Аналитические решения задач двумерной фильтрации вблизи скважин и трещин для эффективного моделирования и интерпретации полевых данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Резников Игорь Константинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Резников Игорь Константинович
Введение
Общее описание проблемы и подходов к её решению
1. Интерпретация данных забойного давления при матричной обработке в слоистых пластах
1.1. Постановка задачи
1.2. Описание математической модели
1.3. Описание численного решения
1.4. Результаты
1.5. Выводы по разделу
2. Моделирование трещины автоГРП
2.1. Постановка задачи
2.2. Математическая модель двумерных утечек из трещины автоГРП
2.3. Модель роста трещины с учётом двумерных утечек
2.4. Задача интерпретации для трещины автоГРП
2.5. Перераспределение потоков между скважиной и трещиной автоГРП
2.6. Выводы по разделу
3. Аналитический расчёт продуктивности скважины с МГРП и интерпретация полевых данных
3.1. Постановка задачи
3.2. Общие аналитические решения для одной трещины ГРП
3.3. Решение для профиля давлений и притоков вокруг трещины
3.4. Обобщение для расчёта кластера МГРП с учётом взаимодействия стадий
3.5. Алгоритм последовательного решения обратных задач
3.6. Выводы по разделу
Заключение
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические решения задач двумерной фильтрации вблизи скважин и трещин для эффективного моделирования и интерпретации полевых данных»
Актуальность темы исследования
Математическое моделирование процесса добычи углеводородов из нефтегазоносных пластов является основополагающей техникой предсказания эффективности разработки для нефтяных компаний. Существует бессчётное количество моделей, которые с разной степенью точности описывают различные процессы, происходящие в пластах начиная от притоков к скважинам, заканчивая ростом и развитием трещин гидравлического разрыва пласта (ГРП). От данных моделей зависит стратегия разработки пласта и экономическая прибыль в нефтегазовой промышленности.
Часто моделирование делается для уже работающих скважин и кластеров трещин ГРП. Зачастую, однако, расчётные данные расходов и давлений на забоях скважин, полученные с расходомеров и манометров соответственно (такие данные также называются полевыми) не согласуются с модельными данными. Расхождение может быть, как небольшим, составляя 5-10%, так и достаточно крупным, вплоть до нескольких раз. Причин для такой серьезной несогласованности полевых данных и модельных несколько:
1. Несовершенство самой модели, вызванное, например, игнорированием некоторых гидродинамических, химических или иных процессов, происходящих в пласте;
2. Неточность в определении гидродинамических параметров пласта;
3. Возникновение процессов, влияющих на точность взятия полевых данных (таких как остановка скважины).
Первые две причины можно частично или полностью решить путём значительного усложнения модели. Такие работы зачастую приводят к написанию комплексных, численных симуляторов, которые могут учитывать многие сложные процессы, происходящие в пласте, а также достаточно точно моделировать, например, трещины ГРП. Последние две причины связаны с техническими характеристиками имеющихся приборов, и решить их пересмотром или усложнением моделей не получится. Тем не менее способ работы с неточными гидродинамическими параметрами пласта всё же есть.
Основная проблема заключается в том, что усложнение моделей для предсказания добычи неизбежно ведёт к возрастанию времени их расчёта. Многие работы посвящены сложным моделям, которые могут учитывать множество различных эффектов, однако считать при этом будут несколько часов. Использовать такой вычислительно-тяжёлый симулятор для нескольких расчётов просто
невыгодно и неудобно для рядового полевого инженера. Поэтому существует запрос в менее точном, но гораздо более быстром симуляторе, который учитывает ключевые гидродинамические процессы, возникающие в пласте, но при этом будет считать задачу достаточно быстро. Использование такого симулятора позволит уменьшать неточности в определении гидродинамических параметров пласта путём решения обратной задачи.
