Анализ и прогнозирование затрат организаций, оказывающих интеллектуальные услуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Борисочкин, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисочкин, Дмитрий Анатольевич
Введение.-.
1. Особенности хозяйственной деятельности организаций, оказывающих интеллектуальные услуги, и связанные с ней проблемы анализа затрат.
1.1. Внедренческая организация как объект анализа затрат.
1.2. Модель поведения затрат внедренческой организации.
1.3. Состояние изученности проблемы учета и анализа затрат на интеллектуалоемких предприятиях.
2. Формирование информационной базы анализа затрат внедренческой организации.
2.1. Состав информационной базы анализа и принципы ее построения.
2.2. Учет трудовых затрат.
2.3. Отражение затрат на приобретение и использование технологии в учете.
2 А Учет прочих затрат.
2.5. Стратегия внедренческой организации и учет нефинансовых параметров.
3. Инструментарий анализа затрат внедренческой организации.
3.1. Общие положения.
3.2. Анализ затрат на проектном уровне.
3.3. Модели факторного анализа и их использование для анализа затрат внедренческой организации.
3.4. Анализ затрат на уровне технологий.
3.5. Анализ затрат на обобщающем уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогнозирование затрат организаций, оказывающих интеллектуальные услуги»
Актуальность. Проблемы анализа эффективности хозяйственной деятельности и оптимизации затрат являются традиционными вопросами экономического анализа. Вместе с тем, современные реалии отличаются от тех, которые существовали во время разработки традиционного аналитического инструментария. Появились новые секторы экономики, связанные с оказанием интеллектуальных услуг, корректную оценку эффективности деятельности которых вряд ли можно осуществить, используя традиционные методики анализа затрат. Несмотря на то, что в данной области уже имеются достаточно серьезные разработки, решение проблемы оценки эффективности затрат организаций, оказывающих интеллектуальные услуги, требует поиска новых теоретических и методических подходов.
Актуальность изучения различных аспектов хозяйственной деятельности организаций, оказывающих интеллектуальные услуги, определяется масштабными структурными изменениями, произошедшими в мировой экономике в последние 20-25 лет. Постоянное увеличение доли нематериальной составляющей в активах компаний различных секторов экономики, а также доли интеллектуального труда в общем объеме трудозатрат являются наглядным доказательством этих структурных изменений. Рост интеллектуальной составляющей касается большинства организаций, работающих во всех секторах экономики, включая реальный сектор экономики.
Оказание интеллектуальных услуг связано с аккумулированием и распространением дефицитного ресурса - уникального знания, ресурса, который не обращается сам по себе на открытом рынке. Сохранение этого ресурса является синонимом сохранения организации как таковой, что в свою очередь предполагает существенный объем затрат, постоянно направляемых на его поддержание. Ключевая проблема, таким образом, заключается в поиске механизмов, обеспечивающих оптимальную величину затрат при сохранении интеллектуального потенциала организации.
Интеллектуальные услуги представляют собой очень большой спектр разнообразных по характеру видов деятельности от научно-исследовательских разработок до применения специальных знаний для решения достаточно стандартных задач. Специфическим объектом анализа хозяйственной деятельности, исследуемым в нашей работе, является внедренческая организация, представляющая собой посредника между автором новой технологии и ее непосредственным пользователем. Несмотря на то, что некоторые проблемы анализа затрат являются специфическими, большая часть исследуемых вопросов является общей для всех организаций, оказывающих интеллектуальные услуги.
Актуальность поставленной проблемы определяется недостаточной изученностью хозяйственной деятельности организаций, оказывающих интеллектуальные услуги, их все возрастающей значимостью в современной экономике, ориентированной на знания, отсутствием методик, комплексно исследующих эффективность их деятельности и, прежде всего, эффективность осуществляемых ими затрат.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема учета и анализа затрат предприятий является ключевой и традиционно рассматривается в работах отечественных и зарубежных авторов. В этой связи следует отметить анализ данной проблемы в работах отечественных экономистов, таких как: Н.Д. Врублевский, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Б.И. Майданчик, С.А. Николаева, Н.Г. Чумаченко, а также зарубежных: К. Друри, Р. Каплан, Т. Хорнгрен, Дж. Шанк и др.
Вместе с тем, большая часть указанных источников описывает либо общие методические подходы к анализу затрат безотносительно отраслевой специфики предприятий, либо концентрирует внимание на рассмотрении отраслевых особенностей предприятий с несколько иной спецификой.
