Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Черных, Елена Владимировна

  • Черных, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 144
Черных, Елена Владимировна. Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Киров. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черных, Елена Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Кратка характеристика пород крупная белая и дюрок

1.2. Методы повышения воспроизводительной способности хряков-производителей

1.3. Источники микробной загрязненности спермы и пути ее снижения

1.4. Озон и его биологические свойства

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Разведение свиней в ЗАО "Заречье" Кировской области

3.2. Качество спермопродукции хряков-производителей

3.2.1. Сравнительная оценка качества спермы хряков пород дюрок и крупная белая

3.2.2. Оценка качества спермопродукции по сезонам года

3.2.3. Оплодотворяющая способность спермы хряков пород дюрок и крупная белая

3.3 Способ повышения воспроизводительной функции хряковпроизводителей при применении калиевого иммуномодулятора (КИМ)

3.3.1. Влияние препарата КИМ на гематологические показатели производителей

3.3.2. Качество спермопродукции хряков-производителей при скармливании КИМ

3.3.3. Экономическая эффективность использования препарата КИМ

3.4. Микробная загрязненность препуциальной полости и спермы хряков-производителей

3.4.1. Микробная обсемененность препуция и эякулята у хряков пород крупная белая и дюрок

3.4.2. Влияние возраста на микробную загрязненность препуциальной полости и спермы

3.4.3. Влияние сезона года на контаминацию микрооганиз-мами препуциальной полости и эякулята

3.4.4. Воспроизводительная функция свиноматок при использовании спермы с различной микробной загрязненностью

3.5. Разработка способа санации препуциальной полости хряковпроизводителей

3.5.1. Приготовление озонированных растворов

3.5.2. Антимикробные свойства озонированных растворов

3.5.3. Изучение раздражающего действия озонированного раствора фурацилина

3.5.4. Микробная загрязненность препуциальной полости и спермы хряков при обработке их препуция антисептическими растворами

3.5.5. Результаты применения озонированного раствора фурацилина при обработке препуциальной полости у хряков-производителей

3.5.6. Экономическая эффективность использования озонированного раствора фурацилина для санации препуциальной полости хряков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения»

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики, когда на ведущее место выходят проблемы интенсификации производства и рентабельности получения продукции, особое внимание должно уделяться вопросам воспроизводства стада. Наиболее успешным решением данного технологического процесса в свиноводстве явилось внедрение искусственного осеменения свиней. При этом появилась возможность сократить количество хряков-производителей на сельскохозяйственных предприятиях, более широко использовать выдающихся хряков и создавать оптимальные условия для оценки их по качеству потомства. С внедрением в практику искусственного осеменения свиней возросли требования к кормлению, содержанию производителей, а также к качеству эякулятов получаемых от них.

К настоящему времени проведено много исследований, касающихся совершенствования технологий получения от хряков-производителей спермы высокого биологического качества. Вместе с тем, поиск новых решений, направленных на повышение неспецифической резистентности и сохранения здоровья самцов, повышение их воспроизводительной способности является актуальным в условиях современного свиноводства.

Практический интерес представляют средства, моделирующие иммунные реакции организма и повышающие воспроизводительную функцию животных. К наиболее перспективным, успешно применяющимся в условиях производства, относятся иммуномодулирующие вещества в состав которых входят малоновая и янтарная кислоты.

Использование спермы производителей с высокой микробной обсеменен-ностью в искусственном осеменении свиней приводит к снижению оплодотворяющей способности, абортам, бесплодию свиноматок, увеличению количества слаборазвитых и мертворожденных поросят. Основным источником контаминации эякулятов хряков является препуциальная полость с дивертикулом (А.Н.

Варнавский, 1963; H.H. Михайлов с соавт.,1964; Т.Е. Яковлев, 1969; М.П. Рязанский и И.Г. Леляков, 1974; Я. Корзумплик и Э. Кудлач, 1983; И.Г. Мороз и И.И. Макуха, 1986; К.Л. Левин, 1990; В.И. Плешакова и П.П. Липатов, 2000). Несмотря на наличие различных способов снижения в них микробной популяции, имеется настоятельная необходимость в совершенствовании способа санации препуциальной полости хряков.