Цели и задачи
Общим направлением данной работы является получение вычислительно-эффективных аналитических моделей для моделирования сложных задач фильтраций, а также постановка и решение обратных задач для определения некоторых неопределенных гидродинамических параметров. Для достижения этой цели в данной работе рассматриваются три актуальные для промышленности задачи: 1) матричная обработка призабойной зоны пласта; 2) моделирование роста и развития трещины автоГРП; 3) добыча флюида из горизонтальной скважины с многостадийным ГРП. Работа состоит из трёх разделов, и цели в каждом из них следующие:
Цель №1: разработать модель перераспределения закачиваемой химически-реактивной жидкости между слоями многослойного пласта которая использует полевой профиль забойного давления в качестве входных данных и позволяет проводить его интерпретацию. Задачи:
- ознакомиться с полевыми данными закачки и давления на забое вертикальной скважины, получаемые в процессе матричной обработки;
- оценив длительность процесса матричной обработки доработать существующие аналитические модели расчёта радиального притока жидкости в пласт;
- дополнить модель уравнениями реакции кислоты с породами, составляющими коллектор;
- на базе построенной совместной физико-химической модели решить обратную задачу по определению скин-фактора, возникающего в ПЗП при матричной обработке;
- используя результат обратной задачи, рассчитать итоговое распределение потоков между слоями многослойного пласта;
- доработать модель, добавив возможность использования потокоотклонителя на определённом этапе матричной обработки;
- оценить влияние потокоотклонителя на перераспределение потоков между слоями многослойного пласта.
Цель №2: разработать аналитическую модель распространения трещины автоГРП из нагнетательных скважин. Применить модель для оценки длины трещины автоГРП и её влияния на работу нагнетательной скважины на основе полевых профилей забойного давления и расхода. Задачи:
- определить ключевые отличия трещины автоГРП от классической трещины ГРП;
- написать аналитическую модель расчёта двумерных утечек для трещины автоГРП;
- вывести новые предельные режимы роста трещины в условиях преобладания двумерных утечек;
- оценить рост трещины автоГРП и часть закачиваемой жидкости, уносимую вне целевого пласта;
- описать перераспределение потоков закачиваемой жидкости, возникающих при инициации и росте трещины автоГРП;
- решить обратную задачу для определения длины трещины автоГРП на основании профиля забойного давления.
Цель №3: разработать аналитическую модель нестационарного притока к трещине конечной проводимости, скважине с МГРП и применить эту модель для определения параметров пласта и трещин
- разработать аналитическое решение для расчёта неустановившегося профиля притоков к трещине ГРП конечной проводимости;
- провести верификацию данного решения, опираясь на опубликованные модели и точные численные расчёты;
- на базе полученной аналитической модели и метода граничных элементов построить вычислительно-эффективное решения расчёта притоков из горизонтальной скважины с МГРП;
- создать алгоритм последовательной многопараметрической интерпретации данных гидродинамической модели.
Научная новизна
1. Получена полуаналитическая, совместная физико-химическая модель, позволяющая определить распределение потоков реактивной жидкости по слоям многослойного пласта в процессе матричной обработки.
2. На базе полуаналитической модели, получено решение обратной задачи, позволяющее оценить эффективность матричной обработки при использовании кислоты и потокоотклонителя.
3. Разработана аналитическая модель трещины автоГРП с учётом двумерных утечек.
4. Применяя аналитическую модель трещины автоГРП, впервые получены новые предельные режимы роста трещины.
5. Исследован процесс перераспределения потоков между пластом и трещиной автоГРП, возникающий при её инициации и росте.
6. Реализована универсальная аналитическая модель для расчёта давлений, потоков и притоков к трещине ГРП конечной проводимости при нестационарном режиме течения.
7. Получен вычислительно-эффективный метод расчёта добычи жидкости кластером МГРП с учётом совместной работы стадий.
8. Предложен и применён алгоритм решения обратной задачи для определения и уточнения неизвестных гидродинамических параметров при разработке пласта кластером МГРП.
Теоретическая и практическая значимость работы
Все задачи, решения которых составили основу этой работы, происходили из реальных потребностей работников нефтегазовой отрасли.
