Аренсульфонилирование аминов, аренкарбогидразидов и аминокислот: влияние строения реагентов и эффекты среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Кустова, Татьяна Петровна

  • Кустова, Татьяна Петровна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 300
Кустова, Татьяна Петровна. Аренсульфонилирование аминов, аренкарбогидразидов и аминокислот: влияние строения реагентов и эффекты среды: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2008. 300 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кустова, Татьяна Петровна

Вклад автора. Автору диссертации принадлежат постановка цели и задач исследования; определение путей и методов их достижения; экспериментальное изучение реакционной способности аминов, выполненное лично или совместно с аспирантами (Стерликовой И. О., Сундеевой Н. А., Щегловой Н. Г.) и студентами-дипломниками ИвГУ под руководством и при непосредственном участии автора; математическая обработка, анализ и обобщение результатов экспериментов; выводы по работе. Обсуждение разделов диссертации проведено совместно с научным консультантом докт. хим. наук, проф. Клюевым М. В. Особую признательность автор выражает своему учителю докт. хим. наук, проф. Курицыну JL В. за поддержку и помощь в выполнении работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Материалы работы изложены на 300 страницах машинописного текста и содержат 80 таблиц, 43 рисунка. Список цитируемой литературы включает 448 наименований отечественных и зарубежных источников. определенных свойств. Прогресс вычислительной техники и интенсивное внедрение ее в практику научных исследований открыли широкие возможности для решения прямой и обратной задач QSPR/QSAR, а также способствовали формированию нового междисциплинарного научного направления -компьютерного молекулярного дизайна биологически активных веществ.

Для того, чтобы найти соотношение между определенными свойствами органических соединений и их структурой, последнюю необходимо представить в численном виде. Независимые переменные, характеризующие структурные особенности соединений или их фрагментов, получили название дескрипторов (от англ. description - обозначение, описание), они могут быть определены экспериментально или путем расчета. В связи с этим главная проблема QSPR/QSAR - выбор такого (желательно минимального) набора дескрипторов, который достаточен для описания заданного свойства.

В обзоре О. А. Раевского [36] выделено и проанализировано пять уровней дескрипторов: дескрипторы элементного уровня, дескрипторы структурной формулы, дескрипторы электронной структуры, дескрипторы молекулярной формы, дескрипторы межмолекулярных взаимодействий, при этом автор указывает, что информационное содержание каждого последующего уровня включает информационное содержание предыдущего. Мы не будем останавливаться на детальном описании дескрипторов каждого из пяти уровней, а лишь дадим их краткую характеристику. В данном разделе более подробно рассматриваются лишь те дескрипторы, которые в дальнейшем использованы нами для описания реакционной способности аминов в арен-сульфонилировании.

В качестве дескрипторов элементного уровня чаще всего применяют число атомов определенного вида в брутто-формуле соединения или его молекулярную массу. К дескрипторам структурной формулы относят топологические и информационно-топологические индексы [37], рассчитываемые на основе нескольких матриц: матрицы смежности (индекс Плата, индекс Гордона-Скантлбери, индекс связности Рандича и др.), матрицы расстояний индекс Винера, индекс Хосойи, число полярности и др.), матрицы связности. В качестве дескрипторов также используются фрагменты структурной формулы. QSPR-моделирование на топологическом уровне на протяжении многих лет проводится на химическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством Н. С. Зефирова и В. А. Палюлина [38-41]. Для гомологичных и разнородных выборок органических соединений с использованием метода линейно-регрессионного анализа и искусственных нейронных сетей проводится построение устойчивых количественных моделей «структура-свойство», описывающих такие физико-химические параметры, как температура кипения, удельная теплоемкость, константа ионизации, энтальпия и энтропия фазового перехода из твердого состояния в жидкое и др. [40,41].

