Анализ изображений методами машинного обучения для поиска заимствований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каприелова Мариам Семеновна

  • Каприелова Мариам Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 76
Каприелова Мариам Семеновна. Анализ изображений методами машинного обучения для поиска заимствований: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2025. 76 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каприелова Мариам Семеновна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Обработка изображений

1.2. Системы поиска заимствований

1.3. Поиск почти-дубликатов рукописных работ

1.4. Поиск заимствований в текстах рукописных работ

1.4.1. Наборы данных для распознавания рукописного текста

Глава 2. Метод поиска заимствованных изображений, созданных без

использования автоматических систем отрисовки

2.1. Математическая постановка задачи

2.2. Предлагаемое решение

2.3. Данные, использованные на этапе обучения и прототипирования

2.4. Построение векторного представления изображения

2.5. Поиск наиболее близких кандидатов

2.6. Точное сравнение наиболее близких изображений

2.7. Эксперименты

2.7.1. Метрики

2.7.2. Данные

2.7.3. Качество работы системы

2.7.4. Производительность системы

Глава 3. Метод поиска почти-дубликатов рукописных работ

3.1. Математическая постановка задачи

3.2. Предлагаемое решение

3.3. Данные, использованные на этапе обучения и прототипирования

3.4. Построение векторного представления изображения

3.5. Поиск наиболее близких кандидатов

3.6. Точное сопоставление кандидатов для обнаружения случаев почти полного дубликата рукописной работы

3.7. Эксперименты

3.7.1. Данные

3.7.2. Метрики

3.7.3. Качество поиска

3.7.4. Производительность системы

Глава 4. Метод поиска заимствований в рукописных работах

4.1. Математическая постановка задачи

4.2. Предлагаемое решение

4.3. Данные, использованные на этапе обучения и прототипирования

4.4. Предобработка рукописных сочинений

4.5. Перевод текста из изображения рукописного сочинения в машиночитаемый текст

4.6. Поиск кандидатов и сопоставление текстов

4.7. Эксперименты

4.7.1. Данные

4.7.2. Метрики

4.7.3. Качество поиска

4.7.4. Производительность поиска

Заключение

Список оотовных обозначений

Список иллюстраций

Список таблиц

Список опубликованных работ соискателя по теме диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ изображений методами машинного обучения для поиска заимствований»

Введение

Введение. Задача выявления плагиата в академических и учебных работах в течение последних десятилетий приобрела высокую актуальность. Современные информационные технологии существенным образом упростили поиск текста и его копирование. Кроме того, уровень развития технических средств обработки изображений позволяет легко фальсифицировать результаты научных исследований или нарушать принципы академической этики иным способом.

Существует множество технических средств обработки изображений, которые позволяют быстро и эффективно вносить незначительные изменения в изображения и выдавать их за оригинальные результаты исследований, не опасаясь обвинений в плагиате. Значительный рост количества случаев плагиата в академических работах оказался одним из негативных результатов технологического развития [1, 2].

В настоящее время значительная часть вузов и научных организаций использует системы обнаружения заимствований, позволяющих детектировать нарушения академической этики в текстах работ. Уже разработаны системы, позволяющие обнаруживать многие нарушения академической этики в текстах работ [3], такие как переводные заимствования [4], [5], парафраз, машинная генерация [6] и многие другие. При этом исследования показывают, что привычку копировать чужие тексты без ссылки на источник или копировать готовые работы из интернета обучающиеся приобретают еще в школе и «приносят с собой» в вузы, а затем и в свою профессиональную деятельность [7].

Существенным отличием среднего образования от высшего является использование массовое рукописных форм учебных работ. Кроме того, в последнее время активное развитие онлайн-образования приводит к тому, что зачастую школьникам предлагается отправлять преподавателю отсканированные или сфотографированные рукописные работы.

