Американская помощь народам России в начале 20-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Цихелашвили, Нана Шотаевна

  • Цихелашвили, Нана Шотаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 304
Цихелашвили, Нана Шотаевна. Американская помощь народам России в начале 20-х годов XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1998. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цихелашвили, Нана Шотаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ:

ПРОБЛЕМА ПРИНЯТИЯ США РЕШЕНИЯ О ПОМОЩИ. НАЧАЛО МИССИИ В РОССИИ.

1. Голод в России. Попытки АРА оказать помощь до 1921 г

2. Заключение договора АРА с советским правительством. 58 Объединение усилий американских филантропических организаций

для действий в России.

3. Реакция американских граждан на решение о помощи

4. Выделение ассигнований конгресса США

5. Деятельность американских организаций левого направления

6. Прибытие миссии АРА в Россию. Американские и российские 90 служащие.

7. Организация питания

8. Решение транспортного кризиса

9. Посылочная программа

10. Выделение советским правительством золота для покупки зерна 132 голодающим.

11. Итоги первого года

ГЛАВА ВТОРАЯ:

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ АМЕРИКАНЦЕВ.

1. Медицинская программа

2. Помощь российской интеллигенции

3. Репатриация американских граждан

ГЛАВА ТРЕТЬЯ:

УСИЛЕНИЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ. ЗАВЕРШЕНИЕ МИССИИ.

1. Кампания против независимого статуса иностранных миссий

2. Решение вопроса - продолжать или нет миссию в России

3. Переговоры по поводу комиссии экспертов

4. Вопрос о связи Гувера с корпорацией Лесли Уркуарта

5. Решение советского правительства экспортировать зерно и 220 проблема голодающих.

6. Политика "паблисити" АРА

7. Отчет Национального бюро информации США

8. Изменение стратегии советского правительства в отношении 246 иностранных организаций помощи.

9. Завершение миссии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

271

284

296

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американская помощь народам России в начале 20-х годов XX века»

Введение

Прошло уже почти 80 лет с того дня, как Америка начала оказывать крупномасштабную помощь голодающим в России. В тот момент фактически решался вопрос о выживании нации. Благодаря этой акции были спасены миллионы жизней - жизней наших бабушек и дедушек, а значит, стало

возможным наше появление на свет. Поэтому тема данной работы -

*

"Американская помощь народам России в начале 20-х годов XX в." - является,

на мой взгляд, очень важной страницей российско-американских отношений.

Цель диссертации - попытаться ответить на многие вопросы: как, кем и почему оказывалась филантропическая помощь, как воспринимали ее простые граждане, одобряло ли эту помощь правительство и т.д.; последовательно и по

возможности объективно - без идеологической предвзятости рассказать о *

Исследование для данной диссертации было частично поддержано

(финансировано) грантом ACTR/ACCELS (American Council of Teachers of Russian / American Council for Collaboration in Education and Language Study-Американский совет учителей русского языка/ Американский совет по сотрудничеству в области образования и изучения языков) из фондов, предоставленных Информационным агентством Соединенных Штатов (USIA). Никакая из вышеназванных организаций не несет ответственности за выраженные здесь взгляды. Также исследование для данной диссертации было частично проведено и благодаря гранту Ассоциации Президентской библиотеки Герберта Гувера (the Hoover Presidential Library Association).

деятельности Американской администрации помощи (АРА) и других сотрудничавших с ней ("буржуазных", по выражению советских историков) в 1921-1923 гг. организаций; определить объем и масштабы этой помощи. Задачи работы можно сформулировать следующим образом:

- выяснить, что заставило США помогать России в 20-е годы XX в., как принималось и как было воспринято решение об оказании помощи в США;

- рассмотреть организационную структуру американских миссий помощи в России, принципы и методы их работы;

- выяснить, какие виды помощи оказывали американцы России;

- понять, какие трудности и почему возникали у американских миссий помощи в России, обрисовать политику советского правительства по отношению к АРА и сотрудничавшим с ней организациям;

- оценить значение программы помощи в контексте существовавших в то время проблем российско-американских отношений.

Надо заметить, что начало 20-х годов XX столетия оказалось очень трудным временем практически для всех государств. Последствия первой мировой войны, революции в России и Германии, победа большевиков и образование советского государства - все это изменило расстановку сил на мировой арене и способствовало складыванию новой системы международных отношений. И это, в свою очередь, порождало новые проблемы и сложности.

Что же касается России и США, то события начала 20-х годов во многом определили их политику по отношению к друг другу более чем на десятилетие. Известно, что американское правительство отказалось признать власть большевиков. Сформулированные в августе 1920 г. госсекретарем США Бейнбриджем Колби принципы политики непризнания Соединенными Штатами

советского правительства послужили основой для официального курса США по отношению к России вплоть до 1933 г.1 По существу самым позитивным событием в российско-американских отношениях этого этапа была помощь 1921-1923 гг.2

1 Papers Relating to the Foreign Relations of the US, 1920. - Wash.: US. Government Printing Office, 1931.- Vol. 3,- P. 466-468. (16 ноября 1933 г. в Вашингтоне посредством обмена нотами между СССР и США были установлены дипломатические отношения).

2 Надо заметить, что американцы уже имели опыт организации подобной помощи. Они не остались в стороне, когда на Россию в 1891-1892 гг. обрушился страшный голод и когда особенно пострадали районы Поволжья. Об этом бедствии специальный корреспондент лондонской газеты "Daily Chronicle" У. Б. Стевени (после поездки по голодающим губерниям) написал книгу, в которой привел перечень английских и американских фондов, список имен американских, английских и русских граждан, пожелавших взять на себя заботу распределения помощи голодающим. - Steveni W.B. Through Famine Stricken Russia. - L.: Sampson Low, Marston & Company, 1892; этой же теме посвящены две обстоятельные работы В.И.Журавлевой: Проблемы политической и социальной жизни России конца XIX в. в общественном мнении США: Дис. ... канд. ист. наук. - М: РГГУ, 1991; Она же. Американский хлеб для России // Родина. - 1990. - № 12. - С. 16-11.

Нелишне также напомнить, что в обоих случаях помощь голодающим в России оказывалась на фоне общего ухудшения отношений между правительствами двух стран. Несмотря на то, что эти акции разделяло тридцатилетие, в них легко

Советские историки уделяли много внимания изучению американо-российских отношений. Существует обширный перечень работ на эту тему, большая их часть посвящена тому, как складывались и развивались американо-российские отношения. Характеристику основных трудов по проблемам взаимоотношений России и США в XVIII-XIX вв. дал в своих историографических обзорах Н.Н.Болховитинов.

Обзоры литературы, проливающей свет на отношения России и Америки в первые десятилетия XX в., можно найти в монографиях В.В. Лебедева, Р.Ш.Ганелина и В.К. Фураева.4 Необходимо отметить, что авторы работ по истории международных отношений данного периода находились под прессом идеологических догм, в течение многих лет определявших общий подход к тем или иным проблемам. Марксизм, ставший в СССР официальной идеологией, и сама тоталитарная система государства не допускали различия во мнениях,

обнаружить много схожего, если обратиться к истории филантропического движения в США.

3 Болховитинов Н.Н. Изучение русско-американских отношений: Некоторые итоги и перспективы // Новая и новейшая история. - 1981. - N 6.- С.54-67; Bolkhovitinov N.N. Russia and the United States: An Analytical Survey of Archival Documents and Historian Studies. - London, 1986. - P. 37-65.

4 Лебедев В.В. Русско-американские экономические отношения. 1900-1917. - М., 1964; Ганелин Р.Ш. Россия и США. 1914-1917. Очерки истории русско-американских отношений. - Л., 1969; Фураев В.К. Европейские государства и США в международных отношениях первой половины XX в.: история и историография. - Л., 1983.

подходах и интерпретациях, отнюдь не способствуя тем самым торжеству исторической правды. Теперь известно, что марксистско-ленинский диктат стал проникать в академические круги уже в начале 20-х годов, внося "коррективы" в характеристики и оценки исторических фактов. Людям с малых лет внушали, что Октябрьская революция - событие закономерное и абсолютно неизбежное, что партия большевиков самая мудрая в мире, а коммунизм - мечта всего человечества. Интерпретация почти всех событий с марксистской точки зрения приводила к уродливой и противоестественной унификации истории.

До недавнего времени отечественных историков, как правило, больше занимала политика США, отличавшаяся, согласно официальным советским установкам, чрезвычайной агрессивностью. Советская же внешняя политика а priori считалась миролюбивой, а значит не требующей объективного анализа. Крайне критического же подхода требовала политика США, являвшаяся "империалистической" по своей природе. Очевидно, что на освещение истории российско-американских связей влиял характер отношений между СССР и США, другими словами - позиции советских историков определяли в первую очередь идеология и политика. Особая нетерпимость и агрессивность отличает монографии, написанные в период "холодной войны", почти во всех в той или иной мере присутствует дух "Краткого курса истории ВКП(б)". Авторы этих работ, не мудрствуя, упростили сложные отношения до предела, поделив человечество на людей "хороших" (т.е. "истинных друзей" - коммунистов, идущих единственно верным путем) и "плохих" (капиталистов-эксплуататоров, "алчных врагов" всех трудящихся). Соответственно с подобных же позиций рассматриваются и отношения между Россией и США после Октябрьской революции.

Тон был задан в первом издании "Истории дипломатии"5. В том же ключе написаны работы Б.Е. Штейна, H.JI. Рубинштейна и др.6

К сожалению, подобной трактовке внешнеполитических событий послеоктябрьского периода (правда, в несколько смягченной форме) за редким исключением следовало и поколение историков 60-х годов: среди них -Б.И.Марушкин, Е.И. Попова, A.B. Березкин, В.К. Фураев и Д.Н. Сташевский. Общую тенденцию оценок российско-американских отношений в эти годы

п

определяло очередное издание "Истории дипломатии" .

5 История дипломатии: В 3 т./ ред. Потемкин В.П. - М., 1945,- Т. 3: Дипломатия в период подготовки второй мировой войны (1919-1939).

6 Штейн Б.Е. Внешняя политика СССР. 1917-1923. - М., 1945; Он же. "Русский вопрос" на Парижской мирной конференции (1919-1920). - М., 1949; Рубинштейн Н.Л. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (1921-1922).- М., 1948; Он же. Внешняя политика советского государства в 1921-1925 гг. - М., 1953; Геронгшус А., ГулыгаА. Крах антисоветской интервенции США (1918-1920 гг.).- М., 1952; Кунина А.Е. Провал американских планов завоевания мирового господства в 1917-1920 г.г. -М., 1954; Исраэлян В.Л., Попов В.И. Установление дипломатических отношений СССР и США в 1933г. // Исторические записки. - М., 1956,- Т.55. - С. 65- 88.

