Атомарный локальный порядок на нанометровом масштабе в сегнетоэлектрических релаксорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Еременко Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Еременко Максим Викторович
Введение
Глава 1. Метод Обратного Монте-Карло
1.1 Введение
1.2 Основы ОМК метода
1.3 ОМК моделирование в материалах с высокой степенью структурного беспорядка
1.3.1 Полное рассеяние и парная функция распределения
1.3.2 Брэгговская дифракция
1.3.3 Протяженная тонкая структура спектров поглощения рентгеновских лучей
1.3.4 Диффузное рассеяние
Глава 2. Модифицированный метод обратного Монте Карло
восстановления структуры на нанометровом масштабе
2.1 Введение
2.2 Оптимизация метода обратного Монте Карло для восстановления структуры на нанометровом масштабе
2.2.1 Оптимизация вычислений в версии ЯМСРгоШе с одной последовательной цепью Маркова и скорость сходимости
2.2.2 ОМК основанный на параллельных цепях Маркова
2.2.3 Учет аппаратной функции прибора
2.2.4 Проверка учета аппаратной функции прибора с использованием экспериментальных данных
2.2.5 Автоматическая оптимизация весов
2.3 Выводы
Глава 3. Локальный атомный порядок и иерархические
полярные нанометровые области в классическом
релаксорном сегнетоэлектрике PbMgl/зNb2/зOз
3.1 Введение
Стр.
3.2 Измерения полного рассеяния
3.3 Просвечивающая электронная микроскопия
3.4 Монокристальное рентгеновское диффузное рассеяние
3.5 Моделирование нанометровых структур из дифракционных данных
3.6 Структурно-химическое упорядочение М§ и КЬ
3.7 Моделирование структуры
3.8 Смещение катионов и поляризованные нанообласти
3.9 Связь катионных смещений с кислородной подрешёткой
3.10 Анализ полученных ОМК атомистических моделей
3.11 Выводы
Глава 4. Наноразмерные полярные неоднородности в
К!/2Б11/2Т103 и особенности смещения Ы
4.1 Введение
4.2 Синтез образцов
4.3 Экспериментальные данные
4.4 Моделирование
4.5 Анализ ОМК моделирования
4.5.1 Тетрагональная фаза
4.5.2 Кубическая фаза и фазовый переход между тетрагональной и кубической фазами
4.6 Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомарный локальный порядок на нанометровом масштабе в сегнетоэлектрических релаксорах»
Введение
Свойства многих функциональных материалов, таких как сегнетоэлектри-ки, термоэлектрики, ионные проводники, диэлектрики, в значительной степени определяются атомным порядком на субнанометровом и нанометровом масштабах, который часто отличается от описываемого средней симметрией кристалла. Поэтому для эффективной разработки улучшенных материалов требуется детальное понимание такой локальной структуры. Стандартные методы структурного анализа кристаллических материалов, основанные на анализе пиков Брэгговского рассеяния рентгеновских и нейтронных лучей, позволяют определить только среднее расположение атомов. Локальные скоррелированные отклонения структуры от средней, которые задают упорядочение на наномет-ровом масштабе, проявляются в диффузном рассеянии вблизи и/или между пиками Брэгговского рассеяния. Однако, восстановление локального порядка из диффузной интенсивности представляет собой трудную и до сих пор не до конца решенную задачу задачу. Существует также ряд других методов, которые чувствительны к различным аспектам локальной структуры. Примерами являются анализ тонкой структуры спектров поглощения рентгеновских лучей, просвечивающая электронная микроскопия и Рамановская спектроскопия. Тем не менее, ни один из существующих методов не позволяет восстановить полную картину атомного порядка, которая требуется для понимания связи между структурой и свойствами материала. Решение этой проблемы требует комбинации нескольких типов сигналов и способов их измерений.