Очевидно, что в таких условиях невозможно обеспечивать прежний уровень контроля преподавателей за процессом подготовки работ. В результате некоторые ученики могут попросту переписывать (возможно, частично) работы, выполненной другим человеком. Источниками для списывания могут также служить материалы других школьников, которые выкладывают готовые работы в общий доступ в интернете. У проверяющих преподавателей попросту нет возможности проверять каждую работу школьника на оригинальность, сравнивая ее на наличие заимствований со всеми возможными источниками.

При этом проверка результатов государственных экзаменов в РФ в соответствии с ФГОС требует обязательной проверки работ на заимствования.

Таким образом, в масштабах страны возникает необходимость обработать сотни тысяч работ за ограниченное время. Существование автоматической проверки рукописных работ на наличие заимствований значительно облегчит работу проверяющих.

Проблеме поиска заимствований в области изображений уделяется гораздо

меньше внимания, чем поиску нарушений в текстах работ. Несмотря на то что изображения составляют значительную часть научных исследований, а иногда являются отражением ключевых результатов, на данный момент не существует эффективной системы распознавания заимствований для этого типа данных. Существование автоматической проверки на наличие заимствованных изображений позволит выявлять нарушения такого рода. Для решения этой проблемы необходимо разработать систему, способную эффективно производить поиск заимствованных изображений по большой коллекции. В данном контексте коллекция - база данных, содержащая миллионы объектов, среди которых требуется произвести поиск.

Цели и задачи диссертационной работы. В работе были поставлены следующие цели:

• Разработать методы и алгоритмы обработки изображений и рукописных работ, позволяющих распознавать заимствованные изображения при поиске по большой коллекции потенциальных источников заимствования.

• Разработать методы и алгоритмы обработки изображений, позволяющих обнаруживать текстовые заимствования в рукописных документах, представленных в виде изображений.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

• Исследование и разработка методов построения векторных представлений изображения, универсальных для изображений, принадлежащих разным доменам.

• Исследование и разработка методов поиска ограниченного числа наиболее вероятных источников заимствования.

• Исследование и разработка методов точного сравнения изображений-запросов и изображений-кандидатов для изображений, принадлежащих разным доменам.

• Исследование и разработка методов предобработки изображений рукописных работ и распознавания русского рукописного текста.

• Исследование и разработка методов точного сопоставления распознанных рукописных текстов с целью выявления источника заимствования.

• Сбор и разметка данных с целью проведения вычислительных экспериментов по определению работоспособности реализованных методов.

• Создание специализированной совокупности программных средств и проведение вычислительных экспериментов по определению работоспособности реализованных методов на реальных данных сети Интернет.

Методы исследования. В работе использованы методы цифровой обработки изображений, такие как перевод в черно-белое, сегментация методом порогов,

размытие, сжатие, поворот, отражение, обрезка и другие преобразования, анализа данных (кластеризация, частотный анализ и другие) и машинного обучения (классические методы и методы глубокого обучения, в частности конфронтационные сети (Contrastive learning), обучение метрических векторных представлений (metric learning) и архитектуры типа "Трансформер"). Для реализации методов поиска ограниченного числа наиболее вероятных источников заимствования использовались векторные базы данных FAISS и Annoy, методы квантизации, а также методы, основанные на принципе шинглирования. Для определения работоспособности реализованных методов использовались синтетические данные, полученные путем цифровой обработки изображений, и реальные данные сети Интернет. Кроме того, были собраны специализированные наборы данных, приближенные к реальным, для определения работоспособности реализованных методов поиска почти-дубликатов рукописных работ и поиска заимствований в рукописных текстах. Разработка программного кода производилась на языке программирования Python, с использованием фреймворка для глубокого обучения PyTorch, а так же библиотеки OpenCV, scikit-learn и Pillow.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Методы построения векторных представлений изображения, универсальных для изображений, принадлежащих разным доменам.

• Методы поиска ограниченного числа наиболее вероятных источников заимствования.

