Антикризисное регулирование банковской системы Швеции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Захарова, Наталья Юрьевна

  • Захарова, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Захарова, Наталья Юрьевна. Антикризисное регулирование банковской системы Швеции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ШВЕЦИИ.

1.1 Шведская социально-экономическая модель.

1.2. финансовая система и финансовая стабильность.

ГЛАВА 2. БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ В ШВЕЦИИ: ИСТОРИЯ И УРОКИ.

2.1.История банковских кризисов в Швеции и других странах Скандинавии.

2.2. Управление банковским кризисом и методы контроля за деятельностью финансовых конгломератов.

2.3. Причины банковских кризисов и международный опыт по регулированию и предотвращению финансовых потрясений.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И

АНТИКРИЗИСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В ШВЕЦИИ.

3.1. Влияние кризиса на банковскую систему и экономику страны в целом.

3.2. Политика правительства Швеции по преодолению кризиса.

3.3. Значение опыта Швеции для современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное регулирование банковской системы Швеции»

Актуальность исследования

Шведская социально-экономическая модель, представляет собой весьма специфическую систему общественных отношений. В ней нашло воплощение удачное сочетание рыночных отношений и государственного регулирования, обеспечивающего путем перераспределения общественного продукта высокий уровень общественного потребления. В силу такой специфики она привлекает внимание большого круга исследователей в нашей стране и за рубежом.

Термин «шведская модель» возник в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств. Он появился в конце 1960-х гг., когда Швеция заявила о себе как о стране с быстрым экономическим ростом и глубоко проработанной политикой реформ на фоне относительной бесконфликтности социального развития. Этот образ «успешной и безмятежной» Швеции особенно сильно контрастировал тогда с ростом социальных и политических конфликтов в окружающем мире. Шведская модель характеризуется высоким уровнем жизни, развитой системой социальных гарантий, особыми отношениями между трудом и капиталом, традиционным нейтралитетом по внешне-политическим вопросам.

В течение XX и начала XXI веков шведская социально-экономическая система в целом претерпевала изменения под влиянием финансовых и экономических кризисов, однако сохраняла до сих пор присущие ей черты уникальной экономической системы, накапливая опыт выживания в непростых условиях обостряющейся международной конкуренции и экономических потрясений.

Финансовый сектор в целом и банковская система, в частности, играют ключевую роль в экономической системе Швеции, ее успешном функционировании в том числе в кризисных ситуациях и выработке антикризисной стратегии.

Банковской системе принадлежит ведущая роль в финансировании экономики Швеции, и следовательно, определяющее влияние на пути ее развития. В связи с этим, анализ банковской системы и других финансовых институтов позволяет понять многие принципы функционирования шведской экономической модели, в том числе генезис кризисов, поражавших шведскую экономику в XX веке, и оценить эффективность мер по ее реструктуризации.

Современный этап развития страны проходит под влиянием двух взаимосвязанных процессов: глобализации и европейской интеграции. Соответственно более остро встают вопросы унификации стандартов, регулирования и взаимного использования опыта различных стран при сохранении специфических особенностей развития Швеции, выработанных на протяжении последних десятилетий.

В данной работе осуществлена попытка определить причины кризисов в скандинавской экономике, проанализировать взаимосвязь государственных финансов и банковской системы, исследовать опыт реструктуризации банковской системы и сделать выводы, которые могли бы быть использованы в том числе для решения аналогичных проблем в России.

Как известно, банковская деятельность традиционно связана с рисками. Такие риски особенно возрастают в условиях все ускоряющихся процессов консолидации и глобализации, выдвигающих на первый план вопросы регулирования и контроля финансово-экономической деятельности частных структур со стороны государства. Это касается, в частности, введения единых нормативов деятельности хозяйствующих субъектов, соблюдения ими установленных стандартов независимо от формы собственности и юридической принадлежности, мониторинга, предотвращения кризисных явлений и в случае критических ситуаций реализации мер по реструктуризации финансовых институтов. В данном контексте особенно важен опыт Швеции по построению эффективной системы банковского регулирования, работы с крупными финансовыми институтами, а также разработки антикризисных мероприятий.

Предметом исследования диссертации выступает процесс функционирования банковской системы Швеции как элемента социально-экономической модели с учетом ее изменений под влиянием кризисов, а также интеграции в общемировое пространство.

Объектом исследования является банковская система Швеции как многоуровневая система финансовых институтов, в основе которой лежат денежно-кредитные отношения. К финансовым институтам в данном контексте относятся Центральный Банк Швеции (Риксбанк), Государственная Финансовая Инспекция, Национальное кредитное Бюро, шведские банки, частные и государственные, сберегательные и универсальные, а также филиалы иностранных банков.

В диссертации рассмотрена деятельность банков в периоды финансовой стабильности в сравнении с ситуацией, когда эта стабильность по тем или иным причинам оказывалась под угрозой. При этом особое внимание уделено кризису начала 1990-х годов, а также современному кризису, начавшемуся для Швеции в 2008 году. В работе проанализирован процесс реструктуризации банковского сектора, а именно меры правительства и Центрального Банка Швеции по преодолению последствий текущего кризиса и поддержанию нормального функционирования банковской системы.

