АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА СНИЖЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНЫХ СВОЙСТВ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Вдовина Надежда Владимировна

  • Вдовина Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 162
Вдовина Надежда Владимировна. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА СНИЖЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНЫХ СВОЙСТВ  УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вдовина Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИКРОВОЛНОВЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Микроволновое излучение Солнца и проблемы оценки его влияния на жизнедеятельность организмов

1.2 Микроволновое излучение техногенного происхождения и его влияние на жизнедеятельность организмов

1.3 Современные подходы к оценке роли в живой природе микроволновых излучений

1.4 Постановка основного направления диссертационного исследования

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ МЕХАНИЗМОВ ОСЛАБЛЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНЫХ СВОЙСТВ МИКРООРГАНИЗМОВ НА ОСНОВЕ МИКРОВОЛНОВЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

2.1 Биоплёнки микроорганизмов - фактор усиления их резистентных свойств

2.2 Модель «радиовибрационного» взаимодействия клеточных структур с электромагнитными полями и излучениями

2.3 Механизм ослабления процесса биоплёнкообразования микроорганизмами при использовании микроволнового излучения природного происхождения

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОВОЛНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СОЛНЦА

3.1 Основные требования к аппаратно-программному и математическому обеспечению моделирования микроволнового излучения Солнца

3.2 Устройство моделирования микроволнового излучения Солнца СВЧ диапазона

3.3 Краткое описание алгоритма и программного обеспечения формирования управляющего сигнала и сигнала модуляции питающего напряжения в «Аппарате информационной микроволновой терапии» (АИМТ-1)

3.4 Математическая модель управляемой интенсивности микроволнового излучения при применении разработанных аппаратно-программных средств

3.5 Выводы по главе

81

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОДИФИЦИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ МОДЕЛИРОВАННЫХ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ МИКРОВОЛНОВОГО ДИАПАЗОНА НА ИЗМЕНЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНЫХ СВОЙСТВ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭРИТРОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ

4.1 Обоснование цели, основных задач и общая характеристика условий проведения экспериментальных исследований

4.2 Оценка модифицирующего действия низкоинтенсивных электромагнитных излучений природного и техногенного происхождения на морфологический статус грибов рода Кандида

4.3 Оценка модифицирующего действия низкоинтенсивных электромагнитных излучений природного и техногенного происхождения на золотистый стафилококк

4.4 Оценка влияния низкоинтенсивных микроволновых излучений СВЧ диапазона на процесс дезагрегации эритроцитов

4.5 Оценка модифицирующего действия низкоинтенсивных электромагнитных излучений природного и техногенного происхождения на морфологию и функциональный статус нейтрофильных гранулоцитов

4.6 Выводы по главе

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Алгоритм основной программы имитатора микроволнового

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

117

излучения Солнца СВЧ-диапазона с хаотической поляризацией

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Алгоритм подпрограммы ЖКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Алгоритм подпрограммы обработки клавиш

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Алгоритм подпрограммы ЦАП

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Алгоритм подпрограммы управляющих сигналов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Тексты программ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Акты внедрения

133

134

135

136

137

138

160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА СНИЖЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНЫХ СВОЙСТВ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач современной гелиобиологии, начало которой было положено советским ученым А.Л. Чижевским [115], является задача определения таких характеристик активности Солнца, которые позитивно влияют на процесс поддержания гомеостаза в организмах, способствуют его восстановлению при различного рода нарушениях.

Среди известных характеристик солнечной активности, оказывающих информационно-управляющее воздействие на организмы, является его микроволновое излучение. Впервые, на эту особенность взаимодействия организмов с электромагнитными излучениями (ЭМИ) радиодиапазона указал А.С. Пресман [84].