• Методы точного сравнения изображений-запросов и изображений-кандидатов для изображений, принадлежащих разным доменам.

• Методы предобработки изображений рукописных работ и распознавания русского рукописного текста.

• Методы точного сопоставления распознанных рукописных текстов с целью выявления источника заимствования.

• Технология сбора и разметки данных с целью проведения вычислительных экспериментов по определению работоспособности реализованных методов.

• Новые программные средства для внедрения предложенных методов поиска заимствований.

Научная новизна.

• Предложен новый метод распознавания заимствований для изображений, принадлежащих разным доменам, эффективный при работе с большим количеством потенциальных источников заимствований, пригодный для использования в промышленных системах.

• Предложен новый метод поиска заимствований в рукописных работах, представленных в виде изображений, при работе с большим количеством потенциальных источников заимствований, пригодный для использования в промышленных системах.

• Создана специализированная совокупность программных средств для внедрения предложенных методов поиска заимствований.

Теоретическая значимость. Разработаны методы на основе машинного обучения (классического компьютерного зрения, глубокого обучения и классических методов машинного обучения), позволяющие с высокой точностью и за приемлемое время производить поиск заимствованных изображений, почти-дубликатов рукописных текстов и заимствований в рукописных текстах.

Практическая значимость. Разработаны системы поиска заимствований для изображений и рукописных текстов и на основе методов машинного обучения и промышленно применимые архитектуры сервисов, позволяющих с высокой эффективностью производить поиск заимствованных изображений, почти-дубликатов рукописных текстов и заимствований в рукописных текстах. Разработанные архитектурные решения требуют минимальных затрат на вычислительные мощности при показателях качества, удовлетворяющих критериям промышленной применимости. Так, системы поиска заимствованных избражений и поиска заимствований в рукописных текстах не требуют GPU. В системе поиска почти-дубликатов рукописных работ GPU необходима только для работы последнего модуля, имеющего ограниченную вычислительную нагрузку. Результаты, изложенные в диссертации, используются в системе "Антиплагиат".

Степень достоверности и апробация работы. Результаты экспериментальных исследований подтверждают применимость реализованных методов для решения практических задач на реальных данных сети Интернет, достоверность результатов обеспечивается воспроизводимостью проведенных экспериментов, внедрением разработанных методов в работу промышленной системы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

• 20-я Всероссийская конференция с международным участием «Математические методы распознавания образов» (ММРО-2021), Москва, 2021;

• 14-я Международная конференция "Интеллектуализация обработки информации Москва, 2022;

• 8th European Conference on Academic Integrity and Plagiarism 2022, Porto, 2022;

• Международная конференция "Dialogue 2023 Москва, 2023;

• 9th European Conference on Ethics and Integrity in Academia 2023, Derby, 2023;

• 35th FRUCT conference, Tampere, 2024;

Публикации автора по теме диссертации. Материалы диссертации были опубликованы в 4 научных журналах, индексируемых в МБ Д. Получено два

свидетельства о регистрации программы для ЭВМ и одно свидетельство о регистрации базы данных.

Личный вклад автора.Исследования, разработка и реализация первой версии метода поиска заимствованных изображений и метода поиска заимствований в рукописных текстах велась совместно с Е.Л.Финогеевым, вклад автора был определяющим. Устранение ряда технических недоработок и дальнейшая оптимизация промышленного решения производилась автором лично. Исследования, разработка и реализация метода поиска почти-дубликатов рукописного теста производились автором лично. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причём вклад диссертанта был определяющим.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. Общий объём диссертации 76 страниц, из них 76 страниц текста, включая 8 рисунков и 9 таблиц. Библиография включает 84 наименований на 6 страницах.

Краткое содержание работы по главам. В главе 1 производится обзор литературы, в частности, существующих подходов к задаче поиска заимствованных изображений, задаче поиска почти-дубликатов рукописных изображений и задаче поиска заимствований в рукописных текстах.

