Анализ и прогнозирование структурных изменений в поведении экономических агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куць Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Куць Андрей Сергеевич
Введение
Глава 1. Модель потребительского спроса Парето и подходы к
регуляризации обратных задач
1.1 Методы проверки рационализируемости торговой статистики и непараметрический метод
1.2 Методы определения сегментации товарных рынков по статистическим данным
1.3 Нарушение условий рационализируемости и варианты регуляризации обратных задач в теории спроса Парето
1.3.1 Обобщенный непараметрический метод
1.3.2 Способы регуляризации обратной задачи модели Парето
для идентификации шоковых моментов времени
1.3.3 Методы определения степени нарушения условий рационализируемости, характерной для нормального состояния рынка
1.4 Прогнозирование с помощью обобщенного непараметрического метода
1.5 Оценки сложности задач согласованности с коллективными моделями потребительского спроса
Глава 2. Исследование экономических данных для изучения структурных изменений и сегментации товарных рынков
2.1 Анализ структурных изменений в поведении экономических
агентов
2.1.1 Модель анализа структурных изменений
2.1.2 Исследование структурных изменений на примере торговой статистики Швеции
2.1.3 Оценка мощности тестов выполнения однородной
сильной аксиомы
Стр.
2.2 Выделение экономических агентов путем сегментации регионов России по типу потребительского поведения
2.2.1 Кластеризация регионов России
2.2.2 Анализ дифференциации регионов по потребительским расходам населения
2.3 Методика расчета коэффициентов региональной экономической дифференциации
Глава 3. Исследование данных рынка публичных вакансий в рамках модели спроса рационального
репрезентативного агента
3.1 Анализ изменений на рынке публичных вакансий под влиянием шоковых событий
3.1.1 Временная идентификация моментов шоковых событий
3.1.2 Оценка справедливого уровня предлагаемой заработной платы в периоды шоковых событий
3.1.3 Определение уровня показателя нерациональности, свойственного нормальному состоянию рынка публичных вакансий
3.1.4 Описание структуры рынка публичных вакансий
3.2 Влияние трудового потенциала регионов на дополнительную кадровую потребность
3.2.1 Анализ роста предлагаемых зарплат при повышении квалификации
3.2.2 Определение сегментов вакансий, определяющих дефицит
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Стр.
Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ
Приложение Б. Акт внедрения результата интеллектуальной
деятельности
Приложение В. Листинги программ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогнозирование структурных изменений в поведении экономических агентов»
Введение
В середине XIX века возник вопрос универсального описания сложившегося спроса и уровня цен на товары, которые покупают разные группы населения. Индексы потребительских цен и спроса являются обобщенными показателями, которые позволяют судить о тенденциях развития экономики в целом. Они широко используются статистическими службами, чтобы отслеживать общую инфляционную динамику цен и потребления и не детализировать показатели до уровня цен и объемов потребления отдельных товаров. Исходными данными для вычисления индексов цен и спроса являются цены и объемы потребления в разные моменты времени.
Стандартные подходы к вычислению экономических индексов полагаются на оценку изменения стоимости некоторой фиксированной потребительской корзины в разные периоды времени. Статистические службы вычисляют индексы цен Ласпейреса или Пааше, выбирая в качестве потребительской корзины объемы потребления в базовый или текущий период времени соответственно. В условиях роста экономики, связанного с расширением разнообразия товаров и услуг, возникает необходимость принимать во внимание замещение одних товаров другими, чтобы исследовать структурные сдвиги в потреблении.
В начале XX века Парето предложил модель [1; 2], учитывающую замещение товаров. Согласно ей спрос совокупности домашних хозяйств объясняется поведением одного рационального репрезентативного агента, который принимает решение о потреблении с целью увеличения значения своей функции полезности при ограниченном бюджете. На основе теории Парето Г.Бюшгенс [3] и А.Конюс [4] предложили экономический индекс, учитывающий изменение структуры потребительского спроса при изменении структуры цен. В 1925 г. Ф.Дивизиа [5] ввел формулы для расчета индексов потребления и цен Дивизиа. В общем случае индекс потребления Конюса не совпадают с индексом Дивизиа. Однако индекс Конюса становится равен индексу Дивизиа при требовании положительной однородности функции полезности, т.е. при кратном росте объема потребляемых товаров и услуг значение функции пропорционально увеличивается. Полученные индексы были названы индексами Конюса—Дивизиа.