Раздел 1 посвящён исследованию задачи кислотной обработки призабойной зоны пласта. Данная задача много исследовалась с физической и химической точек зрения отдельно, однако совместных физико-химических моделей практически нет. Множество параметров задачи остаются неизвестными и требуют либо лабораторных исследований, либо корреляционных расчётов. Модель, построенная по уравнениям данного раздела, позволяет рассчитать неизвестные параметры с помощью решения обратной задачи, а также оценить эффективность матричной обработки. Теоретическая ценность заключается в новой, полуаналитической модели, совмещающей физические и химические процессы, возникающие при фильтрации реактивной жидкости в многослойном пласте. Практическая ценность заключается в создании простого инструмента, позволяющего оценить эффективность матричной обработки с точки зрения успешности и экономической выгоды.
Раздел 2 посвящён исследованию автоГРП: причин инициации, особенностей роста и развития, а также оценке возможного вреда и опасности данного явления. Многие выводы, полученные в этом разделе, позволяют более точно описать трещину автоГРП, что ранее практически не было представлено. Теоретическая ценность заключается в создании новой модели двумерных утечек из трещины, которая особенно необходима при описании фильтрационных процессов вблизи трещины автоГРП. Также впервые было описано перераспределение
закачиваемой жидкости между целевым пластом и трещиной автоГРП при её инициации. Практическая ценность заключается в создании простого способа оценки длины трещины автоГРП по данным давления и расхода на забое нагнетательной скважины.
В разделе 3 исследуется проблема уточнения гидродинамических параметров пласта, необходимых для прогнозирования добычи из месторождения. Высокая неточность в определении этих параметров приводит к неточному прогнозу и расхождениям полевых и модельных данных. В данном разделе предлагается вычислительно-эффективный метод уточнения гидродинамических параметров с помощью решения обратных задач. Теоретической ценностью является написание новой аналитической модели расчета нестационарных притоков жидкости к трещине конечной проводимости. Данная модель дополнительно была обобщена на случай МГРП с учётом взаимодействия между стадиями. Практической ценностью является создание инструмента, позволяющего на базе представленной аналитической модели уточнить большинство ключевых гидродинамических параметров и добиться хорошей сходимости расчётных и полевых данных.
Методология и методы исследования
Аналитические модели, составляющие важную часть данной работы, получены с помощью решений уравнений математической физики. Реальные системы, для которых написаны новые модели, упрощались с целью сохранения аналитичности и вычислительной эффективности предложенных методов. Во всех разделах диссертации поставленные задачи сперва решались в асимптотических пределах, после чего соединялись в единое решение. Для решения задач использовалось преобразование Лапласа. Во втором разделе, при моделировании трещины автоГРП применяется аналитическая модель PKN. В третьем разделе, при моделировании взаимодействия соседних трещин ГРП применяется метод граничных элементов. Математическое моделирование и реализация полученных решений выполнялись в средах Matlab, Microsoft Visual Studio и VS Code. Модели верифицировались с помощью уже опубликованных в литературе решений и коммерческих программ. Валидация проводилась на основе предоставленных полевых данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработана вычислительно-эффективная полуаналитическая модель для расчёта перераспределения закачиваемой реактивной жидкости между слоями породы с различными минералогическими и гидродинамическими свойствами на основании полевых данных с забойных датчиков давления и расхода.
2. Выведены новые предельные режимы распространения трещины автоГРП при доминировании двумерных утечек.
3. Получено универсальное аналитическое решение для расчёта неустановившегося профиля давления, потока и притоков к трещине ГРП конечной проводимости.
4. Разработан алгоритм быстрой интерпретации данных гидродинамической модели по скважинным измерениям в задачах закачки жидкости и добычи флюида из пласта, применимый к кластеру МГРП.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты данной работы в различное время были представлены на следующих конференциях и научных семинарах:
1. 3rd International Conference on Coupled Processes in Fractured Geological Media: Observation, Modeling, and Application (CouFrac) [3-я Международная конференция по связанным процессам в трещиноватых геологических средах: наблюдение, моделирование и применение (CouFrac)] (Беркли, 2022).
