Артроскопическое лечение сочетанных разрывов передней крестообразной связки (ПКС) коленного сустава (КС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Фоменко, Сергей Михайлович

  • Фоменко, Сергей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 173
Фоменко, Сергей Михайлович. Артроскопическое лечение сочетанных разрывов передней крестообразной связки (ПКС) коленного сустава (КС): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фоменко, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы лечения больных с сочетанными разрывами ПКС.

1.2. Консервативное лечение травмы КС с повреждением ПКС.

1.3.Хирургическое лечение больных с сочетанными разрывами ПКС

1.4. Диагностические и хирургические возможности артровидеоскопической технологии.

1.5.Особенности структурно-функциональных нарушений в КС при локальном повреждении покровного хряща и обоснование остеохондропластики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования в эксперименте.

2.2. Материал и методы исследования в клинике.

2.2.1.Методы клинических исследований и оценки функции

2.2.2.Методы клинико-инструментального обследования.

2.3 Характеристика клинических наблюдений.

2.3.1. Особенности послеоперационной реабилитации больных после мозаичной остеохондропластики.

2.3.2. Особенности послеоперационной реабилитации больных после пластики ПКС.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Эпидемиология частоты сочетанных повреждений КС и потребность в артроскопических операциях.

3.3. Результаты лечения больных.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артроскопическое лечение сочетанных разрывов передней крестообразной связки (ПКС) коленного сустава (КС)»

Актуальность темы

Известно, что КС является самым уязвимым среди анатомических структур скелетно-двигательного аппарата человеческого тела. Согласно данным сводной статистики, его травмы и составляют 4,1-4,9% от числа других повреждений опорно-двигательной системы и около 50% от числа регистрируемых повреждений других суставов (Миронова З.С. и соавт., 1980; Шапиро К.И., 1991; Kannus Р., 1987). Подобная ситуация объясняется тем, что КС является самым крупным среди других суставов человеческого организма. Функционально он является опорным, испытывающим значительные, иногда запредельные физические нагрузки. Его анатомическая структура сложно устроена, а движения в нем происходят в трех взаимно перпендикулярных осях и плоскостях (Синельников Р.Д., 1973; Левенец В.Н., и др., 1989). Травмированию КС наиболее часто подвержены лица молодого возраста, спортсмены и люди, активно занимающиеся физической культурой и спортом, а также лица, профессия которых связана с тяжелым физическим трудом (Ковалев Е.Н., 1980; Иванов В.И. и соавт, 1980; Лисицын М.П., 1996).

Особенностью рассматриваемой проблемы является то обстоятельство, что до настоящего времени в клинической практике наблюдается несвоевременность и несовершенство диагностики капсульно-связочного повреждения, что, согласно данным сводной статистики, приводит в 47-60% случаев к неправильному лечению травмы КС. Конечным итогом подобного лечения является развитие нестабильности и деформирующего артроза коленного сустава (Гиршин С.Г., 1992). В результате этого у лиц молодого возраста возникают показания к выполнению эндопротезирования, что является не лучшим вариантом исхода травмы КС. Это также свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы.

Установлено, что разрывы связочного аппарата КС являются одной из распространенных форм внутрисуставных повреждений, частота которых составляет от 20 до 30% (Громов М.В., 1969; Миронова З.С., 1988). Часто повреждения передней крестообразной связки (ПКС) сочетаются с разрывами менисков. Noyes F.R., et al., 1991; Anderson С., 1992 установили, что в 62-64% случаев острого гемартроза наблюдаются повреждения ПКС и менисков, и лишь в 25% случаев повреждаются только мениски. Повреждение хряща КС выявляется в 20% случаев при острой травме ПКС и в 50% случаев при хронической травме (Indelicato Р.А., Bittar E.S., 1985; Hirshman Н.Р., et al., 1990).

В настоящее время метод артроскопической реконструкции ПКС достаточно широко применяется в зарубежной и отечественной практике. Отличительной особенностью этого метода является высокая информативность диагностики повреждения связочного аппарата и установления характера и степени сопутствующих внутрисуставных повреждений. Метод артроскопической реконструкции позволяет клинически значимо снизить травматичность хирургического вмешательства, увеличить качество хирургического лечения (Engston В., 1993; Fraenkel L., 1998; Franc С.В., и др. 1997). Следует также отметить, что эта хирургическая технология позволила на новом уровне получать научно значимую информацию о закономерностях и особенностях травмы КС. Поэтому в практическом плане ценным явилось-'установление ранее неизвестных вариантов повреждения структур коленного сустава и влияния разрывов ПКС на динамику процессов вторичных дегенеративных изменений в нем.

