Аминокислоты сестона малых эвтрофных водоемов бассейна Енисея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат биологических наук Колмакова, Анжелика Александровна

  • Колмакова, Анжелика Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 131
Колмакова, Анжелика Александровна. Аминокислоты сестона малых эвтрофных водоемов бассейна Енисея: дис. кандидат биологических наук: 03.02.10 - Гидробиология. Красноярск. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колмакова, Анжелика Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АМИНОКИСЛОТЫ КАК ЧАСТЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ:

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биохимическая характеристика аминокислот морских и пресноводных экосистем.

1.2. Распределение аминокислот в основных компонентах водоемов.

1.2.1. Аминокислоты растворенного органического вещества.

1.2.1.1. Растворенные связанные аминокислоты.:.

1.2.1.2. Растворенные свободные аминокислоты.

1.2.2. Аминокислоты взвешенного органического,вещества.

1.2.3. Аминокислоты донных отложений.

1.2.3.1. Роль биотических и абиотических факторов в формировании состава аминокислот донных отложений.

1.2.3.2. Аминокислоты как биомаркеры качества органического вещества донных отложений.

1.3. Аминокислотный состав основных групп водной биоты.

1.3.1. Аминокислотный состав бактерий.

1.3.2. Аминокислотный состав фитопланктона.

1.3.2.1.Связанные аминокислоты фитопланктона.

1.3.2.2. Свободные аминокислоты фитопланктона.

1.3.3. Аминокислотный состав беспозвоночных животных.

1.3.3.1. Суммарный аминокислотный состав беспозвоночных.

1.3.3.2. Свободные аминокислоты беспозвоночных.

1.4. Фитопланктон как основной источник пула аминокислот в водоемах.

1.5. Роль растворенных аминокислот водоемов в питании бактерио- и фитопланктона.

1.6. Аминокислотный состав как фактор качества пищи водных консу ментов.

1.6.1. Аминокислоты, незаменимые в питании гидробионтов.

1.6.2. Влияние экологических факторов на содержание аминокислот в беспозвоночных как пищевых объектах рыб.

1.6.3. Значение содержания аминокислот в пище для роста и развития рыб.

1.6.4. Способы оценки качества пищи на основе ее аминокислотного состава.

1.7. Резюме.

ГЛАВА 2. РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика районов работ.

2.1.1. Водохранилище Бугач.

2.1.2. Водохранилище Лесное.58 '

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика отбора и обработки проб.

2.2.2. Определение органического азота и углерода.

2.2.3. Метод определения аминокислот.

2.2.4. Методическая оценка содержания аминокислот в пуле взвешенного и в общем пуле взвешенного и растворенного органического вещества.

2.2.5. Статистическая обработка результатов.•.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОФИЛЕЙ АМИНОКИСЛОТ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ФИТОПЛАНКТОНА «ЦВЕТУЩЕГО» И «НЕЦВЕТУЩЕГО» ЭВТРОФНЫХ ВОДОЕМОВ.

3.1. Сезонная динамика содержания аминокислот в сестоне водохранилища Бугач.

3.2. Сезонная динамика содержания аминокислот в сестоне водохранилища Лесное.

3.3. Сравнительный анализ содержания аминокислот в прокариотическом и эукариотическом фитопланктоне двух водохранилищ.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. РАЗЛИЧИЯ СОДЕРЖАНИЯ АМИНОКИСЛОТ

В ДОМИНИРУЮЩИХ ВИДАХ ФИТОПЛАНКТОНА

ЭВТРОФНОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

4.1. Содержание аминокислот в сестоне в периоды массового развития отдельных видов фитопланктона.

4.2. Резюме.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ АМИНОКИСЛОТ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТОР ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНЫХ

КОНСУМЕНТОВ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аминокислоты сестона малых эвтрофных водоемов бассейна Енисея»

Важным звеном гидросферы являются континентальные водоемы, в которых сосредоточен основной запас доступной пресной воды. Для решения актуальных задач сохранения водоемов в условиях возрастающей антропогенной нагрузки и прогнозирования их изменений под влиянием внешних факторов необходимы точные знания механизмов функционирования пресноводных экосистем.

На современном этапе развития гидробиологии большое значение придается системному подходу, т.е. изучению закономерностей структурно-функциональной организации целостных водных экосистем, с учетом круговорота веществ и потоков энергии. Наряду с количественными показателями потоков вещества и энергии важным направлением продукционной гидробиологии и гидроэкологии является определение качества органического вещества. Так, понимание принципов взаимодействия двух базовых трофических звеньев: продуцентов (фитопланктона) и первичных консументов (зоопланктона) невозможно без исследования биохимических особенностей фитопланктона, определяющих качество питания для зоопланктона. В водных пелагических экосистемах основными факторами, ограничивающими рост зоопланктона при высокой биомассе фитопланктона, считаются элементный состав, стехиометрическое соотношение C:N:P, содержание незаменимых соЗ полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и стеринов в различных видах фитопланктона (Gulati, DeMott, 1997; Acharya et al., 2004).

