Аутсорсинг как форма хозяйственных взаимоотношений: на примере железнодорожной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шеянова, Анна Николаевна

  • Шеянова, Анна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Шеянова, Анна Николаевна. Аутсорсинг как форма хозяйственных взаимоотношений: на примере железнодорожной инфраструктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шеянова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТСОРСИНГА КАК ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

1.1. Глобализация экономики как предпосылка использования аутсорсинга.

1.2. Экономическая сущность аутсорсинга и классификация его видов.

1.3. Этапы внедрения аутсорсингового проекта.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ АУТСОРСИНГА.

2.1. Исследование рынка аутсорсинговых услуг РФ.

2.2. Анализ деятельности ведомственной охраны на Куйбышевской железной дороге.

2.3. Организационный механизм системы аутсорсинга в ведомственной охране на Куйбышевской железной дороге.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА АУТСОРСИНГА.

3.1. Модель выбора оптимального решения аутсорсингового проекта.

3.2. Алгоритм принятия решения о применении аутсорсинга на предприятии.

3.3. Методика оценки эффективности аутсорсинга на предприятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутсорсинг как форма хозяйственных взаимоотношений: на примере железнодорожной инфраструктуры»

Актуальность темы исследования. Интеграция российской экономики в европейское сообщество предъявляет более высокие требования к уровню управления в компаниях. Большинство российских организаций не готово к ведению конкурентной борьбы, и в современных условиях непосредственного взаимодействия зачастую уступают зарубежным фирмам по уровню конкурентоспособности. Новые условия хозяйствования и нарастающее несоответствие организации деятельности предприятий и задач экономического роста в стране ставят проблему поиска новых, неординарных путей повышения эффективности работы, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Одним из таких направлений становится аутсорсинг, обеспечивающий предприятию устойчивое конкурентное преимущество. Аутсорсинг как метод ведения бизнеса позволяет сократить размер организации до приемлемого, более управляемого уровня, уменьшить штаты сотрудников, избавиться от отягощающих структуру непрофильных функций, снизить затраты, увеличить доходность, сосредоточиться на приоритетных видах деятельности.

Практика аутсорсинга в современном мире получает все большее распространение. За последнее десятилетие применение аутсорсинга захлестнуло многие предпринимательские структуры. О возрастающей научной и практической роли аутсорсинга в процессе управления современными предприятиями за рубежом говорит тот факт, что почти 90% современных иностранных предприятий используют данный подход для реализации хотя бы одного бизнес-процесса [126, 25-28]. В России аутсорсинг находится на начальной стадии, и лишь немногие компании начинают понимать значение этого прогрессивного способа управления. В связи с недостаточной изученностью практической стороны данного вопроса многие руководители предприятий относятся к этому новому методу с некоторой осторожностью [31, 13-17].

Отечественным предприятиям необходимо изучить, освоить и научиться применять достижения передовых стран в области управления ресурсами и эффективности их использования.

В экономике нашей страны железные дороги играют исключительную важность. Эффективность функционирования железнодорожной отрасли отражает уровень развития страны в целом. В 2003 году начинается проведение структурной реформы на железнодорожном транспорте. Первостепенной целью реформы стало снижение совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки железнодорожным транспортом и повышение его экономической эффективности на основе создания противозатратного экономического механизма деятельности предприятий и организаций железнодорожного транспорта. В программе реформирования ОАО «РЖД» аутсорсинг обозначен как один из приоритетных способов улучшения показателей деятельности железных дорог.

Становятся актуальными исследования возможностей для разработки и применения в условиях российской действительности новых методов и прикладных средств и технологий управления, обеспечивающих эффективную предпринимательскую деятельность организаций и увеличение их конкурентоспособности на основе аутсорсинга.

Исследование теоретических и методических аспектов управления процессом аутсорсинга нашли отражение в работах зарубежных ученых Алдерса Р., Слоуна А.П., Спарроу Э., Минса Г., Монзака P.M., Хейвуда Дж.Б., Шнайдера Д. и других авторов.

