Антология традиционной корейской поэзии "Намхун Тхэпхён-га (Песни Великого спокойствия при южном ветре)": по ксилографу из коллекции Института восточных рукописей РАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Гурьева, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат наук Гурьева, Анастасия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1. Намхун тхэпхён-га. Библиографический обзор. История издания
Глава 2. История изучения антологии Намхун тхэпхён-га
Глава 3. Жанры каса и чапка
Глава 4. Жанр сичжо. 1 Глава 5. Традиционное и новое в стихотворениях из антологии Намхун тхэпхён-га
Заключение
Список использованной литературы
Приложение. Перевод антологии Намхун тхэпхён-га
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антология традиционной корейской поэзии "Намхун Тхэпхён-га (Песни Великого спокойствия при южном ветре)": по ксилографу из коллекции Института восточных рукописей РАН»
Введение
Антология Намхун Тхэпхён-га («Песни Великого спокойствия при
южном ветре») была создана в конце XIX в. Это - сборник популярной поэзии на родном языке1, куда вошли тексты корейской классической поэзии ХУ1-ХУП вв., а также новые стихи позднего времени (ХУШ-Х1Х вв.). Новые стихи представлены поэтическими произведениями, созданными по преимуществу в городской среде, которая предложила поэзии иное, отличное от классики, содержание и другую структуру стиха, но при этом не отказалась от традиционных жанровых знаков. В истории корейской литературы период ХУШ-Х1Х вв. ознаменовался таким явлением, как формирование произведений нового типа в рамках традиционных жанров, и антология Намхун Тхэпхён-га (далее НТ), где классические формы жанра представлены вместе с его модификацией, иллюстрирует это явление. Антология стимулировала появление целой серии сборников новой поэзии, и это знаменовало отход поэзии от традиционных тем и форм.
В основе работы лежит ксилографическое издание НТ 1863 года, которое хранится в Отделе рукописей и документов Института восточных рукописей РАН и входит в собрание ксилографов популярных произведений корейской литературы бывшего британского консула в Корее У. Дж. Астона (1841-1911)2. Собрание хранится под шифром В-2 и состоит из семи книг3, антология включена в четвертую книгу. Ксилографы отпечатаны на тонкой бумаге низкого качества и ориентированы на широкого читателя4. В собрание НТ включено 231 стихотворение разных поэтических жанров, стихи записаны в корейской графике и распределены по жанрам. Тексты оформлены традиционно (не отделены друг от друга слова и фразы), написаны старым языком по правилам устаревшей орфографии, к тому же в корейской графике записаны китайские средства художественной выразительности (имена известных исторических фигур, цитаты из произведений), которые, по традиции, широко использовались в языке корейской литературы. Такого рода тексты требуют расшифровки и комментирования. В представленной работе раскрыты имена, цитаты и аллюзии, используемые в текстах стихов, а также даны необходимые разъяснения такого рода «китаизмам».
Выбор ксилографического типа издания нетипичен для поэтических антологий, преимущественно распространявшихся в рукописной форме. Это дешевое издание, ориентированное на широкие слои населения: в антологию вошли тексты, которые, по
Корейская литература двуязычна, в ней сложилось два основных корпуса произведений: на корейском языке и на ханмуне (корейский аналог китайского литературного языка вэнъянь).
2 Уильям Джордж Астон был консулом в Корее с 1884 по 1885 годы. Во время службы он собрал большую коллекцию корейских письменных памятников (о коллекции - см. [Троцевич, 2008, с. 168-188]).
3 Подробнее об этом собрании см. в [Троцевич, Гурьева, 2009, с. 148].
4 Подробное описание издания см. в [Троцевич, Гурьева, 2009, с. 153].
мнению составителя, могли привлечь массового читателя, т.е. тексты, наиболее популярные в период издания антологии. Такой состав текстов, учитывающий вкусы читательской аудитории различных социальных слоев, делает НТ источником информации о предпочтениях читателей второй половины XIX века, а также начала XX века, когда антология претерпела несколько переизданий.
