Автоматическое связывание записей библиографических баз данных на основе унифицированных поисковых признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Князева, Анна Анатольевна

  • Князева, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 147
Князева, Анна Анатольевна. Автоматическое связывание записей библиографических баз данных на основе унифицированных поисковых признаков: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Новосибирск. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князева, Анна Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Задача автоматического связывания записей

библиографических баз данных

1.1 Авторитетный контроль библиотечного каталога

1.2 Автоматизация библиотек и авторитетный контроль

1.3 Связывание записей

1.3.1 Подготовка данных

1.3.2 Составление пар

1.3.3 Сравнение отдельных полей в парах записей

1.3.4 Принятие решения для каждой из пар

1.3.5 Обучение решающей функции

1.3.6 Оценка качества связывания

1.4 Обзор систем связывания записей

Глава 2 Модель связывания записей и технология

автоматического авторитетного контроля

2.1 Аналитическая модель связывания записей

2.2 Концептуальная модель связывания записей и процедурные модели функциональных блоков

2.2.1 Блок «Подготовка»

2.2.2 Блок «Составление пар»

2.2.3 Блок «Сравнение отдельных полей в паре записей»

2.2.4 Блок «Принятие решения»

2.3 Технология автоматического авторитетного

контроля

2.3.1 Подготовка данных

2.3.2 Составление пар

2.3.3 Сравнение отдельных полей в паре записей

2.3.4 Принятие решения

2.3.5 Обучение системы

2.3.6 Оценка качества связывания

Глава 3 Экспериментальное исследование технологии

автоматического авторитетного контроля

3.1 Описание программного комплекса «ААК-персоны»

3.2 Требования к базам данных

3.3 Консольный клиент аак

3.4 Модуль статистического анализа

3.4.1 Принятие решения

3.4.2 Обучение решающей функции

3.4.3 Оценка качества связывания

3.5 Описание экспериментов

3.5.1 Первая группа экспериментов

3.5.2 Вторая группа экспериментов

3.5.3 Третья группа экспериментов

3.6 Результаты экспериментального исследования

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

А Примеры записей

А.1 Пример библиографической записи

A.2 Пример авторитетной записи

Б Описание используемых баз данных

Б.1 База авторитетных записей

Б.2 База библиографических записей

В Входные требования к записям

B.1 Требования к библиографической записи

В.2 Требования к авторитетной записи

Г Консольный клиент аак и модуль статистического анализа stat

Г. 1 Консольный клиент аак

Г. 2 Функции, входящие в состав модуля

статистического анализа stat

Д Ранжированные признаки

Д.1 Минимальный набор признаков

Д.2 Стандартный набор признаков

Д.З Расширенный набор признаков

Е Оценки матриц W~l для трех групп экспериментов

Ж Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическое связывание записей библиографических баз данных на основе унифицированных поисковых признаков»

Введение

Актуальность проблемы. Вопросы идентификации объектов реального мира в библиографических и других данных становятся все более актуальными в связи с постоянным ростом объемов информации, а также развитием наукометрических исследований. В качестве объектов, которые необходимо идентифицировать, могут выступать персоны, организации, географические объекты и т.п. Необходимость идентификации объектов реального мира в библиографических данных рассматривалась бельгийским социологом Полем Отле1 еще в конце XIX века [63,64]. Такую идентификацию можно осуществить с помощью установления связи со специальной авторитетной/нормативной2 записью, однозначно указывающей на данный объект. В качестве такой записи может выступать любой структурированный документ, содержащий информацию об объекте и удовлетворяющий требованиям, разработанным международными организациями [82].

В настоящее время различные системы учета публикаций, например, Scopus [129], Web of Science [138], SCIENCE INDEX (на базе РИНЦ) [72] используют различные идентификационные коды авторов3. При этом один автор может упоминаться в различных базах с разными кодами. Таким образом, является актуальной задача связывания этих кодов между собой [52], а также их привязки к базам авторитетных записей имен лиц, которые используются в библиотеках. Развитие данного подхода способно улучшить качество наукометрических показателей за счет учета публикаций автора, учтенных в различных базах данных.