В этом плане для нас представлялось важным изучить пути повышения воспроизводительной способности хряков с использованием кормовой добавки калиевого иммуномодулятора и способа обработки препуциальной полости озонированным раствором фурацилина.

Цель и задачи работы Цель наших исследований заключалась в оценке качества спермы хряков разных пород и изыскания путей повышения их воспроизводительной способности в условиях свиноводческих комплексов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить качество спермопродукции хряков, принадлежащих к породам крупная белая и дюрок, и разработать способ ее повышения.

2. Установить породные, возрастные и сезонные колебания санитарных показателей препуциальной полости и спермы хряков.

3. Разработать способ повышения воспроизводительной способности свиноматок путем снижения микробной загрязненности эякулятов производителей.

4. Изучить влияние обработки препуциальной полости хряков-производителей озонированным раствором фурацилина на ее микробную загрязненность, контаминацию спермы и воспроизводительную способность свиноматок.

5. Определить экономическую эффективность способов повышения воспроизводительной способности хряков.

Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области у хряковпроизводителей пород крупной белой и дюрок изучены спермограмма, микробная загрязненность препуциальной полости и спермы. Установлено положительное влияние калиевого иммуномодулятора на спермопродукцию, морфологические и иммунобиохимические показатели крови производителей.

Впервые для профилактики микробной загрязненности препуциальной полости и спермы хряков-производителей предложено использование озонированного раствора фурацилина (1:5000) для повышения оплодотворяемости, плодовитости, снижение эмбриональной смертности и бесплодия свиноматок.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований позволяют рекомендовать вводить в рацион хрякам калиевый иммуномо-дулятор (КИМ) для повышения резистентности организма, качества спермы и результативности искусственного осеменения свиней. С целью снижения микробной загрязненности препуция и спермы разработан способ обработки препуциальной полости озонированным раствором фурацилина. Применение указанных биотехнических гигиенических приемов позволит повысить воспроизводительную способность хряков-производителей.

Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследований проверяли в производственных условиях ЗАО «Заречье» г. Кирова и использовали для повышения воспроизводительной способности производителей. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по озоно-профилактике и терапии, патологии репродуктивных органов и молочной железы у коров и свиноматок», рассмотренные и одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка качества спермопродукции хряков пород крупной белой и дюрок.

2. Влияние калиевого иммуномодулятора на организм хряков-производителей .

3. Повышение воспроизводительной способности хряков путем снижения микробной загрязненности препуциальной полости и спермы.

1. Обзор литературы 1.1. Краткая характеристика пород крупная белая и дюрок

В настоящее время в странах мира разводят более 200 разнообразных как по масти, так и по направлению продуктивности пород свиней, и все они выведены на основе скрещивания целого ряда пород. Наибольшее влияние в поро-дообразовательном процессе оказали такие породы, как крупная белая и берк-ширская, а в последнее время широко используются ландрас и дюрок, которые в большей мере специализированы в мясном направлении. Удельный вес животных крупной белой породы во всех странах мира составляет около 80%, а в Российской Федерации еще выше-86% (А.Мысик, 1984).

Крупная белая - самая распространенная порода свиней. Животных этой породы разводят на всей территории страны, они хорошо приспособлены к разнообразным природно-климатическим условиям, пригодны к разведению в крупных свиноводческих предприятиях, отличаются крепостью конституции, характеризуются высокими показателями продуктивности (В.Д. Кабанов, 1985).

Крупная белая порода-йоркширская-выведена в Англии рабочим ткачем Иосифом Гулеем в 50-е годы XIX столетия, в Россию была завезена в 80-е годы того же века. Русские заводчики покупали, как правило ценных животных. Лучшими заводами по разведению крупной белой породы в России были: М.М. Щепкина в Московской губернии, А.П. Поповой - в Воронежской, Олив-Хоритенко - в Черниговской губернии.

