Анализ и оптимизация кинетики структурообразования и физико-механических свойств дисперсно-армированных композитов для гидроизоляционных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Трофимова, Лариса Евгеньевна

  • Трофимова, Лариса Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 195
Трофимова, Лариса Евгеньевна. Анализ и оптимизация кинетики структурообразования и физико-механических свойств дисперсно-армированных композитов для гидроизоляционных работ: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Одесса. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трофимова, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ И СТЕКЛЯННЫХ ВОЛОКОН КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

1.1. Управление свойствами композиционных материалов с целью повышения качества гидроизоляционных покрытий

1.2. Основные направления исследования, опыт и перспективы применения композиционных материалов на основе неорганических вяжущих и стеклянных волокон

1.3. Физико-механические основы конструирования композиционных материалов.

1.4. Физико-химические основы получения композиционных материалов с заданными свойствами

1.5. Изучение кинетики структурообразования композиционных материалов.

1.6. Цель и задачи работы.

П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Блок-схема исследования, выбор критериев качества и рецептурных факторов

2.2. Особенности математического моделирования реологических характеристик твердеющих композитов

2.3. Отработка новой методики моделирования по "временным сечениям" в поисковых экспериментах

2.4. Планирование и анализ эксперимента

2.5. Методика поиска компромиссных решений при оптимизации композиционных материалов

2.6. Выводы по главе П.

Ш. АНАЛИЗ КИНЕТИКИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ К0Ш03ИЦИ0ННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОМОЩЬЮ МНОГОФАКТОРНЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Моделирование кинетики структурообразования простых систем.

3.2. Моделирование кинетики структурообразования двух-компонентных систем

3.3. Моделирование кинетики структурообразования трех-компонентных систем

3.4. Оптимизация кинетики структурообразования композиционных материалов на основе многофакторных моделей

3.5. Выводы по главе Ш.

IV. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО КОШЛЕКСУ

ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

4.1. Исследование индивидуального влияния рецептурных факторов на физико-механические свойства композиционных материалов.

4.2. Исследование физико-механических свойств многокомпонентных композиционных материалов

4.3. Компромиссная оптимизация композиционных материалов, используемых для гидроизоляционных работ

4.4. Выводы по главе 1У.

V. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОЦЕМЕНТА

5.1. Экономическая целесообразность применения композиционных материалов на основе стеклоцемента

5.2. Анализ технико-экономической эффективности использования композиционных материалов на основе стеклоцемента для гидроизоляционных работ

5.3. Выводы по главе У.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация кинетики структурообразования и физико-механических свойств дисперсно-армированных композитов для гидроизоляционных работ»

Актуальность темы. Условия строительства современных сооружений, конструкции которых соприкасаются с поверхностными и грунтовыми водами, требуют повышения качества гидроизоляции. Наряду с гидроизоляционными материалами на основе битумов и полимеров все большее применение находит гидроизоляция на основе цемента, в том числе покрытия на основе коллоидного цементного клея, разработанного Институтом физической химии АН СССР и ВНИИГ им.Веденеева. Актуальна задача расширения области применения цементной гидроизоляции за счет повышения ее эффективности и надежности.

Исключение потери сплошности, устранение усадочных явлений, повышение трещиностойкости гидроизоляции может быть достигнуто введением в ее состав расширяющегося цемента и добавки полимера при дисперсном армировании щелочестойким волокном. Такие технические решения соответствуют требованиям "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1935 годы и на период до 1990 года" по преимущественному развитию производства композиционных материалов и изделий из них с заданными свойствами при снижении стоимости и трудоемкости строительства.

Необходимым условием интенсивного повышения качества многокомпонентных гидроизоляционных материалов является создание комплекса универсальных методик, позволяющих программировать во времени процесс структурообразования (соответствующий принятой технологии работ) и обеспечивающих при этом выполнение заданных эксплуатационных показателей.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - многокритериальная оптимизация качества дисперсно-армированного композита для гидроизоляционных работ на основе совокупности полиномиальных моделей, отражающих кинетику его структурообразования, и комплекса универсальных методик, обеспечивающих количественный анализ воздействия рецептурных факторов и принятие решении по оперативному управлению ими.

