Автоматическая оптимизация технологических систем получения сульфогипса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Айрапетов, Армен Карович

  • Айрапетов, Армен Карович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 141
Айрапетов, Армен Карович. Автоматическая оптимизация технологических систем получения сульфогипса: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айрапетов, Армен Карович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФОГИПСА.

1.1. Современные способы производства строительного гипса на установках сероочистки дымовых газов.

1.2. Системы управления природохранными технологическими комплексами: назначение, общая характеристика, состав.

• 1.3. Задачи автоматизированного управления технологическими системами получения строительного гипса из дымовых газов.

1.4. Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОГЛОЩЕНИЯ ДИОКСИДА СЕРЫ ИЗВЕСТНЯКОВОЙ СУСПЕНЗИЕЙ.

2.1. Выбор способа математического моделирования и структуры модели процесса.

2.2. Физико-химические, аппаратурные и технологические особенности процесса.

2.3. Математическое описание процесса с учетом скорости растворения сорбента.

2.4. Математическое описание процесса с учетом скорости суммарной химической реакции.

2.5. Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА.

3.1. Экспериментальное определение и анализ кинетических (динамических) характеристик процесса.

3.2. Определение вида гидродинамической структуры математической модели объекта управления.

3.3. Оценка адекватности математической модели реальному технологическому процессу.

3.4. Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

СВОЙСТВ ПРОЦЕССА С ЦЕЛЬЮ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ.

4.1. Расчет и исследование статических характеристик с помощью математической модели процесса.

4.2. Выбор и формулирование критерия оптимизации режимных параметров процесса.

4.3. Оптимизация статических режимов по минимуму удельного расхода известняка.

4.4. Упрощенный алгоритм поиска оптимальных управляющих воздействий.

4.5. Выводы по главе 4.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА И СРЕДСТВ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ.

5.1 Разработка способа автоматического управления процессом, протекающем в полом скруббере.

5.2. Разработка устройства для автоматизированного контроля выбросов на установках получения сульфогипса.

5.3. Разработка системы управления блоком параллельно работающих скрубберов.

5.4. Основные направления дальнейших исследований по автоматизации природоохранных технологических систем получения сульфогипса.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическая оптимизация технологических систем получения сульфогипса»

Технологические комплексы получения строительного гипса на установках очистки дымовых газов - одни из наиболее динамично Ф развивающихся инженерно-экологических систем во многих промыш-ленно развитых странах. Это связано с тем, что природоохранная сторона проблемы охраны воздушного бассейна в данном случае удачно совмещается с чисто экономической, поскольку огромное количество серы, безвозвратно теряемой ранее с газопылевыми выбросами и отходами очистки, позволяет значительно пополнить сырьевые ресурсы промышленности строительных материалов, в частности, производства гипсовых вяжущих материалов и изделий.

Наиболее эффективным и широко используемом во всем мире G методом очистки дымовых газов и получения побочных продуктов в виде гипса является известняковая (известковая) очистка в скрубберах. Значительные колебания количественных и качественных характеристик газопылевых потоков топливосжигающих установок отрицательно влияют на технологические режимы работы скрубберов, что снижает не только степень очистки газов в них, но и количество и качество получаемого гипса. Поэтому проблема повышения эффективности работы таких природоохранных технологических систем (ПТС) является важной задачей, решение которой возможно созданием автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) известняковой очистки и утилизации дымовых выбросов.

В связи с этим разработка математических моделей и алгоритмов управления, учитывающих особенности технологии рассматриваемых процессов и ориентированных на современные средства вы-• числительной техники, с целью создания АСУ ТП, обеспечивающей эффективность управления, определяет актуальность избранной темы.

Задача разработки алгоритмического обеспечения АСУ ТП нами разделена на две автономно решаемые подзадачи: синтеза подсистемы управления собственно процессом очистки газов и синтеза подсистемы управления окислительным обжигом шлама. Настоящая работа посвящена в основном решению первой из упомянутых подзадач.

