Анализ особенностей влияния основных акустических характеристик голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Цыганова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыганова, Анна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. " ГОЛОС ЧЕЛОВЕКА" (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 "ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ЗВУКОВ".
1.2 "СЛУХ И РЕЧЬ".
1.3 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОЛОСООБРАЗОВАНИЯ.
1.4 РЕГУЛЯЦИЯ СОСУДИСТОГО ТОНУСА.
1.5 ДЕЙСТВИЕ ЗВУКА НА ОРГАНИЗМ.
1.5.1 ОСОБЕННОСТИ ГОЛОСА В РАЗНЫХ ГРУППАХ.
1.6 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ЗВУКА НА ГЕМОДИНАМИКУ.
1.6.1 ВЛИЯНИЕ ЗВУКА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ
СИСТЕМУ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Раздел 1. ОСНОВНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОЛОСА.
2.1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.
2.1.2 МЕТОДЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.
А. ФОРМАЛИЗОВАННОЕ СТРУКТУРИРОВАННОЕ ИНТЕРВЬЮ С
БЫТОВЫМИ ПРОБАМИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ .54 Б. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОЛОСА.
В. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ
АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.
Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ.
2.1.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.
Раздел 2. ВЛИЯНИЕ ГОЛОСА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.
2.2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.
2.2.2 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.
2.2.3 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.
Раздел 3. ВЛИЯНИЕ ГОЛОСА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ .61 2.3.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.
2.3.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.
A. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОЛОСА.
Б. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ.
B. ЗВУКОВЫЕ ПРОБЫ.
2.3.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Раздел 1 . АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЧАСТОТ ГОЛОСА У ПАЦИЕНТОВ
РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП.
Раздел 2. ВЛИЯНИЕ ГОЛОСА НА ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ
АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.
Раздел 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ЧАСТОТ ГОЛОСА НА ПОКАЗАТЕЛИ
ГЕМОДИНАМИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ особенностей влияния основных акустических характеристик голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией»
Артериальная гипертония (АГ) — наиболее распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения всех стран мира. Более 90-95% всех случаев АГ составляет гипертоническая болезнь. Уже относительно небольшое повышение артериального давления (АД) при мягкой форме АГ приводит к повышению риска развития сердечно-сосудистых осложнений (Руководящие принципы по лечению "мягкой" АГ, меморандум ВОЗ и Международного общества изучения АГ - МОАГ,
1999 г.).
В этой связи является актуальным поиск новых факторов, возможно оказывающих негативное влияние на развитие и течение АГ.
В прошлом столетии французскими учеными было отмечено отрицательное влияние инфразвука на организм человека ( проф.У. Gavro). Известно, что инфразвуки оказывают неблагоприятное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую системы [М. Никитин, 1934 г].
Органы слуха не способны воспринимать инфразвуки, но организм реагирует на их воздействие. Колебания в промежутке от 6 до 9 Гц входят в резонанс с альфа - ритмом головного мозга, вызывая нарушения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), сердечно — сосудистой, дыхательной системы и изменения слухового и вестибулярного анализаторов.
Инфразвуковое излучение оказывает механическое воздействие. Волны инфразвуковых частот входят в резонанс с внутренними органами человека приводя к нарушениям их функций. В зависимости от частоты звуковых колебаний появляются разные реакции организма.
При воздействии ультразвука определенных частот и длины волны(30 кГц) возникает угнетение иммунной системы, развиваются депрессивные состояния, ухудшается сон, общее самочувствие. При частотах выше ЗОкГц, не улавливаемых человеческим ухом, активизируется их тепловое и механическое действие. Оказываемое влияние негативно воздействует на нервную систему.
Подобно влиянию ультра и инфразвуковых колебаний слышимая часть спектра также оказывает механическое действие на органы и системы органов, хотя не столь выраженное как инфразвуковые.
В последние десятилетия пристальное внимание уделяется проблеме воздействия шума на функциональное состояние сердечно- сосудистой системы. Ряд авторов во главе с Шаталовым Н. Н. установили, что воздействие шума на организм ведет к развитию изменений всех органов и систем, но более всего слуха, нервной системы, сердечнососудистой системы. Была выявлена причинная связь между возникновением различных сердечно-сосудистых нарушений и увеличением частоты гипертензивиых состояний при воздействии шума. Экспериментальным путем подтверждено, что шум влияет на изменение тонуса сосудов и периферического сопротивления приводя к гипертонической реакции организма,
Н.Ф. Измеров и соавт. (1986) указывают на участие шума как дополнительного фактора риска в формировании артериальной гипертонии.
Было выявлено, что у молодых пациентов "шумовых" профессий с небольшим стажем работы обнаруживались гипотензивные состояния. У пациентов с большим стажем работы в шумовых условиях работы, пожилого возраста преобладают гипертензивные состояния.
Исследования Шаталова Н.Н. (1971) показали, что при действии шума рано выявляется лабильность артериального давления.
Особый интерес, как источник звука, представляет голос человека. Диапазон частот, существенных для речи, достаточно широк. Низкие частоты спектра характеризуют голосовой источник. Частоты колебания голосовых связок лежат обычно в пределах от 50 до 500 Гц, при этом 50 Гц- это очень низкое значение частоты основного тона, 500 Гц — очень высокая для основного тона частота женского голоса. Обычно же значения частоты основного тона голоса для мужчин, укладываются в диапазон 100 — 180 Гц, женских 150 - 250 Гц.