п

Марушкын Б. И. Американская политика по отношению к Советской России после Октябрьской революции.- М., 1961; Попова Е.И. США: борьба по вопросам внешней политики, 1919-1922.- М., 1966; Березкин A.B. Октябрьская революция и США, 1917-1922,- М., 1967; Фураев В.К. Некоторые вопросы советско-американских отношений в 1921-1923 гг. // Проблемы отечественной

Предельно короткая эпоха разрядки в советско-американских отношениях в 1972-1973 гг. ничего по сути не изменила: коммунистическая идеология по-прежнему довлела над исторической правдой, а разногласия между СССР и США лишь усугубляли эту ситуацию. Даже введенный в 70-х -середине 80-х годов в научный оборот новый архивный материал не способствовал более объективному анализу истории советско-американских отношений. Например, общий взгляд в работах советских историков на период разрыва дипломатических отношений между СССР и США остался в основном прежним8.

и всеобщей истории,- П., 1969.- С. 169-182; Он же. Советско-американские отношения. 1917-1939.- М., 1964; Сташевский Д.Н. Прогрессивные силы США в борьбе за признание советского государства, 1917-1933.- Киев, 1969; История дипломатии: В 3 т./ ред. Зорин В.А.- М., 1965.- Т.З: Дипломатия на первом этапе общего кризиса капиталистической системы.

8 См: Гвишиани Л.А. Советская Россия и США (1917-1920).- М., 1971; Фураев В.К. Проблемы международных отношений в Х1Х-ХХ вв.- Л., 1980; Он же. Европейские государства и США в международных отношениях первой половины XX в.: (история и историография).- Л., 1983; Он же. Трудными дорогами борьбы за мирное сосуществование: страницы истории советско-американских отношений и современность.- Л., 1984; Мальков В.Л. США: От интервенции к признанию СССР, 1917-1933 // Новая и новейшая история,-1984,- № 1,- С. 125-146; История США: В 4 т.- М., 1985,- Т. 3: 1918-1945; История внешней политики СССР, 1917-1985: В 2 т.- М., 1986,- Т.1: 1917-1945.

К теме помощи американских миссий в России во время голода 19211923 гг. отечественные историки обращались редко. Детальных исследований, посвященных организации и распределению этой помощи, нет вовсе. В названных выше работах эта тема если и затрагивается, то лишь для того, чтобы лишний раз подчеркнуть, сколь "антигуманна", "агрессивна" и "корыстна" американская внешняя политика. Рассуждая о "буржуазной" помощи США, почти все советские историки, как правило, упоминали только об АРА, которую возглавлял "враг советской России" Герберт Гувер. Информация же о сотрудничавших с АРА религиозных американских миссиях помощи зачастую опускалась. И здесь нелишне напомнить, что в разные годы в Советском Союзе выходили книги, посвященные гуманитарной деятельности различных прокоммунистических организаций. Их помощь в сравнении с помощью "буржуазных" миссий оценивалась очень высоко - ведь те только о том и думали, как бы подорвать российскую экономику, создать шпионскую сеть, организовать контрреволюционный заговор - одним словом "навредить"9.

9 См, напр.: Мюнценберг В. Межрабпом - организатор пролетарской солидарности.- М.; Л., 1931; Генкина Э.Б. Интернациональные связи рабочего класса СССР в годы восстановительного периода (1921-1925) // Из истории рабочего класса и революционных движений,- М., 1958.- С. 478-498; МакаренкоА.А. Мировой пролетариат - стране Советов,- Киев, 1963; Он же. Могучая сила пролетарской солидарности: поддержка зарубежным пролетариатом советской страны в 1921-1925 гг.-М., 1976; Петров П.С. Солидарность с США // Экономика, политика, идеология.- 1978.- № 11,- С. 3039; Тарле Г.Я. Об участии рабочих организаций США в восстановлении

В том, что "буржуазная" помощь далеко небескорыстна, спешили убедить читателя авторы Большой и Малой советских энциклопедий10. А некоторые историки, похоже, верили и уверяли в том прочих граждан, что "капиталисты и помещики всего мира" пытаются "при помощи ... голода сломить трудящихся советской России"11. АРА характеризовалась как удобное "прикрытие для выполнения задач экономической и политической разведки", как инструмент, способный реализовать главные цели правительств европейских стран и США, а именно: "использовать голод для устранения советской власти, опираясь для этого на контрреволюционные круги в России" . О том же можно прочесть и в советских Энциклопедиях 50-х годов . Б.Е.Штейн писал, что АРА оказывает помощь вовсе не из филантропических побуждений, а лишь ради решения экономических проблем, стоящих перед

народного хозяйства Советской России в 1921-1925 гг. // Международные отношения. Политика, дипломатия в ХУ1-ХХ вв.- М., 1964; Она же. Друзья Страны Советов: Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг.- М., 1968; Она же. Страницы истории пролетарской солидарности //Вопросы истории.- 1963.- №7.-С. 35-49.

10 БСЭ.- 1-е изд.- М„ 1926,- Т. 3.- С. 190; МСЭ,- 1-е изд.- М., 1928,- Т. 1,- С. 385; МСЭ,-2-е изд.-М„ 1937.-Т. 1.- С. 451.

11 Кандидов Б. Голод 1921 г. и церковь. - М.; Л., 1932.- С. 9.

12 Рубинштейн Н.Л. Указ.соч,- С. 90-124.

13 См.: БСЭ,- 2-е изд.- М., 1950.- Т.2.- С. 582; МСЭ,- 3-е изд.- М., 1958,- Т.1.-С.475.

США14. Более всех по части нелицеприятных эпитетов по адресу АРА преуспел Д.Н.Сташевский. Он называл АРА не иначе, как "передовым отрядом американского империализма", цель которого - во-первых, расширить масштабы голода, превратить его в хроническое явление", а во-вторых, "организовать ... восстание против советской власти"15.

Подобные мнения соответствовали духу времени "культа личности", с его обостренной подозрительностью и нетерпимостью ко всему "не нашему" -не советскому. Получалось так, что помощь американцев голодающим россиянам вроде как и не была нужна, что советское правительство, позволив АРА помогать, сделало ей великое одолжение. Впоследствии Сташевский как бы несколько смягчился, но от общей своей оценки не отказался, будучи уверен, что "флаг помощи" служил прикрытием для ожесточенной борьбы за рынки сбыта, что за помощью скрывалась тщательно замаскированная интервенция США в экономическую, политическую и идеологическую жизнь других стран, в том числе и России16. Столь упрощенная схема, помимо всего прочего, не свободна от фактических неточностей и ошибок. Не поэтому ли в нашей историографии до сих пор существует путаница в определении специфики той или иной филантропической организации и бытует довольно смутное

14 Штейн Б.Е. Указ. соч.- С.166.

15 Сташевский Д.Н. Провал экспансионистских планов США в отношении Советской России в 1921-1922 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- Киев: КГУ, 1953,- С. 11-13.

16 Он же. Деятельность американских организаций помощи в Европе, 19191923: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук.- М: Институт истории АН СССР, 1965.

представление о формах и методах американской помощи, о задачах тех, кто ее непосредственно оказывал.

В уже упомянутой мною монографии А.В.Березкина американской помощи посвящена целая глава. Ее незатейливое название - "Роль АРА в антисоветской политике США" - четко выражает позицию автора. По его мнению, руководители США пытались "выставить себя в роли носителей идей гуманизма", дабы не лишиться поддержки широких масс, но на деле "посредством так называемой помощи осуществить проникновение агентуры, разведслужб ..., чтобы вести подрывную антисоветскую работу под флагом благотворительности"17. Автору невдомек, что американцы могли

1 о

руководствоваться и чисто гуманными соображениями .

17 Березкин A.B. Указ соч.- С. 388 - 397.

18 Конечно, как верно отмечено в статье H.H. Болховитинова об изучении американской историографии в России, сейчас легко критиковать работы советских историков периода "холодной войны". Но при этом надо учитывать и то, что некоторые историки, в том числе и Б.Е. Штейн, подвергались жестокой критике как "безродные космополиты" и "апологеты" американского империализма, (см. Болховитинов H.H. Изучение американской историографии в России // Американское общество на пороге XXI в.: итоги, проблемы, перспективы.- М., 1996.- С. 27-29.) Жесткая тоталитарная система обращала

свою идеологию в неоспоримый закон. Историки в СССР вынуждены были

ii «-»

преподносить свои мысли сквозь призму ленинских идеи и "коммунистических ценностей", доказывать свою верность политике КПСС, иначе их работы по меньшей мере никогда не были бы опубликованы.

Мы живем в эпоху радикальных перемен. Хочется верить, что идеологическое давление навсегда отошло в прошлое, а свобода позволит отечественным историкам плодотворно и разнообразно (не в ущерб истине) интерпретировать события, в том числе в полном объеме оценить размах и значение помощи США в 1921 - 1923 г. В данной работе, фактически первой на русском языке целиком посвященной этой проблеме, пересматривается старая оценка американской политики; делается попытка взглянуть на помощь шире, не только с позиций политиков, но и простых людей, непосредственно оказывавших или принимавших эту помощь; оценить не только политическое, но и, если можно так сказать, социо-культурное значение этой акции. Хотя, как в любом событии международного значения, при осуществлении программы помощи преследовались различные интересы, в целом эту политику помощи можно оценить положительно. В отличие от историков, публиковавших свои работы в советское время, я постараюсь показать более многоцветную картину происходившего и не делить всех на однозначно "плохих" или однозначно "хороших". Кроме того, нужно сказать, что в данной диссертации впервые в отечественной литературе подробно освещаются отдельные виды американской помощи - медицинская, репатриационная и помощь интеллигенции; разбираются психологический, социальный и экономический аспекты помощи; выясняется статус российских сотрудников американских миссий, отношение к ним советских властей. Кроме того, поднимается проблема экспорта из голодающей России зерна в момент оказания продовольственной помощи США, в частности, политические и моральные стороны.

Приступая к обзору американской историографии по данной теме, хочу обратить внимание на то, что ее, как и советскую, следует оценивать в

контексте российско-американских отношений XX в. Кроме того, нужно учитывать особенности существующих в Америке исторических школ со всем разнообразием их трактовок и направлений 19.

Американская историография XX в. развивалась, говоря обобщенно, на основе взаимодействия и противоборства трех главных направлений -консервативного, либерального и радикального, в рамках которых, в свою очередь, существовали различные течения. В 50-е годы, в период консенсуса, преобладала консервативная традиция. Многие историки безоговорочно

19 О направлениях в американской историографии см.: Болховитинов Н.Н. Современная американская историография: Новые течения и проблемы // Новая и новейшая история.- 1969.- № 6; Он же. США: проблемы истории и современная историография,- М., 1980.; Он же. Основные этапы и направления развития американской историографии внешней политики США // Вопросы истории.- 1986.- № 9.- С. 66-80; Согрин В.В. Американская критическая историография о внешней политике США XX в. // История и историки. - М., 1984,- С. 63-68; Он же. Критические направления немарксистской историографии США XX в. - М., 1987; Мальков B.JI. К вопросу о современном состоянии американской буржуазной историографии: критика современной буржуазной и реформистской историографии,- М., 1974; Gilderhus МЛ. History and Historians: a Historical Introduction. - NewJersy: Prentice-hall, 1987; Himmelfarb G. The New Histrory and the Old: Critical Essays and Reappraisals.- Cambridge, 1987; Лафибер У. Американская историография внешней политики США // Американский ежегодник, 1992,- М., 1993.- С. 208218. .

