А.П. Чехов и художественное творчество символистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Морозова, Ольга Владимировна

  • Морозова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 249
Морозова, Ольга Владимировна. А.П. Чехов и художественное творчество символистов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Казань. 2015. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I Чеховские мотивы и принципы художественной

организации текста в творчестве символистов

§ 1. А. П. Чехов и лирика символистов

§ 2. А. П. Чехов и драматургия символистов

§ 3. А. П. Чехов и проза символистов

Глава II Образ А. П. Чехова

в творческом сознании символистов

§ 1. А. П. Чехов в критических статьях и мемуарах

Д. С. Мережковского 78 § 2. Символисты и литературная репутация А. П. Чехова

на рубеже XIX - XX вв

§ 3. Образ А. Чехова в прозе 3. Гиппиус 121 § 4 «Поэтический венок» А. П. Чехову

и одно стихотворение А. А. Блока

Заключение

Список литературы Приложения

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.П. Чехов и художественное творчество символистов»

Введение

Ни одно явление в литературе не существует изолированно. Полный анализ и подлинное понимание произведения возможны только при условии учета той социокультурной ситуации, в которой оно было создано. Если творчество А. П. Чехова еще сравнительно недавно рассматривалось как завершающее звено в истории русского реализма, то сегодня все большую актуальность приобретает проблема изучения взаимодействия писателя с модернистскими течениями. Так, в изданиях последних лет, в частности, в «Чеховиане»1, двухтомном издании ИМЛИ РАН «Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х гг.)» и др. творчество писателя рассматривается в контексте литературы Серебряного века. Однако до выявления целостной картины еще далеко. В немногих трудах, посвященных вопросу о творческом диалоге А. П. Чехова и представителей символизма, того направления, в котором берет начало модернизм в целом, акцент делается на полемику между писателями и отталкивание от Чехова представителей нового искусства.

Предметом исследования в работе является связь художественной практики символистов с творчеством и личностью А. П. Чехова. Поскольку в сознании читательской аудитории рубежа XIX-XX веков повседневная жизнь, бытовое поведение художника воспринимались как важные составляющие его литературной деятельности, мы обращаемся к отражению в художественных текстах символистов литературной репутации Чехова -набора касающихся различных сторон жизни и творчества писателя характеристик, укорененных в массовом сознании периода fin de siecle.

Степень разработанности проблемы. Как писала в диссертации «Чехов и проблема идеала (Смена этико-эстетической парадигмы на рубеже XIX-XX веков)» M. М. Одесская, «Чехов публично не выражал свои

1 Чеховиана Чехов и «серебряный век» / Рос акад наук Науч совет по истории мировой культуры Чехов комис . Отв ред А П Чудаков - M Наука, 1996 -319 с

" Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х гг) В 2 т - M Наследие. 2000, 2001

писательские интенции. Отсутствие в его наследии манифестов, деклараций не позволяет создать целостную картину его литературных предпочтений и устремлений. Чехов - писатель эпохи переходности, того периода, когда обозначился разрыв с «классической художественностью» (термин В. И. Тюпы)»3. Именно творчество Чехова является яркой иллюстрацией переходного состояния, того периода, когда происходила переоценка ценностей. Потому в работах современных исследователей,

пересматривающих прежнюю картину литературного процесса, высказываются мнения о том, что Чехов не «поэт конца», а «поэт начала» (В. Б. Катаев, В. Страда)4. Творчество Чехова соотносится не только с реализмом, но и с натурализмом (В. Б. Катаев, В. И. Кулешов3, С. И. Чупринин6). В последнее время все больше появляется исследований, в

п

которых Чехов изучается в контексте символизма .

Представителей нового искусства, какими бы разными ни были их эстетические концепции, считает А. М. Зверев, «объединяет восприятие своей эпохи как времени необратимых исторических перемен, сопровождающихся крахом верований и духовных ценностей, которыми жили предшественники»8. На почве верований и духовных ценностей -идеалов - разгорелась война между старым и новым искусством в конце XIX века, и Чехов является не завершающим «звеном» в развитии реализма, а ключевой фигурой переходного периода, повлиявшей на возникновение

3 Одесская М М Чехов и проблема идеала (Смена этико-эстетической парадигмы на рубеже Х1Х-ХХ веков) диссертация доктора филологических наук 10 01 01 / Одесская Маргарита Моисеевна, [Место защиты Московский государственный университет] - Москва, 2011 -426 с ил

