Анализ и функциональное диагностирование конвейерных систем обработки отчётной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Припутников, Алексей Петрович

  • Припутников, Алексей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 138
Припутников, Алексей Петрович. Анализ и функциональное диагностирование конвейерных систем обработки отчётной информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Припутников, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДЫ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ОТЧЁТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1 КСООИ в территориально распределённых производственных корпорациях

1.2 Сравнительный анализ методов и средств функционального диагностирования систем обработки информации

1.3 Выводы и постановка задачи

2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КСООИ

2.1 Использование системного анализа КСООИ

2.2 Разработка диагностических моделей КСООИ на макроуровне

2.2.1 Модель синхронного последовательного конвейера

2.2.2 Модель асинхронного последовательного конвейера

2.2.3 Модель синхронного конвейера типа «дерево»

2.2.4 Модель асинхронного конвейера типа «дерево»

2.3 Выводы и основные результаты

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И СРЕДСТВА

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КСООИ

3.1 Основные положения анализа и функционального диагностирования КСООИ

3.2 Разработка алгоритмов функционального диагностирования КСООИ

3.3 Разработка программного диагностического процессора для КСООИ

3.4 Выводы и основные результаты

4 РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КСООИ

4.1 Разработка системы моделирования КСООИ

4.2 Разработка методики организации и настройки системы функционального диагностирования КСООИ

4.3 Исследование результатов внедрения средства функционального диагностирования КСООИ

4.4 Разработка паспорта КСООИ

4.5 Выводы и основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и функциональное диагностирование конвейерных систем обработки отчётной информации»

Территориально распределённые производственные корпорации играют главную роль в развитии народного хозяйства страны. В таких корпорациях предоставление своевременной, достоверной и полной отчётной информации является одной из актуальных задач систем обработки информации. За решение данной задачи отвечают системы обработки отчётной информации с автоматизированными рабочими местами дежурных диспетчеров, операторов отделов и подразделений, инженеров и другого персонала. Функционирование систем обработки информации связано с вводом, обработкой, хранением и выдачей в соответствии с требованиями пользователей больших объёмов служебной информации, используемой для решения задач управления корпорацией. В таких системах необходимо обеспечивать и поддерживать на соответствующем уровне функциональную безопасность, где под функциональной безопасностью систем понимается их работоспособное состояние и функционирование в соответствии с предъявляемыми требованиями, при котором отсутствуют опасные отказы и недопустимый ущерб, связанный с причинением вреда жизни и здоровью граждан, государственному имуществу и окружающей среде, собственности физических и юридических лиц.

Конвейерные системы обработки отчётной информации (КСООИ) относятся к организационно-техническим системам, производящим приём, обработку и выдачу информации по принципу конвейера, что обеспечивает высокую производительность, но требуют специальных мер по управлению и обеспечению надежности. Для формирования отчётных документов используются системы аналитического документооборота, которые являются распространёнными и приоритетными в отделах и подразделениях территориально распределённых производственных корпораций.

Появление новых КСООИ, улучшение и модификация существующих, вызванные сменой источников и отчётных форм предоставления информации, вызывает необходимость их всестороннего анализа и учёта, в том числе и как объекта диагностирования. Разрыв линий связи, полное или частичное разрушение информационных массивов, искажение информации, а также разрушение компонент программного обеспечения, связанное с возникновением сбоев и отказов при работе технических средств, ошибками в программах, исходных, промежуточных или выходных данных, нарушениями регламента работы с системой со стороны пользователей приводит к значительным потерям и, как следствие, к снижению эффективности функционирования КСООИ. При сбоях и отказах в системах происходит потеря или фальсификация информации, что приводит к принятию неправильного решения. От надёжности, регламента и функциональной безопасности КСООИ зависят стратегия управления предприятием, безопасность окружающей среды, финансовые затраты и т.д. В связи с этим при внедрении и эксплуатации КСООИ необходимо предусматривать средства, обеспечивающие функциональную безопасность.

Задача оперативного обнаружения дефектов в функционировании систем и комплексов решается использованием средств функционального диагностирования систем, т.е. диагностировании в рабочем режиме. Это объясняется тем, что своевременное предоставление информации о неисправности системы и/или ошибках данных в объектах производственных корпораций играет ключевую роль.