В настоящее время, наиболее перспективным способом получения структурной информации из комбинации разных данных представляется метод обратного Монте-Карло (ОМК). В ОМК структура материала представлена атомистической моделью, которая может содержать, до несколько сотен тысяч атомов [1]. Во время моделирования, положения отдельных атомов варьируются до совпадения расчетного сигнала (например, функции нейтроновского рассеяния и соответствующей парной функции атомного распределения) с экспериментальными данными. В версии алгоритма Метрополиса, реализованном в существующем программным обеспечении ОМК, на каждом шаге атом выбирается и перемещается случайным образом. Затем интересующий сигнал рассчитывается и сравнивается с экспериментальными данными. Ес-
ли смещение атома улучшает соответствие, оно принимается безоговорочно. В противном случае новое положение атома принимается с вероятностью, которая экспоненциально затухает с увеличением невязки между расчетными и экспериментальными сигналами. Метод ОМК позволяет явно рассматривать локальный структурно-химический беспорядок и атомные смещения, которые встречаются, например, в твердых растворах. При этом количество данных должно быть достаточным, чтобы ограничить модель. Вместе с тем, метод позволяет включить в анализ любой сигнал или информацию, которые могут рассчитаны из мгновенных атомных координат, таким образом, предоставляя удобную платформу для комбинации разных техник.
Принципиально, что при использовании ОМК можно построить модель, которая одновременно описывает структуру в субнанометровом, нанометровом и макроскопическом масштабах. Однако, чтобы такое описание было адекватным, атомистическая структурная модель должна быть значительно больше, чем эффективная длина соответствующих межатомных корреляций в системе. Во многих сегнетоэлектрических материалах, представляющих практический интерес, длина таких корреляций составляет несколько нанометров, что требует моделей таких размеров, которые сегодня получают только посредством теоретического моделирования методами молекулярной динамики или прямого Монте-Карло. До настоящего времени не представлялось возможным получать достаточно большие атомистические структурные модели непосредственно из экспериментальных данных, используя ОМК, что затрудняло определение деталей структуры и, соответственно, понимание природы свойств в ряде сегне-тоэлектриков. Классический пример — это ситуация с сегнетоэлектрическими релаксорами, такими как магнониобат свинца, РЬМ§!/зКЬ2/зОз, и его твердые растворы с титанатом свинца, РЬТЮз, которые обладают технологически важными электромеханическими свойствами, приписываемыми наноструктурным особенностям этих материалов. Несмотря на многолетние исследования, многие ключевые вопросы, такие, например, как наличие и форма полярных нано-размерных областей или локальный порядок в расположение атомов магния ниобия, остаются неясными.
Многие технологически важные сегнетоэлектрические материалы со структурой перовскита содержат высокотоксичные соединения свинца. С ужесточением требований к показателям токсичности материалов, идут активные исследования новых бессвинцовых сегнетоэлектриков. Многие перспективные
перовскитные системы основываются на стехиометрических соединениях с тетрагональной симметрией при комнатной температуре. Однако, количество известных бессвинцовых тетрагональных сегнетоэлектриков ограничено классическим БаТЮз и существенно менее изученным К^Б^^ТЮ3. Несмотря на потенциальную практическую значимость К1/2В^/2ТЮз, точный характер перехода между кубической и тетрагональной сегнетоэлектрической фазой в этом соединении, а также локальная структура остаются неопределенными.
Таким образом, исследование сегнетоэлектриков со сложной локальной структурой представляет актуальную задачу, решение которой требует усовершенствования метода ОМК для определения структуры материала на наномасштабе. Одновременно, развитие метода ОМК открывает ранее не существовавшие возможности для исследования других сложных функциональных материалов.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью данной диссертационной работы являлось исследование локального порядка в сегнетоэлектриках на нанометровом масштабе при помощи усовершенствованного метода обратного Монте-Карло.
В задачи работы входило изучение следующих вопросов:
1. Получение атомистической структурной модели классического релаксорного сегнетоэлектрика РЬМ§^зКЬ2/зОз, количественно описывающей все имеющиеся результаты рентгеновского и нейтронного рассеяния, включая данные трехмерного диффузного рассеяния от монокристаллов.
2. Исследование ближнего структурно-химического порядка и пространственных корреляций смещений атомов в РЬМ§^зКЬ2/зОз на основе полученных моделей и имеющихся экспериментальных данных.