4 Страда В Антон Чехов (1860 - 1904) // Истории русской литературы XX век Серебряный век М ,

1995 - С 52, Катаев В Б Чехов плюс Предшественники, современники, преемники М , 2004 - С 365 — 373

5 Кулешов В И Натуральная школа в русской литературе XIX века / В И Кулешов М 1982 -241 с

6 Чупринин С И Чехов и Бобрыкин (некоторые проблемы натуралистического движения в русской литературе конца XIX века / С И Чуприни//Чехов и его время -М Наука 1977 - С 138-158

7 Первой попыткой осознать творчество Чехова в контексте модернизма стал коллективный труд сборник статей опубликованный на основе материалов конференции «Чехов и "серебряный век"» Чеховиана Чехов и "серебряный век" - М 1996 Отдельные статьи по теме содержатся также и в других томах «Чеховианы», в выпусках «Чеховских чтений в Ялте» в периодических сборниках статей «Молодые исследователи Чехова», в юбилейном сборнике «Ибсен, Стриндберг, Чехов» - М , 2007

8 Зверев А М Модернизм//Литературная энциклопедия терминов и понятий М 2001 -С 567

символизма. Однако, несмотря на это, отношение к нему писателей-модернистов, символистского круга, в частности, было сложным. В критических статьях, письмах (редким исключением являются статьи А. Белого, некоторые высказывания А. Блока) в основном мы видим раздражение от Чехова, отталкивание от него. «...Подвернулись мне письма Антона Павловича Чехова - Царство ему небесное, но был бы он жив, я бы его повесил», - писал В. Ф. Ходасевич9, «Чехова с его шуточками, прибауточками, усмешечками ненавижу с детства»10, - признавалась М. И. Цветаева, «Чехов калечит людей», - замечает О. Э. Мандельштам" и т.д. Подобные отзывы о Чехове не редкость в Литературной среде Серебряного века. «Античеховские эскапады с «серебряного» Парнаса, - свидетельствует Н. В. Капустин, - слышны столь отчетливо, что уже не раз обращали на себя внимание»12. Именно поэтому многие исследователи говорят о том, что символисты не приняли Чехова. Проблемам взаимоотношений А. П. Чехова с Серебряным веком и, в частности, с символизмом, посвящены исследования Л. Е. Бушканец13, А. Г. Головачевой14, Н. М. Зоркой13, Н. В. Капустина16, В. Б. Катаева17, Л. Лосева18, Д. М. Магомедовой19, И. Б.

9 Ходасевич В Собр соч В4т - М 1997 - Т 4 - С 396

10 Цветаева М И Собр соч В 7т -М 1994-1995 -Т 6 - С 261

11 Мандельштам О Э «Чехов Действующие лица »/«Сохрани мою речь » Сборник / Сост П Нерлер, А Никитаев М Издательское предприятие «Обновление», 1991 -С 25

12 Капустин Н В 3 Гиппиус о Чехове (К вопросу об античеховских настроениях в культуре «серебряного века» / Н В Капустин // Чеховиана Из века XX в XIX итоги и ожидания сб статей - М Наука, 2007 - С 176

13

Бушканец Л Е «Он между нами жил » А П Чехов и русское общество конца XIX - начала XX века -Казань Казан ун-т, 2012 -756 с

14 Головачева А Г «Декадент» Треплев и бледная луна/ А Г Головачева // Чеховиана Чехов и «серебряный век» -М Наука 1996 -С 186-195

15 Зоркая Н М Чехов и "серебряный век" некоторые оппозиции / Зоркая Н М // Чеховиана Чехов и "серебряный век" -М 1996 - Вып V - С 5-15

16 Капустин Н В 3 Гиппиус о Чехове (К вопросу об античеховских настроениях в культуре «серебряного века» / Н В Капустин // Чеховиана Из века XX в XIX итоги и ожидания сб статей - М Наука 2007 - С 176-188

17 Катаев В Б Спор о Чехове конец или начало9 / В Б Катаев // Чеховиана Мелиховские труды и дни -

М Наука, 1995 -С 3-9

18

Лосев Л Нелюбовь Ахматовой к Чехову / Л Лосев//Звезда —2002 —№7 - С 210—215

19

Магомедова Д М Чеховский текст в статье А А Блока «Интеллигенция и революция» // Русская литература конца XIX - начала XX века в зеркале современной науки В честь В А Келдыша - М 2008 -

20 21 22 Ничипорова , 3. С. Паперного , В. Я. Полонского , А. С. Собенникова ,

24 25 26 27

А. Д. Степанова , И. Н. Сухих , Е. Толстой , А. П. Чудакова , антология

_ 28

«А. П. Чехов: pro et contra» , отдельный том «Чеховианы» - «Чехов и

серебряный век»29 и т.д.

