Аутосомно-рецессивный остеопетроз в Чувашии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Кириллов, Александр Григорьевич

  • Кириллов, Александр Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 143
Кириллов, Александр Григорьевич. Аутосомно-рецессивный остеопетроз в Чувашии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириллов, Александр Григорьевич

Ввсдсннс.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ВРОЖДЕННОМ

ОСТЕОПЕТРОЗЕ (Обзор литературы).

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ГЕНЕТИКА И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВРОЖДЕННОГО ОСТЕОПЕТРОЗА.

3.1. Сегрегационный анализ вроаденного ОП.

3.2. Эпидемиология и генетические особенности остеопетроза.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

РОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТЕОПЕТРОЗОМ.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ОСТЕОПЕТРОЗОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

5.1. Клинические проявления остеопетроза у детей в раннем неонатальном периоде.

5.2. Клинические проявления ОП у детей в возрасте 1-3 месяцев.

5.3. Клиника ОП у детей в возрасте от 4 до 6 месяцев жизни.

5.4. Клиника остеопетроза у больных с возрасте от 7 до 12 месяцев жизни

5.5. Психомоторное н нервно-психическое развитие детей с остсопетрозом.

5.6. Изучение прогноза жнзии больных остсопетрозом.

ГЛАВА VI. НОВАЯ МЕТОДИКА ПРЕНАТАЛЬНОЙ И

ПОСТНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТЕОПЕТРОЗА.

ГЛАВА VII. ПАТОМОРФОЛОГИЯ АУТОСОМНО-РЕЦЕССИВНОГО ОСТЕОПТЕРОЗА.

6.1. Макроскопическая картина остеопетроза.

6.2. Патогнстологнческая картина остеопетроза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутосомно-рецессивный остеопетроз в Чувашии»

Актуальность темы. Генерализованный остеопетроз (болезнь Альберс-Шёнберга, мраморная болезнь, врожденный злокачественный остеопетроз, генерализованный остеосклероз) - редко встречающееся наследственное заболевание, характеризующееся системным склерозированием костей всего скелета, резким снижением плацдарма медуллярного кроветворения и, как следствие, развитием очагов экстрамедуллярного кроветворения в различных паренхиматозных органах. По литературным данным, заболевание наблюдается в популяциях с частотой 1: 100000 [Е.И. Семенова с соавт., 1976; А.Н. Коньков, 1981; А.А. Шутов с соавт., 1983]. Несмотря на то, что остеопетроз (ОП) как самостоятельная нозологическая форма впервые была описана немецким рентгенологом Альберс-Шёнбергом ещё в 1904 году, по данным Н.А. Ренделя и Е.П. Сумако-вой, к 1935 году в специальной литературе было описано всего 46 случаев заболевания. Е.В. Лузина, И.Ш. Акрамов, Б.Д. Гулямов (1988) приводят данные об описании в мировой литературе к 1988 году более 300 наблюдений ОП. Имеются сведения, что к 1976 году в СССР был описан всего 41 случай данного заболевания [Е.И. Семенова и соавт., 1976; И.А. Шамов, Д.Д. Абдулпатахов, 1989]. Получить из доступной литературы сведения о количестве больных, зарегистрированных на территории Российской Федерации за последние 13 лет, нам не удалось.

В настоящее время различают аутосомно-доминантную, клинически наиболее легкую, летальную аутосомно-рецессивную и умеренно-тяжелую ауто-сомно-рецессивную форму.

По данным А.Н. Конькова (1981), ОП встречается у населения всех континентов, причем преимущественного поражения лиц мужского или женского пола не выявлено.

Первые описания генерализованного ОП на территории Чувашской Республики принадлежат Н.П. Петровой, В.И. Кузьмину (1981). Исследования этих авторов были посвящены изучению клинической, рентгенологической картины и изменений в периферической крови при этом заболевании. В исследованиях отмечено, что в последние годы мраморная болезнь (МБ) на территории Чувашии диагностируется чаще и верифицируется у детей в более раннем возрасте. В целях диагностики МБ авторами рекомендовано проводить рентгенологическое исследование костного скелета детям грудного возраста с неясной анемией, гепатоспленомегалией и отставанием в психофизическом развитии.

