Аутоантитела к М2-холинорецепторам у больных пароксизмальной формой мерцательной аритмии без признаков органического заболевания сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Миронова Екатерина Сергеевна

  • Миронова Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 131
Миронова Екатерина Сергеевна. Аутоантитела к М2-холинорецепторам у больных пароксизмальной формой мерцательной аритмии без признаков органического заболевания сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты и этиологические

факторы фибрилляции предсердий

1.2. Патогенетические механизмы, участвующие в развитии фибрилляции предсердий

1.3. Аутоиммунные процессы в развитии фибрилляции предсердий

1.4. Возможная роль аутоантител к мускариновым М2-холинорецепторам в развитии фибрилляции предсердий

1.5. Заключение 28 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Включение больных в исследование

2.2. Характеристика групп пациентов, включенных в исследование

2.3. Процедуры исследования

2.3.1. Инструментальное обследование больных

2.3.2. Определение уровня аутоантител к М2-холинорецепторам

2.3.3. Определение биомаркеров, маркеров аутоиммунных заболеваний, показателей гуморального и клеточного иммунитета, серологических и молекулярно-генетических маркеров инфекций

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований

2.5. Правовые аспекты проведения исследования

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Клиническая характеристика больных пароксизмальной формой мерцательной аритмии, идиопатической и в сочетании с гипертонической болезнью

3.2. Электрокардиографические показатели

3.3. Данные эхокардиографического исследования

3.4. Данные 3-суточного мониторирования ЭКГ

3.4.1. Качественные и количественные показатели наджелудочковой эктопической активности

3.4.2. Показатели вариабельности ритма сердца

3.5. Результаты электрофизиологического исследования у больных пароксизмальной формой фибрилляции предсредий

3.6. Результаты определения уровня NT-proBNP

3.7. Результаты иммунологического обследования

3.7.1. Результаты определения маркеров аутоиммунных заболеваний

3.7.2. Результаты определения показателей гуморального звена иммунитета

3.7.3. Результаты определения показателей клеточного звена иммунитета

3.7.4. Результаты определения серологических и молекулярно-генетических маркеров кардиотропных бактериальных и вирусных инфекций

3.8. Определение аутоантител к М2-холинорецепторам у больных ФП и здоровых лиц

3.9. Оценка взаимосвязи уровней аутоантител к М2-холинорецепторам с клиническими проявлениями заболевания, результатами лабораторных и

инструментальных методов исследования

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

BNP — Brain natriuretic peptide (мозговой натрийуретический пептид)

HSP — heat shock proteins — белки теплового шока

IgA — иммуноглобулины класса А

IgE — иммуноглобулины класса E

IgG — иммуноглобулины класса G

IgM — иммуноглобулины класса M

NT-proBNP — N-концевой пропептид мозгового натрийуретического пептида

АВ — атриовентрикулярный

АР — адренорецептор

АСЛО — анти-О-стрептолизин

ВВП — время внутрипредсердного проведения

ВВФСУ — время восстановления функции синусового узла

ВМП — время мжепредсердного проведения

ВРС — вариабельность ритма сердца

ВСАП — время синоатриального проведения

ГБ — гипертоническая болезнь

ДКМП — дилатационная кардиомиопатия

ИФА — иммуноферментный анализ

ЛЖ — левый желудочек

ЛП — левое предсердие

М2-ХР — Мускариновый М2-холинорецептор

МА — мерцательная аритмия

НЖТ — наджелудочковая тахикардия

НЖЭ — наджелудочковая экстрасистола

НРС — нарушения ритма сердца

ОФ-ВЭЖХ — обращённо-фазовая высокоэффективная хроматография ПЦР — полимеразная цепная реакция РФ — ревматоидный фактор СРБ — С-реактивный белок ФВ — фракция выброса

ХСН — хроническая сердечная недостаточность

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы

ЧПЭС — чреспищеводная электрическая стимуляция сердца

ЭРП — эффективный рефрактерный период

ЭФИ — электрофизиологическое исследование

ЭХОКГ — эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоантитела к М2-холинорецепторам у больных пароксизмальной формой мерцательной аритмии без признаков органического заболевания сердца»

Актуальность работы

Мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий (ФП), являясь наиболее часто встречающейся формой нарушений ритма сердца (1-2% в общей популяции), обычно возникает как осложнение различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако в значительной части случаев (до 30%) при обследовании пациентов, страдающих этой формой аритмии, не удается выявить признаков кардиальной или иной патологии (эндокринные, бронхо-легочные заболевания, электролитные расстройства и т.д.) как причины развития ФП. В этих случаях аритмию принято квалифицировать как «идиопатическую» [1].

