Анафония в русских народных сказках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Луннова, Марина Геннадьевна

  • Луннова, Марина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 160
Луннова, Марина Геннадьевна. Анафония в русских народных сказках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Пенза. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Луннова, Марина Геннадьевна

Введение.4

Глава 1. Общее в анафонии русских сказок:

Анафония как явление языка.8

§ 1. Краткая история вопроса.

§ 2.Теоретические основания исследования анафонии.

§ 3. Языковые предпосылки существования анафонии.

§ 4. Парадигматические и синтагматические аспекты изучения анафонии.

§ 5. Общее соотношение формального и содержательного в анафонии.

Выводы.

Глава 2. Особенное в анафонии русских сказок:

Анафония в аспекте речевой реальности.41

§ 1. Динамика анафонии в русских сказках: лингвостатистические аспекты.

§ 2. Анафоническая рифма в русской народной сказке.

§ 3. Особенное и единичное в ассоциативных доминантах: формальный и содержательный аспекты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анафония в русских народных сказках»

Настоящая работа посвящена исследованию анафонии и анафонических структур в русских народных сказках как выразительного фоносемантического и фонопрагматического средства.

Звуковая организация устного народного творчества довольно часто привлекала внимание лингвистов (А.ИГербстман 1968, З.М.Волоцкая 1981:96-99, В.Н.Топоров 1987: 232-236). Известны серьезные исследования в области анафонической организации художественно-прозаических произведений (А.В.Пузырев 1995, Л.Н.Живаева 2001). В то же время русские народные сказки в данном аспекте остались недостаточно изученными, хотя фольклор (и такая заметная его часть, как сказки) является основанием,, моментом всеобщего для анафонических структур в художественной прозе. Большой интерес исследователей к звуковой организации устного народного творчества и недостаточная изученность фоники русских народных сказок свидетельствуют об актуальности вынесенной для диссертационного исследования проблемы.

Хотя при изучении анафонических структур в известной мере преобладают субъективные подходы (зашифрованное в тексте слово выделяется исследователем подчас произвольно, см. об этом: Б.Н.Гончаров 1985, Л.И.Тимофеев 1987, А.В.Пузырёв 1995 и др.), в настоящем исследовании предпочитаются объективные критерии в выделении наиболее важных слов текста и звуковых повторов, сопровождающих эти опорные слова.

Одной из первостепенных проблем, возникающих при анализе анафонии в русских народных сказках, является соотношение общего и особенного в анафонии произведений коллективного и индивидуального творчества (с одной стороны, следует рассматривать русские народные сказки, с другой - сказки русских писателей).

Сказанное выше позволяет сформулировать цель и конкретные задачи настоящего исследования.

Цель исследования — произвести лингво-филологический анализ анафонии в русских народных сказках и показать важную смысловую роль этого фоносемантического явления.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) провести лингвостатистическое исследование анафонической организации русских народных сказок;

2) сопоставить анафонические структуры в сказках русского народа и литературных сказках;

3) выявить содержательные аспекты анафонии в исследуемом материале.

Объектом исследования послужили звуковые ассоциаты к опорным словам, извлеченные методом сплошной выборки из народных русских сказок, собранных А.Н.Афанасьевым, и прозаических произведений, написанных в жанре сказки русскими писателями XIX-XX вв.

Предметом исследования являются структурные и функциональные свойства звуковых ассоциатов в сказках русского народа и литературных сказках.

В качестве материала исследования использованы русские народные сказки, собранные А.Н.Афанасьевым, лучшие сказки русских писателей XIX-XX вв. (М.Ю.Лермонтова, В.И.Даля, Н.А.Некрасова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Л.Н.Толстого, Д.Н.Мамина-Сибиряка, А.М.Горького, А.Н.Толстого, Е.Л.Шварца, Н.Н.Носова и мн.др.). Всего в различных аспектах исследовано более 5 тысяч ассоциатоупотреблений.

В работе использовалась комплексная методика: лингвостатистический метод, описательный метод, метод наблюдения над языковыми фактами, элементы метода компонентного анализа.