Существование индексов Конюса—Дивизиа сводится с вопросу разрешимости обратной задачи потребительского спроса Парето. Она заключается в поиске функции полезности по известным данным о спросе.
В работе 1915 г. Слуцкого [6] впервые были сформулированы условия для наличия решения обратной задачи. Одним из них является условие интегрируемости Фробениуса, которое заключается в существовании интегрирующего множителя для дифференциальной формы, соответствующей обратной функции спроса. Условие Фробениуса является ограничением вида равенства, поэтому оно нарушается при малых возмущениях обратных функций спроса. Эта проблема была названа проблемой интегрируемости [7], она порождает вопрос об интерпретации и выполнимости условий интегрируемости.
Дальнейшие усилия по анализу проблемы интегрируемости привели к созданию теории выявленных предпочтений, предложенной Самуэльсоном в 1938 году [8]. С помощью теории удалось привести условия рациональности потребительского поведения в форму, удобную для практического применения.
Как правило, при анализе исследователи взаимодействуют только с конечным набором данных о ценах и объемах потребления товаров и услуг, которые объединены в торговую статистику. Для такого вида данных в работах Хауттекера [9] и Стигума [10] было показано, что сильная аксиома выявленного предпочтения является критерием согласованности с моделью Парето. В 1972 г. в работах Африата [11] и Диверта [12] также был получен критерий согласованности торговой статистики с моделью Парето, но уже с требованием положительной однородности функции полезности. Критерием являлось выполнение однородной сильной аксиомы выявленного предпочтения.
В 1983 г. Х.Вериан [13] с помощью результатов Африата сформулировал и доказал теорему Африата—Вериана. Результат предоставил эффективный способ тестирования согласованности торговой статистики с моделью Парето путем проверки разрешимости системы линейных неравенств с помощью полиномиального алгоритма Варшалла—Флойда. Это привело к разработке метода построения индексов Конюса—Дивизиа, который был назван непараметрическим.
В экономической литературе задача определения сегментации потребительского рынка часто сводится к задаче отделимости. Отделимая товарная подгруппа может рассматриваться, как сегмент рынка, структура потребления которого определяется независимо от потребления других товаров.
Вопросы проверки слабой отделимости изучены в работах [13-18]. В работе [15] было показано, что задача проверки слабой отделимости является КР-трудной, а также был предложен алгоритм для проверки, основанный на поиске решения задачи целочисленного программирования. В [18] была предложена серия сходящихся эффективно проверяемых необходимых и достаточных условий для тестирования слабой отделимости с положительно-однородными функциями полезности как для отделимой подгруппы, так и для всей группы товаров.
Обратная задача для модели Парето может быть не всегда разрешима. Нарушение гипотезы о рациональном репрезентативном агенте может быть связано с погрешностями, неизбежно существующими при формировании статистики, а также небольшими отклонениями потребителей от рационального поведения. Для решения данной проблемы Африат в [19] предложил ввести индекс эффективности, который ослабляет условия разрешимости. В работе [20] Вериан ввел индекс эффективности для каждого момента времени по отдельности, совокупность которых была названа вектором эффективности Вериана. Он позволяет определить, спрос в какие моменты времени привел к нарушению сильной аксиомы. При требовании положительной однородности функции полезности похожим образом вводятся гомотетические индекс эффективности и вектор эффективности, как поправки необходимые для соответствия данных модели Парето с соответствующими функциями полезности. В [21] показано, что тесты, проводимые с введением таких поправок, имеют высокую мощность.
Другие подходы к введению поправок, измеряющих степень отклонения от рационального поведения, рассматриваются в работах [22-26]. В российской литературе [27; 28] распространено использование индекса, значение которого обратно индексу эффективности. Такой показатель называется показателем нерациональности статистики, он служит мерой погрешности, принимаемой при построении индексов Конюса-Дивизиа. Развитие непараметрического метода с использованием показателя нерациональности привело к разработке обобщенного непараметрического метода построения индексов.
Для определения допустимого уровня нарушения гипотезы о рациональном репрезентативном агенте в работе [29] приводится подход к определению уровня показателя нерациональности, характерного для нормального состояния изучаемого рынка. Он заключается в анализе средних
значений показателя нерациональности для срезов статистики, относящихся к более короткому временному интервалу.