Электрофизиологической основой возникновения ФП является феномен, получивший название «электрического ремоделирования» предсердий. Это явление характеризуется преимущественно неравномерным сокращением длительности рефрактерных периодов предсердного миокарда, при отсутствии изменений или снижении скорости проведения волны возбуждения в миокарде предсердий. Такие изменения электрофизиологических параметров предсердного миокарда предрасполагают к возникновению и устойчивому сохранению ФП [2].

Электрическое ремоделирование может развиваться как при наличии, так и в отсутствие структурных изменений миокарда предсердий. В частности, при такой физиологической реакции как связывание ацетилхолина с М2-холинорецепторами (М2-ХР), происходит ингибирование медленного входящего тока ионов кальция и активация выходящего ацетилхолинчувствительного тока ионов калия. Это вызывает снижение частоты деполяризации в клетках синусового узла и укорочение эффективного рефрактерного периода предсердного миокарда — ключевого элемента электрического ремоделирования как основы возникновения ФП

[3]. В связи с этим, особый интерес могут представлять аутоантитела к М2-ХР, обладающие холиномиметическими свойствами [4].

Процесс образования антител к М2-ХР сложен и до конца не изучен. Предполагаются два механизма: антигенная мимикрия (перекрестная реакция антител к антигенам возбудителя инфекционного процесса и аутоантигеном, обусловленная идентичностью их аминокислотных последовательностей) и нарушение иммунологической толерантности (освобождение ранее недоступных для иммунной системы аутоантигенов при повреждении клеток вследствие какого-либо патологического процесса) [5-8].

При исследовании ионных токов кардиомиоцитов морских свинок с помощью микроэлектродов было показано, что антитела ко второй внеклеточной петле М2-ХР вызывают эффекты, подобные действию ацетилхолина [9]. В других экспериментальных исследованиях добавление сыворотки, содержащей антитела к М2-ХР к изолированным сердцам лабораторных животных и куриным эмбрионам, вызывало снижение ЧСС и индукцию суправентрикулярных аритмий [10].

Среди пациентов с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП) фибрилляция и трепетание предсердий встречалась чаще у тех, в сыворотке которых выявляли антитела к М2-ХР [5-8]. Причем по данным многофакторного анализа наличие антител к М2-ХР являлось независимым фактором риска развития ФП у этих пациентов. У пациентов с болезнью Грейвса и ФП антитела к М2-ХР встречались в 88% случаев, в то время как у пациентов с тем же диагнозом, но синусовым ритмом — только в 19% [11]. Опубликованы данные, указывающие на то, что у больных постоянной формой «идиопатической» ФП антитела к М2-ХР присутствуют в 3 раза чаще, чем у здоровых лиц [12].

Таким образом, есть основания полагать, что аутоиммунные

механизмы, в реализации которых принимают участия аутоантитела к М2-

ХР, могут способствовать возникновению и сохранению ФП у пациентов с

предсуществующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и у

8

больных без органического заболевания сердца. Вместе с тем, все клинические исследования, посвященные данной проблеме, выполнены на относительно небольшом количестве больных, а результаты их весьма противоречивы. Роль аутоантител к М2-ХР в генезе «идиопатической» пароксизмальной ФП не изучена. Остаётся не ясным, являются ли они причиной ФП или маркером скрытого повреждения миокарда, приводящего к возникновению аритмии [6].

Поэтому представляется целесообразным проведение исследования по оценке клинического течения аритмии, показателей инструментального обследования сердечно-сосудистой системы и определению аутоантител к М2-ХР у больных ФП без признаков органического заболевания сердца в сравнении со здоровым добровольцами и больными ФП в сочетании с гипертонической болезнью (ГБ) — пациентами, у которых ФП возникла на фоне известного сердечно-сосудистого заболевания, являющегося одной из наиболее частых ее причин, с целью определения особенностей клинико-инструментальных характеристик, присущих «идиопатической» форме аритмии. В предыдущих исследованиях оценивались лишь одиночные маркеры воспаления и аутоиммунных реакций, не проводилось развёрнутой оценки показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также серологических и молекулярно-генетических маркеров кардиотропных инфекций. Кроме того, ни в одном из исследований, в которых оценивали уровень аутоантител к М2-ХР, не проводилась оценка электрофизиологических параметров сердца у пациентов с ФП. Это особенно важно в связи с тем, что, как представлено выше, аутоантитела к М2-ХР реализуют прямые электрофизиологические эффекты в отношении предсердного миокарда. В связи с этим целесообразным представляется выполнение электрофизиологического исследования (ЭФИ) больным «идиопатической» ФП, что позволит дать более полную характеристику этой категории больных в плане понимания патогенетических механизмов непосредственно участвующих в развитии и поддержании аритмии. А это, в

9

свою очередь, может способствовать повышению эффективности лечения ФП.

