Алюмооксидный катализатор скелетной изомеризации H-бутиленов, модифицированный в гидротермальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Мухамбетов, Ильдар Николаевич

  • Мухамбетов, Ильдар Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 132
Мухамбетов, Ильдар Николаевич. Алюмооксидный катализатор скелетной изомеризации H-бутиленов, модифицированный в гидротермальных условиях: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. Казань. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухамбетов, Ильдар Николаевич

Введение......................................................... 4

Глава 1. Литературный обзор...................................... 9

1.1. Скелетная изомеризация н-бутиленов в изобутилен.

Термодинамика и механизм реакции......................... 9

1.2. Обзор существующих катализаторов скелетной

изомеризации н-бутиленов, их состав..................... 17

1.3. Промышленные процессы.................................... 24

1.4. Строение и свойства оксида алюминия...................... 27

1.5. Способы модифицирования кислотно-основных свойств

катализатора путём гидротермальной обработки... 37

1.6. Выводы из литературного обзора и постановка задачи

исследования............................................ 39

Г лава 2. Экспериментальная часть............................... 41

2.1. Объекты исследования и исходные вещества................ 41

2.2. Методика приготовления образцов алюмооксидного

катализатора в лабораторных условиях......................... 41

2.3. Исследование активности и селективности катализаторов в

лабораторных условиях........................................ 42

2.4. Методы исследования физико-химических и структурных

характеристик катализаторов.................................. 43

Глава 3. Причины дезактивации алюмооксидного катализатора скелетной изомеризации н-бутиленов.............................. 49

3.1. Каталитические и кислотные свойства исходного и

отработанного промышленного катализатора..................... 49

3.2. Эффективность окислительной регенерации................. 55

3.3. Влияние изменения фазового состава и пористой

структуры промышленного катализатора на эксплуатационные 56

характеристики......................................

3.4. Накопление микропримесей................................ 63

3

3.5. Выводы................................................... 66

Глава 4. Гидротермальное модифицирование......................... 67

4.1. Выбор исходного оксида алюминия, его характеристики... 67

4.2. Определение каталитической активности образцов,

полученных ГТО оксида алюминия................................ 74

4.3. Идентификация продуктов ГТО. Методы РФА, ИК-спектроскопии, ТГ/ДСК и низкотемпературной адсорбции

азота......................................................... 78

4.4. Кислотные свойства образцов.............................. 94

4.5. Результаты электронной микроскопии....................... 108

4.6. Обсуждение механизма увеличения кислотности при

гидротермальной обработке..................................... 112

4.7. Выводы................................................... 116

Заключение....................................................... 118

Перечень условных сокращений..................................... 120

Список литературы................................................ 121

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алюмооксидный катализатор скелетной изомеризации H-бутиленов, модифицированный в гидротермальных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы работы. Активный оксид алюминия широко применяется в качестве носителя и катализатора в различных процессах химических и нефтехимических производств. В частности, он катализирует реакцию скелетной изомеризации н-бутиленов, при этом в научной литературе существует несколько мнений относительно природы активных центров. Это могут быть как кислотные центры Льюиса, так и Бренстеда.

На ПАО «Нижнекамскнефтехим» оксид алюминия используется в качестве катализатора дегидратации метилфенилкарбинола в стирол, скелетной изомеризации н-бутиленов в изобутилен, из которых далее получают каучуки и другие продукты нефтехимии. Процесс изомеризации проводят на алюмооксидном катализаторе фирмы BASF (Engelhard Al 3945) при 540°С в присутствии водяного пара (мольное отношение н-бутилены:пар = 1:4^8), окислительная регенерация водяным паром и воздухом проводится каждые 92-96 часов при температуре 480^550°С. На свежем катализаторе конверсия н-бутиленов составляет 30 %, селективность по изобутилену - 87 %, которые вследствие дезактивации через 2 года составляют 26 и 94 % соответственно. К недостаткам оксида алюминия можно отнести относительно невысокую каталитическую активность.

