Антенатальная диагностика врожденных заболеваний мочевыводящей системы и обоснование тактики ведения детей в постнатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Дерюгина, Людмила Александровна

  • Дерюгина, Людмила Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 273
Дерюгина, Людмила Александровна. Антенатальная диагностика врожденных заболеваний мочевыводящей системы и обоснование тактики ведения детей в постнатальном периоде: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2008. 273 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дерюгина, Людмила Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Антенатальная урология - современные достижения, задачи и перспективы развития (Литературный обзор).

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов:.

2.1.1. Анализ течения гестационного периода и клиническая характеристика антенатальной группы плодов контрольного сравнения.

2.1.2. Анализ течения гестационного периода и клиническая характеристика антенатальной группы плодов с нарушениями уродинамики.

2.1.3. Киническая характеристика детей 0 — 3 лет с патологией мочевыделительной системы.

2.2. Общая характеристика методов обследования.

2.2.1. Ультразвуковое исследование плода в различные гестационные периоды

2.2.2. Антенатальные методы исследования фетальной уродинамики.

2.2.3. Рабочая классификация антенатальных изменений верхних мочевых путей.

2.2.4. Урологические методы обследования постнатального периода.

2.2.4. Клиническая оценка мочеиспускания.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. Становление мочевыведения плода на этапах гестации

3.1. Введение.

3.2. Характеристика антенатальной группы контрольного сравнения.

3.3. Методы изучения и объективные антенатальные показатели уродинамики нижних мочевых путей.

3.4. Качественные характеристики графического изображения «нормального» микционного цикла.

3.5. Нормативные значение и возрастная динамика резервуарной функции мочевого пузыря у плодов различных сроков гестации.

3.6. Нормативные значения и возрастная динамика показателя продолжительности микционного цикла у плодов различных сроков гестации.

3.7. Характеристика эвакуаторной функции фетального детрузора при различных сроках гестации

3.8. Скорость потока мочи при одномоментном мочеиспускании

3.9. Диурез плодов в различные сроки гестации.

3.10. Поведенческие реакции плода на мочеиспускание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антенатальная диагностика врожденных заболеваний мочевыводящей системы и обоснование тактики ведения детей в постнатальном периоде»

4.2. Характеристика группы плодов с нарушениями уродинамики нижних мочевых путей. Особенности течения антенатального периода. 108

4.3 Антенатальные показатели нарушений функции детрузора.109

4.4. Нарушения резервуарной функции детрузора.112

4.5. Нарушения эвакуаторной функции мочевого пузыря.131

4.6. Клиническая оценка нарушений мочеиспусканий в фетальном периоде.134

4.7. Анализ влияния осложненного течения гестационного периода на формирование нарушений функции детрузора.138

4.8. Заключение.142

ГЛАВА 5. Дифференциальная диагностика нарушений уродинамики верхних мочевых путей плода.146

5.1. Введение.146

5.2. Антенатальные критерии нарушений уродинамики верхних мочевых путей.146

5.3. Дифференциальная диагностика характера уродинамической обструкции и уровня поражения верхних мочевых путей.151

5.3.1. Антенатальные уродинамические предпосылки диагностики обструктивных состояний мочеточника: гидронефроза, обструктивной пиелоэктазии.154

5.3.2. Антенатальные уродинамические предпосылки диагностики обструктивного мегауретера. 160

5.3.3. Антенатальные уродинамические предпосылки диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса, рефлюксирующего мегауретера.161

5.4. Уродинамические предпосылки формирования группы «фатальных пороков» мочевыделительной системы.164

5.4.1 .«Фатальные» пороки мочевыделительной системы с нарушениями уродинамики. 166

5.4.2. «Фатальные» пороки мочевыделительной системы без нарушений уродинамики.172

5.5. Тактика врачебных и организационных мероприятий при антенатальной диагностике «фатальных» пороков мочевыделительной системы.180

5.6.3 аключение.181

ГЛАВА 6. Данные постнатального обследования и обоснование лечебной тактики с учетом результатов антенатальной диагностики дифференцированных форм патологии мочевыделительной системы.185

6.1. Клиническая оценка мочеиспускания детей в постнатальном периоде.185

6.2. Постнатальное течение фетальной пиелоэктазии.205

6.2.1. Исходы «нестабильного варианта» антенатального расширения верхних мочевых путей. 206

