Роль микроциркуляции органов малого таза и реологических свойств крови в формировании детрузорной гиперактивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Титов, Дмитрий Владиславович

  • Титов, Дмитрий Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 114
Титов, Дмитрий Владиславович. Роль микроциркуляции органов малого таза и реологических свойств крови в формировании детрузорной гиперактивности: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титов, Дмитрий Владиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря у детей

(обзор литературы)

1.1. Определение понятия, этиопатогенез и патогенез, классификация и эпидемиология нейрогенных расстройств акта мочеиспускания

у детей

1.2. Диагностика НДМП у детей

1.3. Лечение НДМП у детей 23 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.1.1. Лабораторное исследование больных на предмет наличия осложнений

2.1.2. Ультразвуковое исследование больных

2.1.3. Рентгенологическое исследование больных

2.1.4. Эндоскопическое исследование больных

2.1.5. Неврологическое исследование больных

2.2. Исследование системы гемостаза 46 2.2.1. Исследование агрегатного состояния крови

2.3. Исследование уродинамики

2.3.1. Урофлоуметрия

2.3.2. Ретроградная цистометрия

2.4. Изучение микроциркуляции

2.4.1. Обоснование метода лазерной доплеровской флоуметрии микроциркуляции крови

2.4.2. Методика проведения ЛДФ

2.4.3. Выбор способа комплексной терапии

2.5. Экспериментальное моделирование гиперактивного мочевого

пузыря

2.6. Статистическая обработка результатов

2

ГЛАВА 3. Расстройства уродинамики, микроциркуляции и реологических свойств крови у детей с гиперактивным

мочевым пузырем

3.1. Общая характеристика групп исследования

3.2. Оценка нарушений уродинамики

3.2.1. Оценка результатов неинструментальных методов исследования

3.2.2. Оценка результатов инструментальных методов исследования

3.3. Оценка нарушений микроциркуляции

3.4. Оценка нарушений реологических свойств крови

3.5. Оценка состояния микроциркуляции, реологических свойств

крови после комплексной терапии

3.5.1. Оценка состояния микроциркуляции детрузора после

терапии

3.5.2. Оценка состояния реологических свойств крови

после терапии

3.5.3. Оценка состояния уродинамики после терапии

3.5.4. Межгрупповой анализ

3.6. Результаты исследования системы гемореологии,

микроциркуляции и уродинамики в эксперименте

Клинический пример № 1

Клинический пример № 2

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микроциркуляции органов малого таза и реологических свойств крови в формировании детрузорной гиперактивности»

ВВЕДЕНИЕ

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) на сегодняшний день является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой. Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря (НДМП) — ведущий фактор риска развития основных инфекционных стуктурно-дегенеративных заболеваний органов мочевой системы: инфекции мочевыводящих путей (ИМВП), пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР), уретерогидронефроз (УГН), острая почечная недостаточность (ОПН) и хроническая почечная недостаточность (ХПН), доля которых в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности среди детского и взрослого населения неуклонно растет. Неоспорим тот факт, что истоки формирования осложнений НДМП необходимо искать в детском и подростковом возрасте [5, 7-10, 12, 16, 23, 28, 29, 31, 33-36, 46, 51, 54, 59, 60, 63, 66, 72, 76, 82, 109, 115, 125, 142]. На долю ГАМП приходится до 50 % от всех заболеваний органов мочевыделительной системы у детей и подростков [77, 78].

До сих пор достоверно неизвестны причины формирования ГАМП, как и недостаточно хорошо известны факторы, способствующие его развитию. Знание их представляется важным в связи с возможностью воздействия на них с целью профилактики формирования его осложнений. Существует возможность улучшения качества жизни у детей и взрослых путем проведения мер профилактики и коррекции в отношении факторов риска формирования осложнений ГАМП в детском возрасте. Такой подход несет в себе значительные возможности по ликвидации факторов формирования осложнений ГАМП на раннем этапе [76, 80].