Повысить конверсию н-бутиленов до 34 % с сохранением селективности можно путём промотирования А12О3 фтором, но из-за уноса галогена паросырьевым потоком происходит её необратимое снижение. По этой причине F/A12O3 в настоящее время не используют в промышленной практике.

Разработанные в 90-годы прошлого века катализаторы на основе цеолита феррьерит позволяют проводить процесс при температурах менее 450°С с выходом изобутилена до 38 % и селективностью >90%, однако присутствие в промышленной бутиленовой фракции ПАО «Нижнекамскнефтехим» бутадиена-1,3 приводит к ускоренному закоксовыванию цеолитсодержащих катализаторов и требует более частой их регенерации.

5

Поэтому использование непромотированного активного оксида алюминия остаётся более привлекательным: он демонстрирует высокую селективность, малочувствителен к колебанию состава бутиленовой фракции. При этом увеличение его активности в скелетной изомеризации н-бутиленов, протекающей на кислотных центрах, является весьма актуальной задачей.

Регулировать каталитические свойства оксида алюминия можно путём изменения кислотных характеристик, которые в значительной степени определяются структурой гидроксидного предшественника. Одним из наиболее эффективных, простых и доступных способов для изменения кислотно-основных характеристик А12О3 является гидротермальная обработка.

Таким образом, актуальным остаётся выявление причин дезактивации промышленного алюмооксидного катализатора, установление природы его активных центров в реакции скелетной изомеризации н-бутиленов и улучшение его эксплуатационных характеристик.

Цель работы состояла в разработке катализатора скелетной изомеризации н-бутиленов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. выявление причин дезактивации промышленного катализатора;

2. определение природы активных центров катализатора;

3. выбор образца оксида алюминия с максимальной эффективностью в реакции скелетной изомеризации н-бутиленов;

4. разработка способа и выявление механизма активации катализатора.

Методики исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались стандартные и современные методы и методики исследования. Результаты сравнивались и сопоставлялись с известными данными других авторов.

Для исследования состава, структурных и физико-химических характеристик катализаторов использовались методы термического, рентгенофазового анализов, низкотемпературной адсорбции азота, атомно-эмиссионной спектрометрии, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопий (СЭМ, ПЭМ),

6

инфракрасной спектроскопии (ИКС), термопрограммируемой десорбции аммиака, стандартные методики оценки каталитических свойств. Исследовались следующие характеристики катализаторов: фазовый состав, параметры кристаллитов, удельная поверхность, порометрический объем, размеры пор, распределение объема пор по диаметрам, кислотные свойства, каталитические показатели.

Научная новизна работы:

1. Впервые показано, что активными центрами в реакции скелетной изомеризации н-бутиленов являются сильные (QcO>40 кДж/моль, Едесорбции аммиака>130 кДж/моль) кислотные центры Льюиса, попарно расположенные на расстоянии -0,55 нм, локализованные на плоскости (110) ү-оксида алюминия.

2. Впервые показано, что ввиду фазовой неоднородности (наличия рентгеноаморфной фазы) исходного оксида алюминия, при гидротермальной обработке ү-А12О3, содержащего рентгеноаморфную фазу, в макро- и мезопорах образуется бемит различной морфологии.

3. Впервые показано увеличение прочности гранул алюмооксидного катализатора с 49 до 55 Н/гранулу после гидротермальной обработки и последующего прокаливания вследствие локализации бемита в местах контакта микрокристаллитов.

4. Предложена схема трансформации фазового состава и пористой системы оксида алюминия, содержащего рентгеноаморфную фазу, в гидротермальных условиях.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлена основная причина дезактивации промышленного алюмооксидного катализатора скелетной изомеризации н-бутиленов - накопление микропримесей соединений металлов, при этом главным образом Mg (до 0,04 % масс.).

