Атравматическое лечение кариеса зубов и профилактика его осложнений у детей в молочном прикусе с применением стеклоиономерного цемента, модифицированного фторидом серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Калиниченко, Наталия Викторовна

  • Калиниченко, Наталия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 116
Калиниченко, Наталия Викторовна. Атравматическое лечение кариеса зубов и профилактика его осложнений у детей в молочном прикусе с применением стеклоиономерного цемента, модифицированного фторидом серебра: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калиниченко, Наталия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология кариеса зубов у детей

1.1.1 Теории возникновения кариеса

1.1.2.Особенности лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста

1.2 Применение метода ART при лечении кариеса молочных зубов

1.3 Стеклоиономерные цементы (СИЦ) и применение их в стоматологии

1.3.1. Фторидсодержащие материалы

1.3.2. Серебросодержащие материалы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика исследуемого стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра

2.2 Методика исследования стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра с помощью растровой электронной микроскопии

2.3 Методы определения физико-механических свойств

2.3.1. Определение прочности при сжатии

2.3.2. Определение времени твердения

2.4 Микробиологические методы исследования

2.5 Клинические методы исследования

2.6 Методика оценки поведения детей по методике G.Z. Wright (1987)

2.7 Методики оценки качества пломб

2.7.1 Метод исследования анатомической формы пломб

2.7.2 Метод оценки краевого прилегания пломб

2.8 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 .Рецептура стеклоиономерного цемента "Аквион ART", модифицированного фторидом серебра

3.2 Результаты исследования стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра с помощью растровой

электронной микроскопии

3.3. Результаты физико - механических испытаний стеклоиономерных цементов «Ketac Molar», «Кемфил», «Аквион »ART» и «Аквион »ART», модифицированного фторидом серебра

3.3.1 Анализ результатов определения прочности при сжатии

3.3.2 Анализ результатов исследования времени твердения

3.4 Результаты микробиологического исследования

3.5 Результаты клинических методов исследования

3.6. Результаты исследования динамики поведения детей по методике G.Z. Wright (1987)

3.6.1 Оценка поведения детей при санации полости рта с применением традиционной методики

3.6.2 Оценка поведения детей при санации полости рта с применением атравматической методики

3.7.Клинические результаты применения стеклоиономерного цемента

"Аквион ART" и "Аквион ART", модифицированного фторидом серебра

3.7.1 Результаты исследований анатомической формы пломбы

3.7.2. Результаты исследований краевого прилегания пломб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СИЦ - стеклоиономерный цемент

ART - атравматическое восстановительное лечение

РЭМ - растровая электронная микроскопия

ДДМ - диско-диффузный метод

МПА - мясо-пептонный агар

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атравматическое лечение кариеса зубов и профилактика его осложнений у детей в молочном прикусе с применением стеклоиономерного цемента, модифицированного фторидом серебра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время актуальность лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста обусловлена высокой распространенностью и интенсивностью заболевания, сопровождающегося большим количеством осложнений и ростом нуждаемости детского населения в стоматологической помощи (Кузьмина Э.М., 2003; Леонтьев В.К., 2003; Иванова E.H., 2007; Гарькавец С.А., 2008; Берикашвили З.Н., 2010; McDonald R.E., 2004; Schroth R.J., 2005; Edelstein B.L., 2005).

Лечение кариеса у детей раннего и дошкольного возраста связано с рядом проблем, обусловленных не только анатомо- физиологическими особенностями молочных зубов, но и сложностью выполнения многих манипуляций. Боязнь бормашины, необходимость выполнять требования врача являются основными причинами отказа от лечения зубов. (Бойко В.В., 2002, Зуева Т.В., 2002; Kent G., 1985; Raj S., 2013;Karibe H., 2014).

Однако современные методики препарирования твердых тканей зубов, к которым относится атравматический метод, позволяют применять у детей менее инвазивные вмешательства (Маслак Е.Е., 2000; Лысенкова И.И., 2004; Корчагина В.В., 2005; Ржанов Е.А., 2005; Duggal M.S., 2002).

Метод атравматической реставрационной терапии (A.R.T.) — это наиболее щадящий подход к лечению кариеса зубов, который заключается в удалении твердых тканей зуба, поврежденных кариесом, вручную, с помощью специальных инструментов и последующем пломбированием этих участков цементами и при этом не требующий местного обезболивания (Чуев В.В., 2004; Пахомов Г.Н., Леонтьев Г.К., 2004; Хощевская И.А., 2010; Mount G.J., 2002; Frencken J.E., 2004; Czarnecka В., 2006).

