Совершенствование системы прогнозирования и профилактики рождения детей с врожденными пороками развития (по материалам Чувашской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Белова, Наталья Владимировна

  • Белова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 214
Белова, Наталья Владимировна. Совершенствование системы прогнозирования и профилактики рождения детей с врожденными пороками развития (по материалам Чувашской Республики): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ научно-исследовательских работ по совершенствованию систем прогнозирования и профилактики рождения детей с врожденными пороками.

1.1. Социально-экономическая значимость рождения детей с врожденными пороками развития в процессе воспроизводства населения.

1.2. Медико-биологические факторы риска рождения детей с врожденными пороками развития.

1.3. Медико-социальные факторы риска рождения детей с врожденными пороками развития.

1.4. Медико-организационные факторы риска рождения детей с врожденными пороками развития.

1.5. Информационные технологии в прогнозировании и профилактике рождения детей с врожденными пороками развития.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Динамика рождения детей с врожденными пороками развития с 1997 по 2006 г., значение смертности от врожденных пороков развития в процессе воспроизводства населения.

Глава 4. Факторы риска рождения детей с врожденными пороками развития в Чувашии за период с 1997 по 2006г.

4.1. Анализ временных рядов заболеваемости и смертности от ВПР.

4.2. Распространенность пороков развития по районам Чувашии.

4.3. Медико-биологические и медико-социальные факторы риска рождения детей с ВПР.

4.4. Оценка медико-организационных факторов риска рождения детей с ВПР.

Глава 5. Совершенствование управления процессом антенатальной охраны плода и профилактикой рождения детей с врожденными пороками развития на территориальном уровне.

5.1. Оценка медико-социальной эффективности деятельности службы охраны материнства и детства Чувашской Республики.

5.2. Мероприятия по совершенствованию медико-организационных подходов к профилактике рождения детей с ВПР на территориальном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы прогнозирования и профилактики рождения детей с врожденными пороками развития (по материалам Чувашской Республики)»

Врожденные пороки развития и наследственные заболевания являясь причинами заболеваемости, инвалидности и смертности как детского, так и взрослого населения, становятся не только медицинской, но и социальной проблемой.

В последние годы в России врожденные пороки развития (ВПР) в структуре младенческой смертности занимают второе место, что связывают как с относительным увеличением «груза» врожденных и моногенных наследственных заболеваний (МНЗ), так и с неудовлетворительным состоянием окружающей среды (Амиров Н.Х. и др., 2001; Амиров Н.Х. и др., 2003; Ситдикова И.Д. и др., 2004).

Показатели частоты и структуры врожденных пороков развития не только отражают экологическую обстановку в регионе, но и выступают одним из немногих критериев, описывающих генетическую структуру популяций (Ситдикова И.Д. и др., 2001), а таюке состояние компонентов экологической системы (Иванов A.B. и др., 1998; Амиров Н.Х. и др., 2001).

Врожденные аномалии выявляются почти у каждого четвертого ребенка, умершего в перинатальном периоде, причем большинство аномалий являются основной причиной смерти детей, 20% детской заболеваемости, инвалидности и смертности (Лазюк Г.И., 1991; Седова Н.Б. и др., 1997). Среди детей в возрасте до 1 года множественные ВПР составляют 16%, а среди умерших в этом же возрасте на их долю приходится 46% всех ВПР (Поспелов С.Г., 2002; Амиров Н.Х. и др., 2005). В настоящее время около 70% женщин, обратившихся к генетикам, уже пережили несчастье иметь ребенка с ВПР (Рязанцев A.A., 2002; Ильина Е. Г., 2007).

Профилактика любого заболевания, в том числе наследственного не может быть полноценной без знания особенностей их распространения (Альбицкий В.Ю., 2001; Баранов B.C., 2005; Амелина С.С., 2006).

В ряде стран, в том числе в России, внедрен мониторинг ВПР у детей. Благодаря системе долговременного слежения за частотой различных событий в популяции большинство мониторинговых исследований основываются на эпидемиологическом анализе частоты и распространенности пороков развития у детей (Демикова Н.С., 2003; Ахмадщин А.Ю. и др., 2004; Елизарьева Т.Ю. и др., 2004; Голод М.С., Удалова О.В., 2005; Петрова Е.Г., 2005; Минайчева Л.И. и др., 2005, 2007; Антонов О.В., 2007), что позволяет не только изучить частоту, структуру и динамику колебаний врожденной патологии в регионе, но и оценить влияние различных факторов риска на частоту пороков развития и наследственной патологии, создать информационную базу данных научного обоснования профилактических мероприятий и коррекции здоровья.