2. 65-я Всероссийская научная конференция МФТИ (Долгопрудный, 2023).
3. 66-я Всероссийская научная конференция МФТИ (Долгопрудный, 2024).
4. Конференция «Ломоносов-2024» (Москва, 2024).
5. Совместный семинар "Газпромнефть НТЦ" и НГУ "Моделирование в нефтяном инжиниринге" под руководством д.ф.-м.н. С.В. Головина. (Новосибирск, 2023—2025).
6. Семинар лаборатории моделирования многофазных систем (Сколково, 2024).
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность компании «Шлюмберже» за ценнейший опыт, полученный в процессе обучения в аспирантуре, а также за возможность выполнить данную работу и опубликовать связанные с ней статьи. Особую благодарность хочется выразить научному руководителю — Чупракову Димитрию Арефьевичу. Его мудрые наставления и заинтересованность в результатах придавала сил и мотивации трудиться над данной работой и расти как специалисту. Отдельно выражаю признательность всем соавторам научных статей и докладов, а и именно И. Бекерову и Д. Абдразакову, а также И. Софронову, Д. Бирюкову, С. Верещагину, С. Головину, Е. Шелю, А. Лисицыной, Д. Лисицыну и Г. Коссову за консультации, ценные советы и обсуждения.
Общее описание проблемы и подходов к её решению История развития направления
Нефть — горючее вещество, представляющее собой преимущественно сложную смесь углеводородов различной молекулярной массы. Существует несколько основных теорий происхождения нефти на нашей планете. Наиболее распространённая теория — органическая (биогенная), согласно которой нефть возникла из остатков древнейших организмов, населявших моря и океаны (преимущественно планктоны и водоросли) [1]. Известной альтернативной теорией является неорганическое (абиогенное) происхождение нефти, согласно которой она образуется из неорганических веществ (преимущественно углерод и водород) в недрах нашей планеты под действием высоких температур и давления [2, 3]. Другой менее известной теорией является космическая теория, согласно которой нефть существовала на планете ещё во времена, когда образовывалась сама планета [4]. Вне зависимости от того, как именно образовалась нефть, бесспорным фактом является фундаментальное влияние этого соединения на развитие человечества от древних времён до современности.
Исторически корни применения нефти относят к древним Египту, Вавилону и Китаю. В этих странах нефть в основном использовалась в качестве топлива для освещения улиц и зданий. Несколько позже нефти нашли применение и в военном деле. Один из самых известных примеров является греческий огонь, прототип которого был изобретён в древней Ассирии ещё в IX веке до нашей эры. Впоследствии нефть использовалась также в медицинских целях, а также в строительстве. Распространение нефти в этих регионах способствовала её доступность: так на территории Ближнего Востока и Северной Африки нефть выступала на поверхность Земли, в то время как в Китае проводили первые в истории буровые работы на глубину около 150-200 метров.
Началом современной истории добычи углеводородных соединений принято считать XIX век. Тогда на территории Европы, Азии и Америки активно начало развиваться промышленное бурение. Добытая нефть перерабатывалась в керосин и использовалась для освещения разрастающихся городов, массово вытесняя более распространённый и дорогой китовый жир. После изобретения двигателя внутреннего сгорания, спрос на нефть многократно вырос для производства бензина. Добыча нефти увеличивалась с каждым годом, и вместе с этим изобретались и развивались новые технологии разведки ископаемых, а также будущей переработки в новые и более актуальные продукты для развивающегося рынка. Современные продукты нефтепереработки включают пластмассу, лекарства, косметику, ткани, микрочипы, удобрения и много другое, не говоря уже о
классическом применении в виде топливо и строительного материала.
