Архитектурно-планировочные принципы формирования регионального делового центра в крупнейшем приграничном российском городе: на примере города Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Каясов, Алексей Андреевич

  • Каясов, Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 255
Каясов, Алексей Андреевич. Архитектурно-планировочные принципы формирования регионального делового центра в крупнейшем приграничном российском городе: на примере города Самары: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Нижний Новгород. 2013. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каясов, Алексей Андреевич

Содержание

Введение

Глава 1. Меяедународный и отечественный опыт формирования делового центра (ДЦ) в структуре современных крупнейших городов

1.1 Понятие и определение деловых центров как архитектурно- 11 пространственного воплощения форм деловой активности

1.2 Краткий исторический обзор возникновения и эволюции ДЦ в 17 зарубежных городах в условиях высокой плотности расселения

и деловой активности. Деловой район (ДР) и МФЦ как зоны концентрации ДЦ

1.3 Опыт проектирования и строительства ДЦ в крупнейших 41 городах России

1.4 Теоретическая модель этапов формирования ДЦ за рубежом и 57 в России

Выводы по 1 главе

Глава 2. Градостроительные предпосылки формирования системы деловых центров в г. Самаре

2.1 Исторические и социокультурные аспекты формирования 67 функций деловой активности на территории города Самары с учетом влияния Самаро-Тольяттинской агломерации (СТА)

2.2 Современная структура размещения ДЦ и предпосылки 86 появления делового района - «Сити» в г. Самаре

2.3 Теоретическая модель этапов современного состояния ДЦ и ДР 99 в г. Самаре

Выводы по 2 главе

Глава 3. Перспективы развития деловой функции на территории города Самары с учетом территориальных особенностей и приграничного положения города

3.1 Тенденции архитектурно-планировочного развития деловой 113 функции в г. Самаре

3.2 Архитектурно-планировочные принципы формирования ДЦ и 120 ДР в крупнейшем приграничном российском городе (глобальные структурные оси)

3.3 Градостроительные стратегии и планировочные варианты 129 развития центрального делового района в Самаре

3.4 Обоснование архитектурно-градостроительного развития ДЦ в 139 Самаре (авторское предложение)

Выводы по 3 главе

Общие выводы исследования

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочные принципы формирования регионального делового центра в крупнейшем приграничном российском городе: на примере города Самары»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы, протекающие сегодня в формировании архитектурно-планировочной структуры крупнейшего города, остро ставят вопрос о дальнейших перспективах его структурного развития. После вступления нашей страны на путь созидания рыночной экономики смена архитектурных приоритетов, тем не менее, идет медленными темпами. Возросшая деловая активность во многих отраслях производства, влияние процессов глобализации и международного сотрудничества, повышение роли науки, информации и электронных технологий пока не воплощаются в новых многофункциональных деловых комплексах зданий, которые могли бы придать новый достойный облик постсоветским городам, а их дальнейшему структурному развитию - позитивную динамику. Процесс воплощения деловой активности в интегрированных крупных городских узлах проходит достаточно стихийно, опыт формирования деловых центров (ДЦ) за рубежом в необходимой мере не изучается, процесс проектирования не направляется отечественными профессионалами, копируются решения зарубежных архитекторов. Столичные российские города: Москва, Санкт-Петербург, Казань вплотную приблизились к необходимости формирования центрального делового района (ЦДР) - «Сити» - системы деловых центров, развивать их типологические разновидности. Крупнейшие нестоличные российские города, такие как Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Саратов и другие, также нуждаются в подобных разработках, регулирующих фрагментарные процессы архитектурно-планировочной организации деловой функции. Анализ значительного зарубежного опыта развития типологии зданий ДЦ и их объединения в деловые районы (ДР), особенности генезиса ДЦ в крупнейших постсоветских городах, выработка необходимых рекомендаций по формированию соответствующих новых типологий зданий и комплексов ДЦ и их проектированию в наших условиях, изучение данных объективных процессов в конкретном регионе и крупнейшем городе, таким образом, являются актуальными и, как автор надеется, востребованными.

Особенно подробно автором исследуется Самарская область и город Самара, которые являются приграничными российскими территориями в силу своего географического положения, что накладывает на общие закономерности формирования ДЦ постиндустриальной эпохи присущие региону градоэкономические и структурные особенности.