Установлена экстремальная зависимость каталитических свойств получаемого при прокаливании оксида алюминия в реакции скелетной изомеризации н-бутиленов от условий гидротермальной обработки:

7

- в течение 1-3 ч (150°С) происходит фазовое превращение рентгеноаморфной фазы в бемит, являющийся предшественником ү-А12О3 с высокой концентрацией сильных ЛКЦ и большей на 11 % отн. каталитической активностью в скелетной изомеризации н-бутиленов. Дальнейшее увеличение длительности ГТО приводит к снижению кислотности и каталитической активности образующегося ү-А12О3;

- при временах ГТО > 3 ч формируется бемит из ү-А12О3, который является предшественником ү-А12О3 с низкими концентрацией кислотных центров и каталитической активностью в скелетной изомеризации н-бутиленов. Увеличение длительности ГТО приводит к дальнейшему снижению кислотности и активности образующегося ү-А12О3.

Разработан способ увеличения концентрации сильных кислотных центров Льюиса и механической прочности гранул оксида алюминия, содержащего рентгеноаморфную фазу, путём гидротермальной обработки в оптимальных условиях и последующего прокаливания, с использованием которого получен новый отечественный алюмооксидный катализатор скелетной изомеризации н-бутиленов со следующими показателями: 33 % конверсия н-бутиленов, 86 % селективность по изобутилену.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в курсе лекций «Конструирование промышленных катализаторов».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Природа активных центров оксида алюминия в скелетной изомеризации н-бутиленов;

2. Причины дезактивации промышленного алюмооксидного катализатора скелетной изомеризации н-бутиленов;

3. Закономерности изменения каталитической активности оксида алюминия, содержащего рентгеноаморфную фазу, в результате гидротермальной обработки и последующего прокаливания;

4. Интерпретация результатов ЭПР-спектроскопии комплексов, образующихся при адсорбции антрахинона на поверхности оксида алюминия;

8

5. Механизм активации оксида алюминия и новый алюмооксидный катализатор с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Достоверность результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы экспериментальными данными. Полученные в работе основные результаты и выводы являются достоверными и логичными. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием современных физико-химических методов. Обработка результатов опытов проведена с помощью современных информационных средств и программ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на I Российском конгрессе по катализу "РОСКАТАЛИЗ" (Москва-2011), VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев 2014» (Санкт-Петербург-2014), Европейском конгрессе по катализу «EuropaCat-XII» (Казань-2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, а также 3 информативных тезисов докладов на научных конференциях, получен 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных источников из 106 наименований. Работа изложена на 132 страницах и включает 26 таблиц и 66 рисунков.

9

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Скелетная изомеризация н-бутиленов в изобутилен. Термодинамика и механизм основной и побочных реакций

Скелетная изомеризация н-бутиленов - обратимый экзотермический каталитический процесс, характеризующийся небольшим тепловым эффектом. Основные термодинамические параметры приведены в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1 - Некоторые термодинамические параметры скелетной

изомеризации н-бутиленов при 350°С [1]

Реакция ЛНб23К, кДж/моль AS623K, Дж/(моль-К) ЛЭб23К, кДж/моль

Бутилен-1 2-метилпропен -15,99 -10,32 -9,57

Транс-бутилен-2^2-метилпропен -4,31 -1,56 -3,34

Цис-бутилен-2^2-метилпропен -7,22 -2,00 -5,98

Реакция не сопровождается изменением объёма, термодинамическое равновесие, а значит и максимальный (равновесный) выход изобутилена зависят только от температуры.

Поскольку в условиях промышленного процесса реакция скелетной изомеризации н-бутиленов протекает вблизи равновесия, важно определить термодинамические параметры реакции, обуславливающие максимально возможный выход изобутилена.

Данные литературных источников [2, 3, 4] о равновесном составе бутиленов при различных температурах разнятся, при этом в отношении изобутилена разница составляет 5 - 7 мол. %. Авторами [5, 6, 7] проведены анализ данного противоречия, а также сравнение экспериментальных и равновесных составов смеси бутиленов при различных температурах. На рисунке 1 показана

10

зависимость равновесного состава бутиленов от температуры на основании данных работ [8, 6], хорошо согласующихся с экспериментальными значениями.

Молярный

состав,%

Рисунок 1.1.1- Равновесный состав бутиленов в зависимости от температуры [6]

Реакция скелетной изомеризации н-бутиленов протекает на кислотных центрах Бренстеда (БКЦ) или Льюиса (ЛКЦ) [1, 9, 10, И, 12], носителями которых могут выступать оксиды алюминия, вольфрама, молибдена, цеолиты и др., которые будут подробно рассмотрены ниже.