Работа велась в соответствии с концепциями и принципами автоматизации библиотек, принятыми в российском библиотечном сообществе. Процесс авто-

'Поль Отле - Paul Otlet

2Далее в рамках данной работы используется термин авторитетная запись

3ORCID, ResearcherID, SPIN-код соответственно

матизации библиотек и построения распределённых систем на их основе продолжается уже несколько десятков лет. Это комплексный процесс, включающий целый ряд частных задач и объединяющий множество исследователей.

Разработкой и модернизацией форматов машиночитаемых библиографических записей занимались Каспарова H.H., Загорская Е.И. [70,71], Бахтурина Т.А. [10-13], Дудник И.С. [28], Калинина Г.П. [30], Кулыгина Н.Ю. [49], Масху-лия T.JI. [55,56], Экстрем М.В. [89] и др.

Также вопросы авторитетного контроля, создания и ведения авторитетных файлов освещались в работах Муктепавел A.B. [60], Лаврёновой O.A. [50], Ковалёвой А.М. [43], Букиной Е.С. [17], Мешечак H.A., Шамардиной Л.А., Карауша A.C. [58], Байтингер Г.А., Дубовицкой O.A., Васильевой Ж.В. [8] и др.

Построение и эксплуатация автоматизированных библиотечных систем рассматривались в работах Шрайберга Я.Л. [87], Воройского Ф.С. [18], Маршака Б.И. [54], Бродовского А.И. [16]. Проектированию и созданию распределённых информационных систем посвящены работы Калиниченко Л.А. [31], Шо-кина Ю.И., Федотова А.М. [86], Жижимова О.Л. [23], Племнека А.И. [67,68], Колобова О.С. [44-46], Мазова H.A. [53] и др.

Развитие информационных технологий, позволившее организовывать работу с полнотекстовыми документами, привело к созданию электронных библиотек. Принципы создания электронных библиотек, а также анализ опыта создания и эксплуатации полнотекстовых коллекций описываются в работах Воройского Ф.С. [18], Колосова К.А. [47,48], Антопольского А.Б. [3], Соколовой Н.В. [75], Земскова А. И. [27], Шрайберга Я.Л. [62], Жабко Е.Д. [22] и др.

В настоящее время существуют различные АБИС4, такие как «Руслан», «ИРБИС», «БУКИ», «Нева» и др. Большинство из них позволяет осуществлять авторитетный контроль электронного библиотечного каталога. При этом под авторитетным контролем понимается процесс поддержания единообразия форм авторитетных заголовков, определяющих одно и тоже лицо, организацию, предмет и так далее в библиографическом файле, контроль за адекватностью присвоения предметных рубрик и индексов библиотечно-библиографических клас-

4АБИС - Автоматизированная библиотечно-информационная система

сификаций документам, а также контроль за последовательным соблюдением принципов, методик, инструкций и правил по представлению поисковых признаков.

Сам процесс установления связи между авторитетными и библиографическими записями в рамках существующих АБИС выполняется каталогизатором. С

i

одной стороны, эксперт может устанавливать достаточно надежные связи между записями, за счет привлечения дополнительной информации, не содержащейся в самих записях. С другой стороны, такой подход предполагает большой объем ручного труда, сложность ретроспективного анализа и множество «упущенных» связей между записями.

Задача создания автоматического авторитетного контроля была впервые поставлена в рамках данной работы. Для решения данной задачи было решено использовать принципы и методики связывания записей (record linkage) в применении к библиографическим данным. В настоящее время существует множество работ в области связывания записей или выявления дубликатов зарубежных и отечественных авторов. Так, среди зарубежных авторов следует отметить работы William Е. Winkler [139,140], Mikhail Y. Bilenko [97], Jeremy A. Hylton [111], Mauricio A. Hernández и Salvatore J. Stolfo [110], Peter Christen и Tim Churches [99], Pawel Jurczyk [114] и др. Выявлением дубликатов в библиографических базах данных в России занимались Серебряков В.А., Антопольский А.Б., Каленкова A.A. [2], Атаева О.М., Шиолашвили JT.H. [6], Чудин А. [25]. Проблемам выявления дубликатов записей в форматах, отличных от форматов семейства MARC, посвящены работы Зелепухиной В.А. [78], Пинжина А.Е. [66], Тарасова С. [76] и др. Однако, среди них нет работ, в которых рассматривается задача связывания записей разной структуры в форматах семейства MARC5, в которых, на сегодняшний день, представлена практически вся библиографическая информация.

