Англоязычные заимствования наименований лиц по профессии в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Житникова, Любовь Владимировна

  • Житникова, Любовь Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 273
Житникова, Любовь Владимировна. Англоязычные заимствования наименований лиц по профессии в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 1998. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Житникова, Любовь Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1Л. История изучения заимствований в русском языке

1Л Л. О понятии "заимствование", классификация заимствований

1Л .2. Языковые контакты и процессы ассимиляции ,

1 Л.З. Вопросы заимствования в англистике и американистике

1Л .4. Отношение лингвистов и общества к заимствованиям

1.2.Характеристика наименований лиц по профессии, заимствованных из английского языка 39.

1.3.Фонетическая, графическая и семантическая адаптации англоязычных заимствований в русском языке

1.4.Деривационные структуры заимствованных наименований лиц

по профессии

ВЫВОДЫ 69 ГЛАВА II. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ

НАИМЕНОВАНИЙ ЛИЦ ПО ПРОФЕССИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1.Толкование англоязычных наименований лиц по профессии в словарях различного типа

2.2.Степень употребительности англоязычных заимствований лиц

по профессии в современном русском языке (по данным 83 ■ интервью)

2.3.Восприятие англоязычных наименований лиц по профессии в 86 ходе психолингвистического эксперимента

2.4.Осмысление англоязычных наименований лиц по профессии

различными социальными группами

ВЫВОДЫ 131 ГЛАВА III. ЗАИМСТВОВАННАЯ ЛЕКСИКА КАК ЧАСТЬ

МЕЖДУНАРОДНОГО СЛОВАРЯ ПРОФЕССИЙ 1 з

3.1 .Из истории лексикографии профессий и занятий

3.2.1 .Источники сопоставления

3.2.2. "Dictionary of Occupational Titles" как новая база сопоставительного лингвистического исследования

3.2.3.Трудности и проблемы перевода материалов "Dictionary of Occupational Titles"

3.3.1.Русско-английская часть Международного словаря профессий

3.3.2.Сопоставительная англо-русская часть Международного словаря профессий

3.3.3 .Перспективы и прогноз

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Алфавитный указатель словарей-источников \

Список использованной литературы \

Список условных обозначений 210 Приложения:

1. Схема № 9, анкета и материалы интервьюирования \

2. а) Автоматизированный Банк наименований лиц по профессии (русско-английская часть от А до Г) 10 б) Алфавитный указатель словарей-источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычные заимствования наименований лиц по профессии в современном русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена описанию структуры, семантики и функционирования в русском языке наименований лиц по профессии, заимствованных из английского языка.

Актуальность данного исследования обусловлена чрезвычайной интенсивностью в русском языке новейшего времени процесса заимствования лексики из английского языка (преимущественно - американского его варианта), недостаточной разработанностью в лингвистике вопросов о причинах англоязычных заимствований, их роли и месте в тематической группе наименований лиц по профессии (в дальнейшем - НЛП). Актуальность структурно-семантического и функционального изучения иноязычной терминолексики определяется также необходимостью упорядочения названной группы наименований, их включения в терминосистему русского языка.

За последние десятилетия в разных сферах русского языка: научной, публицистической, деловой - появились и активно используются характерные для этапа перехода к рыночной экономике заимствованные наименования. Вместе с тем данная лексика в большинстве своем отсутствует в словарях, поскольку лексикографы не успевают фиксировать и объяснять многочисленные слова и выражения, возникающие в языке. Налицо противоречие: с одной стороны, общество испытывает потребность в точном лингвистическом обозначении новых понятий и правильном их лексикографическом толковании, а с другой стороны, заимствованная лексика либо не отмечена словарями, либо в имеющихся толкованиях слов и определениях терминов наблюдаются разночтения. В первую очередь это касается заимствованных НЛП — наименований, характеризующих социальные взаимоотношения и важнейшие стороны деятельности людей и функционирующих в основном в официально-деловой сфере общения.

Объектом исследования являются англоязычные заимствования - НЛП, в том числе вошедшие в русский язык в период становления рыночной экономики.

Цель диссертации - произвести структурно-семантический и функциональный анализ англоязычных заимствованных НЛП в русском языке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1) определить объем и характер англоязычных НЛП в современном русском языке;

2) выявить структурные модели заимствованных наименований и произвести их классификацию;

3) охарактеризовать особенности семантики и определить специфику функционирования англоязычных наименований лиц по профессии;

4) установить русские аналоги английских НЛП.