Для достижения цели решены следующие задачи:

- на основе анализа литературных данных обоснован рационально качественный состав рецептур! для получения гидроизоляционного материала с пониженной усадкой и повышенными деформа-тивностью и трещиностойкостью;

- разработана на базе системного подхода к объекту и математической теории эксперимента достаточно универсальная методика для количественной оценки влияния каждого из факторов и их различных сочетаний на процесс структурообразования композита в заданный момент времени;

- построен с помощью разработанной методики комплекс моделей, позволяющий количественно оценить степень и характер влияния каждого из рецептурных факторов на всех стадиях процесса структурообразования композита и изменять этот процесс в требуемом направлении;

- оптимизирована рецептура композита с учетом ряда заданных технологических и эксплуатационных требований;

- разработаны рекомендации производству по выбору оптимальной рецептуры с учетом технологии нанесения покрытий.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с координационным планом важнейших научно-исследовательских работ по проблеме "Коллоидная химия и физико-химическая механика" АН СССР на XI пятилетку 1981-1985 гг. (раздел 2.16.2.3 по разработке методик и алгоритмов экспериментально-статистического моделирования многокомпонентных химических добавок-регуляторов на реологические и теплофизические свойства композиционных материалов о учетом влияния основных рецептурных, технологических, энергетических факторов и времени).

Научная новизна. Обеспечена многокритериальная оптимизация качества диспероно-армированного композита для гидроизоляционных работ. Обоснован, разработан и опробован метод решения задач получения композиционных материалов с учетом параметров процессов их структурообразования, включивший комплекс универсальных методик: а) моделирования, анализа и оптимизации твердеющих систем по "временным сечениям"; б) поиска компромиссных решений при оптимизации рецептуры с учетом группы требований к качеству материала и технологии работ. Получена совокупность моделей, отразивших кинетику структурообразования гидроизоляционного материала; они позволили, основываясь на новой информации о индивидуальном и интегральном количественных эффектах от введения добавок, программировать направленное изменение его свойств при заданных условиях (температура, влажность, т.д.) в любом промежутке времени.

Практическая ценность. Результаты исследований использованы НИИСП Госстроя УССР при составлении методических рекомендаций по оптимизации композитов, применяемых в строительстве. Даны практические рекомендации по разработке материала с заданными свойствами для гидроизоляционных покрытий в подвалах жилых домов,

Использование результатов работы на объектах УКР Ленгорисполкома о при годовом объеме внедрения 1000 м обеспечило экономию 13,46 тыс.руб.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всесоюзном совещании "Гидратация и твердение вяжущих" в Уфе (1978), Ш-ем Всесоюзном симпозиуме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи" в Риге (1979), республиканских семинарах по управлению качеством в технологии и материаловедении в Киеве (1978, 1979, 1980, 1982), П-ой республиканской конференции "Физико-химическая механика дисперсных систем и материалов" в Одессе (1983).

На защиту выносятся. I.Результаты количественной оценки влияния рецептуры (В/Ц, концентраций ГГРЦ, СДБ, латекса СКС 65 Ш и щелочестойкого стекловолокна) на кинетику структурооб-разования и физико-механические свойства дисперсно-армированного композита для гидроизоляционных работ.

2. Принцип "временных сечений" и комплекс методик полиномиального моделирования, позволившие количественно оценить вклад каждого из компонентов рецептуры и их сочетаний на различных этапах процесса структурообразования многокомпонентного гидроизоляционного материала и определять их оптимальные концентрации, обеспечивающие достижение требуемого уровня свойств.

3. Результаты многокритериальной компромиссной оптимизации, определившие целенаправленное изменение свойств гидроизоляции на основе стеклоцемента и технологии ее нанесения.

4. Рекомендации конкретному производству по выбору оптимальной рецептуры и технологии, позволившие получить композит для гидроизоляционных работ с комплексом заданных свойств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы (182 наименования); содержит 195 отраниц машинописного текста, включая 42 рисунка, 14 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Трофимова, Лариса Евгеньевна

5. Результаты работы использованы НШСП Госстроя УССР при составлении методических рекомендаций по оптимизации композитов, применяемых в строительстве. По результатам проведенных исследований даны практические рекомендации по разработке композита с комплексом заданных свойств для гидроизоляционных антифильтрационных покрытий в подвалах жилых домов. Использование результатов работы на объектах УКР Ленгорисполкома при объеме внедрения 1000 м обеспечило экономию 13,46 тыс.руб в год.