Многие вопросы эпидемиологии, этиологии, патогенеза, генетических особенностей, возрастной вариабельности клинического проявления ОП до сих пор оставались не изученными. В литературных источниках отсутствуют сведения о факторах риска при ОП, ранней диагностике, рекомендации по профилактике заболевания и организации медицинской помощи семьям с высоким риском рождения детей с ОП или имеющим в семье больных детей.

Для Чувашской Республики актуальность ОП как медицинской, так и социальной проблемы обусловлена прежде всего высокой частотой данного заболевания в республике. Генерализованный ОП до настоящего времени остается летальным заболеванием. Кроме того, все больные с самого раннего возраста становятся инвалидами. Проявление заболевания практически с рождения ребенка приводит к большим материальным затратам на лечение, уход, организацию за ним медицинского наблюдения, выплату пенсии по инвалидности и предоставление других социальных льгот. Известно, что наличие в семье ребенка, страдающего наследственным заболеванием, создает определенную проблему для формирования в ней нормального психологического микроклимата. Опасение за здоровье последующих детей в таких семьях обостряет проблему планирования деторождения, иногда становится причиной распада семьи.

Мы располагаем опытом дородовой диагностики остеопетроза, что позволяет надеяться на разработку доступных, недорогих и в то же время эффективных методов пренатальной диагностики заболевания, способствующих предотвращению рождения детей с этой патологией.

С учетом выше изложенного, изучение особенностей генерализованного остеопетроза на территории Чувашской Республики актуально.

Цель исследования

Изучить эпидемиологические, этнотерриториальные, клинико-лабораторные и генетические особенности, факторы риска развития наследственного остеопетроза у детей, проживающих в Чувашской Республике, для оптимизации его профилактики и ранней диагностики.

Задачи исследования

1. Установить тип наследования остеопетроза, наблюдаемого среди детей чувашской национальности, изучить эпидемиологию и региональные особенности врожденного остеопетроза в Чувашской Республике.

2. Изучить особенности состояния здоровья больных и динамику основных клинических симптомов заболевания.

3. Выявить факторы риска рождения детей с врожденным аутосомно-рецессивным остеопетрозом.

4. Определить основные дифференциально-диагностические критерии для ранней диагностики летального остеопетроза среди детей разных возрастных групп у чувашей.

5. Разработать систему рекомендаций по профилактике, пренатальной и ранней постнатальной диагностике заболевания.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение эпидемиологии и генетической природы врожденного остеопетроза у детей в Чувашской Республике.

Установлено, что врожденный остеопетроз, распространенный среди детей чувашской национальности, наследуется как аутосомно-рецессивное состояние.

Впервые детально изучены особенности клинического проявления врожденного остеопетроза у детей разных возрастных групп, показаны особенности физического развития новорожденных с остеопетрозом.

Впервые выявлены дополнительные симптомы, характерные для остеопетроза, исследована вариабельность поражения различных органов и систем.

Впервые разработаны основные дифференциально-диагностические критерии ранней диагностики остеопетроза среди детей разных возрастных групп; определена средняя продолжительность жизни больных при летальном остео-петрозе.

Впервые создан республиканский регистр летального остеопетроза и разработана система медицинской помощи семьям с высоким риском рождения детей с этой патологией.

Разработан впервые коэффициент отношения ширины метафиза бедренной кости к ширине ее диафиза (индекс KG) и предложен в качестве критерия для пренатальной диагностики остеопетроза.

Проведены впервые успешная пренатальная диагностики остеопетроза у плода и прерывание беременности на сроке 21-22 недели гестации.

Впервые разработана методика ультразвуковой диагностики остеопетроза у плодов при разных сроках гестации и доказана целесообразность массового скрининга плодов для пренатальной диагностики врожденного остеопетроза.

Выявленные впервые факторы риска развития врожденного остеопетроза в Чувашской Республике позволили обосновать пути его профилактики и разработать практические рекомендации по пренатальной и ранней диагностике остеопетроза.

Практическая значимость

1. Определены основные дифференциально-диагностические критерии диагностики остеопетроза среди чувашского населения, которые отличаются от ранее описанных: нет переломов костей, редко встречается тугоухость и гиперпигментация кожи, не отмечается остеомиелит и некроз челюсти, всегда наблюдается раннее развитие и прогрессирующее течение гидроцефального синдрома, постоянно присутствует миатонический синдром.

