголя увеличивается уровень дофамина, который в свою очередь активирует систему вознаграждения, тем самым формируя биологические предпосылки для становления систематического употребления алкоголя. При СОА уровень дофамина повышается значительно, что клинически проявляется гипервозбуждением ВНС; если уровень дофамина повышается более, чем в 3 раза по сравнению с нормой, развиваются галлюцинации [65, 99, 154]. Ученые выявили, что полиморфизм в гене дофаминового рецептора 2 влияет не только на формирование синдрома зависимости от алкоголя, но также и на клинические проявления СОА [82].
Нарушение работы дофаминовой системы у лиц с предрасположенностью к формированию синдрома зависимости является ведущим механизмом, запускающим дисбаланс в других нейромедиаторных системах [20]. Особенно тесно связаны с синтезом дофамина система ГАМК-ЫМБА рецепторов [20]. Подтверждение нейрохимической гипотезы патогенеза судорожных припадков
усиливает интерес к роли дофаминовой системы как ключевого звена в механизмах развития зависимостей от ПАВ [72].
Повышенное содержание глутамата и норадреналина может вызывать удлинение интервала QT у пациентов, страдающих эпилепсией, что в свою очередь может увеличить риск внезапной смерти при эпилепсии [106].
В настоящее время имеются данные о вариантах и характеристиках эпилептических нейронов, механизмах распространения, редукции эпилептической активности и возникновения вторичных «зеркальных» очагов [36].
Эпилептогенез представляет собой сложный патологический процесс, характеризующийся развитием устойчивой гиперактивности нейронных популяций в головном мозге. Этот феномен обусловлен нарушением баланса между возбуждающими и тормозящими процессами в результате недостаточности тормозных механизмов и воздействия различных экзогенных или эндогенных факторов, вызывающих избыточную стимуляцию нейронов [18].
Этот патологический процесс лежит в основе «киндлинг-эффекта» -феномене, при котором длительное воздействие подпороговой стимуляции на определенные участки мозга приводит к постепенному нарастанию изменений электрической активности, в конечном счете формируя патологический очаг, клинически проявляющийся судорожными припадками [2, 8, 22, 159].
При этом эпилептическая готовность может сохраняться в течение многих лет, даже если стимуляции структур головного мозга не происходит. Одним из ключевых признаков эпилептического очага является его детерминирующая природа, то есть способность распространять свою активность на другие участки головного мозга. Это приводит к возникновению вторичных эпилептических очагов, вовлечением множества интегрированных систем и сфер деятельности ЦНС, что в конечном итоге приводит к закреплению патологического функционирования головного мозга. [8, 36].
Алкогольные эпилептиформные припадки
развиваются по схожему механизму: повторные СОА приводят к систематической стимуляция лимбических структур мозга, возникшая эпиактивность постепенно стабилизируется и распространяется на другие отделы мозга и сохраняется уже вне СОА.
В эпилептогенезе, кроме указанных выше механизмов, велика роль повреждающих (травматических) факторов, которые вызывают патологические перестройки в головном мозге и могут приводить к инверсии действия нейромедиаторов.