Отсутствие информации о связи динамики уровня смертности от ВПР среди детей Чувашской Республики и влиянием различных факторов риска обусловливает невозможность корректного обоснования комплекса профилактических мероприятий и нацеливает на проведение настоящего исследования. Решение этой социальной проблемы весьма актуально и потому, что возможности хирургической коррекции многих пороков развития ограничены и дорогостоящи, а для некоторых пороков еще и малоперспективны.

Все это обусловливает необходимость прогнозирования и реализации профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня смертности детей от ВПР на территории Чувашской Республики.

Цель исследования: на основе комплексного исследования ВПР как медико-социальной проблемы, научно обосновать систему информационного обеспечения управления процессом снижения уровня смертности, разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию системы прогнозирования и профилактики рождения детей с аномалиями развития.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить структуру и изменения уровня врожденных пороков развития на территории Чувашской Республики с 1997 по 2007годы.

2. Оценить экономическое и социально-демографическое значение врожденных пороков развития в воспроизводстве населения и выделить приоритетные административно-территориальные районы для проведения профилактических мероприятий.

3. Разработать методику практического внедрения автоматизированного мониторинга факторов риска рождения детей с ВПР и прогнозирования уровня ВПР на основе создания информационно-поискового регистра с использованием телекоммуникационных технологий.

4. Провести анализ медико-биологических, медико-социальных и медико-организационных факторов риска рождения детей с врожденной патологией развития. '

5. Разработать системный подход в реализации ранней профилактики врожденных аномалий развития, оценить эффективность реализованных мероприятий и обосновать методические рекомендации по профилактике ВПР.

Научная новизна проведенного исследования состояла в том, что впервые:

• на основе анализа данных о частоте, распространенности и структуре врожденных аномалий развития среди детей, научно обоснована количественная оценка факторов риска, вызывающих тератогенный эффект, обоснованы меры профилактики;

• разработаны методы количественной характеристики частоты и распространенности врожденных пороков развития, позволяющие выявить административные районы со сверхвысокими и высокими уровнями заболеваемости и смертности от врожденных пороков развития, выявлена причинно-следственная зависимость врожденных аномалий от различных факторов риска, оценена эффективность внедренных мероприятий на региональном уровне;

• смертность детей от ВПР изучена с позиций социально-ориентированных подходов: рассчитаны медико-социальная и экономическая значимость;

• представлены научно обоснованные рекомендации по профилактике ВПР, по снижению воздействия или полному устранению факторов риска и предупреждению врожденных аномалий;

• предложены система прогнозирования и усовершенствованная система профилактики рождения детей с ВПР, сформированная на основе анализа распространенности врожденных аномалий развития;

• созданы медицинские информационные системы анализа факторов риска рождения детей с аномалиями развития и анализа квалификации медицинских кадров на региональном уровне.

Научно-практическая значимость работы. Усовершенствована система прогнозирования и профилактики рождения детей с ВПР, сформированная на основе анализа частоты и распространенности врожденных аномалий развития в Чувашской Республике с 1997 по 2006г., материалы опубликованы в Государственном докладе о состоянии здоровья населения.

Показана социально-демографическая значимость потерь от врожденных пороков развития: изменения ожидаемой продолжительности жизни и возможности реализации репродуктивных функций, экономический ущерб для общества, обусловленный ВПР.

Впервые проведено клинико-эпидемиологическое изучение частоты и распространенности, структуры наследственной и врожденной патологии у населения Чувашской Республики. В ходе исследования выявлены наиболее часто встречающиеся наследственные заболевания и врожденные пороки развития, на основании результатов предложены эффективные методы профилактики, что позволяет снизить уровень смертности от ВПР у детей в регионе.

Впервые предложена информационная система «Программа мониторинга факторов риска рождения детей с врожденными пороками развития на республиканском (областном) уровне» для автоматизированного сбора данных и создания информационной базы данных о детях с ВПР на региональном и уровне (Свидетельство Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614907), зарегистрированная в реестре 28 ноября 2007 года (приложение 1). Описание МИС представлено в приложении 2.

Результаты мониторинга ВПР за 2000-2007г. позволят не только прогнозировать ожидаемые уровни ВПР, но и планировать адекватные профилактические мероприятия по их снижению и своевременной коррекции здоровья населения в регионе.

В целях повышения качества выполняемых работ подготовлена «Программа мониторинга квалификации медицинских работников (кадры здравоохранения) на республиканском (областном) уровне» (Свидетельство Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614505), зарегистрированная в реестре 25 октября 2007 года (приложение 3). Описание МИС представлено в приложении 4.

Результаты исследования внедрены в практику управления здравоохранением на региональном уровне (приложение 5), в деятельность учреждений и служб по охране материнства и детства, использованы при подготовке информационных материалов, в их числе:

• сборники «Охрана здоровья населения в Чувашской Республике» 2005, 2006.