Вместе с тем, фитопланктон обладает и другими специфическими биохимическими особенностями, например, такими как аминокислотный состав, которому до настоящего времени практически не уделялось внимание исследователей. Это обусловлено общепринятым представлением о том, что состав аминокислот (АК) фитопланктона является в целом постоянным, в отличие от состава ПНЖК.

Тем не менее, стехиометрическая теория, распространенная на биогенные элементы, предсказывает, что содержание АК первичных продуцентов также может быть лимитирующим фактором для консументов (Anderson et al., 2004).

По нашему мнению, было бы ошибочным переносить представления об универсальности профилей АК, полученные на весьма ограниченном наборе лабораторных культур и видов морских водорослей, на пресноводный фитопланктон. Поэтому для определения существования (или отсутствия) видоспецифичности профиля АК пресноводного фитопланктона необходимо выполнить сравнительное изучение содержания аминокислот в природных популяциях основных доминирующих таксономических групп. Данные исследования актуальны и для окончательного выяснения роли аминокислот в водных экосистемах, в частности, их влияния на рост и развитие первичных консументов. , \

Таким образом, целью данной работы является сравнительный анализ профилей и содержания АК сестона при доминировании различных видов фитопланктона и оценка содержания АК в фитопланктоне как фактора, потенциально лимитирующего качество пищи пресноводных консументов. л

Л'

В работе были поставлены следующие задачи:

- сравнить качественный состав и концентрации АК общего пула органического вещества (суммы взвешенного и растворенного) двух водоемов, в одном из которых доминировал прокариотический фитопланктон (т.е. наблюдалось "цветение" цианобактерий);

- исследовать сезонную динамику АК и ее связь с сезонной динамикой фитопланктона;

- с помощью статистических методов определить возможные источники происхождения отдельных аминокислот сестона;

- определить содержание аминокислот у доминирующих видов фитопланктона в эвтрофном водохранилище с помощью методов мультивариантной статистики; проанализировать возможность лимитирования зоопланктона недостатком незаменимых аминокислот в сестоне.

В качестве исследуемых объектов были выбраны два малых эвтрофных водоема в окрестностях г. Красноярска - водохранилище Бугач ежегодно испытывающее массовое развитие цианобактерий ("цветение") и водохранилище Лесное с доминированием эукариотических микроводорослей.

Работа выполнена в лаборатории Экспериментальной гидроэкологии и Аналитической лаборатории Института биофизики СО РАН. Автор искренне благодарен научному руководителю д.б.н. Н.Н. Сущик. Автор выражает глубокую признательность д.б.н. М.И. Гладышеву за бесценную помощь и поддержку, оказанную на всех этапах проведения данной работы. Автор благодарен к.б.н. Г.С. Калачевой за ценные консультации при проведении биохимических анализов. Автор выражает искреннюю благодарность д.б.н. О.П. Дубовской за предоставленные данные по зоопланктону из вдхр. Бугач. Автор благодарен д.б.н. Е.А.Ивановой и к.б.н. Е.С. Кравчук. за предоставленные данные по фитопланктону из вдхр. Лесное и вдхр. Бугач за 2000-2005г. Автор благодарит сотрудников лабораторий Экспериментальной гидроэкологии и Аналитической Института биофизики СО РАН за неоценимую помощь в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Колмакова, Анжелика Александровна

выводы

1. В изученных эвтрофных водоемах концентрации всех аминокислот общего пула органического вещества, за исключением аргинина, достоверно коррелировали друг с другом, что свидетельствовало об их происхождении из общего источника. Наиболее вероятным источником аминокислот общего пула органического вещества данных водоемов представляется фитопланктон.

2. Процентное содержание аминокислот общего пула достоверно изменялось при "цветении" цианобактерий эвтрофного водоема, в то время как в эвтрофном водоеме, в котором последовательно доминировали различные эукариотические микроводоросли, профиль, аминокислот оставался относительно постоянным в течение всего вегетационного сезона. Показано, что* "цветение" цианобактерий является ведущей причиной» изменения профиля АК эвтрофных водоемов.

3. Получены корреляции между процентным содержанием отдельных:, аминокислот и таксономическими группами фитопланктона, например, между суммарным содержанием пары лейцин - глутаминовая кислота и биомассой, цианобактерий: Обнаруженные корреляции свидетельствуют о перспективности использования некоторых групп аминокислот в качестве биомаркеров прокариотического и эукариотического фитопланктона.