Иная ситуация возникает при обращении к художественному

творчеству символистов, которое свидетельствует о том, что вопреки

декларируемому отталкиванию эти писатели многое восприняли у Чехова.

Таким образом, актуальность данной работы в теоретическом плане

определяется общим стремлением современного литературоведения

рассматривать литературное движение как целостный процесс, как результат

единого диалога и взаимодействия между различными направлениями и

между писателями. Особенно богатый материал для этого в аспекте

литературно-критическом предоставляет выбранное направление

исследования - взаимодействие А. П. Чехова и представителей символизма,

нашедшее отражение в художественном творчестве представителей нового

искусства на рубеже XIX-XX веков.

С 91-96 , Магомедова Д М «Переписывание классики» на рубеже веков сфера автора и сфера героя // Аспекты теоретической поэтики к 60-летию Н Д Тамарченко - Тверь, 2001 -С 212-218

20 Ничипоров И Б Спор о типах художественного мышления (Валерий Брюсов о Чехове) / И Б Ничипоров // Молодые исследователи Чехова 5 Материалы международной научной конференции (Москва, май 2005 г) - М Изд-во МГУ 2005 - С 3-8 Ничипоров И А П Чехов в оценке русских символистов / И Ничипоров // Молодые исследователи Чехова 4 Материалы международной научной конференции (Москва, 14-18 мая 2001 г) -М Изд-во МГУ, 2001 -С 40-54

21 Паперный 3 С Вопреки всем правилам Пьесы и водевили Чехова -М,1982 -285 с

22 Полонский В Чехов и драматургия русских символистов (Д Мережковский и Ф Сологуб) / Вадим Полонский//Диалози с Чехов 100 години по-късно - София Факел, 2004 - С 297-307

23 Собенников А С "Чайка" Чехова и "Гроза прошла" Мережковского (К типологии героя-"декадента") / А С Собенников//Чеховиана Чехов и "серебряный век" [сб ст] - М Наука, 1996 -С 195-199

24 Степанов А Д Антон Чехов как зеркало русской критики /АД Степанов // А П Чехов pro et contra -М Русская Христианская гуманитарная академия, 2002 - С 976-1008 - (Русский путь)

25 Сухих И H Сказавшие "Э1" Современники читают Чехова / И H Сухих//А П Чехов pro et contra -М Русская Христианская гуманитарная академия, 2002 - С 7-29 - (Русский путь)

Толстая Е Поэтика раздражения Чехов в конце 1880-начале 1890-х годов / Е Толстая -М РГГУ 2002 -366 с

27 Чудаков А П Чехов и Мережковский два типа художественно-философского сознания / А П Чудаков //

Чеховиана Чехов и "серебряный век" -М,1996 -ВыпУ - С 50-68

28

А П Чехов pro et contra Творчество А П Чехова в русской мысли конца XIX - начала XX века (18871914) Антология -СПб Издательство Русского Христианского гуманитарного института 2002 -1053 с

29

Чеховиана Чехов и "серебряный век -М Наука 1996 -320 с

Существуют противоречия в оценке творчества А. П. Чехова современниками. Как свидетельствует антология С. Ле Флемминга «Господа критики и господин Чехов»30, ошибочно было бы считать, что прижизненная критика не смогла приблизиться к пониманию чеховского дарования и дать ему объективную оценку, однако негативные отзывы профессиональных критиков на чеховские произведения были весьма многочисленны - и при этом тонули в атмосфере общего поклонения писателю: «Г. Чехов - писатель безыдейный; это у нас решено и подписано. Тем не менее, когда выходит новый рассказ г. Чехова, он первый разрезается в книжке журнала, прежде всего читается и производит такое сильное впечатление на читателя, так настраивает его, подымая в нем ряд новых мыслей и соображений, как не действуют многие из так называемых идейных произведений»31. Случалось и так, что оценки чеховского творчества одного и того же критика с течением времени меняли знак на противоположный: так, А. М. Скабичевский, которого мы только что процитировали, начав с тезиса о «самоубийстве молодого таланта», губящего себя газетной поденщиной, в начале XX века писал: «Это новая и небывалая до сей поры поэзия конкретных фактов и тех разнообразных настроений, какие эти факты вызывают»32.