• Государственные доклады «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики» в 2005, 2006 гг.;

• Государственных докладов «О санитарно-эпидемической обстановке в Чувашской Республике» в 2005, 2006, 2007 гг.

• республиканская целевая программа «Дети Чувашии» на 2007-2010 годы, включающая 2 подпрограмм: «Здоровое поколение» и «Дети и семья» утверждена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 сентября 2006 г. № 238);

• Указ Президента Чувашской Республики «О республиканской целевой программе «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы», принят на сессии Государственного Совета 29.03.2005г.;

• Приказ Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 14 апреля

2005 г. № 172 «О проведении диспансеризации детей в 2005 году в Чувашской Республике»;

• Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 14 июня 2005 г. № 287 «Об организации медицинской помощи новорожденным детям»;

• Указ Президента Чувашской Республики от 20 ноября 2006 г. №105 «О Годе ребенка»;

• Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 декабря

2006 г. № 315 «О плане мероприятий по подготовке и проведению в 2007 г. в Чувашской Республике Года ребенка».

Основные положения, выводы диссертации внедрены и используются в учебном процессе ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (приложение 6), а также медицинского института ФГОУ ВПО «Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова» (приложение 7).

Информационная система внедрена в лечебно-профилактических учреждениях Чувашской Республики (приложение 8, 9).

Основные положения, выносимые на защиту 1. Устойчивая тенденция к сокращению численности населения, прежде всего за счет смертности, обусловливает возрастание роли профилактики врожденных пороков развития в сохранении воспроизводства населения.

2. Для осуществления комплексного многофакторного анализа ВПР необходимо создание и ведение информационно-поискового регистра, функционирующего в едином информационном пространстве, объединяющем учреждения службы охраны материнства и детства на всех этапах оказания медицинской помощи с едиными стандартами информационного обмена.

3. Комплексный анализ факторов риска - основа для разработки первоочередных профилактических мероприятий в районах с высокими и сверхвысокими уровнями ВПР.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах ВАК РФ, практическое руководство, утвержденное Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, получены 2 Свидетельства на программные продукты Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации для использования в здравоохранении РФ. Общий обьем публикаций составляет 4,81 печатных листа, в том числе авторский вклад - 3,0 печатных листа.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на:

• ежегодных заседаниях Коллегии Минздрава Чувашии и Центра Госсанэпиднадзора в Чувашии «О состоянии здоровья населения Чувашии» (Чебоксары, 2005, 2006 гг.);

• научно-практической конференции «Охрана здоровья населения», посвященной 5-летию ГОУ "Институт усовершенствования врачей" Минздрава Чувашии. Чебоксары, 2005;

• республиканской научно-практической конференции «Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена». ГОУ "Институт усовершенствования врачей" Минздрава Чувашии. Чебоксары, 2006;

• научно-практической конференции, посвященной неделе женского здоровья (Н.Новгород, 2005, 2006, 2007).

Личный вклад автора

Автором лично изучено 430 случаев рождения детей с ВПР, исследованы амбулаторные карты беременных, родивших детей с пороками развития, истории родов, истории болезней детей с ВПР, протоколы вскрытий детей с ВПР. Обработаны материалы официальной статистики (форма №13 «Сведения о прерывании беременности (в сроки до 28 недель)», форма №14 «Сведения о деятельности стационара», форма №17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах», форма №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении», форма №32 «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам», форма №47 «Сведения о сети и деятельности учреждений здравоохранения») за 1997-2006 гг. в Чувашской Республике. Проведен медико-статистический анализ динамики уровня и структуры ВПР в Чувашской Республике за 1997-2006 годы по данным статистических отчетных форм Государственного комитета ЧР по статистике. Автор непосредственно участвовала в проведении статистического анализа, в разработке алгоритмов к программным средствам.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Белова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В Чувашской Республике ВПР среди причин перинатальной и младенческой смертности заняли 2-место. Среди причин смерти доношенных новорожденных аномалии развития достигают 54,89%. Фактический уровень заболеваемости ВПР детей первого года жизни за 2007 год превысил прогнозируемый на 40, детей до 14 лет - на 66%, что связано в первую очередь, с улучшением диагностики этой патологии; фактический уровень младенческой смертности за 2007 год оказался ниже прогнозируемого на 39%, что подтверждает эффективность лечебно-диагностических и организационных мероприятий.

2. В условиях Чувашской Республики ВПР уменьшили ожидаемую продолжительность жизни мужчин на 0,24, женщин - на 0,22 года. Устранение ВПР, даже при современных уровнях повозрастной рождаемости среди женщин 15-49 лет, дало бы увеличение нетто-коэффициента воспроизводства населения на 0,31%. Прирост общественного производства в результате устранения ВПР привел бы к увеличению объемов в валовом региональном продукте на сумму 0,223 млрд. руб. Ориентировочный экономический ущерб одного случая гибели новорожденного от ВПР составляет 3,625 млн рублей.

