Ассоциативно-деривационная и фразеологическая семантика наименований одежды в русской языковой традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Тихомирова, Александра Васильевна

  • Тихомирова, Александра Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 350
Тихомирова, Александра Васильевна. Ассоциативно-деривационная и фразеологическая семантика наименований одежды в русской языковой традиции: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2013. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова, Александра Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Деривационно-фразеологические гнезда слое, обозначающих

одежду, в русской языковой традиции

1.1. Семантико-мотивационная группа «Обувь»

1.1.1. Лапоть

1.1.2. Сапог

1.1.3. Калоша

1.1.4. Валенок

1.1.5. Башмак

1.1.6. Отопок

1.1.7. Онуча

1.1.8. Портянка

1.2. Семантико-мотивационная группа «Одежда»

1.2.1. Рубаха

1.2.2. Шуба

1.2.3. Сарафан

1.2.4. Штаны, порты, брюки

1.2.5. Варежка, рукавица

1.2.6. Юбка

1.3. Семантико-мотивационная группа «Головные уборы»

1.3.1. Шапка

1.3.2. Колпак

1.3.3. Шляпа

1.3.4. Платок

Глава 2. Отношения системности в семантико-мотивационном

п ол е Одежда»

2.1. Тематические сферы значений семантических дериватов

и фразеологизмов, образованных от наименований одежды

2.1.1. Общий обзор тематических групп

2.1.2. Семантико-мотивационный анализ тематической группы «Человек работающий»

2.2. Симилярные и оппозитные отношения переносных употреблений слов, обозначающих одежду

2.2.1. Симилярные отношения переносных употреблений слов,

обозначающих одежду

• Симилярные отношения переносных употреблений слов, означающих однокатегориальные элементы одежды

• Симилярные отношения переносных употреблений слов, означающих разнокатегориальные элементы одежды

2.2.2. Оппозитные отношения переносных употреблений слов,

обозначающих одежду

2.3. Контекстуальная связанность наименований одежды в

составе устойчивых сочетаний

• Сочетания со словами, обозначающими

однокатегориальные элементы одежды

• Сочетания со словами, обозначающими

разнокатегориальные элементы одежды

• Сочетания со словами, значения которых связаны отношением «часть - целое»

2.4. Образное варьирование устойчивых сочетаний, включающих наименования одежды

• Предикатные сочетания

Лапти плести

Шубу шить

Портянки (онучи) сушить

Рукав (рукава) жевать

Онучку (онучи) жевать

Отрезать полы

• Атрибутивные сочетания

Красные сапоги

Светлые пуговицы

Красная шапка

(Не) у шубы (в шубу, к шубе) рукав

Глава 3. «Одежный» код в языке и культуре: традиция

и современность. Этнолингвистические этюды

3.1. «Одежный» код в языке свадебного

обряда

3.2. О явлениях параллелизма в семантико-мотивационных полях «Пища» и «Одежда»

3.3. Лапоть в культурно-языковом пространстве современной

России: новая жизнь старого символа

3.4. Лапотно-квасной патриотизм и Русь посконная: к вопросу

о русских национальных предметных символах

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативно-деривационная и фразеологическая семантика наименований одежды в русской языковой традиции»

ВВЕДЕНИЕ

Одежда - неотъемлемая составляющая быта человека, она относится к одной из наиболее важных сфер материальной культуры, выделяет человека из мира природы, является атрибутом цивилизации, показателем «вписанности» человека в систему общественных связей, «служит маркером пола, возраста, семейного, социального, сословного, имущественного положения, этнической, региональной, конфессиональной принадлежности, рода занятий человека, его ритуальных ролей» (Толстая 2005: 42). Отсутствие какого-либо элемента костюма воспринимается как невключенность в социальные отношения или социальная маргинальность (ср., например, «босоту» нищих). Одежда является предметом дарения, обмена, наследования, ритуальной кражи; может выступать в качестве метонимического заместителя человека в разных обрядовых ситуациях (Там же: 43). Культурная значимость одежды находит отражение и в языковых фактах - во внутренней форме наименований элементов костюма, в их значениях, текстовых функциях, в системе словообразовательных и семантических дериватов на их основе, фразеологизмах с их участием.

В настоящей работе будут изучаться семантические дериваты от русских названий одежды и фразеологические единицы, включающие такие названия. Это позволит проследить, какие компоненты семантики изучаемых слов оказываются востребованными при дальнейшем смысловом развитии, а следовательно, особенно значимы для наивного сознания носителей языка. Такая постановка вопроса позволяет отнести настоящую работу к компетенции этнолингвистики — науки, считающей своей задачей изучение единиц языка в их соотношении с культурой - в первую очередь, традиционной. Среди ученых-этнолингвистов можно назвать таких исследователей, как Т. А. Агапкина, Н. П. Антропов, Е. Бартминьский, О. В. Белова, С. М. Белякова, Е. Л. Березович, Н. В. Большакова, Т. Н. Бунчук, Т. В. Володина, А. В. Гура, М. В. Жуйкова, А. Ф. Журавлев, Г. И. Кабакова, И. Б. Качинская, Н. И. Коновалова, Т. В. Махрачева, Д. Младенова, А. Б. Мороз, И. А. Морозов, С. Е. Никитина, А. А. Плотникова, И. А. Подюков, И. И. Русинова, М. Э. Рут, И. А. Седакова,