Работы А.Л. Чижевского и А.С. Пресмана инициировали многочисленные исследования в области электромагнитной биологии. Наибольший вклад в развитие знаний об особенностях влияния ЭМИ низкой интенсивности микроволнового диапазона на организмы внесли советские (российские) ученые: Н.Д. Девятков [56], М.Б. Голант [21], О.В. Бецкий [7], Н.И. Синицын [98], В.Ф. Киричук [65, 66], Н.Н. Лебедева [70], С.Н. Даровских [48], Е.П. Попечителев [83], В.С. Кубланов, А.А. Яшин [121] и др. Однако парадоксальность значительной части проведенных и проводимых в настоящее время исследований связана с ЭМИ на длинах волн (Х< 8 мм), непроницаемых сквозь атмосферу Земли. В этих исследованиях приоритетная роль во взаимодействиях организмов с микроволновыми излучениями отводится природному электромагнитному фактору только эндогенного или атмосферного происхождения. Другой недостаток указанных исследований связан с отсутствием учета в них ЭМИ техногенного происхождения. Факт негативного влияния на организмы этих излучений отмечается в работах Ю.Г. Григорьева [25], О.А. Григорьева [23], А.Б. Рубина [94, 95], А.И. Сидорова [97], Е.А. Пряхина [87] и др.

Одной из социально значимых проблем мирового здравоохранения является рост числа инфекционных заболеваний и снижение эффективности их лечения при использовании существующих антибактериальных препаратов.

Несмотря на большой объем проводимых исследований по проблеме ослабления резистентности микроорганизмов в биоплёнках, следует признать, что к настоящему времени нет конструктивных предложений по снижению их персистентного (устойчивого) потенциала. Существующие биохимические технологии синтеза бактерицидных и бактериостатических антибиотиков, практически исчерпали свои возможности. Использование бактерицидного действия на микроорганизмы ультрафиолетового излучения, с помощью которого осуществляется обеззараживание биосред, также не оправдало надежд в повышении эффективности лечения инфекционных заболеваний.

Основной причиной такого положения является недооценка основных факторов усиления резистентных свойств микроорганизмов. В первую очередь это связано с интенсивным образованием биоплёнок, формируемых колониями микроорганизмов. Эти плёнки препятствуют доступу к микроорганизмам антибиотиков как эндогенного, так и экзогенного происхождения. В связи с этим целесообразным является сконцентрировать усилия не на синтезе новых антибактериальных препаратов, а на разработке эффективных способов противодействия процессу образования микроорганизмами подобных биоплёнок. Именно это позволит в дальнейшем создать медицинскую технику для лечения инфекционных заболеваний, учитывающую весь спектр взаимодействия организма человека с используемыми электромагнитными излучениями (ЭМИ) и полями.

Для их разработки, прежде всего, необходимо установить причины усиления резистентных (плёнкообразующих) свойств микроорганизмов. Среди большого их разнообразия главная из них, по мнению ряда ученых, напрямую связана с экологическими аспектами изменения свойств окружающей среды и, в частности, с её электромагнитным загрязнением.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время природный электромагнитный фон практически полностью подавлен техногенными излучениями. В этой связи позитивная управляющая роль основного источника микроволнового излучения в живой природе, которым на всем протяжении эволюционного развития организмов являлось Солнце, заметно ослабла. Одно из негативных проявлений снижения управляющей роли природного электромагнитного фактора напрямую связано с интенсификацией процесса плёнкообразования микроорганизмами, обеспечивающего защиту микроорганизмов от антибиотиков. Отсюда следует, что одним из способов противодействия процессу биоплёнкообразования является способ восстановления с помощью специализированных аппаратно-программных средств управляющей роли природного электромагнитного фактора в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды.

Значительный вклад в развитие современных представлений об информационно-управляющей роли ЭМИ микроволнового диапазона природного происхождения в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды внесли работы С.Н. Даровских [43] и Е.П. Попечителева [82]. Исходными положениями в них являются:

- высокая чувствительность организмов к ЭМИ, обусловленных природными факторами как экзогенного, так и эндогенного происхождения. При этом основным и безусловным источником информации экзогенного происхождения для организмов является космический микроволновый фон, обусловленный главным образом процессами, происходящими в хромосфере Солнца;

- для восстановления управляющей роли природного электромагнитного фактора экзогенного происхождения в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды необходимо использование усиленных его аналогов при использовании специальных аппаратно-программных средств их моделирования.