Актуальность данной диссертационной работы определяется, в первую очередь, тем, что антология НТ до сих пор не становилась предметом комплексного исследования в Корее, вообще не исследовалась за ее пределами, большинство текстов НТ не переводилось на иностранные языки. Данное издание НТ впервые вводится в научный оборот.
Исследование памятника «Песни Великого спокойствия при южном ветре», связанного с новыми тенденциями в корейской литературе, поможет раскрыть ее особенности в «пограничный период» перехода от традиции к современности.
В соответствии с вышесказанным, предмет исследования составляет сама антология НТ из рукописного фонда ИВР РАН как собрание поэтических текстов.
Целью исследования является всестороннее изучение этого памятника корейской традиционной поэзии XIX в. Цель исследования определяют следующие его задачи: -исследовать состав антологии и произвести классификацию вошедших в нее текстов; -произвести необходимую реконструкцию текста и провести литературоведческий анализ; -рассмотреть жанровые модификации текстов, входящих в НТ;
-показать литературный текст как синтез местной (корейской) культуры и дальневосточной цивилизации;
-составить детализированное библиографическое описание издания НТ из фонда Института восточных рукописей РАН;
-исследовать историю распространения антологии и охарактеризовать различные ее издания;
-выполнить перевод текста антологии.
Методика исследования основывается на комплексном изучении антологии. В основе методики лежит подход, принятый в отечественном востоковедении, который подразумевает исследование текстов в связи с особенностями культуры и исторического развития данного народа. Применение принципа сравнительно-текстологического анализа сочетается со структурно-семантическим подходом.
Методологическую базу исследования составили труды, прежде всего, отечественных востоковедов, в первую очередь: исследователей корейской традиционной литературы М.И. Никитиной и А.Ф. Троцевич, а также синологов В.М. Алексеева, Б.Л.
Рифтина. Кроме того, использовались работы корейских специалистов, исследовавших традиционные поэтические жанры.
Научная новизна результатов диссертационного исследования: -вводится в научный оборот текст НТ из коллекции Института восточных рукописей;
-предложена классификация входящих в НТ текстов; -выделены особенности текстов нового типа;
-показана связь поэзии нового типа с архаическими моделями корейской культуры; -впервые в отечественной науке описан тип «музыкальных поэм-каса»; -впервые предложен комментированный перевод антологии на западный язык. Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейших исследований корейской поэзии конца эпохи Чосон (1392-1897), места поэтических антологий в истории корейской литературы. Кроме того, результаты могут быть использованы в теоретических и практических курсах по истории корейской традиционной литературы, спецкурсах по литературе эпохи Чосон, по корейской поэзии, а также по истории корейской книги.
Апробация диссертации. Предварительные результаты исследования были апробированы на одиннадцати отечественных и зарубежных научных конференциях, а также в лекциях по истории традиционной корейской литературы, которые диссертант читает на Восточном факультете СПбГУ с 2003 года.
Глава 1. Намхун тхэпхён-га. Библиографический обзор. История издания.