Цель исследования

Изучить возможную связь аутоантител к М2-ХР с наличием и клиническим течением пароксизмальной формы ФП у больных без признаков органического заболевания сердца и больных ФП в сочетании с ГБ 2-3ст.

Задачи исследования

1. Изучить особенности анамнеза, клинического течения аритмии, результатов инструментального обследования сердечно-сосудистой системы, включающего электрокардиографические и эхокардиографические параметры, данные электрофизиологических исследований, у больных с пароксизмальной формой ФП без признаков органического заболевания сердца и больных ФП в сочетании с ГБ 2-3 ст.

2. Определить частоту выявления и уровни аутоантител к М2-ХР у больных с пароксизмальной формой ФП без признаков органического заболевания сердца в сравнении со здоровыми людьми и больными пароксизмальной формой ФП и ГБ 2-3 ст.

3. Изучить изменения в показателях клеточного и гуморального иммунитета, наличие серологических и молекулярно-генетических маркеров инфекции у больных с пароксизмальной формой ФП без признаков органического заболевания сердца.

4. Сопоставить клинические данные, результаты инструментальных методов исследования, изменения показателей иммунного статуса, маркеров инфекций с частотой выявления и уровнем аутоантител к М2-ХР.

Научная новизна работы

В рамках проведённой работы детально изучены особенности клинического течения и результаты инструментальных методов исследования сердечно-сосудистой системы у больных ФП без признаков органического заболевания сердца и у больных ФП в сочетании с ГБ 2-3ст.

Впервые выполнено тестирование оригинальных синтезированных пептидных последовательностей, воссоздающих различные участки молекулы М2-ХР, для определения аутоантител к М2-ХР у больных ФП (без признаков органического заболевания сердца и в сочетании с ГБ 2-3ст.) и здоровых добровольцев.

Впервые проведена детальная оценка развернутого перечня показателей гуморального и клеточного иммунитета, комплекса серологических и молекулярно-генетических маркёров кардиотропных инфекций у больных ФП без признаков органического заболевания сердца, ФП в сочетании с ГБ 2-3 ст. и здоровых добровольцев.

Теоретическая и практ ическая значимость работы

При оценке клинического течения аритмии и результатов инструментального обследования отмечена достаточно высокая частота выявления пусковых факторов ФП у больных без органического поражения сердца, что определяет необходимость более детального обследования этой категории больных.

Отмеченные в ходе исследования различия в клинических проявлениях заболевания, а именно — более продолжительные и устойчивые эпизоды ФП у больных ГБ, указывают на более быстрое прогрессирование и тедненцию к переходу аритмии у этих больных в персистирующую форму, что свидетельствует о необходимости более пристального наблюдения за этими больными с целью своевременного назначения противоаритмического лечения.

Показано, что аутоантитела класса IgG к М2-ХР обнаруживаются у 12% здоровых добровольцев и у 32% больных ФП, при этом у больных идиопатической ФП частота выявления аутоантител IgG к М2-ХР оказалась наибольшей и составила 39%. Данный факт свидетельствует о возможной роли аутоиммунных реакций в развитии ФП.

Выявлена взаимосвязь уровней аутоантител к М2-ХР с клиническими проявлениями ФП и электрофизиологическими параметрами сердца (точка Венкебаха и эффективный рефрактерный период АВ узла).

По результатам выполненной работы для продолжения исследований определены наиболее перспективные пептидные последовательности, воссоздающие различные участки структуры М2-ХР, — аминокислотные последовательностями первой (последовательность М1) и второй (последовательности М2 и М4) внеклеточных петель М2-ХР, а также к синтетический химерный конформационный антиген (М1-М4).