Большой ущерб свиноводству нанесли первая мировая и гражданская войны. После них всю работу по существу начали заново. Собрали племенных свиней крупной белой породы с доказанным происхождением в количестве 15 хряков и 84 маток. Они и составили основу стад организованных в 1921 году совхозов треста "Племкультура". На Украине было собрано 66 маток и 11 хряков, которых разместили на Полтавской и Носовской сельскохозяйственных опытных станциях. С 1923 по 1931 год в Англии закупили 612 свиней крупной белой породы (257 хряков и 355 маток). Так началось распространение в нашей стране свиней этой уникальной породы. (К.Д. Баев, 1990).

Крупная белая порода свиней входит в группу пород с широким ареалом. Эта порода имеет огромное поголовье (десятки миллионов голов) и распространена по всему земному шару (В.Ф. Красота и др., 1983).

Современная крупная белая порода создана путем длительной целенаправленной селекции свиней, полученных в результате скрещивания завозившейся крупной белой и местных пород в условиях крупномасштабного колхозно-совхозного производства.

Описаний экстерьера породы множество, но большинство авторов сходятся в том, что масть свиней белая, конституция крепкая, телосложение негрубое; голова у животных легкая, умеренной величины, обычно с несколько изогнутым профилем; уши средней величины, прямостоячие, тонкие и упругие; туловище гармонично сложенное, достаточно длинное и глубокое; плечи и окорока хорошо развитые, мясистые; ноги сухие крепкие; кожа эластичная, без складок, со щетиной, равномерно покрывающей все тело.

Животные этой породы крупные. Полновозрастные хряки весят в среднем 300-360 кг, длина туловища 178-183 см, свиноматки 220-260 кг при длине туловища 160-165 см. (A.A. Дерябин, В.И. Силкин, JI.A. Андропов, 1988).

В крупной белой породе лучшими считаются линии Драчуна, Дельфина, Свата, Соперника; маточные семейства Волшебницы, Черной птички, Герани, Ясочки и Тайги.

Потомство лучших хряков-производителей дает более 800 г среднесуточного прироста, расходуя 3,2 - 3,4 корм. ед. (A.C. Всяких, Ю.К. Свечин, 1989).

Свиньи крупной белой породы обладают высоким генетическим потенциалом откормочной и мясной продуктивности. При убое живой массой 100 кг от них получают длинные туши с тонким слоем шпика, высоким выходом мяса и большой массой окорока.

В крупной белой породе можно выделить три типа продуктивности мясной, мясо-сальный и сальный. Основным из них является мясо-сальный.

В России свиньи крупной белой породы по продуктивности превосходят большинство разводимых пород. В племенных заводах многоплодие маток крупной белой составляет 11,1 поросенка, молочность- 58,2 кг, количество поросят к отъему - 10,3 гол, при средней живой массе 20,6 кг. По данным поро-доиспытания, которое проводили на Центральной контрольно-испытательной станции по свиноводству при ГПЗ «Заря коммунизма» Московской области, проверяли 16 пород, 2 породные группы и 9 вновь создаваемых линий и групп из 33 хозяйств. Крупная белая была завезена из 5 зон Центральной Европы, с Кавказа, Сибири, Эстонии, Белоруссии. Испытания среди животных проводились в 2 этапа. О результатах испытания говорят следующие показатели: среднесуточный прирост на откорме равен 725 г, возраст достижения живой массы 100 кг - 192 дня, расход корма на 1 кг прироста - 3,91 кормовых единиц, толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками - 32 мм, масса окорока - 10,5 кг, выход мяса - 57%, сала - 31,4% и костей - 11,6%.