Научная новизна предлагаемой диссертации заключается в последовательном разграничении аспектов языка и речевой реальности при сопоставлении анафонии в сказках русского народа и литературных сказках. Кроме того, следует заметить, что анафонические структуры в русских сказках до настоящего времени еще не подвергались самостоятельному исследованию.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, то выполненная работа вносит определенный вклад в фоносемантику, доказывает существование анафонических структур в русских народных сказках, выявляет особенности функционирования анафонии в этом жанре устного народного творчества. Результаты исследования позволяют получить объективное представление об анафонии в русских сказках.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании "Стилистики русского языка", "Лингвистического анализа текста", в спецкурсах и спецсеминарах, связанных с изучением художественной речи.

Основная гипотеза настоящего исследования заключается в том, что функционирование анафонии в русских народных и литературных сказках имеет как общие, так и специфические свойства. Общее в анафонии базируется на жанровом своеобразии русских сказок. Вероятней всего, специфические свойства анафонии в русских сказках должны быть продиктованы различием народных и литературных сказок: первые, отличаясь изустным характером бытования, тяготеют к воплощению в текстах малой формы, тогда как литературные сказки — к произведениям большой формы.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Анафония является атрибутом как русских народных, так и литературных сказок.

2. Анафония в русских народных сказках — по сравнению с художественной прозой - характеризуется спецификой, проявляющейся как на уровне языка, так и в речевой реальности.

3. Ассоциативные доминанты к опорным словам в русских народных и литературных сказках включаются не только в формальные, но и в содержательные отношения, отражающие повышенную информативность русской сказки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав и заключения. К диссертации прилагаются списки исследованной и цитируемой литературы, а также необходимые таблицы, иллюстрирующие использование анафонии в русских народных сказках и сказках русских писателей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Луннова, Марина Геннадьевна

Выводы ко 2 главе

При конкретном лингвостатистическом исследовании анафонии русских народных сказок обнаружилось, что число ассоциатов, включающих указанные разновидности звуковых повторов в свой состав, измеряется тысячами, что в использовании этих ассоциатов обнаруживаются определенные закономерности. Для того чтобы выяснить особенности проявления анафонии в фольклорных текстах, мы сопоставим лингвостатистические данные, полученные в ходе исследования анафонии русских народных сказок, с результатами анализа анафонических структур сказок русских писателей.

Укажем на закономерности анафонии в сказочной прозе и, что самое главное, зафиксируем внимание на особенностях существования анафонических структур в народных русских сказках и сказках русских писателей.

1. Первым этапом нашей работы на уровне речевой реальности стало определение коэффициента "озвученности".

Благодаря этому показателю возникает возможность сопоставить различные виды сказочного творчества по степени встречаемости звуковых "ошибок".

Установлено, что коэффициент "озвученности" в народных русских сказках равен 16,4%, а в сказках русских писателей — 11,2%.

Полученные данные позволяют предположить то, что в таком жанре, как русская народная сказка, степень творческого вдохновения неизвестного рассказчика оказалась несколько выше, чем у писателя, сочиняющего своё произведение или литературно обрабатывающего народную сказку. Однако, по мнению Л.СВыготского [Л.СВыготский 1982: 238, 240], нельзя не учитывать форму речи, где употребляются звуковые повторы. Письменная речь более произвольная, чем устная, письменная речь заставляет осознавать сам процесс говорения, что мы собственно и можем наблюдать, изучая анафонию в сказках русских писателей.

2. Вторым этапом нашей работы стало изучение соотнесенности между количеством совпадающих звуков в ассоциатах (концентрированности звуковых повторов) и частотностью этих ассоциатов.

Обнаружилось, что самым частым звуковым повтором к опорным словам в народных и литературных сказках является совпадение 2-х звуков (дифонов): соответственно 1657 (58%) совпадений из 2879 и 1125 (52%) совпадениий из 2163.

Вторыми по распространенности звуковыми повторами к опорным словам являются звукокомплексы (полифоны). Среди полифонов - 658 словоупотреблений (23%) в народных сказках. Почти в 2 раза больше совпадений звуковых групп оказалось в сказках русских писателей - 908 (42%).

Ассоциатов-рифм оказалось меньше, чем других видов звуковых повторов: 564 словоупотребления (19%) в народных и 130 - (6%) в литературных сказках.

Однако наблюдается существенное различие в проявлении анафонической рифмы в разных видах творчества: коллективного бессознательного и индивидуально неповторимого.

Что касается употребления анафонической рифмы в сказках русских писателей, смеем лишь предположить, что мастера художественного слова, работая над своими произведениями, тщательно отполировывали каждую фразу, избегая, на их взгляд, ненужных повторов.