3. Исследование и анализ локальной структуры сегнетоэлектрического материала К1/2В11/2ТЮз включая характер фазового перехода между параэлектрической кубической и сегнетоэлектрической тетрагональной фазами.
4. Качественное улучшение возможностей структурного анализа методом обратного Монте-Карло, для реализации возможности моделирования атомного порядка до расстояний порядка 20 нм. Разработка эффективных процедур для учета функции приборного разрешения рентгеновских и нейтронных дифрактометров при моделировании пол-
ного рассеяния в обратном и прямом пространствах, а также методов уменьшения времени сходимости при одновременном воспроизведении различных типов экспериментальных данных и внедрение разработок.
5. Разработка и реализация возможности использовать и воспроизводить данные трехмерного распределения диффузного рассеяния от монокристаллов совместно с данными порошкового рассеяния при моделировании структуры исследуемых материалов.
Научная новизна
1. Впервые получена модель структурно-химического упорядочения М§ и КЬ в РЬМ§!/зКЬ2/зОз по типу каменной соли, полностью описывающая данные трехмерного распределения диффузного рассеяния, рассеяния рентгеновских лучей и нейтронов, просвечивающей микроскопии высокого разрешения и ЕХЛРБ. Продемонстрировано, что характерный размер областей упорядочения достигает 2-3 нанометров. Показано, что неупорядоченная матрица как таковая отсутствует.
2. Показано, что РЬМ§^зКЬ2/зОз представляет собой агломерат полярных наноразмерных областей. Эти области имеют характерную иерархическую структуру с доменными границами определенного типа; в то же время, границы между полярными областями размытые и разупо-рядоченная матрица отсутствует.
3. Продемонстрировано, что в К1/2Б11/2ТЮз переход из высокотемпературной кубической фазы в низкотемпературную тетрагональную имеет смешанный характер, с наличием как механизма смещения, так и порядок-беспорядок.
4. Впервые обнаружен изоструктурный фазовый переход в К1/2Б11/2ТЮз внутри самой тетрагональной фазы, который происходит с сохранением средней симметрии, но сопровождается качественным изменением функции плотности вероятности Б1.
5. Разработан метод учета приборного разрешения дифрактометров, новый алгоритм автоматической оптимизации весов приписываемых различным типам данных в методе обратного Монте-Карло, задействованным в анализе, что позволило увеличить размер структурных моделей в 6 раз до 25 нм.
6. Разработана и реализована возможность использовать данные трехмерного распределения диффузного рассеяния от монокристаллов в методе
обратного Монте-Карло. Впервые, продемонстрирована возможность получать атомистические структурные модели, которые одновременно количественно воспроизводят данные порошкового и монокристального рентгеновского и нейтронного рассеяния, а также тонкую структуру спектров рентгеновского поглощения.
Научная и практическая значимость
Результаты исследования деталей локальной структуры таких сегнето-электриков как РЬМ§1/зКЬ2/зОз и К^В^^ТЮз представленные в рамках диссертационного исследования вносят существенный вклад в современные представления о данных материалах. Разработка и усовершенствование методов для исследования материалов, детали локальной структуры которых было невозможно исследовать до этого, является важным практическим результатом. Появившиеся возможности использовать метод учета приборного разрешения дифрактометров и данные трехмерного распределения диффузного рассеяния, востребованы во многих научных лабораториях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель структурно-химического упорядочения в РЬМ§^зКЬ2/зОз представляет собой замороженные флуктуации состава на масштабе нескольких нанометров. Неупорядоченная матрица отсутствует.
2. Классический релаксор РЬМ§!/зКЬ2/зОз представляет собой агломерат нанообластей, имеющих иерархическую структуру, полярность в которых определяется смещениями атомов свинца и ниобия из своих высокосимметричных положений. Границы между полярными областями размытые и разупорядоченная матрица отсутствует.