Работу по совершенствованию породы проводят более чем в 800 племенных заводах, совхозах и племенных фирмах колхозов и совхозов. По 32 племенным заводам России, с общим поголовьем 15200 маток их продуктивность, включая первоопоросок, была следующей: среднее число живых поросят в помете при рождении 11,3 головы, при отъеме в 2 месяца - 10,2, выживаемость поросят 90%, масса гнезда в 21 день (молочность) -58,6 кг, в 2 месяца - 199,2 кг, средняя живая масса поросенка к отъему - 19,4 кг. (Г.П. Бабайлова, 2002).

Длительный период времени крупная белая порода свиней пользовалась у свиноводов наибольшим вниманием. Даже в настоящее время, не смотря на то, что существует ряд новых пород с высоким выходом мяса, она является основной материнской породой при скрещивании с другими. Заводские типы свиней, созданные на основе крупной белой породы и отселекционированные на мясные и откормочные качества, могут быть использованы в скрещиваниях в качестве как материнских, так и отцовских форм. (А.И. Филатов, 1998).

Такое предпочтение этой породы в качестве улучшающей перед другими заводскими породами вызвано тем, что она проявила и доказала свою способность к улучшению мясных пород свиней в целом ряде государств. (А.Т. Мысик, 1984).

Основной породой свиней в Республике Беларусь является крупная белая, на ее долю приходится 90% численности племенных животных по всем племхозам. Только основных свиноматок насчитывается около 172 тыс. голов. В свиноводческих хозяйствах используют 9,4 тыс. чистопородных хряков и ежегодно выращивают 3,8 тыс. ремонтных.

Материнская форма этой породы участвует в республиканской системе чистопородного разведения, скрещивания, гибридизации и в различных вариантах промышленного ротационного скрещивания.

Анализ достигнутых показателей продуктивности основных селекционируемых признаков белорусской крупной белой породы позволяет сделать вывод об их достаточно высоком уровне. Отмечаются значительные колебания репродуктивных качеств многоплодия от 10,1 до 11,2 голов, молочности от 48,8 до 52,7 кг, отъемной массы гнезда от 147 до 180 кг.

В условиях Республики Беларусь животные крупной белой породы являются лучшими по воспроизводительным качествам и энергии роста. По данным элеверной оценки на СГЦ «Заднепровский» хрячки от Драчуна 210223 и Сталактита 210733 достигли живой массы 100 кг за 154 дня при энергии роста на выращивании 1102 г. Проведена оценка и определены лучшие варианты скрещивания крупной белой и белорусской черно-пестрой пород, отобраны гетеро-зисние формы подбора. ( H.A. Лобан, 2001).

Характерными особенностями подъема отрасли свиноводства на Украине являются: увеличение производства продукции, внедрение высокоинтенсивных технологий и получение отселекционированных на сочетаемость специализированных типов и линии свиней. При этом наибольший интерес представляет крупная белая порода, которая наряду с широким арсеналом распространения селекционируется в 3 направлениях, а именно: по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.

Создание заводского типа свиней ДКБ (Днепропетровская крупная белая) велось на протяжении 12 лет. Основная цель проведенной работы заключалась в выведении нового заводского типа свиней крупной белой породы с улучшенными воспроизводительными качествами.

Обязательным элементом при создании материнского заводского типа был выбор животных с крепкой конституцией, хорошей оброслостью, эластичной кожей, крепким копытным рогом.

Генеалогическая структура ДКБ представлена 10-ю линиями хряков и 6-ю семействами свиноматок. Из них хряки линии Драчуна составляют 26%, Тоома-са - 10,5%, Нуфта - 5,3%, Давида - 10,5%, Абора - 5,3%, Фаста - 5,3%, Лафета - 5,3%, Шаблона - 5,3%, Эстонской селекции - 26,5%.

Среди маточного поголовья наибольшей численностью отличаются свиноматки семейств Тайги - 30%, Рекламы - 25,5% и менее семейства Черной Птички - 16,5%, Сои - 15%, Волшебницы - 8%, Фортуны - 5%.