Основные положения, выносимые на защиту

1. При изучении особенностей клинического течения ФП отмечено, что у пациентов без органического поражения сердца пароксизмы ФП носят менее устойчивый характер и чаще купируются самостоятельно. Принципиальной особенностью клинического течения ФП у больных ГБ 2-3ст. является тенденция к более быстрому прогрессированию, на что указывают сведения о более продолжительных и устойчивых эпизодах аритмии, для купирования которых чаще приходится прибегать к применению ААП или электрической кардиоверсии при меньшей длительности анамнеза заболевания.

2. Важнейшими результатами инструментального обследования сердечнососудистой системы у больных ФП без органического поражения сердца являются частое обнаружение пусковых факторов ФП (выраженной наджелудочковой эктопической активности и не диагностированных ранее суправентрикулярных реципрокных тахиаритмий), а также

выявление более выраженной электрической неоднородности миокарда предсердий при ЭФИ по сравнению с больными ФП в сочетании с ГБ 23 ст.

3. Более высокая частота выявления IgG к М2-ХР и более высокие уровни IgG к М2-ХР у больных идиопатической ФП по сравнению со здоровыми добровольцами и больными ФП в сочетании с ГБ 2-3 ст. могут свидетельствовать об участии аутоиммунных механизмов в развитии ФП у больных без признаков органического заболевания сердца.

4. Электрическая неоднородность миокарда предсердий, значимая для возникновения и поддержания аритмии у больных ФП без органического поражения сердца, может быть связана с действием аутоантител к М2-ХР.

Степень достоверности результатов и апробация работы

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается соответствием её данных информации, содержащейся в первичной документации, адекватным применением методов статистического анализа.

Апробация работы состоялась на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ 6 августа 2019 г.

Результаты работы были представлены на крупнейших российских и международных кардиологических конференциях:

• III Международном конгрессе, посвященном А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология» (5-6 апреля 2019г., Казань).

• VII Евразийском конгрессе кардиологов (Ташкент, Узбекистан, 17-18 мая 2019 г.).

• VIII Всероссийском съезде аритмологов (Томск, 6-8 июня 2019 г.)

• Конгрессе Европейского общества кардиологов (Париж, Франция, 31 августа - 5 сентября 2019 г.; лауреат гранта молодым учёным).

• Российском национальном конгрессе кардиологов 2019 г. (Екатеринбург, 24-26 сентября 2019г.).

• Научных сессиях Американской ассоциации сердца 2019 г. (Филадельфия, США, 16-18 ноября 2019 г.; лауреат гранта молодым учёным и премии Пола Дадли Уайта [Paul Dudley White international award] как автор лучшей работы, направленной из России).

Внедрение

Результаты работы внедрены в научную и практическую деятельность отдела клинической электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в числе которых 6 статей, опубликованных в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Получено 1 свидетельство о регистрации патента РФ.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 174 публикации отечественных и иностранных авторов. Работа содержит 23 таблицы и 13 рисунков.

Личный вклад автора

Вклад автора является определяющим и заключается в выборе темы, постановке целей и задач, отборе пациентов в исследование согласно критериям включения и исключения, осмотре пациентов, активном участии в их комплексном лабораторно-инструментальном обследовании, в том числе подготовке образцов крови для последующего определения уровней аутоантител к М2-ХР. Автором лично создана база данных, выполнена статистическая обработка результатов, а также анализ и интерпретация полученных данных. Автор участвовала в написании статей и подготовила несколько стендовых докладов на российских и международных конференциях. Диссертация и автореферат написаны автором лично.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Нарушения ритма сердца (НРС) являются важнейшей причиной заболеваемости и смертности в развитых странах. По данным F. Merchant и соавт. в США 450 000 человек ежегодно умирают внезапно, наиболее часто вследствие нарушений ритма и проводимости сердца [13].

При обследовании пациентов с аритмиями и блокадами сердца в большинстве случаев удается определить причину, приводящую к их возникновению (структурное повреждение и ремоделирование сердца, ишемия миокарда, нарушения нейро-гуморальной регуляции, электролитный дисбаланс, генетически обусловленная дисфункция ионных каналов и др.). Тем не менее в значительной части случаев (10-30%) несмотря на проведение полного клинико-инструментального обследования пациентов, выявить такую причину не удается [14]. В таких случаях аритмии считаются «идиопатическими» и характеризующимися доброкачественным течением, не приводящим к ухудшению прогноза жизни пациентов [15-18]. Однако в ряде исследований показана вероятность развития у таких пациентов вторичной, обусловленной высоким «бременем аритмии», кардиомиопатии с ухудшением сократительной функции миокарда и расширением полостей сердца. Эти изменения претерпевают обратное развитие при хирургическом или медикаментозном устранении аритмии [19-24]. Кроме того, такие нарушения ритма сердца далеко не во всех случаях характеризуются «доброкачественным» течением. Так во Фремингемском исследовании показано двукратное увеличение частоты возникновения инфарктов миокарда и внезапной смерти у мужчин с желудочковыми нарушениями ритма сердца высоких градаций при отсутствии признаков заболевания сердца на момент первичного обследования [25]. Есть клинические описания развития аритмогенной дисплазии правого желудочка через 15 лет от момента выявления у пациентов «идиопатической» желудочковой экстрасистолии [26]. Эти и другие данные позволяют предположить, что