Таким образом, можно сделать вывод, что степень выделенности звуковых повторов и их количество находятся в соотношениях обратной зависимости: самым частым оказывается повтор дифонов, за ним следует повтор полифонов, а рифма (в данном случае имеется в виду анафоническая рифма), являясь самым редким видом звуковых повторов, все же наиболее заметно проявляется в сказках коллективного бессознательного творчества, в отличие от индивидуально неповторимых произведений.

3. Нами рассматривалось расстояние ассоциатов до опорных слов.

Интересным оказался тот факт, что звуковые повторы, нацеленные на то или иное опорное слово, встретились на расстоянии значительно меньшем даже тех жестких пределов, которые были установлены в нашей работе.

Исследование полученных данных дало возможность убедиться, что подавляющее количество звуковых повторов как в народных, так и в литературных сказках встречается в пределах 20-ти слогов: соответственно 2796 словоупотреблений из 2879 (97,1%) и 2092 - из 2163 (96,7%).

Имеющийся материал позволяет утверждать, что расстояние ассоциатов до опорных слов в слогах и их частотность находятся в отношениях обратной пропорциональной зависимости: чем расстояние до или после опорного слова больше, тем меньше ассоциатов к этому слову встречается.

4. Измерение расстояния ассоциатов относительно опорных слов осуществлялось и в других фонетических единицах - в фонетических словах.

Выяснилось, что абсолютное большинство звуковых повторов и в народных, и в литературных сказках располагается в пределах семи слов: соответственно 2545 (88,4%) употреблений из 2879 и 1975 (91,3%) - из 2163. Эта закономерность не случайна, поскольку число семь + два обозначает предел оперативной человеческой памяти.

5. В процессе изучения анафонии в русских сказках мы не могли обойти следующей проблемы: может быть, использование ассоциатов, включающих в себя наиболее заметные звуковые совпадения с опорным словом и потому имеющих наибольшие шансы быть квалифицированными в качестве стилистических ошибок, наблюдается главным образом в речи персонажей и не может характеризовать манеру рассказчика в русских народных сказках или личность автора в литературных сказках?

Для ответа на поставленный вопрос все контексты с ассоциатами были поделены на 4 группы. Изучение полученных данных подводит нас к мысли о том, что наибольшее количество ассоциатов-употреблений находится в авторской речи и характеризует, прежде всего, манеру сказочников.

6. Следующим аспектом нашего исследования явился анализ употребления ассоциатов в пре- и постпозиции по отношению к опорному слову.

Анализ данных показывает, что количество ассоциатов как в народных, так и в литературных сказках, употребленных после опорного слова, больше, чем до него.

Однако в сказках русских писателей наблюдается незначительное колебание между соотношением ассоциатов до опорного слова (1025 — 47,4%) и после него (1138 - 52,6%).

7. Исследование не может считаться лингвистическим при отсутствии в нем каких-либо морфологических классификаций.

Сопоставление распределения ассоциатов по частям речи в разного рода сказках приводит к тому, что эти распределения имеют определённые сходства и различия.

В целом, мы приходим к выводу, что частеречная принадлежность ассоциатов во многом определяется формой опорного слова.

Весь предшествовавший анализ ассоциатов можно определить как формально-лингвистическое исследование, которое выявило общие и различные черты функционирования анафонии в русских народных сказках и сказках русских писателей.

8. Анализ ассоциатов, формально найденных в разных вариантах сказок, позволяет высказать предположение о том, что первые варианты оказываются таковыми не случайно. Иными словами, первый вариант сказки насыщен звуковыми повторами в значительно большей степени, нежели её другие варианты.

Таким образом, можно предположить, что учёный-фольклорист неосознанно, интуитивно, на бессознательном уровне выбрал для детей именно те варианты сказок, которые оказались наиболее озвученными, и среди них немалая доля выпадает на первые варианты.

9. Исследователи формальной организации фольклорных текстов отмечают, что рифма оказывается одним из наиболее демонстративных средств подчеркивания образов сознания русского народа в формальной эквивалентности рядов устных народных произведений: пословиц, поговорок, загадок, — поэтому она традиционно рассматривается в названных жанрах фольклора как поэтический прием.

Наше внимание также обращено на нетрадиционные формы звуковой организации русских народных сказок, которые могут существенно изменить наше представление о фонике текста - анаграммы и анафонию.

В своей работе мы обратили внимание на анафоническую рифму. В качестве рабочего примем следующее определение анафонической рифмы: созвучие, ассоциативно связанное с важным по смыслу словом текста.