Одной из важных причин развития НДМП рассматривают микрцирку-ляторную недостаточность. В немногочисленных исследованиях продемонстрирована связь микроциркуляторной недостаточности и формирования нейрогенных расстройств акта мочеиспускания [49, 86].

На сегодняшний день не существует четких диагностических критериев,

позволяющих анализировать развитие и формирование нарушений микроцир-

4

куляции в детрузоре и реологических свойств крови у больных с длительно текущими и осложненными формами ГАМП. В литературе имеются единичные работы, в которых представлены способы исследования возникновения сочетанных нарушений уродинамики, микроциркуляции и реологических свойств крови и их роли в формировании длительно текущих и осложненных форм нейрогенного мочевого пузыря. Также не разработаны методы комплексной терапии, направленной на коррекцию всех звеньев патогенеза ГАМП.

Цель исследования: Установить влияние микроциркуляции органов малого таза и реологических свойств крови на формирование детрузорной гиперактивности у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить микроциркуляторные показатели органов малого таза и реологические свойства крови при ГАМП у детей;

2. Выявить корреляционную зависимость показателей микроциркуляции органов малого таза и реологических свойств крови от степени выраженности детрузорной гиперактивности и наличия осложнений;

3. Путем создания экспериментальной модели детрузорной гиперактивности доказать обоснованность этих взаимосвязей;

4. Оптимизировать комплекс методик лечения ГАМП с учетом наличия гемореологических расстройств и определить его эффективность.

Научная новизна исследования:

1. Проведена комплексная оценка влияния нарушений микроциркуляции и реологических свойств крови на формирования детрузорной гиперактивности.

2. Создана экспериментальная модель и доказана роль вышеуказанных изменений в формировании детрузорной гипеактивности.

Практическая значимость работы

Выявлены закономерности формирования детрузорной гиперактивности в зависимости от микроциркуляторных и гемореологических нарушений.

Показана значимость этих нарушений в патогенезе развития осложненных и

5

длительно текущих форм ГАМП. Впервые создана экспериментальная модель гиперактивного детрузора. Установлены новые диагностические критерии риска формирования осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря. Разработан комплексный подход диагностики и дано обоснование комплексной медикаментозной коррекции детрузорной гиперактивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осложненные и длительно текущие формы ГАМП зачастую сопровождаются изменением не только цифровых значений уродинамических показателей, но и агрегатного состояния крови преимущественно по типу гиперкоагуляции, а также микроциркуляторными изменениями.

2. Нарушение регионарной микроциркуляции и реологических свойств крови приводит к формированию детрузорной гиперактивности.

3. Лечение данных расстройств должно быть комплексным и проводиться посредством направленной и контролируемой гипокоагулемии, которая определяется исследованиями агрегатного состояния крови в динамике.

4. Клиническое улучшение общего состояния происходит при создании оптимальных условий для микроциркуляции.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на научно-практической конференции «Урология: вчера, сегодня, завтра» (Томск, 2008); на II Съезде детских урологов-андрологов (Москва, 2011); на 10-й региональной научно-практической конференции урологов Сибири с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний», (3-е место в конкурсе молодых ученых), (Белокуриха, 2011); на региональной научно-практической конференции с международным участием «Мужское здоровье в Сибири» (Томск, 2011); на I съезде урологов Сибири с международным участием (2-е место в конкурсе молодых ученых), (Кемерово, 2012); региональной научной конференции «Актуальные вопросы хирургии детского возраста» (Новосибирск, 2012); на II съезде урологов Сибири с международным участием (2-е место в конкурсе молодых ученых), (Томск, 2013).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения работы используются в клинической практике отделения урологии МОУЗ «Детская городская больница № 4», г. Томск; областного центра детской урологии ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в центральных рецензируемых журналах, 13 тезисов в материалах российских и международных съездов и конференций. Получено три патента: «Способ моделирования гиперактивного мочевого пузыря» (1Ш 2496148), «Способ диагностики осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря» (1Ш 2497115), «Способ прогнозирования формирования осложнений при гиперактивном мочевом пузыре у детей» (1Ш 2497455). Получена приоритетная справка и положительное решение о выдаче четвертого патента.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 20 таблицами. Список литературы включает 235 источников (110 отечественных, 125 зарубежных).

