Антикризисное управление как инструмент предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Дмитрий Иванович

  • Попов, Дмитрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Попов, Дмитрий Иванович. Антикризисное управление как инструмент предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО

УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Несостоятельность в процессе функционирования и развития сельскохозяйственных оргашзаций.

1.2. Содержание системы антикризисного управления сельскохозяйственными организациями.

1.3. диагностика несостоятельности как подсистема антикризисного управления сельскохозяйственными организациями.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. анализ степени развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях.

2.2. оценка существующих методов анализа несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

3.1. Совершенствование методов оценки степени кризисного состояния сельскохозяйственных организаций.

3.2. Формирование эффективных методов прогнозирования несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

3.3. Механизм антикризисного управления как фактор предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление как инструмент предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций»

Переход страны к рыночным отношениям, либерализация цен, формирование многоукладности сопровождались развитием кризисных явлений в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Активное реформирование системы экономических отношений в аграрной сфере необходимого положительного эффекта пока не дает. Нарушение пропорций между отраслями выражается в усилении диспаритета цен. Кризис в аграрной сфере принял затяжной, комплексный характер. Проблемы обеспечения экономического роста в отрасли тесно переплетаются с проблемами демографическими, экологическими и т. д.

В этих условиях на протяжении многих лет не теряет актуальность проблема формирования адекватной системы управления, обеспечивающей не только решение задачи выживаемости сельскохозяйственных организаций в сложных экономических условиях, но и устойчивое их посткризисное развитие.

Проблемам теории и практики формирования системы антикризисного управления посвящены исследования ведущих зарубежных ученых: Морэна Э., Пошана Т., Ру-Дюфора К., Самуэльсона П., Файоля А. и др.

В современных условиях значительное внимание проблемам предотвращения несостоятельности и бескризисного развития посвящены труды отечественных исследователей: Абалкина JL, Беляева С., Грязновой А., Загайтова И., Ковалева В., КоротковаЭ., Костяева А., Кошкина В., Кузнецова В., Петрикова А., Покатаева Ю., Покрытана П., Попова Р., Реппа X., Терновых К., Уткина С., Ушачева И., Хицкова И., Черняева А., Шутькова А., Эйтингона В.

Вместе с тем, изученность вопросов совершенствования антикризисного управления как главного препятствия на пути развития несостоятельности сельскохозяйственных организаций является недостаточной и нуждается в более глубоком исследовании.

Актуальность и практическая востребованность формирования концепции предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций посредством введения эффективной системы антикризисного управления обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Недостаточная научная разработанность концепции предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций посредством введения эффективной системы антикризисного управления обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы антикризисного управления, направленной на предотвращение несостоятельности сельскохозяйственных организаций на основе совершенствования подсистемы диагностики кризиса.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность категорий кризис, антикризисное управление, несостоятельность; исследовать теоретические основы формирования системы антикризисного управления как инструмента предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций; определить место диагностики в системе антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями;

- определить степень востребованности совершенствования антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях; дать оценку существующим подходам и методам диагностики кризисных явлений и несостоятельности сельскохозяйственных организаций;

- усовершенствовать существующие методы диагностического анализа сельскохозяйственных организаций; обосновать антикризисный механизм предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования системы антикризисного управления, направленной на предотвращение несостоятельности сельскохозяйственных организаций и основанной на эффективном функционировании подсистемы диагностики кризиса.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, функционирующие на территории Новоусманского и Семилукского районов Воронежской области.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам антикризисного управления и диагностики несостоятельности.

Эмпирической базой исследования послужили нормы правового регулирования, отраженные в кодексах, законах, постановлениях Правительства РФ, приказах министерств и др. правовых актах, данные государственного статистического наблюдения, внутренние документы (отчеты, доклады) Управления по аграрной политике Администрации Воронежской области и Управлений сельского хозяйства Администраций Новоусманского и Семилукского районов, годовые отчеты и другие документы сельскохозяйственных предприятий исследуемых районов.