В главе 2 предложен метод поиска заимствованных изображений, созданных без использования автоматических систем отрисовки, эффективный для работы с большими коллекциями документов.

В главе 3 предложен метод поиска почти-дубликатов рукописных работ, эффективный для работы с большими коллекциями документов.

В главе 4 предложен метод поиска заимствований в рукописных работах, оптимизированный для работы с большими наборами данных.

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Обработка изображений

Компьютерное зрение и обработка изображений традиционно являются одной из наиболее активно исследуемых областей машинного обучения. Область исследований, относящаяся к методам компьютерного зрения необычайно широка, разнообразна и имеет множество прикладных применений. Большинство прикладных задач этой области направлены на воспроизведение возможностей человеческого зрения, таких как распознавание лиц, символов, распознавание движений и другие. Основными задачами компьютерного зрения можно назвать распознавание, классификацию и детекция объектов, сегментацию. С развитием генеративных моделей значительная часть исследований в области компьютерного зрения и обработки изображений стала посвящаться генерации изображений с помощью моделей глубокого обучения. Стоит отметить, что генеративные модели используются не только для решения задачи генерации правдоподобных изображений, но и для множества прикладных задач. Например, для проблемы восстановления изображений или для дорисовки или удаления нежелательных объектов с изображения.

Методы обработки изображений были и остаются одной из активно исследуемых проблем в области машинного обучения. Развитие этой области от классических методов обработки изображений до использования нейронных сетей представляет собой интересную эволюцию в области интеллектуальной обработки информации.

Обработка изображений имеет огромное количество прикладных применений в таких областях как улучшение качества изображений, распознавание образов, эффективное преобразование с целью хранения и передачи и многих других [8]. В области обработки изображений можно условно выделить несколько этапов:

• Предобработка изображения. На этом этапе производятся небольшие, но оказывающее существенное влияние на конечный результат преобразования. Примером таких преобразований могут служить сглаживание или увеличение контраста. Выбор методов предобработки производится исходя из специфики решаемой задачи и качества исходных данных. Стоит отметить, что на этом этапе чаще используются методы классического компьютерного зрения.

• Перевод изображения в признаковое пространство. На этом этапе производится переход от изображения к его представлению, содержащему наиболее значимые для задачи признаки. Такой переход может производиться как путем построения ембеддинга методами классического компьютерного зрения, так и с помощью нейросетей. Выбор определенного способа построения векторного представления зависит от специфики решаемой задачи. Так, для решения задачи определения степени схожести

изображений скорее всего наиболее оптимально будет использовать часть нейросетевой архитектуры, обученной с помощью подхода метрического обучения (Metric Learning). Стоит отметить, что выбор наиболее подходящего преобразования изображения на этом этапе во многом определяет успех в решении поставленной задачи.

• Непосредственное решение поставленной задачи. На этом этапе могут также использоваться различные подходы, от основанных на классических методах обработки изображений до сложных систем глубокого обучения.

В зависимости от специфики решаемой задачи и методов ее решения, некоторые из этих этапов могут объединяться в один.

За годы исследований подходы к обработке изображений прошли длинный путь развития от классических алгоритмов компьютерного зрения, до нейросетевых методов, наиболее эффективных для большинства задач и широко используемых на данный момент.

Начиная с 1960-х годов, обработка изображений и компьютерное зрение были связаны с использованием классических методов обработки изображений, таких как фильтрация, выделение граней, сопоставление шаблонов и статистические подходы. Эти методы были основаны на математических моделях и логике, и хотя они эффективно работали на некоторых задачах, они имели ограничения в обработке сложных данных, включая вариабельность освещения, шум и неоднородность фона. Классическое компьютерное зрение - это область исследования, связанная с разработкой методов и технологий для анализа, обработки и понимания изображений и видео с использованием компьютеров. Изначально, задачи обработки изображений решались математическими методами, составляющими основу классического компьютерного зрения. Например [9], задача распознавания образов решалась с помощью линейных или квадратичных дискриминантов или методом k ближайших соседей с ядерной оценкой плотности.