ГЛАВА 1. НЕЙРОГЕННЫЕ ДИСФУНКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1 Определение понятия, этиопатогенез, классификация и эпидемиология нейрогенных расстройств акта мочеиспускания у детей

«Под нейрогенным мочевым пузырем следует понимать разнообразные формы нарушений его резервуарной и эвакуаторной функции, развивающиеся вследствие поражений нервной системы на ее различных уровнях — от коры головного мозга до интрамурального аппарата» (М. Д. Джавад-Заде, В. М. Державин, 1989). Несмотря на стремительное развитие медицинской науки и техники, постоянно совершенствующуюся диагностическую и лечебную тактику, проблема диагностики и лечения НДМП и недержания мочи у детей до сих пор далека от решения [4, 5, 7, 8, 9, 16, 23, 29-31, 33-36, 39, 46, 51, 54, 59, 60, 72, 76, 82, 109, 115, 125, 142].

В течение длительного времени весьма спорным оставался вопрос об этиологии и патогенезе нарушения уродинамики у детей. Благодаря развитию и широкому применению рентгеноурологических методов обследования в 70-е годы двадцатого столетия, этот вопрос был решен в пользу инфраве-зикальной обструкции, формировавшейся на фоне клапана уретры, стеноза уретры, уретероцеле, гипертрофии семенного бугорка, деформации шейки мочевого пузыря [1, 4, 7, 9, 10, 12, 17, 20, 21, 29, 32, 37, 41, 46]. Инфраве-зикальная обструкция и, как следствие, повышение уретрального сопротивления приводит к морфофункциональной перестройке детрузора и возникновению многочисленных вариантов уродинамических расстройств в фазу опорожнения.

По мере совершенствования методов диагностики нарушений уродинамики, таких как урофлоуметрия, цистометрия, профилометрия уретры, изучены основные закономерности эвакуации мочи из мочевого пузыря и

концепция уретрального сопротивления. Доказано, что диагноз «инфраве-

8

зикальная обструкция» чаще всего являлся результатом неверной оценки калибровки уретры и микционных цистоуретрограмм [9, 10, 11, 13, 19, 21-24, 29, 30, 56-58, 60, 63, 66, 77, 89, 90, 93, 95, 96, 104, 108, 109, 117, 125, 140, 142, 183,209].

Ведущая роль в формировании уродинамических расстройств принадлежит функциональным нарушениям, возникающим на уровне нижнего отдела мочевого тракта. Эти расстройства обусловлены нейрогенными дисфункциями мочевого пузыря, детрузорно-сфинктерными диссинергиями [9, 10, 11, 13, 19, 21-24, 29, 30, 56-58, 60, 63, 66, 77, 89, 90, 93, 95, 96, 104, 108, 109, 117, 125, 140, 142, 183,209].

Наиболее тяжелые нейрогенные расстройства акта мочеиспускания возникают при врожденных аномалиях развития (менингоцелле, миелодис-плазия и т. д.), травмах головного и спинного мозга (детский церебральный паралич, спинальные травмы), при неопластических процессах в центральной и периферической нервной системе, длительно текущих воспалительно-дегенеративных заболеваниях мочевого пузыря [28-31, 34, 52, 56, 59, 60, 62, 66, 76, 78, 93]. При гистологическом исследовании выявляют выраженные деструктивные изменения в стенке мочевого пузыря, возникающие вследствие нервно-трофических расстройств, венозного полнокровия, отека подсли-зистого и мышечного слоев, дистрофических изменений в мышцах [77, 78, 93].

