Анализ и перспективы совершенствования спортивной работоспособности лошадей буденновской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Корюгина, Ирина Анатольевна

  • Корюгина, Ирина Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 132
Корюгина, Ирина Анатольевна. Анализ и перспективы совершенствования спортивной работоспособности лошадей буденновской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корюгина, Ирина Анатольевна

Введение 4. 1.Состояние изученности вопроса.

1.1. История современного конного спорта. 8.

1.2. Прогнозирование работоспособности лошади. 9.

1.3. Лошади используемые в спорте.

1.3.1. Чистокровная верховая порода. 11.

1.3.2. Гунтер. 11.

1.3.3. Тракененская порода. 12.

1.3.4. Буденновская порода. 13. 1.4.0ценка спортивной работоспособности. 15.

1.4.1. Экстерьер и спортивная работоспособность. 16.

1.4.2. Тип ВИД и спортивная работоспособность. 17.

1.4.3. Особенности движения лошади и ее спортивная работоспособность. 18.

1.4.4. Скаковая и спортивная работоспособность. 21.

1.5. Актуальность темы. 23.

1.6. Задачи исследований. 23.

2. Материалы и методы исследований. 25.

3. Результаты собственных исследований. 31.

3.1. Анализ породного состава лошадей используемых в классических видах конного спорта. 31.

3.2. Анализ распределения лошадей буденновской породы, рожденных в различных хозяйствах, по видам конного спорта. 42.

3.3. Уровень кровности спортивных лошадей буденновской породы. 46.

3.4. Степень инбридинга спортивных лошадей буденновской породы. 48.

3.5. Промеры, индексы и динамика роста спортивных лошадей буденновской породы. 48.

3.6. Спортивная работоспосбность лошадей буденновской породы прошедших и не прошедших скаковые испытания. 56.

3.6.1. Выездка. 56.

3.6.2. Конкур. 59.

3.6.3. Троеборье. 59.

3.7. Анализ происхождения и расчет коррелятивной связи между скаковым классом отца и спортивной работоспособностью потомков. 69.

3.8. Спортивная работоспособность лошадей буденновской породы по линиям . 73.

3.9. Краткая характеристика работоспособности лошадей различных линий. 77.

3.9.1. Линия Бескарного 77.

3.9.2. Линия Джемс-Дрозда 81.

3.9.3. Линия Инферно-Имама 82.

3.9.4. Линия Кэманас-Кодекса 86.

3.9.5. Линия Сагара-Симпатяги 86.

3.9.6. Линия Рубильника 89.

3.9.7. Линия Чимкента 89.

3.9.8. Линия Эффекта-Эгоиста 91.

3.9.9. Генеалогические группы. 93. 4. Обсуждение результатов исследований. 96. Выводы. 98. Предложения производству 100. Список литературы. 102.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и перспективы совершенствования спортивной работоспособности лошадей буденновской породы»

В России разводится более пятидесяти различных пород лошадей, для конного спорта широко используется лишь небольшая их часть, однако

Классические виды конного спорта предъявляют повышенные требования к лошадям, принимающим участие в крупных соревнованиях. Спрос на те или иные породы определяется их работоспособностью. Спортсмены в любой стране отдают предпочтение породам, которые показывают высокие результаты в крупных соревнованиях и достаточно широко распространены.

В Европе по данным комитета «Всемирной классификации спортивных лошадей» предпочитают работать с лошадьми голландской, ганноверской, французской и чистокровной верховой пород. Их поголовье составляет от 12% до 24% из числа всех спортивных лошадей, выступающих в классических видах спорта.(40.)

Российские спортсмены, чаще всего, выступают на лошадях чистокровной верховой, тракененской, буденновской, украинской пород и воссоздаваемой русской верховой.( 95.)

Всвязи с образованием республик содружества часть конных заводов и племенных хозяйств оказалась на территориях стран ближнего зарубежья. Большой интерес к тракененской лошади как исторической реликвии немецкой нации сокращает поступление лошадей этой породы в спорт. Пройдя обучение и пробные испытания, они попадают на экспорт. Русские тракены на Европейской спортивной арене в последние годы составляют до 5,9% в выездке и до 0,9% в конкуре, от числа спортивных лошадей.(38.) 5

Лошади чистокровной верховой породы требовательны к условиям выращивания, кормления и содержания. Это привело к сокращению поголовья, используемого в спорте.(19,91.)

Буденновская порода выведена при использовании культурно табунного метода кормления и содержания. Лошади этой породы выносливы и не требовательны к кормам и при этом отличаются хорошим здоровьем и долголетием.(89.) Основными поставщиками их в спорт являются конные заводы Ростовской области.

Современная спортивная лошадь должна обладать определенными качествами. Это как правило крупная правильного нарядного экстерьера лошадь, добронравная, с хорошими движениями на всех аллюрах, обладающая способностью быстро восстанавливать работоспособность, легко переносить высокие нагрузки на соревнованиях и в период транспортировки.

Буденновская порода молодая, но уже известная спортивная порода. При ее выведении преследовалась цель получить крупную, массивную армейскую лошадь, резвую, выносливую сильную имеющую крепкую сухую конституцию. На первом этапе англо-донские помеси, полученные в военных конных заводах, а в дальнейшем буденновские лошади регулярно испытывались на ипподромах страны. Гладкие скачки оказали большое влияние на формирование породы. Лошади буденновской породы по силе, резвости, выносливости, крепости конституции, росту, экстерьеру соответствуют требованиям, предъявляемым к спортивной лошади. Однако, такие качества, как способность к прыжку и выездке, система скаковых испытаний не выявляла. Прямая селекция по этим качествам не велась.(10,18,24,58.)