Несмотря на определенные успехи в хирургическом лечении травматических повреждений КС, разрывов ПКС и повреждений других анатомических структур остаются дискутабельными, а именно: определение сроков оперативного лечения, обоснование объема хирургического вмешательства при сочетанных повреждениях ПКС.

Известно, что артроскопические операции при повреждениях ПКС в сочетании с повреждением других внутрисуставных структур коленного сустава относятся к наиболее сложным хирургическим вмешательствам. Результаты их применения достаточно хорошо освещены в научной литературе и отличаются выраженной неоднозначностью заключений (Миронов С.П. и соавт., 1999; Ладутько Ю.Н., 2000; Jakob R.V., 1998; Garrett J.C., 1992). Особую сложность представляют повреждения ПКС в сочетании с остеохондральными повреждениями КС.

В этой связи следует отметить, что отдаленные результаты хирургических операций по поводу повреждений ПКС в сочетании с остеохондральными повреждениями КС менее благоприятны по сравнению с таковыми при лечении изолированных разрывов ПКС (Garrett J.C. et all., 1992). Это обстоятельство диктует потребность дальнейших разработок эффективных способов лечения повреждений хряща.

На фоне положительной оценки возможностей артроскопической хирургии неоднозначны рекомендации, касающиеся выбора оптимальных сроков осуществления эндоскопического метода лечения с учетом характера повреждений, выраженности дегенеративного процесса и сопутствующих повреждений в КС. Этим недостаточно изученным вопросам и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: улучшение результатов артроскопического лечения больных с сочетанными разрывами ПКС и повреждением покровного хряща.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер сочетанных повреждений передней крестообразной связки коленного сустава и определить потребность в проведении артроскопического хирургического лечения.

2. Обосновать в эксперименте возможность и целесообразность мозаичной сингенной остеохондропластики локальных дефектов хряща коленного сустава, оптимальные параметры трансплантатов.

3. Разработать технологию артроскопического хирургического лечения больных с сочетанными разрывами передней крестообразной связки и травматическим повреждением покровного хряща коленного сустава, обеспечивающую улучшение ближайших и отдаленных результатов.

4. Разработать программу реабилитации больных с сочетанными повреждениями передней крестообразной связки и травматическим повреждением покровного хряща коленного сустава после операции.

5. Изучить отдаленные результаты лечения больных с использованием разработанных технологий.

Научная новизна исследования

На основе изучения частоты, тяжести и особенностей анатомо-функциональных повреждений установлено, что необходимость в осуществлении хирургического (инвазивного) лечения травматических повреждений коленного сустава составляет не менее 129,6 операций на 100000 населения Новосибирского региона. В частности, потребность в хирургическом лечении больных с разрывами ПКС, осложненными повреждениями других внутрисуставных структур КС, составляет не менее 43,7 на 100000 населения.

Научно обоснована целесообразность применения оптимизированной хирургической тактики при разрывах ПКС, осложненных сопутствующими повреждениями внутрисуставных структур, что в аспекте доказательной медицины подтверждено результатами ближайшего и отдаленного послеоперационного периодов.

На основе экспериментальных данных установлены принципиальные положения, касающиеся обоснованного выбора параметров трансплантата при осуществлении остеохондропластики, что позволило модифицировать и внедрить в клиническую практику новый вариант такой операции.

Разработан и внедрен новый малоинвазивный способ фиксации трансплантата при хирургической пластике ПКС коленного сустава.

С учетом специфики малоинвазивной технологии хирургического лечения больных с разрывами ПКС, осложненными повреждениями других анатомических структур коленного сустава, разработана и внедрена в клиническую практику программа рациональной реабилитации, позволяющая клииически и социально значимо улучшить результаты исходов хирургического лечения травм коленного сустава.

На основании анализа отдаленных результатов лечения больных установлено, что разработанные и внедренные нами элементы современной хирургической тактики позволяют максимально реализовать лечебно-реабилитационные возможности в современной медицинской практике.

Практическая значимость исследования

На основании выдвинутых научных положений сформулированы патогенетически обоснованные и практически важные элементы, вытекающие из сущности полученных результатов исследования. При обследовании больных с травмой КС необходимо принимать во внимание, что в 20-30% случаев возникают разрывы ПКС, из них в 62-64% случаев вероятно сочетание разрыва ПКС с повреждениями других внутрисуставных анатомических структур.

При этом возможным альтернативным вариантом лечебной тактики является не только консервативное (иммобилизационное) лечение, использование традиционной хирургической тактики, но и стремление к применению артроскопической диагностики и малоинвазивной хирургической коррекции внутрисуставных повреждений КС.