Современная нефтяная промышленность — сложный механизм, вовлекающий в себе большое количество организаций и процессов. Традиционно её можно разделить на три основных направления: разведка и добыча, транспортировка и нефтепереработка. Добыча нефти, согласно М. Маскету [5] также делится на три основных этапа (реже четыре):
• Первичная добыча — период, начинающийся с момента открытия месторождения и продолжающийся до тех пор, пока энергии пласта достаточно для вытеснения углеводородов. Внешней воздействие зачастую необходимо только для доставки флюидов на поверхность. Пластовое давление постоянно снижается в процессе, что в какой-то момент приводит истощению энергии пласта. Часто для замедления этого процесса уже в рамках первичной добычи нагнетают флюид в пласт для снижения темпов падения давления.
• Вторичная добыча — период, начинающийся, когда исходная энергия пласта заканчивается и характеризуется активным нагнетанием флюидов. Основная цель это сохранение темпов добычи углеводородов путём нагнетания воды или природного газа (иногда используются обогащённые углеводородные газы).
• Третичная добыча — период нагнетания ещё одного флюида после вторичной добычи. Зачастую данный этап необходим для увеличения подвижности пластового флюида, поэтому закачивается газ либо поверхностно-активные вещества (ПАВ), уменьшающие поверхностное натяжение на границе вода-нефть.
Добыча газа зачастую ведётся только первичными методами, так как энергии пласта хватает, чтобы исчерпать месторождение без применения вторичных методов [6]. Отдача для таких пластов зачастую превышает 85%. С добычей нефти всё несколько сложнее, так как первичные методы обеспечивают только 12-15% от общих запасов. Вторичные методы для нефтяных пластов обеспечивают ещё 27-35%, в то время как третичные — 4-11%.
Отдельными способами повышения добычи углеводородов из пласта, которые не относятся ни к одному из вышеперечисленных этапов являются методы интенсификации добычи. В частности, они делятся на физические, химические, тепловые и комбинированные методы. Некоторые отдельные операции, такие как закачка пара или применение ПАВ входят во вторичные или третичные методы добычи. Основные методы, такие как гидравлический разрыв пласта (ГРП) или кислотная обработка призабойной зоны пласта (ПЗП) являются отдельными комплексными операциями, направленными на улучшение фильтрационно-ёмкостных свойств пласта для обеспечения более эффективного вытеснения нефти к забою скважины.
Моделирование кислотной обработки ПЗП
Кислотная обработка — процесс стимуляции пласта, направленный на увеличение добычи. Данная процедура применяется в двух случаях: эффективное увеличение проводящих характеристик породы или очистка ПЗП от кольматации. В обоих случаях закачиваемая в процессе работы кислота растворяет осадочные отложения и оставшиеся частицы бурового раствора, которые снижают проницаемость породы [7]. Кислота может нагнетаться в пласт как при давлениях ниже давления разрыва породы (этот процесс называется матричной обработкой), так и при давлениях выше (тогда этот процесс называется кислотным гидроразрывом пласта). В данной диссертационной работе будет рассмотрена только матричная обработка.
Матричная обработка, в основном, применяется в карбонатных коллекторах. Связано это с тем, что карбонатные породы (а именно, известняки и доломиты) состоят из минералов на основе карбонатов кальция (CaCO3) и магния (CaMg(CO3)2), которые активно реагируют с соляной кислотой (HCl). Терригенные породы напротив, состоят из кварца и других силикатов, которые не реагируют с соляной кислотой и требуют куда более сложного, токсичного и рискованного процесса матричной обработки с использованием плавиковой кислоты (HF). В связи с этим, в этой работе будет рассматриваться применение матричной обработки только к карбонатным коллекторам.
Ключевым параметром в определении эффективности и успешности матричной обработки является скин-фактор. Скин-фактор в нефтегазовой индустрии — безразмерная величина, которая показывает реальную эффективность скважины относительно идеального случая. Положительное значение скин-фактора означает, что существуют обстоятельства, снижающие продуктивность. Отрицательное значение, наоборот, показывает, что на скважине была произведена работа, повышающая производимость (например, кислотная обработка или ГРП).