3. Сверхвысокая смертность от ВПР регистрирована в Красночетайском, Алатырском, Янтиковском, Шемуршинском районах и в г.Чебоксары, высокая — в Аликовском, Ибресинском, Комсомольском и Батыревском районах и в г.Новочебоксарске.

4. Выявлена зависимость уровня ВПР от качества воды: высокий уровень ВПР наблюдался в районах с повышенным содержанием железа, повышенной биологической потребностью кислорода (БПК5), высоким содержанием аммония (0,6мг/л), хлоридов (16,5-20,5мг/л), фторидов и сухого остатка в воде (г-0,85-0,90). В этих районах повышено содержание нитратов (4,7 мг/л) и кальция в пробах воды.

5. Установлены основные медико-социальные (заработная плата — коэффициент корреляции -0,60, объемом продаж алкоголя - коэффициент корреляции +0,77) и медико-биологические (гестозы - коэффициент ассоциации +0,66, угроза прерывания беременности в 1 и 2 половине беременности - коэффициент ассоциации соответственно +0,55 и +0,79, наличие выкидышей в анамнезе - коэффициент ассоциации +0,58, ОРЗ в первом триместре беременности - коэффициент ассоциации +0,58, многоводие - коэффициент ассоциации +0,52) факторы риска рождения детей с врожденными пороками развития.

6. Коэффициент соотношения поздней и ранней смертности жизнеспособных детей с учетом детей с МТР 500-999г свидетельствовал об очень высокой эффективности деятельности службы охраны материнства и детства в Чувашской Республике.

7. Характеристика коэффициента соотношения поздней и ранней смертности жизнеспособных детей без учета детей с МТР 500-999г неоднородна в разных районах Чувашии. Преимущественно очень высокая и высокая эффективность антенатальной медико-социальной профилактики в системе охраны здоровья матери и ребенка наблюдалась в г.Чебоксары, Новочебоксарске, Канаше, в Комсомольском, Марпосадском, Шумерлинском районах; средняя — Яльчикском, Чебоксарском, Цивильском, Урмарском, Моргаушском, Порецком, Красночетайском, Красноармейском, Канашском, Ибресинском, Вурнарском районах.

8. Широкое использование информационных технологий («Программа мониторинга факторов риска рождения детей с врожденными пороками развития на республиканском (областном) уровне)»; «Программа мониторинга квалификации медицинских работников (кадры здравоохранения) на республиканском (областном) уровне») позволило за 10 лет снизить уровень младенческой смертности от ВПР на 32%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для системного анализа, прогнозирования и оперативного слежения за динамикой уровня ВПР целесообразно внедрять в практическое здравоохранение корпоративную проблемно-ориентированную медицинскую информационную систему: «Программа мониторинга факторов риска рождения детей с врожденными пороками развития» на региональном (областном) уровне.

2. Создание информационной базы данных о ВПР является основой разработки республиканских целевых программ управления здоровьем населения.

3. Практические мероприятия по реализации программ профилактики необходимо проводить с учетом выявленных факторов риска и в соответствии с результатами прогноза уровня ВПР по административно — территориальным районам региона.

4. Основными медико-организационными факторами риска являлись: недостаточный объем проводимых мероприятий по пренатальной диагностике и недостаточная квалификация врачей УЗ-диагностов или несоответствующий разрешающий уровень УЗ-оборудования. Задача ранней диагностики ВПР может быть эффективно решена в рамках практического здравоохранения, если УЗИ в конце первого триместра беременности проводить качественно и своевременно в центрах пренатальной диагностики.

5. В современных условиях профилактический принцип здравоохранения целесообразно осуществлять, внедряя медико-информационные технологии профилактики: выявление наиболее проблемных территорий с высокими и сверхвысокими уровнями заболеваемости и смертности от ВПР. Оценка медико-социальной эффективности мероприятий по профилактике ВПР в разрезе административно-территориальных районов субъекта РФ является основой выработки управленческих решений.

6. Технологической и методологической основой профилактики ВПР должно быть единое информационное пространство, реализованное благодаря телекоммуникационным технологиям с утвержденными едиными стандартами информационного обмена.

7. Современные информационные технологии целесообразно использовать для обеспечения взаимодействия службы охраны материнства и детства с территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, службой Госсанэпиднадзора и иными заинтересованными министерствами и ведомствами разработки и реализации целевых комплексных территориальных программ по профилактике ВЕР и совершенствованию процессов сохранения потенциально жизнеспособных плодов.