В трудах отечественных ученых также рассматриваются различные стороны данной проблемы, особого внимания заслуживают работы таких известных российских экономистов как Б.А. Аникин, В.Р. Атоян, И.В. Брага, О.М. Горелик, М.Г. Делягин, JI.C. Демидова, Б.В. Дука, А.В. Зырянов, С.О. Кадыев, С.О. Календжян, С.Б. Карнаухов, Н.С. Кистенева, В.Ф. Кравченко,

Г.М. Кулапина, Д.Т. Новиков, Б.К. Плоткин, В.Г. Полякова, А.И. Пригожин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Л.А. Сосунова, В.П. Федько, С.М. Хаирова, Д.В. Чернова, Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков и др. Появление в печати большого количества статей на тему использования аутсорсинга в хозяйственной деятельности свидетельствует о возрастающем интересе к этому методу. Большая часть исследований затрагивает процессы, связанные с рынком аутсорсинга информационных, логистических и кадровых услуг. Вместе с тем, в научных работах российских авторов, вопросы применения аутсорсинга на предприятиях, а в особенности на предприятиях железнодорожного транспорта, при выделении обслуживающих функций исследованы недостаточно полно, а исследования зарубежных ученых не всегда можно применить к российским условиям хозяйствования.

Данное обстоятельство определяет актуальность и выбор темы настоящего исследования. В связи с этим формируется цель диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию, развитию и использованию аутсорсинга в сфере повышения конкурентоспособности предприятий железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить теоретические основы понятия "аутсорсинг";

- исследовать типологию и классифицировать виды аутсорсинга и формы его реализации;

- раскрыть преимущества использования аутсорсинга;

- проанализировать состояние и тенденции развития рынка аутсорсинговых услуг;

-структурировать виды работ и услуг, возможные для передачи в аутсорсинг и исследовать специфику и закономерности его использования на предприятиях железнодорожной инфраструктуры;

- разработать алгоритмы заключения договора аутсорсинга и применения аутсорсинга;

- представить модель оптимального выбора вида и формы аутсорсинговых взаимоотношений;

- разработать методику оценки эффективности аутсорсинга.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступают хозяйственные взаимоотношения в процессе применения аутсорсинга на предприятиях железнодорожного транспорта.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы являются предприятия железнодорожного транспорта, в деятельности которых используются или могут быть использованы различные формы и методы аутсорсинга (в том числе Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" и Филиал ФГП "Ведомственная охрана ЖДТ России" на Куйбышевской железной дороге).

Информационная база. Информационную базу исследования составляют законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые стандарты, законы Самарской области и другие нормативно-правовые документы по регулированию деятельности железных дорог, статистические данные и аналитические материалы, касающиеся рынка аутсорсинговых услуг, предоставляемых предприятиям железных дорог. А также данные, полученные из информационно-поисковых систем, размещенных в глобальной сети Интернет, статьи периодических изданий журналов «Логистика», «Лог-инфо», «Экономика и жизнь», «ЭКО», «Экономика железных дорог», «Российские железные дороги».

Теоретическая и методологическая основы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются тезисы и методы фундаментальных и прикладных наук в области экономики, статистики, логистики, коммерции, маркетинга, а также нормативные документы, отражающие законодательные положения и регулирующие деятельность предприятий железнодорожной инфраструктуры. Для обоснования полученных результатов автором были использованы принципы системного и статистического анализа, основы логистического моделирования, экономико-математические методы и методы обобщения.

Работа выполнена с использованием данных научной печати, сведений производственной, финансовой и статистической отчетности о деятельности предприятий Куйбышевской железной дороги.

Исследование выполнено в рамках пп.15.103. "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка"; пп. 15.110. "Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг"; пп. 15.111. "Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг"; пп.15.117. "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг.

Степень новизны диссертационного исследования. В работе проанализированы вопросы, теоретически недостаточно изученные и требующие практического решения в области применения аутсорсинга на железнодорожном транспорте.

В диссертационной работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

-дано авторское определение понятия "аутсорсинг";

- предложена авторская классификация аутсорсинговых взаимоотношений;

- раскрыты преимущества использования аутсорсинга;

-определены состояние и тенденции развития рынка аутсорсинговых услуг;

-структурированы виды работ и услуг, возможные для передачи в аутсорсинг и уточнены особенности его использования на предприятиях железнодорожного транспорта;

- предложены алгоритмы заключения договора аутсорсинга и применения аутсорсинга на предприятиях железнодорожной инфраструктуры;

- представлена модель оптимального выбора вида и формы аутсорсинговых взаимоотношений;

- определена методика оценки эффективности аутсорсинга.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация предложенных выводов и положений диссертации позволит повысить конкурентоспособность и увеличить эффективность работы предприятий железнодорожной инфраструктуры за счет использования принципов и методов аутсорсинга.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по вопросам общего и стратегического управления, планирования деятельности предприятий, оптимизации коммерческой деятельности, эффективного управления управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации на разных этапах ее подготовки и полученные результаты исследования были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов.