На помощь этому методу приходят современные пломбировочные материалы, среди которых большую группу составляют новые, быстро

внедряемые в практику стеклоиономерные цементы (СИЦ), которые нашли свое широкое применение в детской стоматологии (Кунин A.A., 2002; Чуев В.В., 2003, 2006; McLean J.W., 2004 ).

Стеклоиономерные цементы имеют по сравнению с традиционными цементами и композитами ряд существенных преимуществ: химическая адгезия к твердым тканям зуба без кислотного протравливания, устойчивость к воздействию влаги в процессе работы, биосовместимость, нетоксичность, способность выделять ионы фтора в полость рта и ткани зуба, оказывая при этом кариесстатическое действие (Кузьмина Э.М., 2003; Биденко Н.В., 2003; Грэхэм Д., 2003; Иощенко Е.С., 2003; Рощина H.H., 2010; Крючков М.А., 2011; Berg J.H., 2004).

На сегодняшний день рынок стеклоиономерных цементов представляет собой большой выбор как отечественных, так и импортных материалов. Приобретение последних требует немалых финансовых затрат, а современные отечественные стеклоиономерные цементы значительно дешевле и не уступают по основным своим показателям и свойствам зарубежным аналогам (Соколов Е.И., 2002; Николаев А.И., 2004; Максимовский Ю.М., 2008 ).

В настоящее время разрабатываются новые усовершенствованные составы отечественных стеклоиономерных цементов. Фирмой ЗАО «ВладМива» г. Белгород разработан перспективный стеклоиономерный цемент «Аквиои ART», который рекомендуется при лечении кариеса зубов с применением атравматической техники, особенно в практике детской стоматологии. Однако они имеют и отрицательные моменты: недостаточный кариестатический и антибактериальный эффект (Чуев В.В.,2006, 2007).

По данным ряда авторов, серебро является мощным антисептиком, обладает бактерицидным и бактериостатическим действием, олигодинамическим эффектом, к нему не развивается резистентность (Зулинская М.Е., 2006; Калиниченко B.C., 2011).

Поэтому актуальным направлением в детской стоматологии является применение атравматичного восстановительного метода лечения (atraumatic restorative treatment) кариеса зубов у детей с использованием стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения кариеса молочных зубов у детей путем использования атравматичного восстановительного метода с применением отечественного стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

Задачи исследования

1. Модифицировать состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART» путем введения в затворную жидкость фторида серебра.

2. Изучить физико-механические свойства стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, а также провести сравнительную оценку с известными аналогами «Кемфил» и «Ketac Molar».

3. Провести микробиологические исследования стеклоиономерных цементов «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

4. Провести сравнительную оценку поведения детей при традиционной и атравматическойметодике лечения кариеса молочных зубов с «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, по критерию G. Z. Wright (1987).

5. Оценить эффективность пломбирования кариозных полостей стеклоиономерными цементами «Аквион ART» и «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

Научная новизна

Модифицирован состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART»

путем введения в затворную жидкость фторида серебра, обладающего широким спектром антимикробного действия. Научная новизна исследования подтверждена патентом № 2463034 от 10.10.2012 г. «Состав для пломбирования зубов».

Изучены физико-механические и микробиологические свойства стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

Получены данные о том, что стеклоиономерный цемент «Аквион ART», содержащий фторид серебра, снижает общую микробную обсемененность в отношении патогенной микрофлоры полости рта.

Получены новые данные о клинической эффективности атравматического метода лечения кариеса молочных зубов у детей раннего и дошкольного возраста с применением стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра.

Практическая значимость работы

Разработан и предложен для практического применения в клинике детской стоматологии состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированный фторидом серебра.

Получены данные о том, что состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART», содержащий фторид серебра, обладает улучшенными физико-механическими свойствами и высокой антимикробной активностью, что способствует сохранению анатомической формы пломбы и предотвращению развития вторичного кариеса.

Совокупность полученных данных позволили рекомендовать предложенный состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART» с целью повышения эффективности лечения кариеса временных зубов у детей раннего и дошкольного возраста с применением атравматической методики без использования дорогостоящих импортных аналогов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С целью улучшения физико-механических и антимикробных свойств пломбировочного материала модифицирован состав стеклоиономерного цемента «Аквион ART» путем введения в затворную жидкость фторида серебра.