Не было единства в оценке творчества Чехова также у современников писателя, принадлежавших к одному лагерю, направлению - так, например, восторженные отзывы о писателе А. Белого соседствовали с колкими определениями 3. Гиппиус - «последний певец разлагающихся мелочей» и т.п. Поэтому, обращаясь к проблеме взаимоотношений Чехова с Серебряным веком, исследователи обычно рассматривают чеховские «дуэты». В данной работе делается установка на выявление и обобщение закономерностей

30 Ле Флемминг С Господа критики и господин Чехов Антология - СПб . М Летний сад 2006 - 672 с

Скабичевский А М Текущая литература Новые рассказы А Чехова «Человек в футляре». «Крыжовник». «О любви» («Р<усская> м<ысль>» №№ 7-8) / А М Скабичевский//Сын отечества -1898 -4 сентября -№238

Скабичевский А М Новые течения в современной литературе / А М Скабичевский // Русская мысль -1901 -Кн XI -С 98

использования чеховских художественных приемов, деталей биографии писателя (вне которой современники не воспринимали его художественную практику), его высказываний.

Существуют исследования, посвященные проблемам анализа художественных произведений символистов в контексте творчества Чехова, в частности, работа В. Полонского «Чеховский след в драматургии русских

33

символистов» , исследование 3. С. Паперного «"Вишневый сад" А. П. Чехова и "Соловьиный сад" А. А. Блока» и т.д. Проблема «Чехов в оценке символистов» решается в самых разных аспектах, начиная с вопроса о художественном методе и заканчивая вопросом о взаимоотношениях писателя с отдельными представителями символизма. Приходится констатировать, что не существует единой методики решения данной проблемы. Преимущественно исследователи склонны рассматривать индивидуально каждый чеховский «дуэт», поэтому картина перехода от реализма к символизму, отраженная в истории личных и творческих взаимоотношений представителей последнего и А. П. Чехова, собирается, как мозаика, из «осколков»: «Чехов и А. Белый»34, «Чехов и В. Соловьев»35, «Чехов и В. Розанов»36 и т.д.

Кроме того, при решении вопроса о литературных связях Чехова как с писателями-реалистами, так и с представителями нового искусства, материалом исследования традиционно служат критические статьи, манифесты, мемуары, письма, дневники и т.д. Работа же с текстами художественных произведений - в данном контексте направление, наименее разработанное и особенно перспективное, о чем свидетельствуют

33 Полонский В Чеховский след в драматургии русских символистов О «страсти уныния», «заложниках жизни» и «будущей радости» - [Электронный ресурс] URL

http //magazines russ ru/voplit/2007/6/po8 html (дата обращения 15 04 2014)

^Генри П Чехов и Андрей Белый (Эмблематика, символы языковое новаторство ) // Чеховиана Чехов и "серебряный век -М , 1996 - С 80-90

35 Калантаров ЮА Чехов и Владимир Соловьев скрытый диалог ( Ненаучные размышления )//Чеховиана Чехов и "серебряный век' - М , 1996 - с 174-179

36 Катаев В Б Чехов и Розанов//Чеховиана Чехов и серебряный век -М 1996 - с 68-74

наблюдения, сделанные в исследованиях J1. Е. Бушканец"7, Т. А. Карпеевой38,

39

А. Д. Степанова последних лет. Что касается работ, посвященных анализу художественных произведений символистов в соотнесении с образом А. П. Чехова - писателя, олицетворявшего в сознании современников уходящую эпоху «золотого века», то их нам обнаружить не удалось.

Новизна диссертации определяется как новизной поставленной проблемы, так и материалом исследования.