Вместе с тем следует признать, что исследования по оценке модифицирующего действия микроволнового излучения Солнца, достигающего

поверхности Земли, на процессы биоплёнкообразования в прямой постановке не проводились. Основная причина такого положения связана со сложностью таких исследований из-за отсутствия аппаратно-программных средств адекватного моделирования указанного излучения в диапазоне длин волн наиболее согласованного с биологическим структурами.

В этой связи актуальным является разработка аппаратно-программных средств моделирования микроволнового излучения Солнца и оценка их эффективности по ослаблению процесса биоплёнкообразования условно-патогенными микроорганизмами1, лежащих в основе широкого спектра заболеваний человека.

Объект исследования - методики ослабления биоплёнкообразования микроорганизмами и биомедицинская техника, обеспечивающая реализацию высокоэффективных технологий профилактики и лечения инфекционных заболеваний человека за счет этого эффекта.

Предмет исследования - аппаратно-программное и математическое обеспечение устройств генерирования микроволновых излучений для противодействия образования микроорганизмами биоплёнок.

Целью исследования является разработка биофизической модели механизма противодействия образованию микроорганизмами биоплёнок на основе использования микроволновых ЭМИ и разработка аппаратно-программных средств эффективного снижения резистентных свойств условно-патогенных микроорганизмов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний человека.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Провести анализ современных биофизических подходов и аппаратно-программных средств их реализации для оценки роли микроволновых

Условно-патогенные микроорганизмы - микроорганизмы, обитающие на наружных покровах (коже, слизистых оболочках) и способные вызывать инфекции лишь при снижении резистентности макроорганизма(в результате переутомления организма, его перегревания, охлаждения, интоксикации).

излучений в поддержании гомеостаза организма и процессах биоплёнкообразования.

2. Разработать биофизическую модель механизма ослабления процесса биоплёнкообразования микроорганизмами с помощью сложно-модулированных ЭМИ микроволнового диапазона.

3. Разработать аппаратно-программные средства противодействия образованию микроорганизмами биоплёнок на основе моделирования микроволнового излучения Солнца СВЧ диапазона.

4. Разработать математическую модель управляемой интенсивности микроволнового излучения при применении разработанных аппаратно-программных средств снижения резистентных свойств условно-патогенных микроорганизмов в различных режимах их работы.

5. Провести экспериментальную проверку основных положений разработанной биофизической модели взаимодействия микроорганизмов с микроволновыми излучениями, генерируемыми разработанными аппаратно-программными средствами.

Научную новизну диссертации составляют:

1. Биофизическая модель механизма ослабления процесса биоплёнкообразования микроорганизмами, позволяющая оценить роль ЭМИ в процессе лечения инфекционных заболеваний человека и отличающаяся использованием в ней сложно-модулированных ЭМИ микроволнового диапазона.

2. Аппаратно-программное обеспечение устройств противодействия образованию микроорганизмами биоплёнок, позволяющее снизить резистентные свойства микроорганизмов и отличающееся использованием моделированных микроволновых «всплесков» излучения Солнца СВЧ диапазона.

3. Математическая модель ближней зоны ЭМИ, позволяющая оценить управляемую интенсивность ЭМИ разработанных аппаратно-программных средств и отличающаяся возможностью применения различных типов специализированных антенн.

4. Результаты экспериментальной оценки модифицирующего действия моделированных природных ЭМИ СВЧ диапазона по ослаблению резистентных свойств условно-патогенных микроорганизмов, подтверждающие основные положения указанной выше биофизической модели.

5. Предложения по созданию устройств физиотерапии для лечения инфекционных заболеваний и методики их применения на основе выполненных исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в разработке биофизического способа снижения резистентных свойств микроорганизмов;

- в доказательстве перспективности разработанной природоподобной технологии, основанной на использовании моделированных микроволновых излучений СВЧ-диапазона для профилактики и лечения инфекционных заболеваний человека;

- в обосновании основных положений биофизической модели взаимодействия организмов с ЭМИ природного происхождения.