При последней бонитировке все хряки селекционного стада по развитию и продуктивности соответствовали требованиям класса элита: живая масса -297 кг; длина туловища - 180 см; многоплодие - 11,9 поросят; масса гнезда при отъеме - 195,8 кг. Количество свиноматок с многоплодием 12 и более поросят на один опорос составило - 237 голов (В.А. Коротков, Н.Д. Березовский, 2001).

Свиньи породы дюрок находят в нашей стране все большее и большее распространение.

По некоторым данным порода дюрок создана путем сложного воспроизводительного скрещивания помесей, полученных от свиней красной масти, завезенных из Гвинеи, Испании и Португалии и беркширов, завезенных из Англии (И.Т. Тихонов, В.З. Боркум, В.П. Мичурин, A.A. Вепринцев, 1985).

Но большинство исследователей А.И. Нетеса (1984); B.C. Топиха, JI.K. Мельников, Л.П. Караманов (1988) и др. утверждают, что дюрок - джерсейская порода свиней - образовалась в северо-восточной части США и произошла от скрещивания линий красных свиней, созданных в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Согласно потребностям рынка селекция свиней этой породы в 19 веке и начале 20-го велась по сальным, а в последние десятилетия - по мясным качествам.

Животные имеют красный цвет кожи и волоса без примесей какого-либо другого цвета, широкую и глубокую грудь с крутым выгибом ребер, слегка аркообразную спину, крепкую поясницу, туловище компактное, окорока хорошо выполнены, ноги высокие и крепкие, голова широкая с легким изгибом профиля, уши средней величины, слегка свислые. Свиньи отличаются спокойным нравом и выносливостью, крупные крепкой конституции (В.Д. Кабанов, A.C. Терентьева, 1985).

Первое поступление свиней породы дюрок в нашу страну было из США в 1976 году. Основная масса импортного поголовья была сосредоточена в племенных хозяйствах Украины (совхоз «Элита» Запорожской области, опытное хозяйство института «Аскания-Нова», опытное хозяйство «Степное» Кировоградской опытной станции, колхоз им. Горького Харьковской области) (B.C. Топиха, JI.K. Мельников, Л.П. Караманов, 1988). Завезенные из США животные прошли сложный путь акклиматизации. Причиной было большое географическое расстояние и разные климатические условия материков, а так же несоответствующие условия содержания и неполноценное по белку кормление для данной породы. Поэтому процесс адаптации проходил сложно. Некоторую часть поголовья приходилось выбраковывать из-за болезней конечностей.

Второе поступление свиней породы дюрок было из Чехословакии в 1983 и 1984 гг. Животные поступили в опытное хозяйство «Аскания-Нова» Херсонской области, совхоз «Степной» Запорожской области, спецхоз «Чугуево» и колхоз им. Горького Харьковской области, селекцентр «Поволжский» Куйбышевской области, совхоз «Лузинский» Омской и хозяйства Пермской области

B.C. Топиха, 1990; 1992).

Создание селекционных стад породы дюрок в ОХ «Аскания-Нова» позволило на основании обширного материала изучить параметры продуктивности и биологические особенности свиней породы дюрок. Исследованиями, проведенными в этом хозяйстве установлено, что у свиней породы дюрок американской популяции более выражены откормочные и мясные качества, а сильнее выражены репродуктивные показатели у чешской. Однако крупноплодность (масса при рождении) у маток американской популяции выше.

В настоящее время в России чистопородным разведением свиней породы дюрок занимаются 2 племзавода и 4 племрепродуктора. Воспроизводительные качества маток по всем категориям хозяйств за 1998 год (включая первоопоро-сок) следущие: многоплодие-9,2 гол; молочность-43,2 кг; количество поросят при отъеме-8,1 гол; масса гнезда при отъеме в 2 месяца-116,0 кг; Средняя масса 1 поросенка при отъеме в 60 дней-14,4 кг. Отмечено, что в породе дюрок высок процент элитных животных-64,8-92,9% (Н. Захарова, В. Гарай, 2000).

