Анализ полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, бета-адренорецепторов и индуцибельной синтазы у больных артериальной гепертонией в Республике Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Тимошкина, Елена Ивановна

  • Тимошкина, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Тимошкина, Елена Ивановна. Анализ полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, бета-адренорецепторов и индуцибельной синтазы у больных артериальной гепертонией в Республике Мордовия: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новгород. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимошкина, Елена Ивановна

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Артериальная гипертония - состояние проблемы

1.2. Патогенетические механизмы развития и генетические аспекты артериальной гипертонии

1.3. Роль 1ЛЗ полиморфизма гена ангиотензин - превращающего фермента в развитии артериальной гипертонии

1.4. Роль полиморфизма гена ангиотензина II рецепторов 1 типа в развитии артериальной гипертонии

1.5. Роль полиморфизма гена бета - адренорецепоров в развитии артериальной гипертонии и ее осложнений

1.6. Роль полиморфизма гена индуцибельной N0 синтазы в развитии артериальной гипертонии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Изучение инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

3.2. Анализ распределения частоты аллелей и генотипов А1166С полиморфного маркера гена ангиотензина II рецепторов 1 типа (АТ2К1) у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

3.3. Изучение полиморфного варианта А^1601у гена бета 2 - адренорецеп-торов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

3.4. Анализ Gln27Glu полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3.5. Анализ полиморфизма гена индуцибельной NO синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

3.6. Роль ген - генного взаимодействия

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, бета-адренорецепторов и индуцибельной синтазы у больных артериальной гепертонией в Республике Мордовия»

Актуальность проблемы

Несмотря на проведение профилактических мероприятий и достижения в области диагностики и лечения артериальной гипертонии (АГ), с каждым годом отмечается рост распространенности АГ в Российской Федерации, в том числе и в Республике Мордовия (Гришкин П.С., 2005, 2009). Артериальное давление (АД) повышено у 24 % взрослого населения США, что составляет 43 млн. человек. В России распространенность АГ среди мужчин достигает 39,2 %, а среди женщин 41,1% (Шальнова С.А., 1999, 2003; Оганов Р.Г., 2002, 2005). Распространенность АГ отчетливо повышается с возрастом независимо от пола (Burt V.L. et al., 1995; Гогин Е.Е., 2000; Константинов В.В. и др., 1996, 2002; Волков B.C. и др., 2001). Но еще более опасная тенденция повышения уровня АД наблюдается среди детей и подростков (Ощепкова Е.В., 2001). АГ вносит основной вклад в частоту развития сердечно — сосудистых заболеваний (ССЗ) и их осложнений, поэтому постоянно возрастает число госпитализаций (до 51,4%) больных АГ по неотложным показаниям (Оганов Р.Г., 2002; Шальнова С.А. и др., 1999, 2003).

Формирование АГ детерминировано множеством сложно взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и других факторов. Согласно современным представлениям АГ относится к заболеваниям с наследственной предрасположенностью, т.е. причины ее кроются в сложном взаимодействии генетических и средовых факторов (Бойцов С.А., 2003; Ward R., 1990; Pratt R. et al., 1999). В эпидемиологических исследованиях в различных популяционных группах было установлено, что суммарный вклад наследственных влияний, определяющих вариабельность уровня АД, колеблется от 22 до 40% (Lathrop М. et al., 1994; Kato N., 2002).

Многочисленные исследования позволили определить круг генов — кандидатов, вовлеченных в патогенез АГ. В то же время выявлено, что сочетание аллелей, которые считаются «неблагоприятными» с точки зрения развития и течения артериальной гипертонии, с различной частотой встречаются среди больных мужского и женского пола в зависимости от национальной принадлежности (Турдиалиева С.А., 2001; Уе1ег е1 а1., 2006).

Поэтому изучение молекулярно — генетических основ наследственной предрасположенности к АГ является одним из перспективных направлений современной кардиологии, поскольку верификация генетических маркеров развития АГ позволит понять патогенетические механизмы возникновения данного заболевания и, в последующем, оптимизировать методы профилактики и разработать дифференцированный подход к лечению АГ.

В Республике Мордовия не проводились исследования по выявлению особенностей полиморфизма генов ренин - ангиотензиновой системы, бета 2 - адренорецепторов и индуцибельной N0 синтазы у больных АГ.

Цель исследования

Изучить встречаемость вариантов полиморфизма генов ангиотензин - превращающего фермента, антиотензина II рецепторов 1 типа, бета 2 — адренорецепторов и индуцибельной N0 синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Задачи исследования

1. Изучить распределение генотипов генов ангиотензин - превращающего фермента и антиотензина II рецепторов 1 типа у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

2. Выявить особенности полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3. Изучить особенности распределения генотипов гена индуцибельной N0 синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4. Выявить наиболее «неблагоприятные» ген - генные взаимодействия у б больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Научная новизна работы

Впервые у больных артериальной гипертонией, проживающих на территории Республики Мордовия, дана генетическая характеристика основных генов — кандидатов развития артериальной гипертонии (генов ан-гиотензин - превращающего фермента, антиотензина II рецепторов 1 типа, бета 2 - адренорецепторов и индуцибельной N0 синтазы) в зависимости от национальной принадлежности и пола.