Материалом работы стали поэзия, драматургия и проза символистов -художественные произведения, опубликованные в символистских изданиях. К началу 1900-х годов русский символизм достиг расцвета и имел солидную издательскую базу. В ведении символистов были: журнал «Весы» (выходил он с 1903 г. при поддержке С. Полякова), «Новый путь» (1903-1904 гг.), «Вопросы жизни» (с 1905 г.), журнал «Золотое руно» (издавался с 1905 по 1910 гг. при поддержке Н. Рябушинского), журнал «Аполлон» (1909-1917 гг., редактор и основатель - С. Маковский); а также издательства: «Скорпион», «Оры» (1907-1910 гг.), «Мусагет» (1910-1920 гг.), «Гриф» (1903-1913 гг.), «Сирин» (1913-1914 гг.), «Шиповник» (1906-1917 гг., основатель - Л. Андреев). В настоящее время большинство из символистских периодических изданий является библиографической редкостью, значительное количество содержащихся в них материалов не публиковалось повторно и не вводилось в научный оборот.

Объектом изучения стало влияние А. П. Чехова на символистов в сфере художественных открытий, восприятие личности писателя и

37Бушканец Л. Е. Необычные формы литературной критики (Образ писателя и стихотворения об А.П. Чехове в начале XX века) [Электронный ресурс]. URL:

http://www.ksu.ru/f10/publications/2003/kritika.php?sodk=20 (дата обращения: 4.08.2014).

38

Карпеева Т. А. А. П. Чехов в восприятии П. Д. Боборыкина: мемуары, критика, беллетристика / Т. А. Карпеева // Синтез документального и художественного в литературе и искусстве: [сб. ст. и материалов Международной научной конференции, 3-6 мая 2006 г.] / Казан, гос. ун-т. - 2011. - Вып. 3. - Казань, 2011. -С. 143-149.

39

Степанов А. Бродский о Чехове: отвращение, соревнование, сходство / А. Степанов // Звезда. - 2004. - № 1. URL: http://magazines.russ.rU/zvezda/2004/l/step17.html (дата обращения: 2.09. 2013).

отражение его литературной репутации в произведениях «старших» символистов - 3. Н. Гиппиус, Д. С. Мережковского, Ф. Сологуба, К. М. Фофанова, Г. И. Чулкова, А. М. Ремизова и «младших» - А. А. Блока, А. Белого, П. С. Соловьевой.

Теоретической базой работы стали труды по истории литературного процесса представителей формальной школы отечественного литературоведения: В. М. Жирмунского40, Ю. Н. Тынянова41, В. Б. Шкловского42, Б. М. Эйхенбаума43. А также исследования по социологии литературы Л. Гудкова44, Б. Дубина43, В. Прозорова46, А. Рейтблата47, И. Розанова48, В. Страда49, Н. Хренова30 и исторической психологии В. Шкуратова51, которые дают основание для сопоставления творчества А. П. Чехова и основных принципов символистского искусства как явлений, принадлежащих к одной эпохе. Мы опирались на работы по теории и эстетике модернизма Н. Ю. Грякаловой32, Е. В. Ермиловой53, Д.

40 Жирмунский В М Теория литературы Поэтика Стилистика Избранные труды / отв ред Ю Д Левин, Д С Лихачев - Л Наука Ленинградское отделение 1977 -407 с

41 Тынянов Ю Н Литературная эволюция избранные труды / ЮН Тынянов , Сост, вступ ст, коммент Вл Новикова — М Аграф, 2002 - 495 с - (Литературная мастерская)

42 Шкловский В Б Избранное В2т-М Художественная литература, 1983

4,3 Эйхенбаум Б М "Мой временник" Художественная проза и избранные статьи 20-30-х годов / Б М Эйхенбаум , Сост Ю Бережновой, Вступ ст В Шубинской - СПб ИНАПРЕСС, 2001 -652с

44 Гудков Л Литература и общество Введение в социологию литературы / Л Гудков Б , Дубин, В Страда -М РГГУ, 1998 -80 с

45 Дубин Б В Слово-письмо-литература Очерки по социологии современной культуры / Б В Дубин - М Новое литературное обозрение, 2001 - 416 с

46 Прозоров В В Читатель и литературный процесс / В В Прозоров - Саратов Изд-во Саратовского университета, 1975 -210с