Существуют комплексные исследования экономики предприятий, оказывающих интеллектуальные услуги, а также исследования особенностей хозяйственной деятельности предприятий в экономике, основанной на знаниях, среди которых следует отметить работы таких авторов как В.П. Баранчеев, А.Ю. Забродин, Д. Майстер, Б.З. Мильнер. Вместе с тем, следует отметить, что особенности анализа затрат, как правило, не являются центральной темой указанных работ.
Для построения комплексной системы учета и анализа затрат внедренческой организации считаем целесообразным обратить отдельное внимание на имеющиеся разработки в области интеллектуального капитала как зарубежных (Б. Лев, М. Мэлон, К. Свейби, Э. Фламгольц, JL Эдвинсон), так и отечественных авторов (Р.П. Булыга, А.Н. Козырев), а также на исследования в области жизненного цикла технологий (Дж. Атгербэк, Ф. Басс, М. Кузумано, Ю.В. Яковец), которые оказывают самое серьезное воздействие на концептуальные подходы к анализу затрат наукоемких организаций.
Существует специальная литература, отражающая отраслевую специфику анализа и прогнозирования затрат, в частности, в области разработки и внедрения, информационных технологий, однако основное внимание в ней уделяется проектному уровню анализа. Среди разработок в данном направлении следует выделить работы таких исследователей, как А. Альбрехт, Б. Боэм, JI. Бриан, Ф. Брукс, М Йоргенсен, В.В. Липаев. Вместе с тем, многие проблемы анализа затрат не могут быть решены на проектном уровне и требуют более широкого подхода.
Целью исследования является решение научной задачи разработки комплекса теоретических и методических положений и рекомендаций, нацеленных на формирование методики анализа затрат организаций, оказывающих интеллектуальные услуги.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: рассмотреть организацию, оказывающую интеллектуальные услуги, как специфический объект анализа на примере внедренческой организации; проанализировать особенности структуры затрат внедренческой организации, как организации, оказывающей интеллектуальные услуги, и предложить специфические классификации затрат, ориентированные на принятие бизнес-решений; обосновать и представить теоретическую модель поведения затрат внедренческой организации, выявив основные факторы, влияющие на их динамику; оценить применимость методик анализа затрат организаций других отраслей экономики и дать заключение о возможности их практического использования; разработать и обосновать методику анализа и прогнозирования затрат внедренческой организации с учетом особенностей ее функционирования.
Объект исследования - затраты внедренческой организации.
Предмет исследования — методы анализа и прогнозирования затрат внедренческой организации.
Теоретическая и методологическая основа исследования — труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета и экономического анализа, законодательные акты РФ, нормативные документы и стандарты в области бухгалтерского учета, публикации в периодических изданиях, ресурсы Интернет, авторские материалы. В ходе работы использовались системный подход, методы обобщения и сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования, сетевые методы, методы теории игр, статистические методы и другой научный аппарат.
Содержание диссертационного исследования соответствует положениям п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» и п.1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методики анализа затрат, ориентированной на оценку влияния ключевых факторов долгосрочного развития внедренческих организаций, характеризующих их интеллектуальный потенциал.
Основные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем: выявлены особенности внедренческой организации как специфического объекта анализа, в частности, такие как сложная нормируемость интеллеюуалоемкого труда, штучность реализуемых проектов, значимость опыта предыдущих внедрений. Показано, что несмотря на то, что в литературе, основной упор делается на анализ и прогнозирование затрат на уровне проектов, основные стратегические риски возникают на уровне внедряемых технологий; разработана система классификаций затрат внедренческих организаций. В частности, помимо традиционных классификаций затрат по элементам и статьям калькуляции, рассмотрены особенности использования иных аналитических разрезов, таких как проектный, функциональный, технологический, что позволяет учитывать специфические особенности организаций, оказывающих интеллектуальные услуги, при анализе их затрат; выявлены общие закономерности поведения затрат в рамках жизненного цикла технологий. Смоделированы сценарии поведения затрат в зависимости от вводных параметров, характеризующих влияние интеллектуального потенциала как особого затратообразующего фактора; разработаны учетно-аналитические процедуры, позволяющие идентифицировать и регистрировать специфические объекты учета. Предложены методы получения и регистрации необходимых экспертных оценок таких параметров, как специфичность решения, потенциал клиента, модифицируемость технологии. Предложена методика анализа качественных параметров, оказывающих влияние на уровень затрат организации, и сделана попытка их квантификации. Рекомендован алгоритм расчета влияния на уровень затрат параметров, характеризующих интеллектуальный потенциал организации, что позволяет учитывать не только количественные, но и качественные аспекты развития организации; разработана система факторных моделей, позволяющая анализировать влияние количественных и качественных факторов на поведение затрат в различных ситуациях и на различных уровнях. В частности, были разработаны модели для проектного уровня, для уровня отдельных технологий и для уровня организации в целом, что обеспечивает сводимость информации, полученной в результате анализа на различных уровнях.