3. В бессвинцовом релаксоре К^2В^/2ТЮз фазовый переход из высокотемпературной кубической фазы в низкотемпературную тетрагональную имеет смешанный характер, с наличием как механизма смещения, так и эффектов типа порядок-беспорядок. В тетрагональной фазе, происходит изоструктурный фазовый переход, при котором функция плотности вероятности Б1 претерпевает качественное изменение с появлением новых преимущественных направлений смещений, которые отсутствовали при более высокой температуре. Этот переход приводит к появлению нанометровых областей внутри тетрагональной фазы, в которых направления атомных смещений существенно отклоняются от своих высокосимметричных положений.
4. Усовершенствованный метод обратного Монте-Карло, позволяющий восстанавливать расположение атомов в материалах, включая локальную структуру, из сочетания данных рассеяния рентгеновских лучей и нейтронов, а также других техник. Метод учета приборного разрешения дифрактометров и новый алгоритм автоматической оптимизации весов, приписываемых различным типам данных, задействованным в анализе.
5. Метод восстановления структуры, от локальной до нанометровой, путём комбинации данных порошковой дифракции и трехмерного распределения диффузного рассеяния от монокристаллов того же материала при помощи моделирования ОМК.
Достоверность полученных результатов подтверждается анализом полученных экспериментальных данных и результатов моделирования, а также их сравнением с имеющимися на сегодняшний день другими экспериментальными и теоретическими результатами изучения свойств исследованных материалов на наноразмерной шкале.
Личный вклад Содержание диссертации, а также положения, выносимые на защиту, отражают вклад автора в опубликованные работы. Соискатель обработал, проанализировал, интерпретировал данные, провел моделирование, анализ и описание локальной атомной структуры в рассмотренных сегне-тоэлектриках. Автор разрабатывал алгоритмы и программное обеспечение для анализа атомарного локального порядка, оптимизировал существующее программное обеспечение, а также расширил его функционал. Диссертант подготовил или принимал непосредственное участие в подготовке научных публикаций и докладов.
Апробация работы Полученные в работе результаты докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: 2019 IEEE International Symposium on Applications of Ferroelectrics (ISAF), EPFL Lausanne Switzerland, July 14-19, 2019; 2nd US School on Total Scattering Analysis; Oak Ridge, USA, August 6-10, 2018; доклад на совместном научном семинаре кафедр "Ядерно-физических методов исследования" и "Физики твердого тела" Санкт-Петербургского государственного университета, 24 сентября 2019 года.
Публикации Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 печатных изданиях, 6 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 6 — в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Полный объём диссертации составляет 149 страниц, включая 47 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 116 наименований.
Глава 1. Метод Обратного Монте-Карло 1.1 Введение
Метод обратного Монте-Карло или Reverse Monte Carlo (ОМК) был впервые был применен Роем Каплоу и соавторами [2] в 1968 году для описания стекловидного селена. Однако, метод в том виде, в котором активно применяется сейчас в исследованиях, был предложен в МакГриви и Пуштаи в 1988 при исследовании жидкого аргона [3].
В статье [3] представлен метод ОМК как новая техника, в которой генерируется набор частиц образующих трехмерную атомистическую модель структуры, соответствующих с экспериментально измеренным структурным фактором, F(Q), и радиальной функцией распределения gij(г), то есть построение атомных моделей производилось на основе дифракционных данных, а не межатомных потенциалов. Согласованность данных в предложенном методе ОМК определялась стандартным критерием хи-квадрат. Этот метод может работать непосредственно при использовании данных полного рассеяния при исследовании жидкостей, аморфных материалов и сложных материалов. Метод ОМК активно применяется в многокомпонентных системах в качестве инструмента для анализа экспериментальных данных, поскольку получение структурной информации другими методами затруднительно. Наиболее развитым и широко используемым программным пакетом для ОМК является RMCProfile. В этом программном обеспечении имеется возможность моделировать жидкости, аморфные, поликристаллические материалы, системы пониженной размерности, а также другие сложные системы с использованием функции парного распределения. В RMCProfile есть возможность включения в расчеты полного рассеяния, данных EXAFS, двумерного и трехмерного диффузного рассеяния [4]. Также при использовании метода ОМК можно моделировать магнитные материалы, используя магнитную составляющую данных полного рассеяния [5]. Рассмотрим метод и его применение более подробно.