Современная техническая диагностика имеет хорошо развитую прикладную часть, содержащую обширный арсенал методов диагностирования, разработанных для различных технических объектов и систем на микроуровне, т.е. для аппаратной части системы. Структурно-ориентированные методы обнаружения дефектов в работе систем ориентированы на обнаружение отказов и приводят к существенной избыточности. Преимуществами обладают методы и средства функционального диагностирования, базирующиеся на моделях поведения объекта диагностирования (автоматных моделях, схемах алгоритмов и программ и др.), однако они получили развитие для последовательных вычислений. Вследствие этого научные исследования методов, моделей и алгоритмов функционального диагностирования КСООИ на макроуровне являются актуальными и значимыми для науки и техники.

Настоящая работа является продолжением исследований в области системного анализа и разработки методов и средств функционального диагностирования систем обработки информации на основе схем процессов и программ, которые проводятся на кафедре «Информатика» ГОУ ВПО Самарская государственная академия путей сообщения.

Объектом исследования являются КСООИ, применяемые в системах аналитического документооборота территориально распределённых производственных корпораций.

Предметом исследования является системный анализ КСООИ как объектов функционального диагностирования для обеспечения функциональной безопасности.

Целью работы является системный анализ КСООИ и разработка диагностического обеспечения системы функционального диагностирования при ориентации на оперативное обнаружение дефектов на макроуровне для повышения функциональной безопасности КСООИ в территориально распределённых производственных корпорациях.

Основными задачами и направлениями исследования являются:

1. Исследование КСООИ, эксплуатируемых в территориально распределённых производственных корпорациях, как объектов функционального диагностирования.

2. Сравнительный анализ методов и средств функционального диагностирования, применяемых в системах обработки информации.

3. Разработка диагностических моделей КСООИ на основе применения системного анализа.

4. Создание алгоритмов и средств функционального диагностирования с учётом структурно-процессной организации КСООИ.

5. Разработка методики анализа и функционального диагностирования КСООИ.

Методы исследования. Исследование КСООИ как объекта функционального диагностирования проводилось с использованием методов системного анализа и технической диагностики, теории графов и теории параллельных вычислений. Разработанные диагностические модели уточнялись и корректировались по результатам экспериментальных исследований. Реализация средств диагностирования осуществлялась с использованием информационных технологий Microsoft.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1. Средствами методологии, включающей проведение экспертизы, разработку описания на макроуровне, применение многоаспектного анализа, использование структурно-процессного подхода, исследование жизненного цикла, анализ и систематизацию дефектов, выполнен системный анализ КСООИ, используемых в территориально распределённых производственных корпорациях, как объектов диагностирования.

2.Разработаны диагностические модели КСООИ, базирующиеся на описании типовых структур (последовательные и типа «дерево»), способов синхронизации процессов (синхронные и асинхронные) и построении информационно-логических схем конвейеров с перечнем дефектов на макроуровне.

3. Сформулированы обобщённые требования правильного функционирования КСООИ на макроуровне и математические выражения дефектов для видов структурно-процессной организации КСООИ, на основе которых разработаны эффективные алгоритмы обнаружения дефектов, ориентированные на реализацию в программных средствах диагностирования.

4. Разработаны основные положения методики анализа и функционального диагностирования КСООИ, заключающиеся в применении системного анализа и многоаспектного описания «стратегия - структура информационный базис - алгоритм - процесс», формальном описании дефектов на макроуровне, разработке средства диагностирования и обеспечении контролепригодности КСООИ.

Практическая ценность работы. Прикладная значимость проведённых исследований определяется следующими результатами:

1. Базовый программный модуль реконфигурируемых конвейерных систем и модуль ячейки контролирующей счётчиковой сети, предназначенные для использования качестве основных элементов системы моделирования конвейерных систем.

2. Программный диагностический процессор для обнаружения дефектов в КСООИ, эксплуатируемых в территориально распределённых производственных корпорациях.

3. Паспортизация КСООИ для автоматизированного учёта основных параметров, особенностей работы, контролепригодности и применяемых средств диагностирования.

4. Комплекс методик для повышения эффективности корпоративного аналитического документооборота в территориально распределённых производственных корпорациях.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Системное описание КСООИ, используемых в территориально распределённых производственных корпорациях, как объектов диагностирования на основе методологии, включающей проведение экспертизы, разработку описания на макроуровне, применение многоаспектного анализа, использование структурно-процессного подхода, исследование жизненного цикла, анализ и систематизацию дефектов.