На дескрипторах электронной структуры молекул, широко применяемых в рамках QSPR-исследований, остановимся подробнее. Анализу возможностей таких дескрипторов в построении устойчивых прогностических моделей посвящен обзор [42]. Дескрипторы этого класса получают путем расчетов электронных и энергетических характеристик молекул, в частности: зарядов на атомах, энергий высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО, или HOMO) - Евзмо и низшей свободной молекулярной орбитали (НСМО, или LUMO) - Енсмо, дипольного момента и других родственных ему дескрипторов.

Согласно классическим представлениям, все химические взаимодействия имеют либо электростатическую, либо орбитальную природу. Заряды на атомах характеризуют электростатическую составляющую внутримолекулярных взаимодействий, они с успехом применяются в качестве дескрипторов зарядово-контролируемых реакций. К числу часто применяемых кванто-вохимических дескрипторов относятся также ЕВЗ\Ю и Енсм0. Согласно теории граничных молекулярных орбиталей, формирование переходного состояния (ПС) реакции обусловлено взаимодействием между граничными орбиталями (ВЗМО и НСМО) реагентов. Значения Евзм0 непосредственно коррелируют с потенциалом ионизации (Г) и характеризуют чувствительность молекулы к атаке электрофилами. Значения ЕНсмо коррелируют с величиной сродства к электрону (А) и характеризуют восприимчивость молекулы к нуклеофильной атаке. Разность этих энергий является мерой стабильности молекулы. Большая величина | Евзмо - ЕНСмо I указывает на высокую стабильность молекулы и, как следствие, ее малую реакционную способность. Полусумма Евзмо и Енсмо некоторыми авторами принимается за меру энергетической стабильности молекулярной системы и называется дескриптором «жесткость молекулы».

Известная концепция «жестких» и «мягких» нуклеофилов и электрофилов [43] в работе [44] рассматривается с точки зрения энергетических характеристик граничных МО. Для «жестких» нуклеофилов характерны низкие величины Евзмо-, Для «мягких» - высокие. «Жесткие» электрофилы имеют высокоэнергетические НСМО в отличие от «мягких», величины Енсмо которых существенно ниже.

В работе [42] к квантовохимическим дескрипторам отнесены индексы электрофильной (5е) и нуклеофильной суперделокализуемости на реакционном центре г (индексы Фукуи) (1.1), а также самополяризуемость, атом-атомная поляризуемость, которые другими авторами [36] рассматриваются в качестве дескрипторов межмолекулярных взаимодействий.

С" ^ С2.

0.5(ЕН0М0 + Ешмо ) — Еа , Е1 - 0.5(ЕН0М0 + Ешм0 ) где С - коэффициенты атомных орбиталей. Величины и интерпретируются как индексы, характеризующие способность к делокализации (стабилизации) электронов в ПС при атаке электрофильным или нуклеофильным реагентом.

Довольно часто в качестве квантовохимического дескриптора применяется полярность молекулы, описываемая ее дипольным моментом (//). Родственными данному дескриптору являются: топологический электронный индекс, локальный дипольный индекс, тензор квадрупольного момента и др.

Дескрипторы молекулярной формы используют для учета пространственной структуры молекул (и в первую очередь их конформационной подвижности) при выявлении взаимосвязей структура - свойство. В настоящее время существует ряд методов оценки дескрипторов данного вида: метод дистанционной геометрии, модель связывающей стороны, гипотетическая решетка активной стороны и др.

В качестве дескрипторов межмолекулярных взаимодействий применяются: определенные экспериментально для какой-либо реакции или взаимодействия изменения энтальпии (ЛН), энтропии (AS) и свободной энергии Гиббса (AG), константы диссоциации кислот и оснований, постоянные заместителей Гаммета (индукционная сг; и резонансные <тг, <т+, а"), индукционная константа Тафта (а°), константа Свена и Лаптопа (F). Для характеристики транспортных свойств соединений в биологических объектах в QSAR применяются константы распределения соединений в модельной системе н-октанол - вода (липофильность).