Анафоническая рифма совершенно органична для русской народной сказки, в которой рифмованный звуковой повтор часто совершенно не преднамерен.

При исследовании анафонических структур в народных русских сказках, собранных А.Н.Афанасьевым, оказалось, что употребление ассоциатов-рифм в этом жанре устного народного творчества (19,1%) почти в 5 раз превышает использование этой наиболее заметной разновидности звуковых повторов в художественной прозе (4,1%) (об анафонии в художественной прозе подробнее см. А.В.Пузырев 1995; Л.Н.Живаева 2001).

Наблюдения показывают, что наряду с. преднамеренными рифмами (лисичка-сестричка, царь-государь, баба-яга костяная нога и т.п.) встречаются ассоциаты-рифмы непреднамеренные (змей - ей, генерал — собрал, солдат - не богат и т.п.). Сразу же становится очевидным, что в рамках исследования выявляются две неравные по объему полярные группы примеров, противопоставленных по степени осознанности употребления анафонической рифмы.

По нашему предположению, такого рода рифмы находятся в готовом виде в той части языковой психике личности рассказчика, которую мы называем осознанной, то есть в языковом сознании, что подтверждается исследованиями Л.И.Аувяэрта [Л.И.Аувяэрт 1988:17].

Сосредоточение рифмованных звуковых повторов, направленных на важные по смыслу слова текста, в наиболее ударных в эстетическом отношении и смысловом содержании местах сказки (в присказках, зачинах, кульминационных моментах, концовках) свидетельствует об их преднамеренности, определенной осознанности их художественных функций.

10. При лингвистическом анализе художественного текста часто внимание исследователя обращено либо только на формальную, либо только на содержательную сторону текста. Несомненно то, что только единство формального и содержательного рождает художественный эффект. Может оказаться, что ассоциативные доминанты как раз и являются теми единицами, анализ которых позволит объединить оба эти аспекта

В русских народных сказках к ряду опорных слов выделились ассоциативные доминанты: старик — говорит, три; Кош (Кощей) Бессмертный — кости, смерть; Баба-яга — нога, бабушка, собака, баня; Иван — свадьба, (по-) сватать (-ся), назвать (-ся), товарищи, виноватый, голова; дурак — красный, спрашивает(-ют). Названные опорные слова попали в наше пристальное внимание потому, что персонажи, с ними связанные, являются наиболее популярными в народе героями и упоминаются во многих сказках (например, старик как важный персонаж зачина действует в более 40 сказках; дурак является героем в более чем 30 сказках сборника Афанасьева; а имя Иван упоминается почти в ста сказках). Кощей Бессмертный и Баба-яга стали прецедентными именами и знакомы едва ли не каждому русскому человеку.

Если ассоциативные доминанты в прозаических текстах русских писателей могут декодировать языковую картину мира языковых личностей, то наиболее часто встречающиеся ассоциаты к персонажам русских народных сказок могут репрезентировать тот глубинный смысл, те подсознательные представления, которые народ воплотил в своих сказках.

11. В анафонии русских народных сказках содержательность ассоциативных доминант только намечается. Иными словами, она предоставляет русским писателям ресурсы для её развития. Заложенная в языке содержательность анафонии является сокровищницей русского языка, из которой писатели выбирают нужный материал.

Проблема анафонии, в том числе ассоциативных доминант, в литературных сказках требует отдельного исследования, так как связана с вопросами идиалекта и идиостиля отдельных языковых личностей.

Особенно ярко связь ассоциативных доминант с опорными словами проявилась в сказке А.Н.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратйно".

Таким образом, можно утверждать, что, хотя ассоциативные доминанты к опорным словам были выделены на сугубо формальных основаниях, все-таки слова ассоциативной парадигмы оказались включенными не только в формальные, но и в содержательные отношения, помогающие понять повышенную информативность русской сказки.

Заключение

Главной языковой предпосылкой анафонии, по нашему мнению, является взаимоотношения между единицами формального и содержательного плана. Анализ анафонических структур в русских сказках позволяет убедиться в параллелизме семантических и прагматических аспектов их использования.

Установленная исследователями закономерность функционирования звукового повтора в пределах разных фрагментов художественного текста свидетельствует об участии звучания слова в образовании смысловых связей, так как "в искусстве, использующем в качестве материала язык, - отделение звука от смысла невозможно" [Ю.М. Лотман 1994:95].