Работа выполнялась в соответствии с индивидуальным планом обучения автора в очной аспирантуре МГСУ в рамках межвузовской научно-технической программы «Строительство» (научное направление 7 - Совершенствование систем водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения ; тема - Системный анализ и автоматическая оптимизация природоохранных технологических комплексов очистки сточных вод, технологических и вентиляционных выбросов).

Основной целью работы являлось обобщение и развитие с единых теоретических позиций системотехники методов математического моделирования технологических систем получения строительного гипса при сероочистке дымовых газов (сульфогипса) как объектов автоматической оптимизации и, на основе этого, синтез алгоритмов и систем оперативного управления. Для достижения этой цели:

• изучено современное состояние технологии производства строительного сульфогипса и перспективы ее автоматической оптимизации; выявлены недостатки существующих способов и устройств управления; сформулирована задача исследований;

• выполнен анализ современных приемов, методов и средств построения математических моделей и решения задач оптимизации инженерно-экологических и строительно-технологических систем;

• разработаны универсальная экспериментально-аналитическая математическая модель процесса и ее упрощенный идеализи- рован-ный вариант, представляющий собой систему четырех дифференциальных уравнений материального баланса, учитыва- ющих физико-химические закономерности поглощения газа и образования шлама для получения гипса;

• сформулирован критерий оптимальности, исследованы свойства стационарных режимов, построена допустимая рабочая область, определена ее конфигурация и решена задача оптимизации процесса;

• разработаны и исследованы функциональные схемы систем автоматического управления процессом как для единичного скруббера, так и для группы параллельно работающих аппаратов;

• предложено устройство для непрерывного автоматического контроля качества выбросов, позволяющее практически реализовать разработанные системы управления.

При проведении теоретических и экспериментальных исследований использовались методы инженерной кибернетики, системотехники, математического моделирования, проектной и оперативной оптимизации технологических систем, функционирующих в нестационарных условиях под воздействием случайных возмущений.

Научной новизной обладают следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:

• динамическая, экспериментально-аналитическая модель процесса известняковой сероочистки дымовых газов;

• упрощенная математическая модель, учитывающая механизм и физико-химические особенности процесса;

• выявленные свойства стационарных режимов, критерий оптимальности и конфигурация допустимой рабочей области;

• алгоритмы и системы управления процессом и группой параллельно работающих аппаратов.

Анализ результатов предварительного расчета технико-экономических показателей процесса показал, что при практическом использовании предложенных систем управления за счет снижения расхода известняка при заданной глубине очистки и качестве получаемого шлама, в зависимости от мощности очистных сооружений, возможно уменьшение себестоимости целевого продукта на 4 - 7 %.

На основе полученных практических результатов для АОЗТ Научно-производственный Центр «Энерготех» (бывшее ПКБ «Внедрение» Минтопэнерго РФ) подготовлены рекомендации по использованию разработанных систем управления на теплоэнергетических предприятиях отрасли. Теоретические и практические результаты работы уже широко используются в учебном процессе при подготовке в МГСУ инженеров по специальностям 21.02 - Автоматизация технологических процессов и производств (в строительстве) и 29.13 - Механизация и автоматизация строительства.

Результаты исследований отражены в 7 публикациях автора, докладывались и обсуждались на 5-й и 6-й научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2002 и 2003 г.г.), заседаниях Ученого Совета факультета «Механизация и автоматизация строительства» и научных семинарах кафедры Авто-маизации инженерно-строительных технологий МГСУ.

На основании результатов исследований и практических разработок на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Решение задач автоматической оптимизации процессов получения сульфогипса методами математического моделирования следует выполнять с помощью комбинированного (экспериментально-аналитического) метода, поскольку применение более простого формально-статистического подхода ограничено необходимостью в действующей системе, т.е. он непреминим для проектируемых объектов, а использование теоретического подхода возможно только для простейших гипотетических объектов.