2. Обоснована необходимость проведения в Чувашской Республике, с учетом высокой частоты заболевания в регионе, массового скрининга плодов и новорожденных для профилактики рождения детей с генерализованным остео-петрозом и раннего его выявления.

3. На базе ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» организован Республиканский регистр ОП, позволяющий осуществлять персональный учет больных ОП детей и их семей. Персональный учет семей с отягощенным анамнезом способствует предотвращению рождения в них больных ОП путем медико-генетического консультирования и своевременной пренаталыюй диагностики.

4. Внедрены в практическое здравоохранение разработанные в ходе исследования алгоритм профилактики рождения детей с ОП и научно-обоснованная схема организации медицинской помощи семьям с высоким риском рождения детей с указанным заболеванием.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Наследственный летальный остеопетроз, наблюдаемый на территории Чувашской Республики, является аутосомно-рецессивным заболеванием и встречается в чувашской популяции с частотой 1 на 3879 новорожденных

2) Течение беременности плодом, больным остеопетрозом, в 3,5 раза чаще сопровождается ОПГ-гестозами, в 6,8 раза - угрозой прерывания беременности, в 2,5 раза чаще такая беременность заканчивается преждевременными родами.

3) Клинико-лабораторная манифестация аутосомно-рецессивного остео-петроза, регистрируемого в Чувашии, наступает на 4-6 месяце жизни, ранними симптомами являются гепатомегалия, анемия, макроцефалия, миотонической синдром.

4) Использование современных методов пренатальной диагностики ос-теопетроза у плода, алгоритма профилактики рождения детей с этим заболеванием, схемы организации медицинской помощи семьям с высоким риском рождения детей с ОП позволяет верифицировать заболевание внутриутробно на ранних сроках гестации и элиминировать беременность для предотвращения рождения больного ребенка.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты научного исследования включены в приказ Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 05.02.2002 г. № 61 «О Республиканском регистре врожденного остеопетроза в Чувашской Республике».

Материалы диссертации использованы при подготовке методических указаний «Аутосомно-рецессивный остеопетроз» (Чебоксары. 2004), информационного письма «Клиника, диагностика, профилактика и лечение остеопетроза» (Чебоксары. 2004), информационного письма «Пренатальная ультразвуковая диагностика остеопетроза» (Чебоксары. 2005), информационного письма «Па-томорфологическая верификация остеопетроза» (Чебоксары. 2005).

Научно обоснованные рекомендации по диагностике и профилактике остеопетроза внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, а также включены в учебный процесс для студентов, в программу обучения ординаторов, интернов, врачей на кафедрах детских болезней, педиатрии, курса пропедевтики детских болезней медицинского факультета Чувашского государственного университета, на кафедре педиатрии ГУЗ «Институт повышения квалификации врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Рекомендация по проведению массового скрининга плодов с целью профилактики рождения детей с ОП включена в мероприятия подпрограмм «Здоровый ребенок» и «Дети-инвалиды» республиканской программы «Дети Чувашии» на 2004-2006 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики 03.12.2003 № 298 «О республиканской программе «Дети Чувашии» на 2004-2006 годы».

Заключение диссертации по теме «Генетика», Кириллов, Александр Григорьевич

выводы

1. Летальный остеопетроз, распространенный среди детей чувашской национальности Чувашской Республики, является аутосомно-рецессивным заболеванием и встречается в Чувашии с частотой 0,00026 или 1 больной на 3879 новорожденных. ОП регистрируется среди детей-чувашей, по-видимому, в 100 раз чаще, чем в среднем по Российской Федерации. Частота гетерозиготного носительства гена ОП составляет 0,0016.

2. Ген летальной формы аутосомно-реце.ссивного ОП распространен среди чувашского населения практически всех районов республики.

3. Выявленные во время беременности ранние факторы риска поражения плода остеопетрозом, такие, как ОПГ-гестозы, угроза прерывания беременности, преждевременные роды имеют значение для практического здравоохранения Чувашской Республики, позволяя заподозрить внутриутробное поражение плода ОП.