В литературе предположены три механизма образования изобутилена на кислотных центрах Бренстеда [1, 9]: мономолекулярный, бимолекулярный и псевдомолекулярный.

Рисунок 1.1.2- Схема скелетной изомеризации молекулы н-бутилена по мономолекулярному механизму на БКЦ цеолита

11

В случае мономолекулярного механизма изомеризация молекул н-бутилена в изобутилен происходит без участия других молекул и протекает путём протонирования двойной связи н-бутилена с образованием вторичного карбениевого иона, его изомеризацией и отщеплением молекулы изобутилена с регенерацией кислотного центра катализатора (рисунок 1.1.2).

Природа интермедиата либо ионная [13], либо представляет собой аллильный комплекс [9]. С использованием метки в бутилене-1 на цеолите типа феррьерит в качестве катализатора показано [14, 15], что при высокой селективности процесса (> 90%) образующийся изобутилен содержит только одну метку, что говорит в пользу мономолекулярного механизма образования изобутилена.

Бимолекулярный механизм (рисунок 1.1.3) реализуется посредством

димеризации н-бутилена, изомеризации образующегося при этом карбениевого

иона С§+ и его распадом на 2 молекулы бутилена [1,16].

/\ /\ /\ /\

Рисунок 1.1.3- Схема скелетной изомеризации молекулы н-бутилена по бимолекулярному механизму на БКЦ цеолита

Распад димера н-бутиленов параллельно протекает с образованием пропена и пентенов - основных побочных продуктов процесса скелетной изомеризации н-бутиленов. Образование изобутилена по данному механизму не может является селективным [1, И] и, как правило, сопровождает мономолекулярный механизм.

Предположение о селективном протекании скелетной изомеризации н-бутиленов по псевдомолекулярному механизму возникло при исследовании закоксовывания цеолита типа феррьерит [1]. При этом положительное влияние образующегося кокса на селективность реакции было объяснено авторами [16]

12

формированием на высококонденсированном коксе новых активных центров, представляющий собой бензильный фрагмент. Поскольку скелетная изомеризация ароматического кольца маловероятна, реализуется селективное отщепление молекулы изобутилена (рисунок 1.1.4).

Рисунок 1.1.4- Схема скелетной изомеризации молекулы н-бутилена по

псевдомолекулярному механизму

Действительно, анализ коксовых отложений показывает наличие высококонденсированных структур, однако, против данного механизма свидетельствует тот факт, что реакция на цеолите феррьерит протекает с высокой селективностью и в отсутствие кокса [17].

Скелетная изомеризация н-бутиленов на кислотных центрах Льюиса исследовалась на чистых у- и р-АСОз, обладающих очень слабой бренстедовской кислотностью, а также на промотированных оксидах алюминия, характеризующихся наличием БКЦ [10, 18, 19, 20]. В ранней работе Ниналалова [20] показано, что скелетная изомеризация всех н-бутиленов протекает с одинаковой скоростью по мономолекулярному пути, наиболее вероятно по карбоний-ионному механизму, при этом лимитирующей стадией является

13

изомеризация вторичного карбониум-иона в первичный скелетный. Схожие выводыбыли сделаны позднее авторами [18, 19]: на ЛКЦ оксида алюминия превалирует мономолекулярная конверсия бутиленов, а бимолекулярный механизм реализуется на БКЦ промотированного оксида.

Судя по всему, реакция на ЛКЦ чистых у- и р-АЦОз протекает аналогично описанному выше мономолекулярному пути, при этом в качестве промежуточных соединений образуются л-аллильные структуры, связанные с ионом алюминия [21, 22]. Структура интермедиата не является однозначной. В работе [23] предположено, что это карбониевый ион:

С—С—С—С

]

А1

На рисунке 1.1.5 показана схема скелетной изомеризации молекулы н-бутилена на ЛКЦ у-АЦОз на основании выводов работ [18, 19, 24].