2. Применение стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, для лечения кариеса зубов у детей в молочном прикусе, позволяет сохранить анатомическую форму, улучшить краевое прилегание пломб и предупредить развитие вторичного кариеса.

3. Метод атравматического восстановительного лечения с применением стеклоиономерного цемента «Аквион ART», модифицированного фторидом серебра, не вызывает негативного отношения у детей по сравнению с традиционным методом и способствует повышению эффективности лечения кариеса молочных зубов у детей раннего и дошкольного возраста.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2». Основные научные положения и практические рекомендации используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедрах детской стоматологии с ортодонтией, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии, а также в послевузовском образовании для интернов, ординаторов и слушателей ИДПО Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская

государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании кафедры детской стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, совместном заседании кафедры детской стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко с детской стоматологической поликлиникой № 2 г. Воронежа (2011 г.); на научной конференции молодых ученых ВГМА имени H.H. Бурденко «Молодежная наука медицине будущего» (20-23 февраля 2013, г. Воронеж.); на Областной конференции детских стоматологов ( 10-11 октября 2013, г. Воронеж ).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр детской стоматологии с ортодонтией, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2014 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные работы, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент №2463034 «Состав для пломбирования зубов».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 258 источников, в том числе 135 отечественных и 123 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология кариеса зубов у детей Детский возраст является важным периодом жизни человека, определяющим уровень здоровья как в зрелые, так и в старческие годы, поэтому является оптимальным для предупреждения возникновения любых заболеваний, в том числе и стоматологических [7,23,25,32,38,69,97,247]. Самой распространенной болезнью в стоматологии среди детей является кариес зубов, который уже издавна стал серьезной проблемой общественного здравоохранения [20,41,51,64,70]. На протяжении многих лет вопросу поражаемости кариесом зубов у детей, особенно раннего и дошкольного возраста, посвящено значительное количество научных исследований [50,51, 55,57,67,68,252]. Несмотря на развитие и совершенствование методов профилактики, распространенность кариеса зубов остается высокой, особую тревогу представляет высокий уровень множественного кариеса у детей [40, 55,65,70,72,93]. За счет внедрения масштабных профилактических программ и усовершенствования методов лечения кариеса временных зубов за последние 10 лет произошел значительный прогресс. Однако данная проблема остается актуальной и активно изучается не только российскими, но и зарубежными учеными [23,73,118,124,158,180,206,237].

На территории Российской Федерации, а именно в Красноярской и Омской областях у детей раннего возраста интенсивность поражения кариесом составляет 0,3 (индекс КПУп) при распространённости 12,2% возрасте 1 года, к 3 годам пораженность зубов увеличивается почти в 10 раз достигая 2,8 при распространённости 57,7%, к 6 годам - удваивается и достигает 5,4 при распространённости 85,4%, а среди 12 - летних школьников при интенсивности кариеса от 2,1 распространенность кариеса постоянных зубов колеблется от 61 % до 96% [6,10].

В регионах с различной степенью радиационного загрязнения почв в результате аварии на Чернобыльской АЭС, по данным Е.А. Скатовой, у детей в возрасте от 3 до 7 лет распространенность кариеса временных зубов достигает 100% [110].

В различных регионах Республики Хакасия С.Ю. Чаптыков отметил у детей 3 и 6 лет зависимость показателей распространенности и интенсивности кариеса временных зубов от содержания фтора в питьевой воде. При низком содержании фтора - 0,3 мг/л, заболеваемость кариесом зубов у детей 3-х лет составляет 67,2 %, у детей дошкольного возраста в пределах 84,6 % - 95,5 % [128].

В г. Волгограде также выявлена высокая пораженность кариесом молочных зубов у детей. И.В. Афонина, установила, что распространенность кариеса молочных зубов составляла у трехлетних 61,1%, шестилетних -85,4%, при интенсивности поражения зубов 1,57+0,03 и 4,82+0,03 соответственно [7].

В связи с нарушением характера питания и дальнейшей недостаточностью минерализацией твердых тканей зубов Елизарова В.М. отметила, что у детей 1-2 года города Москвы распространенность кариеса зубов составила 47,6 %, а от 2 до 3 лет - 53,8 % [34].