В процессе исследований применялись диалектический, экономико-математический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований. Исследование базировалось на применении следующих пакетов прикладных программ: MS Excel 2003, MS Access 2003, STATISTICA 6.0, STATISTICA Neural Networks 4.0e, Maple 9.5.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции формирования системы антикризисного управления, направленной на предотвращение несостоятельности сельскохозяйственных организаций на основе совершенствования подсистемы диагностики кризиса.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- уточнены сущность и содержание категорий кризис, антикризисное управление, несостоятельность как основы научного понимания и обоснования механизма эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций; дано авторской определение понятия «антикризисное управление сельскохозяйственной организацией», в отличие от существующих, оно рассматривается как особый вид управления, комплексная система, которая включает диагностику кризиса, предотвращение его наступления и развития на основе мобилизации всех имеющихся в организации, а также за ее пределами ресурсов и выражается в комплексной реализации системы антикризисных процедур с учетом оптимального удовлетворения общественных интересов; определено место и содержание диагностики кризиса в системе антикризисного управления в рамках процесса предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций, раскрыта сущность диагноза, отражающего внутреннее содержание, внешние проявления кризиса, текущее состояние сельскохозяйственной организации, прогноз дальнейшего развития кризиса;

- на основе проведенного анализа определена степень и основные тенденции развития кризисных явлений, что позволило дать оценку эффективности антикризисного управления сельскохозяйственными организациями и определить приоритетные направления его совершенствования;

- разработан способ повышения качества коэффициентного анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций на основе предварительной подготовки данных, отражающих их реальное имущественное состояние, который включает проведение сплошной инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, определение рыночной стоимости каждого объекта в ходе его экспресс-оценки как элемента бизнеса с учетом значимости для организации, оформление результатов проведенной работы в виде аналитических ведомостей и баланса;

- предложена модель комплексной оценки степени развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях на основе нечетко-множественных описаний и одновременного применения количественного и качественного подходов; разработаны модели прогнозирования несостоятельности сельскохозяйственных организаций на основе использования экономико-математических и статистических методов и обоснованы границы их применимости;

- обоснован антикризисный механизм предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций по результатам диагностики с применением разработанных моделей, учитывающий степень развития кризисных явлений и включающий реализацию мероприятий финансового и хозяйственного оздоровления, для повышения эффективности которого разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере банкротства, поддержки и развития сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии методического и инструментального обеспечения процессов антикризисного управления сельскохозяйственными организациями на основе совершенствования диагностики их финансово-экономического состояния.

Представленные в диссертации теоретические и практические разработки, предложения и выводы могут быть использованы сельскохозяйственными организациями в составе механизма антикризисного управления и предотвращения несостоятельности, а также органами государственного управления и различными предприятиями и организациями, прямо или косвенно участвующими в антикризисном процессе.

Теоретические положения, а также результаты исследований докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 2003 -2006 годах.

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях. Диссертация объемом 188 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы, 10 рисунков и 19 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Дмитрий Иванович

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений.

1. В современных научных исследованиях представление о кризисах в развитии социально-экономической системы окончательно не сформировано. Однако в условиях рыночной экономики кризис является объективным состоянием, в которое способна войти любая социально-экономическая система, в т. ч. сельскохозяйственная организация. Исследование функций и свойств кризисов позволило глубже раскрыть сущность кризиса в сельскохозяйственной организации и определить его как объективное, временное состояние организации, экзогенного или эндогенного характера, которое проявляется в нарушении нормального ее функционирования, возникновении негативных последствий и появлении ответной реакции. В таком понимании находит отражение важная мысль о возможности возникновения кризиса, обусловленного действием внутренних факторов, или привнесения кризиса извне.

2. Раскрыто содержание понятий «убыточность», «неплатежеспособность», «несостоятельность» и «банкротство». Обосновано, что несостоятельность -критическая степень развития экономического кризиса, внутренним выражением которой является крайняя степень неэффективности финансово-хозяйственной деятельности, а внешним проявлением - хроническая неплатежеспособность предприятия. Исследование соотношений рассмотренных понятий позволило установить, что неплатежеспособность - это просто форма внешнего проявления экономического кризиса, а несостоятельность - степень его развития. При этом, несостоятельность в значительной степени обусловлена убыточностью деятельности сельскохозяйственной организации. Для неплатежеспособности, напротив, убыточность не является обязательным основанием возникновения.