Название. Название «HT» ШМХ^Ш включает в себя три элемента:
намхун ШШ, тхэпхён Х2^ и ка5 Ж. Последний элемент однозначно переводится как «песня»6. Он часто используется в названиях поэтических произведений традиционной литературы на родном языке. Основную смысловую нагрузку названия несут первый и второй элемент. Намхун переводится как «Южный ветер» - это название песни, которую исполнял на пятиструнном цине китайский легендарный император Шунь Щ (2257-2208 гг. до н. э.). Эта ситуация стала знаком благоденствия и соотносится со значением второго элемента, который переводится как «Великое спокойствие». Понятие «Великого спокойствия» подразумевает особое состояние мира и включает в себя комплекс положений: отсутствие войны и междоусобиц, плодородие и т.д. Важным моментом является связь этого понятия с нахождением на троне совершенномудрого государя. Французский библиограф Морис Куран переводит название памятника как «Les chansons de la paix à Nam houn» «Песни о мире в Намхуне» и приводит следующий комментарий к слову Намхун-. «Нань сюнъ - сино-корейский вариант: Нам хун, это название дворца императора Шуня M (2255-2205)7; анонимный автор сравнивает мир правления в Корее с покоем в императорском дворце»8 [Courant, т.2, 1885, с. 240]. Однако если учитывать, что название антологии отсылает к истории о легендарном императоре Шуне в целом, то его лучше перевести как: «Песни Великого спокойствия при южном ветре». Следует обратить внимание на восприятие этого названия современниками. В этой связи необходимо отметить традиционное для корейской культуры понимание текста, особенно поэтического, как сакрального инструмента воздействия на личность правителя, на социум и космос в целом. Следы этого восприятия прослеживаются и сегодня [Подробнее об этом: Гурьева, 2007]. В эпоху Чосон (1392-1897), к концу которой относится создание HT, закрепилась определенная модель представлений: в тексте изображается желаемая ситуация, что способствует исправлению ситуации реальной. Можно предположить, что появление, распространение и обретение популярности антологией, название которой
5 В связи с такими особенностями корейского языка, как озвончение глухих звуков «к», «т» и «п» в
интервокальной позиции, этот слог произносится с начальным звонким звуком «г», если не делать паузы перед его произношением (тхэпхён ка, но тхэпхён-га).
В текстах в HT опущена последняя стопа, то есть тексты зафиксированы в таком виде, в котором они исполнялись песенно [Сим Чэван, 1993. с. 548].
7 Датировка отличается от принятой в исторической традиции. Должно быть 2257-2208 [Концевич, 2010].
8 Перевод автора диссертации. Оригинал: «Г auteur anonyme a dédié ses vers, en comparant la paix qui règne en Corée a la tranquillité de la demeure impérial».
соотносится с Великим спокойствием, связано с таким пониманием. А.Ф. Троцевич высказывает мысль о том, что в таком названии сборника, увидевшего свет в неблагоприятный для страны период, зашифрована мысль о возможностях поэтического слова благотворно повлиять на ситуацию в мире [Троцевич, 2004, с. 213]. Библиографическое описание. Тип издания.
Памятник НТ состоит из одного квона и содержит 28 листов, размер текста 20,8см х 16,6см, 14 строк на странице, 24 слога в строке. На сгибе: четырехлепестковый белый цветок, полное название сочинения, номер листа. На первом листе записано название: у} т^г <«Песни Великого спокойствия при южном ветре». В одном квоне>. На последнем листе есть колофон: 51 % Б Ш §Т ТУ «вновь вырезано в Соктоне в год кехе».
Собрание прозы под шифром В-2, в которое входит НТ, состоит из семи книг в твердых европейских переплетах. Каждая книга содержит несколько сочинений (обычно
9
от трех до пяти), большая часть которых относится к произведениям сюжетной прозы . Все эти произведения некогда были самостоятельными изданиями, которые впоследствии были объединены в семь книг. Предварительно были срезаны обложки из плотной желтой бумаги, обычные для такого типа изданий (срезанные края обложек видны внутри европейского переплета). Очевидно, это было сделано еще до приобретения книги У.Дж. Астоном, так как в своем каталоге корейских книг он уже отмечает данную особенность переплета [Троцевич, Гурьева, 2009, с. 403].