4. Методами мультивариантного анализа установлено, что доминирование отдельных видов эукариотического и прокариотического фитопланктона вызывало существенные изменения в содержании аминокислот сестона эвтрофного водоема. Таким образом, в отличие от общепринятых представлений, обнаружено, что природные популяции доминирующих видов эукариотического и прокариотического фитопланктона характеризуются специфическим содержанием аминокислот, включая различия в содержании незаменимых АК.

5. На основании сравнения с данными по содержанию АК у видов зоопланктона оценено содержание АК в сестоне исследованного эвтрофного водохранилища как фактор, определяющий качество пищи консументов. Установлено, что при доминировании некоторых видов фитопланктона рост и развитие первичных консументов планктона потенциально могут быть лимитированы из-за недостатка отдельных незаменимых аминокислот.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в двух водоемах, в одном из которых доминировал прокариотический фитопланктон (т.е. наблюдалось "цветение" цианобактерий), а в другом - эукариотические микроводоросли, концентрации всех аминокислот, за исключением аргинина, достоверно коррелировали друг с другом, что свидетельствует об их происхождении из одного источника — фитопланктона. Обнаружено, что количественное соотношение аминокислот общего пула достоверно изменялось при "цветении" цианобактерий в эвтрофном водоеме. Это подтвердило данные других авторов, полученные на лабораторных культурах о существенных различиях в содержании аминокислот у эукариотических водорослей и цианобактерий. В водоемах с доминированием эукариотических микроводорослей, профиль аминокислот оставался относительно постоянным в течение сезона. Таким образом, впервые выявлено, что; "цветение" цианобактерий в эвтрофных водоемах, наряду с воздействием на многие другие компоненты экосистемы, приводит к существенному, изменению количественного соотношения аминокислот в сестоне. Выявленные видоспецифичные особенности содержания аминокислот у доминирующего пресноводного фитопланктона, могут являться: лимитирующими факторами для роста и развития первичных консументов в эвтрофных водоемах, однако, значение происходящих изменений содержания аминокислот в сестоне для роста и развития пресноводного зоопланктона еще предстоит выяснить.

В выполненной работе был применен оригинальный подход, основанный на современных методах мультивариантной статистики, который впервые позволил определить и сопоставить содержание аминокислот, включая незаменимые, у природных популяций доминирующих видов фитопланктона эвтрофного водоема. С помощью дисперсионного анализа и мультивариантного канонического анализа соответствия выявлены различия в профиле аминокислот сестона при доминировании различных видов фитопланктона. Доминирующие виды эукариотического и прокариотического фитопланктона статистически достоверно отличались по содержанию отдельных аминокислот, включая незаменимые. Эти результаты опровергают ранее принятое в литературе мнение о неизменности состава аминокислот в природных сообществах фитопланктона. Выявленные различия дали основание предполагать, что содержание незаменимых аминокислот в некоторых видах фитопланктона может выступать в качестве фактора, лимитирующего рост и развитие популяций пресноводных консументов.

На основе известных данных была проверена возможность лимитирования пресноводного зоопланктона содержанием незаменимых АК в изученных видах фитопланктона. Содержание наиболее физиологически важных незаменимых аминокислот в изученном сестоне оказалось субоптимальным для первичных консументов, а, следовательно, могло влиять на его популяционный рост. Субоптимальные уровни метионина, были характерны для сестона в периоды доминирования Stephanodiscus и Peridinium, тогда как Planktothrix имел сравнительно, высокий уровень этой аминокислоты. Все изученные виды фитопланктона, обладали субоптимальным для консументов- содержанием лизина. Учитывая стехиометрические соотношения между незаменимыми биохимическими компонентами и макроэлементами выявлено, что наиболее низкой питательной ценностью характеризовалась Gomphosphaeria, содержавшая субоптимальное соотношение лизина к общему азоту. Все изученные виды фитопланктона, исключая Stephanodiscus, также имели субоптимальные уровни гистидина. Таким образом, выявленные видоспецифичные особенности содержания аминокислот у доминирующего пресноводного фитопланктона могут являться лимитирующими факторами для роста и развития первичных консументов в эвтрофных водоемах и свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований содержания аминокислот как фактора качества пищи зоопланктона. Очевидно, что учет содержания аминокислот должен быть необходимой составляющей современных гидробиологических исследований, направленных на понимание трофометаболических взаимодействий двух базовых трофических звеньев: продуцентов (фитопланктона) и первичных консументов (зоопланктона).