У детей Приморского края, по данным Русакова ЕЛО, в возрасте 6 лет, распространенность кариеса равна 65,3 %, автор также установил связь с низким содержанием фторида (ниже 0,5 мг/л) в питьевой воде [107]. Из исследований Кисельниковой Л.П., при изучении первых постоянных моляров у детей 5-7 лет было показано, что кариес зубов проявляется еще до того, как зуб полностью прорезывается [50].

Динамика распространенности кариеса у детей дошкольного возраста города Воронежа в 2008 году составила 67,1 %, при этом данный показатель увеличивался в 3 раза у детей в возрасте 2-6 лет, составляя 28,2 % и 84,1 % соответственно [23].

Алексеева Н.А в 2010 году, изучая различные регионы Республики Саха, выявила, что распространенность кариеса зубов характеризуется как-высокая и равна 89,27 % [3].

Эпидемиологическое обследование населения Северо- Западной России, г. Архангельск, М.Ю. Пастбин с соавт., выявил очень высокую распространенность (83,4 %) кариеса зубов у детей 12-летнего возраста, соответственно индекс КПУ равен 4,19 [35].

Высокие цифры заболеваемости кариесом приводятся и в материалах ученых зарубежных стран. Так, распространенность кариеса зубов в большинстве стран Европы достигает 95 — 99% [147], в Южной и Северной Америке — 85 — 98% [183, 232, 245]. Однако интенсивность кариеса подвержена значительным колебаниям. Так, например, у 12-летних отмечается низкая интенсивность кариеса в Латвии [193], Шотландии [207]; средняя - в Австралии [192], Новой Зеландии [205]; высокая - в Камбодже, Уганде, Индии, Иране и Сирии [156, 174, 175, 204, 212, 213, 231, 234, 235].

У детей Саудовской Аравии в возрасте 6-7 лет, по исследованиям А1-Malik M.I. и Rehbini Y.A., выявлен чрезвычайно высокий уровень распространенности кариеса зубов, который достиг 96 % при интенсивности 8,06 [138].

Согласно данным В Subedi и с соавт., в г. Катманду, Непал, было проведено ряд многочисленных исследований в целях изучения распространенности кариеса зубов у детей в двух возрастных группах. Исследование проводилось с декабря 2007 года по май 2008 года. В результате были обследованы 313 детей в возрасте 5-6 лет и 325- 12-13 лет. Выяснилось, что распространенность кариеса зубов и индекс КПУп у детей в возрасте 5-6 лет гораздо выше и составляет 69%, 3,79, нежели в другой возрастной группе- 53,23 % и 1,6 [247].

В Германии, г. Брандербург, М Deichsel и соавт., определили зависимость уровня кариозного поражения от этнической принадлежности и

социально-экономических условий семьи ребенка и выявили, что распространенность кариеса у детей в возрасте 25-35 месяцев составила: 7,4 % по поверхностному кариесу, а по среднему- 5,3 % [172, 182].

Исследовав с 2008 по 2011 годы 1850 детей в г.Шанхай, Китай, C.R Li и с соавт. выявили, что распространенность кариеса зубов у детей в возрасте 5 лет не меняется и составляет 63,47%, 64,00%, 64,89% и 64,44%, при уровене КПУп - 2,96, 2,99, 3,23 и 3,09 [208].

P.J. Регега с соавт., обследовав 410 детей дошкольного возраста п. Гампаха, Шри-Ланка, выявили, что 68,8% детей имеют кариозные поражения, а значения кпу„ составил 4,09. Авторы определили, что распространенность кариеса зубов постепенно увеличивается, и более высокая пораженность наблюдается у девочек, нежели у мальчиков [230].

К. Pattanaporn и с соавт., обследовав 350 детей Тайланда в возрасте 3 и 5 лет, установили, что распространенность кариеса составляет: 56% детей 3-х лет и 78 %- 5 лет, а уровень КПУ„ коррелирует с отношением матерей к здоровью полости рта детей [229].

M. Dashash и с соавт. выявили, что у сирийских детей в возрасте 5 лет распространенность кариеса составляет 61 %. По мнению авторов, с каждым годом уровень пораженности кариесом увеличивается [171].

Распространенность кариеса у детей, в г. Брандербург, Германия, в возрасте 25-35 месяцев составила: поверхностный кариес- 7,4 % , средний-5,3 %. М. Deichsel и соавт., определили зависимость уровня кариозного поражения от этнической принадлежности и социально-экономических условий семьи ребенка [172].