2. Диагностические модели конвейерных систем, разработанные на основе исследований типовых структур, способов синхронизации процессов и информационно-логических схем конвейеров.

3. Математические выражения дефектов, полученные на основе структурно-процессного описания видов КСООИ.

4. Алгоритмы обнаружения дефектов, разработанные на основе обобщённых требований правильного функционирования КСООИ и признаков дефектов, обеспечивающие эффективную реализацию программных средств диагностирования.

5. Методика организации системы функционального диагностирования, позволяющая повысить функциональную безопасность КСООИ и достоверность обрабатываемой информации.

Реализация результатов работы. Разработанные диагностические модели КСООИ были использованы в программном диагностическом процессоре на базе табличного процессора Microsoft Excel и макроса VBA для подключения к информационному пространству территориально распределённых производственных корпораций. Разработанные методики и программные модули защищены свидетельствами на интеллектуальную собственность, внедрены в системах контроля аналитического документооборота в финансовой службе Куйбышевской железной дороги -филиале ОАО «Российские железные дороги» и используются в учебном процессе кафедры «Информатика» ГОУВПО Самарская государственная академия путей сообщения.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

-2, 3 и 4-й Международных конференциях молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2001, 2002 и 2003 гг.);

- XI Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (г. Самара, 2004 г.);

- международной научно-практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (г. Самара, 2004 г.);

- региональной научно-технической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» г. Челябинск, 2004 г.);

- региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (г. Самара, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них: статей - 7 (в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК), тезисов докладов на конференциях - 7, получено 2 свидетельства на регистрацию интеллектуальных продуктов в ВНТИЦ и 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Диссертационная работа имеет следующую структуру.

В первой главе проведён системный анализ КСООИ и их особенностей работы как объектов функционального диагностирования. Рассмотрены примеры применения КСООИ на макроуровне и, в частности, в системах аналитического документооборота в территориально распределённых производственных корпорациях и в Управлении железной дороги при формировании отчётных документов. Проведены фасетные классификации конвейерных систем и их дефектов. На основе классификации методов диагностирования проведена оценка применимости известных методов и средств функционального диагностирования для решения поставленной задачи. Сформулирован вывод о целесообразности использования метода диагностирования на макроуровне и необходимости его развития в различных режимах работы КСООИ.

Во второй главе проведён системный анализ КСООИ. При описании организационно-технической системы использованы средства методологии включающей проведение экспертизы, разработку описания на макроуровне, применение многоаспектного анализа, использование структурно-процессного подхода, исследование жизненного цикла, анализ и систематизацию дефектов. Разработаны и исследованы диагностические модели четырёх основных видов конвейеров с учётом типовых структур (последовательные и типа «дерево») и синхронизации процесса (синхронные и асинхронные). На основе структурно-процессного подхода формулированы и формализованы требования правильного функционирования для четырёх видов КСООИ.

В третьей главе сформулированы основные положения анализа и функционального диагностирования КСООИ, заключающиеся в в применении системного анализа и многоаспектного описания «стратегия -структура - информационный базис - алгоритм - процесс», формальном описании дефектов на макроуровне, разработке средства диагностирования и обеспечении контролепригодности КСООИ. Разработаны обобщённые требования правильного функционирования, признаки дефектов, комплекс алгоритмов и средство функционального диагностирования КСООИ в виде программного диагностического процессора.

В четвертой главе рассмотрены имитационное моделирование КСООИ, методика организации системы функционального диагностирования, результаты внедрения разработанных средств диагностирования и вопросы паспортизации КСООИ.

В заключении изложены результаты и сформулированы выводы по работе.

В приложениях представлены листинг программы базового модуля реконфигурируемых конвейерных систем, акты внедрения диссертационной работы, свидетельства на регистрацию интеллектуальных продуктов в ВНТИЦ и свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Материалы диссертации содержат 116 страниц основного текста, 37 рисунков, 10 таблиц и трёх приложений на 22 страницах. Список использованных источников содержит 108 наименований. Общий объём работы - 138 страниц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Припутников, Алексей Петрович

Основные результаты диссертации заключаются в следующем:

Исследование КСООИ, используемых в территориально распределённых производственных корпорациях, показали, что их функционирование в рабочем режиме сопровождается дефектами организационно-технического характера, приводящими к потерям информационных и временных ресурсов, что негативно сказывается на работе корпораций и делает значимой и актуальной задачу функционального диагностирования КСООИ.

