Анализ взаимосвязи инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьякова, Юлия Николаевна

  • Дьякова, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Дьякова, Юлия Николаевна. Анализ взаимосвязи инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьякова, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1 Теоретические вопросы управления инвестиционной деятельностью предприятия

1.1 Краткая характеристика механизма управления инвестиционной 9 деятельностью предприятия

1.2 Содержание и место денежных потоков в управлении инвестиционной деятельностью предприятия

1.3 Сбалансированность инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия и финансовая реализуемость 40 инвестиционного проекта

Глава 2 Методологические вопросы анализа финансовой реализуемости инвестиционных проектов и сбалансированности инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия

2.1 Информационная база финансовой реализуемости инвестиционного 57 проекта и сбалансированности инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия

2.2 Обеспечение полноты информации о сбалансированности 74 инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия

2.3 Состав и классификация факторов, влияющих на финансовую реализуемость инвестиционных проектов и сбалансированность 84 инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия

2.4 Система обобщающих и частных показателей инвестиционной и 99 производственно-финансовой деятельности предприятия и финансовой реализуемости инвестиционного проекта

Глава 3 Методика планирования и анализа взаимосвязи инвестиционной 115 и производственно-финансовой деятельности предприятия

3.1 Методика предварительного анализа взаимосвязи инвестиционной и 115 производственно-финансовой деятельности предприятия

3.2 Методика планирования и предварительного анализа финансовой реализуемости инвестиционного проекта 139 3.3 Методика планирования и последующего анализа финансовой реализуемости инвестиционного проекта во взаимосвязи со 153 сбалансированностью хозяйственной деятельности предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ взаимосвязи инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия»

Актуальность исследования. Инвестиционная деятельность предприятий является важной составляющей успешного развития экономики страны. Поэтому создание благоприятных условий для ее осуществления выступает главным направлением формирования потенциала экономического роста.

Экономика России в последние десятилетия характеризовалась спадом промышленного производства и значительным износом основных средств. В настоящее время число инвестиционных проектов в стране, которые действительно могут принести прибыль, достаточно ограниченно, поэтому иностранные инвестиции концентрируются в основном в проектах торговой деятельности и сферы услуг. В реальном секторе российской экономики остается высоким удельный вес капиталоемких промышленных предприятий, которым требуется значительный объем инвестиций. В этой ситуации одной из наиболее актуальных задач инвестиционной политики промышленного предприятия становится совершенствование механизма управления инвестициями, включая развитие методов экономического анализа инвестиционной деятельности. Руководству предприятий необходимо больше внимания уделять вопросам анализа взаимосвязи инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия и повышению эффективности использования инвестиций.

В зарубежной и отечественной экономической литературе накоплен большой опыт исследования вопросов обоснования и привлечения предприятиями инвестиций и оценке их эффективности. В трудах С.И. Абрамова, В.М. Аньшина, В. Беренса, Г. Бирмана, В. В. Бочарова, М. Бромвич, П.Л. Виленского, JT.T. Гиляровской, М.В.Грачевой, Д.А. Ендовицкого, JT.JT. Игониной, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, В.Н. Лившица, И.И. Мазур, A.M. Марголина, Е.С. Мелкумова, И.В. Сергеева, С.А. Смоляк, Ф. Фабоцци, Я. Хонко, Е.М. Четыркина, А.Г. Шахназарова и других авторов раскрыты вопросы теории и практики анализа инвестиционной деятельности предприятия и оценки эффективности инвестиционных проектов.

Изучение этих работ позволило сделать вывод, что в настоящее время нет единого подхода в проведении анализа инвестиционной деятельности предприятия, недостаточно внимания уделяется вопросам анализа взаимосвязи инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия. Между тем, управление инвестиционной деятельностью действующего предприятия в единстве с его производственно-финансовой деятельностью является необходимым условием финансовой реализуемости инвестиционных проектов. Недостаточная разработанность этих проблем и определила актуальность темы диссертационного исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических вопросов предварительного и последующего анализа взаимосвязи инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия и обеспечение на этой основе финансовой реализуемости инвестиционных проектов. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- изучение, анализ и обобщение различных точек зрения на формирование механизма управления инвестиционной деятельностью предприятия;

- критический анализ и обобщение международного и отечественного опыта управления производственно-финансовой деятельностью предприятия во взаимосвязи с управлением его инвестиционной деятельностью;

- рассмотрение взаимосвязи инвестиционной, производственно-финансовой деятельности действующего предприятия и финансовой реализуемости инвестиционных проектов;

- обоснование состава информационной базы анализа инвестиционной деятельности во взаимосвязи с производственно-финансовой деятельностью предприятия; выявление факторов, влияющих на финансовую реализуемость инвестиционного проекта и сбалансированность инвестиционной и производственно-финансовой деятельности действующего предприятия; разработка методик предварительного и последующего анализа сбалансированности инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия (в дальнейшем сбалансированность денежных потоков действующего предприятия), позволяющих обеспечить финансовую реализуемость инвестиционного проекта и повысить эффективность работы предприятия; обоснование системы обобщающих и частных показателей сбалансированности инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия (сбалансированности денежных потоков действующего предприятия).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и методические вопросы экономического анализа инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия в единстве с финансовой реализуемостью инвестиционных проектов. Объектом исследования выступает инвестиционная, производственная и финансовая деятельность предприятия.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования служат труды российских и зарубежных ученых в области анализа инвестиционных проектов и управления инвестиций, а также финансового анализа деятельности предприятия. В работе использованы положения законодательных и нормативных актов Российской Федерации, отечественные и зарубежные методические материалы по оценке и анализу инвестиций. В процессе исследования применялись общенаучные приемы анализа и синтеза, системный подход, а также такие экономические приемы исследования как наблюдение, группировка, детализация, сравнение и другие.

Работа выполнена в рамках раздела «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» паспорта специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством»- п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьякова, Юлия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ финансовой реализуемости инвестиционного проекта действующего предприятия выступает одним из направлений инвестиционного анализа. Принципиальная новизна диссертационного исследования в отличие от научных исследований, в которых излагаются вопросы анализа инвестиционной деятельности, заключается в том, что в диссертации теоретические и методические вопросы анализа финансовой реализуемости инвестиционного проекта рассматриваются во взаимосвязи со сбалансированностью денежных потоков предприятия, что дает возможность оценить как финансовую реализуемость инвестиционного проекта, так и определить влияние денежных потоков инвестиционного проекта на сбалансированность денежных потоков предприятия.

В диссертационной работе впервые освещены следующие вопросы:

- разработан внутренний организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью предприятия;

- уточнен состав и проведена классификация факторов, влияющих на финансовую реализуемость инвестиционных проектов и сбалансированность инвестиционной и производственно-финансовой деятельности предприятия;

- уточнен и дополнен состав информационной базы оценки финансовой реализуемости инвестиционного проекта и сбалансированности денежных потоков;

- разработана методика предварительного анализа сбалансированности денежных потоков предприятия, позволяющая принимать грамотные управленческие решения по эффективному управлению хозяйственной деятельностью предприятия;

- разработана методика планирования и последующего анализа финансовой реализуемости инвестиционных проектов во взаимосвязи со сбалансированностью инвестиционной и производственно-финансовой деятельностью предприятия.