А1 / I \

Рисунок 1.1.5- Схема скелетной изомеризации молекулы н-бутилена на ЛКЦ оксида алюминия

Таблица 1.1.2 - Влияние силы кислотных центров на возможность протекания

реакций с участием олефинов: «+» - идёт, «-» - не идёт [25]

Сила кислотных центров* Олигомеризация Цис-транс-изомеризация Позиционная изомеризация Скелетная изомеризация

4,75 > Но >0,82 - - - -

0,82 > Но >-4,04 + + + -

-4,04 > Но > - 6,63 + + + -

Но > - 6,63 + + + +

* по индикаторному методу, Но - функция кислотности Гаммета

Поскольку кислотные центры (как БКЦ, так и ЛКЦ) катализируют также ряд побочных процессов [10], для повышения селективности необходимо выделить

14

спектр силы кислотных центров катализатора, способствующих преимущественному протеканию скелетной изомеризации н-бутиленов. Связь силы кислотных центров катализатора и протекающих на них реакций представлена в таблице 1.1.2.

Из таблицы 1.1.2 следует, что активные центры эффективного катализатора должны иметь силу кислотных центров большую, чем это необходимо для цистранс и позиционной изомеризации н-бутиленов, но ниже той, при которой начинает интенсивно протекать каталитический крекинг. При этом, параллельно с процессами изомеризации н-бутиленов на БКЦ и ЛКЦ катализаторов происходит олигомеризация бутиленов (скорость реакции уменьшается в ряду: 3-метилпропен > 1-бутилен > цис-2-бутилен > транс-2-бутилен [26]) по схеме, показанной на рисунке 1.1.6.

Алкены

СН2=СН-СН2-СНз

СНз-СН=СН-СНз * СНз-С(СНз)=СН2

АН<0, AS<0 димеризация

СНз-СН2-СН(СНз) -СН=СН-СН2-СНз

СНз-СН2-СН(СНз)-С(СНз)=СН-СНз^—* СНз-С(СНз)2 -С(СНз)=СН-СНз

олигомеризация.

циклизация, алкилирование

Циклические алифатические соединения

олигомеризация, циклизация, алкилирование

1

Пол ицикл нч еекие алифатические соединения

перенос водорода

---------------*

перенос водорода

---------------

ароматические соединения и алкены

пол пар о матич еекие соединения и алкены

Рисунок 1.1.6- Схема образования основных побочных продуктов из бутиленов [10]

15

Указанные процессы ведут к образованию пропена и пентенов (в результате крекинга димеров бутиленов) - основных побочных продуктов скелетной изомеризации н-бутиленов, формированию полиалифатических и полиароматических соединений - предшественников кокса. В результате, выход изобутилена значительно падает.

Димеризация бутиленов сопровождается уменьшением объёма системы (AS<0) и экзотермическим эффектом (ДН<0). Снижению скорости побочных реакций способствуют повышение температуры и снижение парциального давления бутиленов.

Действительно, увеличение температуры процесса скелетной изомеризации н-бутиленов хотя и несколько уменьшает равновесный выход изобутилена, но в ещё более значительной степени снижает количество продуктов димеризации (рисунок 1.1.7).

Рисунок 1.1.7- Равновесные содержания 3-метилпропена и октена-1 в смеси в зависимости от температуры [6]

Разбавление реакционной смеси инертным компонентом (аргон, азот или др.) и/или водяным паром снижает парциальное давление н-бутиленов и, как показано на рисунке 1.1.8, также уменьшает образование димеров.

16

На основании вышесказанного, авторы [6] выделяют интервал приемлемых температур 400-600°С для селективного проведения процесса и указывают на необходимость разбавления реакционной смеси водяным паром. Преимущества использования последнего в качестве разбавителя связывают с тем, что молекулы воды взаимодействуют с наиболее сильными кислотными центрами, что снижает их крекирующую активность, а также «смывают» с поверхности катализатора предшественники кокса, что способствует более стабильной работе катализатора [6].

октен-1, мол.