Актуальность исследования заключается, таким образом, в возможности использования результатов исследования эволюции архитектурно-пространственного формирования деловой функции в крупнейшем нестоличном российском городе (на примере Самары) к вариантному прогнозированию дальнейшего развития его регионального ДЦ в условиях новой экономики.

Цель исследования - выявить архитектурно-планировочные принципы формирования ДЦ в постсоветском нестоличном городе, разработать теоретическую графическую модель регионального ДЦ в структуре крупнейшего приграничного постсоветского города и научно-практические направления ее будущего применения в территориально -специфических условиях Самары.

Задачи исследования:

- с помощью историко-эволюционного анализа выявить основные этапы формирования ДЦ в крупнейших городах мира и их последующую трансформацию в деловые районы, построить эволюционную модель этого процесса;

- провести анализ международного опыта формирования архитектурной типологии ДЦ в крупнейшем городе и построить типологические модели ДЦ по градостроительным, функциональным, архитектурно-планировочным и иным признакам;

- выявить и обосновать предпосылки архитектурно-планировочного формирования ДЦ в крупнейших городах постсоветской России (на примере г. Самары - региональной столицы Самарской области и Среднего Поволжья);

- сформулировать архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ в условиях города Самары и разработать типологические модели существующих ДЦ в Самаре;

- дать теоретическую модель и экспериментальное проектное предложение по вариантному архитектурно-планировочному формированию регионального ДЦ и будущего ДР (для Самары) в условиях формирования Самаро-Тольяттинской агломерации (СТА) в приграничных географических условиях РФ.

Объект исследования - архитектурно-планировочная структура формирующихся деловых центров (ДЦ) и будущего делового района (ДР) крупнейшего постиндустриального российского города (на примере Самары и в перспективе - Самаро-Тольяттинской агломерации).

Предмет исследования - закономерности и этапы процесса формирования архитектурно-планировочной структуры ДЦ крупнейшего нестоличного российского города с учетом региональных территориальных и географических особенностей (на примере г. Самары и Самаро-Тольяттинской агломерации).

Границы исследования - территориальные границы - крупнейшие мировые и российские нестоличные города и более подробно город Самара в перспективе формирования Самаро-Тольяттинской агломерации; временные границы - вторая половина XIX века - начало XXI века; смысловые границы - деловая активность в городе и ее архитектурно-пространственное выражение; содержательные границы - архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ и ДР в будущей перспективе развития нестоличного российского города.

Основные методы исследования. Пути реализации поставленных задач определили выбор методов исследования:

- анализ текстовых, графических, иллюстративных материалов в литературе и Интернет-источниках;

- историко-эволюционный метод выявления этапов процесса формирования региональных ДЦ;

- сравнительный анализ архитектурно-пространственной структуры ДЦ и ДР в России и в мире по этапам становления архитектуры ДЦ и структурно-функциональный анализ существующих ДЦ в г. Самаре;

- анализ социальных и маркетинговых исследований, коммерческой недвижимости в крупнейшем городе (на примере г. Самары), анкетирование различных целевых групп населения;

- архитектурно-градостроительное моделирование и прогнозирование.

Теоретическая база исследования сформирована научными трудами различных ученых-архитекторов и градостроителей, изучавших проблемы центроформирования и структуроформирования городов.

В области эволюции архитектурно-планировочных структур центров крупнейших городов автор опирался на труды М.Г. Бархина, В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, A.B. Бунина, В.В. Владимирова, B.JT. Глазычева, А.Э. Гутнова, Д.Г. Донцова, Н.В. Игнатьевой, О.Г. Иконописцевой, А.В.Иконникова, П.Ю. Карпенко, Т.В. Караковой, A.B. Крашенинникова, Я.В. Косицкого, O.K. Кудрявцева, И.Г. Лежавы, И.И. Леонидова, Е.С. Матвеева, С.Д. Митягина, Т.Я. Ребайн, И.М. Смоляра, Л.Г. Тарасовой, C.B. Успенского, М.В. Шубенкова, И.Н. Яковлева, A.A. Яковлева, З.Н. Яргиной, Н. Гримшоу, П. Мерлена, Д. Перро, Р. Роджерса, Н. Фостера и др.