восхваляли все, что делало правительство США, в частности в области внешней политики США, в том числе акт дипломатического непризнания России. Например, Дж. С. Мойер подробно объяснял в своей книге, чем хороша политика непризнания, в чем заключается мудрость правительства США при решении вопросов, связанных с Россией 20.

Историков, занимавшихся в 40-50-е годы начальным периодом советско-американских отношений, можно условно разделить на противников (или радикалов) антибольшевистского курса американского правительства и на сторонников этого курса (или консерваторов). И здесь, на мой взгляд, уместно сослаться на труды историка консервативного направления Томаса Бэйли, который отношениям Америки с Россией (начиная от самых ранних контактов и до 50-х годов XX в.) посвятил детальное исследование. Политическое противостояние между правительствами двух стран в 50-е годы явно отразилось на замысле автора. Книга написана в строгом соответствии с консервативной

91

традицией и в несколько националистическом духе . В этой работе, как и в другой своей монографии по истории дипломатии (изданной впервые еще в 1940 г. и регулярно переиздававшейся с внесением некоторых дополнений вплоть до 1980 г.), Бэйли подчеркивает, что общественное мнение сыграло огромную роль в определении правительством Вудро Вильсона внешнеполитического курса, в частности политики непризнания большевиков.

20 Моугг G.S. Attitude of The US towards The Recognition of Soviet Russia. -Philadelphia, 1926.

21 Bailey Th.A. America Faces Russia: Russian-American Relations from early Times to our Day.- N.Y., 1950.

По мнению Бэйли, американцы симпатизировали несчастным россиянам, требовали от правительства помочь им избавиться от новой, более страшной, чем царизм, тирании. Таким образом, Бэйли так же, как и советские историки того времени, поделил всех на "плохих" и "хороших": "плохие" - это, конечно же, большевики, "хорошие" - американское правительство и все, кто против

99

этих самых большевиков .

Ярким представителем радикального направления в то время являлся У.Э.Уильямс. В противовес традиционалистам, одобрявшим внешнюю политику США, он ставил под сомнение многие ее достижения, охарактеризовав, в частности, политику 20-х годов как экспансионистскую. По Уильямсу, антагонизм правительства США в отношении к советскому правительству - не что иное, как попытка замаскировать усилия Америки, направленные на то, чтобы вернуть утраченное влияние в Азии. Альтруизм Герберта Гувера в вопросе оказания помощи России тоже не внушал ему доверия. Признав, что помощь была несомненно важной и успешной, самым конструктивным этапом в российско-американских отношениях в начале 20-х годов - он вовсе не считал, что это заслуга правительства, а лишь тех американцев, которые пожертвовали свои деньги, и тех добровольцев, которые, рискуя порой здоровьем и жизнью, ее распределяли 23.

В своей монографии "Трагедия американской дипломатии" Уильяме называет внешнюю политику США продуктом капиталистических

22 Bailey T.A. A Diplomatie History of The American People.- 10-th édition.- New Jersy: Prentice-Hall, 1980.

23 Williams W.A. American-Russian Relations, 1871-1947,- N. Y.; Toronto, 1952.

потребностей - никак иначе 24. В связи с этим нельзя не согласиться с другим американским историком, М.Т.Гилдерусом, который причисляет Уильямса к историкам-ревизионистам, к "новым левым", для них, полагает он, марксистский постулат, что в основе всех человеческих побуждений лежат материальные потребности, незыблем 25.

В 60-70-е годы радикальные тенденции в американской историографии еще более усилились. Наступила так называемая эра ревизионизма. Большее значение историки начали придавать экономическим факторам; анализируя политические просчеты США, они не раз подвергали критике политику применения силы. Книги Уильямса в эти годы продолжали издаваться и переиздаваться, в них он по-прежнему утверждал, что Америка страна не идеальная, что, создав почти уникальную социальную, экономическую и политическую структуру, она отвернулась от своего прошлого, пренебрегла своим наследием, а это значит, что ее система не так уж и совершенна26.

Тогда появились работы А. Б. Улама - историка и политолога, специалиста по американо-советским отношениям, принадлежащего, на мой взгляд, к умеренно-радикальному направлению. В своем аналитическом исследовании он пытается взглянуть на события как бы со стороны советского правительства и под этим углом зрения объяснить, как различные

24 Williams W.A. The Tragedy of American Diplomacy.- N.Y., 1959.; 2-nd edition.-1972.

25 GilberusM.T. Op.cit. - P. 122.

26 Williams W.A. Some Presidents: Wilson to Nixon.- N.Y., 1972; Idem. America Confronts a Revolutionen World: 1776-1976,-N.Y., 1976.

политические, идеологические и прочие факторы и отдельные личности влияли

на формирование внешней политики России, в том числе на американо-

российские отношения 21.

В эти же годы вышли в свет книги либерального историка Т. Дрепера и

П.Файлена, "политического реалиста" Дж.Ф.Кеннана, Э.Беннета и

Дж.Х.Вильсона, радикала К. Лэша, в которых дан анализ различных аспектов

американо-советских отношений в период дипломатического непризнания. Во

всех этих работах затрагивается тема помощи России в 1921-1923 гг., в

частности признается тот факт, что, кроме гуманитарных, у США были еще и

экономические и политические причины, чтобы помогать голодавшим

россиянам. Но очевидно одно: без помощи АРА и сотрудничавших с ней

организаций советскому правительству не удалось бы преодолеть

28

продовольственный кризис в стране .

27 Ulam A.B. Expansion and Coexistence: Soviet Foreign Policy, 1917-1973. - N.Y., 1974.

28 Draper T. American Communism and the Soviet Russia: The Formative Period.- N.Y., 1960; Filene P.G. Americans and the Soviet Experiment, 1917-1933.-Cambridge, 1967; Kennan G.F. Russia and The West under Lenin and Stalin.-Boston, 1961; Idem. Soviet-American Relations.- N.Y., 1967; Bennett E.M. Recognition of Russia: An American Foreign Policy Dillemma.- Waltham, Mass., 1970; Lash C. The American Liberals and The Russian Revolution.- N.Y., 1962; Wilson J.H. Ideology and Economics: U.S. Relations with The Soviet Union, 19181933,- Columbia, 1974.

С середины 60-х годов в американской историографии - в рамках трех главных направлений - разрабатываются новые подходы, т.е. появляется "новая научная история", "новая политическая" и "социальная" история, "новая экономическая" история. Таким образом развивается междисциплинарный (глобальный) подход к оценке всех событий и явлений прошлого .

Эру "ревизионизма" сменил период ассоционализма, с характерным для него сравнительно-культурным анализом. Заявили о себе новые темы, в том числе история феминизма, история афро-американцев и др. Для специалистов по истории международных отношений 70-е годы стали временем "постревизионистского синтеза", говоря проще - "синтез", кроме всего прочего, предполагал систематическую работу в архивах, так как в связи с истечением срока давности в научный оборот в 70-е годы влился огромный пласт источников. В распоряжение историков попали уникальные документы из фондов правительственных ведомств, президентских библиотек и частных коллекций, пролившие свет не только на детали некоторых внешнеполитических событий периода между двумя мировыми войнами, но и на сами события, что, в свою очередь, способствовало появлению аналитических обзоров.

Тогда же, в 70-е годы, изменилась и методология американских исследований: внимание к событию как к таковому отныне сопровождается

29 Paterson J.Т. America in the Twentieth Century: A History.-N.Y.; Chicago; San Francisco; Atlanta, 1976; Fitzgerald T.A., Jr. American Foreign Policy: 17891980.- California, 1980; Combs J.A. American Diplomatic History: Two Centuries of Changing Interpretations.- Berkeley, 1983.

толкованием вызвавших его причин, в том числе экономических и социальных. Все это в полной мере коснулось работ, посвященных проблемам российско-американских отношений в первой половине XX в., увидевших свет в конце 70-х - начале 80-х годов 30.

В 1981 г. при университете Брауна был создан Центр по исследованию внешней политики США. Программа центра, в частности, предусматривала изучение истории советско-американских отношений. Здесь свои усилия должны были объединить специалисты самых разных направлений, с тем чтобы

•5 1

воссоздать максимально объективную историю этих отношений .

Из опубликованных американских исторических работ последних лет необходимо назвать очень интересное современное исследование молодого американского историка, Дэвида Фоглсона, посвященное участию США в

32

интервенции в Россию во время гражданской войны .

30 Gaddis J.L. Russia, the Soviet Union and the United States: an Interpretive History.-N.Y., 1978; Willians R.C. Russian Art and American Money, 1900-1940,-Cambridge, 1980; Parks J.D. Culture, Conflict and Coexistence: American-Soviet Cultural Relations, 1917-1958,-Jefferson, North Carolina, 1983; Gardner L.C. Safe for Democracy: the Anglo-American Response to Revolution, 1913-1923,- N.Y., 1984.

31 Кунина A.E., Мальков В.Л. Советско-американские отношения в 1917-1933 гг. в историографии США // Современная буржуазная немарксистская историография: Критический анализ.- М., 1989,- С. 415-418.

32 Foglesong D. S. America's Secret War against Bolshevism: US Intervention in the Russian Civil War, 1917-20,- University of North Carolina Press, 1995.

Во всех названных выше американских трудах по истории российско-американских отношений тема помощи США голодающим в России фигурирует не как сюжет, а главным образом как аргумент "за" или "против" в дополнение к той или иной оценке внешнеполитического курса США того времени.

Специальных монографий по деятельности американских организаций помощи в России в 1921-1923 гг. очень мало. Рассказы о миссиях помощи содержат, например, книги, посвященные Герберту Гуверу, но в них эта тема присутствует лишь как факт биографии Гувера, в контексте оценки его деятельности33. Касаются проблемы помощи и авторы работ о президенте Уоррене Гардинге, но в основном с той же целью - чтобы полнее охарактеризовать деятельность президента, его личное отношение и отношение его администрации к России34.

Фундаментальный труд Харольда Фишера (609 страниц), впервые увидевший свет в 1927 г. (и переизданный в 1971 г., в год 50-летия со дня организации помощи России), посвящен исключительно истории Американской

33 Brandes J. Herbert Hoover and Economic Diplomacy: Dept. of Commerce Policy, 1921-1928.-Pittsburgh, 1962; Lyons E. Herbert Hoover: A Biography.-N.Y., 1964; Burner D. Herbert Hoover: A Public Life.- N.Y., 1979.