В работе [30] введена метрика «денежного насоса», отражающая стоимость отклонения поведения потребителя от рационального поведения. Метрика рассчитывается для каждой последовательности моментов времени, выбор объемов потребления в которые привел к нарушению сильной аксиомы выявленного предпочтения. Для расчета допустимого уровня отклонения выдвинута гипотеза, что причиной является различие между наблюдаемыми ценами и реальными ценами транзакции, которые могут отличаться на величину скидок и других акций. Предполагается, что различия в ценах на товары являются независимыми и нормально распределенными случайными величинами. Исходя из таких предположений, проводится оценка распределения исходной метрики «денежного насоса» и определяется критический уровень метрики, превышение которого говорит о значительном отклонении от гипотезы рационального поведения.
Кроме того, анализируемый рынок может характеризоваться несколькими группами потребителей с различными предпочтениями. В таком случае корректно использовать модели нескольких рациональных репрезентативных потребителей. В работе [31] предложены модели проверки согласованности статистики с коллективными моделями, основанными на слабой аксиоме выявленного предпочтения. Было доказано, что КР-полными являются 2 варианта задачи моделирования: при индивидуальном потреблении товаров внутри домашних хозяйств и при публичном (совместном) потреблении. В работе [32] показана КР-полнота проверки согласованности статистики с коллективными моделями, основанными на сильной аксиоме выявленного предпочтения. Задачи согласованности с моделями временного диктатора, основанные на гипотезе, что в каждый момент времени решение о потреблении принимает только один из агентов, также являются КР-полными: для случая сильной аксиомы [33], для случая слабой аксиомы от 3 потребителей [34] и для однородной сильной аксиомы [35]. Для эффективного поиска решений таких задач необходимы эвристики и подходы, позволяющие объяснять наблюдаемый спрос действиями нескольких рациональных агентов.
В условиях геополитических потрясений российская экономика проходит через структурную трансформацию: акцент с развития экспортно ориентированных секторов смещается на развитие трудоёмких отраслей,
например обрабатывающей промышленности. Такие изменения инициируют новые процессы на рынке труда, для анализа которых необходимо создать математические модели, способные описывать и прогнозировать структурные сдвиги в экономике.
Поэтому актуальна разработка инструментов для анализа структурных изменений в экономике, связанных с шоковыми событиями, кризисами или технологическим прогрессом, а также методов изучения сегментации рынков для определения групп потребителей, спрос которых подвергся структурным изменениям.
Целью данной работы является разработка математических моделей для анализа структурных изменений на потребительском рынке и рынке труда.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методику для анализа изменений в поведении экономических агентов и изучения гетерогенных рынков. Предложить критерий, позволяющий построить множество прогнозов потребления одновременно для нескольких периодов времени.
2. Выделить экономических агентов на основе анализа структуры потребительского поведения регионов России.
3. Разработать методику расчета относительного уровня цен в регионах России, которая применима для определения коэффициентов региональной экономической дифференциации.
4. Предложить и применить методы, основанные на теории выявленного предпочтения, для анализа рынка труда.
Научная новизна:
1. Разработана модель анализа влияния изменений, связанных с технологическим прогрессом, на потребительский рынок с помощью коллективной модели спроса Парето. Для решения возникающей системы нелинейных неравенств предлагаются конструкции эвристик и дополнительные предположения, позволяющие разрешить ее эффективными численными методами.
2. Предложен инструмент расчета дифференциации цен в регионах, учитывающий замещение товаров и услуг.
3. Предложена методика определения показателя нерациональности, допустимого для нормального состояния функционирования
рынка. Это позволяет оценивать значимость нарушений условий рационализируемости и проводить анализ торговых статистик при небольших отклонениях от гипотезы рационального репрезентативного агента.
4. Впервые для анализа рынка труда применены методы, основанные на теории выявленного предпочтения. В результате этого анализа проведена оценка влияния пандемии на уровень предлагаемой заработной платы в обрабатывающей промышленности. Обоснована согласованность теории сравнительных преимуществ Рикардо с ситуацией на российском рынке труда.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке методики анализа структурных изменений под влиянием технологического прогресса. На основе модели рационального репрезентативного агента получен критерий, позволяющий проверять прогнозы потребления одновременно для нескольких моментов времени. Предложена методика расчета коэффициентов региональной экономической дифференциации. Разработан подход к вычислению уровня показателя нерациональности, характерного для нормального состояния исследуемого рынка.