Ксилографы коллекции отпечатаны на тонкой бумаге низкого качества, сероватого цвета. Печать местами нечеткая, поэтому некоторые знаки читаются с трудом. В Корее для обозначения такого типа издания, ориентированного на широкого читателя, существует специальное название: пангакпон10 («ксилографическое издание, гравированное в
кустарной мастерской» [Ошанин, 1983, т. 3, с. 416]. Как правило, пангакпон использовали для издания произведений популярной прозы. Ксилографический тип издания является особенностью данной антологии, так как, по мнению корейских исследователей, сборники подобного рода распространялись преимущественно в виде рукописей [Сим Чэван, 1993, с. 548 и др.]. Корейский ученый11 Ким Тонук включает НТ в список типичных изданий пангакпон [Ким Тонук, 1970, с. 138]. Факт издания НТ ксилографическим способом типа пангакпон делает памятник уникальным в своем роде. В корейской научной литературе
9 Подробнее об этом собрании см. [Троцевич, Гурьева, 2009, с. 153].
10 Известный специалист по истории книги в Корее Чон Хебон определяет пангакпон следующим образом: «книга, отпечатанная с вырезанного на доске [текста], с целью продажи в народной среде» [Чхон Хэбон,2004, с. 230].
11 Здесь и далее употребляется определение «корейский ученый (исследователь и т.д.)», если речь идет о представителе Республике Корея. В случаях, когда речь пойдет о КНДР, это будет особо оговариваться.
данный факт служит основной характеристикой НТ. Так, исключительность ксилографического издания НТ в этом отношении отмечается во всех известных нам корейских справочных изданиях и во всех посвященных антологии работах, последних десятилетий12. Тот факт, что это единственный изданный ксилографическим способом поэтический сборник, Сон Мугён называет в качестве первой причины, обусловливающей актуальность изучения НТ13. В 2008 году исследователь Ли Санвон представил в статье два рукописных издания НТ, прежде неизвестных корейской науке14. Место и дата их составления неизвестны, состав значительно отличается от ксилографического издания. По мнению Ли Санвона, они появились позже, чем ксилографическое издание антологии [Ли Санвон, 2009. с. 190]. Рассмотрение рукописного варианта НТ - предмет самостоятельного исследования и, соответственно, не входит в задачи данной диссертации.
Колофон. Колофон НТ содержит информацию о месте и времени издания памятника: ^ Ж ^ Ш §Т ^ «вновь вырезано в Соктоне в год кехе15». Второй слог названия места - «тон»/«дон» означает административную единицу: район города и обязательно фигурирует в названиях городских районов в Корее. Место под названием «Соктон» отсутствует на картах Сеула Х1Х-го века (название города того времени -Хансон или Ханян). Корейскими литературоведами выдвигается несколько теорий относительно данного топонима. В частности, по предположению Чо Юнчже, Соктон Н М - это сокращенный вариант названия района в Хансоне: Сокчон-дон 1 [Чо
Юнчже, 1933, с. 49]. Ли Ныну, анализируя данное предположение, пишет, что название Сокчон-дон не встречается в каких-либо еще известных ему колофонах, в связи с
чем, вряд ли именно оно стоит за указанным в колофоне НТ местом 5И? [Ли Ныну, 1982, с. 174]. Сам исследователь связывает название 5 Ш с названиями Соккё БШ или Соккё-дон которые нередко встречаются в колофонах изданий популярной
литературы (ияги чхэк) и обозначают район Хансона Соккё-дон 5Ш1И16. Чхве Кюсу повторяет данное предположение со ссылкой на работы Ли Ныну [Чхве Кюсу, 1989, с. 6]. При этом Сон Мугён, в качестве контраргумента, указывает на следующий факт: существует большое количество полных названий БШ или ^ШШ вырезанных в
12 Например, Сии Кёнсук в монографии «Распространение песенных антологий Х1Х-го века» вводит название НТ в сопровождении следующего определения: «единственная песенная антология, изданная типом пангакпон». [Син Кёнсук, 1998, с. 5]
13 Личная беседа с Сон Мугёном. Сентябрь 2006.
14 Одно издание хранится в частной коллекции, второе - в Национальном этнографическом музее Кореи (г. Сеул). [Ли Санвон.2009].
15 1863 год (см. ниже).
16 По словам Ли Ныну, в Хансоне существовало два района с таким названием [там же].