34 Daugherty H.M. The Inside Story of the Harding Tragedy.- N.Y., 1932; Adams Sh. The Incredible Era: The Life and Times of Warren Gamaliel Harding.- Boston, 1939; Murray R. K. The Harding Era: Warren G. Harding and His Administration.-Minneapols, 1969.

•1С

администрации помощи . На мой взгляд, эта книга очень близка к источнику. Во-первых, автор - очевидец событий. Во-вторых, в начале 20-х годов он возглавлял исторический отдел АРА и имел доступ практически ко всем документам Администрации, в том числе к материалам статистического отдела АРА, отчетам управляющих ее региональных филиалов в России, переписке руководства АРА в Москве, Нью-Йорке, Лондоне и т.д. Фишер рассказал о подготовительном этапе акции, о деятельности АРА в России и о сотрудничавших с ней религиозных миссиях помощи. В приложениях он опубликовал несколько наиболее важных документов, в том числе договор между АРА и правительством советской России от 20 августа 1921 г., статистические данные, список американских сотрудников АРА. Несомненно, что книга Фишера отражает официальную позицию АРА к политике своей помощи. И это одновременно как ее достоинство, так и недостаток. Несмотря на то, что Фишер старался быть объективным, он в своем труде не смог избежать влияния общего настроя американской историографии и, главное, влияния состояния российско-американских отношений во второй половине 20-х годов. Монография написана в духе традиционалистов.

Нелишне отметить, что фрагменты из этой объемной монографии были, видимо в политических целях, опубликованы в 1943 г. в виде небольшой (всего 27 страниц) брошюры под названием "Американская администрация помощи в

35 Fisher КН. The Famine in Soviet Russia, 1919-1923: The Operations of American Relief Administration.- Freeport, N.Y., 1971.

России, 1921-1923"36. Несмотря на столь малый объем, в брошюре изложена программа помощи, рассказано о том, как она распределялась, в частности - как распределялось зерно среди крестьян, а кроме того - о Рижском договоре, о транспортных проблемах и прочих трудностях, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам АРА в России. В кратком предисловии к брошюре говорится, что она является шестой в серии так называемых Occasional Papers, издаваемых под редакцией Дональда С. Говарда, заместителя главы департамента благотворительных организаций. Цель издания - ознакомить с опытом предшественников тех, кто планирует или уже руководит помощью за границей.

Если книга Фишера написана с точки зрения историка, то совместный труд двух профессиональных статистиков Фрэнка Серфейса и Реймонда Блэнда, посвященный истории филантропической помощи США в Европе после первой мировой войны (1914-1924), - кладезь сухих, но очень важных статистических сведений37. В книге подробно рассказано о программах помощи, в том числе России. Это не что иное, как "интерпретация статистиками фактов и цифр", своего рода учебник по оказанию гуманитарной помощи. В многочисленных таблицах читатель найдет ответ практически на любой вопрос - сколько, когда и куда было доставлено того или иного груза (продовольствия, одежды,

36 Fisher H.H. The American Relief Administration in Russia, 1921-1923.- N.Y., 1943.

37 Surface F.M., Bland R.L. American Food in the World War and Reconstruction Period: Opérations of the Organizations Under the Direction of Herbert Hoover, 1914-1924.- Stanford, 1931.

медикаментов), сколько было потрачено на это денег и кто финансировал ту или иную программу, на каких пароходах перевозились грузы и т.д. Фр. Серфейс в 1931 г. (год издания книги) был заместителем директора Бюро внешней и внутренней торговли, а прежде служил статистиком в Администрации продовольствия в Вашингтоне, помощником Гувера в Верховном экономическом совете в Париже и статистиком в Зерновой корпорации Соединенных Штатов в Лондоне и Нью-Йорке. Р.Блэнд почти с начала основания АРА служил в отделе статистики ее Нью-йоркского офиса и в некоторых европейских представительствах АРА. Издание их книги было своеобразным подарком Гуверу, избранному в 1928 г. президентом США, признанием его личных заслуг в организации акций помощи и успеха всех операций помощи, которыми ему довелось руководить.

После написания этой работы мало кто из американских историков так детально изучал историю американских организаций помощи, функционировавших в начале 20-х годов 20-го века. Следует назвать статью Дж.Кеннана 1959 г. "Наша помощь России: забытая глава" и статью Бенджамина Вэйссмена 1969 г. - о договоре между АРА и советским

38

правительством в августе 1921 г. Лишь в 1974 г. (в год 100-летия со дня рождения Герберта Гувера) увидела свет книга Вайссмена, посвященная

38 Kennan G.F. Our aid to Russia: A Forgotten Chapter // New York Times Magazine.- 1959.- July 19; Wiessman B.M. Herbert Hoover's "Treaty" with Soviet Russia: August 20, 1921 // Slavic Review.- 1969.- Sept.- P. 276-288.

OQ

деятельности АРА в России, результат его многолетних трудов . Книга написана на богатом материале американских архивов и частных коллекций, в нее включены интервью с несколькими участниками событий. Вайссмэна интересовали все перипетии организации помощи, люди, к ней непосредственно причастные, в частности сам Гувер. А кроме того, очень непростой контекст российско-американских отношений в тот период и прочие сопутствующие этой акции проблемы. Книги Фишера и Вайссмена, пожалуй, единственные на сегодняшний день детальные исторические исследования по деятельности американской миссии помощи в начале 1920-х гг. в России.

Нелишне упомянуть и о нескольких работах по истории сотрудничавших с АРА в России религиозных американских организаций, таких, как Общество друзей (квакеров), Христианская ассоциация юношей, Федеральный совет церквей, Общество меннонитов 40. Информацию о их деятельности содержат общие работы и историографические обзоры.

История американских миссий помощи так или иначе занимает и некоторых современных исследователей. Например, в августе 1984 г. в

39 Wiessman В.М. Herbert Hoover and Famine Relief to Soviet Russia, 1921-1923.-Stanford, 1974.

40 Jones M.N. Swords into Plougshares: An Account of the American Friends Service Committe: 1917-1937,- N.Y., 1937; Forbes J. The Quaker Star under Seven Flags. 1917-1927,-Philadelphia, 1962; ColtonE.T. Forty years with Russians.-N.Y., 1940; Zelie J.S. The Russian Relief Work of the Federal Council of Churches.- N.Y., 1922; Unruh J.D. In the Name of Christ: A History of the Mennonite Central Committee and Its Servise, 1920-1951,- Scottsdalle, PA, 1952.

университете Калифорнии (Санта-Барбара) Алленом Уочхолдом была защищена докторская диссертация, посвященная биографии известного американского историка Франка Голдера - казалось бы, на далекую от нашей тему. Однако Франк Голдер сотрудничал в АРА и в составе специальной делегации, призванной выяснить истинное положение дел, несколько раз в 1921-1923 гг. бывал в России41.

В 1989 г. Бенджамин Роде, профессор истории из университета Висконсин, опубликовал статью, на мой взгляд, по очень узкой теме -американская помощь в городе Николаеве 42. В 1992 г. в серии Occasional Papers Кеннановского института (Kennan Institute for Advanced Russian Studies) вышла в свет статья молодого американского историка Бертранда Патено, посвященная деятельности АРА под руководством Гувера в России 43.

В 1993 г. в университете Рутгерс Дэвид Энгерман защитил диссертацию на степень магистра истории по теме "Экономические и культурные аспекты ранних американо-советских отношений", в которой, в частности, коснулся проблемы помощи голодающим России в 1921-1923 гг.44 И, наконец, стоит

41 Wachhold, A.G. Frank A. Golder: An Adventure in Russian History. PhD. Dissertation. University of California.- Santa Barbara, 1984.

42 Rhodes, B.D. American Relief Operations atNikolaiev, USSR, 1922 - 1923. // The Historian.- 1989,- Vol. 51.- № 4,- P. 611 - 626.

43 Patenaude, B.M. Herbert Hoover's Brush with Bolshevism (Kennan Institute Occasional Papers).- Wash., 1992.

44 Engerman D.Ch. Economic and Cultural Aspects of Early American-Soviet Relations: Master's Thesis.-Rutgers University, 1993.

упомянуть нашу совместную с Д.Энгерманом статью, в которой мы попытались охарактеризовать отношения между представителями АРА и советским руководством в период проведения акции помощи 45.

Никто раньше, пожалуй, не ставил конкретно вопрос, насколько сильно повлияли отношения, которые складывались между АРА и советским правительством в процессе оказания помощи, на дальнейшие отношения между США и Россией. Я считаю, что они имели большое значение и оказали непосредственное влияние на затягивание решения Соединенными Штатами вопроса об официальном признании советской России в положительную сторону. Этот вывод я постараюсь проиллюстрировать в данной работе.

Новизну работы определяют уникальные источники, которые мне удалось обнаружить в отечественных и американских архивах. Именно они легли в основу настоящей диссертации. Большинство документов вводится в научный оборот впервые, и, на мой взгляд, они привносят новые моменты в анализ проблемы, корректируют трактовку некоторых событий. Начну с обзора отечественных архивов.

Итак, мною использованы следующие фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): СНК РСФСР (ф. 130), Полномочного представительства правительства РСФСР и УССР при всех заграничных организациях помощи голодающим (ф. 1058), Центральной комиссии помощи голодающим (ЦК Помгол) при ВЦИК (ф. 1064), Центральной комиссии по

45 Цшелашвши Н.Ш., Энгерман Д. Ч. Американская помощь России в 1921-1923 годах: конфликты и сотрудничество // Американский ежегодник, 1995.- М., 1996,- С. 192-214.

борьбе с последствиями голода (ЦК Последгол) при ВЦИК (ф.1065), ВЦИКА (ф.1235), ВЦСПС (ф. 5451). Дела и документы, хранящиеся в этих фондах, условно можно разделить на общие (касающиеся заграничной помощи в целом), и конкретные (имеющие прямое отношение к той или иной иностранной организации).

К первой группе я отношу отчеты и переписку советских учреждений, непосредственно отражающие деятельность иностранных миссий в России, в том числе протоколы заседаний, резолюции, перспективные планы. Ко второй группе - более широкий круг источников. Среди них - переписка с заграничными организациями (30), разного рода отчеты, в том числе финансовые и статистические, договора и соглашения, планы работ отдельных 30; доклады, бюллетени, служебные записки; сведения о грузах 30, таблицы, ведомости, телеграммы; списки, личные дела, удостоверения, мандаты, заявления и анкеты сотрудников 30; статьи из зарубежных и советских газет на тему оказания помощи России.