«идиопатические» нарушения ритма могут быть первым, наиболее ранним проявлением заболеваний сердца, что они имеют свою причину, которую мы не можем установить на начальных этапах развития болезни в силу недостатка знаний, накопленных в настоящее время в этой области.

1.1. Эпидемиологические аспекты и этиологические факторы фибрилляции предсердий.

ФП является наиболее распространенной формой нарушений ритма сердца. На сегодняшний день распространённость ФП в общей популяции составляет около 2%, и продолжающийся рост заболеваемости позволяет прогнозировать увеличение количества больных вдвое в течение ближайших 50 лет. У подавляющего большинства больных аритмия имеет прогрессирующий характер, что проявляется увеличением частоты и продолжительности пароксизмов, постепенным переходом в персистирующую и постоянную формы заболевания [1-2].

ФП не только сопровождается клиническими проявлениями, вызывающими утрату трудоспособности и снижение качества жизни, но и нередко сопровождается крайне тяжёлыми сердечно-сосудистыми осложнениями, такими как кардиоэмболические инсульты и развитие сердечной недостаточности, являющимися непосредственными причинами инвалидизации и смертности больных [1].

Информация о распространённости и заболеваемости ФП на территории Российской Федерации существенно ограничена в связи с трудностью диагностики заболевания, наличием большого количества бессимптомных форм аритмии, территориальными особенностями, связанными как с доступностью медицинской помощи, экономическим благосостоянием различных регионов (соответственно, различным материально-техническим оснащением медицинских центров и разным уровнем квалификации медицинского персонала), а также воздействием разных климатических факторов. Данные наиболее крупных

17

эпидемиологических исследований указывают на то, что распространённость ФП в нашей стране не ниже, а может быть и выше, чем в странах Европы. Также следует отметить, что характерная для населения развитых стран Европы тенденция увеличения заболеваемости ФП прослеживалась и на исследованной авторами российской популяции — во всех возрастных группах за первое десятилетие XXI века отмечается увеличение инцидентности ФП [14].

В нашей стране ФП является частой причиной обращения за медицинской помощью, временной нетрудоспособности и госпитализации больных. По данным организованных в ряде регионов наше страны регистров РЕКВАЗА, ежегодно в многопрофильные стационары в РФ госпитализируется около 4,5% больных ФП, при этом более 50% случаев госпитализации больных ФП — это экстренные госпитализации [27-28]. В работе Л.Д. Хидировой и соавт. показано, что в течение 12 мес. наблюдения частота госпитализаций в медицинские стационары больных ГБ в сочетании с ФП в 5,3 раза выше, чем больных ГБ, не имеющих ФП [29].

Постоянное совершенствование методов диагностики, позволяет не только выявлять заболевание на ранних стадиях, но и определять пациентов, находящихся в группе риска возникновения ФП в дальнейшем. Факторами, способствующими развитию ФП, являются различные заболевания сердечнососудистой системы (гипертоническая болезнь, ИБС, кардиомиопатии, пороки клапанов сердца), а также других органов и систем (тиреотоксикоз, заболевания лёгких, ожирение). Важными преходящими факторами возникновения ФП являются электролитные нарушения (гипокалемия и гипомагниемия), а также токсические воздействия (лекарственные препараты, алкоголь) [30-31].

Перечень этиологических факторов ФП постепенно расширяется,

однако достаточно часто, в 10-15% случаев, аритмия развивается в

отсутствие сопутствующих заболеваний, когда тщательное клинико-

инструментальное обследование не позволяет обнаружить причины её

18

развития. Такие состояния принято называть «идиопатической ФП». Примечательно, что такая форма аритмии отмечается преимущественно у молодых пациентов, имеет выраженные клинические проявления и характеризуется упорным рецидивирующим течением, зачастую устойчивым к антиаритмическим препаратам. Отсутствие знаний о причинах возникновения этой формы ФП существенно снижает эффективность ее лечения [1, 32].