Vi

H. И. Толстой, С. М. Толстая, А. Т. Хроленко, О. А. Черепанова, А. В. Юдин, Е. И. Якушкина и др.

В рамках этнолингвистического направления можно выделить Уральскую этнолингвистическую школу, представители которой осуществляют семантико-мотивационный анализ русской диалектной лексики и ономастики (на славянском, а также финно-угорском фоне), на основании чего производится реконструкция фрагментов народной картины мира, ср. исследования О. В. Атрошенко (2012), Е. Л. Березович (2007, 2009, 2010), Ю. Б. Воронцовой (2002, 2011), М. А. Ереминой (2003), Ю. А. Кривощаповой (2007), Т. В. Леонтьевой (2003, 2008), К. В. Пьянковой (2008), И. В. Родионовой (2000), М.Э.Рут (2008), Л.А.Феоктистовой (2003), Е. В. Шабалиной (2011) и др. К этому направлению принадлежит и данное диссертационное сочинение.

Один из основных принципов этнолингвистики — выявление существенных для культуры смыслов в разнообразных формах их воплощения. Систематическое использование элементов одежды как знака символического языка культуры позволяет говорить о существовании концептуального кода одежды. Термин концептуальный код акцентирует внимание на смыслах, которые могут быть манифестированы на вербальном, акциональном, предметном и других уровнях (Толстая 2008: 334).

В настоящей диссертации будут изучаться в первую очередь языковые данные, в которых был реализован «одежный» код. К таковым относятся, во-первых, цельнооформленные лексемы, являющиеся семантическими и семантико-словообразовательными дериватами от наименований одежды: карел, (рус.) лапоть 'большая лепешка из кислого теста'1, арх. шуба 'на условном языке рыбаков: богатый улов', новг. сарафанник 'парень, которого заставили жениться на опозоренной им девушке', прост, шляпить 'допускать оплошность; действовать вяло, неэнергично' и т. п. Лексические единицы такого рода связаны ассоциативно-деривационными отношениями с производящими основами, см. об этом в (Шмелев 1977: 335). Деривационная связанность предполагает формальную мотивированность слова: возникновение переносных значений у какого-либо слова

' Факты, приводимые здесь в качестве иллюстраций, будут подробнее проанализированы и паспортизированы далее, в основном тексте работы.

ё

осознается как развитие его основной семантики. Однако нередко значения слов, обладающих полисемией, объединяются на базе ассоциативных признаков, которые могут не проявляться эксплицитно в первичном значении слова. Так, лапоть определяется как 'плетенная из лыка обувь, охватывающая ступню ноги'. В дефиниции не указывается, что это обувь крестьян и бедняков, но при возникновении переносных значений эти признаки становятся актуальными, ср. пек. лапотница 'женщина, по виду похожая на крестьянку', пек. лапотник 'о живущем в бедности', карел, (рус.) лапотный 'бедный, захудалый' и др.

Во-вторых, экспликацию «одежного» кода можно наблюдать во фразеологических единицах, включающих наименование какого-либо элемента костюма. Так, для тендерной дифференциации используются устойчивые противопоставления (штаны - сарафан, подол\ шапка - плат, платок; сапог — лапоть), ср. прост, трясти штанами 'презрит. вести аморальный образ жизни, распутничать (о мужчинах)' — печор. сарафаном трясти 1 неодобр, кокетничать, заигрывать с мужчинами', волог. полная шапка волос 'о сильном испуге' — арх. полон плат волосья 'то же', арх. ступить сапогом (в дом) 'родить первым мальчика' - арх. ступить лаптем (в дом) 'родить первой девочку'. В составе фразеологизма лексические единицы могут выступать как в переносном, так и в прямом значении, - но даже в последнем случае происходит определенная смысловая перестройка, какие-то смысловые компоненты получают особые акценты. Это позволяет говорить о том, что цельнооформленные единицы, являющиеся семантическими дериватами на основе какого-либо слова, и устойчивые словосочетания, включающие это слово, образуют единое семантико-мотивационное пространство.

В отечественной лингвистике последних лет складывается определенная традиция изучения лексических и фразеологических фактов, связанных отношениями деривации с определенной лексемой, как организованной системы. Единство этой системы обусловлено тем, что развитие значения слова может проявляться в новых значениях самого слова, в образовании производных слов, в формировании фразеологических единиц, в состав которых входит данное слово (Гак 1995: 109). А.Р.Поповой выделяется лексико-фразеологический комплекс (ЛФК), который рассматривается как форма реализации такого

свойства лексической единицы, как способность к образованию вторичных номинантов - лексических и семантических дериватов, а также фразеологических единиц (Попова 2012, 2013). На материале языковых данных, представленных во всех формах существования языка (литературный язык, диалект, жаргон), исследовательницей были выделены изоморфные черты в развитии полисемии, слово- и фразеообразовательных возможностей лексемы, описана структура ЛФК как системы единиц, эксплицирующих креативный потенциал вершинного слова.

Подобный подход подталкивает к рассмотрению материала сквозь призму полевой организации лексико-фразеологической системы, которая образуется на базе вершинного слова. Если принимать во внимание не только те отношения деривации, которые осознаются на синхронном уровне, а учитывать и диахронное измерение семантики, то следует рассматривать такое образование, как этимолого-семантическое поле, включающее в себя семантические и структурные дериваты слова вместе с фразеологическими единицами (Гак 1995: 108).