3. Обобщение результатов научных исследований категории «антикризисное управление» позволил выявить неоднозначность трактовки понятия по объему мыслимых в нем объектов. Неоднозначность в раскрытии понятия антикризисного управления проявляется в различном уровне обобщения экономических систем и в различной широте охвата стадий их жизненного цикла. Несостоятельным является спор о степени обобщения указанного понятия, поскольку изучение антикризисного управления на разных уровнях позволяет более глубоко исследовать его сущность и получить практически значимые для конкретных условий результаты. В процессе диссертационного исследования была уточнена сущность и дано авторское определение понятия «антикризисное управление сельскохозяйственной организацией», в отличие от существующих, оно рассматривается как особый вид управления, комплексная система, которая включает диагностику кризиса, предотвращение его наступления и развития на основе мобилизации всех имеющихся в организации, а также за ее пределами ресурсов и выражается в комплексной реализации системы антикризисных процедур с учетом оптимального удовлетворения общественных интересов.

4. Исследование содержания процесса диагностики и сущности диагноза как продукта диагностики позволило установить, что процесс диагностики основывается на изучении симптомов кризиса и более глубинных -факторов и причин кризиса. В работе приведены концептуальные подходы по формированию системы диагностики несостоятельности сельскохозяйственной организации.

5. Оценка результативности сельскохозяйственного производства в Воронежской области и в ее отдельных административных районах показала значительную остроту развития кризисных явлений. Во многих сельскохозяйственных организациях кризисные явления из производственной распространились на финансовую сферу. Убыточность основных видов деятельности в 2004 году наблюдалась у 31,3 % сельскохозяйственных организаций. Критически низкие значения коэффициентов текущей ликвидности, финансовой независимости и обеспеченности собственными средствами оборотных активов наблюдаются в среднем за 2002 - 2004 годы у более, чем 21,0%, 13,4% и 59,2% сельскохозяйственных организаций для каждого показателя, соответственно. Это свидетельствует о недостаточной эффективности функционирования механизма антикризисного управления. Этому также способствует то, что применяемые в настоящее время методы и способы оценки степени кризисного состояния сельскохозяйственных организаций не позволяют получить достоверные результаты, обеспечивающие адекватность реализуемых мер антикризисного воздействия.

6. В целях совершенствования механизма антикризисного управления предлагается способ повышения качества коэффициентного анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций, основанный на предварительном проведении сплошной инвентаризации имущества и финансовых обязательств с последующей экспресс оценкой рыночной стоимости соответствующих объектов, методика комплексной оценки степени развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях на основе нечетко-множественных описаний и одновременного применения количественного и качественного подходов и модели прогнозирования несостоятельности сельскохозяйственных организаций, основанные на использовании статистических и экономико-математических методов.

7. В процессе исследования механизма антикризисного управления как фактора предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций обосновано выделение двух форм реализации комплекса антикризисных мероприятий: финансовое оздоровление и хозяйственное оздоровление. В отличие от финансового оздоровления, где первоочередной задачей является возрождение нормального функционирования финансовой сферы, ликвидация неплатежеспособности и угрозы банкротства сельскохозяйственной организации, в рамках комплекса мероприятий хозяйственного оздоровления осуществляется процесс повышения эффективности функционирования производственной сферы, использования имущества и трудовых ресурсов, качественная перестройка системы маркетинга и др.

8. В отношении сельскохозяйственных предприятий Новоусманского и Семилукского районов Воронежской области даны рекомендации по предотвращению наступления несостоятельности и выведению предприятий из кризиса с учетом степени его развития. Функционирование антикризисного механизма предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций основывается на применении предлагаемых автором методик диагностики. Исследование внешних факторов недостаточной эффективности антикризисного механизма, позволило разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере банкротства, поддержки и развития сельского хозяйства.