Всвязи с этим встал вопрос о дальнейшей специализации породы в спортивном направлении. 6

Скаковые испытания в течении долгих лет зарекомендовали себя, надежным критерием отбора по работоспособности в целом ряде пород. Примером может служить работа с чистокровной верховой, тракененской, русской верховой и целым рядом национальных полукровных пород Европы.(122,125,142,143.) В их создании определенную роль сыграли ипподромные испытания, причем доля влияния их на селекцию в этих породах различна.

Чистокровная верховая порода, в основе разведения которой, прежде всего, лежат результаты испытаний, активно используется в процессе селекции по дальнейшему совершенствованию всех полукровных спортивных пород мира. Доля ипподромных испытаний в оценке племенной ценности лошадей разных пород весьма разнообразна в связи с историческими традициями разведения каждой из них. Различна и доля влияния результатов спортивных испытаний.( 123,126,139.)

В буденновской породе непосредственная работа по совершенствованию спортивных качеств велась интуитивно. Целенаправленной селекционной работой по этим качествам в конных заводах начали заниматься в шестидесятых годах. Плановый характер они приобрели с ростом популярности у спортсменов лошадей этой породы. Это ставит перед селекционерами задачу о дальнейшей специализации породы в спортивном направлении.

Существующие системы спортивного тренинга во многом несовершенны - новые требуют крупных изменений в технологических процессах разведения, содержания и тренинга. Растет себестоимость продукции, в результате более поздних сроков реализации, увеличения количества тренерского состава и прочих накладных расходов. Внедрение их в производство усложняется отсутствием высококвалифицированных 7 спортивных кадров на местах. В результате ломается отлаженная система племенной работы с породой.

С закрытием скаковой дорожки Московского ипподрома, лошади чистокровной верховой породы стали испытываться на Ростовском ипподроме. Это сократило поголовье лошадей буденновской породы, проходящих ипподромные испытания, с 25% молодняка до 10%. Кроме того, скаковые испытания не выявляют всех сторон работоспособности, которые важны для спортивной лошади.( 19, 96, 97.) В результате встает вопрос о месте и влиянии скаковых испытаний на спортивную работоспособность в буденновской породе.

Целью исследований является - изучение спортивной работоспособности лошадей буденновской породы и поиск методов дальнейшего ее совершенствования.

Выражаем глубокую благодарность ведущим научным сотрудникам Всероссийского Научно-Исследовательского Института Коневодства доктору с.-х. наук Г.Ф. Сергиенко и кандидату с.-х. наук М.И. Киборт за оказанную помощь в сборе материалов для выполнения данной диссертационной работы. 8

1 .СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Корюгина, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Лошади буденновской породы имеют универсальную спортивную работоспособность. За 10 лет исследований численность лошадей буденновской породы, используемых в классических видах конного спорта возросла с 15 до 25 %. Процент испытанных в скачках спортивных лошадей этой породы вырьирует от 40,5 до 52,2% в зависимости от хозяйства .

2. Промеры спортивных лошадей буденновской породы прошедших и не прошедших ипподромные испытания не имеют достоверных различий.

3. Ипподромные испытания не оказывают отрицательного влияния на длительность и интенсивность последующего использования лошадей этой породы в классических видах конного спорта.

4. В выездке и конкуре лошади, прошедшие ипподромные испытания имели более высокие результаты, хотя достоверной коррелятивной связи обнаружено не было.

5. В троеборье была обнаружена слабая положительная коррелятивная связь между количеством штрафных баллов и скаковым классом лошади.

6. В выездке удачно выступали дети призеров традиционных скачек.

7. В конкуре высокие показатели принадлежат лошадям, рожденным от жеребцов-производителей, выигравших рядовые скачки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1.Селекция по результатам ипподромных испытаний может является косвенным методом отбора по спортивным качествам в этой породе.

2. Ипподромные испытания откладывают свой отпечаток на последующую спортивную карьеру лошади. Это влияние различно в зависимости от вида конного спорта.

В выездке лошади прошедшие ипподромный тренинг имеют более длительные сроки использования, лучше переносят нагрузки, в троеборье-результаты совершенно противоположны. Поэтому при выборе лошади для того или иного вида конного спорта, нужно учитывать ее скаковую карьеру.

3.Линии в которых лошади показывают высокие скаковые достижения наиболее многочисленны, в отличие от линий имеющих другие специализации. Организация спортивного тренинга в заводах позволяет поддерживать линии, не обладающие высоким скаковым классом, но имеющим хорошие адаптивные или спортивные данные. В случае потери этих линий порода значительно утратит свое генетическое разнообразие и потеряет экономическую эффективность использования культурно-табунного метода содержания.

4.При отборе по масти, необходимо обратить внимание на увеличение количества лошадей вороной и караковой мастей, которые пользуются большим спросом у спортсменов занимающихся выездкой и троеборьем.

5.Необходимо обратить внимание на ранние сроки реализации молодняка не

101 проходящего скаковые испытания. Предлагать использовать потомков выдающихся спортивных лошадей, в спорте ограниченный период времени, без права кастрации . б.Использование пунктов искусственного осеменения и станций по намораживанию и хранению спермы при работе с породой, в местах проведения крупных спортивных соревнований или передвижных пунктов, помогло бы решить проблему по дальнейшему совершенствованию спортивных качеств лошадей этой породы.

Все эти предложения позволят сохранить буденновскую породу и ускорить направленный селекционный процесс на получение спортивной лошади высокого международного класса.