Период развития технологий классического компьютерного зрения можно условно разделить на несколько этапов.

• 30-е - 50-е годы XX века: В этот период были созданы первые устройства для обработки изображений, включая примитивные сканеры и камеры, а также основаны первые методы обработки и анализа изображений.

• 60-е - 70-е годы: В это время были разработаны технологии для распознавания объектов, определения формы и распознавания паттернов на изображениях.

• 80-е - 90-е годы: В это время были разработаны более мощные алгоритмы и методы компьютерного зрения, включая методы для сегментации изображений, выделения признаков, обнаружения объектов, и т.д. Также были созданы первые системы распознавания лиц и объектов на изображениях.

• В 1990-х годах методы машинного обучения, такие как метод опорных векторов и ансамблирование деревьев, начали применяться к задачам

компьютерного зрения. Эти методы позволили эффективно извлекать классифицировать объекты, но требовали ручного создания большинства признаковых дескрипторов.

Затем группа авторов революционной работы [10] представила механизм обратного распространения ошибки, который послужил основой для обучения нейросетей. С этого момента началось активное развитие и исследование подходов глубокого обучения, в частности методов обработки изображений.

История использования сверточных нейронных сетей для обработки изображений началась в 1980-х годах, когда впервые были предложены идеи о применении алгоритмов сверточных сетей для распознавания образов. После появления алгоритма обратного распространения ошибки началась эпоха развития нейросетевых архитектур. За годы исследований нейросети "эволюционировали" от линейных архитектур с одним или несколькими скрытыми слоями до сложных систем, состоящих из нескольких нелинейных блоков. Новые архитектуры включали в себя все большее количество параметров, что оказывало влияние на объем ресурсов, требуемых для обучения и работы с моделями. Одним из первых значительных достижений в этой области стала работа Яна Лекуна, Юргена Шмидхубера и Давида Эрхарта о LeNet-5, сверточной нейронной сети, специально разработанной для распознавания рукописных цифр. В следующие десятилетия сверточные нейронные сети продолжали развиваться, но они сталкивались с ограничениями в вычислительных мощностях и доступных для обучения данных. Однако, с развитием графических процессоров и появлением больших наборов данных сверточные нейронные сети получали все большее распространение. Стоит отметить, что значительным прорывом в области компьютерного зрения стало появление сверточных нейросетей, а позже и 3D сверток. Этот вид архитектуры сделал возможным решение многих задач с ранее не достижимым качеством. Интересно, что развитие глубоких архитектур ставило перед научным сообществом новые вызовы. Например, появились проблемы взрывающихся и затухающих градиентов, решения которых были успешно найдены, что стимулировало дальнейшее развитие архитектур нейросетей. Также тенденция к увеличению количества параметров нейросети поставила вопрос оптимизации количества вычислительных операций. Одной из архитектур, призванных решать эту проблему является MobileNet [11]. Авторы этой работы впервые представили пространственно разделимые свертки, позволяющие существенно сократить количество вычислительных операций.

Особенно значительным был успех сверточных нейронных сетей в области компьютерного зрения. В 2012 году сверточная нейронная сеть под названием AlexNet [12] выиграла соревнование ImageNet Large Scale Visual Recognition Challenge, показав результат лучше, чем остальные методы распознавания изображений в несколько раз. После этого сверточные нейронные сети стали основным инструментом для решения задач компьютерного зрения, таких как распознавание объектов, классификация изображений, семантическая сегментация и многие другие. Со временем значительная часть работы с

изображениями стала производится с использованием нейросетей, как это предсказали в своем обзоре [13]. Сверточные нейронные сети продолжают демонстрировать впечатляющие результаты на различных задачах обработки изображений. Их использование распространяется на такие области, как медицинская диагностика, автоматическое распознавание лиц, анализ снимков со спутников, улучшение качества изображений и многие другие. Таким образом, сверточные нейронные сети стали неотъемлемой частью области компьютерного зрения и обработки изображений, привнося огромный вклад в достижения в этой области. При этом классические алгоритмы также активно используются для решения многих задач. Например, долгое время классические методы решения задачи сопоставления ключевых точек по качеству не уступали нейросетевым методам [14].