Звуковое окружение имен собственных имеет разный характер и зависит от типа отношений между соотнесенными словами и своеобразия этих слов.

Сближение созвучных в семантическом плане слов отмечается исследователями не только в поэзии, но и применительно к художественной прозе. В этом плане фольклорные произведения, в частности русские сказки, являют собой благодатный материал для изучения анафонии. К тому же все более утверждается мнение, что для художественной прозы характерны те же закономерности, которые существуют в поэтических текстах.

Семантическое сближение созвучных слов возможно при наличии в языковом сознании ассоциативно-звуковой парадигмы языка.

Всё сказанное подводит нас к выводу о том, что языковым основанием анафонии является существующая в языковом сознании носителей языка ассоциативно-звуковая парадигма, то есть зона ассоциативно-звуковых пересечений, которая в языке является результатом становления звуковых ассоциаций в языковой психике языковой личности (онтогенетический аспект), следствием существования общих звуковых ассоциаций в коллективной языковой психике (филогенетический аспект).

В ходе исследования анафонии русских сказок плодотворным и необходимым представилось использование идеи Ю.М.Скребнева о взаимозависимости и взаимопроникновении явлений парадигматического и синтагматического порядка.

При таком понимании анафонии — как формы звуковой организации, при которой фонетический состав опорного слова воспроизводится не полностью, — она должна быть причислена к фоносемантическим явлениям синтагматического характера. Важной в анафонии оказывается совместность употребления нескольких единиц (например, повтор звукового комплекса опорного слова в ассоциате), а не выбор какой-то одной из парадигматических наличных.

В парадигматическом аспекте возможно рассмотрение ассоциатов вне контекста во всей совокупности значений.

Существенным фактором анафонии является морфологическая структура языка и, в частности, различная ассоциативность у слов разных частей речи. Наибольшими ассоциативными возможностями среди различных частей речи обладает имя существительное (особенно имя собственное).

В русских народных сказках сюжет и наименование персонажа тесно связаны между собой. Имя сказочного персонажа либо содержит признаки, которые обыгрываются в сюжетном действии, либо номинация происходит вслед за описанием какого-либо эпизода, смысл которого фиксируется в имени и затем как бы в свернутом виде продолжает свое существование в сюжете.

Однако установка только на собственное имя как на опорное слово текста в большей степени характерна для больших по объему эпических произведений. При исследовании анафонии в русских сказках мы обязаны учитывать не только собственные имена, но и нарицательные наименования персонажей.

Выбор названных слов в качестве опорных, образующих логическую основу текста, является морфологической предпосылкой анафонии, иллюстрирующей парадигматические связи в языке.

Таким образом, для наиболее полного и объективного исследования любого уровня языка (в нашем случае - фонетического) необходимо учитывать взаимосвязь отношений как "по горизонтали", так и "по вертикали".

Главным образом в области бессознательного находятся анаграмматические и анафонические структуры. Чтобы зафиксировать названные структуры, нам пришлось обратиться к понятию речевого фона. Под речевым фоном понимается обычная частотность звуков. Превышение звуками или звукокомплексами речевого фона является критерием объективности фактов анафонии.

При выявлении звуковых ассоциатов в русских сказках мы использовали методику, предложенную А.В.Пузыревым и основанную на приоритете смысловых аспектов над звуковыми.

Эта методика учитывает опорные слова, которые создают логическую основу текста, и предполагает фиксацию звуковых повторов, направленных на опорное слово.

При отыскании общего значения опорных слов и слов-ассоциатов мы использовали элементы компонентного анализа.

Из множества существующих определений концепта для нашей работы представляется наиболее приемлемым понимание концепта Ю.С.Степановым: "Концепт - как бы сгусток культуры в сознании человека, то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт — это то, посредством чего человек — рядовой, обычный человек, не "творец культурных ценностей" - сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее" [Ю.С.Степанов 1997:40]. И этот концепт пребывает в сознании человека не в виде четких понятий и определений, это "пучок" представлений, знаний, ассоциаций (в том числе и звуковых), переживаний,

При конкретном лингвостатистическом исследовании анафонии русских народных сказок обнаружилось, что число ассоциатов, включающих указанные разновидности звуковых повторов в свой состав, измеряется тысячами, что в использовании этих ассоциатов обнаруживаются определенные закономерности. Для того чтобы выяснить особенности проявления анафонии в фольклорных текстах, мы сопоставили статистические данные, полученные в ходе исследования анафонии русских народных сказок, с результатами анализа анафонических структур сказок русских писателей. Укажем на закономерности анафонии в сказочной прозе и, что самое главное, зафиксируем внимание на особенностях существования анафонических структур в народных русских сказках и сказках русских писателей.