колофонах разных книг, и НТ - это единственное издание, где название выглядит иначе, «в сокращенном виде», при том, что причин делать такое исключение для данной книги не существует [Сон Мугён, 2005, с. 354]. Анализируя в своей статье вышеназванные теории, Сон Мугён полагает, что ни одна из них не является вполне доказательной, и вопрос о географическом положении места издания НТ следует считать открытым [там же]. Однако Чон Чэчжин подробно анализирует проблему приведенного в колофоне топонима и приходит к выводу, что предложенный Чо Юнчже вариант: Сокчон-дон, является наиболее достоверным [Чон Чэчжин. 2007, с. 14]. Аргументами в пользу этого предположения ученый называет следующие факты: а) большое количество сокращенных названий административных районов столицы того периода, имевших хождение на картах города в период, совпадающий с периодом издания НТ; б) местоположение района Сокчон-дон в части города, в которой сосредоточились мелкие мастерские, занимавшиеся печатанием книг типа пангакпон. Второй аргумент позволяет отсеять те варианты названия, которые допускаются с учетом первого аргумента (например, Соккё-дон). Кроме того, как отмечает Чон Чэчжин, предположение относительно Сокчон-дона было выдвинуто Чо Юнчже в 1933 году, что достаточно близко хронологически по отношению к ситуации на книжном рынке в рассматриваемый период, и, соответственно, не кажется нелогичным
рассуждением [Там же].
Помимо НТ, известен только один памятник, в колофоне которого Соктон назван в качестве места издания. Это - поэма-шса Ханян-га17 («Песнь о Ханяне»). С колофоном НТ совпадает последняя часть (колофон данного издания вырезан в корейской графике): <...> ^^^^ («Вновь вырезано в Соктоне <...»>) [Ханян-га, 1880]. Стихотворное произведение Ханян-га и поэтическая антология НТ составляют редкое исключение из основной массы литературы, изданной ксилографическим способом типа пангакпон, которая, как уже было отмечено, представлена преимущественно произведениями прозы.
Дата. Что касается даты издания памятника, то корейские исследователи сходятся на том, что имеется в виду 1863-й год. Подтверждением служат следующие факты. 1. Чхве Кюсу делает вывод о времени издания НТ на основе датировки одного из входящих в
памятник текст. Под №107 в НТ включен текст сичжо, который представляет собой
18
переведенное на корейский язык в форме сичжо стихотворение ханси «Прекрасная весна» корейского поэта Син Ви ФШ (1769-1847). Даты жизни поэта позволяют
17 Стихотворение в жанре каса, написанное в XIX -м веке, предположительно, отшельником Хансаном (еК!^ А>). Текст посвящен столице государства Чосон городу Ханяну (прежнее название Сеула), содержит информацию по истории города, его известных местах и т.д. [Куго кунмунхак сачжон, 1973, с. 668-669].
18 Корейская поэзия, созданная на китайском языке.
Чхве Кюсу сделать вывод о правильности датировки НТ 1863 годом [Чхве Кюсу, 2005, с. 19]. 2. Второе из известных нам изданий, в колофоне которого названо то же место, что и в колофоне НТ: Ханян-га датируется 1880-м годом19. Данный факт ученый Сон Мугён использует в качестве аргумента для датировки НТ. По его мнению, при рассмотрении двух возможных дат издания памятника: 1803 и 1863 значительный временной разрыв между годом издания Ханян-га и первой датой позволяет однозначно остановить выбор на
1863 годе [Сон Мугён, 2005, с. 352-353].
Издания НТ в Корее. Существует два основных типа ксилографического издания
20
антологии НТ: в одной книге, одном квоне и двух книгах, двух квонах . Всего в Республике Корея диссертанту удалось обнаружить около тридцати изданий НТ. Среди них можно выделить следующие типы.
1. Издания, выполненные с досок 1863 года.
2. Ксилограф в двух книгах, двух квонах. Без даты.