Наряду с изучением воздействия внешнего шумов (производственный шум, шум самолета и др.) проводились исследования воздействия человеческого голоса, как одного из видов шума, на функционирование сердечно-сосудистой системы.[134,135] Цель работ заключалась в установлении связей между действием голоса и изменением уровня артериального давления.[106,133]
Проводились широкомасштабные исследования групп людей, работа которых связанна с напряжением голосового аппарата (преподаватели, воспитатели, ведущие развлекательных программ).[126,128,136] Опубликованы результаты о существенных различиях между группами пациентов, работа которых связанна с напряжением голосового аппарата и пациентов с обычной голосовой нагрузкой. [128,140,145]
Однако, остается практически не изученным вопрос о взаимосвязи низкочастотных составляющих голоса и АД. Наше исследование позволит установить закономерности поведения артериального давления у пациентов различных групп (пациентов с артериальной гипертонией (АГ), пациентов группы сравнения и пациентов с нарушением слуха и речи).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить клиническое, диагностическое, прогностическое значение влияния основных частот голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с АГ, пациентов с нарушением слуха и речи, страдающих АГ, и пациентов с цифрами артериального давления не превышающими 140/90 мм.рт. ст.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить особенности акустических характеристик голоса у пациентов различных групп (пациентов с АГ, пациентов с нарушением слуха и речи, страдающих АГ, и пациентов с цифрами артериального давления не превышающими 140/90 мм.рт. ст.).
2. Изучить закономерности влияния основных частот голоса на показатели артериального давления и гемодинамики у пациентов данных групп.
3. Разработать инструментальный диагностический алгоритм распознавания лиц, у которых акустические характеристики голоса влияют на изменение артериального давления.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые оценены акустические характеристики пациентов, страдающих АГ, пациентов с нарушением слуха и речи.
2. Впервые выявлена возможная закономерность влияния голоса на уровень артериального давления и показатели гемодинамики.
3. Установлена тесная связь влияния низкочастотных составляющих голоса с изменением артериального давления.
4. Разработан диагностический алгоритм с целью определения пациентов с повышенным фактором развития артериальной гипертонии.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
1. Полученные данные открывают новые факты и механизмы негативного влияния на уровень артериального давления, в частности показано, что длительная голосовая нагрузка повышает уровень АД.
2. Установленные факты нарушения гемодинамики у пациентов при воздействии низкочастотных составляющих голоса позволяют с новых позиций подходить к диагностике и профилактике данных групп пациентов.
3. Практическую ценность имеет разработанный способ выявления на ранних стадиях АГ индивидуально негативного влияния низкочастотного голоса пациента.
Данная работа является фрагментом цикла работ по проблеме биоакустического воздействия на артериальное давление.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты работы - проведение акустического анализа голоса пациентам с артериальной гипертензией, определение низкочастотных составляющих голоса для предикции дальнейшего развития АГ, подбора индивидуальной терапии артериальной гипертензии внедрены в практику деятельности кардиологического отделения дорожной клинической больницы ГЖД МПС РФ г. Нижнего Новгорода и отделения функциональной диагностики Дорожной поликлиники ГЖД МПС РФ г. Нижнего Новгорода.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедр терапии ЦПК и ППС, скорой и неотложной медицинской помощи ЦПК И ППС, патологической физиологии, кафедра госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика, ВМИ ФСБ России кафедра госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты 2004 г.
Основные материалы и положения диссертации доложены на VII Нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока» 2002 г.), на VIII Нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока» 2003 г.), на кардиологическом конгрессе «Неделя здорового сердца», в виде постерного доклада, Н. Новгород 2003 г., на конкурсе молодых ученых в рамках Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» г. Москва 2004 г, на заседании Нижегородской Общественной Организации Специалистов Восстановительной Медицины 2004 г. •
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит списка сокращений, введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический список содержит 157 источников, из которых 102 работы отечественных авторов и 55 - зарубежных. Работа иллюстрирована 27 таблицами , 17 рисунками, 1 схемой.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Цыганова, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Выявлен факт наличия более низких частотных характеристик голоса у пациентов с артериальной гипертонией в сравнении со здоровыми лицами.
2. Голосовая нагрузка (проба с чтением «вслух») обладает гипертензивной направленностью действия как среди пациентов с артериальной гипертонией, так и среди лиц с нормальными цифрами артериального давления, что позволяет предположить влияние самогенерации акустических сигналов пациентов на артериальное давление.
3. Гемодинамические сдвиги под влиянием самогенерации акустических сигналов (проба с чтением «вслух») имеют гиперкинетическую направленность типа кровообращения.
4. Обнаружен факт разнонаправленного влияния акустических характеристик голоса на артериальное давление при генерации их самим пациентом и характеристик голоса при их внешнем воздействии на него.
5. Отличительными чертами акустических характеристик голоса у пациентов с нарушением слуха и речи и их влияния на показатели артериального давления являются: более высокие значения основных частот голоса в сравнении со здоровыми лицами, голосовая нагрузка носит «стрессогенный» характер изменения артериального давления.
Следствие 1 выводов 1,2,3. Низкочастотный голос, возможно, является дополнительным гипертензивным фактором, способствующим активации механизмов повышения ОПСС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У лиц, имеющих низкие акустические характеристики голоса, необходимо осуществлять контроль динамики артериального давления.
2. Низкочастотные составляющие голоса позволяют предполагать наличие основного гемодинамического варианта артериальной гипертонии - шперкинеический тип кровообращения.
3. Введение в диагностический алгоритм обследования акустического анализа голосовых характеристик у пациентов с АГ позволяет индивидуализировать гипотензивную терапию.
4. Проба с голосовой нагрузкой позволяет верифицировать пациентов с гипертензивными реакциями.