В работах Н. А. Лопаткина, А. Г. Пугачева (1986) и Е. Л. Вишневского (2001) отмечается значительная роль морфофункциональной незрелости как важного фактора формирования НДМП.

На протяжении длительного времени указанные причины рассматривались как главный этиологический фактор формирования НДМП. При этом не исследовались группы нейрогенных расстройств акта мочеиспускания, возникающих не вследствие поражения центральной нервной системы, спинного мозга и внеспинальных проводящих путей, а в результате нейро-гуморальных нарушений в мочевом пузыре. Особое внимание уделялось исследованию нарушения функции холинергических и адренергических ре-

9

цепторов и формирующимся вследствие этого вариантам течения нейроген-ных расстройств акта мочеиспускания [2, 3, 7, 8]. Эти исследования в последующем легли в основу патогенетического обоснования медикаментозной терапии НДМП.

Большое количество печатных работ, посвященных изучению патогенеза НДМП, свидетельствует о том, что этот вопрос изучен не в полном объеме. В последнее время возросло количество публикаций, акцентирующих внимание на возрастающую роль нарушений кровообращения в течение многих урологических заболеваний и формирование длительно текущих и осложненных форм нейрогенного мочевого пузыря у детей. При этом основное внимание уделяется изучению состояния гемостаза у детей с прочей урологической патологией или вопросам кровоснабжения нейрогенного мочевого пузыря [15, 49, 86, 89, 99]. Работ, посвященных исследованию нарушений реологических свойств и агрегатного состояния крови, в доступной литературе не найдено.

В течение длительного времени весьма сложной и актуальной представлялась проблема классификации НДМП. Трудности построения классификации были заложены в сути самой проблемы. Нейрогенные расстройства акта мочеиспускания в детском возрасте формируются в результате воздействия многофакторных причин и являются следствием осложнений острых либо остаточным явлением отдаленного периода некоторых заболеваний. Варианты течения НДМП зависят от уровня, характера и распространенности патологического процесса в нервной системе. На формирование нейрогенного мочевого пузыря существенно влияет присоединение внутриорганных (нарушение гемодинамики, биоэнергетики детрузора, гиперчувствительность рецепторов и пр.) и урологических (инфекции мочевыводящих путей, камни мочевого пузыря, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, гидронефротическая трансформация и пр.) осложнений. К тому же в процессе длительного наблюдения за больными отмечаются случаи изменения первоначальной формы нейрогенного мочевого пузыря [23, 28, 50, 59, 60, 63, 66, 77, 78].

В определенный момент предметом пристального внимания и изучения был «спинальный» нейрогенный мочевой пузырь [29, 52, 53, 60, 96, 129, 150, 169]. По мере накопления клинического опыта и усовершенствования диагностической базы стали выявлять такие функциональные формы расстройств акта мочеиспускания, как незаторможенный и гиперрефлекторный мочевой пузырь [23, 28, 50, 59, 60, 63, 66, 77, 78].

Первая рабочая классификация нейрогенных расстройств акта мочеиспускания, обобщающая дисфункциональные заболевания мочевого пузыря, предложена на III Всесоюзном съезде урологов в г. Минске Н. Е. Савченко и В. А. Мохортом в 1984 г. В ней введено понятие о ступенчатой адаптации мочевого пузыря, которая предшествует мочеиспусканию и поочередно включает все ступени афферентной иннервации по мере исчерпания их порога. Вторая часть мочеиспускания — это рефлекторная активность и непосредственное изгнание мочи. Эти две фазы наиболее ярко описывают прояв-

ления функциональной активности мочевого пузыря и могут быть использованы для описания функциональных нарушений [77, 89, 109, 114, 125]. Данная классификация выглядит следующим образом:

Форма нейрогенных расстройств мочеиспускания Тип нейрогенного мочевого пузыря

Корковая Врожденно-дисгенетическая Травматическая Функциональная Корковый незаторможенный пузырь