4. Рецессивный летальный остеопетроз в Чувашии является врожденным состоянием, обусловленным отсутствием этапа медуллярного кроветворения как в периоде внутриутробного, так и постнатальном периоде развития больного ОП ребенка.

5. В клинике у новорожденных с ОП наблюдаются такие основные симптомы как: анемия гипопластического характера; экстрамедуллярный миело-пролиферативный процесс в печени и селезенке; характерные для экстрамедуллярного типа кроветворения изменения в периферической крови; выраженная «бедность», вплоть до отсутствия, костномозгового кроветворения в картине миелограмм.

6. Остеопетроз является прогрессирующим состоянием с нарастанием нормохромной гипорегенераторной анемии, объемов экстрамедуллярного кроветворения в печени, селезенке, в других паренхиматозных органах, появлением с возрастом больных новых клинических признаков поражения костно-мышечной и центральной нервной систем, функции органов зрения и слуха, ростом частоты и тяжести проявления нарушения гемостатической функции, прогрессированием отставания в физическом, психомоторном и нервно-психическом развитии.

7. Гистологическое исследование костей умерших больных остеопетро-зом показало, что в костных структурах остеокласты обычной формы, в местах их локализации признаки резорбции кости - лакуны не встречаются. Количество остеоцитов меньше, чем обычно, в части из них выявляются дистрофические и некротические изменения.

8. Средняя продолжительность жизни больных летальной формой ауто-сомно-рецессивного ОП при посиндромной терапии составляет 25,3±3,9 месяцев.

9. Рецессивный летальный остеопетроз в Чувашии клинически отличается от ранее описанных форм ОП: нет переломов костей, редко встречаются тугоухость и гиперпигментация кожи, не отмечаются остеомиелит и некроз челюсти, всегда наблюдается раннее развитие и прогрессирующее течение гидроцефального, геморрагического синдромов, постоянно присутствует миатониче ский синдром.

10. Новая методика диагностики остеопетроза с определением коэффициента KG (отношение диаметра метафиза дистального отдела бедренной кости к ее диаметру в наиболее узкой части) по рекомендуемой нами схеме является информативной и может использоваться для массового ультразвукового скрининга, начиная с внутриутробного периода развития, а также у всех новорожденных и может способствовать ранней пре- и постнатальной диагностике ау-тосомно-рецессивного остеопетроза.

11. Разработанная система мероприятий профилактики новых случаев остеопетроза в республике (алгоритм диагностики и профилактики рождения детей с ОП, республиканский регистр ОП, система медицинской помощи семьям с высоким риском рождения детей с летальным остеопетрозом, массовый ультразвуковой скрининг беременных женщин при сроке 21-22 недели гестации) должна способствовать предотвращению рождения детей с ОП. В будущем возможно включение в систему профилактики ОП в республике скрининга на гетерозиготное носительство мутации в гене TCIRG1 в подходящих для этого группах населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования ВОП в Чувашии и анализ литературных данных позволили нам установить, что это заболевание наследуется аутосомно-рецессивно, а ген, который обусловливает заболевание, распространен с высокой частотой в чувашской популяции. По-видимому, в Чувашии одна из самых высоких частот рецессивного летального остеопетроза (РЛО) в мире. Показано, что ген РЛО довольно равномерно распространен среди чувашского населения региона и можно предположить, что он имеет единое происхождение.

АРО является системным заболеванием, при котором в патологический процесс вовлекаются все без исключения кости краниофациального, аппендикулярного и осевого скелета, что имеет принципиальное значение для дифференциальной диагностики ОП с другими заболеваниями, сопровождающимися склерозированием или чрезмерной оссификацией костного скелета. По имеющимся литературным сведениям, ни одно из рассматриваемых в плане дифференциальной диагностики с ОП заболеваний не сопровождается системным склерозированием костей всего скелета.

