Анестезиологическое обеспечение оперативной ринологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Тимошенко, Андрей Леонидович

  • Тимошенко, Андрей Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 228
Тимошенко, Андрей Леонидович. Анестезиологическое обеспечение оперативной ринологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тимошенко, Андрей Леонидович

Список сокращений.

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Методология современной эндоназальной хирургии, требования к анестезиологическому обеспечению (Литературный обзор).

1.1. Анатомо-физиологические особенности полости носа и околоносовых пазух.

1.1.1. Анатомия полости носа и околоносовых пазух.

1.1.2. Кровоснабжение и иннервация полости носа и околоносовых пазух.

1.1.3. Рефлекторные связи полости носа и околоносовых пазух

1.1.4. Патофизиология бронхиальной астмы и ключевые моменты анестезии у больных с нарушением бронхиальной проходимости.

1.2. Концепция микроэндоскопической эндоназальной хирургии

1.3. Характер оперативных вмешательств в эндоназальной хирургии

1.4. Особенности анестезии в современной оперативной ринологии

1.5. Модификация методик общей анестезии в эндоназальной хирургии.

Глава 2. Клинические материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Общие принципы проведения анестезии в эндоназальной хирургии.

2.3. Методики анестезии у больных группы «А».

2.3.1. Распределение больных группы «А» на подгруппы исследования.

2.4. Предоперационная подготовка у больных группы «Б».

2.4.1. Методики анестезии у больных группы «Б».

2.4.2. Распределение больных группы «Б» на подгруппы исследования.

2.5. Распределение больных группы «В» на подгруппы исследования 70 2.5.1. Методики анестезии у больных группы «В».

2.6. Методы исследования.•.

2.7. Обработка полученных данных.

Глава 3. Сравнительный анализ методов анестезии в оперативной ринологии.

3.1. Сравнительная оценка стандартных и модифицированных методик общей анестезии.

3.1.1. Результаты исследования у пациентов контрольной группы

3.1.2. Результаты исследований у пациентов основных подгрупп . 92 3.3.4. Обсуждение результатов применения даларгина и транексамовой кислоты, как компонентов общей анестезии.

Глава 4. Общая анестезия у больных с сопутствующей аспириновой астмой при эндоназальных вмешательствах.

4.1. Исходное состояние пациентов с сопутствующей аспириновой астмой, результаты предоперационного обследования и подготовки к анестезии.

4.2. Особенности интраоперационного периода у больных с аспириновой астмой.

4.3. Резюме.

Глава 5. Проблема интраоперационной кровоточивости в эндоназальной хирургии и пути ее решения.

5.1. Анатомо-физиологические аспекты интраоперационной кровоточивости при эндоназальных операциях.

5.2. Объем кровопотери при ринологических операциях.

Глава 6. Осложнения периоперационного периода.

6.1. Хирургические осложнения.

6.2. Анестезиологические осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анестезиологическое обеспечение оперативной ринологии»

Предметом оперативной ринологии являются хронические заболевания полости носа и околоносовых пазух (ОНП), требующие хирургической коррекции для устранения дефектов носового дыхания и санации очагов хронической инфекции [Пискунов Г.З. и соавт., 1990, 1995; Лопатин А.С., 1995; Н. Stammberger, 1986, 1988; W. Draf, R. Weber, 1992; Lazar R.H., Younis R.T., 1993; Ramadan H.H., Allen G.C., 1995].

В нашей стране на рубеже 80-90-х гг. XX века до 95,5% операций при данной патологии выполнялось под местной анестезией (МА) или ее сочетании с различными вариантами гипноанестезии. Данное обезболивание считалось достаточным для выполнения, принятых ранее, стандартных эндоназальных вмешательств.

Современная концепция микроэндоскопических эндоназальных операций, основанная на новых взглядах на патогенез заболеваний полости носа и ОНП, диктует необходимость проведения одноэтапной коррекции внутриносовых структур и ОНП, что принципиально отличает ее от традиционной хирургической тактики [В.С.Козлов, 1997; О. Haaloran, 1992; W. Draf, R. Weber, 1992; Iro H., Hosemann, 1993; H. Schultze et. al., 1999].