Также согласно данным Oulis CJ с соавт., обследовавших 1209 детей в возрасте 5 лет г. Афины, Греция, установили, что распространенность кариеса у 5 летних детей варьирует от 62,2 до 64 %. Авторы определили зависимость уровня кариозного поражения от социально - демографических параметров [228].

В настоящее время Baginska J, 2013, изучили данные распространенности кариеса зубов у детей 5- летнего возраста Северовосточной Польши, проживающих в сельской местности. В данном исследовании выявили неудовлетворительную гигиену полости рта и высокую распространенность кариеса у детей, которая составила 43,4% [147].

Проблема раннего выявления кариеса зубов и его профилактики приобретает особую актуальность, однако следует признать и тот факт, что стоматологическая помощь детям данной возрастной группы встречает определенные трудности: страх перед стоматологическими манипуляциями, негативное отношение к обезболиванию и др. [95, 120,201, 209, 222].

1.1.1 Теории возникновения кариеса

На сегодняшний день существует большое количество теорий возникновения кариеса зубов, которые признаются мировым сообществом стоматологов [13, 75]. 1. Химико-паразитарная теория.

Немецкий исследователь W. D. Miller в 1884 г. опубликовал результаты исследований, в которых ему удалось получить экспериментальный кариес. По его мнению, кариозный процесс является следствием сочетанного действия на зуб кислот и микроорганизмов, который развивается в два этапа. Первый этап- деминерализация твердых тканей зуба под действием кислот, которые растворяют неорганическую субстанцию эмали и дентина. По мнению автора, эмаль при этом может разрушиться практически полностью, поскольку в ней содержится небольшое количество органических веществ, однако для разрушения дентина одного только действия кислот недостаточно, так как он содержит довольно много органических веществ, до 30%). На втором этапе развития кариозного процесса начинается лизис

органического вещества дентина протеолитическими ферментами, которые выделяют микроорганизмы. Также, по мнению W. D. Miller, кроме воздействия микроорганизмов существует ряд других факторов возникновения кариеса зубов, такие как: характер питания, т.е. преобладание углеводной пищи, наследственный фактор, социальная среда, периоды формирования твердых тканей зубов, качество питьевой воды и другое [75, 81].

2. Физико- химическая теория.

После W. D. Miller, в 1923 году, в попытках устранить слабые места химико-паразитарной теории были выдвинуты новые гипотезы о возникновении кариеса зубов физико-химического характера. Так появилась теория о набухании органического вещества эмали. Начало кариеса определяется не деминерализацией эмали, а набуханием ее органического компонента. Кариес возникает в результате набухания органического вещества эмали и слюны, которая окружает зуб, за счет содержания в ней нейтральных солей. Таким образом, согласно этой теории, реакция слюны не играет значительной роли в возникновении кариеса. Другие авторы теорий возникновение кариеса рассматривали как нарушение взаимоотношения субстратов: 1) эмали зуба; 2) омывающей зуб слюны; 3) бактерий, которые вырабатывают кислоты; 4) собственно сами источники (субстраты) образования кислот (углеводы). По данным авторов, эти источники связаны между собой как звенья одной цепи. Если все звенья этой цепи сомкнуты, кариес не развивается, он возникает при прорыве хотя бы в одном звене. В 1928 г. Д. А. Энтин выдвинул свою теорию возникновения кариеса. Основные ее положения сводились к следующим тезисам. Для развития кариеса главным является сопротивляемость эмали действию различных

неблагоприятных факторов, которая зависит от состояния ее морфологических и физико-химических структур. В нормальном формировании эмали большую роль играют полноценное питание, наследственность и ряд социальных факторов. Таким образом, по мнению Д. А. Энтина, эмаль рассматривается как полупроницаемая мембрана, расположенная на границе двух сред: крови и слюны, которые обеспечивают питание дентина и эмали за счет соотношения электролитов, препятствуя при этом воздействия неблагоприятных факторов на зуб (микроорганизмов, например), и таким образом делают зуб стойким к кариесу. Нарушение соотношения электролитов слюны и крови вызывает набухание и приостанавливает питание эмали, облегчает воздействие на нее внешних повреждающих факторов. В основу теории Д. А. Энтин поставил следующие факторы: биохимия слюны, микрофлора, питание (химизм обмена). Действие их направлено на зубные ткани, вследствие чего возникает патологический процесс — кариес. Однако в теории Д. А. Энтина имеется много спорных, с современной точки зрения, моментов. С позиций физико-химической теории роль микроорганизмов и углеводов в возникновении кариеса не может быть объяснена. Даже наиболее современные варианты этой теории не раскрывают полностью всех особенностей этиологии кариеса. На основании ее положений трудно создать эффективную систему профилактики и лечения кариеса зубов [13,75,81]. 3. Биологическая теория.