С этой целью в диссертации был проведен анализ деятельности банковской системы Швеции в период с начала 1990-х годов, обобщен опыт преодоления финансовых кризисов, поражавших шведскую экономику в различные периоды ее развития, изучены и описаны меры по поддержанию стабильности банковской системы и финансовой стабильности в целом, сделана попытка сформулировать рекомендации для других стран и, в частности, для России. В качестве основных вопросов, рассмотренных автором в процессе анализа можно выделить следующие:

1. Особенности финансовых кризисов, имевших место в Швеции и Скандинавии в целом на протяжении XX века;

2. Причины банковских кризисов в Скандинавии и их отличия от финансовых кризисов в других странах;

3. Меры направленные на преодоление последствий финансовых кризисов и на противодействие их возникновению;

4. Системы контроля деятельности финансовых институтов, применяемые в Швеции и других скандинавских странах;

5. Роль Центрального Банка и Государственной Финансовой Инспекции как главных контролирующих органов и их взаимодействие с правительством и финансовыми институтами;

6. Функционирование шведской банковской системы в условиях кризиса, начавшегося в стране в 2008г.;

7. Анализ баланса банковской системы Швеции в условиях стабильного функционирования и кризиса;

8. Действия правительства Швеции, направленные на реструктуризацию финансовых институтов и поддержание нормальной деятельности банковской системы.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации являются комплексный системный подход, использование современных научных идей и представлений о роли финансовых институтов в экономической системе, их функциях и значении для финансирования различных секторов экономики, финансовых и нефинансовых институтов, их взаимодействии с государственными органами.

В процессе подготовки диссертации автор опирался на теоретические труды таких российских экономистов, - специалистов в области финансов и банковского дела, - как В.С.Автономов, Л.С. Гребнев, А.В. Егоров, Л.Н. Красавина, P.M. Нуреев, В .Я. Пищик, Д.В. Смыслов, В.М. Усоскин, В.П. Федоров, Е.Н.Чекмарева, В.Н. Шенаев, P.M. Энтов и др.

Важным источником при подготовке диссертации стали труды шведских и других западных исследователей. Автор изучил и использовал - в той мере, в какой это диктовалось логикой изложения содержания диссертации,- материалы, имеющиеся в работах У. Бекстрёма, А. Борга, С. Виотти, А. Вредина, С. Ингвеса, Т. Лэттера, Р.С. Миллса, И. Молина, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, М. Хедвал, К. Эклунда, П. Энглунда и других.

При этом следует в первую очередь отметить монографию Урбана Бэкстрёма «Финансовые кризисы. Шведский опыт» («Finansiella kriser -svenska erfarenheter» 1 ). Данная работа, опубликованная в 1998г.,

1 U.Backstrom «Finansiella kriser - svenska erfarenheter».Ekonomisk Debatt 1998, arg 26. N 1 освещает причины кризиса начала 1990-х гг. и меры по преодолению его последствий.

Большую помощь при написании диссертации оказали также работы отечественных скандинавистов: Н.М. Антюшиной, Л.Д. Бурнаевой, А.М, Волкова, Е.М. Градобитовой , ТО.С. Дерябина, А.В. Щедрина и др.

Последним, наиболее полным современным исследованием шведской социально-экономической системы следует считать монографию Н.М. Антюшиной «Шведская модель в контексте социально-экономического развития»" . Достоинством этой работы является то, что в пей проанализированы новейшие тенденции развития шведской модели в процессе все более глубокой интеграции страны в Европейский Союз.

Интересный анализ финансовой политики Швеции содержится в докладе A.M. Волкова «Современная финансовая политика Швеции», представленном в 2004 г. на XV конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка стран Скандинавии и Финляндии3. По мнению автора, системный кризис начала 1990-х гг. явился толчком к реформированию государственных финансов Швеции.

В диссертации использованы методологии оценки деятельности банковской системы, используемые Государственной Финансовой Инспекцией Швеции, Центральным Банком Российской Федерации, а также нормативные документы и рекомендации Банка Международных Расчетов (Базель).

В процессе работы автором широко использовались статистические данные, публикуемые Шведским Статистическим

2 Н.М.Антюшина « Шведская модель из прошлого в будущее», Москва, Доклады Института Европы РАН, № 213, 2008

3 XV конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка стран Скандинавии и Финляндии. M., ИВИ РАН, 2004.

Бюро, Риксбанком, а также Всемирным Банком и МВФ. Важными источниками фактических данных послужили материалы, содержащиеся в российских и зарубежных периодических изданиях, информация с интернет- сайтов правительства РФ, ЦБ РФ, Риксбанка и правительства Швеции, Ассоциации шведских банков.

Новизна работы заключается в исследовании основных проблем функционирования банковской системы Швеции, с которыми страна столкнулась в периоды последних кризисов и сталкивается в настоящее время в условиях мирового финансового кризиса, а также опыта преодоления кризисных ситуаций и стратегии по их предотвращению. В диссертации подробно освещены меры правительства и Центрального Банка Швеции, направленные на поддержание нормального функционирования банковской системы страны в условиях нынешнего мирового финансового кризиса. Впервые проведен сравнительный анализ финансовых показателей банковской системы Швеции в период кризиса, а также факторов лежащих в основе относительной финансовой стабильности шведской экономики как свидетельства эффективности реализуемых антикризисных мер. На этой основе в диссертации сформулированы рекомендации для других экономик, в том числе и России, которая по убеждению диссертанта, могла бы многому научиться на основе шведского опыта взаимодействия Центрального Банка и других регуляторов с коммерческими банками и иными финансовыми структурами.