Большинство процедур расчета дескрипторов этой группы основано на аддитивности вкладов различных типов межмолекулярных взаимодействий в изменение свободной энергии Гиббса:

A G = A Gsoivem + A Gconf + A Gint + A Gmotion, (1.2) где AGsoivent - вклад растворителя, AGconf- изменение свободной энергии за счет конформационных изменений во взаимодействующих молекулах, AGinl -изменение свободной энергии за счет специфических взаимодействий, AGmotion - изменение свободной энергии за счет изменения ее трансляционной, вращательной и колебательной составляющих. В свою очередь, специфические взаимодействия рассчитываются на основе предположения об аддитивности взаимодействий различных типов: стерического эффекта (AGsl), электростатического взаимодействия (АСе!) и водородной связи (AGhb) [45]

AGmt = A G,, + AGe/ + AGhh. (1.3)

Целый ряд работ (см., например, [46-48]) посвящен установлению взаимосвязи эмпирических дескрипторов (констант Гаммета и Тафта) и квантовохимических характеристик молекул. Получены удовлетворительные корреляции между постоянными Гаммета а и величинами зарядов на О" в анионных формах замещенных бензойных кислот: г = 0.921; 5 = 0.17; п = 18. Хорошая корреляция обнаружена между постоянными Тафта а0 для этой же реакционной серии и 1/Еномо: г = 0.946; 5 = 0.12; и = 18. Величины суперде-локализуемости на реакционных центрах (индексы Фукуи) также хорошо коррелируют с постоянными Гаммета заместителей в ароматическом кольце. Так, для ароматических аминов ст= 1.051 + 7.591 8в(И), г = 0.863; п = 19 [48].

Судить об эффективности дескрипторов разных классов в С^РЯ- и С)8АК-исследованиях можно путем сравнения статистических критериев моделей, построенных на этих дескрипторах. По мнению авторов работ [35-37], всеобъемлющее описание молекулярной структуры с помощью какого-либо одного дескриптора практически невозможно, вместе с тем, с ростом числа дескрипторов в модели значительно усложняются анализ и интерпретация результатов моделирования [30]. Следует также иметь в виду, что дескрипторы более высокого уровня далеко не всегда дают лучшие результаты при установлении взаимосвязей «структура - свойство» по сравнению с дескрипторами низших уровней. Таким образом, наиболее оправданным является использование минимального набора дескрипторов разного уровня информативности; выбор дескрипторов должен быть осознанным, вместе с тем, в ряде случаев (при плохих прогностических свойствах созданных моделей) нужен направленный поиск новых дескрипторов. Новые дескрипторы должны быть интерпретируемы, универсальны, удобны в использовании и доступны для оценки их значений.

Область применения полученных моделей зависит как от их качества с точки зрения статистики, так и от представительности базы данных, использованной для их построения. В процессе создания моделей важно контролировать их прогностическую способность. Один из наиболее надежных подходов к решению этой задачи состоит в разделении исходной базы данных на обучающую (тренировочную) выборку, использующуюся для построения моделей, и контрольную выборку. Последняя необходима для независимого контроля предсказательной способности моделей. Такой подход позволяет в большинстве случаев избежать случайных корреляций.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кустова, Татьяна Петровна

ИТОГИ РАБОТЫ

В результате выполненных нами систематических исследований кинетических закономерностей аренсульфонилирования аминов разных классов в полярных растворителях различной природы и состава развиты представления, сложившиеся в органической химии по проблеме реакционной способности аминов и функциональных производных ароматических сульфоновых кислот.

1. Проведены комплексные исследования реакционной способности ароматических аминов в сульфонилировании хлорангидридами аренсульфоно-вых кислот в индивидуальных и смешанных органических растворителях, включающих двух-, трех- и четырехкомпонентные системы. Для прогнозирования константы скорости к (л-моль1 -с 1 ) данной реакции предложено трехпараметровое корреляционное уравнение, в котором наряду с традиционными дескрипторами межмолекулярных взаимодействий (константами заместителей Гаммета) используется эмпирический параметр растворителя 5", учитывающий сольватацию функциональных групп реагентов. Количество констант скоростей аренсульфонилирования ароматических аминов, которые можно рассчитать по корреляционному уравнению, составляет десятки тысяч. Существенным достоинством уравнения является его применимость для прогнозирования кинетики рассматриваемой реакции в многокомпонентных растворителях, а также для расчета констант скоростей первых стадий поликонденсации ароматических диаминов и дисульфонилхлоридов.