Автор в своем исследовании опирался также на труды архитекторов по типологии общественных зданий и сооружений - М.Е. Антошвили, А.Л. Гельфонд, В.П. Генералова, Л.Н.. Даняевой, С.Г. Змеула, В.А. Красильникова, Б.А. Маханько, Н.И. Манешиной, О.В.Орельской, Г.И. Пустоветова, И.А. Синянского, В.Т. Шимко, В. Гропиуса, Ф. Доннели и др.

В области экономической и географической обусловленности формирования территорий деловой функции в городах автор опирался на труды О.В. Кузнецовой, В.Я.Любовного, И.М. Майергойза, Е.Н.Перцика,

B.П. Третьяка, И.С. Ферова, В.М. Харитонова, Б. Ашейма, Ж. Боже-Гарнье, Р. Брюне, К. Доксиадиса, В. Жанне, Г. Кольба, В. Кристаллера, К. Кулия, И.С. Лоури, М. Портера, А. Смита, И. Тюнена, Дж. Фридмана, Р. Холла, Дж. Ципфаи др.

Автор изучил материалы исследований, посвященные Самарскому региону - градостроителей Е.А. Ахмедовой, Т.В. Вавилонской,

C.Ф. Васильчиковой, Т.В. Караковой, В.Г. Каркарьяна, С.А. Колесникова, Ю.М. Корякина, В.М. Мельниковой, А.Г. Моргуна, Т.Я. Ребайн, А.К. Синельника, В.А. Самогорова; экономистов - М.В. Симоновой, К.А.Титова, Г.Р. Хасаева и др.

Деловая активность в городах как проявление способов современного производства рассматривалась автором в трудах философов, социологов, маркетологов городского пространства - И. Бегга, Э. Берджесса, Дж. ван дер Борга, И. Брамезза, М. Кастельса, П. Кресла, К.Маркса, Фр. Перру, Д. Риккардо, а также X. Хойта, К. Харриса, Е. Ульмана и др.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые проведено историко-эволюционное исследование функционально-планировочной структуры ДЦ и ДР, даны их теоретические определения и разработана на основе международного опыта эволюционная модель этапов развития ДЦ и ДР в крупнейших городах;

- разработаны типологические модели существующих ДЦ в крупнейших городах;

- разработаны архитектурно-планировочные принципы формирования ДЦ в крупнейших нестоличных городах России в свете исторической преемственности развития деловой сферы (на примере Самары);

- обусловлен транспортно-логистический профиль формирующегося регионального ДЦ в городе Самаре в связи с приграничным расположением Самарской области в системе расселения России;

- создан экспериментальный фор-эскиз регионального ДЦ «Самара-Сити» для города Самары как основа для формирования самарского центрального делового района (ЦДР).

Научное и практическое значение исследования состоит в том, что применение результатов данного исследования может осуществляться для:

- совершенствования теоретической базы, способствующей формированию наиболее эффективных средовых решений развития деловой функции в российских городах;

- предварительной оценки проектных решений с точки зрения их коммерческой эффективности;

- внедрения в учебный процесс высшей архитектурной школы.

На защиту выносятся:

- результаты историко-аналитического обзора этапов формирования ДЦ и центральных деловых районов (ЦДР - СЕЮ англ.) в крупнейших городах мира и закономерности изменения архитектурно-планировочной структуры региональных ДЦ в этих городах; эволюционная теоретическая модель архитектурно-планировочной структуры ДЦ;

- типологические модели ДЦ в нестоличных городах;

- теоретическая графическая модель архитектурно-планировочной структуры регионального ДЦ;

- архитектурно-планировочные принципы формирования регионального ДЦ в крупнейшем городе России;

- исследование локализации потенциального ЦДР в городе Самаре и местоположение ДЦ в его структуре;

- экспериментальное проектное предложение ДЦ и ДР для города Самары и в перспективе СТА.

Гипотеза исследования заключается в том, что в крупнейших постсоветских городах, вступающих в постиндустриальный период развития, формируются в русле мировых закономерностей деловые центры, и в перспективе их срастания - деловые районы, в которых наряду с мировыми

тенденциями формируются специфические функции, определяющие роль города и региона в общероссийском и мировом разделении труда. В нестоличном приграничном городе Самаре, расположенном на оси общероссийской урбанизации - Транссибирской магистрали, - крупнейшем научно-промышленном городе России, в условиях формирования Самаро-Тольяттинской агломерации специфическим вектором функциональной направленности становится транспортно-логистический и агломерационный

ДЦ.