Существуют также различные системы связывания записей, такие как MARLIN [97], TAILOR [104], Febrl [99] и др. Данные системы нацелены на работу по связыванию адресов, информации о пациентах или библиографических

5Machine-Readable Cataloging (англ.) - формат машиночитаемой каталогизационной записи

ссылок одной строкой. Применить данные системы к решению поставленной задачи не представляется возможным, поскольку они не поддерживают работу с записями в MARC-форматах.

Задача выявления и слияния нескольких авторитетных записей для одного автора решалась в рамках проекта VIAF6 Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA). Целью проекта является обеспечение возможности автоматического сопоставления и связывания авторитетных записей из различных национальных источников. Подход, применяемый в проекте VIAF, не может быть применен к решению нашей задачи, поскольку он основан на экспертной оценке значимости признаков, участвующих в сопоставлении.

Цель диссертационной работы. Разработать технологию автоматического авторитетного контроля, позволяющую устанавливать связи между библиографическими записями, относящимися к одному объекту реального мира.

Задачи. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Сформулировать и проанализировать основные требования к процедуре связывания, исходя из особенностей библиографических данных;

2. Разработать модель связывания библиографических записей;

3. Разработать технологию связывания авторитетных и библиографических записей, относящихся к одному и тому же автору;

4. Сформулировать рекомендации по наполнению библиографических баз данных для повышения качества связывания.

На защиту выносятся:

- Аналитическая и концептуальная модели связывания библиографических записей, основанные на методах машинного обучения;

- Технология идентификации библиографических данных, позволяющая связывать авторитетные и библиографические записи в формате RUSMARC, относящиеся к одному автору;

- Ранжированный набор признаков и весовые коэффициенты, полученные на основе реальных данных;

6The Virtual International Authority File (англ.) - Виртуальный авторитетный файл

- Разработанный программный комплекс «ААК-персоны», позволяющий проводить обучение на основе библиографических данных и устанавливать связи между библиографическими и авторитетными записями в формате КШМА11С без участия эксперта.

Научная новизна. На основе общих принципов связывания записей впервые сформулированы требования к системе автоматического авторитетного контроля (ААК), позволяющей идентифицировать объекты реального мира в библиографических записях без участия эксперта. Предложен набор моделей связывания библиографических записей в условиях неполноты данных и взаимозависимости признаков. Модель предусматривает возможность использования информации об уже установленных связях. Реализован алгоритм обучения системы на основе набора пар записей с отметками о принадлежности к одному из двух классов: пар записей с упоминанием одного объекта и пар записей с упоминанием разных объектов реального мира. Предложена процедура отбора наиболее значимых признаков для связывания. На основе сформулированных требований и в соответствии с предложенными моделями разработана технология автоматического авторитетного контроля персон в библиографических записях в формате ЯиЗМАЯС.

Методы исследований. В работе применялись методы классификации, непараметрической статистики, нечеткого сопоставления строк и принципы связывания записей.

Достоверность результатов подтверждается проведенным экспериментальным исследованием по связыванию записей из библиографической и авторитетной баз данных Некоммерческого партнерства по содействию медицинским библиотекам «МедАрт»7, а также использованием результатов, что подтверждено соответствующими документами.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут использоваться для решения задач автоматического связывания библиографических записей. В частности, предлагаемая технология позволяет организовать ААК библиографических данных с учетом особенностей конкретной коллекции

7Обьем коллекций около 300 тысяч и 10 тысяч записей соответственно

и информации об уже установленных связях. В работе представлены рекомендации по наполнению библиографических баз данных, позволяющие повысить качество связывания записей. Предлагаемый подход является достаточно общим и может быть перенесен на задачу выявления дубликатов среди записей, как библиографических, так и авторитетных.

Представление работы. По теме диссертации были сделаны сообщения и доклады на научно-практических конференциях: 01СЯ (Российская конференция с международным участием «Распределённые информационные и вычислительные ресурсы», г. Новосибирск, 2010, 2012 гг.), Современные проблемы математики, информатики и биоинформатики (Международная конференция «Современные проблемы математики, информатики и биоинформатики», посвященная 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Алексея Андреевича Ляпунова, г. Новосибирск, 2011), "КСБЬ" (Всероссийская научная конференция «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции», г. Переславль-Залесский, 2012, г. Ярославль, 2013), "МТЕ" (Всероссийская конференция молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии», г. Томск, 2012), «Корпоративные информационно-библиотечные системы: технологии и инновации» (XI международная конференция и выставка, г. Санкт-Петербург, 2013). Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (грант №07.514.11.41308).