Мы не располагаем обширными литературными данными и собственными наблюдениями картины костной системы больных ОП в эмбриональном и раннем фетальном периодах внутриутробного развития. Однако описанный Ogur et al. (1995) случай пренатальной диагностики ОП рентгенологическим исследованием плода при сроке гестации 25 недель и подтвержденный патоги-стологическим исследованием, также наша собственная верификация ОП у плода при сроке 21-22 недели беременности, также подтвержденная патомор-фологическим исследованием, дают основание полагать, что у больных ОП изначально, еще в период внутриутробного развития, страдает формирование костномозговых пространств, включая развитие костномозговых каналов в длинных трубчатых костях. Этот важный для правильного представления патогенеза и клиники ОП вывод подтверждается и тем, что среди включенных в исследование больных наиболее многочисленной является группа детей в возрасте от рождения до 3 мес. (66,7%), диагноз которым верифицирован рентгенологическим исследованием. В указанной группе у больных уже в самом раннем их возрасте присутствовали выраженные рентгенологические признаки ОП в виде системного склерозирования костной ткани и отсутствия костномозговых полостей.

Таким образом, результаты наших исследований в значительной мере способствуют разрешению многих вопросов, связанных с патогенезом и клиническим проявлением заболевания. Важными в исследовании являются полученные данные, показывающие, что при ОП первично страдает формирование костномозгового пространства как плацдарма костномозгового кроветворения, что полностью согласуется с представлениями о патогенезе ОП, где главенствующая роль отводится резкому сокращению и даже отсутствию костной резорбции, в результате которой нарушается процесс формирования губчатой костной ткани, происходящий в норме.

Кроме того, полученные нами данные противоречат существующему до настоящего времени представлению о том, что при ОП происходит «постепенное зарастание» уже сформированных костномозговых каналов и пространств, идет процесс последовательного замещения губчатой костной ткани компактной костной тканыо, который формирует в конечном счете характерную для данного заболевания картину костного скелета. Таким образом неубедительными становятся и утверждения большинства исследователей , что при ОП красный костный мозг «постепенно вытесняется компактной костной тканыо и, тем самым, в костях последовательно сокращается плацдарм костномозгового кроветворения».

Наши исследования позволяют полагать, что отсутствие костномозгового пространства во внутриутробном периоде развития препятствует наступлению главного этапа гемопоэза - костномозгового, что, в конечном итоге, приводит к нарушению формирования нормальной гемопоэтической системы больного еще в период внутриутробного развития. Мы пришли к убеждению, что при ОП костномозговое кроветворение страдает изначально. В свою очередь, отсутствие этапа костномозгового кроветворения в организме больного ОП компенсируется сохранением и после рождения эмбрионального (в первую очередь - печеночного и селезеночного) типа кроветворения и, в последующем, появлением очагов экстрамедуллярного кроветворения в лимфатических узлах и других паренхиматозных органах. Клинически сохранение эмбрионального типа кроветворения в печени и селезенке у больных ОП проявляется гепатомегалией, выявляемой еще в периоде новорожденности и рано наступающей спленомегали-ей. В наших наблюдениях в I-II группах детей размеры увеличенной печени всегда превалировали над размерами селезенки, что свидетельствует о наличии определенной последовательности в сроках наступления гепато - и спленомега-лии: вначале выявляются увеличенные размеры печени, а в более поздние сроки - измененные размеры селезенки.

Эта последовательность, на наш взгляд, объясняется особенностями кроветворения плода в эмбриональном и фетальном периодах развития. Как известно, в период внутриутробного развития выделяются четыре этапа гемопо-эза: мезобластический, печеночный, селезеночный и костномозговой. Печеночный этап гемопоэза возникает с 5-й недели гестации и в 3-6 месяцев гестации печень является главным гемопоэтическим органом. Начиная с 18-20 недель, гемопоэтическая активность печени постепенно угасает, однако она прекращается только к моменту рождения. В свою очередь, селезеночное кроветворение, хотя и начинается позже печеночного гемопоэза (на 12-й неделе гестации), но и прекращается раньше - примерно в 6,5 месяцев внутриутробного развития. У здорового плода костномозговое кроветворение возникает приблизительно с четырех месяцев гестации и к моменту рождения занимает доминирующее положение в гемопоэзе. У больного ОП к моменту рождения единственным функционирующим кроветворным органом является печень. Однако экстрамедуллярное кроветворение в печени не компенсирует потребности организма в форменных элементах как по их количественному, так и по качественному составу, в результате чего в компенсаторный миелопролиферативный процесс вовлекаются другие паренхиматозные органы, прежде всего - селезенка. Следует особо отметить, что экстрамедуллярное кроветворение в селезенке возобновляется в короткие сроки, а объемы селезеночное кроветворение в последующем постоянно превалирует над процессом кроветворения в печени. Клинически это проявляется тем, что размеры селезенки у больных быстро нарастают и селезенка нередко достигает громадных размеров, занимает всю левую половину брюшной полости, опускается до входа в малый таз и ниже. Замечено, что в периоды кратковременных ремиссий, наблюдаемых у некоторых больных, размеры увеличенной печени даже могут несколько сократиться, когда как размеры селезенки всегда прогрессивно увеличиваются. Именно таким образом, по нашему представлению, формируется гепатолиенальный синдром, входящий в классическую «триаду» признаков заболевания.