Спинальная(медуллярная) Врожденно-дисгенетическая Травматическая Воспалительно-дегенеративная Рефлекторный спинальный Арефлекторный (атоничный) спинальный Неадаптированный спинальный Смешанный спинальный

Экстрамедуллярная провод-никово-ганглионарная Врожденно-дисгенетическая Травматическая Арефлекторный (атоничный) Неадаптированный Смешанный (арефлекторно-неадаптиро-ванный)

Органно-ганглионарная Врожденно-дисгенетическая Травматическая Воспалительно-дегенеративная Арефлекторно-атонический первичный Вторично-смешанный спастический

Классификация дисфункций мочевого пузыря, основанная на рефлекторной активности, состоянии адаптации и положении тела, предложена В. М. Державиным и Е. J1. Вишневским в 1984 г. Именно эта классификация используется в большинстве урологических клиник Российской федерации по сегодняшний день [76]. Предложенная классификация выглядит следующим образом:

1. Гиперрефлекторный мочевой пузырь:

а) неадаптированный (незаторможенный),

б) адаптированный.

2. Норморефлекторный мочевой пузырь:

а) неадаптированный (незаторможенный).

3. Гиперрефлекторный мочевой пузырь постуральный (постуральная

гиперрефлексия детрузора):

а) неадаптированный (незаторможенный),

б) адаптированный.

4. Норморефлекторный мочевой пузырь постуральный:

а) неадаптированный (незаторможенный).

5. Гипорефлекторный мочевой пузырь:

а) неадаптированный (незаторможенный),

б) адаптированный.

6. Гипорефлекторный мочевой пузырь постуральный:

а) неадаптированный (незаторможенный).

Постоянному пересмотру вопрос классифицирования подвергается и в Международном комитете по вопросам недержания мочи (International Continence Society (ICS)). Наиболее информативное описание патогенетических факторов инконтиненции приводится в классификации ICS (1988).

Классификация патогенетических факторов дисфункций нижних мочевых путей Фаза наполнения Фаза выделения

Функция мочевого пузыря Функция мочевого пузыря в

в фазу наполнения фазу выделения

1. Активность детрузора: 1. Нормальная.

а) нормальная, 2. Гипоактивность детрузора.

б) гиперактивность детрузора. 3. Аконтрактильный мочевой пузырь.

2. Чувствительность мочевого пузыря:

а) нормальная,

б) повышенная,

в) сниженная.

3. Растяжимость мочевого пузыря:

а) нормальная,

б) сниженная. Уретральная функция в фазу наполнения:

а) нормальная,

б) недостаточность сфинктера,

в) нестабильность уретры.

Уретральная функция в фазу выделения:

1. Нормальная.

2. Обструктивная:

а) гиперактивная (детрузорно-сфинктерная диссинергия),

б) механическая обструкция.

Эта классификация была в дальнейшем модифицирована. В 1997 г. предложена следующая классификация причин дисфункций нижних мочевых путей (ICS 1997):

1. Нарушение функции детрузора. 1.1. Гиперактивность детрузора.

1.1.1. Нестабильность детрузора.

1.1.2. Гиперрефлексирующий детрузор.

1.2. Низкая эластичность стенки мочевого пузыря (снижение показателей объема наполнения мочевого пузыря).

2. Нарушение сфинктерного аппарата.

2.1. Гипермобильность уретры (основная причина — нарушение функции мышц тазового дна).

2.2. Недостаточность уретрального сфинктера (хирургическая травма, лучевая терапия, повреждение сакрального отдела позвоночника).

3. НМ от переполнения МП.

4. Экстрауретральное НМ (при врожденной эктопии устьев мочеточников или мочеполовых свищах) [89].

Также ICS рассматривает функциональную классификацию НДМП, предложенную в 2002 г. Мадерсбахером [89].