Больше всего источников, относящихся к деятельности американских миссий помощи, содержит фонд (1058) Полномочного представительства РСФСР и УССР. Это преимущественно машинописные материалы с угасающим, в большинстве случаев, текстом. Внутри фондов документы перемешаны - не объединены по темам, не соблюден принцип хронологии. Основной массив документов переснят на микрофильмы. Тексты документов, касающихся деятельности американских миссий помощи, изложены на русском и на английском языках. К некоторым английским текстам прилагаются переводы. В фондах ГАРФ представлены подлинные и копийные материалы. В копиях даются соглашения и договоры правительства РСФСР с

иностранными организациями помощи. Договора можно классифицировать по целям следующим образом:

1) основные - по оказанию продовольственной и другой гуманитарной помощи голодающему населению;

2) о посылочных операциях;

3) по оказанию производственной помощи иностранными миссиями в России.

Хотелось бы обратить особое внимание на Секретный доклад Полномочного представителя о деятельности заграничных организаций на 1 февраля 1923 г., обнаруженный мною в фонде Полномочного представительства РСФСР и УССР46. В нем четко прослеживается направление политики большевистского правительства в отношении к американским миссиям помощи, видна динамика изменения этой политики на протяжении двух лет - от того, что обстоятельства вынуждали большевиков принять помощь на условиях миссий, до усиления их позиций в результате оказания этой помощи и прямого давления на иностранные филантропические организации. Этот документ показывает, что под конец миссии советские власти предпринимали некоторые попытки так изменить условия пребывания АРА в России, чтобы она была вынуждена покинуть страну, ясно давали понять, что "деятельность этой организации

46 Г АРФ.- Ф.1058,- Оп.1.- Д.71.- Л.1-27; Небольшой отрывок из этого доклада был опубликован в журнале Исторический архив (Деятельность Американской администрации помощи в России, 1921-1923 гг. // Исторический архив.- 1993.-№6.- С. 76-80.), кроме того, другие отрывки из этого доклада были напечатаны в журнале Американский ежегодник, 1995 (Цихелашвши Н.Ш., Энгерман Д.Ч. Указ. Соч.).

нежелательна". На мой взгляд, это явно противоречит утверждениям советских историков о том, что большевики предоставляли все условия для продолжения сотрудничества, но американцы сами не захотели воспользоваться благоприятным моментом.

Очень интересен Обзор деятельности Американской администрации помощи с начала кампании по 1 мая 1923 г.47 Он подтверждает и иллюстрирует факт того, что изменение курса правительства большевиков от борьбы с голодом на курс борьбы с последствиями голода, на курс производственной помощи круто изменило отношения с американскими организациями помощи. Обзор позволяет проследить ход развития событий, понять причины изменения курса.

Интересным источником является и, например, Анкета, которую должны были заполнять российские граждане, приглашаемые на службу в АРА. Она не только показывает, на какие должности приглашались российские граждане, но и свидетельствует о том, что советские власти пытались за этим следить и вести

48

четкии учет тому кто, где и как служил .

Несмотря на то, что в ГАРФ хранятся очень разнообразные и богатые информацией документы, без американских источников было бы чрезвычайно трудно в полном объеме представить деятельность АРА и масштабы ее помощи.

47 ГАРФ.- Ф.1058.- Оп.1,- Д.272,- Л.33-46; Отрывки из этого документа также были опубликованы в Американском ежегоднике Щшелашвши Н.Ш., Энгерман Д. Ч. Указ.соч.).

48 ГАРФ,- Ф. 1058,- Д.792,- Л.1.

Мне посчастливилось работать в архивах Гуверовского института войны, революции и мира (Hoover Institution Archives) - крупном центре исследований, в частности России, знаменитого Стэнфордского университета (который закончил Герберт Гувер) и в архиве Президентской библиотеки Герберта Гувера (Herbert Hoover Presidential Library) в крошечном городке Вест Бранч (здесь Гувер родился и здесь он похоронен).

Из Архивов Гуверовского института мною использованы материалы фонда Американской администрации помощи (ARA. Russian Unit) и фонда ее директора в России полковника Уильяма Хаскелля (W.N.Haskell). Фонд АРА очень обширный - 411 коробок документов, он дает полную картину деятельности АРА по организации помощи голодающим России. В коробках 1148 хранятся переписка, отчеты, соглашения, протоколы заседаний, инструкции, депеши, телеграммы, служебные записки, статистика, карты, обзоры американской, российской и европейской прессы, статьи и заметки о деятельности АРА Нью-Йоркского офиса АРА за 1919-1924 гг. Все эти документы сгруппированы по темам в алфавитном порядке.

В коробках 148 - 249 собрана корреспонденция Московского офиса АРА с 1921 по 1923 г. Письма сгруппированы по географическим районам (главным образом по названию городов) в алфавитном порядке.

В коробках 250 - 273 хранятся телеграммы, полученные и отправленные Московским офисом в 1921-1923 гг., также расположенные по географическим районам в алфавитном порядке. В коробках 274 - 279 - коллекция писем разной тематики, отправленных и полученных Московским офисом в 1921-1923 гг., расположенных в хронологическом порядке. В 280 - 301 коробках хранится

главным образом переписка между Московским офисом АРА и советским правительством за 1921-1923 гг., подобранная в хронологическом порядке.

В коробках 302 - 355 содержатся различного рода отчеты, переписка, распоряжения, соглашения, протоколы заседаний, инструкции, служебные записки, карты, статистика, телеграммы, обзоры прессы, публикации и прочие документы Вашингтонского офиса АРА за 1921-1925 гг., связанные с реализацией программы помощи голодающим России. Эти материалы собраны по темам в алфавитном порядке. В коробках 355 - 362 хранятся телеграммы за 1921-1923 гг., отправленные и полученные Вашингтонским офисом АРА, подобранные по географическим районам. В коробках с 362 по 394 находятся разные документы за 1921-1927 гг. - письма, телеграммы, финансовые записи, отчеты, сообщения, газетные статьи и другие материалы - не объединенные по конкретным темам, но подобранные в алфавитном порядке.

И, наконец, коробки 395 - 411 содержат пять тысяч фотографий (и 2 300 негативов), сделанных в 1921-1923 гг., так или иначе отражающих деятельность АРА в России. Они объединены по сюжетам и подобраны по географическому принципу. Кажется, что в объектив попало все: лица сотрудников миссии, лица детей и беженцев, виды городов, открытые миссией столовые, корабли и составы, доставлявшие продовольствие в Россию, склады, больницы, школы, дома ребенка, парад на Красной площади 1 мая 1922 г. и принимавший его Лев Троцкий. В коробках 397 - 409 находится так называемая "Официальная фотоистория акции помощи АРА в России" - 3846 снимков, сделанных фотографом Флойдом Трэйнхэмом и журналисткой Нелли Гарднер. На них запечатлены различные эпизоды, в том числе доставка и раздача продовольствия, оказание медицинской помощи в Москве, Казани, Минске, в

Крыму, Петрограде, Самаре, Саратове, Симбирске, Царицыне, Уфе, Оренбурге, в Украине. Есть фотографии офисов АРА в Москве, Петрограде, Самаре, Саратове, Симбирске, Крыму, в Украине и в других районах. Фотографии -очень интересный вид источника, наглядно иллюстрирующий прошедшие события. Благодаря фотографиям мы можем зрительно и эмоционально ощутить то, что было, сравнить выражение лиц людей до и после оказания им помощи, прочувствовать, насколько своевременной была эта акция.

Впервые в данной работе использован, например, дневник Дж. Ривза Чайлдса, представителя АРА в Казани. Этот документ интересен и уникален тем, что записи делались Чайлдсом непосредственно в дни оказания помощи, это не записанные намного позже воспоминания, а свежие впечатления простого американца, отражающие его взгляд на политику помощи, его оценку ситуации в России, отношения с простыми людьми и с представителями властей в советской России. Из этого дневника, в частности, хорошо видно, какое четкое различие проводили Чайлдс и многие другие простые миссионеры между властью и народом в России49.

Фонд полковника У.Хаскелля в сравнении с фондом АРА очень маленький - всего три коробки. Но в нем хранится очень интересный документ: трехтомная рукопись Хаскелля "Книга без названия" (Untitled book) с его воспоминаниями о работе в России в 1921-1923 гг. и о посещении России в 1925 и в начале 1930-х гг.50 Его оценки как политики Гувера, так и советских властей во время помощи интересны еще и потому, что Хаскелль впоследствии

49 Hoover Institution Archives. ARA. Russian Unit. 19:6.

50 Hoover Institution Archives. W.N. Haskell. 1:1-3.

выступал за признание России, а Гувер, несмотря на то, что он очень уважал мнение полковника, выступал активно против этого.

В Президентской библиотеке Герберта Гувера материалы расположены несколько иначе, чем в архивах Гуверовского института. Самой главной и самой крупной коллекцией является собрание документов личного и официального характера самого Гувера (Hoover Papers). Собрание разбито на фонды, составленные, в свою очередь, по принципу хронологии жизни Гувера: Pre-Commerce Papers - документы (1895-1921), т.е. относящиеся к периоду после окончания Гувером Стэнфордского университета и до того, как он стал министром торговли; Commerce Papers - документы (1928-1929) периода деятельности Гувера в Министерстве торговли; Campaign and Transition -документы (1928-1929) периода предвыборной президентской кампании; Presidential Papers - документы (1929-1933) периода пребывания Гувера на посту Президента США; Post Presidential Period - документы (1933-1963) после президентства и Фонд специальных коллекций. Мною использованы документы фондов Pre-Commerce Papers (General Correspondents 1895-1921 и Subject File 1913-1921), Commerce Papers (Commerce Department File 1921-28), Misrepresentation File фонда специальных коллекций, ARA Personnel Records. A также документы из фондов Джеймса Гудрича (Goodrich Papers) и Льюиса Страусса (Strauss Papers).

Уникальным источником являются многотомные собрания документов, касающиеся деятельности АРА в Европе в 1918-1923 гг. (24 тома) и в России (10 томов). Они хранятся лишь в Архивах Гуверовского института и в Президентской библиотеки Г. Гувера.

В обоих американских архивах находятся телеграммы (в том числе секретные) Гувера. В частности, его напутственная телеграмма Хаскеллю перед началом миссии, в которой он четко определяет главную цель помощи и политику АРА в России, говорит, что сотрудники АРА "должны служить истинной благотворительности, без политического интереса и независимо от национальности или вероисповедания"51.

Сравнение документов в российских и американских архивах позволило в некоторых местах уточнить цифры, например, объемы ввезенного продовольствия и другой помощи, уточнить, каким районам оказывалась помощь, более четко представить методы работы АРА. Кроме того, обнаруженные мною в американских архивах документы о помощи российской интеллигенции (в отечественных хранилищах сведения об этой помощи весьма отрывочны, есть документы, в которых лишь сообщается, что большевики были против этой помощи, считая ее "подкупом" со стороны АРА) объясняют подробно цели этой программы; в них приводятся веские доказательства того, насколько сильно интеллигенция нуждалась в помощи, развенчивается миф о каком-либо "подкупе", показывается надуманность и неправомерность постановки вопроса таким образом. Эта помощь нашла широкий отклик в сердцах людей, о чем свидетельствуют многочисленные письма благодарности американским миссионерам52.