Установлено, что порода дюрок обладает исключительной ценностью при селекции свиней на повышение неспецифической защиты организма, так как в жестких условиях адаптации способна показывать высокий уровень естественной резистентности (H.H. Белкина, В.В. Котляк, К.А. Кривенко, A.A. Павлунен-ко, 1991).

Превосходство дюрок по основным показателям естественной резистентности над другими породами (крупная белая, ландрас) характеризует их как наиболее приспособленных к условиям промышленной технологии. Гибридные животные, полученные с участием породы дюрок, имеют значительное превосходство над гибридами других сочетаний. Однако чистопородные животные этой породы более чутко реагируют снижением показателей естественной резистентности на погрешности в кормлении, чем крупная белая порода свиней (Л.А. Бахирева, 1999).

По данным А.И. Нетеса (1984)многоплодие маток находилось на среднем уровне 8-9 поросят, при заметно повышенной массе при рождении. Средняя крупноплодность по отдельным гнездам из чистопородных дюрков-1,8-2,0 кг.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о превосходстве породы дюрок по мясным и откормочным качествам над другими зарубежными и отечественными породами. Так, при сравнительном изучении пород крупная белая, украинская степная белая, украинская степная рябая, ландрас установлен самый тонкий шпик, наибольшие площадь «мышечного глазка» и длина туловища у свиней дюрок. Анализ соотношения мяса, жира и костей в тушах показал преимущество по выходу мяса у породы дюрок (JI.K. Терьмяева, Г.Ф. Палий, 1988; В.И. Яременко, В.В. Тихомиров, 1990; В.А. Самков, 1992; B.C. Топиха, 1994; JI.A. Бахирева,1999; А. Апостолов, 1994 и др.). Это обусловлено наследственностью животных, более высоким уровнем усвоения азота корма и конверсией протеина в белок животного происхождения (B.C. Топиха, 1992).

В.А. Самков (1992) сравнил мясные качества свиней этой породы с крупной белой. По результатам измерения толщины шпика подсвинков породы дюрок в среднем составила 21,6 мм, против 30,4 мм у крупной белой породы, площадь «мышечного глазка» 34,3 против 26,6 см2, масса окорока 11,0 кг против 9,7 кг, процент мяса в туше 66,3% против 56,4%.

По мнению В.А. Самкова (1992) и B.C. Топихи (1992) порода дюрок это великорослые животные и могут откармливаться до более тяжелых весовых кондиций (массы 140 кг, при этом повышается энергия роста, затраты корма изменяются незначительно, животные имеют небольшое отложение шпика и сохраняют высокое содержание мяса).

Этими же авторами было установлено, что мясо свиней породы дюрок имеет высокие вкусовые качества. Выявлены породные особенности по некоторым признакам. Характерной особенностью свиней породы дюрок является повышенное содержание в мышечной ткани жира, что улучшает вкус и аромат свинины. Причем это качество передается при межпородном скрещивании. Повышенное содержание жира в мышечной ткани дюрков привело к достоверному снижению влаги (71,1-72,8% против 74,4% у крупной белой породы), а значит и большему количеству сухого вещества - 26,6%, что обеспечивает высокую калорийность мяса.

Дюрок - одна из самых распространенных пород США (30% от всего племенного поголовья). На испытательных станциях США среднесуточный прирост молодняка на откорме составляет 942 г, затраты корма на 1 кг прирос-та-2,58 кг, прижизненная толщина шпика-22 мм, площадь «мышечного глазка»-34 см2. Свиньи породы дюрок отличаются высокой скоростью роста. Используют в основном неродственные сочетания, но не исключают так же инбридинг (B.C. Топиха, 1994).

В Данию порода дюрок была завезена в 1977-1979 годах. Здесь свиньи этой породы отличаются крепкой конституцией, хорошими приспособительными качествами. Селекция направлена на повышение постного мяса в тушах и их успешно используют в 3-х линейной гибридизации с датским ландрасом и крупной белой породой свиней (А. Апостолов, 1994).