1.2 Основы ОМК метода
Метод основан на алгоритме Метрополиса - Гастингса. Задача метода ОМК заключается в получении атомистической модели структуры, представляющей из себя трехмерный набор атомов, рассчитанные сигналы от которой соответствуют экспериментальным данным с некоторой погрешностью и отвечают ряду ограничений. Цель моделирования - получение структурной информации об исследуемом материале.
Изначально метод ОМК создавался для получения атомистических моделей, часто именуемых конфигурациями, с использованием только дифракционных данных. Метод моделирования имел два существенно разных подхода. В первом случае использовалось приближение 'малого ящика', когда используется одна или несколько кристаллических ячеек и на нее накладываются периодические граничные условия. Во втором подходе, который и получил наибольшую распространённость, атомистическая модель представляет собой большой набор кристаллических ячеек или десятки тысяч или более атомов, заключенных в один 'большой ящик', на координаты которых могут накладываться граничные условия, но не обязательно. Все зависит от целей моделирования. В настоящее время используется приближение 'большого ящика' и в дальнейшем в тексте ОМК будет описываться только в контексте данного приближения. Наиболее распространенное и развитое программное обеспечение, для моделирования методом ОМК является КМСРго;р,1е. Начальное положение атомов в модели зачастую задается случайным образом, но также может соответствовать известной кристаллической структуре или быть получена при моделировании другими методами. В начале моделирования вычисляются расчетные сигналы от имеющейся атомистической модели структуры, которые соответствуют парной функции распределения, данным рассеяния Брэгга, а также другим уравнениям и расчетам, которые используются при моделировании. Основные типы экспериментальных данных, которые обычно используются при ОМК будут описаны в других разделах более подробно. Следующим этапом для случайно выбранного атома генерируется перемещение в случайном направлении с заданной максимальной величиной. Далее производится расчет изменения соответствующих функций, на основе которого принимается данное перемещение или нет. В общем подходе функция может
быть связана с одной или несколькими невязками:
X/ = Е \fcalc - Л*/^ (1.1)
г
где { - подгоняемые экспериментальные и расчётные функции. В уравнении (1.1) а это весовая переменная, которая может быть принята за ошибку конкретной точки, или же может быть задана вручную. а изменяется динамически в большинстве актуального программного обеспечения. В качестве энергетических функций можно использовать любую реализованную в программном пакете ЯМСРгоШе функцию реального или обратного пространства, связанную с экспериментальными данными, например парную функцию распределения или структурный фактор полного рассеяния. После каждого шага необходимо вычислять функции, чтобы проводить сравнения с экспериментальными величинами. Также имеется возможность генерировать смещение нескольких атомов одновременно, что будет более подробно рассматриваться в главе 2.
Любое смещение атома, который уменьшает х2, принимается безусловно, а смещение, которое увеличивает х2 на величину Ах2, принимается только с вероятностью ехр(—Ах2/2). После того, как смещение атома принято или отклонено, случайно генерируется новое смещение или в некоторых случаях изменение параметров, например спина, случайного атома, и процесс повторяется. Это процесс продолжается до тех пор, пока не станет ясно, что значение полной невязки колеблется около стабильного низкого значения. Стоит отметить, что определение данного значения не тривиальная задача, что будет показано в главе 2. Результирующая атомистическая модель - это структура, которая согласуется с экспериментальными данными с учетом ошибок. По можно произвести аналогию с моделированием ММК, тогда структурный фактор играет роль энергии в ОМК, а а играет роль температуры. Целью моделирования ОМК является создание модели, которая согласуется с данными в пределах ее ошибок, из которых систематические ошибки обычно являются самыми важными. Форма х2 выбрана потому, что аналогия с ММК моделированием удобна.
Алгоритм ОМК легко модифицируется для одновременной подгонки к нескольким наборам данных, при условии, что функция, представляющая данные (например, Б^)), может быть вычислена в терминах атомистической модели структуры. Для каждого набора данных определяется отдельный х2, и они просто суммируются. Наборы данных взвешиваются относительно друг
друга с использованием различных значений а. Типы данных, которые использовались, от нейтронной дифракции (включая изотопное замещение например, [6], рентгеновское дифракция (включая аномальное рассеяние например, [7], электронная дифракция [8], диффузное рассеяние нейтронов, электронов и диффузное рассеяние рентгеновских лучей, протяженная тонкая структура поглощения рентгеновских лучей (ЕХЛЕБ) [9], ЯМР [10] и другие эксперименты.