6.2.2. Исходы «стабильного варианта» антенатального расширения верхних мочевых путей.215

6.3. Обоснование тактики постнатального наблюдения и лечения детей с антенатальными признакам патологии мочевыделительной системы.218

6.3.1. Анализ данных антенатального обследования пациентов урологического стационара.218

6.3.2. Постнатальная верификация диагноза и обоснование дифференцированной тактики постнатальных мероприятий, основанных на результатах антенатальных исследований. .221

6.3.3. Формирование группы детей, нуждающихся в лечебной помощи в периоде новорожденности.226

6.3.4. Формирование группы детей, нуждающейся в отсроченной лечебной помощи в грудном возрасте.231

6.3.5. Формирование группы амбулаторного наблюдения.242

6.4. Программа антенатального консультирование детским урологом.246

ЗАКЛЮЧНИЕ.250

ВЫВОДЫ.278

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.281

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.284

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ

ВПР - врожденный порок развития

МВП - мочевыводящие пути

МВС - мочевыделительная система

НДМП - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря

АД - антенатальная диагностика

УЗИ- ультразвуковое исследование

ПМР - пузырно - мочеточниковый рефлюкс

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЦНС — центральная нервная система

УПБ — угроза прерывания беременности

ФПН - фето-плацентарная недостаточность

ЦМВ - цитомегаловирус

ВПГ — вирус простого герпеса

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В структуре причин развития хронической почечной недостаточности среди детского населения России обструктивные уропатии занимают ведущее место, составляя 43%, а с учетом гипоплазии, дисплазии и вариантов кистозных дисплазий почечной паренхимы, доля врожденных пороков развития составляет 65% [78].

Актуальность изучаемой проблемы определяется прогрессирующим ростом числа заболеваний, этиопатогенез которых непосредственно связан с патологией антенатального развития [4].

Многообразие и высокая распространенность пороков органов мочевыделения, тяжесть осложнений и нередко их фатальная предопределенность заставляют рассматривать проблему их существования с точки зрения их профилактики.

В настоящее время детская урология и пренатальная диагностика объединила свои усилия и дала интенсивный толчок для изучения антенатального периода развития аномалий мочевыделительной системы, предопределяя начало развития нового направления детской урологии - антенатальной урологии.

Антенатальная урология стоит перед необходимостью создания высококачественных диагностических программ по выявлению и дифференциальной диагностике у плода вариантов патологического развития мочевыделительной системы, позволяющих предопределить прогноз и исход диагностируемого патологического состояния. Это будет являться реальной мерой по снижению числа тяжелых пороков за счет их профилактики, пренатальной коррекции, обоснованного и раннего лечения в постнатальном периоде или же прерывания несовместимых с жизнью фатальных состояний.

В настоящее время антенатальная диагностика патологии мочевыделительной системы основана на выявлении ультразвуковых маркеров, основным из которых является пиелоэктазия или структурные и анатомические аномалии почек [123, 10,93].

Пиелоэктазию плода принято рассматривать как результат нарушений уро-динамики верхних мочевых путей, и, ориентируясь на величину передне-заднего размера лоханки, прогнозировать ее постнатальный исход [28, 122, 123, 146, 184] . Частота встречаемости данного ультразвукового маркера от 0,57%, что свидетельствует о разночтении полученных результатов и их трактовок [101,197, 171].

Наличие расширенной лоханки, иногда в сочетании с дилатацией мочеточника, не подвергает сомнению вопрос о существовании нарушений уроди-намики верхних мочевых путей в фетальном периоде. Однако, уродинамика нижних мочевых путей плода является вопросом еще не поставленным для дискуссии и сведений о возможной ее роли в антенатальном формировании патологии верхних мочевых путей нам в литературе найти не удалось.

При этом расстройства уродинамики мочевых путей, акта мочеиспускания принято считать первичным звеном в развитии поражения мочевого тракта [19, 20], и значимость нарушений уродинамики нижних мочевых путей в формировании поражений мочевого тракта неоспорима. Исследования последних лет представили нам веские доказательства существования различных вариантов нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей в периоде новорожденности, у детей 1 года жизни [19, 20, 85]. При этом весь комплекс лечебно-диагностических мероприятий направлен на постнатальный период, когда изменения в вегетативной системе уже сформированы и носят патологический характер.