В состав таких образований, как лексико-фразеологический комплекс или этимолого-семантическое поле, входят все единицы, связанные отношениями деривации с вершинным словом, в том числе словообразовательные дериваты, не содержащие преобразования базовой семантики (к примеру, образованная от лаптя лексема лапотник в значении 'колодка для плетения лаптей' не имеет в своем значении смысловых компонентов, трансформирующих каким-либо образом семантику производящей основы). Есть смысл выделить такое образование, которое содержит единицы, связанные с вершинным словом именно отношениями семантической мотивированности. Это семантико-мотивационное поле, ср.: «В семантико-мотивационное поле входят единицы какого-либо семантического поля, выделенные на синхронных основаниях, а также те лексические и фразеологические единицы, которые связаны с ними отношениями семантической мотивации - как "правой", так и "левой"2. Таким образом, это понятие расширяет понятие семантического поля, имея в виду мотивационное "прошлое" и "будущее" последнего» (Березович (в печати)).

2 Термины «правая» и «левая» мотивация введены С. М. Толстой по отношению к двум мотивационным измерениям слова: оно может быть как мотивирующим («правая» мотивация), так и мотивированным («левая») (Толстая 2008: 192).

Понятие семантико-мотивационного поля используется также в исследовании Е. В. Шабалиной, в котором рассматриваются семантические дериваты на основе числительных и фразеологизмы с их участием (Шабалина 2011). Этот термин будет употребляться и в нашей работе. Следует сделать одну оговорку. Разные лексические группы имеют различный «потенциал» правой и левой мотивации. Конкретная предметная лексика, к которой относятся наименования одежды, как правило, имеет более сильную правую мотивацию, нежели левую (т. е. гораздо чаще выступает как мотивирующая). Поэтому в нашем исследовании под термином семантико-мотивационное поле de facto подразумевается лексико-фразеологическое образование, включающее в себя единицы, по отношению к которым вершинное слово (наименование какого-либо элемента костюма) выступает источником семантической мотивированности.

Объектом нашего исследования являются лексемы русских народных говоров и общенародного языка, представляющие собой факты семантической и семантико-словообразовательной деривации, возникшие на базе названий одежды, обуви и головных уборов и их частей, а также фразеологизмы, в состав которых входят эти названия.

Предметом анализа стали ассоциативно-деривационные связи лексем обозначенной группы и особенности их функционирования в составе фразеологических единиц, рассмотренные с точки зрения этнокультурной информативности.

Следует оговорить особенности использования в работе термина одежда. Как и в русской речевой практике в целом, он употребляется в диссертации в широком и в узком смысле: в широком смысле одежда - весь «гардероб» человека, т. е. совокупность предметов (из ткани, меха, кожи), которыми покрывают тело, ноги, голову; в узком смысле одежда - часть таких предметов, исключая обувь и головные уборы. Употребление термина в узком или широком смысле каждый раз оговаривается нами или понятно из контекста.

Охарактеризуем подходы к анализу материала, представленные в диссертации.

Во-первых, в качестве ведущего принципа анализа выбрано ономасиологическое портретирование. Составление

ономасиологического портрета (Березович, Рут 2000: 33-38) есть одновременно и форма представления материала, и результат - комплекс выявленных в ходе анализа мотивов и номинативных моделей. Данная методика результативна главным образом по отношению к наиболее ярким «персонажам» традиционного костюма: лапоть, штаны, шапка и др. Их наименования имеют широкий коннотативный спектр, отраженный в ассоциативно-деривационной и фразеологической семантике. Наличие в нашем материале таких особо «акцентированных» в символическом плане наименований объясняется тем, что язык и культура избирательно подходят к маркировке тех или иных единиц, наделению их смысловой нагрузкой, а также собственно к выбору тех знаков, которые становятся особо отмеченными в символическом языке культуры. Такая специфика лингвокультурной отмеченности проявляется в семантической деривации и фразеологических выражениях. Производные от обозначений одежды, не содержащие смысловых сдвигов и приращений, не рассматриваются в работе, хотя для иллюстрации особенностей бытования и функционирования реалии подобного рода единицы в некоторых случаях могут приводиться. Кроме того, в соответствии с задачами работы мы выборочно подходили к совокупности семантических дериватов наименований одежды, которые возникли в результате метафорического переноса. Среди таких дериватов есть лексемы с предметным значением, ср., к примеру, слова, реализующие признак покрытия: новг. рубашка 'внешний слой стебля волокнистых растений (льна, конопли)', том. (семена) как в рубашках 'о растении (напр., полевом чесноке) с отдельно расположенными семенными дольками', перм. рубашка 'тряпичный футляр' и пр. Подобного рода факты (обычно весьма многочисленные) не приводятся в диссертации исчерпывающе, однако учитываются при построении ономасиологических портретов, поскольку те признаки реалии, которые становятся мотивирующими при образовании предметной лексики, проявляют себя и в единицах с абстрактным значением.