Расширение объема ринологических оперативных вмешательств потребовало коренного пересмотра всего анестезиологического обеспечения, поскольку МА не обеспечивала должного уровня обезболивания и антистрессовой защиты. Общая анестезия (OA) стала рассматриваться, как вариант желаемого обезболивания. Gittelman P.D. et. al. (1993) сформулировали показания к проведению OA при эндоназальных вмешательствах, которыми являются: наличие сопутствующей сердечнососудистой и легочной патологии, обширность полипозного процесса, повторные вмешательства на ВНС и ОНП, категорический отказ больного от проведения операции в условиях МА. Однако, авторы не указывают на выбор оптимальных методов OA и ее компонентов, детально не рассматриваются вопросы проведения анестезии у больных с сопутствующей бронхиальной астмой, нет четких рекомендаций по тактике ведения пациентов в ближайшем послеоперационном периоде, недостаточно освящены вопросы интраоперационной кровоточивости и ее взаимосвязь с методами обезболивания. Также нет четкой классификации ожидаемых интра- и послеоперационных анестезиологических и хирургических осложнений после эндоназальных операций. Публикаций в отечественной литературе по данной проблеме недостаточно, требуется изучение вопроса, связанного с анестезиологическим обеспечением обширных микроэндоскопических эндоназальных оперативных вмешательств, что определило цель и актуальность исследования.

Цель исследования: совершенствование методов общей анестезии для создания оптимальных условий выполнения эндоназальных вмешательств и улучшения качества лечения больных, оперированных на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру хирургических больных, прооперированных по поводу заболеваний внутриносовых структур и околоносовых пазух.

2. Оценить эффективность и безопасность проведения местной анестезии и гипноанестезии при одномоментных вмешательствах на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах.

3. Изучить эффективность стандартных схем общей анестезии на основе препаратов для нейролептанальгезии, как базового метода анестезиологического обеспечения ринологических операций.

4. Разработать для клинического применения в оперативной ринологии и оценить эффективность методов общей анестезии, основанных на сочетании ингибиторов биологически активных веществ и стандартных компонентов обезболивания.

5. Разработать тактику анестезиологического обеспечения ринологических больных с сопутствующей аспириновой астмой.

6. Выявить взаимосвязь между характером эндоназального вмешательства и объемом кровопотери, разработать методики общей анестезии, направленные на снижение интраоперационной кровоточивости при различных эндоназальных операциях.

7. Изучить характер осложнений ближайшего послеоперационного периода у больных, прооперированных на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах.

Научная новизна

Впервые в отечественной ринохирургии проведен всесторонний анализ анестезиологического обеспечения эндоназальных вмешательств. Определен приоритет использования методов общей анестезии в современной оперативной ринологии, как единственный обеспечивающий возможность адекватного обезболивания при выполнении одномоментных вмешательств на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах.

В сравнительном аспекте изучены основные показатели кровообращения, газообмена, кислотно-щелочного состояния, система гемостаза во время и после ринологических операций при различных вариантах общей анестезии.

Разработаны унифицированные методы проведения общей анестезии в микроэндоскопической эндоназальной хирургии с использованием ингибиторов биологически активных веществ (транексамовой кислоты, даларгина), как компонентов антистрессовой защиты и корректоров гемостаза. Полученные данные позволяют впервые научно обосновать целесообразность применения многоуровневой аналгезии при эндоназальных вмешательствах.

Впервые в отечественной оперативной ринологии изучены основные показатели функции внешнего дыхания у больных с сопутствующей аспириновой астмой в период ранней постнаркозной адаптации.

Выявлена взаимосвязь между характером эндоназального вмешательства и объемом интраоперационной кровопотери. Разработаны методики анестезии, направленные на уменьшение кровоточивости тканей во время операции.

Практическая значимость

Значимость работы определяется комплексным подходом к решению вопросов, направленных на улучшение результатов лечения ринологических больных.

На основании совершенствования методов общей анестезии разработаны и внедрены в клиническую практику малотоксичные и высокоэффективные методы обезболивания, позволяющие выполнить полный объем одноэтапных вмешательств на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах с применением методов современной эндоназальной микроэндоскопической хирургии.

Оптимизирована тактика анестезиологического обеспечения ринологических больных с сопутствующей аспириновой астмой.

Представлены возможные хирургические и анестезиологические послеоперационные осложнения у больных, перенесших обширные ринологические операции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общая анестезия является оптимальным методом обезболивания эндоназальных вмешательств, позволяющая выполнить полный объем одноэтапных вмешательств на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах.

2. Применение методов общей анестезии с использованием неопиоидных компонентов обеспечивает надежный уровень обезболивания, управление анестезией и безопасность послеоперационного периода.

3. Ринологические больные со средней и тяжелой степенью аспириновой астмы формируют группу высокого операционно-анестезиологического риска. Оптимальным выбором обезболивания является общая анестезия на основе кетамина в сочетании с препаратами нейролептаналгезии.