Источниками для исследования явились, во-первых, издания специального характера (тарифно-квалификационные справочники, словари рыночной экономики, другие терминологические словари, энциклопедии и справочники); во-вторых, различные толковые и переводные словари (дву- и многоязычные) общелитературного характера ; в-третьих, различные периодические издания (журналы "Деловые люди", "Коммерсантъ", "Новый мир", "Экономические науки"; центральные газеты: "Аргументы и факты", "Известия", "Комсомольская правда", "Московские новости"; местные печатные издания: "Вечерний Челябинск", "Ва-Банкъ", "Дело", "Деловой Урал", "Челяба", "Челябинский рабочий"), а также радио- и телепередачи с 1989 по 1998 год.

Материалом для работы послужила картотека НЛП, составленная кафедрой русского языка Челябинского государственного университета, (в том числе банк Международного словаря профессий, в разработке иноязычной части которого автор принимал личное участие). Проанализированная картотека (около ста тысяч карточек) дополнена нами пятью тысячами англоязычных НЛП.

В диссертации интегрированы различные методы исследования: при помощи системного описательно- сопоставительного, ономасиологического,

компонентного анализа выявляется собственно лингвистическая сущность англоязычных НЛП, посредством контекстного анализа, социолингвистического и психолингвистического методов устанавливаются их функциональные характеристики в русском языке. В работе нашли отражение также результаты сравнительно-сопоставительного метода и статистического анализа.

Новизна работы заключается в следующем:

1) впервые в отечественной русистике в качестве самостоятельного объекта лингвистического анализа избирается тематическая группа наименований лиц по профессии, заимствованных из английского языка;

2) дается сопоставительный анализ современных английских и русских НЛП в структурно-семантическом аспекте;

3) характеризуются особенности функционирования англоязычных НЛП в системе русской лексики в период перехода к рыночной экономике (90-е гг. XX века);

4) в научный оборот вводится материал американского словаря профессий и занятий "Dictionary of Occupational Titles" (в дальнейшем DOT), трижды переиздававшегося в США (в 1939, 1949 и 1965 гг.) и до сих пор являющегося основным официальным справочником как в Америке, так и во всем мире.

Теоретическая значимость исследования. Представленный в диссертации анализ значительного, во многом нового языкового материала позволяет подойти к решению важных проблем лексикологии и лексикографии: проблемы заимствования иноязычных слов в современном русском языке различных аспектов их лингвистической адаптации, трансформации их семантической структуры, проблемы лексикографического описания данной лексики в общелитературных и специальных словарях.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы для упорядочения и унификации русских НЛП, заимствованных из американского варианта английского языка, для уточнения их дефиниций в русском языке. Результаты анализа могут найти применение в практике

перевода и в процессе преподавания курса лексикологии и лексикографии студентам филологических и лингвистических факультетов университетов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории заимствованной лексики, по лексикографии, терминологии и терминографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1) вхождение англоязычных заимствований НЛП в русский язык имеет относительно недавнюю историю (с конца XIX века) и связано с научно-технической революцией и современным этапом формирования российской рыночной экономики;

2) большинство англоязычных заимствований свободно вписывается в лексико-семантическую систему русского языка, поскольку их семантика и структура не противоречат сложившимся на национальной почве традициям;

3) первоначально широкая область функционирования НЛП в публицистических, деловых, научных, разговорных текстах сужается до специальных сфер общения, где формируется интернациональный блок базовых терминов и проявляется национально-культурное своеобразие русских заимствованных НЛП.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской конференции "Культура речи в разных сферах общения" (Челябинск, 1992 г.), на Третьей международной научной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Челябинск, 1995 г.), на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики" (Челябинск, 1996 г.), на Международной конференции "Русский язык как государственный" (Челябинск, 1997 г.), на Вторых Житниковских чтениях (Челябинск, 1998 г.), а также отражены в шести публикациях.

Структура диссертации обусловлена изложенными выше целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключе-

ния, списка использованной литературы, включающего 25/ наименования и двух приложений. Основной текст составляет 21Э страниц.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Культура речи и англоязычные наименования профессий // Культура речи в разных сферах общения. Тезисы докладов Всероссийской конференции. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1992. С. 126 - 127.

2. Англоязычные заимствования в формировании терминологии российского рынка // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Тезисы докладов III Международной научной конференции. Часть IV. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1995. С. 207-209.

3. Англоязычные заимствования в современном русском языке // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1996. С. 4445.

4. Русско-английская часть Международного словаря профессий // Русский язык как государственный. Материалы Международной конференции. Челябинск: Москва — Челябинск, 1997. С. 285-289.

5. Словарь профессий Америки // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. 2. Филология. Вып. 2. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1997. С. 103-107.

6. Семантика и функционирование англоязычного термина "менеджер" в русском языке // Русский литературный язык: грани и границы. Материалы Вторых Житниковских чтений, посвященных 20-летию кафедры русского языка. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1998. С. 171-181.