3. Издание 1913 года. Издательство Синмунгван ^чг^Й: §ТЗсИ («Новая литература»), серия Юкчон сосоль («Проза за шесть чон21»).
4. Копия типа карибан (японский термин, см. ниже), переписанная в Токио в 1927 году с хранящегося в японском книгохранилище Тоё бунко издания23.
Рассмотрим названные типы издания НТ.
1. Ксилограф в одной книге, одном квоне. Имеет колофон: «Вырезано в Соктоне в год кехе». На сгибе: четырехлепестковый белый цветок на черном рыбьем хвосте,
название произведения, номер листа.
В университетах Республики Корея диссертантом было обнаружено пять экземпляров данного типа24. К данному типу издания относится памятник из коллекции
19 Само сочинение относится к 1844 году, однако приведенная в колофоне циклическая дата 7<] обозначает 1880 год [Сон Мугён, 2005, с. 352].
20 Как уже отмечалось выше, проблема истории издания поэтической антологии НТ до недавнего времени не затрагивалась в работах корейских исследователей. В большинстве корейских справочных изданий упоминается только один тип издания НТ (издание в одной книге, одном квоне) или называются оба типа издания, однако данный пункт никак не комментируется. Факт переиздания НТ в 20-м веке в некоторых работах вообще не упоминается. Ученый Сон Мугён первым коснулся вопроса библиографии НТ в своей написанной на данную тему статье, в которой весьма полно и аргументированно описал известные ему типы издания памятника и их историю [Сон Мугён, 2005]. В 2008 году Чон Чэчжин сделал попытку сведения всех известных изданий в таблицу. Статья Чон Чэчжина содержит также ряд новых для истории изучения НТ предположений и замечаний [Чон Чэчжин, 2007]. Работа по сведению информации о различных изданиях НТ была продолжена Ли Ючжином в [Ли Ючжин, 2008] , Ким Югён в [Ким Югён, 2010].
21 «Проза по шесть чон». Чон - мелкая денежная единица. Серия дешевых изданий для простого народа.
22 Книгохранилище в Японии. В нем содержится большое количество корейских книг.
23 ныне хранится в Центральной библиотеке Сеульского Университета.
24 библиотеки Университетов Ёнсе, Соган, Ихва и Корё (два экземпляра). По сведениям Чон Чэчжина, издание такого же типа хранится также в хранилище Чансогак при Академии Корееведения, г. Сеул [Чон Чэчжин, 2007, с. 8].
ИВР РАН, колофон которого, как уже было сказано выше, указывает на 1863 год издания. Однако вырезанные в 1863 году доски могли использоваться для печати текстов и позже, в связи с чем издания, имеющие данный колофон, могут относиться и к более позднему времени. Примечательна следующая особенность изданий: большинство листов имеет «четырехлепестковый белый цветок на черном рыбьем хвосте», однако на л. 11 - просто «белый рыбий хвост», а на л. 12. 23, 25, 26 - просто «черный рыбий хвост». Чон Чэчжин использует этот факт в качестве аргумента в пользу утверждения того, что все издания, в которых наблюдается указанная неоднородность, не могут рассматриваться как ранние, первые издания памятника, отпечатанные с досок первой резки, так как поначалу все доски должны были быть «оформлены» одинаково.
Все пять осмотренных диссертантом экземпляров данного типа отпечатаны с тех же досок, что и издание, хранящееся в ИВР РАН, и также являются дешевым изданием типа пангакпон. При этом одно из изданий (коллекция Университета Соган) очень похоже на издание, хранящееся в ИВР РАН по качеству бумаги и печати, в то время как еще одно (коллекция Университета Ёнсе) отпечатано на более светлой бумаге. Первое издание в очень плохой сохранности, книга была отреставрирована, очевидно, уже в наше время. Второе издание содержит множество надписей и исправлений. Состояние книг говорит о
том, что их активно читали.