При выяснении значения медицинской программы помощи американцев интересна, к примеру, не публиковавшаяся никогда ранее научная статья врача

51 Hoover Institution Archives. ARA. Russian Unit. 22:9.

52 Ibid. 24:3.

Виолина из Казани о каннибализме. Очень важен в понимании актуальности и эффективности медицинской программы АРА отчет-исследование американского врача, главы программы медицинской помощи АРА, Генри Бьюикса, в котором рассказывается о состоянии здоровья нации, о том, что конкретно делала АРА, какие научные подходы использовала в своей работе .

Также очень важна найденная мною в американских архивах информация о работе американских миссий в области репатриации американских граждан54. В отечественных архивах сведения весьма отрывочны, никто ранее так подробно не обсуждал эту тему.

Опубликованные источники можно разделить на четыре группы:

1) публикации официальных и дипломатических документов;

2) статьи и речи официальных лиц, отчеты;

3) воспоминания и переписка;

4) периодика.

К первой группе относится публикация Рижского соглашения АРА с советским правительством от 20 августа 1921 г.55 Отдельные документы, касающиеся помощи голодающим в России, опубликованы в многотомном собрании Документов внешней политики СССР. В частности, Рижское соглашение АРА с правительством РСФСР, Соглашение о закупке продовольствия и семян в Америке Американской администрацией помощи

53 Ibid. 94:10.

54 Ibid. 1:1,5:2,51:2,51:6, 52:2.

55 Советско-американские отношения, 1919-1933.- М., 1934.- С.48-51; (впервые этот договор в России был опубликован в газете "Известия" 6 сентября 1921 г.).

для РСФСР от 30 декабря 1921 г и Соглашение между правительством РСФСР и АРА об урегулировании взаимных расчетов в связи с прекращением деятельности АРА в России от 15 июля 1923 г.56

Важным источником по данной теме являются также официальные публикации Конгресса США, в частности, слушания по вопросу оказания помощи России в Комитете иностранных дел палаты представителей и

СП

обсуждение этой проблемы в сенате. Изучение этих документов позволяет представить в полном объеме, какие аргументы выдвигали в конгрессе сторонники и противники помощи России. Опубликованные в этих изданиях акты второй сессии 67-го конгресса отражают официальную точку зрения правительства по данному вопросу.

Ценным источником являются также американские публикации по внешней политике США разных лет. Они дают возможность представить международную ситуацию в целом, выяснить, что легло в основу внешнеполитического курса США в 20-е годы. Там, к примеру, опубликовано

56 Документы внешней политики СССР,- М., I960,- Т.4.- С. 281-286, 610-614; Т. 6. (М., 1962).-С. 349-350.

57 US. Congress. House. Russian Relief: Hearings before the Committee on Foreign Affairs on H.R. 9459. H.R. 9548. 67-th Cong., 2-d sess. 13, 14, 22 December 1921; US. Congress. Senate. Congressional Record. 67-th Cong., 2-d sess. 20 December 1921, 62. Pt 1.; US. Congress. Senate. Journal of the Senate of the USA, 67-th Cong., 2-d sess.- Vol.9.- Wash., 1922.

письмо госсекретаря Колби, где он излагает основные принципы политики непризнания.58

Ко второй группе опубликованных документов в первую очередь стоит отнести опубликованный Центральной комиссией помощи голодающим сборник статей и отчетов. В него, в частности, включены статьи М.И. Калинина, О.Д.Каменевой и других ответственных за ликвидацию голода 19211923 гг. официальных лиц, а кроме того, отдельные отчеты о деятельности иностранных миссий помощи, в том числе американских, и статистические сведения. К этой же группе документов я отношу некоторые статьи и выступления В.И.Ленина, заявление М.М.Литвинова на сессии ЦИК 10 декабря 1928 г., в котором дана оценка помощи АРА, и речь Н.С.Хрущева, произнесенную им на киностудии "20-th Century-Fox" 19 сентября 1959 г. во время визита в США59.

Очень важной, можно сказать, даже сенсационной стала публикация документов, связанных с деятельностью АРА в России, в "Историческом архиве" в 1993 г. Там были напечатаны документы, показывающие, как предвзято и несправедливо относились советские власти к американской миссии, оценивая все проблемы через призму возможного вмешательства США

58 Papers Relating to the Foreign Relations of the US, 1920.- Vol. 3.- Wash.: United States Government Printing Office, 1931.

59 Итоги борьбы с голодом в 1921-1922 гг.: Сб. статей и отчетов,- М.: ЦК Помгол, 1922; Ленин В.И. Поли. собр. соч.- 5-е изд.- Т.44,- С. 291-329; Литвинов ММ Внешняя политика СССР: Речи и заявления, 1927-1937,- М., 1937,- С. 23; Хрущев Н.С. Мир без оружия, мир без войны,-М., i960,-Т.2,- С. 193-194.

41 V '

-

во внутренние дела России, как тщательно следили за каждым шагом служащих этой организации60.

Здесь же стоит назвать вышедший в 1996 г. сборник документов "Россия и США: торгово-экономические отношения, 1900-1930", в котором Американской администрации помощи посвящен целый раздел. Заслугой авторов, на мой взгляд, является то, что в подборке документов отсутствует предвзятость и стремление выставить АРА в черном цвете, и чувствуется желание показать объективную картину помощи. Кроме того, там представлены мало известные документы не только из ГАРФ, но и других архивов России -Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Госархива Самарской области, Центрального Государственного Архива г. Санкт-Петербурга, Госархива Пермской области, и даже один документ из Президентской библиотеки Г.Гувера. Однако, хотелось бы заметить, что приведенные в сборнике документы, касающиеся деятельности АРА, не выполняют замысел авторов показать "подлинную картину динамики", упущением, на мой взгляд, является отсутствие основных документов, таких, как, например, Рижский договор. И, самое главное, отсутствует ссылка на то, что некоторые документы, приведенные в сборнике, были опубликованы ранее в каталоге выставки исторических документов Стэнфордского университета в 1992 г.61

60 Деятельность Американской администрации помощи в России, 1921-1923 гг. // Ист. архив,- 1993,- № 6.- С. 76-80.

61 Россия и США: торгово-экономические отношения 1900-1930.: Сб. документов.- М., 1996.- С. 211 - 262.; Чтобы дела шли: российско-американские

Третью группу источников составляют опубликованные в названном выше сборнике "Документы внешней политики СССР" телеграммы и письма советских официальных лиц, имеющие непосредственное отношение к деятельности АРА в России. К сожалению, эта корреспонденция подобрана крайне тенденциозно, я бы сказала, с определенным политическим расчетом. Во-первых, опубликованы письма и телеграммы только советских чиновников, во-вторых, лишь те из них, которые содержат критику в адрес АРА. Таким образом, налицо желание представить миссию в невыгодном свете, указать на "корыстные" цели и тайные планы ее сотрудников62.

В 1979 г. вышел в свет еще один сборник документов, касающихся российско-американских отношений после Октябрьской революции. В нем впервые на русском языке опубликованы некоторые документы из американских архивов, воспоминания и статьи американских авторов. К сожалению, и здесь в наличии только те документы, которые отражают мнения только радикально настроенных или активно симпатизировавших Советскому Союзу людей. Например, из фрагмента мемуаров американской журналистки и члена межуниверситетского социалистического общества, Джессики Смит следует, что Гувер хотел воспользоваться бедственной ситуацией в 1921-1922

экономические отношения, 1900-1930 / Каталог выставки исторических документов,- Стэнфорд, Калиф.: Изд-во Гуверского института, 1992.

62 Документы внешней политики СССР,- Т. 4,- С. 432-433; Т. 5,- С. 54-55, 542543; Т. 6.- С.155-157, 238-240.

гг. и "восстановить население России против большевиков, надеясь взять под контроль местные органы власти" .

Большой интерес, на мой взгляд, представляет опубликованное Ллойдом Гарднером в сборнике документов "Вильсон и революция" письмо Герберта Гувера (от 28 марта 1919 г.) президенту США Вудро Вильсону64. В этом пространном, скорее даже меморандуме, а не письме Гувер объясняет свое отношение к революциям вообще и к большевистской в частности, а кроме того, впервые излагает мотивы и программу продовольственной помощи России, квалифицируя ее как один из способов решения "русского вопроса".

И, конечно, весьма ценный источник - воспоминания самого Гувера, в которых тема организации помощи в послевоенной Европе, в частности в России, занимает далеко не последнее место. Кроме того, будучи верен строго хронологическому принципу в описании событий, Гувер широко использовал личную переписку и другие документы 65.

Не менее интересны и воспоминания Фрэнка Голдера и Линкольна Хатчинсона - это по сути дневник их пребывания в России в качестве

Советский Союз глазами американцев, 1917-1977.- М., 1979.- С.113.

64 Gardner L. С. Wilson and Revolutions: 1913-1921,- N.Y., 1976.-Р.135-139.

65 Hoover Н.С. The Memoirs of Herbert Hoover.- N.Y., 1952; Idem. An American Epic.- Chicago: Regnery, 1959-1960.- Vol.1: The Relief in Belgium and Northern France, 1914-1930; Vol. 2: Famine in 45 nations. Organization Behind the Front, 1914-1923.

представителей АРА в России. Книга содержит много наблюдений, фактов, писем советских граждан в миссию помощи, фотографии66.

Поистине ценнейшим источником являются письма о России и из России Ф.Голдера 1914-1927 гг., которые были объединены в сборник американскими историками Теренсом Эммонсом и Бертрандом Патено и впервые

/ГП

опубликованы в 1992 г.

Мною использованы воспоминания симпатизировавшей СССР журналистки A.JI. Стронг, а также воспоминания о детстве князя Сергея

г о

Голицына, писателя Виктора Некрасова .

Раритетом считается опубликованное в виде брошюры и прочитанное мною выступление полковника Уильяма Хаскелля на заседании Ассоциации внешней политики США в 1924 г.69

Важнейший источник четвертой группы - прежде всего, американская пресса начала 20-х годов, в которой нашли отражение как сама проблема помощи России, так и общественное мнение по этому поводу. Значение прессы,

66 Golder F.A., Hutchinson L. On the Trail of the Russian Famine.- Stanford, 1927.

67 War, Revolution, and Peace in Russia: The Passages of Frank Golder, 1914-1927 / Ed. by T. Emmons, В. M. Patenaude.- Stanford, 1992.

/ГО

Strong A.L. Remaking an American.- M.; L., 1935; Голицын С. Записки уцелевшего.- М., 1990; Некрасов В. По обе стороны океана // Новый мир,- 1962.-№12,- С.110.