Следовательно, изучение особенностей формирования и функционирования мочевыделительной системы плода в условиях осложненного течения беременности и антенатального периода, является, на наш взгляд, не только актуальной, но и наиболее перспективной задачей для направленной антенатальной коррекции выявленных расстройств.

Однако способы контроля уродинамики плода до настоящего времени не отработаны и литературные сведения о физиологии мочевыведения немногочисленные. Отсутствуют данные о существовании объективных критериев оценки уродинамики при физиологических и патологических состояниях плода, нет ответа на вопрос: бывают ли нарушений функции детрузора и расстройства мочеиспускания у плода, в каких вариантах и при каких условиях.

Особые проблемы возникают при диагностике на пренатальном этапе пороков развития органов мочевыведения, обусловленные резкими нарушениями уродинамики и атрофией почечной паренхим. В таких случаях вопрос о прогнозе заболевания, жизнеспособности ребенка является основным для решения вопроса о тактике ведения беременности и обсуждении проблемы прерывания беременности. Дифференциальная диагностика и верификация порока на пренатальном этапе должны явиться определяющим моментом и требуют значительных разработок, позволяющих обосновать показания к прерыванию беременности, или же установить сроки, характер и объем диагностических и лечебных мероприятий постнатального периода. Изложенные обстоятельства предопределили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Повышение эффективности антенатального выявления патологии мочевыводящей системы и обоснование дифференцированной тактики лечебно-диагностических мероприятий у детей в постнатальном периоде с помощью разработанного комплекса методов оценки уродинамики плода.

Задачи исследования:

1. Изучить становление физиологического процесса мочевыведения, выявить критерии «зрелости» мочеиспускания в фетальном периоде с помощью разработанного комплекса методов оценки уродинамики плода и объективных показателей функции детрузора.

2. Установить признаки и варианты нарушений функции фетального детрузора и оценить их клиническую значимость в формировании дисфункций мочевого пузыря в постнатальном периоде.

3. На основании системного подхода к оценке уродинамики плода и критериев нарушений пассажа мочи по верхним и нижним мочевым путям разработать диагностическую программу антенатального ультразвукового исследования патологии мочевыделительного тракта.

4. С учетом результатов антенатальных диагностических исследований и выделения дифференцированных форм патологии мочевыдели-тельной системы, обосновать тактику перинатальных мероприятий, сроки, характер и объем лечебно-диагностического пособия в постна-тальном периоде.

5. На основании внедрения диагностической программы исследования мочевыделительной системы плода и алгоритма дифференциальной диагностики вариантов пороков мочевыделительной системы разработать протокол антенатального консультирования детским урологом, тактику ведения больных в постнатальном периоде.

Новизна исследования:

1. С помощью разработанного нового методологического подхода к оценке фетальной уродинамики нижних мочевых путей, основанного на объемном принципе мониторирования функции детрузора с использованием сонографии, изучен процесс становления мочеиспускания плода в различные гестационные сроки при физиологическом течении антенатального периода.

2. Установлены основные характеристики физиологического процесса мочеиспускания плода и возрастная динамика гидродинамических показателей мочеиспускания в зависимости от гестационного возраста.

3. На основании разработанных объективных критериев деятельности фе-тального детрузора впервые доказано существование нарушений накопительной, адаптационной и эвакуаторной функции, которые наблюдаются при осложненном течением антенатального периода и рассматриваются в качестве маркеров патологии мочевыделительной системы плода.

4. Впервые доказано, что антенатальные проявления нарушений функции фетального детрузора являются предикторами дисфункций мочевого пузыря у детей, постнатальная реализация которых проявляется отклонением гидродинамических характеристик от нормативных, сохранением черт фетального мочеиспускания, неадекватным развитием волевого контроля мочеиспускания, что приводит к задержке становления «зрелого» типа мочеиспускания или формирует патологический тип.

5. Системный подход к дифференцированной оценке нарушений антенатальной уродинамики был впервые предложен для оценки уровня, варианта, и степени выраженности уродинамических расстройств, использованных для уточнения порока мочевыделительной системы, постановки антенатального диагноза.

6. Впервые при антенатальной диагностике дифференцированы обструк-тивные и функциональные варианты нарушений уродинамики верхних мочевых путей, которые наряду с разработанными качественными признаками степени повреждений лоханки, мочеточника, паренхимы почек, явились основными ориентирами при прогнозировании исхода, тяжести формирующегося патологического состояния мочевыделительной системы, постнатальной функции почек.