47 Рейтблат А И Как Пушкин вышел в гении Историко-социологические очерки о книжной культуре Пушкинской эпохи / А И Рейтблат -М Новое литературное обозрение, 2001 -336с

48

Розанов И Литературные репутации Работы разных лет / И Розанов -М Советский писатель, 1990 -463 с

49

История русской литературы XX век Серебряный век / Под ред Ж Нива, И Сермана, В Страды, Е Эткинда -М Прогресс-Литера, 1995

50 Хренов Н А Публика в истории культуры /НА Хренов - М ГИИ 2002 - 496 с, Хренов Н А Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики /НА Хренов - М Наука, 1981 -304 с

51 Шкуратов В А Психика Культура История (Введение в теоретико-методологические основы исторической психологии) - Ростов Изд-во Рост ун-та, 1990 -228 с

Грякалова Н Ю Человек модерна Биография - рефлексия - письмо - СПб «Дмитрий Буланин», 2008 -384 с , ил

53 Ермилова Е В Теория и образный мир русского симвопизма -М Наука, 1989 - 177 с

В.Сарабьянова54, В. А. Сарычева55, исследования С. С. Аверинцева56,

57 58

Э. Кассирера , А. Ф. Лосева , рассматривающие ключевые принципы символизма с позиций культурологии и семиотики, а также работы М. А. Воскресенской39, Т. И. Ерохиной60, С. Т. Махлиной61, Е. А. Сайко62 и

63

А. Ханзена-Лёве , в которых дан целостный анализ концепции русского символизма и выявлены особенности культурно-исторического контекста данного литературного направления. Значительную роль сыграли исследования Л. Е. Бушканец64, А. Г. Головачевой63, Ю. В. Доманского66, В. Н. Крылова67, А. В. Лаврова68, Н. В. Смирновой, А. С. Собенникова69 и др.

Методологической основой для анализа произведений символистов в их связи с творчеством А. П. Чехова явились труды представителей Тартуско-московской семиотической школы, в частности, исследования Ю.

54 Сарабьянов Д В Стиль модерн - M Искусство, 1989 -296 с

55 Сарычев В А Эстетика русского модернизма проблема «жизнетворчества» - Воронеж Изд-во Воронежск ун-та, 1991 -320 с

56 Аверинцев С С Культура русского символизма в мировом контексте К постановке вопроса // In memonam Сергей Аверинцев / РАН ИНИОН - М, 2004 - С 223-238

57 Кассирер Э Философия символических форм - M - СПб , 2002 - 369 с

58

Лосев А Ф Проблема символа и реалистическое искусство — M Искусство, 1995 -320 с

59

Воскресенская M А Символизм как мировидение серебряного века Социокультурные факторы возникновения общественного сознания российской культурной элиты рубежа XIX — XX веков — M Логос, 2005 -236 с

60 Ерохина T И Личность и текст в культуре русского символизма / T И Ерохина — Ярославль Изд-во ГОУ ВПО «ЯГПУ им К Д Ушинского». 2009 - 330 с

61 Махлина С Т Семиотика культуры повседневности - СПб Алетейя, 2009 — 232 с

62 Сайко Е А Культур-диалог философии и искусства в эпоху Серебряного века Монография - M Изд-во РАГС, 2004 - 144 с

6j Ханзен-Леве А Русский символизм Система поэтических мотивов Мифопоэтический символизм Космическая символика - СПб Академический Проект, 2003 - 816 с - (Серия «Современная западная русистика», т 48)

64 Бушканец Л Е «Он между нами жил » А П Чехов и русское общество конца XIX — начала XX века -Казань, 2012 -756 с

65 Головачева А Г Звук лопнувшей струны в «Вишневом саде» предшественники и современники / А Г Головачева // Памяти ГА Бялого - СПб Изд-во СПб ГУ 1996 - С 122-134 , Головачева А Г «Мира восторг беспредельный » (О романтическом сознании героев Чехова и Блока) / А Г Головачева // Чеховские чтения в Ялте Чехов взгляд из 1980-х -M ГБЛ 1990 - С 96-110

66 Доманский Ю В Вариативность драматургии А П Чехова Монография - Тверь «Лилия Принт», 2005 - 160 с

67 Крылов В H Русская символистская критика (1890-1910-е гг ) генезис, типология, жанровая поэтика дис д филол н / Крылов В H - Казань Казан гос ун-т, 2007 - 508 с

68 Лавров А В Русские символисты этюды и разыскания -M Прогресс-Плеяда, 2007 -632 с. 64 с

69 Собенников А С Художественный символ в драматургии А П Чехова - Иркустк Изд-во Иркутск Унта, 1989 -200 с

М. Лотмана70 и 3. Г. Минц71. Мы обращались также к исследованиям С. С.