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы внедрены и использованы при выполнении Государственных контрактов в ИВТ СО РАН, а также в рабочем процессе Некоммерческого партнерства по содействию медицинским библиотекам «МедАрт», Научно-медицинской библиотеки Сибирского государственного медицинского университета и Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, что подтверждено актами о внедрении, прилагаемыми к диссертационной работе

Разработка принципов и программных средств виртуальной интеграции распределённых источников данных на основе международных стандартов для создания масштабных информационных инфраструктур (шифр «2012-1.407-514-0022-004»),

Глава 1

Задача автоматического связывания записей библиографических баз данных

Введение

В современном мире количество информации, доступной широкому кругу пользователей, растет с огромной скоростью. Существует острая необходимость хранения, систематизации и организации поиска этой информации. В частности, это касается информации о публикациях, содержащейся в библиотечных каталогах.

Возможность автоматического установления связей между записями, относящимися к одному объекту реального мира или понятию (предметной рубрики), позволила бы существенно улучшить ситуацию с информационным поиском в электронном каталоге. Такие связи позволяют значительно увеличить и полноту и точность поиска.

В рамках данной работы решалась задача автоматического сопоставления библиографической записи с авторитетными записями и вынесения решения о соответствии, либо несоответствии для каждой из авторитетных записей. Под авторитетными данными будем понимать авторитетный файл имен авторов, однако общий подход, изложенный в работе, может быть применен и к другим видам авторитетных записей (таких, как наименования организаций или предметные рубрики). Следует отметить, что в работе нет разграничения по видам вклада в произведение и в качестве «автора» может выступать и редактор, иллюстратор

и любой человек, о котором есть упоминание в библиографической записи. Это делается для того, чтобы не усложнять изложение.

Предметная область работы описывается в терминах модели, разработанной в рамках проекта «Функциональные требования к библиографическим записям» [83]. Согласно этой модели, и автор и произведение выступают в роли объектов, тогда как информация о них, такая как фамилия автора, место его работы, наименование произведения и т.п. являются их атрибутами. На основе сравнения значений атрибутов в двух записях делается вывод о соответствии, если обе записи описывают одну и ту же персону, имеющую отношение к произведению.

Поставленная задача имеет непосредственное отношение к библиотечному делу, в частности, к авторитетному контролю библиотечного каталога. Также ее можно отнести к задачам в области библиотечной информатизации и организации информационных ресурсов. Кроме того, очевидно, она является частным случаем задачи связывания записей, широко распространенной в области организации и поддержки самых разнообразных баз данных.

1.1 Авторитетный контроль библиотечного каталога

История развития авторитетного контроля начала свое развитие примерно с конца XIX в. Классик американской каталогизации Ч. Кеттер выдвигал идею авторитетного контроля каталога с помощью «авторских списков каталогизатора в алфавитном порядке». Во времена Кеттера при традиционной организации каталогов эта идея не получила должного развития, так как затраты (как временные, так материальные) на создание и ведение таких списков не оправдывались [60].

С начала 70-х гг. в связи с внедрением компьютерных средств в библиотечную практику, авторитетный контроль начал опираться на компьютерные технологии. Развитие машиночитаемых авторитетных файлов началось с первой публикации формата "Authorities, a MARC Format"B 1981 г. (предварительное издание формата было выпущено в 1976 г.).

Первоначальной идеей авторитетного контроля было исключительно удобство каталогизации. В дальнейшем появились различные определения назначения и функций авторитетного контроля. Так была сформулирована идея о том, что авторитетный контроль должен выполнять функцию унификации написания вариантов имен, заглавий и предметов [60]. Такая унификация позволяет существенно повысить качество информационного поиска. Использование авторитетных записей имен авторов позволяет учитывать смену фамилии (например, при замужестве), разночтения при переводе зарубежных источников (например, «Джерард Солтон» и «Герард Сэлтон») и любые другие несоответствия в именах.