В Болгарии свиней дюрокской породы используют для создания специализированных линий мясного направления. Эта порода отмечена здесь, как порода, имеющая отличные откормочные и мясные характеристики и хорошую стресс устойчивость. Отличительный признак породы дюрок - это крепость конечностей и копытного рога. Многоплодие свиноматок составляет 8-9 живых поросят, среднесуточный прирост подсвинков-717 г при расходе корма на 1 кг прироста-3,528 к.е. (А. Апостолов, 1994).

По результатам контроля продуктивности свиноматок в Польше многоплодие составило 9,7 поросят, в том числе деловых поросят 8,9 голов. Здесь эта порода нашла широкое применение в гибридизации для улучшения мясных и откормочных качеств (J. Falkowski, W. Milewska, 1998).

Большой интерес как у нас в стране, так и за рубежом, порода дюрок представляет для использования в гибридизации в качестве отцовской формы

В.Г. Козловский, В.П. Рыбалко, А.И. Нетеса, 1991; F. Nuner, С. Loper, V. Ventanas, 1994).

По данным Н.С. Николаевой (1989) при скрещивании маток крупной белой породы с хряками породы дюрок многоплодие повышается на 0,5-0,8 поросенка, крупноплодность - на 5,6-10,2%, масса гнезда в 2 месяца на 9,0-9,5%. Скрещивание породы дюрок с чистопородными матками крупной белой позволило получить к отъему в среднем на 1 опоросившуюся матку больше на 0,6 поросят по сравнению с чистопородными матками крупной белой породы.

Ученые изучили репродуктивные, откормочные и мясные качества свиней пород крупная белая и дюрок при реципрокном скрещивании. Авторы пришли к выводу, что использование крупной белой породы в качестве материнской, а дюрок в качестве отцовской обеспечивает устойчивое проявление гетерозиса (Р.С. Варян, А.О. Элбакян, 1990; Е.Т. Джунельбаев, 1999; М. Kotanbinska, А. Paluchowcki, К. Klodos, 1989).

В Болгарии широкое использование порода дюрок получила в 4-х линейной гибридизации при скрещивании с английской крупной белой, породой ландрас английской и бельгийской селекции. Исследованиями, проведенными в Дании, установлена хорошая продуктивность и высокая резистентность 3-х линейных гибридов, полученных при скрещивании помесей датский ландрас и датская крупная белая порода с хряками породы дюрок (А. Апостолов, 1994).

Используемый в качестве отцовских форм дюрок наилучшим образом передает свои качества: массу поросят при рождении, возраст достижения 100 кг (Н.С. Николаева, 1989).

Z. Michalski, Е. Palanska (1983) при изучении спермопродукции хряков пород крупной белой и дюрок установили, что больший объем эякулята у производителей крупной белой породы, однако у хряков породы дюрок больше концентрация спермы, а также выше количество спермиев в эякуляте и лучше их подвижность.

При изучении воспроизводительных способностей хряков породы дюрок в условиях Кировской области E.H. Усмановой (2002) было установлено, что наибольший объем эякулята имели хряки линии Джайэнт (170,1 мл), а самая высокая концентрация была у хряков линии Ронал (137,5 млн./мл) и Тарон (146,7 млн./мл). Спермопродукция зависила от возраста и сезона года. Количество и качество спермы с возрастом увеличивались. Так, у хряков в возрасте 36 мес. и старше количество спермы было больше на 29,4%, а концентрация выше на 34,4%, чем у хряков в возрасте 9-12 мес. Наилучшие показатели спермы были установлены зимой и осенью. Существенная разница по спермопродукции была отмечена между летним и осенним периодами. Так, объем эякулята осенью был выше на 6,7% чем летом, а концентрация на 15,3%, поэтому и эффективность оплодотворяемости свиноматок осенью была больше чем летом.