Впервые выявлено преобладание «неблагоприятных» по отношению к развитию артериальной гипертонии генотипов: ББ гена АСЕ у больных артериальной гипертонией мужчин мокшанской национальности, вв гена бета 2 - адренорецепторов в позиции А^1601у у мужчин мокшанской и эрзянской национальностей и у женщин мокша. В позиции 01п27С1и генотип йО преобладает у больных эрзя по сравнению с больными мокшанской и русской национальностями.

Впервые у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены корреляционные связи полиморфизма гена АСЕ с ММЛЖ у женщин эрзя и мокша, а также мужчин мокша и с уровнем систолического АД у мужчин эрзя; гена АТ2Я1 с ММЛЖ у женщин мокша и русских мужчин; гена бета 2 - адренорецепторов в позиции А^1661у с ММЛЖ у больных русской национальности, а в позиции 01п27С1и - у мужчин эрзя и мокша, а также женщин эрзянской национальности.

Впервые у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены наиболее «неблагоприятные» ген — генные взаимодействия генотипа СС гена АТ2Я1 с генотипами: ББ гена АСЕ и вО гена бета 2 -адренорецепторов в позициях А^16С1у, 01п2701и и генотипа ББ гена АСЕ с генотипом вО гена бета 2 - адренорецепторов в позиции 0\п2Ю\и.

Практическая значимость работы

Выявлена и показана взаимосвязь между распространенностью полиморфных маркеров исследуемых генов и артериальной гипертонией у обследованных с повышенным уровнем артериального давления основных этнических групп, проживающих на территории Республики Мордовия.

Полученные результаты имеют не только научное значение, но и могут быть использованы в клинической практике врачей — кардиологов, внося свой вклад в создание «генетического паспорта», разработку профилактических мероприятий, а также более дифференцированному подходу к медикаментозной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Помимо «традиционных» факторов риска развития артериальной гипертонии, для выявления генетической предрасположенности к развитию первичной артериальной гипертонии целесообразно исследовать полиморфизм генов ренин - ангиотензиновой системы, бета 2 - адренорецеп-торов в зависимости от национальной принадлежности и пола.

2. При изучении генов — кандидатов артериальной гипертонии (АСЕ, бета 2 -адренорецепторов в позиции Аг§1601у) выявлено преобладание носительст-ва «неблагоприятных» генотипов у больных артериальной гипертонией мордовской национальности по сравнению с больными русской национальности, определяющее специфичность антигипертензивной терапии.

3. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены корреляционные связи полиморфизма генов АСЕ, АТ2Ш, бета 2 - адренорецепторов в позициях Аг§1601у и С1п27С1и с уровнем систолического артериального давления и массой миокарда левого желудочка, отражающие характер течения артериальной гипертонии в зависимости от национальной принадлежности и пола.

4. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены наиболее «неблагоприятные» ген - генные взаимодействия генотипа СС гена

АТ2Я1 с генотипами: ЭО гена АСЕ и Ой гена бета 2 - адренорецепторов в позициях Аг§16С1у, 01п2701и и генотипа ББ гена АСЕ с генотипом Св гена бета 2 - адренорецепторов в позиции 01п2701и, что может способствовать прогнозированию более раннего поражения органов - мишеней.

Внедрение результатов работы

Определение полиморфизма изученных генов используется в практической деятельности врачей - кардиологов ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница» для прогнозирования тяжести течения АГ и эффективности проводимой антигипертензивной терапии. А также материалы диссертации используются в работе кафедры факультетской терапии с курсом физиотерапии, ЛФК и ВК ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» для написания учебно - методических пособий, чтения лекций, проведения семинарских занятий.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тимошкина, Елена Ивановна

выводы

1. При изучении гена АСЕ у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия было выявлено преобладание «неблагоприятного» носи-тельства генотипа БО у мужчин мокшанской национальности, а при изучении гена АТ2Я1 достоверно выявлено преобладание «благоприятного» генотипа АА независимо от пола и национальности.

2. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлено носительство «неблагоприятного» генотипа ЭО гена бета 2 - адренорецеп-торов в позиции А^16С1у у мужчин мокшанской и эрзянской национальностей и у женщин мокша. В позиции 01п2701и генотип вО преобладает у больных эрзя по сравнению с больными мокшанской и русской национальностями.

3. При изучении полиморфизма гена индуцибельной N0 синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия независимо от пола и национальной принадлежности выявлено преобладание «благоприятного» генотипа СО.

4. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены наиболее «неблагоприятные» ген - генные взаимодействия генотипа СС гена АТ2Я1 с генотипами: ОБ гена АСЕ и ОО гена бета 2 — адренорецепторов в позициях А^16С1у, 01п27С1и и генотипа БЭ гена АСЕ с генотипом вв гена бета 2 -адренорецепторов в позиции 01п2701и.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая полученные результаты носительства «неблагоприятных» генотипов генов АСЕ и бета 2 - адренорецепторов выделить группы риска по артериальной гипертонии среди населения Республики Мордовия.

2. Рекомендовать использовать полученные данные по выявлению особенностей полиморфизма изученных генов для разработки наиболее эффективных профилактических мероприятий с учетом национальности и пола у населения Республики Мордовия.