1. Первым этапом нашей работы на уровне речевой реальности стало определение коэффициента "озвученности".

Благодаря этому показателю возникает возможность сопоставить различные виды сказочного творчества по степени встречаемости звуковых "ошибок".

Установлено, что коэффициент "озвученности" в народных русских сказках равен 16,4%, а в сказках русских писателей — 11,2%.

Полученные данные позволяют предположить то, что в таком жанре, как русская народная сказка, степень творческого вдохновения неизвестного рассказчика оказалась несколько выше, чем у писателя, сочиняющего своё произведение или литературно обрабатывающего народную сказку. Однако, по мнению Л.С.Выготского [Л.С.Выготский 1982: 238, 240], нельзя не учитывать форму речи, где употребляются звуковые повторы. Письменная речь более произвольная, чем устная, письменная речь заставляет осознавать сам процесс говорения, что мы собственно и можем наблюдать, изучая анафонию в сказках русских писателей.

2. Вторым этапом нашей работы стало изучение соотнесенности между количеством совпадающих звуков в ассоциатах (концентрированности звуковых повторов) и частотностью этих ассоциатов.

Обнаружилось, что самым частым звуковым повтором к опорным словам в народных и литературных сказках является совпадение 2-х звуков (дифонов): соответственно 1657 (58%) совпадений из 2879 и 1125 (52%) совпадениий из 2163.

Вторыми по распространенности звуковыми повторами к опорным словам являются звукокомплексы (полифоны). Среди полифонов — 658 словоупотреблений (23%) в народных сказках. Почти в 2 раза больше совпадений звуковых групп оказалось в сказках русских писателей - 908 (42%).

Ассоциатов-рифм оказалось меньше, чем других видов звуковых повторов: 564 словоупотребления (19%) в народных и 130 — (6%) в литературных сказках.

Однако наблюдается существенное различие в проявлении анафонической рифмы в разных видах творчества: коллективного бессознательного и индивидуально неповторимого.

Что касается употребления анафонической рифмы в сказках русских писателей, смеем лишь предположить, что мастера художественного слова, работая над своими произведениями, тщательно отполировывали каждую фразу, избегая, на их взгляд, ненужных повторов.

Таким образом, можно сделать вывод, что степень выделенности звуковых повторов и их количество находятся в соотношениях обратной зависимости: самым частым оказывается повтор дифонов, за ним следует повтор полифонов, а рифма (в данном случае имеется в виду анафоническая рифма), являясь самым редким видом звуковых повторов, все же наиболее заметно проявляется в сказках коллективного бессознательного творчества, в отличие от индивидуально неповторимых произведений.

3. Нами рассматривалось расстояние ассоциатов до опорных слов.

Интересным оказался тот факт, что звуковые повторы, нацеленные на то или иное опорное слово, встретились на расстоянии значительно меньшем даже тех жестких пределов, которые были установлены в нашей работе.

Исследование полученных данных дало возможность убедиться, что подавляющее количество звуковых повторов как в народных, так и в литературных сказках встречается в пределах 20-ти слогов: соответственно 2796 словоупотреблений из 2879 (97,1%) и 2092 - из 2163 (96,7%).

Имеющийся материал позволяет утверждать, что расстояние ассоциатов до опорных слов в слогах и их частотность находятся в отношениях обратной пропорциональной зависимости:, чем расстояние до или после опорного слова больше, тем меньше ассоциатов к этому слову встречается.

4. Измерение расстояния ассоциатов относительно опорных слов осуществлялось и в других фонетических единицах — в фонетических словах.

Выяснилось, что абсолютное большинство звуковых повторов и в народных, и в литературных сказках располагается в пределах семи слов: соответственно 2545 (88,4%) употреблений из 2879 и 1975 (91,3%) - из 2163. Эта закономерность не случайна, поскольку число семь + два обозначает предел оперативной человеческой памяти.