У всех больных ОП выявляются значительные изменения в периферической крови: всегда присутствует выраженная эритроцитопения и содержание

12 12 эритроцитов варьирует от 1,5x10 до 3,5x10 . У некоторых больных отмечается некоторая цикличность в течении ОП. В периоде ремиссий количественное содержание эритроцитов в периферической крови стабилизируется и не снижается в течение нескольких недель и даже месяцев. Показатели уровня гемоглобина в периферической крови больных ОП варьируют в пределах от 3540 до 85-105 г/л в зависимости от кратности заместительных гемотрансфузий, а в периоды ремиссии нередко стабилизируются на уровне 90-95 г/л. Ретикуло-цитоз выявлен у 31 больного (93,9%). У всех больных наблюдается анизо-, пой-килоцитоз эритроцитов. Нормобластоз в наших исследованиях выявлен у 28 (84,8%) детей. Выраженный лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом лейкофор-мулы влево наблюдался у всех больных. Причем у части больных имелся гиперлейкоцитоз с содержанием форменных элементов в пределах 35-45х109 и выше. Нами выявлено наличие определенной параллели между выраженностью лейкоцитоза и самочувствием больных: на фоне лейкоцитоза с содержанием форменных элементов не ниже 15-20x10 9 больные чувствовали себя несколько лучше, чем при более низком лейкоцитозе. Содержание моноцитов в пределах 10-15 (реже - до 20) наблюдалось у 21 (63,6%) больного. В подавляющем большинстве в периферической крови мы наблюдали нормальное (до 55-60%) или несколько повышенное (до 60-65%) содержание лимфоцитов. В первых анализах крови у двух больных (6,1%) мы наблюдали лимфоцитопению, которая уже через короткий промежуток времени сменилась на лимфоцитоз. Тромбоцито-пения отмечалась у всех больных, причем содержание тромбоцитов в периферической крови у разных больных имело большую вариабельность - от 45x10 9 до 290x10 9 . В наших наблюдениях у двух больных с картиной выраженного геморрагического синдрома содержание тромбоцитов в периферической крови было в пределах 170-190x10 9. В то же время у больных с содержанием тромбоцитов 90-100x10 9 имелись минимальные проявления геморрагического синдрома. Таким образом, состояние гемостаза при ОП требует дальнейшего, более глубокого изучения.

Наступление компенсаторного экстрамедуллярного кроветворения в лимфатических узлах клинически проявляется увеличением лимфоузлов разных групп. Лимфаденопатия с возрастом больных также прогрессирует и увеличенные лимфатические узлы иногда определяются визуально, особенно на фоне истонченной подкожной клетчатки.

Как уже отмечалось, экстрамедуллярное кроветворение неспособно в полном объеме компенсировать потребности организма в форменных элементах крови как по их количественному, так и по качественному составу. У больных уже в ранние сроки развивается анемия, которая, как следующая составляющая классической «триады» ОП, сопровождает больного в течение всей жизни, носит гипорегенераторный характер и проявляется, в первую очередь, упорной, мало поддающейся терапии эритроцитопенией, гипогемоглобинеми-ей.

Определенное практическое значение имеют литературные сведения о попытках лечения летального остеопетроза. P.J.Moe, A.Skjaveland (1969) получили положительный результат при лечении больных ОП кортизоном. В исследованиях L.L.Key et al. (1992, 1995) приводятся данные об опыте лечения больных ОП рекомбинантным интерфероном гамма-16 (interferon gamma-lb), в результате которого получен эффект увеличения резорбции кости, уменьшения трабекулярной кости и увеличения площади костного мозга.

