Аутоиммунные явления у хряков-производителей и коррекция вторичного иммунодефицита у свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мандып-оол, Чечек Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мандып-оол, Чечек Михайловна
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.—.
1.1.СТАНОВЛЕНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У СВИНЕЙ В ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.
1.2.ВТ0РИЧНЫЙ ИММУНОДЕФИЦИТ, ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ.
1.3.ВЛИЯНИЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ СВИНЕЙ.
1.4. ИМ М У Н О М О Д У Л ЯТО РЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВТОРИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА.
1.4.1.ЛЕВАМИЗОЛ, КАК ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1.РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫЯВЛЕНИЯ АУТОИММУННОСТИ У
ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
2.2.ПРВМЕНЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ИММУНОМОДУЛЯТОРА -ЛЕВАМИЗОЛА - ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВТОРИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА У СВИНЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.,
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1.АУТОИММУННЫЕ ЯВЛЕНИЯ У ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
3.1.1.ВЛИЯНИЕ АУТОИММУННЫХ ЯВЛЕНИЙ У ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ СЕМЕНИ И ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.:.
3.1.2.ВЛИЯНИЕ АУТОИММУННЫХ ЯВЛЕНИЙ У ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ КРОВИ.
3.2.ВЛИЯНИЕ ЛЕВАМИЗОЛА НА ИММУНОРЕАКТИВНОСТЬ
ОРГАНИЗМА СВИНЕЙ.
3.2.1.ДЕЙСТВИЕ ЛЕВАМИЗОЛА ДЛЯ СУПОРОСНЫХ И ПОДСОСНЫХ МАТОК.
3.2.2.ВЛИЯНИЕ ЛЕВАМИЗОЛА НА ИММУНОСТИМУЛЯЦИЮ ОРГАНИЗМА ПОРОСЯТ-ОГЬЕМЫШЕЙ.
3.2.3. ИР ИМ Е НЕ Н ИЕ ЛЕВАМ.Й30ЛА ДЛЯ ИММУНОСТИМУЛЯЦИИ
ОРГАНИЗМА СВИНЕЙ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ.
3 А К Л ЮЧ Е Н Й Ё * * * Ч * Щ * * V « V « Щ ¥ - я *Ч Ч 5 * V * * * * « ¥ 9 * Ч * * * « # * ¥ 4 * * "> в « * 9 ¥ * * ¥ % » * • * * * * Ч * *¥»«*»¥**¥¥*¥¥.Ч*Ч¥*¥¥¥*¥*«*¥*¥-«б
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоиммунные явления у хряков-производителей и коррекция вторичного иммунодефицита у свиней»
Актуальность темы, Успех селекционного процесса по повышению продуктивных качеств стада свиней значительно большей степени зависит от хряков-производителей, чем от маток. Поэтому необходим всесторонний анализ состояния, функции их иммунной системы в связи с влиянием ее на воспроизводительную функцию (Соколовская И.И., Ми-лованов В.К., 1981).
Устранение из стада производителей хряков с иммунными отклонениями репродуктивной системы позволило бы существенно повысить результативность осеменения и получения полноценного потомства. Одним из способов повышения ценности хряков может быть метод выявления аутоиммунных нарушений в их организме и коррекция этих нарушений, что повышает эффективность использования таких хряков в селекционном процессе.
Фундаментальным направлением в области иммунологии является изучение закономерностей становления иммунной системы и ее влияние на резистентность организма животных всех половозрастных групп. Снижение нммунорезистентности организма животных к различным внутренним и внешним воздействиям обусловлено эко лого-техническим и и алиментарными факторами.
Известно, что генетическое разнообразие обусловливает разную и м м у но р еакт ив ноет ь и восприимчивость к заболеваниям. На этом фоне устанавливаются сложные иммунобиологические процессы, которые приводят к развитию вторичных иммуиодефицитов.