5. В процессе изучения анафонии в русских сказках мы не могли обойти следующей проблемы: может быть, использование ассоциатов, включающих в себя наиболее заметные звуковые совпадения с опорным словом и потому имеющих наибольшие шансы быть квалифицированными в качестве стилистических ошибок, наблюдается главным образом в речи персонажей и не может характеризовать манеру рассказчика в русских народных сказках или личность автора в литературных сказках?

Для ответа на поставленный вопрос все контексты с ассоциатами были поделены на 4 группы. Изучение полученных данных подводит нас к мысли о том, что наибольшее количество ассоциатов-употреблений находится в авторской речи и характеризует, прежде всего, манеру сказочников.

5. Следующим аспектом нашего исследования явился анализ употребления ассоциатов в пре- и постпозиции по отношению к опорному слову.

Анализ данных показывает, что количество ассоциатов как в народных, так и в литературных сказках, употребленных после опорного слова, больше, чем до него.

Однако в сказках русских писателей наблюдается незначительное колебание между соотношением ассоциатов до опорного слова (1025 — 47,4%) и после него (1138 - 52,6%).

6. Исследование не может считаться лингвистическим при отсутствии в нем каких-либо морфологических классификаций.

Сопоставление распределения ассоциатов по частям речи в разного рода сказках приводит к тому, что эти распределения имеют определённые сходства и различия.

В целом, мы приходим к выводу, что частеречная принадлежность ассоциатов во многом определяется формой опорного слова.

Весь предшествовавший анализ ассоциатов можно определить как формально-лингвистическое исследование, которое выявило общие и различные черты функционирования анафонии в русских народных сказках и сказках русских писателей.

Весь предшествовавший анализ ассоциатов можно определить как формально-лингвистическое исследование, которое выявило общие и различные черты функционирования анафонии в русских народных сказках и сказках русских писателей.

Помимо определения статистических закономерностей анафонии в сказочной прозе, нами было проведено исследование ассоциатов, формально найденных в разных вариантах сказок. Сравнительный анализ звуковых ассоциатов позволяет высказать предположение о том, что первые варианты оказываются таковыми не случайно. Иными словами, первый вариант сказки насыщен звуковыми повторами в значительно большей степени, нежели её другие варианты. Больше того, А.Н.Афанасьев в сборник для детей включил в основном первые варианты русских народных сказок. Таким образом, можно предположить, что учёный-фольклорист неосознанно, интуитивно, на бессознательном уровне выбрал для детей именно те варианты сказок, которые оказались наиболее озвученными, и среди них немалая доля выпадает на первые варианты.

Отдельный параграф в нашей работе мы посвятили анафонической рифме. Исследователи формальной организации фольклорных текстов отмечают, что рифма оказывается одним из наиболее демонстративных средств подчеркивания образов сознания русского народа в формальной эквивалентности рядов устных народных произведений: пословиц, поговорок, загадок, — поэтому она традиционно рассматривается в названных жанрах фольклора как поэтический прием.

В своей работе мы обратили внимание на анафоническую рифму. В качестве рабочего примем следующее определение анафонической рифмы: созвучие, ассоциативно связанное с важным по смыслу словом текста.

Анафоническая рифма совершенно органична для русской народной сказки, в которой рифмованный звуковой повтор часто совершенно не преднамерен.

При исследовании анафонических структур в народных русских сказках, собранных А.Н.Афанасьевым, оказалось, что употребление ассоциатов-рифм в этом жанре устного народного творчества (19,1%) почти в 5 раз превышает использование этой наиболее заметной разновидности звуковых повторов в художественной прозе (4,1%).

Сосредоточение рифмованных звуковых повторов, направленных на важные по смыслу слова текста, в наиболее ударных в эстетическом отношении и смысловом содержании местах сказки (в присказках, зачинах, кульминационных моментах, концовках) свидетельствует об их преднамеренности, определенной осознанности их художественных функций.

Изучая анафонические структуры в русских сказках, мы обнаружили, что среди ассоциатов к опорному слову обычно выделяется наиболее частый - ассоциативная доминанта. Известно, что при лингвистическом анализе художественного текста исследователь зачастую обращается либо к формальной, либо к содержательной стороне текста. В то же время несомненно, что только единство формального и содержательного аспектов анализа приближает к пониманию глубинных причин художественного воздействия. Может оказаться, что ассоциативные доминанты как раз и являются теми единицами, анализ которых позволит объединить оба указанных аспекта.