Больший интерес, на наш взгляд, представляет информация об успешных попытках лечения ОП путем пересадки донорского костного мозга [P.F.Coccia et al., 1980; C.A.Sieff et al., 1983; A.Fischer et al., 1986; E.J.A.Gerritsen et al., 1994]. Как полагают D.G.Walker (1975), P.F.Coccia et al. (1980), при пересадке костного мозга центры оссификации могут быть засеяны остеокластическими источниками, дающими новые, функционально активные линии ОК. Таким образом, пересадка костного мозга является своего рода этиотропной терапией при ОП.

Наиболее доступным для нас на сегодняшнем этапе эффективным способом улучшения качества жизни и увеличения ее продолжительности у больных ОП является заместительная терапия эритроцитарной массой. Однако трансфу-зионная терапия возможна только в стационарных условиях, требует периодической госпитализации детей и эффективна только при систематических повторных дорогостоящих гемотрансфузиях, чреватых, к тому же, многочисленными осложнениями.

Мы считаем, что оптимизация прогноза жизни больных остеопетрозом детей на современном этапе прежде всего связана с трансплантацией костного мозга, способствующей возобновлению костной резорбции, необходимой для формирования в костях костномозговых полостей как плацдарма костномозгового кроветворения. Однако, по мнению H.F.Coccia et al. (1980), пересадка костного мозга не устраняет уже наступившие нейросенсорные нарушения. Из этого следует, что миелотрансплантация должна проводиться в максимально ранние сроки жизни больных детей, до наступления «туннельного» ущемлением черепно-мозговых нервов.

Кроме того, известно, что наиболее успешными являются трансплантации, когда в качестве доноров костного мозга для реципиентов являются их HLA-MLA - идентичные сибсы. В то же время это положение делает проблематичной пересадку костного мозга больным, являющимся в семье первенцами.

Альтернативой дорогостоящей, не всегда удачной, не устраняющей уже наступившие нейросенсорные нарушения миелотрансплантации, на наш взгляд, должна стать профилактика рождения детей с ОП. Мы на основе пока еще скромного собственного опыта полагаем, что эта задача вполне достижима, причем при весьма небольших материальных, трудовых и других затратах. Предотвращение появления новых случаев заболевания возможно прежде всего путем проведения всем беременным женщинам чувашской национальности и состоящим в браке с чувашами, обязательного ультразвукового скрининга на 21-й неделе беременности с обязательным определением у плода отношения ширины метафиза к ширине ее диафиза - индекса KG, а также использования молекулярно-генетического исследования плодов женщин группы риска рождения детей с ОП.

Нашими исследованиями выявлено наличие существенной вариабельности в продолжительности жизни больных ОП, что подтверждает правомерность выделения в клинической классификации аутосомно-рецессивного ОП двух самостоятельных форм: летальной аутосомно-рецессивной и умеренно летальной аутосомно-рецессивной. Оценивая результаты исследования продолжительности жизни больных ОП детей, можно условно предположить, что из 33 детей, включенных нами в статистический анализ, 31 ребенок страдал летальной формой и 2 ребенка - умеренно летальной аутосомно-рецессивной формой ОП. Однако, для утвердительного ответа, следует провести более глубокие исследования на более объемном материале.

В свою очередь, аутосомно-доминантная форма ОП в Чувашии либо не встречается, либо не диагностируется. Более вероятным является последнее предположение, т.к. наши попытки выявить аутосомно-доминантный ОП через травматологические отделения, травматологические кабинеты и пункты лечебно-профилактических учреждений республики были безуспешными.

В отличие от утверждений некоторых авторов, наши исследования показали, что при летальной форме АРО поражается не только костный скелет, но страдает организм в целом, что подтверждается обнаружением у больных детей многочисленных симптомов, свидетельствующих о поражении при ОП многих органов и систем.

Проведенное нами патоморфологическое исследование костей больных ОП подтверждает, что наблюдаемое нами заболевание действительно обусловлено мутацией, расположенной в TCIRG1. Вследствие мутации в гене TCIRG1 нарушается синтез или структура АТФ-зависимого протонного насоса, необходимого для нормального функционирования остеокластов, а именно, их способности разрушать костную ткань.