пар/бутены, моль/моль

Рисунок 1.1.8 - Влияние разбавления на равновесную степень димеризации бутилена-1 [6]

Другим вариантом подавления олигомеризующей активности катализаторов является создание стерических затруднений для формирования олигомерных структур. Этим объясняется высокая селективность (> 85) некоторых

микропористых материалов (цеолитов и цеолитоподобных структур) в реакции скелетной изомеризации н-бутиленов. Размер пор таких цеолитов - 5,4 А, позволяет диффундировать молекулам бутиленов (кинетический диаметр 4,3 А), но создаёт затруднения взаимодействию этих молекул между собой. В таких условиях реакция переходит во внутридиффузионную область, при этом

17

лимитирующей стадией является десорбция изобутилена (кинетический диаметр 5 А) [1]. В результате возможно селективно проводить процесс при температуре 400 - 450°С.

Таким образом, скелетная изомеризация н-бутиленов протекает на кислотных центрах Льюиса и/или Бренстеда с Н0 > - 6,63 по моно- и бимолекулярному механизмам. Параллельно с образованием изобутилена на ЛКЦ и БКЦ идут побочные процессы ди-, олигомеризации, циклизации и ароматизации (рисунок 1.1.5), снижающие его реальный выход. Не смотря на то, что равновесный выход изобутилена максимален при низких температурах и монотонно снижается с её повышением (рисунок 1.1.1), для достижения селективности на уровне 70-90 % процесс скелетной изомеризации н-бутиленов необходимо проводить при температурах 450-600°С в присутствии пара и/или другого инертного разбавителя (азот, аргон): понижение температуры приводит к увеличению выхода продуктов олигомеризации (рисунок 1.1.6), а отсутствие разбавления - к росту парциального давления н-бутиленов, что увеличивает скорость образования олигомеров (рисунок 1.1.8).

1.2 Обзор существующих катализаторов скелетной изомеризации н-бутиленов,их состав

Скелетной изомеризации н-бутиленов уделяется большое внимание не только в связи с практическим интересом к процессам получения изобутилена, но и с научной точки зрения - в связи со сложностью селективного осуществления данной реакции.

В качестве катализаторов скелетной изомеризации н-бутиленов было опробовано большое количество соединений - фосфорная кислота, хлориды металлов, активный оксид алюминия, алюмосиликаты, фосфатированный и фторированный оксид алюминия. Первые обзоры были опубликованы в 1974 [27] и 1977 г. [28].

18

В 1987 г. Барри и др. показали, что цеолиты Theta-1 (TON), ZSM-5 (MFI), ZSM-23 (MTT) проявляют относительно высокую селективность по изобутилену в процессе изомеризации н-бутиленов [29]. В то же время сотрудники фирмы Shell открыли исключительную селективность и стабильность цеолита феррьерит (FER) [30]. В более поздних обзорах 1993 [31] и 2001 г. [10] уже выделяют две группы катализаторов - на основе мезопористых и микропористых материалов.

1.2.1 Мезопористые катализаторы скелетной изомеризации н-бутиленов

К мезопористым катализаторам скелетной изомеризации н-бутиленов относятся промотированный (галогенами, или оксидами переходных металлов, кремния) и чистый оксид алюминия ү- или p-модификации, некоторые мезопористые алюмосиликаты, промотированный оксид кремния (таблица 1.2.1).

Таблица 1.2.1 - Характеристики мезопористых катализаторов скелетной

изомеризации н-бутиленов при атмосферном давлении [9]

Катализатор, его состав Т, К Массовая скорость подачи, ч-1 Состав потока Конверсия н-бутиленов, %* Селективность по изобутилену,%** Время работы,