У новорожденных поросят антигенная стимуляция иммунной системы полностью отсутствуют т.к. эпителнохорвальная плацента супоросных свиноматок непроницаема для антигенов. В связи с этим, применение иммувомодуляторов для профилактики заболеваний у поросят показывает значительное иммупорегулирующее влияние по функционированию В-клеток иммунной системы.
Наличие иммунодефицита материнского организма обусловлено наличием как первичных, так и вторичных причин, что приводит к значительным нарушениям защитных механизмов в организме поросят.
При скармливаний иммунологически неполноценного молозива новорожденные подвержены заболеванию диареей, в их крови снижается содержание лейкоцитов и иммуноглобулинов, на 5-7 день у таких животных развивается приобретенный иммунодефицит (Ульянов А.Г., Карпуть И.М., 1989).
Многочисленными исследованиями как зарубежных, так и отечественных ученых накоплен достаточный опыт но использованию имму-номодуляторов при иммунодефицита:« и для усиления иммунного ответа организма.
Исходя из анализа, представляется наиболее- интересным наличие препарата левамизола в качестве синтетического иммуномодулятора. Левам изо л имеет широкий спектр действия на организм животных на клеточном и гуморальном уровне, вследствие чего регулирует клеточные механизмы иммунной системы и повышает иммунный ответ организма (Алайопг II, 1.980; Соколов В.Д. и др., 1992; Радченков В.П., 1994; Авилов A.M., 1996; Соколовская И.И., 1997).
Цель и задачи исследований
Цель: Разработать новый метод для выявления аутоиммунных нарушений в организме у хряков-производителей и способ повышения им» мунозащитных свойств организма свиней, способствующих усилению их иммунорезистентности.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- Разработать метод для выявления аутоиммунности в организме у хр я ко в - пр о язв о д ителей.
- Изучить связи между аутоиммунными явлениями и основными био-л о г ическ и ми, хозяйстве и н ы м и х ар акт ери ет иками хряков-производителей.
Изучить возможности использования левам и зола как средство повышения иммунорезистентности свиней.
- Определить целесообразность использования левамизола в возможном повышении продуктивности свиней.
- Выяснить возможности использования левамизола при вакцинации для повышения иммунитета свиней.
Научная новизна и практическая значимость
- Впервые разработан метод для выявления аутоиммунности у хряков-производителей, позволяющий своевременно определить вторичный иммунодефицит в организме производителей.
- Выяснена взаимосвязь между аутоиммунными явлениями и количественными, качественными показателями семени хряков, биохимическими компонентами сыворотки крови, в сопоставлении данных с з о о т ех н и ч е с к и м и п ар ам етр ам и.
- Всесторонне исследовано иммунобиологическое влияние левамизола на организм свиней разных половозрастных групп и выяснена возможность его использования для коррекции иммунного ответа при вторичном иммунодефиците.
Основные положения, выносимые на защипу:
1.Метод выявления аутоиммунных нарушений у хряков-производителей в реакции иммобилизации живчиков (РИМЖ+С);
2.У 17 % хряков-производителей имеет место аутоиммунность, снижающая результативность осеменения на 19-22 %. Иммунный статус организма хряков-производителей находится » непосредственной связи с репродуктиввой функцией и служит индикатором его воспроизводительного потенциала;
3. Рекомендации широкомасштабного использования левам и зола в области свиноводства для коррекции вторичного иммунодефицита у свиней в разных половозрастных групп.
Апробация полученных результатов Материалы исследований доложены:
На ежегодных отчетах ВНИИ свиноводства - 1999-2001 гт., УШ-ой Международной научно-практической конференции, посвященной 5~ летию создания В НИИ С.
Публикации результатов исследований Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации опубликованы в 4 работах.
Объем и структура работы Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, приложений, списка использованной литературы, включающего 199 источников, в том числе 77 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 4 схемами, 15 таблицами, 5 рисунками.