2. На основе методологии С)8Р11 и экспериментального изучения кинетики ацилирования ароматических, вторичных жирноароматических аминов и аренкарбогидразидов хлорангидридами аренсульфоновых кислот (рядов бензола и нафталина) доказана возможность прогнозирования кинетических параметров данных реакций с использованием дескрипторов межмолекулярных взаимодействий (констант заместителей Гаммета, эмпирического параметра растворителя и дескрипторов электронной структуры молекул реагентов (энергии граничных МО, коэффициентов при АО в ВЗМО амина и НСМО сульфонилхлорида, заселенности АО и др.). Показано, что полученные С)8Р11-модели обладают хорошими прогностическими свойствами и позволяют предсказывать константы скоростей реакций, диапазон изменения которых составляет от трех до пяти порядков.

3. Установлено, что на скорость аминолиза функциональных производных ароматических сульфоновых кислот оказывает существенное влияние специфическая сольватация реагентов (и в первую очередь - аминов) и переходного состояния, в то время как универсальные взаимодействия с молекулами растворителя играют заметно меньшую роль. На основе представлений об образовании сольватокомплексов амина состава 1:1 и 1:2 получены количественные соотношения между скоростью ацилирования аренаминов и аренкарбогидразидов хлорангидридами ароматических сульфоновых кислот и составом смешанного растворителя. Погрешности предсказания к по этим уравнениям не превышают 2-4 %.

4. Показано, что водно-органические системы могут с успехом применяться для синтеза продуктов аренсульфонилирования ароматических, жирно-ароматических аминов и аренкарбогидразидов, т. к. с ростом содержания воды в растворителях до 30 - 50 масс.% константы скоростей реакций увеличиваются в среднем в 10-100 раз, а выход целевого продукта достигает 95 - 99 %.

5. Впервые исследована реакционная способность биядерных мостиковых дисульфонилхлоридов в реакции с анилином, а также реакционная способность хлорангидридов и дихлорангидридов нафталиновых сульфо- и дисульфокислот в аминолизе с участием анилина и бензгидразида. Установлено, что скорости реакций с участием этих ацилирующих агентов существенно выше, чем в случае бензолсульфонилхлорида.

6. Доказана возможность совмещения синтеза ряда /У-алкилированных анилинов методом гидрогенизационного аминирования соответствующих альдегидов анилином в присутствии катализатора Рё/С в мягких условиях с получением их сульфонильных производных. Проведенное нами каталитическое гидроаминирование изомасляного альдегида монозамещенными в бензольном кольце анилинами позволило получить набор соответствующих тУ-изобутиланилинов и изучить их реакционную способность в аренсульфонилировании.

7. Впервые проведено систематическое изучение кинетики аренсульфонили-рования жирноароматических аминов хлорангидридами ароматических сульфоновых кислот, экспериментально установлен и объяснен факт более низкой реакционной способности вторичных алкилариламинов по сравнению с первичными ароматическими аминами.

8. Исследована реакционная способность алифатических а-аминокислот в аренсульфонилировании 3-нитробензолсульфонилхлоридом в растворителях вода - 1,4-диоксан и вода - пропан-2-ол. Сравнительный анализ кинетических характеристик данной реакционной серии и ацилирования а-аминокислот бензоилхлоридом в водном диоксане показал, что при бен-зоилировании анионных форм аминокислот значения констант скоростей бимолекулярных реакций « в 100 раз выше, чем в случае аренсульфони-лирования.

9. Квантовохимическое моделирование реакции глицина с бензолсульфо-нилхлоридом в газовой фазе показало, что реакция протекает путем фронтальной атаки молекулой глицина сульфонильного центра по классическому 8м2-механизму без образования интермедиатов с единственным переходным состоянием.