Отдельное преимущество модели ОМК в том, что наборы данных могут измеряться в разных диапазонах и с разным разрешением и даже могут содержать области, в которых не производится подгонка. Например, в точках, в которых известно, что имеются существенные ошибки, могут быть удалены из моделирования.
В ОМК возможно использовать любую функцию, а также набор функций для их одновременной подгонки при условии, что эта функция, описывающая данные, может быть вычислена прямо или косвенно в терминах атомистической модели исследуемой структуры. Для каждого набора данных определяется отдельный х2. Наборы данных взвешиваются относительно друг друга с использованием различных значений а. Типы данных, которые использовались, от нейтронной дифракции (включая изотопное замещение например, [6], рентгеновское дифракция (включая аномальное рассеяние например, [7], электронная дифракция [8], диффузное рассеяние нейтронов, электронов и диффузное рассеяние рентгеновских лучей, протяженная тонкая структура поглощения рентгеновских лучей (ЕХЛЕБ) [9], ЯМР [10] и другие эксперименты.
Важной ключевой особенностью метода ОМК является использование ограничений, которые накладываются на позиции атомов. Наиболее важными являются плотность и ограничения, накладываемые на парные расстояния. Стоит отметить, что без использования ограничений моделирование ОМК может приводить к неверным, не полным, или даже физически неверным результатам, при условии, что количество точек в данных меньше, чем количество переменных в моделировании, то есть 3К Однако при использовании ограничений, число степеней свободы существенно уменьшается. Например, применение ограничений на ближайшее парное расстояние позволяет частично исправлять простые систематические ошибки, такие как, например, наличие постоянного фона. Выбор ограничений на парные расстояния довольно нетривиальная задача, поскольку должен быть хотя бы один набор данных, в котором содержится данная информация, что не всегда возможно при исследовании сложных
материалов. При отсутствии экспериментальных данных прямо указывающих на величину значений парных расстояний можно использовать значения ионных или атомных радиусов. Другим не менее важным и часто используемым ограничением является требование к значению координационного числа вокруг атомов. Но наиболее предпочтительно при моделировании в данном случае использовать данные EXAFS, а данное ограничение использовать, когда по какой-то причине EXAFS не может быть получен. В принципе могут использоваться ограничения любой требуемой сложности. Например, зачастую возникают сложности при подгонке PDF на ультракоротких расстояниях, где велико влияние осцилляций, возникающих из-за Фурье преобразования по ограниченному диапазону в обратном пространстве. В таком случае часто применяют ограничения на величину значений хвостов в парной функции распределения, а также редко на значения первой или второй производной функции PDF в определенном диапазоне.
Модели ОМК являются статистическими. В атомистических моделях, полученных ОМК, всегда будет содержаться некоторое количество структурных дефектов, которые можно легко идентифицировать, но не всегда так легко устранить. Иногда дефекты в модели появляются из-за ошибок в данных, а попытка их устранения приведет только к различным дефектам.
ОМК модели базируются на данных и ограничениях, накладываемых на модель. Если необходимо получить некоторые данные, информация о которых не содержится в экспериментальных данных, то должна иметься дополнительная информация или накладываться ограничения на модель, чтобы воспроизвести особенности материала.
Моделирование ОМК имеет тенденцию создавать наиболее неупорядоченную структуру, которая согласуется с данными и ограничениями накладываемыми на модель, хотя результаты моделирования практически не зависят от начальной модели структуры и точных начальных выбранных параметров. Маловероятно, что дополнительное упорядочение появится, если оно не обусловлен данными и ограничениями.
Одним из основных методов моделирования атомистической структуры материалов на сегодняшний день является метод молекулярной динамики(МД). Классический метод МД требует ввода межатомного потенциала, а при смещении частиц применяется классическая механика.