Развитие машиночитаемых авторитетных файлов позволило перенести авторитетный контроль на качественно новый уровень развития. Появилась возможность использования одного авторитетного файла несколькими библиотеками. Это важный момент, поскольку создание авторитетной записи - достаточно сложный и дорогостоящий процесс, требующий участия квалифицированных каталогизаторов [43]. Таким образом, появилась принципиальная возможность осуществлять авторитетный контроль на региональном, национальном и международном уровне.

Работы по организации авторитетных данных на международном уровне начали проводиться после конференции в Париже 1961 г., которая положила начало унификации библиографического описания для обмена данными между разными странами. В 1977 г. ЮНЕСКО поручила национальным библиотекам ведение авторитетных/нормативных файлов имен авторов. Затем была создана рабочая группа по Международной авторитетной системе. Основным результатом работы этой группы было признание необходимости авторитетного контроля для эффективного международного универсального библиографического контроля. В 1979 г. по инициативе двух секций IFLA1 (каталогизации и информационной технологии) была создана рабочая группа, которой предстояло определить составляющие нормативной записи и подготовить коммуникативный формат [60].

'international Federation of Library Associations (англ.) - Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений

В результате данной работы в 1984 г. под эгидой IFLA было опубликовано руководство по составлению нормативных и ссылочных записей2. А в 1992 г. было подготовлено и утверждено руководство по предметным нормативным и отсылочным записям3.

Развитие технологий и подходов к организации информационного поиска, а также переход к машиночитаемым библиографическим записям, привели к пересмотру российских правил каталогизации. Принципы каталогизации освещаются в работах Каспаровой H.H., Загорской Е.И. [70,71], Бахтуриной Т.А. [10-13], Дудник И.С. [28], Калининой Г.П. [30], Кулыгиной Н.Ю. [49], Масхулия Т.Л. [55,56], Экстрем М.В. [89] и др.

В данной работе используются библиографические записи в формате RUSMARC и авторитетные записи в формате RUSMARC/Authorities [73]. Выбор пал именно на формат RUSMARC благодаря тому, что он является коммуникативным форматом, предназначенным для обмена библиографической информацией. Кроме того, он достаточно широко распространен в российском библиотечном сообществе.

В настоящее время большинство крупных библиотечных каталогов (от 500 тысяч записей) формируется с применением технологии авторитетного контроля записей. Однако, несмотря на достаточно широкое использование авторитетного контроля и многолетнюю историю его развития, в библиотечном сообществе существуют расхождения в трактовании связанных с ним терминов.

Приведем определения терминов, используемые в настоящей работе. С подробным терминологическим анализом приводимых понятий можно ознакомиться в работе A.B. Муктепавел [60].

Авторитетный контроль представляет собой процесс поддержания единообразия форм авторитетных заголовков, определяющих одно и тоже лицо, организацию, предмет и так далее в библиографическом файле, контроль за адекватностью присвоения предметных рубрик и индексов библиотечно-библиографических классификаций документам, а также контроль за последова-

2Guidelines for subject authority and reference entries - GARE (англ.)

3Guidelines for subject authority and reference entries - GSARE (англ.)

тельным соблюдением принципов, методик, инструкций и правил по представлению поисковых признаков.

Авторитетный файл (АФ) - это перечень авторитетных записей. Основной элемент авторитетной записи (АЗ) - это авторитетный заголовок, то есть унифицированная формулировка (имени индивидуального или коллективного автора, предметной рубрики или индекса библиотечно-библиографической классификации). Авторитетный заголовок устанавливается организацией, осуществляющей каталогизацию. АФ представляет собой набор этих АЗ, представленных в машиночитаемой форме.

АЗ в АФ выполняют следующие функции [60]:

1. Идентификация понятия, имеющего различные варианты написания.

2. Принятие и установка в авторитетной форме одного из вариантов записи для использования в данном электронном каталоге.

3. Создание связей между библиографическими записями (с помощью ссылочно-справочного аппарата).

4. Упрощение процессов обработки документов в библиотеках.

5. Предоставление методических указаний по определению области применения данной записи.

6. Объяснение значения какого-либо выражения или предоставление о нем некоторой информации.

7. Определение круга источников информации по установлению значения данной формы.