Применение разработанных артроскопических технологий обеспечивает улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения больных с сочетанными разрывами ПКС.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота повреждений коленного сустава на примере Новосибирской области по обращаемости составляет 129,6 на 100 ООО взрослого населения. Сочетанные повреждения ПКС составляют 43,7 на 100 ООО взрослого населения, из них сочетание повреждений ПКС с повреждением хряща отмечено в 34% случаев.

2. Костно-хрящевые аутотрансплантаты, имеющие форму усеченного конуса и длину более 15 мм с диаметром 6 и 8 мм, являются оптимальными для закрытия локальных дефектов хряща.

3. Применение винта из пористого никелида титана для фиксации концов восстанавливаемой ПКС при ее реконструкции является методом выбоpa, методика фиксации должна осуществляться в определенной последовательности с соблюдением специальных технологических приемов.

4. После выполнения реконструктивных операций на ПКС и покровном хряще оправдано проведение реабилитационной программы, основанной на предложенных методиках.

Внедрение результатов исследования в практику

Выдвинутые научно-практические положения внедрены в клиническую практику в отделение эндопротезирования и эндоскопической хирургии суставов ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии и в отделение травматологии первой городской больницы г.Томска. Они используются в лекционных курсах кафедры вертебрологии ФПК и Новосибирской государственной медицинской академии.

Личное участие автора

В процессе решения поставленных задач автор диссертационной работы сформулировал цель исследования, основные задачи, осуществил поиск и анализ научной информации по рассматриваемой проблеме, разработал методологический подход к достижению поставленных задач. В частности, им самостоятельно выполнены эксперименты по установлению оптимальных геометрических параметров костно-хрящевых аутотрансплантатов, используемых с целью замещения локальных дефектов хряща. Принимал участие в гистохимических ультраструктурных и морфометрических исследованиях (исследования проводились совместно с д.м.н. проф. A.M. Зайдман), участвовал в эпидемиологических исследованиях (исследования проводились совместно с к.м.н. О.А. Сидоренко). Автор самостоятельно выполнил все 120 хирургических артроскопических операций, разработал и применил программу реабилитации оперированных больных и лично проанализировал и оценил их отдаленные результаты.

Публикации по материалам диссертации

По результатам данного исследования опубликовано 14 работ, в том числе в центральных медицинских журналах - две работы. Получена приоритетная справка по заявке на изобретение "Способ костно-хрящевой аутогенной трансплантации" № 2005109295 с приоритетом от 31.03.2005г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения, включающего в себя рекомендации по внедрению результатов исследования в практику. Цитируются 87 источников на русском языке и 81 — на иностранных языках. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Фоменко, Сергей Михайлович

выводы

1. Частота повреждений коленного сустава на примере Новосибирской области по обращаемости составляет 129,6 на 100 тыс. взрослого населения. Сочетанные повреждения ПКС составляют 43,7 на 100 тыс. взрослого населения, из них сочетание повреждений ПКС с повреждением хряща отмечено в 34% случаев.

2. Пересадка костно-хрящевых аутотрансплантатов в форме усеченного конуса с диаметром 6 и 8 мм и длиной 15 мм в виде мозаики обеспечивает оптимальное восстановление структуры хряща и функции сустава.

3. Применение винта из пористого никелида титана для фиксации концов восстанавливаемой передней крестообразной связки является методом выбора и должно выполняться по разработанной технологии.

4. Разработанная программа реабилитации больных с сочетанными повреждениями передней крестообразной связки и покровного хряща коленного сустава позволяет восстанавливать функцию коленного сустава и качество жизни больных.

5. Применение разработанной технологии артроскопического хирургического лечения больных с сочетанными разрывами ПКС коленного сустава обеспечивает получение в сроки от 2 до 5 лет отличных результатов у 49,42%, хороших - у 34,48%, удовлетворительных - у 12,64% оперированных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При частичном повреждении передней крестообразной связки для определения показаний к ее реконструкции следует использовать предложенный тест на стабильность коленного сустава.

2. Локальные дефекты покровного хряща коленного сустава площадью от 1 до 2 см являются показанием для остео-хондропластики.

3. При пластике передней крестообразной связки для фиксации концов трансплантата следует использовать винт из пористого никелида титана.

4. Мозаичную остеохондропластику локальных дефектов покровного хряща рекомендуется выполнять эндоскопически.

5. После выполнения мозаичной остеохондропластики и пластики передней крестообразной связки коленного сустава при сочетанных повреждениях рекомендуется проведение разработанной программы реабилитации.