Теоретическая значимость состоит в совершенствовании аналитического инструментария комплексного анализа затрат организаций, оказывающих интеллектуальные услуги. Был проанализирован и уточнен используемый категориальный аппарат. Выявлена возможность использования результатов исследования смежных областей знаний, ранее не рассматриваемых при анализе затрат. В работе были исследованы зависимости между затратами и такими категориями как интеллектуальный потенциал, сложность работ и прочие, что позволило смоделировать типичные сценарии эволюции затрат внедренческих организаций.
Практическая значимость. Рекомендации ориентированы на их использование при анализе и прогнозировании затрат внедренческих организаций и содержат систематизированное описание рекомендуемых аналитических приемов.
Указанные результаты могут быть применены не только для анализа затрат внедренческих организаций, но и для. более широкого круга организаций в сфере интеллектуальных услуг. Большинство полученных результатов могут быть использованы для целей анализа деятельности консалтинговых организаций и аудиторских фирм, прежде всего, касающиеся сопряженного анализа затрат и компетенций.
Самостоятельную практическую значимость имеют предложения по классификации затрат, их оперативному учету, оценке влияния качественных параметров, применению специфических факторных моделей.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность в условиях информационного общества: опыт стран БРИК» в октябре 2008г. (Москва, Государственный университет управления) и в Финансовой академии при Правительстве РФ на круглом столе «Роль финансовой, банковской и валютной систем в инновационном развитии экономики» в марте 2009г.
Результаты были апробированы и натпли практическое применение в деятельности ООО «Центр Бизнеса и Аудита». В частности используется методика качественного анализа контролируемости затрат. По материалам исследования внедрена факторная модель анализа затрат, учитывающая сложность и масштабность реализуемых проектов, а также методика сопряженного анализа затрат и компетенций. Материалы диссертации используются кафедрой «Экономический анализ» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основные положения отражены в 6 публикациях общим авторским объемом 4,0 п.л., в том числе 2 статьи - в журналах, определенных ВАК (общим объемом 2,1 п.л.).
Структура в объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 листах основного текста и включает в себя 19 таблиц, 23 рисунка и 7 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 118 источников.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Борисочкин, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были проанализированы особенности анализа затрат организаций, оказывающих интеллектуальные услуги, на примере внедренческих организаций. В результате были получены следующие выводы:
1. Одной из ключевых причин появления такого института как внедренческая организация является разрыв между разработанными технологиями и их оптимальным применением. Другая фундаментальная причина заключается в особенностях самого процесса внедрения технологии, масштабного и единовременного. Для поддержания технологии предприятию-клиенту необходимо сравнительно небольшое количество специалистов средней квалификации, в то время как для внедрения этой же технологии требуется гораздо большее количество специалистов высокой квалификации.
2. В работе рассмотрены и исследованы различные классификационные признаки внедренческих организаций. К наиболее существенным отнесены следующие: вид и отраслевая принадлежность внедряемых предприятием технологий, полнота прав на внедряемую технологию, характер отношений с разработчиком, характер отношений с клиентом, позиционирование на рынке.
3. Доказана необходимость выделения нескольких уровней анализа динамики затрат: в рамках жизненного цикла проекта, в рамках жизненного цикла внедряемой технологии и в рамках всего предприятия в целом. Показана принципиальная недостаточность наиболее изученного проектного уровня анализа, на котором невозможно выявить основные факторы, определяющие поведение затрат в долгосрочной перспективе, таких как интеллектуальный потенциал организации.