Практическая значимость работы заключается в выделении репрезентативных агентов, отражающих сегменты на потребительском рынке России, которые могут быть применимы для различных моделей анализа экономического поведения населения. Реализован программный комплекс для вычисления актуальных значений коэффициентов региональной экономической дифференциации, который внедрен в использование в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Показано влияние пандемии и структурных изменений экономики на рынок труда. Получена оценка уровня завышения предлагаемой заработной платы рабочим в обрабатывающей промышленности в периоды шоковых событий.
Научная работа соискателя по теме диссертации поддержана грантами РФФИ №20-07-00285, РНФ №23-21-00281, №24-11-00329.
Методология и методы исследования. Основой методологии исследования является непараметрический метод построения экономических индексов, который позволяет проверять согласованность статистических данных с моделью поведения рационального репрезентативного агента. Для
подготовки входной статистики используются методы поиска аномалий в данных, сглаживания и агрегирования. В процессе проведения исследования и обработки результатов применялись методы решения экстремальных задач, авторегрессионная модель и алгоритмы на графах. Программные коды реализованы на языке Python.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе модели потребительского спроса Парето получен критерий, позволяющий проверять прогнозы объемов потребления одновременно для нескольких периодов времени. Разработан инструмент для анализа структурных изменений в результате технологического прогресса и шоковых событий с помощью модели двух рациональных репрезентативных агентов, один из которых вытесняет другого. Модель формулируется в виде системы полиномиальных неравенств, для решения которой предложена эвристика, основанная на модельных предположениях. Методика успешно апробирована для анализа изменений на потребительском рынке Швеции в первой трети XX века. Экспериментально доказана высокая мощность задачи проверки согласованности с введенной моделью.
2. Проведена сегментация потребительского рынка России, для этого решалась задача кластеризации регионов в группы по схожести стиля потребительского поведения. Показано, что для регионов с высокими среднедушевыми расходами населения пандемия привела к изменениям в структуре потребления в сфере услуг, а для населения провинциальных регионов шоковые события в большей степени влияют на потребление продовольственных товаров. Получена оценка дифференциации групп регионов по уровню среднедушевых расходов. Установлено, что темпы роста цен в разных группах регионов за последние 12 лет практически не отличаются, поэтому необходимо изучать дифференциацию уровней цен в регионах.
3. Разработана методика определения коэффициентов уровней цен в регионах России относительно среднероссийского уровня на основе построения индексных функций Конюса—Дивизиа. Предложенный подход позволяет учесть эффекты замещения одних товаров и услуг другими, а значения коэффициентов демонстрируют, как воспринимают уровень цен жители указанного региона при переезде
в среднестатистический регион России с учетом сохранения стиля потребления, сложившегося в их регионе проживания.
4. Разработан подход для анализа влияния внешних шоков на рынок публичных вакансий. Предложен алгоритм определения моментов времени, в которые происходили структурные сдвиги на рынке. Предложена методика для оценки уровня показателя нерациональности, свойственного нормальному состоянию рынка. Проведена оценка влияния пандемии на уровень предлагаемой заработной платы рабочим. Выделены группы отделимых вакансий, которые отражают различные варианты трудоустройства для работников рабочих профессий. Выявлено соответствие теории сравнительных преимуществ Рикардо с уровнями предлагаемых зарплат на региональных рынках труда в зависимости от квалификации работника.
Достоверность результатов работы обеспечивается математическими доказательствами теорем и лемм, корректным проведением математического и компьютерного моделирования. Результаты работы были обсуждены и получили одобрение специалистов на следующих конференциях и семинарах.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:
— International conference «Quasilinear Equations, Inverse Problems and their Applications» (QIPA 2022), 2022, Sirius, Sochi, Russia.
— Международная конференция Математика в созвездии наук. К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего, 2024, Москва, Россия.
— International conference «Quasilinear Equations, Inverse Problems and their Applications» (QIPA 2024), 2024, Sirius, Sochi, Russia.