2. Процедура оптимизации природоохранных технологических систем комбинированным методом математического моделирования должна включать шесть основных этапов (анализ состояния объекта; постановку задачи оптимизации; выбор гидродинамической структуры модели; идентификацию модели; анализ результатов моделирования; уточнение задачи и анализ результатов проектной или автоматической оптимизации) каждый из которых включает от двух до четырех необходимых стадий (использованная в работе методика насчитывает более 15 последовательно-параллельных стадий).

3. С учетом сказанного в п.1 комбинированная динамическая модель очистки дымовых газов известняковой суспензией должна учитывать наличие и взаимодействие трех фаз процесса (газовой, жидкой и твердой) и состоять из уравнений мгновенных материальных балансов взаимодействующих компонентов в каждой фазе, а также уравнений химической и диффузионной кинетики, учитывающих условия перехода компонентов из одной фазы в другую.

4. Анализ полученных уравнений материальных балансов (ограничений типа равенств) и свойств основных возмущающих воздействий, влияющих на эффективность процесса, позволил установить вариационный характер задачи управления скрубберами. Результат решения этой задачи не числа, а оптимальные законы изменения во времени материальных потоков, позволяющие обеспечить минимум удельных затрат - функционала, заданного на множестве возможных управлений. При этом сами управляемые потоки связаны друг с другом, с показателями технологического режима и с потоком образующегося шлама дифференциальными операторами, характеризующими балансы потоков во всех трех фазах процесса с учетом изменения масс, запасенных на разных стадиях процесса. Для описания этих операторов возможно применение искусственных приемов, позволяющих получить приближенные характеристики процесса. Однако их принципиальная неточность и изменчивость свойств процесса доказывают необходимость оперативного корректирования (идентификации) математической модели при ее использовании в системах управления.

5. С учетом особенностей математических моделей, отмеченных в п.п. 3 и 4, нельзя с требуемой точностью и достоверностью решить многомерную вариационную задачу управления всей технологической системы в целом. На практике ее следует нестрого расчленить на несколько подзадач меньшей сложности. Наиболее удобный способ такого расчленения - частотная декомпозиция, основанная на условном разделении возмущающих воздействий на высоко- и низкочастотные в зависимости от результатов их частотных спектров с частотными характеристиками управляемых аппаратов. При этом задача управления должна рассматриваться как совокупность подзадач борьбы с возмущениями разных частот.

В системах, в которых скорость массообмена между фазами составляет малую часть скорости ввода и вывода основных компонентов потоками обрабатываемого газа, орошающего раствора и шлама, можно использовать частотную декомпозицию задачи управления по методу возмущений. Система управления в этом случае должна сою стоять из высокочастотных подсистем стабилизации параметров технологического режима процесса в отдельных скрубберах (для разных аппаратов эти парметры задаются независимо друг от друга) и низкочастотной подсистемы согласования нагрузки группы параллельно работающих скрубберов. Поскольку, высокочастотоные динамические задачи - одномерные, а низкочастоная статическая - многомерная, последняя может решаться методами линейного программирования.

6. Особенности кинетики трехфазного процесса и наличие в аппаратурной схеме рецикла известнчковой суспензии не дают возможности независимого задания параметров технологического режима. В связи с этим частотная декомпозиция должна проводиться с помощью системы управления с трехступенчатой иерархией, в которой высокочастотные подсистемы нижней ступени должны стабилизировать заданные значения материальных потоков, а среднечастотные - параметры технологического режима показатели состава газовых потоков, изменяя задания высокочастотным показателям (требуемые значения стабилизируемых потоков). Низкочастотная подсистема должна оптимизировать работу всей технологической системы получения сульфогипса, назначая задания среднечастотным подсистемам (оптимальные значения параметров режима и показателей состава обрабатываемого газа) и решая для этого задачу нелинейного программирования.