4. Анализ типичного поведения затрат в рамках жизненного цикла технологии позволил отметить некоторые закономерности. Так, в определенный момент времени при общем росте трудозатрат начинает снижаться потребность в труде квалифицированных специалистов, что может приводить к нерациональному использованию более квалифицированных, а, следовательно, более дорогих ресурсов на достаточно стандартных операциях. Более того, проекты, реализующие стареющие технологии, становятся наиболее привлекательными вследствие их сиюминутной дешевизны, что недопустимо с точки зрения долгосрочного развития организации.
5. Рассмотрено влияние интеллектуального потенциала на уровень затрат внедренческих организаций. Показано, что существенная часть затрат внедренческой организации может быть рассмотрена как плата за пользование интеллектуальными ресурсами и не связана напрямую с объемом оказываемых услуг.
6. Сформулированы предложения по совершенствованию информационной базы, которые касаются как непосредственно учетных процедур, так и рекомендаций по разработке системы экспертных оценок внеучетной информации и их обобщению.
7. Помимо традиционно используемых видов классификации затрат по элементам, по местам возникновения, по статьям калькуляции, по периодичности возникновения, по видам продукции, предлагается использовать следующие классификации затрат: по проектам, по технологиям, по направлениям деятельности. Эти классификации позволяют лучше систематизировать затраты организации. В работе дана оценка целесообразности использования данных классификаций с учетом специфики деятельности внедренческой организации.
8. Затраты на оплату труда являются важнейшей статьей затрат внедренческой организации, требующей наиболее тщательного учета, контроля и анализа. Их специфические особенности (высокая интеллектуалоемкость, плохая нормируемость) обусловливают необходимость существенных изменений методики их учета.
9. Сделаны рекомендации по созданию общей информационной базы, связывающей конкретного сотрудника с возможностью выполнения им того или иного задания. При этом квалификация может быть представлена как по двухбалльной шкале (владеет - не владеет), так и с использованием промежуточных значений, характеризующих частичное или поверхностное владение квалификацией.
10. Предложена адаптированная к информационным потребностям внедренческой организации методика первичной регистрации учетно-аналитической информации. Установлено, что оценка компетенций и мониторинг плана-графика должны быть взаимозависимыми процессами. На основе данных об уровне компетентности строится план-график, а на основе отклонений от графика делаются как корректировки самого графика работ, так и переоценка компетенций сотрудников.
11. Отмечено, что большое значение для понимания поведения затрат внедренческой организации имеют факты, поддающиеся лишь косвенной оценке. Сделан вывод о том, что кроме учетной информации для прогнозного анализа необходимы экспертные оценки таких процессов как старение технологии, насыщение рынка, диффузия знаний внутри организации и вне ее.
12. В работе предлагается методика анализа затрат, предполагающая комплексный подход к их анализу, взаимоувязывающий различные уровни анализа: уровень отдельного проекта, портфельный уровень агрегации, уровень технологий и обобщающий уровень организации. Отмечено, что все рассматриваемые уровни находятся между собой в тесной взаимосвязи.
13. Рассмотрены особенности анализа затрат внедренческой организации на проектном уровне, включающем качественный анализ сложности проекта, анализ факторов изменения прямых трудовых затрат, сетевого анализа. Рассмотрен переход от анализа на уровне проектов к анализу на уровне организации в целом и обратно.
14. Рассмотрены анализ затрат в рамках жизненного цикла технологии. В рамках такого анализа появляется возможность оценить перспективность определенной технологии, выявить скрытую инвестиционную составляющую в объеме затрат по данной технологии, определить приемлемый уровень затрат на специфические работы по данной технологии.
15. Портфельный уровень агрегации имеет дело преимущественно не с прогнозно-оценочными, а с фактическими данными за сравнительно небольшой промежуток времени. В связи с этим одной из важнейших задач анализа на портфельном уровне является выявление факторов, определяющих изменение уровня затрат организации в анализируемом периоде. Предложенная факторная модель затрат на оплату труда включает в себя такие факторы как нормативный объем работ, коэффициент превышения норматива, удельные затраты на оплату труда специалистов массовой квалификации и коэффициент дифференциации затрат.
16. Предложена методика ситуационного анализа поведения затрат внедренческой организации. Показано, что уровень затрат, связанных с поддержанием определенного интеллектуального потенциала, определяется вероятностью различных сценариев и не может быть напрямую экстраполирован. Решающее влияние на качество прогноза оказывает экспертное мнение аналитика о вероятности наступления того или иного события.