1.2. Патогенетические механизмы, участвующие в развитии фибрилляции предсердий.

Для возникновения устойчивого эпизода ФП необходимы два условия — это воздействие пускового фактора, так называемого «триггера», и наличия изменений в миокарде предсердий — «субстрате», где вознникает и поддерживается циркуляция импульса по механизму micro reentry [2].

Наиболее частым пусковым фактором является ранняя суправентрикулярная эктопическая активность, основным источником которой являются устья легочных вен. Реже эта эктопическая активность исходит из других областей предсердий (устья коронарного синуса и верхней полой вены, межпредсердная перегородка, или верхние отделы правого предсердия в зоне пограничного гребня). Существенно более редким триггером аритмии являются суправентрикулярные реципрокные тахиаритмии (например, атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия) [33-40].

Одного лишь пускового фактора недостаточно для возникновения ФП. Так, регистрируемая в течение многих лет частая наджелудочковая эктопическая активность у ряда пациентов никогда не приводит к развитию ФП [33, 35].

Предсуществующую готовность изменённого миокарда предсердий «ответить» на пусковой фактор развитием эпизода ФП называют

ремоделированием. Существуют два вида ремоделирования миокарда — структурное и электрическое.

Структурное ремоделирование характеризуется увеличением размеров предсердий и формированием множественных очагов фиброза. Данный патологический процесс отмечается при множестве заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как гипертоническая болезнь, ДКМП, врождённые и приобретённые пороки сердца, сердечная недостаточность и

др [2, 29].

Под электрическим ремоделированием понимают изменение электрических свойств миокарда предсердий, а именно — укорочение (преимущественно неравномерное) рефрактерных периодов предсердного миокарда, что не сопровождается изменением, либо сопровождается снижением скорости проведения возбуждения. Такие изменения создают условия для формирования множества очагов хаотичной циркуляции импульса по механизму micro reentry. Имеются основания предполагать, что именно электрическое ремоделирование является патофизиолгическим механизмом развития ФП у больных, не имеющих заболеваний сердечнососудистой системы [1-2, 31].

Необходимо подчеркнуть, что структурное ремоделирование является необратимым состоянием, в то время как изменения, характерные для электрического ремоделирования, могут претерпевать обратное развитие, например, под воздействием антиаритмических лекарственных препаратов [2].

В экспериментальных исследованиях отмечено, что процессы и электрического, и структурного ремоделирования могут развиваться под действием одних и тех же этиологических факторов (например, обратимое ишемическое повреждение сопровождается только изменением электрических процессов в кардиомиоцитах, а необратимое ишемическое повреждение вызывает не только изменения в электрических процессах, но и

гибель кардиомиоцитов с последующим замещением их фиброзной тканью) [31, 41].

Более того, в экспериментальных исследованиях убедительно показано, что сама ФП, при её длительном сохранении, либо частом рецидивировании, вызывает изменения, характерные для электрического ремоделирования, что «облегчает» возникновение последующих рецидивов аритмии [2]. Аналогичные изменения электрофизиологических параметров сердца под влиянием ФП описаны и в клинических исследованиях. Притом у ряда больных при дальнейшем наблюдении было отмечено возникновение отсутствовавшего ранее увеличения размеров предсердий [35, 37]. Всё это указывает на то, что процессы электрического и структурного ремоделирования могут быть последовательными звеньями в цепи прогрессирования ФП.

Имеющиеся на сегодняшний день в арсенале врача методы медикаментозного (антиаритмические препараты) и интервенционного лечения (катетерная аблация) ФП имеют ограниченную эффективность, составляющую, в среднем, около 50%. Они воздействуют на пусковые факторы аритмии, а также изменяют электрофизиологические свойства миокарда предсердий, но они не оказывают влияния на причину ФП и не могут вызвать обратное развитие структурного ремоделирования предсердий [34-39].

Лекарственные препараты, блокирующие активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, обладают антифибротической активностью и замедляют процессы структурного ремоделирования. Эти препараты снижают риск развития ФП и вероятность рецидива этой аритмии у больных ГБ и сердечной недостаточностью. В то же время их эффективность у больных ФП без ГБ и сердечной недостаточности в клинических исследования не подтверждена [41].