Отдельные результаты диссертационного исследования приняты к использованию в работе предприятий железнодорожного транспорта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ объемом 3,61 п. л.

Структура работы. Структура диссертационной работы подчинена поставленной цели, задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шеянова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных быстро меняющихся условиях хозяйствования руководителям предприятий необходимо постоянно повышать уровень конкурентоспособности предприятий. Жесткая конкурентная борьба заставляет предприятия трансформироваться: внедрять структурные преобразования, обновлять стиль управления, менять специфику взаимоотношений с партнерами по бизнесу.

Реструктуризация предприятий промышленности и транспорта невозможна без широкого использования аутсорсинга. Применение этой перспективной формы бизнеса несомненно должно иметь массовый характер в России, что позволит решить вопросы надежности поставок, качества комплектующих и готовых изделий, повысить эффективность производства и конкурентоспособность отечественной продукции.

Российские компании имеют значительные возможности для ведения предпринимательской деятельности на основе системного использования аутсорсинга.

Применение аутсорсинга служит методологическим принципом необходимой трансформации управления российских компаний в условиях усиления конкуренции и развития процессов глобализации мировой экономики.

От эффективности работы сети железных дорог зависит развитие страны и ее интеграция в мировое экономическое сообщество. Важность и необходимость рационального „функционирования железнодорожного транспорта, как одной из составляющих транспортной инфраструктуры, определяет повышенное внимание экономической теории и практики к проблемам улучшения конкурентоспособности предприятий железнодорожного транспорта, созданию атмосферы взаимопонимания, цивилизованных отношений между участниками рыночного оборота.

С целью повышения результативности функционирования железнодорожной отрасли в целом и ее отдельных хозяйствующих субъектов и происходит повсеместное внедрение аутсорсинга в повседневную практику.

Этот процесс требует принципиально новых подходов к решению организационно-экономических задач управления коммерческой деятельностью в результате использования системы аутсорсинга.

Новая философия управления железнодорожными предприятиями за счет гибкого использования направлений аутсорсинга и вывода обслуживающих предприятий за пределы структуры головной организации в целях оптимизации деятельности до последнего времени не имела теоретического осмысления и практических рекомендаций. Поэтому автор в выполненной работе сделал попытку заполнить в возможной мере существующий пробел.

Диссертационное исследование носит характер теоретической и научно-методической разработки, созданной с целью совершенствования деятельности предприятий железнодорожной отрасли РФ на основе использования аутсорсинга. Выработка практических рекомендаций основана на изучении условий функционирования и развития железнодорожных предприятий, применяющих аутсорсинг.

В работе подробно рассмотрена сущность термина «аутсорсинг». Показано, что этот термин означает получение предприятием ресурсов (товаров, работ, услуг) со стороны, в отличие от производства этих ресурсов своими силами. Соотношение между объёмами собственного производства ресурсов (работ, услуг) и объёмами получаемых извне ресурсов является, по сути дела, показателем уровня развития кооперационных связей данного предприятия. На этом основании исследуется связь понятия «аутсорсинг» с такими известными понятиями, как «кооперация», «специализация», «разделение труда». В частности, высочайший потенциал эффективности аутсорсинга выводится из фундаментальной роли феномена «разделения труда».

В работе исследованы возможные формы аутсорсинга. Предложена классификация видов, предусматривающая деление на 1Т-аутсорсинг, аутсорсинг бизнес-процессов, производственный и аутсорсинг в сфере услуг.

Работа содержит описание исследования проблемы реструктуризации ОАО «Российские железные дороги» и вывода непрофильных подразделений.

Представлен структурированный перечень профессий, работ и услуг, возможных для передачи во внешнее выполнение, который составляет порядка 80 позиций. Основным принципом реализации этого перечня должна стать системность. Применение аутсорсинга необходимо производить в масштабах целых дорог, а не произвольно на каждом предприятии, поскольку эффективность аутсорсинга существенно зависит от масштабов внедрения.