Во-вторых, в диссертации представлен и иной подход: взгляд не на отдельного «героя» (конкретную лексему в совокупности ее ассоциативно-деривационных и фразеологических связей), а на организацию всего семантико-мотивационного поля «Одежда». Проведенный анализ системных отношений,

пронизывающих все поле, позволяет охарактеризовать такие явления, как тематическая (идеографическая) упорядоченность семантических дериватов от названий одежды; контекстуальная связанность наименований одежды в рамках устойчивых сочетаний (новг. рубашка да фуражка 'совсем ничего нет у кого-либо'); симилярные и оппозитные отношения в сфере переносных употреблений слов, называющих одежду (новг. рубаха 'о простоватом, бесхитростном человеке' — нижегор., смол., ворон, лапоть 'то же', арх. ступить лаптем (в дом) 'родить первой девочку' - арх. ступить сапогом (в дом) 'родить первым мальчика'); образное варьирование в рамках сочетаний с наименованиями одежды (прост, лапти плести 'неумело делать что-либо; путать', печор. лапти плести 'говорить пустяки, врать, сплетничать', новг. сплести лапти 'изменить, нарушить верность', новг. как лапоть плести 'дружно, вместе, в любви и согласии; неразлучно').

В-третьих, поскольку одним из принципов этнолингвистического исследования является учет динамики языковой картины мира, в диссертации представлена попытка охарактеризовать концептуальный код одежды на разных социокультурных срезах, что предполагает обращение к материалу русского языка различных временных периодов и разной социолингвистической маркированности.

Цель нашей работы - характеристика семантико-мотивационного своеобразия русской лексики и фразеологии, образованной на базе именований одежды, обуви, головных уборов.

Поставленная цель работы потребовала решения следующих задач:

1) осуществить сбор фактов русской общенародной и диалектной лексики, возникшей в результате семантической деривации на базе названий одежды, обуви и головных уборов, а также фразеологии с участием этих названий;

2) выявить названия одежды, обуви, головных уборов, которые имеют наибольшую коннотативную нагрузку, описать деривационно-фразеологические гнезда этих слов, составить ономасиологические портреты соответствующих реалий;

3) сравнить полученные ономасиологические портреты, определить общие и индивидуальные мотивы, которые реализуются в фактах семантической деривации и фразеологии;

4) охарактеризовать отношения системности между лексическими и фразеологическими единицами, образованными от наименований одежды, обуви, головных уборов и их частей;

5) проследить особенности реализации «одежного» кода в традиционном и современном лингвокультурном пространстве;

6) осуществить семантическую реконструкцию непрозрачных с точки зрения мотивации слов и выражений с опорой на мотивационные параллели;

7) сопоставить языковую семантику изучаемых культурных знаков с теми символическими значениями, которые проявляются в сфере ритуала, верований, фольклора.

Используются следующие процедуры и методы анализа: семантико-мотивационная реконструкция лексического и фразеологического материала, ономасиолого-этимологический анализ (в том числе ономасиологическое портретирование), идеографическая классификация, контекстный, компонентный анализ. Для верификации выводов, полученных при изучении языкового материала, осуществлялся поиск символических параллелей к языковым фактам в фольклоре, художественной литературе, поверьях, бытовых и ритуальных практиках.

Характеризуя материал данной работы, укажем, что в его составе представлена как русская диалектная лексика, так и общенародная (а также факты просторечия), причем первая количественно преобладает. К анализу привлекаются и цельнооформленные лексемы, и фразеологические сочетания, при этом фразеологизмы играют особую роль в составе материала диссертации. Многочисленность фразеологизмов объясняется, с одной стороны, особенностями внутренней формы идиоматических сочетаний, а с другой - спецификой обозначаемых ими реалий. В основе образности фразеологических единиц нередко лежит ситуация, описание определенной «картинки». Одежда, в свою очередь, оказывается именно «ситуационно обусловленной» реалией, которая сопровождает человека в различных жизненных условиях, подвергаясь разнообразным изменениям в зависимости от обстоятельств. Эти факторы обусловливают активное использование наименований одежды в составе фразеологизмов.

В силу сказанного особое место среди источников материала занимают фразеологические словари. Путем фронтального просмотра был собран материал из следующих источников: «Фразеологический словарь русского литературного языка» (ФСРЛЯ), «Фразеологический словарь русских говоров Республики Коми» И. А. Кобелевой (Кобелева 2004), «Фразеологический словарь русских говоров Сибири» (ФСРГС), «Словарь псковских пословиц и поговорок» (СПП), «Человек в русской диалектной фразеологии» (ЧРДФ), «Фразеологический словарь пермских говоров» К. Н. Прокошевой (Прокошева 2002), «Материалы для идеографического словаря новгородских фразеологизмов» Л. Н. Сергеевой (Сергеева 2004), «Фразеологический словарь русских говоров Нижней Печоры» (ФСРГНП).

Кроме того, фронтальная выборка осуществлялась из ряда диалектных словарей, составители которых уделяют особое внимание лексике, обозначающей реалии материальной и духовной культуры народа: «Словаря свадебной лексики Орловщины» М. В. Костромичевой (ССЛО), «Этнолингвистического словаря свадебной терминологии Северного Прикамья» И. А. Подюкова, С. В. Хоробрых, Д. А. Антипова (ЭССТСП), «Словаря русский говоров Коми-Пермяцкого округа» (СРГКП), «Словаря русских говоров Южного Прикамья» (СРГЮП).