Постановка проблемы исследования. На примере нестоличного российского поволжского города Самары, занимающего приграничное географическое положение, автор доказывает, что в начале XXI в. в условиях пореформенной России и постиндустриального развития процесс формирования ДЦ идет в русле мировых закономерностей, но имеет определенные типологические, архитектурно-пространственные и композиционно-стилистические особенности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- 2 выступления с докладами на семинаре и конференции в СГАСУ в г. Самаре (2009, 2011г.), 2 выступления на конференции в г. Инзе (2010, 2011г.) с изданием статей в сборниках научных трудов;

- 11 публикаций в различных изданиях, среди которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

- внедрение в проектную практику и в учебный процесс.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов: первый

том (177 страниц) включает в себя введение, три главы, общие выводы, заключение, библиографический список (194 наименования, в т.ч. 20 зарубежных источников и 62 сайта Интернет); второй том (98 страниц) содержит 70 иллюстративных таблиц и приложения (20шт.).

Глава 1. Международный и отечественный опыт формирования деловых центров (ДЦ) в структуре современных крупнейших городов

1.1. Понятие и определение делового центра, как архитектурно-пространственного воплощения форм деловой активности

Рассматривая историю появления и формирования деловой функции, деловых центров, мы должны начать с определения терминов «бизнес» и «бизнес-функций».

Бизнес (от староанглийского «Ь1з1§» - активный, занятый работой, деловой) играет определяющую и, пожалуй, главенствующую роль в современной экономике. Именно бизнес создает и развивает предпосылки новаторства и изобретений, создает экономические блага, необходимые для существования современного человека. У бизнеса различные формы, он трансформируется и эволюционирует, и привлекает к себе различных людей. Бизнес, с его интеллектуальным и творческим потенциалом, является центром сегодняшней экономики; благодаря бизнесу экономика приобретает динамизм и целевую ориентацию [159].

В бизнесе соединяются финансовые, трудовые и информационные ресурсы в целях производства товаров для продажи; данные ресурсы ведут к созданию и развитию организаций, предприятий и проектов.

Один и тот же бизнес может быть реализован на различных предприятиях последовательно во времени или же параллельно. Согласно теориям, основная задача предприятия - быть источником дохода для собственников (акционеров или инвесторов), производить продукцию в интересах общества, обеспечивать занятость и рабочие места. В экономической науке представлено несколько основных вариантов модели предприятия, описывающих его возникновение, функционирование и/или ликвидацию. Основными считаются пять вариантов теоретической модели предприятия: неоклассическая, институциональная, эволюционная, предпринимательская и «агентская» теория фирмы.

Задачей бизнеса является поддержка самореализации его участников (как начальников, так и подчиненных) и реализация процессов общественного развития.

Основные «бизнес-функции» это: создание, изучение, анализ бизнеса, поиск и нахождение рынков сбыта, стимулирование продаж, вложение капитала, получение прибыли, создание и использование инновационных технологий и т.д. «Бизнес-функции» подразделяются на: маркетинговые, функции сбыта, снабжения, инвестиции, кооперация, кадры, инновационная деятельность.

ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР (далее ДЦ) - (англ. business, financial or trade center) - это место, здание или комплекс зданий, где могут совершаться финансовые или хозяйственные сделки. Решения о проведении финансовых операций могут приниматься где угодно, однако их осуществление производится лишь в некоторых городах. Обычно местоположением делового центра становится населенный пункт, инфраструктура и большой организованный рынок которого позволяют успешно проводить экономические и финансовые операции (Лондон, Париж, Токио, Нью-Йорк (Манхэттен), Шанхай, Москва и др.) [174]. На глобальном уровне транснациональной экономики формируются МФЦ (международные или мировые финансовые центры), где сосредоточены главные экономические потоки: финансовые, ресурсные, производственные и др. [154, 179].

Деловые центры сегодня представляют собой универсальные общественные здания с различными функциями: деловой, общественной, торговой, административной. Во многом они концентрируют весь процесс деловой деятельности - от процесса переговоров, ведения сделок, актуализации коммерческого предложения до финальной стадии заключения договоров и сделок [121].