В русских народных сказках у ряда опорных слов были выделены ассоциативные доминанты: старик — говорит, три; Кош (Кощей) Бессмертный — кости, смерть; Баба-яга — нога, бабушка, собака, баня; Иван — свадьба, (по)свататъ(ся), назваться), товарищи, виноватый, голова; дурак - красный, спрашивает (-ют). Названные опорные слова попали в наше пристальное внимание потому, что персонажи, с ними связанные, являются наиболее популярными в народе героями и упоминаются во многих сказках (например, старик как важный персонаж зачина действует в более 40 сказках; дурак является героем в более чем 30 сказках сборника Афанасьева; а имя Иван упоминается почти в ста сказках). Кощей Бессмертный и Баба-яга стали прецедентными именами и знакомы едва ли не каждому русскому человеку.

Можно предположить, что ассоциативные доминанты входят в ядерную область ассоциативно-звукового поля конкретного слова и могут говорить о подтекстовой связи. В этом плане можно говорить о некотором семантическом сдвиге внутри ассоциативно сближенных слов.

Например, при анализе звуковых связей слов в русских народных сказках в глубинном плане отношения между опорным словом дурак и его ассоциативной доминантой красный приобретает некую символическую окраску. Красный цвет ассоциируется с кровью, ранами, смертной мукой и очищением. Вероятно, сближаясь в звуковом плане, слова дурак и красный, взаимно дополняют значение друг друга и, одновременно, наглядно характеризуют образ народного любимца, которого сказка обязательно награждает за нравственные качества. Здесь можно говорить о глубинной, подтекстовой связи, которая объединяет данные слова.

Весьма любопытны ассоциативные связи числительного три и существительного старик. Во-первых, очень тесна их фонетическая спаянность: три, по соссюровской методике, полностью анаграммировано в слове старик. Во-вторых, если вспомнить слова В.Н.Топорова о числе три как идеальной структуре, то это число, по нашему мнению, представляет собой как бы идеальный образ старика как явления действительности, в котором можно выделить три основных этапа его развития: начало жизни (детство, отрочество) — середина жизни (юность, зрелая пора) — конец жизни старость).

Учитывая символическое значение числа три, мы можем предположить, что в русских сказках старик — это не только старый человек, но и мудрый духовный наставник, человек, обладающий высшим знанием, достигший духовного просветления на третьей завершающей стадии своего развития.

Если в анафонии русских народных сказок содержательность ассоциативных доминант только намечается, то в русских литературных сказках она актуализируется. В этих условиях заложенная в языке содержательность анафонии является сокровищницей русского языка, из которой писатели выбирают нужный материал.

Проблема анафонии, в том числе ассоциативных доминант, в литературных сказках требует отдельного исследования, так как связана с вопросами идиалекта и идиостиля отдельных языковых личностей.

Наша задача — только обозначить основной круг проблем в этом направлении, показать возможные перспективы дальнейшего исследования.

Особенно ярко связь ассоциативных доминант с опорными словами проявилась в сказке А.Н.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

Таким образом, можно утверждать, что, хотя ассоциативные доминанты к опорным словам были выделены на сугубо формальных основаниях, однако слова ассоциативной парадигмы оказались включенными не только в формальные, но и в содержательные отношения, помогающие понять повышенную информативность русской сказки.

ИССЛЕДОВАННЫЕ ТЕКСТЫ

Афанасьев А.Н. Народные русские сказки: В 3-х т. — Т. 1 / Подготовка текста, предисловие и примечания В.Я. Проппа. — М.: ГИХЛ, 1958. — 515 с.

Афанасьев А.Н. Народные русские сказки: В 3-х т. - Т. 2 / Подготовка текста и примечание В.Я.Проппа. - М.: ГИХЛ, 1958. - 510 с.

Афанасьев А.Н. Народные русские сказки: В 3-х т. - Т. 3 / Подготовка текста и примечание В.Я.Проппа. -М.: ГИХЛ, 1958. - 572 с.

Русские детские сказки: Из сб. А.Н.Афанасьева / Научн. редактирование текста, предисл. и примеч. В.П.Аникина. - М.: Дет. лит., 1986.-238 с.

Сказки русских писателей / Сост., вступит, статья и примеч. В.П.Аникина. - М.: Дет. лит., 1989. - 719 с. - (Сказки народов мира в 10 томах, т. VII).

Сказки русских писателей / Сост., вступит, статья и примеч. В.П.Аникина. - М.: Дет. лит., 1994. - 735 с. - (Сказки народов мира в 10 томах, т. II).