Сбор материала из следующей группы источников - словарей и картотек — производился путем направленного поиска (выбирались дериваты от отдельных лексем). Для осуществления такого поиска предварительно был проведен анализ корпуса наименований одежды, извлеченных из энциклопедии «Русский традиционный костюм» (РТК), а также тематических и идеографических диалектных словарей: «Тематический словарь говоров Тверской области» (ТСГТО), «Словарь тамбовских говоров (духовная и материальная культура)» (СТГ), «Традиционная культура Урала: Диалектный этноидеографический словарь русских говоров Среднего Урала» (ДЭИС), «Традиционный быт псковских крестьян: опыт регионального этнолингвистического словаря» (ТБПК). По этим источникам был составлен словник русских наименований одежды — как общенародных, так и диалектных. Затем лексические единицы из этого словника были проверены по различным словарям русского языка (в частности, самому полному своду русской диалектной лексики - «Словарю русских народных

говоров») на предмет наличия семантических дериватов и фразеологии. Анализ данных из этих источников показал, что наиболее продуктивными в плане образования фразеологизмов и семантических дериватов являются общенародные наименования одежды, обуви и головных уборов, а количество диалектных единиц, которые также могут обладать переносными значениями и входить в состав фразеологизмов, весьма ограниченно, при этом их привлечение не меняет общей картины, подтверждая уже выявленные мотивы, характерные для их общенародных «аналогов». Отсюда был сделан вывод, что для достижения целей, поставленных в работе, следует собирать материал, отталкиваясь в первую очередь от общенародных лексем (рассматриваемых как источник семантического развития); что касается диалектных лексем, то словник, предварительно составленный по указанным выше источникам, является вполне репрезентативным (хотя, разумеется, его нельзя считать исчерпывающим). Итак, далее осуществлялся направленный сбор материала по следующим словарям: «Словарь современного русского литературного языка» (С-СРЛЯ), «Словарь русских народных говоров» (СРНГ), «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля (Даль), «Псковский областной словарь» (ПОС), «Словарь русских говоров Карелии и сопредельных областей» (СРГК), «Словарь говоров Русского Севера» (СГРС), «Новгородский областной словарь» (НОС), «Архангельский областной словарь» (АОС), «Словарь вологодских говоров» (СВГ), «Большой словарь русских поговорок» (БСРП), «Большой словарь русских народных сравнений» (БСРНС), «Словарь пермских говоров» (СПГ), «Словарь русских говоров Алтая» (СРГА), «Экспрессивный словарь диалектной личности» (ЭСДЛ).

Осуществлялась также направленная выборка из неопубликованных лексических картотек. Использованы данные картотек, составленных на основе полевых записей Топонимической экспедиции Уральского федерального университета (ТЭ УрФУ), которые хранятся на кафедре русского языка и общего языкознания УрФУ: картотеки Словаря говоров Русского Севера (КСГРС), лексической картотеки Топонимической экспедиции (ЛКТЭ) по территории Костромской области. В сборе полевого материала (в составе ТЭ УрФУ) принимал участие и автор настоящего исследования (9 полевых выездов в Архангельскую,

;

Вологодскую и Костромскую области). Кроме того, использовались материалы картотеки Словаря русских народных говоров (КСРНГ), хранящиеся в Институте лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург).

Всего в работе было проанализировано около 900 фразеологических и лексических единиц.

При подаче материала географическая помета приводится перед словом или выражением; если указание на территорию в словаре или картотеке отсутствует, то ставится помета «б. м.». Факты литературного языка и просторечия снабжаются, соответственно, пометами «литер.», «прост.».

Обратимся к обзору литературы, в которой рассматривается лексика, обозначающая одежду и обувь, а также изучаются эти реалии как факт материальной и духовной культуры. Можно выделить работы, разрабатывающие разные аспекты «одежной» темы.

Есть большая группа трудов, в которых изучение костюма проводится с этнографической точки зрения — описывается функционирование костюма в традиционном быту, выявляются особенности костюмов, бытующих на различных территориях, прослеживается история русского народного костюма, его изменения в разные исторические эпохи, ср.: «Восточнославянская этнография» Д. К. Зеленина (Зеленин 1991), «Русский традиционный костюм» (РТК), «Русский народный костюм» (РНК), «Русская народная одежда: историко-этнографические очерки» (РНО), «Народное искусство Урала» (НИУ), «Народный быт в верховьях Десны и в верховьях Оки <...> Народный костюм, пряденье и ткачество» Н. И. Лебедевой (Лебедева 1927), «Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX в.» Г. С. Масловой (Маслова 1984), «Естественно-географические условия проживания и традиционная одежда русских» В. А. Липинской (Липинская 1998), «К истории лаптя на Руси» Д. О. Осипова (Осипов 2004), ряд работ Т. Ю. Фефиловой (Фефилова 2006, 2007) и др.

Выделяются исследования, где одежда изучается с позиций широкой этнолингвистики — как знак символической картины мира. В них определяется в первую очередь символическая нагрузка, которую получают элементы костюма в различных обрядах, магических практиках, выявляются закономерности