Как правило, авторитетный контроль осуществляется следующим образом: при внесении в базу новой библиографической записи каталогизатор находит авторитетную запись, с которой необходимо установить связь и вносит в определенное поле библиографической записи соответствующий код АЗ. Далее будем называть его авторитетным кодом. Поле с авторитетным кодом выступает в качестве точки доступа, что позволяет легко находить все БЗ, связанные с конкретной

АЗ. Проще говоря, становится возможным найти все произведения конкретного автора, не включая в результат поиска произведения его однофамильцев. Кроме уточнения поиска авторитетные файлы позволяют унифицировать и ускорить ввод документов - нужные элементы описания берутся из АЗ, а не вводятся каждый раз заново [91].

Следует отметить, что создание отдельного авторитетного файла - трудоемкий и достаточно дорогой процесс требующий, как правило, привлечения дополнительной информации из множества источников и не до конца поддающийся автоматизации [43]. В данной работе не рассматривается задача автоматического формирования авторитетных записей. Предполагается, что записи, с которыми имеем дело, достаточно полны и содержат правильную информацию.

Однако и в этом случае возникает ряд проблем. Так, например, при создании новой АЗ необходимо связать его со всеми БЗ, уже хранящимися в базе данных, и связывание «вручную» может быть слишком трудоемким. Кроме того, в случае объединения двух и более библиотечных каталогов, неизбежно приходится сталкиваться со следующими проблемами:

- дублетные записи - две и более записи (как авторитетные, так и библиографические) на один источник из разных библиотек;

- записи на материалы одного и того же автора, содержат разные авторитетные коды (или совсем не содержат авторитетных кодов), как следствие того, что для каждого библиотечного каталога применяется свой набор авторитетных файлов.

Автоматическое связывание АЗ и БЗ можно рассматривать как частную задачу автоматизации библиотеки, поскольку она имеет непосредственное отношение к ведению электронного каталога, а также к созданию электронной библиотеки.

1.2 Автоматизация библиотек и авторитетный контроль

Автоматизация зарубежных библиотек началась приблизительно с начала 1960-х годов. В России к автоматизации и созданию электронных каталогов приступили только в 1990-е годы. Первоначально отечественная автоматизация библиотек заключалась в проектировании и эксплуатации региональных информационных систем, данная область представлена работами Елепова Б.С. [21], Боброва Л.К. [15], Каленова Н.Е. [29], Баженова С.Р. [20]. Построение и эксплуатация автоматизированных библиотечных систем рассматривалась в работах Шрайберга Я.Л. [87], Воройского Ф.С. [18], Маршака Б.И. [54], Бродовского А.И. [16].

Следующим этапом стало проектирование и создание распределенных информационных систем, которым посвящены работы Калиниченко Л.А. [31], Шо-кина Ю.И., Федотова А.М. [86], Жижимова О.Л. [23], Племнека А.И. [67,68], Колобова О.С. [44^46], МазоваН.А. [53].

Развитие информационных технологий, позволившее организовывать работу с полнотекстовыми документами, привело к созданию электронных библиотек. Принципы создания электронных библиотек, а также анализ опыта создания и эксплуатации полнотекстовых коллекций описываются в работах Воройского Ф.С. [18], Колосова К.А. [47,48], Антопольского А.Б. [3], Соколовой Н.В. [75], Земскова А. И. [27], Шрайберга Я.Л. [62], Жабко Е.Д. [22] и др.

Под автоматизацией библиотеки понимается комплекс научных, проектных, технических работ и организационных мероприятий по переводу процессов обработки и поиска информации в библиотеки на вычислительную технику. Основными целями автоматизации библиотек являются [18]:

- повышение качестве обслуживания читателей (пользователей), включая расширение состава оказываемых им услуг и предоставляемой литературы;

- создание более комфортных условий работы пользователей и персонала библиотеки;

- повышение доступности и сохранности фондов;

- освобождение сотрудников от рутинных работ, связанных с каталогизацией, подготовкой библиографических списков, заказов на литературу, писем, отчетной документации и т.п.

В данной работе принята терминология, предложенная Ф.С. Воройским [18]. Под автоматизированной информационной системой (АИС)4 в рамках данной работы понимается комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и персонала, предназначенный для сбора, первичной обработки, хранения, поиска, вторичной обработки и выдачи данных в заданной форме или виде для решения разнородных профессиональных задач пользователей системы [18].