Практическая ценность работы состоит:

- в разработке новых методик и многофункциональных аппаратно-программных средств снижения резистентных свойств условно-патогенных микроорганизмов для их использования в системе здравоохранения при лечении широкого спектра инфекционных заболеваний человека;

- в повышении эффективности существующих антибактериальных препаратов;

- в снижении необходимости и потребности в разработке новых антибактериальных препаратов;

- в снижении количества побочных явлений при комплексном использовании разработанных аппаратных средств совместно с антибактериальными препаратами;

- в доказательстве на основе экспериментальных исследований возможности использования разработанных аппаратно-программных средств для профилактики и лечения инфекционных заболеваний человека.

Методология и методы исследований. Для решения задач исследования использовался системный подход к анализу процесса взаимодействия организмов с ЭМИ природного происхождения. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические -были связаны с использованием методов системного анализа, физики взаимодействий электромагнитных излучений низкой интенсивности с биосредами и построения биотехнических информационно-управляющих систем. Экспериментальные - включали лабораторные микробиологические испытания разработанной техники с использованием биофизических, биохимических и инструментальных методов исследования.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Модель «радиовибрационного» взаимодействия микроорганизмов со сложно-модулированным ЭМИ микроволнового диапазона, позволяющая оценить роль ЭМИ в процессе лечения инфекционных заболеваний человека.

2. Принципы построения и программное обеспечение аппаратных средств противодействия образованию микроорганизмами биоплёнок на основе моделирования микроволнового излучения Солнца СВЧ диапазона, позволившие снизить резистентные свойства микроорганизмов.

3. Математическая модель управляемой интенсивности микроволнового излучения при применении разработанных аппаратно-программных средств снижения резистентных свойств условно-патогенных микроорганизмов в различных режимах их работы, объясняющая особенности ближней зоны ЭМИ.

4. Результаты верификации основных положений биофизической модели взаимодействия организмов с микроволновыми излучениями природного и техногенного происхождения при использовании разработанных аппаратно-программных средств их моделирования, подтверждающие основные положения указанной выше биофизической модели.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность научно обоснованных результатов работы обеспечивалась их согласованностью с фундаментальными положениями: биофизики, радиофизики, экологии, микробиологии, биохимии; построения биотехнических информационно-управляющих систем; использованием параметрических и непараметрических методов математической статистики для обработки экспериментальных данных; достоверностью результатов микробиологических и инструментальных исследований.

Основные положения диссертационной работы докладывались наУи VI международных научно-практических конференциях «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» и «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (USA, North Charleston, 2015), на IV Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия»(г. Новосибирск, 2014), на XII Международной научно-практической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (г. Нижний Новгород, 2014), на Международной конференции «Электронная техника и технологии» (Украина, г. Харьков, 2014), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития науки» (г. Уфа, 2014), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы автоматизации и управление» (г. Челябинск, 2013), на Международной конференции «Электронная техника и технологии» (Украина, г. Харьков, 2013), на XI Международной науч.-техн. конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Екатеринбург, 2012).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах выполнения диссертационной работы. Все выносимые на защиту результаты получены автором лично и в ходе совместных исследований.

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы нашли применение в научных и учебных учреждениях г. Челябинска: в «ЮжноУральском государственном медицинском университете» и в «Уральском государственном университете физической культуры». Они являются

подтверждением высокой эффективности информационной физиотерапии, основанной на моделировании космического микроволнового фона. Большой интерес к основным подходам и результатам проведенного исследования проявлен отечественными и зарубежными специалистами в области микробиологии.

Результаты экспериментальных исследований с использованием разработанных аппаратно-программных средств подтверждены двумя актами, которые представлены в приложении к диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в т.ч.: 10 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, из них 7 статей в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 11 статей по теме проведенного исследования в других журналах и материалах российских и международных научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах, содержит 26 рисунков и 12 таблиц.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; сформулирована цель диссертационной работы; приведен перечень решенных задач для её достижения; указаны положения, выносимые на защиту и определяющие научную новизну и практическую ценность результатов исследований.