приобретения ими ритуальной значимости, описываются верования, связанные с одеждой и др., ср. статьи «Одежда» (СД 3: 523), «Обувь» (СД 3: 475), «Лапти» (СДЗ: 79) Л.Н.Виноградовой и С.М.Толстой, «Русские народные обряды со старой обувью» Д. К. Зеленина (Зеленин 1994: 214-230), «Использование элементов одежды противоположного пола в обрядах семейного цикла» М. Маерчик (Маерчик 2003), «Код одежды в кашубской картине мира» А. В. Семеновой (Семенова 2011), «Значение пояса и полотенца в русских семейно-бытовых обычаях и обрядах Х1Х-ХХвв.» А.А.Лебедевой (Лебедева 1989), «Об эволюции некоторых бытовых обычаев у русских» И. А. Кремлевой (Кремлева 1989) ит. п. Среди иноязычных работ, рассматривающих культурные функции одежды в разных традициях и в разные эпохи, можно отметить, например, сборник статей сербских исследователей «Традиционална естетска култура. Тело и одеваше» (2009). Особо следует выделить труды, в которых изучается семиотика костюма в культурном пространстве, в том числе в текстах художественной литературы, ср. статьи Ю. М. Лотмана «Мода - одежда» (Лотман 2010), Е. В. Злыдневой «Одежда и время: мотив ветхой одежды как палимпсест» (Злыднева 2011), И. И. Свириды «Одежда как знак эпохи просвещения (наброски к теме)» (Свирида 2011), О. В. Никитиной «Средства общения щеголей и щегольской жаргон второй половины XVIII века» (Никитина 2011), Е. Е. Левкиевской «Народная одежда. Семантика и прагматика» (Левкиевская 2011). Лингвокультурологический комментарий к обозначениям одежды, встречающимся в литературных произведениях, представлен в работах С. С. Волкова «Безэквивалентная лексика в русском литературном языке второй половины XIXвека (слова-реалии в произведениях И.С.Тургенева)» (Волков 1985), Н. В. Кулаковой «Наименования одежды в языке А. С. Пушкина (лексикографический и функционально-стилистический аспекты)» (Кулакова 2000) и др.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Тихомирова, Александра Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании представлен анализ семантико-мотивационного своеобразия наименований одежды, обуви и головных уборов в русской языковой традиции. Этнолингвистический характер работы обусловил привлечение к анализу диалектного и общенародного лексического материала, а также необходимость рассмотрения его на фольклорно-этнографическом фоне. Объектом исследования послужило семантико-мотивационное поле, сформированное фактами семантической и семантико-словообразовательной деривации, возникшими на основе названий одежды, обуви и головных уборов и их частей, а также фразеологизмами, в состав которых входят эти наименования. Иначе говоря, изучалась ассоциативно-деривационная и фразеологическая семантика наименований элементов костюма в русском языке.

На различных этапах исследования был проведен анализ отдельных семантико-мотивационных групп, составляющих изучаемое поле; выявлены системные отношения, демонстрирующие внутреннее единство и организацию поля; охарактеризованы лексические и фразеологические факты, представляющие особый интерес с точки зрения семантико-мотивационной и этнокультурной реконструкции.

На первом этапе работы изучались деривационно-фразеологические гнезда с вершинными словами, называющими элементы костюма. В результате были построены ономасиологические портреты отдельных видов обуви (лаптя, сапога, калоши, башмака, отопка, портянки, онучи); одежды (рубахи, сарафана, штанов (портков, брюк), шубы, варежки (рукавицы), юбки)', головных уборов (шапки, колпака, шляпы, платка). Эти наименования имеют наиболее широкий и выразительный коннотативный спектр. В ходе анализа выявляется система мотивационных признаков, на основе которых происходит образование семантических дериватов и устойчивых выражений, а также связанных с данными признаками мотивов, вычленяющихся в семантике дериватов и фразеологизмов.

Выразительность внешних признаков одежды, обуви и головных уборов (форма, размер, материал, цвет, для обуви - парность), четко обозначенные функции (предохранение, защита от внешнего воздействия) - обусловливают активность механизма метафорического переноса при образовании лексики с

предметным значением, ср. технический термин багимак 'клинообразная колодка, подкладываемая для торможения под колесо вагона при маневрировании поездов', карел, (рус.), перм., яросл. колпак 'четырехскатная или трехскатная крыша крестьянского дома; круглая или шатровая крыша', новг. как синий сарафан 'очень много- о ягодах черники', ср.-урал. кожух 'кожура плодов (фруктов, ягод, картофеля) и грибов'.

Локализация различных категорий одежды в рамках «вертикали» костюма оказывается значимой при образовании вторичных значений от наименований обуви и головных уборов. Соответственно, выделенными традиционно оказываются локусы верха и низа.

В результате метонимического переноса «обувь — ноги» в семантическом спектре единиц, образованных от наименований обуви, возникает устойчивый мотив передвижения. Он получает реализацию как в единицах с прозрачной внутренней формой, подразумевающей перемещение (например, прост. навострить лапти 'шутя, удрать, убежать куда-либо или откуда-либо'), так и в выражениях, трактующих важнейшие события человеческой жизни как символический переход из одного состояния в другое (ср. новг. связать (сплести) лапти 'приготовить девушку к замужеству').

Расположение обуви максимально далеко от головы, внизу, обусловливает возникновение идеи низа и вытекающего из нее мотива глупости, проявляющегося в обозначениях несообразительного человека (ср. прост, сапог, прост, глупый как валенок). Развитием идеи низа можно считать также общую отрицательную оценку предметов и явлений действительности, отраженную в некоторых «одежных» дериватах (пек. лапоть 'перен. неодобр, кто-либо обладает качествами, не соответствующими представлению о хорошем, привлекательном, умелом человеке').

Появление вторичных значений у слов, обозначающих головные уборы, обусловлено механизмом метонимического переноса «головной убор - голова», в результате которого возникает ведущий для этой группы мотив удара, реализующийся в выражениях со значением 'побить': пек., твер. насорить в шапку, повойник поправить, олон. надавать колпаков.