7. Разработка принципов дифференцированного ведения детей с различными вариантами патологии мочевыделительной системы, явилась результатом внедрения предложенной диагностической программы антенатальных исследований, позволяющей поставить антенатальный диагноз и выделить группу детей с хирургической патологией, требующей в постнатальном периоде раннего оперативного лечения; группу детей для амбулаторного наблюдения с выборочными показаниями для диагностических мероприятий; группу детей, нуждающихся в ранней терапевтической коррекции расстройств мочеиспускания на этапе доклинических проявлений.

Практическая значимость:

1. Впервые предложены, использованы и рекомендованы для практического здравоохранения неинвазивные ультразвуковые методы исследования функционального состояния мочевыделительной системы плода, позволяющие с помощью разработанной программы антенатального исследования выявлять объективные критерии нарушений уродинамики нижних и верхних мочевых путей.

2. Разработаны нормативные значения показателей резервуарной и эвакуа-торной функции фетального детрузора в различные гестационные сроки, использование которых дает возможность оценить выраженность и клиническую значимость имеющихся нарушений уродинамики нижних мочевых путей у плодов с пороками развития почек и мочевыделительной системы.

3. Для постановки антенатального диагноза рекомендована диагностическая программа проведения исследований при патологии мочевыделительной системы и алгоритм дифференциальной диагностики, основанные на комплексном анализе нарушений уродинамики верхних и нижних мочевых путей в режиме «накопления - опорожнения», позволяющие поставить антенатальный диагноз.

4. Впервые разработаны и предложены для использования признаки «фатальных пороков» мочевыделительной системы плода, позволяющие на основе объективных признаков системных нарушений уродинамики тяжелой степени обосновать и выделить группу прогностически неблагоприятных состояний, требующих обсуждения вопроса о необходимости прерывания беременности.

4. Впервые возможность проведения антенатальной диагностики варианта и тяжести формирующегося патологического состояния мочевыделительной системы плода явились основанием для выделения группы перинатального диспансерного наблюдения, дифференцированные между собой в соответствии со сроками, объемом и тактикой дальнейшего ведения и постнатальных мероприятий:

• группа «фатальных пороков», требующих прерывания беременности;

• группа пороков развития, требующих комплекса ранних лечебно-диагностических мероприятий;

• группа функциональных расстройств, нуждающихся в амбулаторном наблюдении.

5. Для практической деятельности детских урологов разработан, использован и рекомендован протокол пренатального консультирования детским урологом, позволяющий проводить квалифицированное наблюдение пациентов анте- и постнатального периода с проявлениями нарушения формирования мочевыде-лительной системы, планировать сроки, объем и тактику лечебно-диагностических перинатальных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение фетальной системы мочевыделения базируется на использовании методов антенатального ультразвукового мониторирования объемных и временных характеристик уродинамики верхних и нижних мочевых путей плода в режиме «накопления — опорожнения» в пределах микционного цикла.

2. Количественные показатели резерву арной и эвакуаторной функций детру-зора, соответствующие гестационному возрасту плода при физиологическом течении гестационного и антенатального периодов, являются объективными критериями степени «зрелости» фетального мочеиспускания и могут быть использованы для выявления уродинамических расстройств нижних мочевых путей в антенатальном периоде.

3. Нарушения резервуарной, адаптационной, эвакуаторной функции детрузо-ра, расстройства мочеиспускания формируются в условиях и под влиянием осложненного течения гестационного, антенатального периодов и позволяют рассматривать нарушения функции детрузора как внутриутробно сформированные состояния, угрожаемые по постнатальной реализации.

4. Становление мочеиспускания у детей, имеющих антенатальные предпосылки нарушений функции детрузора, проявляется в постнатальном периоде реализацией фетальных черт мочеиспускания различной степени выраженности: сохранением гидродинамических отклонений, адаптационных расстройств, фракционного неэффективного способа опорожнения мочевого пузыря и способствует формированию патологического типа мочеиспускания, задержке формирования «зрелого» типа.