2. Сравнительный анализ методов и средств функционального диагностирования систем обработки информации позволил сделать вывод о том, что целесообразна разработка систем функционального диагностирования КСООИ с решением задачи создания диагностического обеспечения (формального описания объекта, дефектов и диагностических моделей на макроуровне, алгоритмов и средств диагностирования) и привлечения для этих целей методов системного анализа.

3. На основании системного анализа КСООИ средствами методологии, включающей проведение экспертизы, разработку описания на макроуровне, применение многоаспектного анализа «стратегия - структура -информационный базис - алгоритм - процесс», использование структурно-процессного подхода, исследование жизненного цикла, анализ и систематизацию дефектов разработано системное описание основных видов конвейерных систем, включающее информационно-логические схемы, алгоритмы работы, требования правильного функционирования и признаки дефектов на макроуровне.

4. Для КСООИ с типовыми структурами (последовательные и типа «дерево») и способами организации процесса (синхронные и асинхронные) разработаны диагностические модели, представляющие собой информационно-логические схемы конвейеров с перечнем математических выражений дефектов и составляющие основу диагностического обеспечения систем функционального диагностирования сложных КСООИ.

5. Разработаны комплекс алгоритмов функционального диагностирования, обеспечивающий эффективное обнаружение дефектов в КСООИ, и программный диагностический процессор на основе стандартных приложений Microsoft.

6. Разработана и использована система моделирования КСООИ, включающая библиотеку стандартных модулей, конструктор, библиотеку входных данных, блок синхронизации, подсистемы задания дефектов, обнаружения дефектов, анализа и документирования и позволяющая выполнять имитационное моделирование взаимодействия КСООИ и средств диагностирования.

7. Сформулированы основные положения методики анализа и функционального диагностирования КСООИ в территориально распределённых производственных корпорациях, заключающиеся в применении системного анализа и многоаспектного описания, формальном описании дефектов на макроуровне, разработке алгоритмов и средства диагностирования и обеспечении контролепригодности КСООИ.

8. Разработана методика организации системы функционального диагностирования КСООИ, внедренная на Куйбышевской железной дороге -филиале ОАО «Российские железные дороги», которая позволила повысить функциональную безопасность и достоверность обрабатываемой информации в информационно-аналитической системе экономического мониторинга и прогнозирования корпорации.

9. Предложена паспортизация КСООИ для автоматизированного учёта основных параметров, контролепригодности системы и применяемых средств диагностирования, обеспечивающая систематизацию сведений о КСООИ в территориально распределённых производственных корпорациях.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательских работах, проводимых на кафедре «Информатика» ГОУ ВПО Самарская государственная академия путей сообщения.

Результаты диссертационной работы внедрены в финансовой службе Куйбышевской железной дороги - филиале ОАО «Российские железные дороги» и используются в учебном процессе кафедры «Информатика» ГОУ ВПО Самарская государственная академия путей сообщения, что подтверждается актами, приведенными в Приложении В.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ [60-66, 74-80], получено 2 свидетельства на регистрацию интеллектуальных продуктов в ВНТИЦ [87, 88] и 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ [89, 90].

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место

АСУ - автоматизированная система управления

ИЛСК - информационно-логическая схема конвейера

ИС - информационная система

ИСА - информационная схема алгоритма

КАД - корпоративный аналитический документооборот

КСООИ - конвейерная система обработки отчётной информации

ПВ Д - пространственно-временная диаграмма

ПД - признак дефекта

ПДП - программный диагностический процессор

СД - средство диагностирования

ТПФ - требование правильного функционирования

ФБ - функциональный блок

ФД - функциональное диагностирование

VBA - Visual Basic for Application

OSAMP - многоаспектный анализ «стратегия - структура информационный базис - алгоритм - процесс»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены конвейерные системы обработки отчётной информации как объекты функционального диагностирования представленные на макроуровне. В качестве реального объекта для анализа и практической реализации средства диагностирования выбран компьютерный аналитический документооборот, используемый в территориально распределённых производственных корпорациях.