Наиболее значимым в этнокультурном плане является комплекс смыслов, связанных с социальной символикой костюма. Одежда может выступать в качестве маркера принадлежности к определенной социальной группе (сословной или этнической): ср. устар. синие мундиры 'жандармы в дореволюционной России, носившие форму синего цвета', нижегор. балахонец, балахонник 'монах', арх. бахйлье 'насмешливое прозвище, которым горожане называли крестьян в дореволюционной России', урал. варакчйнка 'перен. татарин, татарка'. Одежда служит показателем материального положения своего владельца: дорогая одежда и обувь ассоциируется с богатством, а дешевая, простая - с бедностью, ср. новг. в сапогах 'тот, кто имеет деньги, богат, не нуждается', диал. б. м. кафтан с подкладкой 'о богатом человеке', сиб. лаптями мести 'устар., экспр. нищенствовать, жить очень бедно', сиб. вшивый гашник 'пренебр. о человеке, не имеющем средств к существованию', диал. б. м. зипунник 'бродяга, нищий, оборванец'.

В языковой картине мира отражен «гардеробный» минимум человека -рубашка, штаны, лапти. Наличие только этих элементов костюма осмысляется как показатель бедности: волг, дойти до последней рубашки 'беднеть, доходить до крайней нужды, оставаться без средств к существованию', омск. прийти в одних штанах 'пропить все, остаться без средств к существованию', пек. лапотник 'о живущем в бедности'. Полное отсутствие одежды или какого-либо необходимого элемента гардероба (портков, лаптей) свидетельствует о крайней нищете, ср. курск., свердл. безлапотник 'человек, не имеющий лаптей; бедный крестьянин', волог. безгунник 'бедняк, не имеющий одежды (иногда бранно)', волг, ходить без портков 'испытывать нужду, быть очень бедным'.

В языковых фактах, образованных на базе комплексного метафорического и метонимического перехода, отражены тендерные коннотации, носителями которых являются наименования некоторых видов мужской и женской одежды и головных уборов: прост, трясти штанами 'презрит. вести аморальный образ жизни, распутничать (о мужчинах)', печор. огузъем трясти, сарафаном трясти 'бездельничать', коми (рус.) трясти сарафаном 'неодобр. вести разгульную, распутную жизнь (о женщине)', волог. полная шапка волос 'о сильном испуге', арх. полон плат волосья 'то же'. Существование устойчивых пар штаны — сарафан,

платок - шапка влечет за собой появление аналогичной оппозиции с участием наименований обуви, отсюда арх. ступить лаптем (в дом) 'родить первой девочку', арх. ступить сапогом (в дом) 'родить первым мальчика', Жена — не лапоть, с ноги не снимешь, Муж не сапог, не снимешь с ног.

Наконец, реконструкция ономасиологических портретов не только позволила выявить самые «знаковые» виды одежды и обуви, но и продемонстрировала существование своеобразных «эталонных» представителей каждого «уровня» традиционного костюма. В языковых образах лаптя, рубашки, шапки максимально концентрированно отражен весь набор мотивов, которые так или иначе (с некоторой разницей в количестве и формах реализации) присутствуют в образах других частей костюма.

На втором этапе исследования были выявлены особенности внутренней организации семантико-мотивационного поля «Одежда», рассматриваемого целостно, в совокупности всех составляющих его деривационно-фразеологических гнезд и системных связей между их элементами. В ходе исследования были выделены основные тематические группы для «отодежных» дериватов и фразеологизмов. Большую часть материала составляют лексические и фразеологические единицы, маркирующие социальные отношения и социально оцениваемые качества человека; тематические сферы, связанные с физическим и эмоциональным состоянием человека, культурой и трудом, представлены менее широко.

Системные связи между наименованиями элементов костюма проявляются и в том, что в устойчивых сочетаниях разные наименования вступают в отношения контекстуальной связанности, ср. разг. от жилетки рукава 'шутл. совсем ничего (нет, не осталось и т. п.)', пек. ни в шапку (шляпу), ни в колпак 'не просить о чем-нибудь, не заискивать перед кем-нибудь', печор. по Сеньке и шапка, по Тришке кафтан 'каков человек сам, таковы у него жена и друзья'. Изучение явления контекстуальной связанности позволило определить устойчивых контекстных партнеров среди наименований одежды и охарактеризовать влияние контекстуальной связанности изучаемых языковых фактов на формирование семантики фразеологизмов.

В рамках данного этапа были также рассмотрены типы парадигматических отношений между переносными употреблениями названий одежды. В цельнооформленных лексемах или в составе идиом, сходных или противоположных по значению, а также имеющих идентичную или близкую структуру, различные наименования одежды могут выступать в роли своеобразных «синонимов» (симиляров) или «антонимов» (оппозитов). При этом «синонимичными» или «антонимичными» являются именно переносные употребления слов, а не их первичные значения. Симилярные отношения проявляются как в устойчивых сочетаниях — (держать) под сапогом/башмаком/каблуком 'держать кого-либо в полном подчинении', так и в цельнооформленных единицах: волог. шеломитъ 'бить кого-либо по голове' — свердл. сарафанить 'бить, колотить' — ворон, каблучить 'бить'; волог. шляпница— волог. калошница 'девушка из богатой семьи'. Оппозитные отношения обычно демонстрируют тендерное противопоставление, ср. печор. огузъем трясти 'где-то без дела ходить, гулять, бегать' — печор. сарафаном трясти 'бездельничать, ходить красуясь по деревне'.