4. Оптимальным вариантом проведения анестезии при эндоназальных вмешательствах сопровождающихся выраженной кровоточивостью, является общая анестезия в условиях управляемой гипотонии на основе пропофола, фентанила, даларгина и транексамовой кислоты.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Результаты проведенного исследования внедрены в практику отделений анестезиологии и реанимации областной клинической больницы г. Ярославля, больницы скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьева г. Ярославля и используются в преподавании на кафедрах анестезиологии и реаниматологии Ярославской государственной медицинской академии и Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

- III Российском курсе «Современная эндоназальная функциональная хирургия » (12 ноября 1997, Ярославль);

- заседании Ярославского общества анестезиологов и реаниматологов (12 февраль 1998, Ярославль);

- VI Всероссийском съезде анестезиологов — реаниматологов (1998 года, Москва);

- IV Российском курсе «Современная эндоназальная функциональная хирургия » (13 ноября 1998, Ярославль);

- V Российском курсе «Современная эндоназальная функциональная хирургия» (10 ноября 1999, Ярославль);

- заседании Ярославского общества анестезиологов и реаниматологов (21 октябрь 2000, Ярославль);

- XX Международном конгрессе «Инфекция и аллергия носа» и IV Конгрессе российского общества ринологов (июнь 2001, Ярославль);

- Мастер — классе « Избранные вопросы микроэндоскопической оториноларингологии » (12 ноября 2002, Ярославль);

- I Конгрессе анестезиологов и реаниматологов Центрального федерального округа (13 ноября 2003 года, Москва);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, выпущена монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 229 страницах, иллюстрирована 52 таблицами, 19 рисунком. Список литературы включает 217 источников (114 отечественных и 103 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Тимошенко, Андрей Леонидович

выводы

1. Ринологические операции в 83 % клинических наблюдений выполняются у лиц молодого и среднего возраста. Только у 15,9% больных из 4500 обследованных пациентов, перенесших эндоназальные вмешательства, диагностированы сопутствующие сердечно-сосудистые, бронхолегочные и эндокринологические заболевания. Ведущим сопутствующим заболеванием является бронхиальная астма в виде ее формы - аспириновой астмы (7,2%).

2. Одномоментные микроэндоскопические эндоназальные операции на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах относятся к категории травматичных оперативных вмешательств. Местная анестезия не обеспечивает адекватной антистрессовой защиты при данных операциях, вызывая у 37,9% пациентов психологический дискомфорт, а у 11,7% больных сопровождается выраженным болевым синдромом. Комбинация местной анестезии с гипноанестезией посредством парентерального введения бензодиазепинов у 6,7% пациентов сопровождалась повышенной двигательной активностью и усилением кровоточивости тканей, у 2,6% пациентов вызывала выраженное угнетение кашлевого и глотательного рефлексов, создавала угрозу аспирации и требовала немедленной интубации трахеи

3. Проведение модифицированной нейролептаналгезии у 82% больных не устраняет гипердинамическую реакцию кровообращения, вызванную адреналином в составе местного анестетика. Для стабилизации параметров кровообращения повышается потребность в фентаниле до 3-5 мкг/кг/ч, дроперидоле до 0,1-0,2 мг/кг/ч на фоне капельной инфузии пропофола 3,9 ± 0,2 мг/кг/ч, что приводит соответственно к замедленному пробуждению пациентов и восстановлению у них кашлевого и глотательного рефлексов. При этом у 22% больных после операции отмечается болевой синдром средней степени выраженности. Свертывающая система крови характеризуется укорочением показателей АЧТВ до 14,05 ± 7,62% и ускорением фибринолиза (49,49 ± 10,23, р < 0,01).

4. Наилучшим вариантом обезболивания обширных микроэндоскопических эндоназальных операций следует считать сбалансированную анестезию на основе комбинации ингибиторов биологически-активных веществ транексамовой кислоты (3-4 мг/кг/ч) и даларгина (0,04-0,06 мг/кг/ч) на основе пропофола, фентанила и дроперидола. По сравнению с обезболиванием по методике модифицированной нейролептаналгезии у больных на 26-65% снижается потребность в фентаниле, на 22% в пропофоле и на 41-84% уменьшается расход дроперидола (р < 0,001), на 5-6 мин раньше восстанавливается кашлевой рефлекс, болевой синдром умеренной интенсивности по окончании операции отмечается у 13,3% больных. Показатели системы гемостаза не претерпевали достоверных изменений.

5. Больные со средней и тяжелой степенью аспириновой астмы формируют группу пациентов высокого операционно-анестезиологического риска, требуют специальной предоперационной подготовки до нормализации показателей функции внешнего дыхания. Наилучшим вариантом общей анестезии у больных с аспириновой астмой является сбалансированное обезболивание на основе кетамина, фентанила и дроперидола, при котором в ближайшем постнаркозном периоде показатели пикфлоуметрии были на 56,5% выше, чем при проведении ингаляционной анестезии фторотаном и на 50,9% выше по сравнению с анестезией на основе пропофола и фентанила (р < 0,005). Наибольшее снижение сатурации крови в послеоперационном периоде выявлено при анестезии на основе пропофола и фентанила, наименьшее при анестезии на основе кетамина.