Для успешного контроля над процессом матричной обработки, необходимо создавать модели, позволяющие делать это в реальном времени. Первые такие модели [7, 8, 9] основывались на методе кривой восстановления давления (КВД) и использовании стационарного течения по закону Дарси. Этот подход позволял сделать некоторые оценки эффективности работы, а также выявлять причины неуспешности в некоторых случаях. Оценка скин-фактора или не производилась, или была крайне неточной из-за предположения о стационарности потока. Позже это допущение было ослаблено, и в работах Прувоста и Экономидеса [10, 11] рассматривалось нестационарное течение флюида, которое гораздо лучше описывало процессы, происходящие при стимуляции пласта. Подход, заложенный в этих работах, заключался в анализе полевых данных по закачиваемым объёмам и давлении на забое скважины с целью расчёта скин-фактора с помощью простой
аналитической модели. В результате, скин-фактор оценивается гораздо точнее, чем в предыдущих работах. На основе этого подхода разрабатывалось много улучшенных моделей [12, 13, 14].
Матричная обработка, помимо гидродинамической составляющей, которая активно исследовалась во всех работах упомянутых выше, также обладает и химической составляющей. Явное взаимодействие реактивной жидкости с породой игнорировалось для упрощения расчётов. Вся химическая составляющая работы выражалась через скин-фактор — характеристику, показывающую степень химического загрязнения (или, наоборот, улучшенной проводимости) призабойной зоны Тем не менее, просто необходимо понимать, как именно кислота взаимодействует с породой, как этот процесс можно моделировать и какие параметры для этого необходимо знать.
Работы К. Лунда внесли большой вклад в понимание взаимодействия соляной кислоты с доломитом [15] и известняком [16]. Соответствующие химические реакции записываются следующим образом:
4НС1 + CaMg(CO3)2 ^ СаС12 + MgCl2 + 2С02 + 2Н20, (1)
2НС1 + СаС03 ^ СаС12 + С02 + Н20. (2)
Важным полученным утверждением в этих работах является зависимость скорости реакции кислоты с породой как функция температуры и концентрации:
-гА = к(Т)САа, (3)
где гА - расход кислоты, СА - концентрация кислоты, к(Т) - некая функция температуры, а - степень реакции, которая зависит от породы. Лунд показал, что при взаимодействии соляной кислоты и известняка, степень реакции всегда равна 0.63, в то время как для доломита этот параметр зависит от температуры.
Во время химической реакции кислоты с породой, последняя разъедается, в результате чего образуются каналы называемыми червоточинами ^огтЬо^). Эти каналы обладают высокой проводимостью, засчёт чего растет эффективная проницаемость породы. Существует большое количество моделей, которые описывают рост и развитие червоточин, однако не все модели могут одинаково хорошо описывать ключевые процессы матричной обработки: структура растворения, оценка оптимальной интенсивности нагнетания кислоты и эволюцию червоточин [17]. Существует большое количество принципиально разных подходов в моделировании червоточин.
Самым первым разработанным методом был подход капиллярной трубы. В данной теории считается, что червоточина моделируется как цилиндрическая трубка с заранее определенными размерами. Ранние работы [18] фокусировались на моделировании растворении породы с учётом ограниченного массопереноса кислоты при наличии пучка капиллярных трубок. В дальнейшем в эту
теорию были включены механизмы слияния пор [19] и созданы более современные модели [20, 21]. Основным недостатком данного подхода является необходимость утвердить исходное распределение червоточин для постановки и последующего решения задачи.
Другим, более теоретизированным методом является подход, основанный на числе Дамкёлера. Число Дамкёлера определяется как отношение скорости растворения кислоты к скорости переноса кислоты и может быть записано в следующем виде:
^йа — „ , (4)
Ч
где и - диаметр и длина червоточины соответственное, а к - константа общего растворения. Первые исследования данного параметра показали, что процесс образования червоточин полностью контролируется числом Дамкёлера [22]. Данное утверждение позже было проверено большим количеством экспериментов для различных пород, а также слабых и сильных кислот [23, 24]. Дополнительно было получено оптимальное значение числа Дамкёлера приблизительно равное 0.29. При этом значении достигается минимально необходимый поровый объём для образования полной червоточины на имевшихся образцах породы.