— 67-я Всероссийская научная конференция МФТИ, 2025, Москва, Россия.
Личный вклад. Положения, выносимые на защиту, получены лично соискателем под научным руководством А. А. Шананина. В работах, опубликованных с соавторами, вклад автора диссертации заключается в следующем: [36] — разработка подхода для анализа влияния пандемии на рынок труда, разработка и реализация численных алгоритмов, анализ результатов, формулирование выводов; [37] — анализ статистики фондового рынка Китая с помощью обобщенного непараметрического метода.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 печатных изданиях [36-42], включая 3 статьи в журналах уровня К1 [37;38; 40] по Собственному перечню журналов МФТИ и 2 публикации в тезисах докладов. Зарегистрирована 1 программа для ЭВМ [43].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 124 страницы, включая 26 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 63 наименования.
Глава 1. Модель потребительского спроса Парето и подходы к
регуляризации обратных задач
При построении экономических индексов цен обычно принято выбирать некоторую потребительскую корзину из т товаров с объемами потребления X и сравнивать стоимость (Р, X) этой корзины при ценах Р, заданных в разные моменты времени. В большинстве случаев статистические службы для расчета индексов цен используют корзину некоторого базового периода времени £ и сравнивают ее стоимость в момент выбора с стоимостью в текущий момент т, построенный таким образом индекс (Рх,Хг)/(Рг,Хг) называется индексом цен Ласпейреса. Если в качестве потребительской корзины рассматривать потребление Xх в текущий момент времени т, получается индекс цен Пааше (Рх,Хт)/(Рг,Хт). Как правило, индекс цен Пааше не превосходит значения индекса цен Ласпейреса, что связано с процессами замещения товаров, у которых выросла цена, более дешевыми аналогами. Эффект существования различия между индексами называется эффектом Гершенкрона. Чтобы учесть эффекты замещения, Парето предложил модель в рамках которой спрос совокупности домашних хозяйств описывается действиями одного рационального репрезентативного агента, который выбирает объемы потребления X с целью максимизации своей функции полезности Р при заданном размере бюджета I и ценах Р. Возникающая при этом задача называется прямой задачей в модели потребительского спроса Парето:
^(X) ^ тах , (Р,Х) ^ I, X ^ 0.
Потребительское поведение можно задавать с помощью обратных функций спроса Р(X) = (Р\(Х),...,Рт(Х)), которые устанавливают связь между ценами и объемами потребления X = (Х\,..., Хт). Обратная задача Парето заключается в нахождении функции полезности Р из некоторого класса функций Ф при известных обратных функциях спроса Р(X) такой, что для любого вектора X ^ 0 выполнено
^(X) = тах{^(У)\(Р(X),У) < (Р(X),Х)}. (1.1)
Если обратная задача имеет решение, то обратные функции спроса Р(X) называются рационализируемыми в классе функций Ф.
Обозначим К™ - класс векторов с т неотрицательными компонентами, а - векторы размерности т с положительными компонентами. Определим класс функций Ф^, как класс положительных на тШ™, непрерывных на К™, ненасыщаемых, монотонно неубывающих, вогнутых функций. Пусть класс функций Фя дополнительно включает в себя требование, чтобы функции были положительно-однородными первой степени. Требование положительной однородности делает условие рационализируемости более надёжным, поскольку позволяет учесть изменения, вызванные экономическим ростом или увеличением численности населения.
В работе Слуцкого [6] были сформулированы условия для наличия решения обратной задачи в случае Р (X) € Ф^ и непрерывной дифференцируемости на тШ™. Одним из них является условие интегрируемости Фробениуса
+ Рк (X И ^ (X) - ^ (х ))=0 = 1,т,Х € 1пШ™. (1.2)
«<* к а <*) <* о+*) ш) - ао+
дР,
Ч
Условие (1.2) равносильно существованию интегрирующего множителя для
т
дифференциальной формы обратных функций спроса ш = ^
г=1
Условие интегрируемости Фробениуса выражено в форме равенства, а значит нарушается при малых возмущениях обратных функций спроса Р(X). Это приводит к невозможности построения экономических индексов, такая проблема была названа проблемой интегрируемости.