65 масс. % P2O5/SiO2 713 0,1 №/нС42= = 20 47 90 40

23 масс. % HPW/SiO2 623 0,8 Не/нС42= = 10 85 33 0,2

П — AI2O3 723 5 нС42= 4 97 -

1 масс. % F/p — Al2O3 723 5 нС42= 34 87 125

ү — AhO3 723 3,1 Ar^^ = 4,9 8 88 5

0,008 масс. % F/ү — Al2O3 723 3,1 Ar^^ = 4,9 33 95 5

4,5 масс. % F/ү — AI2O3 723 1,9 N2/^= = 9 57 43 5

4,5 масс. % F/ү — AI2O3 723 1,9 N2^C42=/H2O = 9/1/0,25 49 67 5

6 масс. % WO3Y — Al2O3 633 1,5 нC42=/H2O = 40 43 85 1,2

2,7 масс. % SiO2/y — Al2O3 748 2 нС42= 44 76 6

KIT-1 (Si/Al=14) 723 3,1 Ar^C42= = 4,9 26 60 5

KIT-1 (Si/Al=97) 723 3,1 Ar/нC42= = 4,9 10 88 5

MCM-41 (Si/Al=102) 723 3,1 Ar^^ = 4,9 14 81 5

* Лонеерсмя = [(^ V

TV )/ TV 1

-100%.

** Сжтмбнос/иь =/(

)1 -100%.

*** значенме, аежора^м.

19

Чистый оксид кремния обладает слабой кислотностью, недостаточной для катализа скелетной изомеризации, поэтому для увеличения его активности требуется введение промоторов. В этом качестве могут быть использованы оксид фосфора (в виде ортофосфорной кислоты) [32, 33, 34], кремневольфрамовая гетерополикислота [35].

Фазооднородные ү- и р-оксиды алюминия проявляют низкую активность, при этом характеризуются высокой селективностью по изобутилену [36, 37] (таблица 1.2.1). Активность значительно увеличивается при галогенировании [36, 37, 38], силицировании их поверхности или нанесении на неё оксида вольфрама [39] (таблица 1.2.1).

В случае введения галогена происходит усиление ЛКЦ и БКЦ оксида алюминия за счёт электроноакцепторного влияния галогена на соседние атомы [12]. В результате увеличивается число активных центров катализатора и их сила, но изменения структуры активного центра не происходит. При концентрации галогена выше некоторого оптимального значения (таблица 1.2.1) селективность катализатора снижается из-за усиления побочных процессов на сильных кислотных центрах.

Оксиды молибдена, вольфрама закрепляются на активных центрах оксида алюминия (преимущественно - ЛКЦ) и формируют центры другой структуры [40, 41]. При этом отмечается появление БКЦ более сильных чем у активного оксида алюминия, как известно, характеризующегося незначительной бренстедовской кислотностью [42]. В работе [40] показано более быстрое закоксовывание получаемого таким образом катализатора по сравнению с исходным ү-оксидом алюминия.

В работе Сео и др. описаны мезопористые алюмосиликаты с упорядоченной структурой MCM-41 и KIT-1 [43]. Как следует из результатов работы, они проявляют невысокую селективность (таблица 1.2.1) и характеризуются быстрой дезактивацией в результате интенсивного коксообразования. Алюмосиликаты преимущественно содержат БКЦ, сила которых значительно выше чем у ү- и р-

20

оксидов алюминия, чем и объясняется их высокая активность в побочных реакциях коксообразования.

Из вышеописанных систем промотированные оксид алюминия и оксид кремния характеризуются наиболее высокими эксплуатационными показателями в процессе скелетной изомеризации н-бутиленов. Однако важным недостатком нанесённых и, особенно, галогенированных оксидов является унос промотора в ходе эксплуатации катализатора. Причём удаление нанесённого компонента усиливается при использовании водяного пара в качестве разбавителя. В случае галогенированного оксида алюминия процесс уноса можно компенсировать введением соединений галогена в сырьевой поток, при этом значительно снижается экологичность производства и усиливается коррозионная активность потока.

1.2.2 Микропористые катализаторы скелетной изомеризации н-бутиленов

Изучению микропористых катализаторов скелетной изомеризации н-бутиленов посвящено большое число работ [44, 45, 46, 47, 48, 49, 29]. Некоторые из них приведены в таблице 1.2.2. Основным отличием микропористых катализаторов от мезопористых является расположение активных центров в каналах размером 4,3 - 5,5 А. Такие каналы позволяют диффундировать молекулам н-бутиленов (кинетический диаметр 4,3 А), но при этом затрудняют их взаимодействие между собой и, таким образом, подавляют реакции ди- и олигомеризации.