В основу теории И. Г. Лукомский (1948) положил физиологическую связь между эмалью зуба и организмом, которая, по его мнению, реализуется через одонтобласты. Он считал, что одонтобласты являются действующими трофическими центрами твердых тканей зуба — дентина и эмали, и

нарушение их питания, в свою очередь, отображается на обмене веществ в твердых тканях зубов, что приводит к возникновению кариеса. В результате действия экзогенных факторов (недостаточность витаминов и минеральных веществ, ультрафиолетовое облучение и др.) происходит нарушение обмена веществ, что приводит к эндогенным изменениям, которые и нарушают трофику эмали и дентина. В результате становятся неполноценными одонтобласты и их функция сначала ослабляется, а потом теряет полноценность [13,75,82]. 4. Теория Л.Э. Шарпенака (1949).

Данная теория была разработана в 1947—1949 гг. А. Э. Шарпенак разработал и опубликовал теорию кариеса зубов, в которой доказывал, что между твёрдыми тканями зубов (эмаль, дентин) и организмом в целом существует прямая химическая связь. А. Э. Шарпенак предлагал выделять две фазы. В первую фазу в тканях зубов в результате нарушений обмена веществ развиваются дистрофические процессы, которые протекают без участия бактерий. Эта фаза заканчивается появлением белого пятна. Причем он считал, что нарушения обмена веществ, лежащие в основе кариозных изменений, начинаются не с декальцинации, а с поражения органического компонента эмали. Главными среди них являются процессы протеолиза, приводящие к разрушению белковой матрицы твердых тканей. Со временем разрушается весь белковый компонент эмали и уменьшается его содержание. Во вторую фазу кариозного процесса в разреженное после протеолиза межпризматическое вещество проникают бактерии, которые и продолжают разрушение твердых тканей зубов. А. Э. Шарпенак считал, что нарушение обмена веществ может быть вызвано алиментарным фактором, т.е. недостаточное содержание в пище белков и незаменимых аминокислот (лизин, аргинин) приводит к повышенной потребности организма в витамине В и накоплению в тканях пировиноградной кислоты, которая, в свою очередь, ускоряет процессы протеолиза в тканях зубов и обусловливает

таким образом возникновение кариеса зубов. Однако целый ряд этих положений не нашли подтверждения ни в эксперименте, ни в клинике [81,82].

5. Протеолизно- хелатная теория.

В 1955 г. А. Шатц и Д. Мартин (А. Schatz, J. Martin) выдвинули теорию кариеса, которую они назвали протеолиз-хеляционной. Ее суть заключалась в том, что эмаль и другие твёрдые ткани зубов являются цельными структурами, состоящими из минерального и органического компонентов. Согласно мнению авторов, повреждение зубов при кариесе является результатом ферментной атаки микроорганизмов на определенные органические компоненты эмали, что приводит к их распаду. В результате образуются продукты, способные образовывать комплексные соединения с ионами металлов — хелаты. В процессе хеляции происходит деминерализация эмали и образование комплексных соединении ионов металлов (в первую очередь кальция) с анионами кислот, солями органических кислот, аминокислотами и промежуточными продуктами их распада. Эти соединения хорошо растворимы в воде, поэтому легко вымываются из эмали, что, в свою очередь, приводит к ее деминерализации и образованию дефектов. Таким образом, по мнению авторов теории, кариозное разрушение зубов происходит в результате одновременно протекающих процессов протеолиза и хеляции [13,75,82].

6. Трофоневротическая теория.

Е.Е. Платонов рассматривал кариес зубов как трофоневротическип процесс, который, по его мнению, развивается только тогда, когда нарушается питание твёрдых тканей зуба. Основным патогенетическим фактором Е.Е. Платонов считал нарушение нервной регуляции трофики зубных тканей. Однако сегодня известно, что зубы с удалённой пульпой в срок до 17 лет продолжают нормально функционировать.