Последней тенденцией в обработке изображений стало использование архитектур типа Трансформер [15]. Отличительной чертой архитектуры Трансформер является наличие механизма внимания, позволяющего искать наиболее значимые участки во входных данных. Изначально эта архитектура была разработана для обработки текстовых данных, так как структура моделей такого типа позволяет более эффективно работать с последовательностями. Однако, позже выяснилось, что архитектуры такого типа позволяют достичь более высокого качества для большинства проблем компьютерного зрения. Использование архитектур на базе Трансформеров для обработки изображений имеет потенциал для улучшения качества обработки изображений, особенно в сферах, где необходимо учитывать контекст и взаимодействие различных частей изображения. Основной особенностью архитектур такого типа является то, что Трансформеры обычно работают не с исходными изображениями, а с их векторными представлениями. Такая предобработка изображений может быть произведена как с помощью классических методов компьютерного зрения, так и с помощью методов, основанных на подходах глубокого обучения. Одним из достоинств архитектуры Трансформер, безусловно, является возможность работать с мультимодальными данными, например рассматривать изображение вместе с его текстовым описанием или другими признаками. Тем не менее, данная область все еще находится в стадии активного исследования, и многие вопросы, связанные с использованием Трансформеров для обработки изображений, требуют дальнейшего изучения. Так, архитектуры такого типа хоть и показывают выдающиеся результаты на большинстве задач компьютерного зрения, но требуют большое количество вычислительных ресурсов для обучения и работы. Этот факт приводит нас к необходимости исследовать методы оптимизации процесса тренировки и инференса для Трансформеров и их производных. Распространенной практикой, облегчающей процесс обучения модели, является использование предобученных весов и последующая их оптимизация для решения конкретной задачи. Такой подход дает возможность не только значительно снизить затраты на обучение модели "с нуля", но и косвенно использовать для решения задачи большее количество данных.

Отдельной ветвью развития обработки изображений стоит выделить генеративные подходы к модификации изображений. Существует множество видов архитектур, позволяющих генерировать или дополнять уже существующие изображения. В последнее время использование генеративных моделей с целью обработки изображений набирает популярность. Однако, подробно рассматривать эти подходы в рамках этой работы мы не будем.

Стоит также выделить тенденцию, набирающую популярность последние несколько лет - большие визуально-языковые модели [16, 17]. Первой работой в этой области стала сеть Фламинго [18], авторы которой предложили интегрировать визуальные и текстовые признаки на этапе кросс-аттеншена. Подходы из этой группы объединяют в себе три основных принципа:

• Использование больших объемов данных для тренировки

• Мультимодальность

• Использование нескольких видов архитектур в рамках одного пайплайна. Решения такого типа отличаются широким спектром решаемых задач от классификации и распознавания текста до ответов на вопросы на основании визуальной информации, а также возможностью работать в режиме, когда при оценке работы системы встречаются ситуации, которых не было в процессе обучения (zero-shot) или такая ситуация встречалась не более одного раза (one-shot). Одной из наиболее известных работ в этой области является CLIP [19]. Авторы предложили тренировать текстовый и визуальный энкодер вместе, тем самым обучая нейросеть сопоставлению текстовых и визуальных данных.

Иногда в пайплайны объединяют несколько абсолютно разных по архитектуре моделей. Примерами таких моделей могут послужить системы, используемые для восстановления 3D объекта по его фото, в которых объединяются модели сегментации и диффузионные модели [20], и многие другие.