В первой главе приведены сведения об основных характеристиках микроволнового излучения Солнца и указаны проблемы оценки его влияния на жизнедеятельность организмов; дан обзор состояния электромагнитного загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье детей и взрослых; проанализированы современные биофизические подходы к оценке роли в

живой природе микроволновых излучений; приведены обоснования постановки основной цели диссертационного исследования.

Во второй главе раскрыта сущность «радиовибрационного» эффекта взаимодействия клеточных структур организма с электромагнитными полями и излучениями, а также его использования для противодействия биоплёнкообразованию микроорганизмами на основе микроволнового излучения природного происхождения; приведены электронные микроскопии наиболее распространенных микроорганизмов, доказывающих адекватность рассмотренных механизмов реальным процессам их взаимодействия с ЭМИ, являющегося аналогом микроволнового излучения Солнца.

В третьей главе изложены: основные требования к аппаратно-программным средствам противодействия образования микроорганизмами биоплёнок на основе моделирования микроволнового излучения Солнца СВЧ диапазона; оригинальный способ управления СВЧ генератором для решения задачи моделирования микроволнового излучения Солнца; аппаратно-программное обеспечение устройств моделирования микроволнового излучения Солнца и математическая модель оценки управляемой интенсивности микроволнового излучения при использовании рупорной антенны в направлении исследуемых микроорганизмов.

В четвертой главе изложены условия проведения и основные результаты экспериментальных исследований по проверке основных положений разработанной биофизической модели взаимодействия микроорганизмов с микроволновыми излучениями с помощью разработанных аппаратно-программных средств их генерирования, которые были поставлены и проведены с использованием широко распространенных микроорганизмов.

В заключении резюмируются основные результаты работы.

Приложения содержат документы, подтверждающие практическое использование и внедрение полученных результатов, а также листинги программного обеспечения разработанных устройств моделирования микроволнового излучения Солнца в СВЧ диапазоне длин волн.

ГЛАВА 1. МИКРОВОЛНОВЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Микроволновое излучение2 Солнца и проблемы оценки его влияния на жизнедеятельность организмов

Влияние микроволнового излучения Солнца на жизнедеятельность организмов и человека в частности, является малоизученной областью современной гелиобиологии. В прямой постановке такие исследования в настоящее время не проводятся из-за сложности идентификации управляющей роли той или иной части микроволнового диапазона длин волн на процессы в живой природе.

К настоящему времени научной школой советского ученого А.Л. Чижевского достоверно установлено [115], что в периоды резких изменений активности Солнца происходит ухудшение состояния больных гипертонической болезнью и атеросклерозом. В этот же период времени имеют место нарушения функционального состояния центральной нервной системы, возникают спазмы кровеносных сосудов, изменяется ряд показателей свертывающей и антисвертывающей системы крови. Специалистами собран огромный статистический материал о повторяемости заболеваний среди людей и животных. Он подтвердил взаимосвязь между эпидемиями и изменением солнечной активности. Так, например, грипп, другие виды инфекционных заболеваний «наступают» на людей в годы максимальной солнечной активности. Механизм вышеуказанных изменений в организме человека и животных и обострение эпидемиологической обстановки до конца не изучен. Однако большинство исследователей склоняются к тому, что значительная часть наблюдаемых нарушений гомеостаза организма напрямую связана с

2Микроволновое излучение, сверхвысокочастотное излучение (СВЧ-излучение) — электромагнитное излучение, включающее в себя дециметровый, сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн (длина волны от 1 м — частота 300 МГц до 1 мм — 300 ГГц).

резкими возмущениями магнитосферы Земли под воздействием корпускулярного излучения Солнца в период значительных повышений его активности.

Вместе с тем в период стационарного хода физических процессов на Солнце отмечается благоприятное его воздействие на организмы. Эту точку зрения в своих работах обосновывает выдающийся русский историк, географ и этнолог Л.Н. Гумилев [32]. Его пассионарная теория этногенеза основывается на периодической управляющей роли космического фактора несолярного происхождения в периоды снижения активности Солнца.