69 Russia the Obscure: A Report from the Viewpoint of two American Observers...-N.Y., 1924.

которая собственно и формировала общественное мнение, переоценить трудно, особенно американской. Тема помощи и личность Гувера чрезвычайно интересовали публицистов и журналистов. Именно к началу 20-х годов относится кампания поддержки Гувера, организованная газетной корпорацией Скриппса - Говарда и газетой "Chicago Tribune", принадлежавшей некому полковнику Р.Маккормику. Кроме того, до 1922 г. Гувер был совладельцем "Washington Gerald". Эти газеты часто называли его хозяином гигантского продовольственного склада, имея в виду помощь голодающим, верховным жрецом, от которого зависят жизни миллионов страждущих70.

При анализе прессы приходилось учитывать идейно-политическую направленность той или иной газеты, мною, в частности, использованы материалы консервативной газеты "Chicago Tribune", радикально настроенного журнала "Soviet Russia", либеральных газет и журналов в том числе "New York Times", "The New Republic", "Nation", "American Jornal of Public Health", сборника репринтных статей из газет "The New York Tribune" и "The New York Herald" за 1894-1921 гг.71

Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый дом и пресса,-М., 1991,- С. 110.

71

Revolution in Russia!: as reported by the New York Tribune and the New York Herald, 1894 - 1921/Ed. by Ed. W. Pearlstien. - N.Y., 1967.

У АРА была своя политика publicity, т.е. контролируемые отношения с прессой, сотрудники миссии в США часто разрабатывали подборки статей об АРА, определяли, в каком ключе, какие проблемы помощи должны быть освещены в тот или иной момент. И российские власти, и американцы очень ответственно

Из советской периодики автор в первую очередь обращался к газетам "Правда" и "Известия" 1921-1923 гг.

Таким образом, надеюсь, что анализ всех названных источников позволил мне воссоздать достаточно полную картину событий и масштабы оказанной России американской помощи.

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения. Каждая из глав разбита на параграфы. В приложении приводится подписанный в Риге в 1921 г. договор АРА с советским правительством.

Здесь же мне хотелось бы выразить благодарность тем, кто помогал мне в написании работы - научному руководителю, рецензентам кафедры Всеобщей истории РГГУ, сотрудникам российских и американских архивов.

относились к периодике, тщательно собирали подборки газетных статей, так или иначе затрагивающих проблему помощи и отношений между двумя странами. Эти газеты в большом количестве хранятся как в американских, так и российских архивах. Именно по архивным подборкам, убедившись, насколько добросовестно и те, и другие отслеживали все публикации, я в основном и работала с прессой.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Цихелашвили, Нана Шотаевна

Заключение

Итак, американская миссия помощи в России в 1921-1923 г.г. завершилась. Вместе с ней завершился важный этап российско-американских отношений - этап объединенных усилий в борьбе с ужасным бедствием. Помощь США имела огромную гуманитарную значимость: благодаря ей были спасены от голодной смерти и болезней более 10 млн жизней - это главное.

Благодаря деятельности американских организаций помощи, хотя и на время, были восстановлены контакты россиян с миром, отделенных от него политическими и идеологическими преградами.

Колоссальным подспорьем, физическим и психологическим, была посылочная программа АРА. Получение посылки становилось для людей огромным событием. Многих они вернули к жизни не только в физическом смысле, но и к работе, к творчеству - художников, писателей, музыкантов, ученые могли заниматься научной работой, студенты учиться.

Чувство приходящей внешней поддержки было очень важно для поддержания морального духа нации, которая испытывала в результате голода физическую депрессию. Даже те люди, которые не получали помощь АРА, чувствовали себя намного увереннее, видя прибывающее из США продовольствие, наблюдая слаженную работу миссии, узнавая, что с каждым днем все большее число людей из разных районов России обретают надежду. АРА была популярна среди всех социальных групп России. В самых отдаленных провинциях семьи с благодарностью отзывались об американской помощи, матери спасенных от голода детей со слезами благодарности благословляли людей, протянувших им руку помощи. Многие люди и другие иностранные организации помощи называли не иначе, как АРА, и считали их американскими1. В цитированной во второй главе диссертации статье русской женщины-писательницы "Одно сердце на весь мир" говорилось, что "в детском языке появилось новое слово - американиться, означавшее наесться досыта. Дети возвращались домой и говорили: Я сегодня здорово наелся у американцев. Когда они выучивали на отлично свои школьные уроки, они говорили: Сегодня я знаю свой урок по-американски. Очень скоро мы узнали аббревиатуру АРА, произносимую нами как одно слово Ара. Это слово было у всех на устах, и оно сразу получило в народе русские окончания: Аравцы, Арийцы, Аравский, Арский. Вместо Ура! наши дети на улицах кричали Ара\. Не чудо ли это, что с другого конца света какие-то янки, о которых я всю свою жизнь слышала, что они жестокосердны, поклоняются мамоне и дали обет коммерции, преодолели тысячи миль, чтобы накормить меня и сделать меня счастливой? Я воспринимала это как начало новой эры, великой и прекрасной. Страдания Киева принимает близко к сердцу Нью-Йорк, печаль Петрограда огорчает Бостон. Как будто все города сошлись вместе. Москва стала соседствовать с Чикаго, океаны и горы, нас разделявшие, словно перестали существовать. Не начало ли это эпохи, предсказанной американским поэтом: "Все народы общаются? Are all nations communing?

Одно ли сердце Is there to be but one heart на земле? to the globe?"

1 Moral Effects of Relief Work in Russia. May 1923 // Hoover Institution Archives.

ARA. Russian Unit. 15:1.

Весной 1922 г. Арчибальд Кулижд писал: "Многих коммунистов глубоко задевал сам факт, что Советы вынуждены были принять нашу помощь, к тому же бескорыстную. Лишь постепенно. когда стало ясно, что мы мало говорили, но много делали. нас начали признавать"3. Чайдлс писал, что дружеские чувства постепенно овладели " не только огромной массой рабочих и крестьян, и теми, кто оставался из интеллигенции, но даже среди определенного типа коммунистов"4.

Автор статьи "Одно сердце на весь мир" считала, что отдельные люди в России испытывали глубокую благодарность АРА, но не народ в целом. Она объясняла это так: "Мы прошли через войну и революцию. Тот, кто имеет такой опыт, не верит и не доверяет никому, кроме себя, поскольку было много обмана, высоких слов и фраз. Даже теперь, видя, как Америка кормит его детей, кто-то может сказать: Это не искренно, в этом должен быть какой-то подвох. Газеты укрепляют их в подобном мнении, внушая, что американцы скупы и хитры, что хорошие американцы - это только негры и рабочие. В России нет книг об американской истории. Наши люди почти ничего не знают об американской литературе и науке. Российский средний класс не знает, как была создана АРА. Никто не объяснил людям принципы ее деятельности. Они знают, что американцы горды, всегда спешат и ездят в автомобилях, и они говорят: Такие люди не могут кормить нас бесплатно5.

3 Coolige A. Liason Work with the ARA in Russia, Sept. 1921 to Febr. 1922 // Ibid. 52:1.

4 Childs. Op.cit.- P.270.

Общее мнение об американцах, бытовавшее среди россиян, сводилось к двум-трем клише: все они - очень практичные люди и в основе всех их поступков - коммерческие интересы. Но постепенно это мнение уступило место надежде, что помощь АРА, может быть, станет связующим звеном между Россией и остальным миром.

Деятельность американских филантропических организаций была большим политическим событием. Она явилась фактически первым дружественным "контактом" Советской России с капиталистическим миром, своеобразным прорывом экономической и политической блокады. Оказание помощи Соединенными Штатами голодающим России в начале 20-х годов было уникальной возможностью для обеих сторон достичь взаимопонимания, прийти к торговому и культурному сотрудничеству. Что, в свою очередь, могло привести к дипломатическому признанию США Советской России. Ведь правительства обеих стран были причастны к организации акции помощи. АРА и сотрудничавшие с ней миссии были фактически официальными "посланниками" американского правительства. Выделение конгрессом средств для помощи обеспечило этой акции публичный и официальный характер. Американские ведомства поощряли деятельность АРА, были в ней глубоко заинтересованы. Так, например, министерство финансов США пошло навстречу АРА, позволив ей в виде исключения импортировать советское золото. И Государственный департамент в основном всегда был на стороне АРА, которая выполняла в России фактически функции консульства.

Министр торговли США и глава АРА Герберт Гувер стремился использовать получаемую через АРА информацию о ситуации в России, чтобы выявить потенциальные возможности для экономического сотрудничества двух стран. Кроме того, глава АРА надеялся, что служащие АРА своей деятельностью докажут российским гражданам все преимущества небольшевистской системы, и это послужит своеобразным толчком к изменению политической ситуации в России. Сколь ни иллюзорной была эта надежда, руководство Администрации вполне серьезно относилось к подобному варианту развития событий, как к побочному эффекту программы помощи. После первой мировой войны широкомасштабные гуманитарные операции помогли США укрепить свой авторитет в Европе. Того же им хотелось достичь и в революционной России6. Но эти ожидания не оправдались. Наоборот, АРА, помогая голодным, укрепила тем самым в какой-то мере положение советского правительства. Не оправдался и политический прогноз, предвещавший в скором времени сотрудничество правительств двух стран. Ситуация не улучшилась, а даже обострилась. Американцы убедились, что большевики не намерены изменять своим экономическим и идеологическим пристрастиям. "Буржуазное" же общество США не было готово в тот период времени вести официальный разговор с коммунистами на равных. Вероятно также, одной из причин ухудшения американо-российских отношений явилась негибкость советских подходов к решению тех или иных проблем, изначально присущая большевикам подозрительность. Они не верили в искренность намерений американцев. Была выдвинута идея, что помощь США есть продолжение военной интервенции, что АРА и другие американские организации создают в России широкую шпионскую сеть, являются

6 Morgan Dan. Merchants of Grain: The power and profits of the five giant companies at the center of the world's food supply.- Harmondsworth, 1980.- P.36. у рассадником" антисемитизма, сионизма и антибольшевизма и т.д. В принципе подобную реакцию большевиков следует считать естественной реакцией тоталитарной системы на "инородное тело", не подчиненное ее жесткому контролю, а также, возможно, заложенной в человеческом естестве гордыней, желанием побыстрее стереть в памяти то жалкое состояние, в котором он находился, а вместе с этим и тех, кто наблюдал это состояние и оказывал милость в трудный момент.