Вопрос создания классификации нейрогенных расстройств акта мочеиспускания неразрывно связан с исследованием этиопатогенеза. Не исключено, что из-за постоянного накопления клинического опыта и совершенствования диагностической техники этот вопрос будет пересматриваться. В дальнейшем во всех предложенных классификациях, отображающих патогенетические моменты течения НДМП, не исследуется вопрос нарушения микроциркуляции в детрузоре.

Нейрогенные нарушения акта мочеиспускания — комплекс заболеваний, которые в силу частоты встречаемости по праву можно назвать краеугольным камнем урологии детского возраста. На его долю приходится до 50 % от всех заболеваний органов мочевыделительной системы у детей [77].

Следствием прогрессирующего и осложненного течения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря является социальная дезадаптация, частое развитие пузырно-мочеточниковых рефлюксов, рефлюкс-пиелонефритов, вторичное сморщивание почки и нередко потеря органа с последующей инвали-дизацией пациента [35, 76, 77, 100- 102, 106].

1.2. Диагностика НДМП у детей

Диагностика нейрогенных расстройств акта мочеиспускания, за все время пристального изучения этого вопроса, пережила целую эволюцию. В начале 70-х годов двадцатого столетия она основывалась исключительно на сборе жалоб, анамнеза, рентгеноурологических методов исследования и калибровки уретры. Эти методики в должной степени не отображали многообразие уродинамических нарушений и могли быть неверно истолкованы [1,4, 5, 8, 10, 11, 17, 19-24, 29, 31, 45, 47, 56-58, 66, 77, 81, 85, 86, 95, 97-99, 105, 106, 108, 112, 114, 115, 123, 124, 129, 132, 137, 141, 148, 171, 182, 187, 196, 200, 209, 226, 228, 229].

Внедрение в комплекс диагностических мероприятий при НДМП уродинамических методов обследования, позволяющих провести оценку нарушений уродинамики в различные фазы акта мочеиспускания, произвело революцию в нейроурологии. Этими методами стали: урофлоуметрия, цистомет-рия, профилометрия, электромиография [1, 4, 5, 8, 10, 11, 17, 19, 20, 21-24, 29,31,45,47,56-58, 66, 77,81,85,86, 95,97-99, 105, 106, 108, 112, 114, 115, 123, 124, 129, 132, 137, 141, 148, 171, 182, 187, 196, 200, 209, 226, 228, 229].

До сих пор нет единого мнения, врач какой специализации (детский уролог, невролог, психоневролог, психотерапевт) должен заниматься лечением данной группы пациентов. Каждый специалист находит в дисфункции свой, известный только ему, аспект проблемы, который он пытается решить. Поэтому обследование больного ребенка с НДМП должно быть комплексным, при участии узкопрофильных специалистов.

Следующий взгляд на проблему диагностики и алгоритм обследования предложен Е.Л.Вишневским в 2001 г. Поскольку нарушения акта мочеиспускания в детском возрасте, как отражение тех или иных форм дисфункций мочевого пузыря, зачастую являются единственным признаком неблагополучия в системе мочеотделения, то обследование в стационаре должно быть достаточно полным, т. е. не ограничиваться исследованием только нижнего отдела мочевого тракта, и включать:

— сбор анамнеза и осмотр больного;

— исследование функции мочевого пузыря с помощью таблиц;

— регистрацию ритма спонтанных мочеиспусканий;

— мониторинг артерильного давления в динамике;

— лабораторные исследования мочи, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, биохимические исследования мочи и крови;

— рентгенологическое обследование (внутривенная экскреторная уро-графия, микционная цистоуретрография);

— цистоуретроскопию;

— уродинамические исследования нижних мочевых путей (урофло-уметрия, ретроградная цистометрия);

— определение остаточной мочи.

Еще один современный алгоритм обследования при нарушениях мочеиспускания предложен Р. Hanno, S. Bruce Malkowicz в 2006 г. Этот алгоритм соответствует предложенным рекомендациям ICS:

1. Анамнез.

2. Дневник мочеиспускания.

3. Оценка качества жизни.

4. Физикальное исследование.