По результатам анализа взаимоотношений предприятий и расчета экономической эффективности аутсорсингового проекта, был сделан вывод об эффективности и рациональности выделения Ведомственной охраны из организационной структуры ОАО «РЖД».

Охрана была выделена из состава ФГУП «Российские железные дороги», как не основной, но конкурентный вид деятельности, которая самостоятельно может зарабатывать и приносить прибыль. Организационные изменения, произошедшие на железнодорожном транспорте и в ведомственной охране, позитивно отразились на структуре взаимоотношений. Охрана самостоятельно заключает договора с предприятиями-заказчиками и получает прибыль от своей деятельности. Отчетность стала максимально удобной и подробной, достигнуто обеспечение финансовой прозрачности хозяйственной деятельности охраны, в том числе на основе введения раздельного финансового учета.

Помимо рассматриваемого процесса аутсорсинга на железной дороге происходит обратный процесс - инсорсинг. Такие крупные экспортеры как металлургические комбинаты "Евразхолдинг", "Северсталь", пивоваренная компания "Балтика", ЗАО «Омский бекон», нефтяные компании ЮКОС,

ЛУКОЙЛ, "Славнефть", производитель минеральных удобрений "Уралкалий" и другие имеют собственный парк вагонов, платформ, цистерн. Но для их содержания необходим технический персонал, постоянное управление составом и решение многих других вопросов, а это существенные издержки. Грузовые железнодорожные перевозки в таких компаниях являются непрофильным видом бизнеса, осложняющим их структуру и управление. Многие из вышеперечисленных организаций возвращают выполнение этой функции ОАО «РЖД».

Так как одним из принципов противозатратного метода структурной реформы железнодорожного транспорта был выбран аутсорсинг, то осуществлялось повсеместное внедрение этой формы взаимоотношений на предприятиях отрасли. Однако, результатом бессистемного применения новшества стало удорожание ряда функций, переданных сторонним организациям. Это связано с тем, что на ранних этапах использования аутсорсинга не проводились экономические расчеты эффективности вывода тех или иных функций во внешнее исполнение.

В связи с вышесказанным, нами была поставлена и решена задача разработки методики оценки экономической эффективности процесса аутсорсинга, применительно к предприятиям железнодорожного транспорта.

Проведенные исследования * формирования и развития рынка аутсорсинговых услуг на железной дороге показали, что расширение данной сферы услуг должно сопровождаться четким анализом рыночной среды, обоснованием экономической целесообразности системы перераспределения заказов и наличием компетентности исполнителей.

Неукоснительное соблюдение интересов управления железной дороги -высокое качество на должном уровне по минимальным ценам - залог успеха хозяйственных взаимоотношений субъектов рынка, построенных на принципах аутсорсинга.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

• дано авторское определение понятия «аутсорсинг»;

• проанализировано состояние и развитие рынка аутсорсинговых услуг, приобретаемых предприятиями ОАО «РЖД»;

• исследована специфика и закономерности аутсорсинга на предприятиях железнодорожной инфраструктуры;

• рассмотрен организационный механизм аутсорсинга ОАО «РЖД;

• сформирована модель принятия оптимального аутсорсингового решения;

• предложен поэтапный алгоритм принятия решения о применении аутсорсинга;

• разработана и реализована на практике методика оценки экономической эффективности аутсорсинга на Куйбышевской железной дороге.

Все более ясным становится то, что одним из основных факторов успеха железнодорожных организаций в ближайшие годы станет внедрение нового, наиболее развивающегося в современных условиях вида предпринимательской деятельности - аутсорсинга.

Разработанные в ходе проведенного исследования принципы, а также - организационные и научные основы аутсорсинга, позволяют включить этот вид деятельности в арсенал работы российских компаний.

Существенное значение для формирования, развития и использования практики аутсорсинга имеют, разработанные в ходе исследования, алгоритм принятия решения о применении аутсорсинга и методика оценки экономической эффективности. Предложенные методы и механизмы адаптации западной передовой практики аутсорсинга к отечественным условиям хозяйствования, могут быть использованы любым предприятием железнодорожного транспорта России.