Таким образом, уникальная возможность изменить советско-американские отношения была упущена, США не пошли на дипломатическое признание советского правительства. Наоборот, администрации Гардинга и последующих за ним президентов всячески стремились исключить вопрос о дипломатических отношениях с Россией из повестки дня. Надо сказать, что некоторые руководители АРА после завершения миссии в России активно выступали за признание советской страны. Из-за этого, например, в 1923 г. у Гувера с Хаскеллем, Голдером и Гудричем возникли серьезные разногласия. По своей собственной инициативе Хаскелль призвал общественность США к финансовой поддержке и экономической помощи России. В сентябре 1924 г. в лекции в Политическом институте штата Массачусетс он доказывал необходимость признания Советов, высказывался за организацию конференции

7 Искренность миссионеров, их стремление помочь ни в коем случае нельзя подвергать сомнению. Порой они рисковали жизнью, с честью выполняя свой долг. И в этом был залог успеха программы помощи. Вряд ли, на мой взгляд, американцы ездили по России в шпионских целях, как утверждают некоторые авторы. между Россией и США, призванную способствовать возобновлению между ними официальных отношений8. Гудрич также выступал за признание большевиков. А Голдер предлагал даже образовать комиссию из российских экспертов, чтобы те изучили, находясь в США, все реальные возможности для взаимовыгодной торговли9.

Задаешься вопросом, принесла ли помощь голодающим в России экономические выгоды? России - безусловно, да. Деятельность АРА в России прямо и косвенно повлияла на российскую экономику. Начнем с того, что торговый баланс государства был увеличен благодаря ввозу в Россию бесплатного продовольствия. Так, например, негативный баланс в размере - 167 млн золотых рублей во второй половине 1921 г. сократился до 63 млн золотых рублей благодаря ввозу продовольствия. Трудно даже представить, насколько увеличился бы негативный торговый баланс России, если бы советскому правительству пришлось платить за это продовольствие в золотых рублях! (В любом случае оно не смогло бы заплатить по причине отсутствия средств.) Помощь миссий, в частности, Администрации помощи, косвенным образом способствовала укреплению российской валюты10. Ввоз в Россию продовольствия и одежды можно рассматривать как один из путей вложения иностранного капитала. Общая сумма затраченных на это одной только АРА средств, ввезенных в Россию, в денежном выражении составила более 60 млн долл., колоссальную по тем временам цифру. И хотя эти деньги были затрачены о

Советский Союз глазами американцев. - С.77-113.

9 Burner D. Op.cit.- P. 135.

10 Russia and the ARA. 1923. Hoover Institution Archives. ARA. Russian Unit. 15:1. непосредственно на нужды голодающих, этот вклад позволил советскому правительству сберечь остававшиеся у него денежные фонды для других целей, в частности, возможно, для вложения их в сельское хозяйство и промышленность. Помимо ввоза продовольствия и одежды, АРА вкладывала определенные средства на поддержание своего персонала, создав таким образом стабильные рабочие места для тысяч людей в России. Параллельно продовольственной, медицинской помощи, помощи одеждой, АРА устраивала санитарные мероприятия по регулярной уборке улиц в городах, очистке питьевой воды.

Принесла ли помощь экономическую выгоду Соединенным Штатам?

V,

Вероятно, в определенной степени тоже принесла, по крайней мере, помогла стабилизировать экономическое состояние страны. В 1923 г. министерство торговли США утверждало, что торговые мероприятия, связанные с программой помощи, позволили выровнять, например, цены на кукурузу в критический период и принести американским фермерам многие миллионы долларов прибыли11. Общенациональный доход США, составлявший в 1922 г. 74,0 млрд долл., вырос в 1923 г. до 86, 1 млрд. А доход на душу населения увеличился с 672 долл. в 1922 г. до 769 долл. в 1923 г.12

Для многих американцев годы работы в АРА стали гораздо больше, чем просто фактом биографии. Они приобрели бесценный опыт и знания, что открыло для многих зеленую дорогу к дипломатической и консульской службе США. "Как торговые атташе, помощники торговых атташе, торговые

11 Вгапйез 3. Ор.ск,- Р.11.; Бит/асе Р.М., В\апйК.1. Ор.сЬ.- Р.114. комиссары и их помощники, члены финансовых миссий, они достойно служили Соединенным Штатам, что делало честь небольшой организации, в которой они работали с сентября 1921 г. до завершения акции в России в июле 1923", - писал в своей книге полковник Хаскелль13.

Гуманитарная помощь играла важную роль в американской внешней политике на протяжении всего XX в. Бесспорно, при наличии экономических и политических интересов. Нельзя отрицать и того, что эта помощь являлась выражением характера американской нации, удовлетворяла гуманные порывы американцев. По мнению американского историка Дэна Моргана, в этом было что-то от традиции "фортов" (границы продвижения поселенцев в США), по которой более везучие помогали менее везучим встать на ноги и вести свое хозяйство14.

13 Haskell. Р.149А - 149С. // Hoover Institution Archives. Haskell W.N. 1:1.; Хотелось бы заметить, что многие миссионеры увезли с собой в Америку не только воспоминания и сувениры, но и русских жен. Первым женился Джон Норрис, секретарь представительства АРА, на вдове Панкратовой - их брак был зарегистрирован 23 апреля 1922 г. в Казани. Новобрачным пришлось пройти три церемонии: гражданскую, венчание по православному обряду и католическому. После этого им еще предстояло встретиться с американским консулом в Риге, так как браки американцев с гражданами России, заключенные в России, не признавались американским правительством, впрочем, советское правительство их тоже не признавало. (Childs.- Р.193-197.)

В официальной советской литературе, как уже отмечалось во введении, было мало положительных отзывов о помощи Соединенных Штатов. Среди случайно "прорвавшихся" было выраженное М. Литвиновым на сессии ЦИК СССР 10 декабря 1928 г. несогласие с утверждением о том, что американцы в России преследовали главным образом корыстные цели и что помощь США была несущественной15. Более чем через 30 лет после этого из уст Н.С.Хрущева прозвучала благодарность американцам за их помощь России в начале 20-х годов. Но при этом он не преминул добавить, что, если бы США не участвовали в военной интервенции против РСФСР, то помощь американских организаций и вовсе не понадобилась бы16. В 1959 г. один американский журнал напомнил читателям, что советские власти клялись никогда не забыть помощь АРА и других организаций, но на самом деле они забыли. Американцы видели в этом иронию истории. "Сегодня, наверняка, еще живы многие высокопоставленные коммунистические деятели, которые обязаны АРА своей жизнью. Кто знает? Возможно, Маленков, будучи подростком в Оренбурге, в центре самого сильного голода в России, получал от нас еду и одежду. Возможно, Громыко, который в 1921 г. был 12-летним ребенком, питался в наших столовых. Даже сам Хрущев мог пользоваться нашим великодушием. Одно точно - ни один русский не должен был продавать свою душу для того, чтобы получить от нас помощь. Они говорят, что мы используем

15 Литвинов М. Указ. соч.- С.23.

16Хрущев Н.С. .Указ.соч.- С. 193-194. продовольствие как оружие. И они правы, но только как оружие против голода"17.

Интересно, что тема помощи России использовалась и как аргумент в разгар холодной войны радио "Голос Америки". 3 июля 1951 г. рассказу о помощи был посвящен раздел передачи под названием "Помните ли вы?", в заключительной части которого, в частности, говорилось: "Если русские люди могли бы исследовать архивы Кремля, они бы обнаружили официальный документ, датированный 10 июля 1923 г. Это резолюция Совета народных комиссаров, и в ней говорилось: "В тяжелую годину огромного стихийного бедствия американский народ в лице АРА откликнулся на нужды измученного интервенцией и блокадой населения пораженных голодом областей России и союзных республик. Благодаря громадным, совершенно бескорыстным усилиям АРА миллионы людей всех возрастов были спасены от смерти. Совнарком от имени спасенных миллионов и всего трудящегося народа Советской России и союзных республик считает своим долгом перед лицом всего мира выразить этой организации, ее главе Герберту Гуверу. свою глубочайшую благодарность и заявить, что все народы, населяющие Союз Советских Социалистических Республик, никогда не забудут оказанной им американским народом через АРА помощи, усматривая в ней залог будущей дружбы обоих народов"18.

17 Wolfe Н. С. The year we saved the Russians // This Week Magazine.- 1959.- Feb. 15,-P. 42.

18 Herbert Hoover Archives. Voice of America. 1: Documentary Unit; Подлинник этой резолюции (Постановления) хранится в музее Президентской библиотеки

Сама идея гуманитарной помощи традиционна, жива и чрезвычайно актуальна в наши дни. 70 лет спустя американцы вновь оказывали помощь россиянам. Читая газеты трех-четырехлетней давности, невольно сравниваешь ситуации . и обнаруживаешь между ними очень много общего.

5 мая 1993 г., к примеру, российские газеты сообщали о том, что правительство США выделяет России в рамках гуманитарной помощи 520 тысяч т пшеницы, 260 тысяч т кукурузы , около 40 тысяч т риса19. Но уже через два дня читаешь, что расходы американских торговых компаний, перевозящих продовольствие для России, растут в связи с перегруженностью российских портов, не предусмотренных расходов и "нечестного" обслуживания американских кораблей в российских портах. Выясняется, что корабли США вынуждены ожидать своей очереди на разгрузку по 30-40 дней .

Ситуация повторяется. Мир изменился, изменился и характер американо-российских отношений, но многие проблемы остались прежними, поэтому хочется надеяться, что изучение истории, прошлых ошибок, поможет избежать многих оплошностей и недоразумений в будущем.

Герберта Гувера в городке Вест Бранч штата Айовы. Он был опубликован в 1992 г. - Чтобы дела шли: российско-американские экономические отношения, 1900-1930 / Каталог выставки исторических документов,- Стэнфорд, Калиф.: Изд-во Гуверского института, 1992; а также в 1996 г. - Россия и США: торгово-экономические отношения 1900-1930.: Сб. документов. - М., 1996,- С. 261 - 262. *19 Сегодня.- 1993,- 5 мая. 20 Известия,- 1993.- 7 мая.

Вообще, тема помощи США России только начинает изучаться. Обзор деятельности американских миссий помощи в России открывает возможности для исследования новых проблем советско-американских отношений. Совершенно неизученной проблемой, разработка которой могла бы, наверное, привести к интересным выводам, является взаимовлияние культур как результат помощи. Необходимо также более детально оценить экономическое значение программы помощи как для России и США, так и для всего мира в целом. И, возможно, сделать из этого определенные выводы на будущее.

Следует подробнее изучить деятельность религиозных миссий, оценить ее в контексте филантропического движения США.

Безусловно, для анализа всех этих вопросов требуется более детальный подход к разработке источниковой базы. В дальнейшем к изучению проблем двусторонних отношений следует подходить более глобально. Лишь совместные усилия американцев и россиян в познании истории, облегчение доступа в архивы друг друга, привлечение и анализ комплексных материалов смогут привести к объективной оценке событий.

В диссертации можно было лишь наметить некоторые пути дальнейших исследований. Подробную историю объединенных усилий и гуманитарного сотрудничества России и США только предстоит написать.