7. Качество среднечастотной стабилизации параметров технологического режима работы скрубберов следует оценивать критерием качества управления непосредственно связанным с технико-экономическими показателями работы всей природоохранной системы получения сульфогипса. Аналитическое описание этого критерия позволяет выбирать уже на стадии проектирования наиболее целесообразные структуры стабилизирующих и оптимизирующих подсистем.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Айрапетов, Армен Карович

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Обследованы и изучены протессы, протекающие в подсистеме очистки газа природохранной технологической системы получения сульфогипса. Выявлены недостатки существующих методов и устройств управления как отдельным скруббером, так и газораспределением по параллельно работающим аппаратам; сформулированы задачи исследования.

2. Определена структура базовой математической модели, учитывающей физико-химические, конструктивные и технологические особенности подсистемы. Модель одинаково пригодна для проектной оптимизации аппаратурно-технологического оформления подсистемы и для разработки системы автоматического управления.

3. На основе концепции суммарной лимитирующей стадии процесса разработана компактная упрощенная математическая модель, учитывающая физические особенности и характер распространения основных возмущающих воздействий, которая, помимо, синтеза системы управления, может успешно использоваться в составе АСУ ТП при ее эксплуатации в реальных производстенных условиях.

4. Сравнением результатов физических и вычислительных экспериментов проведена оценка адекватности упрощенной модели реальному процессу и доказана правомерность допущений принятых при построении модели (воспроизводимость на модели динамических характеристик составила более 90 %).

5. Исследование свойств статических характеристик в широком диапазоне возмущающих и управляющих воздействий, выполненное с учетом конфигурации области допустимых технологических режимов, показало целесообразность и высокую практическую значимость постановки и решения задач оперативного управления процессом.

6. Сформулирован критерий оптимальности (минимум удельного расхъода сорбента) и на его основе поставлена задача статической оптимизации процесса, в результате решения которой предложен упрощенный алгоритм поиска оптимума.

7. Разработано алгоритмическое, информационное, программное и техническое обеспечение автоматической системы управления, для практического использования которой предложено устройство непрерывного контроля качества процесса по содержанию загрязнителя непосредственно на выходе технологической системы.

8. Сфрмулирована и решена задача оптимального распределения газовой нагрузки по скрубберам в блоке параллельно работающих аппаратов. Алгоритм решения задачи представлен в виде решающего правила, легко реализуемого в современных условиях использования управляющих микро- и мини-ЭВМ.

9. Результаты проведенных исследований дают основание считать, что при практическом использовании разработанных систем автоматического управления процессом можно повысить степень очистки газа с 67-70% до 85% и увеличить степень использования известняка с 35-40% до 51 %.

10. Выявлены направления и определены основные этапы дальнейших исследований, в частности, применения использованной методики математического моделирования и оптимизации, для разработки системы автоматического управления процессом получения строительного гипса (ангидритового вяжущего) при оксилительном обжиге шлама в печах кипящего слоя.

11. Научные и практические результаты диссертации рекомендованы заинтересованным фирмам и организациям для проектирования новых и модернизации действующих природоохранных технологических систем известняковой очистки газов и получения сульфогип-са; они используются в учебном процессе при подготовке в МГСУ инженеров по автоматизации инженерно-экологических систем и сооружений, доложены на научных конференциях и опубликованы в журналах и сброниках научных статей [98-106].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертация посвящена решению актуальной научно-технической задачи - повышению эффективности проектирования, строительства и эксплуатации природоохранных технологических систем получения строительного гипса при сероочистке дымовых газов.

Конкретная цель проведенных исследований состояла в теоретическом и экспериментальном исследовании 1-ой подсистемы сложного технологического комплекса получения сульфогипса - очистки дымовых газов известняковой суспензией в полых скрубберах - как объектов автоматического управления, синтезе математических моделей, разработке алгоритмов, систем управления и средств контроля качества протекания процесса.