6. Стандартные методики общей анестезии при выполнении как первичных, так и повторных вмешательств на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах, в том числе и реопераций по поводу перфорации носовой перегородки, обеспечивают удовлетворительную визуализацию операционного поля (оценка от 2,17 до 2,58 баллов). Оперативные вмешательства, выполняемые по поводу распространенного полипозного риносинусита, характеризуются наибольшей интраоперационной кровопотерей (192,3 ± 38,6 мл.; р<0,0001) и формируют группу высокого операционного риска. Общая анестезия на основе пропофола, фентанила, и транексамовой кислоты, при данных ринологических вмешательствах, позволяет снизить интраоперационную кровопотерю в 2 раза (79,3 ± 12,2 мл.; р<0,0001).

7. Применяемые методики общей анестезии при эндоназальных вмешательствах, позволяют обеспечить не только безопасность анестезии (нами не отмечено, ни одного летального исхода и осложнений, повлекших отягощение состояния, тяжелая гипоксемия Sp02<85% отмечена у 0,33% пациентов, депрессия сознания у 3%); но и комфортность раннего постнаркозного периода (выраженный болевой синдром отмечен у 2% больных, синдром озноба и мышечной дрожи 3%, синдром послеоперационной тошноты и рвоты 2,33%, дизурические расстройства 0,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке принципов анестезиологического обеспечения ринологических операций врачу-анестезиологу следует ознакомиться и изучить этапы и особенности различных по объему оперативных вмешательств. Следует учесть, что подавляющее число пациентов - люди молодого и среднего возраста, без выраженных сопутствующих заболеваний и могут быть госпитализированы в стационар накануне операции. В связи с этим целесообразно участие анестезиолога в работе комиссии по госпитализации, начиная с поликлинического уровня.

2. При выборе метода обезболивания расширенных микроэндоскопических эндоназальных операций следует учитывать, что область хирургических вмешательств является высокорефлексогенной зоной. Применение только местной и инфильтрационной анестезии не является оправданным и целесообразным. Следует учитывать, что дополнение местной анестезии парентеральным введением бензодиазепинов сопровождается у 6,7% пациентов повышенной двигательной активностью и усилением кровоточивости тканей. При этом наиболее проблемным является угнетение кашлевого и глотательного рефлексов.

3. Одномоментные вмешательства на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах рекомендуется выполнять в условиях общей анестезии с интубацией трахеи и искусственной вентиляцией легких с обязательным использованием местной инфильтрационной анестезии. Купирование гипердинамической реакции кровообращения на введение адреналина в составе местного анестетика высокими дозами фентанила и дроперидола, патогенетически необоснованно.

4. Рекомендуется сочетание болюсного введения даларгина (0,01 0,02 мг/кг массы) и транексамовой кислоты (6 8 мг/кг массы) в составе премедикации с постоянной инфузией препаратов во время операции: даларгина со скоростью 0,04 - 0,06 мг/кг в час, транексамовой кислоты со скоростью 3-4 мг/кг в час. Введение препаратов сочетается с применением фентанила, дроперидола, тиопентала или пропофола, миорелаксантов, с дозированием их в соответствии с клиническим течением анестезии и этапами операции.

5. Пациенты с сопутствующей бронхиальной астмой с целью предоперационной подготовки должны быть госпитализированы в стационар не позднее, чем за 3 - 4 дня до операции. Больные могут считаться подготовленными к операции, если у них накануне операции результаты пикфлоуметрии не ниже 75% их лучших показателей с суточной вариабельностью не более 15%.

6. Медикаментозная терапия у больных с бронхиальной астмой должна включать системные стероидные пероральные препараты вне зависимости от формы и тяжести астмы (преднизолон 0,5 мг/кг массы тела 1 раз в сутки 3 дня до и 3 дня после операции), при гормонозависимой форме астмы дозы гормональных препаратов увеличиваются в 2 раза. Также сохраняется индивидуальная базовая терапия (ингаляционные стероиды, бета -2-агонисты).

7. При проведении анестезии у больных с сопутствующей астмой на основе пропофола может возникать дисбаланс между восстановлением сознания и нейромышечной проводимостью, приводящий к возникновению "дыхательной паники" с элементами бронхоспазма.

8. Анестетиком выбора у больных с сопутствующей астмой является общая анестезия на основе кетамина в сочетании с препаратами нейролептаналгезии, экстубацию трахеи у данного контингента больных необходимо выполнять на фоне полного восстановления мышечного тонуса, выключенного сознания и адекватного самостоятельного дыхания.

9. Стандартные методики анестезии с некоторой степенью циркуляторной депрессии эффективны для снижения интраоперационной кровоточивости при выполнении вмешательств на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах.

10. При операциях выполняемых по поводу распространенного полипозного риносинусита, для снижения кровопотери и улучшения визуализации операционного поля, целесообразно применение общей анестезии в условиях управляемой гипотонии на основе пропофола, фентанила и транексамовой кислоты.