Дальнейшее исследование проблемы интегрируемости привело к созданию теории выявленных предпочтений, предложенной Самуэльсоном [8]. На основе теории была сформулирована слабая аксиома выявленного предпочтения, которая является необходимым условием для рационализируемости обратных функций спроса в классе Ф^.
Определение 1. Если для векторов Х,У € К™ выполнено (Р(X),Х) ^ (Р(X),У), то вектор объемов потреблениях выявленно предпочтительнее, чем вектор У. Обозначим X У У.
Определение 2. Обратные функции спроса удовлетворяют слабой аксиоме выявленного предпочтения, если для векторов Х,У е К™ таких, что X у У, выполнено (Р(У),У) < (Р(У),Х).
Однако, как показано в [44], слабая аксиома не является достаточным условием для рационализируемости обратных функций спроса в Ф^. В работе [9] было получено, что необходимым и достаточным условием для рационализируемости обратных функций спроса в классе функций Ф^ является сильная аксиома выявленного предпочтения.
Определение 3. Обратные функции спроса Р(X) удовлетворяют сильной аксиоме выявленного предпочтения, если для любых X1,Х2,...,Хк е К? таких, что X1 У X2,Х2 У X3,... ,Хк-1 у Xк, выполняется (Р(Xк),Хк) < (Р (X к ),Х1).
Для проверки рационализируемости в классе функций Фн предложен следующий критерий.
Теорема 1 ( [27; 45]). Пусть Р(X) - неотрицательная, непрерывная на К™ функция, для которой (Р(X),Х) > 0 на множестве К™\{0}. Тогда следующие утверждения эквивалентны.
1) Обратные функции спроса Р(X) рационализируемы в классе Фн.
2) Существует положительное и непрерывное на тШ™ решение системы линейных неравенств
\(У)(Р(У),Х) ^ \(Х)(Р(X),Х) уХ,У е К™. (1.3)
3) Обратные функции спроса Р(X) удовлетворяют однородной сильной аксиоме выявленного предпочтения, т.е. для любых X 1,Х2,... ,Хк е К™ выполнены неравенства
( Р (X г), X 2)(Р (X 2) ,Х 3) ... (Р (X к), X1) ^
^ ( Р(X 1),Х 1)(Р(Х2),Х2)... (Р(Хк),Хк). (1.4)
4) Существуют индексные функции цены Q(P) и спроса Р(X) из класса Фн такие, что
Q(P) < ущ, Р,Х е К? (1.5)
Q(P(х)) = ), х 6 к;- (1.6)
1.1 Методы проверки рационализируемости торговой статистики и
непараметрический метод
На практике при изучении потребительского поведения доступна лишь ограниченная информация: вместо полных обратных функций спроса имеются лишь их значения в конечном наборе точек. На основе этих данных формируется торговая статистика — последовательность наблюдений {(Р1, Хг)}1^=1, где X1 — вектор потребления, а Pt = Р(Хг) — соответствующие им вектора цен. Исходя из определения рационализируемости, приведённого в (1.1), естественным образом возникает понятие рационализируемости торговой статистики.
Определение 4. Торговая статистика называется рационализируемой в классе функций Ф, если существует функция полезности Р € Ф такая, что для любого г = ЦТ выполнено Р(Xг) = тах{Р(У)\(Рг,У) ^ (Рг,Хг)}.
Рационализируемость торговой статистики подразумевает, что по данным торговой статистики возможно восстановить обратные функции спроса Р (X), которые будут рационализируемы в Ф, и для которых при Ф = Ф^ и непрерывной дифференцируемости будут выполнены условия интегрируемости Фробениуса (1.2).
Следующая теорема Африата—Вериана предлагает критерий рационализируемости для обратных функций спроса, определенных на конечном числе точек и обладающих свойствами класса Ф<^.
Теорема 2 ( [12;46;47]). Следующие утверждения эквивалентны.
1) Торговая статистика {(Рг, Хг)}1^=1 рационализируема в классе функций Фс.
2) Существует положительные числа Лt и неотрицательные числа и \ Ь = 1,Т, для которых выполнены неравенства
и -ит < лт(рт,хг -хт) у, т = 1х (1.7)
3) Торговая статистика {( Р1,ХГ)}1^=1 удовлетворяет сильной аксиоме выявленного предпочтения, т.е. для любого упорядоченного набора моментов времени {Ь1, ...