В хранилище старых книг при библиотеке Университета Корё хранится два экземпляра НТ, изданных с досок 1863-го года, на обложке которых под названием наклеена полоска бумаги, где отпечатано: ШФ Чосон Кванмунхве
Чанбон» «Экземпляр из библиотеки Корейского Общества Блестящей Словесности»25. Чосон кванмунхве общество, созданное участником просветительского
движения Чхве Намсоном I ШШ (1890-1957) в 1910 г., которое занималось
собиранием, а также переизданием произведений традиционной литературы. Об этом сказано в первом пункте Устава Общества: «Целью данного общества является сбор, переиздание и издание наиболее значительных <...> из сохранившихся памятников Кореи, а также распространение наиболее ценных произведений» [Ли Чуён, 1996, с. 428)]. Там же, в частности, был издан первый в Корее словарь родного языка, созданный трудами первого корейского лингвиста Чу Сигёна ^ ЩЩШ (1876-1914) [Словарь корейского языка и литературы, 1973, с. 102]. Обе книги, помеченные названием Чосон кванмунхве, отличаются внешне от всех прочих книг данного типа: обложка книги выполнена из более
25 При переводе названия Общества использовался [Морохаси, т. 1, с. 1019].
тонкой бумаги, которая использовалась в начале ХХ-го века. Можно было бы предположить, что эти книги представляют собой переиздания, выполненные в XX веке, однако против этого предположения говорит отсутствие на книгах специальной печати. Закон о Печати от 1909 года предписывал ставить на каждую книгу печать с выходными данными и подробной информацией об издателе. Без такой печати, согласно Закону, невозможно было получить разрешение на издание [Ли Чханхон, 1997, с. 67]. Соответственно, отсутствие печати позволяет отнести издания к периоду до 1909 года и сделать предположение о том, что они были приобретены Обществом во время его деятельности. На одной из книг стоит штамп «Юктан мунго» /Ч^^СШ - «коллекция книг Юктана». Юктан - это псевдоним Чхве Намсона, то есть книга была приобретена литератором для своей личной библиотеки.
Особого внимания заслуживает издание, хранящееся в Библиотеке Женского Университета Ихва, которое испещрено карандашными пометками на английском языке. Некоторые пометки выполнены достаточно аккуратным почерком, но большую часть разобрать трудно. Преимущественно это исправления текста: переписанные более четко, нежели чем в отпечатанном тексте слоги, а также переводы отдельных слов или выражений. Очевидно, часть пометок оставил предыдущий владелец: книга была передана в библиотеку Университета Ихва в числе других более 5000 старых изданий американским коллекционером Карлом Миллером. После нескольких десятилетий проживания в Республике Корея Миллер сменил гражданство и взял себе корейское имя Мин Пёнгаль. Со времени своего приезда в Корею в 1945 году он собрал свыше 15,000 старых книг, журналов и карт корейского издания или связанных с Кореей. Большую часть своей коллекции он передал именно библиотеке Ихва [Foreigner Donates Ancient, Rare Books to Univ. Korea Times.1986; Хангук кындэса ёнгу-ый чунъё чарё мана. Мин Пёнгаль-сси-га кичжынхан тосо пуллю чагоп сичжактвэ. 1986; Library Appreciates Dr. Miller's Donation, 1986; Dr. Miller Donates More Books. 1986 и др.]. Но его рукой мог быть оставлен только один тип пометок, поскольку значительные различия в почерке позволяют предположить, что пометки принадлежат разным лицам. В библиотеке Ихва сохранился образец почерка Карла Миллера: сохранившаяся запись выполнена очень аккуратно, словно «по линейке». Соответственно, рукой Карла Миллера на НТ были оставлены те пометки, которые выполнены также аккуратным почерком. Из-за малого количества таких пометок на книге мы не смогли произвести сличение почерков. Однако, предположение о том, что эти пометки были некогда сделаны Карлом Миллером, может иметь право на существование. Второй, неразборчивый почерк сложно атрибутировать однозначно. Следует отметить, что он похож на почерк канадского миссионера Д.С.