Деловые центры крупнейших городов являются связующим звеном деловой активности фирм, крупных торговых и офисно-торговых комплексов, социально-жилой функции и концентрируются в составе

делового района (ДР), который также называют CBD (англ. - central business district), ДР в глобальных городах, где сосредоточены крупнейшие финансовые организации и деловая деятельность, приобретает наиболее сложную архитектурно-планировочную форму [183]. Кроме того, деловые районы городов также называют «city», по аналогии с существующим деловым центром Лондона, хотя это не совсем корректно, так как «city» в Лондоне - это административно-территориальное образование и его исторический центр, а уже потом сосредоточение деловой активности региона [184].

о

ДЕЛОВОЙ РАЙОН - это условно центральное место в структуре города, на территории которого сосредоточены крупнейшие городские деловые процессы, а также множество сопутствующих функций - офисная, торговая, банковская, страховая, жилая, гостиничная, административная, рекреационная и др., располагаются крупные ДЦ, офисы и филиалы крупнейших фирм и корпораций, ведется высотное строительство ДЦ [18].

Таким образом, деловые центры постепенно концентрируют в себе все большее количество функций, а их виды охватывают широкий сегмент деловой функции от офисного здания или группы зданий до небоскреба, делового квартала или района. Основные отличительные черты ДЦ: планировочная структура с центральным ядром, повторяемость ячеек и форм, создание единого пространства с выделенными зонами общения, общее центральное место и т.д.. Постепенно специфичный тип делового здания или комплекса вытесняется смешанным типом офисно-торгового комплекса для привлечения дополнительного числа потенциальных посетителей и появления синергии в отношениях бизнес-товар/услуга -предложение - клиент. За счет этого усиливается роль ДЦ как ядра в зоне социальной и деловой активности крупного города, так и генератора экономического и социального процесса. Концентрация различных функций в ДЦ позволяет им непрерывно развиваться, усложняя пространственные взаимодействия в архитектурной ткани города [68, 71].

Развитие социально-деловых и экономических функций в городе ведет к изменению-состава проекта ДЦ, к усложнению его структуры, усилению его роли в городе и возрастанию интенсивности социальных функций на его территории.

Если рассматривать деловой центр как комплекс зданий с двух сторон - внутренней и внешней, то можно увидеть предрасположенность ДЦ для решения нескольких вопросов: внутреннее пространство - качество центрального коммуникативного ядра, уровень горизонтально-вертикальных связей, качество однородных регулярных объемов; внешнее - качество строительного объема, гармоничный облик фасада, новаторство архитектурного стиля [108]. Основной функцией ДЦ является выполнение определенных действий, связанных с экономическими тенденциями и коммуникативной составляющей - маркетинг, сбыт, снабжение, переговоры, инвестиции, аренда, инновационная деятельность и многое другое. Кроме того, во многих ДЦ можно встретить банковскую, страховую и управленческую функции, что в симбиозе составляет полный замкнутый цикл экономических и бизнес процессов [121].

В дальнейшем, группа деловых центров образует центральный деловой район (ЦДР); знаменитые примеры таких деловых районов - Докленд (Лондон), Дефанс (Париж), Гинза (Токио), Побле-Ноу (Барселона), деловой районы современного Шанхая и американского Манхэттена показывают взаимосвязь большого числа аспектов - класса зданий, транспортной и пешеходной доступности, наличия парковок, развитой инфраструктуры (кафе, бары, рестораны, музеи, услуги), сочетаемости функций, удобства использования данных объектов; наличие развлекательных и культурно-бытовых объектов, гостиниц, зданий и помещений универсального назначения [10] (илл. 7).

Опыт зарубежного строительства ДЦ свидетельствует о том, что при начале проектирования и строительства зданий и сооружений должно

учитываться множество требований, предъявляемых к деловым центрам, попадающим под конкретную классификацию.