72 73 74

Аверинцева , В. Б. Катаева , В. А. Келдыша и др. по взаимодействию литературных направлений.

Цель диссертации - выявить социокультурный базис и предмет диалога между А. П. Чеховым и представителями символизма, содействовать преодолению изолированного подхода к изучению творчества писателей, что позволяет выйти на новый этап понимания заявленной проблемы. Отсюда ряд задач, которые мы ставим в данной работе.

1. Определить общий культурный фон развития литературного диалога между Чеховым и писателями-символистами.

2. Определить объем понятия «чеховские мотивы», сопоставить их с философскими и социально-психологическими основами символистского искусства и выявить особенности функционирования каждой группы данных мотивов в прозе, поэзии и драматургии символистов:

а) «чеховщины» - т.е. пессимистических мотивов скуки, уныния, даром прожитой жизни, предчувствия грядущей катастрофы, «сумеречных настроений», в сочетании с верой в счастье «через двести-триста лет» и т.п., которые современники воспринимали как чеховские.

б) Т.н. «визитных карточек» писателя - образов, деталей, узнаваемых выражений из произведений А. П. Чехова (дом с мезонином, «В Москву!», чайка, человек в футляре, вишневый сад, небо в алмазах, звук лопнувшей

70 Лотман Ю M Литературная биография в историко-культурном контексте // Лотман Ю М // О русской литературе -СПб Искусство, 1991, Лотман Ю M О глубинных элементах художественного замысла (К дешифровке одного непонятного места из воспоминаний о Блоке) [Электронный ресурс] /ЮМ Лотман -URL http //philologos narod ru/lotman/apt/32 htm#62 (дата обращения 18 01 2013)

71 Минц 3 Г Александр Блок и русские писатели / 3 Г Минц - M Искусство, 2000 - 784 с , Минц 3 Г Поэтика Александра Блока / 3 Г Минц - СПб Искусство - СПб, 1999 -728 с и др

72 Аверинцев С С , Андреев М Л Гаспаров М Л , Гринцер П А , Михайлов А В Категория поэтики в сфере литературных эпох / С С Аверинцев М Л Андреев М Л Гаспаров, П А Гринцер А В Михайлов // Историческая поэтика Литературные эпохи и типы художественного сознения -М Наследие 1994 - С 3-39

7' Катаев В Б Реализм и натурализм / В Б Катаев // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х гг) В 2т -Кн 1 ИМЛИ РАН -М Наследие, 2000 - С 191-258

74 Келдыш В А Реализм и неореализм / В А Келдыш // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х гг) В2т - Кн 1 ИМЛИ РАН -М Наследие 2000 - С 259-336

струны, черный монах и т.п.) и наиболее значимых компонентов литературной репутации писателя («хмурый человек», «писатель-друг» и т.д.).

3. Определить чеховские принципы художественной организации текста (термин Ю. М. Лотмана) в творчестве символистов.

4. Проследить особенности становления и функционирования литературной репутации писателя в сознании читателей, определить роль в ее формировании художественных произведений символистов, прототипом героя которых является А. П. Чехов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В изучении репрезентовавшегося в диалоге Чехова и символистов перехода от реализма к новому искусству целесообразно, прежде всего, обращаться к текстам художественных произведений, поскольку провозглашаемое в документальных источниках (таких как письма, дневники, манифесты, мемуары и др.) отталкивание от Чехова писателей символистского круга расходится с их художественной практикой. Последняя наглядно демонстрирует, каково было влияние А. П. Чехова на представителей нового искусства.

2. Несмотря на декларируемое отталкивание, демонстративное неприятие и критику, символисты многое переняли у А. П. Чехова - и в плане содержания произведения, и в плане формы. Более того, писатель первым сумел воплотить в жизнь те художественные принципы, к которым всегда будут стремиться символисты в собственной творческой практике (синтез искусств, музыкальность и т.д.).