Все вышеизложенное свидетельствует о сложном характере взаимодействия биологических объектов с процессами, обусловленные изменением солнечной активности.

Среди известных характеристик активности Солнца наибольший интерес для использования в физиотерапевтических целях связан с его радиоизлучением. Особенностью проводимых исследований по оценке модифицирующего действия на организм отдельных участков спектра радиоизлучения Солнца является то, что пока они носят бессистемный характер и практически мало связаны с реальными особенностями амплитудных и частотно-временных их характеристик. В условиях многообразия микроволновых излучений Солнца и их основных отличительных особенностей важным этапом, предшествующим проведению исследований по оценке их модифицирующего действия на объекты живой природы, является анализ различных видов радиоизлучения Солнца и обоснование наиболее согласованных с организмами типов излучений его амплитудно-частотного спектра.

В этой связи в первую очередь следует обратить внимание на тот факт, что радиоизлучение Солнца, связанное с периодами его активности, достигает поверхности Земли только, в так называемом «радиоокне», на длинах волн от X = 8 мм до X = 15 м. Коротковолновая граница излучения определяется его

поглощением молекулами воды Н20 и кислорода 02, а длинноволновая -значением критической частоты ионосферы [101].

Процессы, происходящие в солнечной атмосфере, являются источниками трех видов радиоизлучения [61]:

- радиоизлучение спокойного Солнца, наблюдаемое во всем диапазоне длин волн от миллиметрового до метрового. Оно имеет место во время минимальной его активности;

- медленно повышающееся по интенсивности по сравнению со спокойным Солнцем широкополосное излучение, характерное, главным образом, для диапазона длин волн 3см <Х< 60 см;

- спорадическое радиоизлучение, включающее «шумовые бури», всплески пяти типов, микроволновые всплески и дециметровое широкополосное излучение.

Экспериментально установлено [40], что биологически активным участком спектра микроволнового излучения Солнца являются излучения в миллиметровом и сантиметровом диапазонах длин волн.

В этой связи наибольший интерес для последующего его моделирования с помощью аппаратно-программных средств представляет микроволновое излучение сантиметрового диапазона, обладающее не только высоким поглощением организмами, но и большей проникающей способностью в их структуру по сравнению с миллиметровыми волнами.

Из большого разнообразия излучений Солнца СВЧ диапазона наибольший интерес для оценки их управляющей роли в живой природе представляют «всплески» интенсивности таких излучений, отражающие процессы взрывного характера, происходящие в хромосфере Солнца. По утверждению ряда исследователей только такие излучения оказывали на организмы заметную управляющую роль на всех этапах их эволюции [52].

В настоящее время выделяют следующие характеристики вышеуказанных излучений [61]:

1. быстрое нарастание и спад спектральной плотности широкополосного излучения, время жизни 1-5 мин.;

2. быстрое нарастание и медленный спад спектральной плотности широкополосного излучения, время жизни от нескольких минут до нескольких часов;

3. нарастание и спад спектральной плотности широкополосного излучения постепенные, время жизни от нескольких десятков минут до нескольких часов.

Эти излучения могут существовать отдельно или накладываться друг на друга, при этом наиболее мощные «всплески» излучений с различными видами поляризаций бывают первых двух типов.

Большой вклад в развитие идей А.Л. Чижевского внес советский ученый А.С. Пресман [85]. Не раскрывая сущности явлений, ему принадлежит идея об особом (информационном) взаимодействии организмов с электромагнитными излучениями и полями природного происхождения. Исходным положением такого утверждения является тот факт, что большинство физических явлений, во взаимодействии с которыми эволюционировала живая природа, имеет электромагнитное происхождение. Именно поэтому априорно можно предполагать об управляющей роли того или иного участка спектра электромагнитного излучения природного происхождения, которая в итоге эволюционного развития организмов получила в них генетическое закрепление для обеспечения их жизнедеятельности [85].