Эти требования известны и являются обязательными при проектировании и строительстве ДЦ. Архитектурно-планировочные требования: взаимосвязь транспортных и пешеходных потоков, центральная система управления зданием, технологичность внутренних и наружных процессов здания, парковка в соотношении 1м/место на 40м2 арендуемой площади здания, условия для маломобильных групп населения, управляющая компания. Инженерно-технические требования включают в себя: систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, систему пожарной безопасности, наличие скоростных лифтов, автономные источники питания и электроснабжения, высокое качество освещенности помещений, искусственный микроклимат. Эколого-гигиенические требования: экологически чистые материалы, контроль за вредными выбросами, использование принципов «зеленой архитектуры» в проекте [92]. Требования безопасности: центральная система безопасности, круглосуточная охрана, наличие достаточного количества камер наблюдения за периметром и контроль доступа на объект. Противопожарные требования: пути эвакуации и запасные выходы, огнеупорные материалы и стены, система пожаротушения и оповещения при пожаре.

В проектах ДЦ старого образца (до 1970-х годов) арендатор был ограничен в перепланировке и ремонте сложившейся структурой и планировкой зданий. В новых проектах используется свободная планировка офисного пространства для удобства использования и определения внутренних границ офиса самим арендатором [1].

При проектировании и строительстве ДЦ за рубежом также учитываются градостроительные условия: удобное расположение, вписанное в структуру города, проходящие рядом магистрали городского значения, удобные подъездные пути, парковки, благоустройство территории, пути

эвакуации, разделение потоков, технология взаимосвязи путей сообщения различных групп и т.д. [51].

Обычно для территории города, где расположен деловой центр, характерна развитая инфраструктура, наличие нескольких мест притяжения людей и различных групп потребителей, крупные банки и их филиалы, организованный транспортный узел и несколько торговых центров, а также взаимосвязь ДЦ с вокзалом и аэропортом; хотя уплотнение застройки в городской среде иногда приводит к сложным последствиям [49, с. 189].

Как правило, ДЦ служит некой доминантой, центром притяжения для городских жителей и туристов, являя собой своеобразный символ стабильности и финансовой состоятельности крупного города [8].

Виды существующих многофункциональных общественно-деловых комплексов можно систематизировать, несмотря на их большое разнообразие [70]. Рассматривая варианты компоновки ДЦ, можно выделить наиболее распространенный смешанный тип - многофункциональные комплексы. Это здание или комплекс зданий с двумя и более функциями: офисы, магазины, складские помещения, развлекательная зона, торговая функция и т.д. Важно понимать, что в симбиозе функций, одна является приоритетной перед остальными. Основными сочетаниями центров и комплексов являются: офисно-торговые центры, торгово-офисные центры, офисно-складские, офисно-жилые, гостинично-офисные, инновационно-деловые, торгово-развлекательные центры [89, с. 101, 97]. Одно из наиболее выгодных и удобных сочетаний - офисно-торговый центр. В этом случае есть возможность сочетать торговую функцию, доступную для различных слоев населения и посетителей и работников делового центра, и офисно-деловую функцию, направленную на ведение бизнеса и международные коммуникации. При этом требуется, чтобы в таком комплексе обязательно соблюдалось разделение потоков посетителей - торговый вход, вход в офисы, служебные входы, вход персонала [7, 21]. Бизнес-центры класса А и В+ - это потенциально выгодное место для создания магазинов класса люкс,

ресторанов, салонов красоты, отделений банка, помещений универсального назначения [130]. Также возможны сочетания офисно-жилых комплексов с торговой функцией (кондоминиумов), но в российской практике это встречается не так часто, в связи с отсутствием комплексного подхода и спроса [43].

Основные плюсы многофункциональных комплексов: рациональное использование земельного участка под застройку, различные функции -появление потенциальных потребителей (взаимодополняемость потоков посетителей), перспективность развития застройки смешанного типа, увеличение инвестиционной привлекательности проекта, возможность поэтапного ввода частей объекта. Кроме того, с точки зрения масштабности и симбиоза функций многофункциональные комплексы заметно выигрывают у точечных ДЦ и могут являться своего рода магнитами в зонах деловой активности. Они создают синергию деловой, торговой, жилой и социальной функций [14, 67].

Основные минусы многофункциональных комплексов, как видно из международного опыта: сложность процесса проектирования и разработки технических характеристик, риск неправильного зонирования, сложность эксплуатации комплекса. Кроме того, проектирование и строительство такого рода комплекса может потребовать больших затрат, чем аналогичная разработка монофункционального комплекса, а срок окупаемости может сильно варьироваться [79].

1.2.