5. Антенатальная дилатация лоханок, мочеточников является проявлением нарушений транспорта мочи по верхним мочевым путям вследствие уро-динамических препятствий органического или функционального характера, дифференциальная диагностика которых основана на синхронной регистрации размеров лоханки, мочеточника, мочевого пузыря в режиме «накопления - опорожнения», что позволяет идентифицировать уровень, характер обструкции и уточнить вариант порока мочевыделительной системы.

6. Степень выраженности дилатации верхних мочевых путей и вторичных изменений паренхимы почки наряду с определением уровня и характера обструктивных нарушений является критерием, определяющим тяжесть и прогноз диагностируемой патологии, тактику дальнейшего перинатального наблюдения плода, сроки и объем постнатальных лечебных мероприятий.

Апробация работы

Доклады:

1. Дерюгина Л.А., Чехонацкая М.Л. «Мочеиспускание плода на различных сроках гестации». III Российский конгресс Современные технологии в педиатрии и детской хирургии, Москва, октябрь, 2004.

3. Дерюгина JI.А. «Пренатальный контроль уродинамики плода». I научно-практическая конференция «Педиатрия в приволжском Федеральном округе», Казань, ноябрь, 2004.

2. Дерюгина Л.А., Морозов Д.А., Хрипунова Г.И. Куликова Т.Н., Долгов Б.В., Чехонацкая М.Л. «Методы диагностики внутриутробных нарушений уродинамики у плода» X Конгресс педиатров России, Москва 8-10 февраля 2005 г.

5. Дерюгина Л.А., Карпов С.А., Ильичева Ю.А., Лернер Л.А., Чепурина Т.А. Пренатальная диагностика гидронефроза и его верификация в раннем по-стнатальном периоде. Выступление на заседании Саратовского научного общества детских хирургов октябрь 2005 г.

6. Дерюгина Л.А., Морозов Д.А., Хрипунова Г.И., Ильичева Ю.А., Карпов С.А. «Пренатальная диагностика нарушений уродинамики нижних мочевых путей». IV Российский конгресс Современные технологии в педиатрии и детской хирургии, Москва, 25-27 октября 2005 г.

7. Дерюгина Л.А., Вишневский Е.Л., Казанская И.В., Морозов Д.А. «The Prenatal Urodynamic Control of Lower Urinary Tract». 6th European congress of pediatric surgery. Gdansk, Poland, May 25-28, 2005.

8. Дерюгина Л.А. «Пренатальная диагностика патологии мочевыделительной системы у плода». Городская научно-практическая конференция «Пренатальная диагностика, как резерв снижения перинатальной и младенческой смертности, детской инвалидности», Саратов, 10 апреля, 2006 г.

9. Дерюгина Л.А., Вишневский Е.Л., Казанская И.В.,Морозов Д.А.

The prenatal identification of urodynamic disfunction of the lower urinary tract" The ESPU XVIIth Annual Congress Athens, Greece, 26-29 April 2006.

Ю.Дерюгина Л.А., Вишневский Е.Л., Казанская И.В.,Морозов Д.А «The prenatal urodynamic precondition for vesicoureteral reflux». 7th European congress of pediatric surgery, Notherland, May 25-27, 2006.

11. Дерюгина Л.А., Хрипунова Г.И. «Нарушения уродинамики нижних мочевых путей у плода в фетальном периоде», V Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 25-27 октября 2006 г. П.Дерюгина Л.А., Отпущенникова Т.В., Лернер Л.А. Пренатальное консультирование детским урологом: цели, задачи, возможности. III научно-практическая конференция «Педиатрия в Приволжском Федеральном округе», Казань, 21-22 ноября, 2006 г.

13. Дерюгина Л.А., Казанская И.В., Морозов Д.А., Куликова Т.Н., Лернер Л.А., Ильичева Ю.А. «Пренатальная диагностика пузырно-мочеточникового рефлюкса», XII Конгресс педиатров России, Москва 6-8 февраля 2007.

14. Дерюгина Л.А. «Пренатальная диагностика мегауретера», VI Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 23-25 октября 2007 г.

15. Дерюгина Л.А. Антенатальные консультации детским урологом, XII Конгресс педиатров России, Москва 19-22 февраля 2008.

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, в которых изложены методики и результаты проводимых диагностических и лечебных мероприятий у плодов — детей группы диспансерного наблюдения, детей с патологией мочевыделительной системы, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 141 отечественных и 131 иностранных источника. Работа иллюстрирована 80 рисунками, 46 таблицами.