5. Неврологическое исследование.

6. Посев мочи.

7. Исследование функции почек.

8. Рентгенологическое исследование верхних и нижних мочевых путей.

9. Уродинамическое, видеоуродинамическое исследование.

10. Эндоскопическое исследование.

В предложенных вариантах алгоритма диагностики нейрогенных расстройств акта мочеиспускания не уделяется должного внимания моментам исследования нарушений магистрального и органного кровоснабжения в мочевом пузыре и состоянию агрегатного состояния крови.

При сборе анамнеза внимание уделяется не только характеристике акта мочеиспускания, но также особо отмечаются: «необоснованные» подъемы температуры тела, боли в животе, задержка физического развития, нарушение диуреза, втяжения и оволосение крестцово-копчиковой области. Описание клинических дизурических расстройств представляет собой далеко не простую задачу. И этому есть причины. Родители не всегда осведомлены об истинном состоянии мочеиспускания у своих детей и при обращении к врачу фиксируют его внимание на каком-либо одном, наиболее значимом с их точки зрения признаке, например на недержании мочи, без уточнения его характера и степени выраженности. Урологи не всегда используют единую терминологию и схему опроса больных, что ведет к потере чрезвычайно важной информации. Расстройства акта мочеиспускания можно отнести к тем патологическим состояниям, которые уже на стадии сбора анамнеза требуют подтверждения данными объективного обследования, результатами регистрации ритма спонтанных мочеиспусканий. При сборе анамнеза и осмотра больного врач должен ознакомиться с результатами регистрации ритма спонтанных мочеиспусканий, сравнить их с нормативными показателями и заполнить специальную карту оценки функции мочевого пузыря с тем, чтобы иметь не только объективную картину о характере нарушений акта мочеиспускания, но и возможность наблюдать за изменениями клинической картины в процессе обследования и лечения. По результатам анализа клинической картины, дополненном результатами регистрации ритма спонтанных мочеиспусканий, можно выделить различные варианты нарушений мочеиспускания у детей с дисфункциями мочевого пузыря [1, 4, 5, 8, 10, 11, 17, 19-24, 29, 31, 45, 47, 56-58, 66, 77, 81, 85, 86, 95, 97-99, 105, 106, 108, 112, 114, 115, 123, 124, 129, 132, 137, 141, 148, 171, 182, 187, 196, 200, 209, 226, 228, 229].

Исследование лабораторных анализов мочи и крови позволяет определить наличие инфекции мочевых путей, тип возбудителя, а также наличие или отсутствие хронической почечной недостаточности [21, 66, 67, 77, 100].

Множество работ посвящено изучению функционального состояния почек.

17

Активно изучается состояние системы гемостаза у детей с различной урологической патологией, такой как: гидронефротическая трансформация, пузыр-но- мочеточниковый рефлюкс, хроническая почечная недостаточность [21, 66, 67, 77, 100]. Особое внимание в изучении агрегатного состояния крови в детской хирургии уделялось при гнойно-септических заболевания (в частности, при перитоните) и при ожоговом шоке. Аспекты изучения состояния системы гемостаза при длительно текущих и осложненных формах НДМГТ в доступной литературе не встречались.

Неврологическое обследование начинают с психического статуса, отмечают уровень сознания, ориентацию, понимание, речь. Тщательно исследуют двигательную функцию, координацию и чувствительность (включая тактильную, болевую, температурную, вибрационную проприочувствитель-ность). Исследование сухожильных рефлексов дает информацию о функции и поражении сегментов спинного мозга, позволяет провести дифференциальную диагностику между супраспинальным, супрасакральным и сакральным уровнем поражения спинного мозга. При исследовании неврологической симптоматики выявляются нарушения чувствительности и трофики в области промежности, парез сфинктера и ануса. Для определения рефлекторной деятельности тазовых органов применяют тест холодной воды, определяется тонус ректального сфинктера, бульбокавернозный и анальный рефлексы [29, 60].