Выявление симиляров и оппозитов в изучаемом материале привело к обнаружению ряда мотивационных параллелей, созданных на базе различных наименований одежды, и позволило уточнить логику формирования номинативных моделей с участием обозначений элементов костюма. Следует отметить, что данные модели могут быть актуальными для названий видов одежды, относящихся как к одному «уровню» костюма, так и к различным его уровням.

К «сквозным» моделям, в реализации которых участвуют наименования одежды, обуви и головных уборов, мы отнесли следующие:

• вид повседневной одежды —> неопрятный человек;

• вид повседневной одежды —> глупый человек, растяпа;

• наделить одеждой, головным убором —> ударить.

Учет моделей такого рода позволяет уточнить мотивацию для некоторых этимологически спорных фактов. Так, в лингвистической литературе для слова ошеломить предлагаются две равноправных по достоверности версии происхождения: 1) 'ударить в бою по шелому (шлему)'; 2) 'ударить обухом (топора) по голове' (ср. шелом 'головка топора, обух'). Рассмотрение этого слова

на фоне других «отодежных» наименований со сходным значением дает возможность считать более обоснованной первую версию.

Языковые факты, реализующие оппозитные отношения, показали устойчивость ряда пар, воплощающих противопоставление по тендерному признаку: плат - шапка, платье — рубаха, подол — портки, сарафан — штаны, сапоги — лапти.

Анализ отношений образного варьирования позволил выявить способность некоторых наименований одежды образовывать своеобразные клише — сочетания, которые, оставаясь структурно неизменными, могут выступать в составе фразеологизмов, имеющих различные, зачастую не связанные друг с другом, значения. Формирование семантики таких фразеологизмов может быть обусловлено спектром коннотаций каждого из компонентов клише. В исследуемом материале выделяется две группы устойчивых сочетаний подобного рода: предикатные (лапти плести, шубу шить, портянки (онучи) сушить, рукав (рукава) жевать, онучку (онучи) жевать, отрезать полы) и атрибутивные (красные сапоги, светлые пуговицы, красная шапка, не у шубы (не в шубу, не к шубе) рукав).

Рассмотрение всего спектра значений данных фактов позволил прояснить некоторые «темные» с точки зрения внутренней формы выражения: арх. вступить в красный сапог 'неудачно выйти замуж', волог. светлые пуговш^ы пришить 'отказать при сватовстве', уточнить мотивационные решения для многозначных фразеологизмов, в составе которых выступает сочетание лапти плести.

На третьем этапе исследования была предпринята попытка проиллюстрировать особенности реализации одежного кода в традиционной культуре и его преобразование в современном публицистическом и разговорном дискурсе. Этюды, написанные с привлечением диалектного языкового материала и фольклорно-этнографических данных, дают возможность показать символику наименований одежды (особенно — социальную) в рамках традиционной культуры, внутри которой и были сформированы основные коннотации для «одежных» наименований, закрепившиеся в литературном языке. В первой зарисовке анализируется символика наименований одежды, представленных в лексике и

фразеологии свадебного обряда, а во второй демонстрируется параллелизм двух кодов в традиционной культуре - пищевого и одежного.

В двух других параграфах в центре исследования оказались современные контексты, обращение к которым позволяет пронаблюдать процесс «намеренного» формирования новой символики наименований традиционной одежды, которая продолжает и трансформирует символику старую (например, приписывание лаптю роли русского национального символа). Анализ подобного рода дает нам возможность своеобразного взгляда «снаружи» (т. е. с внешней позиции по отношению к народной традиции): носители современной городской культуры иначе оценивают реалии традиционного быта, что отражается в коннотативном спектре лексических единиц, их номинирующих: так, слова лапоть и сарафан, наделенные коннотациями «русскости», получают амбивалентную (как положительную, так и отрицательную) оценку в современной разговорной и публицистической речи. Сходную оценку получают и слова суконный, сермяжный, тематически близкие полю «Одежда».

В качестве перспектив настоящего исследования можно обозначить следующие:

• осуществление семантико-мотивационной интерпретации лексем и фразеологизмов, образованных на основе диалектных наименований одежды, обуви и головных уборов, которые не анализировались в настоящей работе. В данном диссертационном исследовании учитывались в первую очередь дериваты от общенародных названий одежды, диалектные же производящие основы привлекались к анализу выборочно (хотя эту выборку можно считать репрезентативной) и не получили исчерпывающего рассмотрения. В то же время выявление семантико-мотивационных закономерностей, свойственных единицам, образованным от общенародных обозначений элементов костюма, может оказаться полезным при интерпретации ряда диалектных слов и выражений, оставшихся за пределами данной работы;

• привлечение данных других языков (в первую очередь, близкородственных - украинского, белорусского, польского), что позволит осуществить компаративный анализ ассоциативно-

\

, I

деривационной и фразеологической семантики наименований одежды в русской и других славянских языковых традициях;

• сопоставление особенностей функционирования наименований одежды в народной языковой среде и в художественных и публицистических текстах с целью выявления «новой» символики наименований одежды;

• контрастивный анализ «одежной» символики, проявляющейся в лексической системе языка, с теми символическими смыслами, которые реализуются за пределами языковой системы (в фольклорных текстах, в ритуалах, бытовых практиках, верованиях), с целью определения специфики концептуализации одежды разными субстанциональными кодами символического языка культуры.